Китайский лего-набор SWAT для детей. Плюсов много, минус — один.

Решил купить внуку на день рождения вот такой ЛЕГО-подобный набор — штурмовая группа SWAT (8 фигурок) с автомобилем.

Брал на Алиээкспресс за $11.17. Сейчас этот продавец предлагает только игрушечные конструкторы бронетехники. Однако другие «купцы из Поднебесной» имеют в своем арсенале этот набор за цену почти вдвое дешевле. Например, вот тут — или тут.
Под спойлером скрин моего заказа. Брал набор без коробки.

Среди подобных наборов есть несколько разновидностей — полицейские команды, штурмовые группы (SWAT), армейский спецназ, «морские котики» и прочие силовые и военные структуры (и даже миксы из них). Самое главное: к этим наборам существует много оружия и аксессуаров. И они совместимы. Простыми словами, снайперская винтовка, наручники, АКМ, дрон, поводок собаки или гранатомет идеально войдет в руки хоть черномордого полицейского, хоть бледнолицего спецназовеца. Кстати, о расовой сегрегации — я выбрал именно желтолицый SWAT.

Забегая поперед горящего паровоза и батьки из пекла, сообщу, что набор мне понравился. Качество чуть-чуть не дотягивает до оригинальных блоков LEGO, но весьма и весьма достойное. А то, что нашлась одна маленькая ложка дегтя, то это не вина продавца, а банальный просчет. Если интересно, в чем именно просчитались китайские манагеры — читайте дальше.

Собираем автомобиль

Посылка прибыла в обычном бумажном пакете желтого цвета. Внутри — упаковка из пупырки.

Набор состоит из трех элементов — фигурок спецназа (человечки), элементы автомобиля и рамки с оружием. Также имелась бумажная инструкция по сборке авто и наклейки на него. Инструкция предупреждает, что набор содержит мелкие элементы, поэтому запрещен детям до трех лет.

Инструкция хоть и на китайском, но интуитивно понятная. Все шаги по сборке автомобиля пронумерованы и прорисованы.

Сборка автомобиля заняла около часа (дело было вечером). От этого процесса я получил даже некое удовлетворение — интересно и необычно ибо в моем детстве такого набора не было. Кроме того, я опасался, что китайцы забудут положить в комплект один-единственный элементик и весь мой труд пойдет прахом. Но нет, все оказалось более чем достойно: элементы (блоки) были отлиты хорошо и плотно входили друг в друга. Конструкция авто «росла» на глазах. Прочность оказалась тоже на высоте.

Итак, вначале собираем платформу будущего транспортного средства.

Затем устанавливаем руль и коробку передач. Причем последняя — подвижная!

Далее еще проще — на платформу навешиваем сиденья, бампер, номерной знак, капот, крылья, раму и т.д. В финале бортируем колеса. Кстати, резина тоже очень качественная — в меру жесткая и в меру упругая, шины очень приятно держать в руках. Завершающий этап — наклейка на авто стикеров.

Собираем сватов

Именно при сборке фигурок (человечков) обнаружилась та самая ложечка дегтя. Дело в том, что туловище и ноги весьма плотно входят друг в друга. Но стоит на «свата» надеть бронежилет и ремень с подсумками, как конструкция «туловище-ноги» становится хлипкой. Причина проста — ремень мешает соединению в талии (укорачивает крепление на 0,7 мм).

В результате плотно вогнать ноги в туловище не получится. Тут просчет конструктивный. Скорее всего, ремень и бронежилет «придумали» позже. Изначально набор продавался без оных. Иначе зачем на фигурке человечков так тщательно пропечатывать кармашки, молнии, надписи и сам брючной ремень. А надев ремень и бронежилет вся эта расписная красота скрывается.

Поэтому ситуацию с фигурками сватов спас прозрачный клей B-7000. Клей очень эластичный, а тонкая трубочка на тюбике позволяет дозировано нанести доли капель клея на соединяющий шток на ногах. Затем одевается ремень. Он тоже слегка смазывается клеем. Неспеша одеваем на туловище бронежилет, вставляем плечи, руки, голову и водружаем головной убор. Все это соединяем с нижней частью (ноги+ремень с клеем) и плотно прижимаем на пару минут, чтобы клей схватился. По времени вся сборка и возня с 8 фигурками заняла около часа.

Кстати вставить плечи в туловище — еще та задача! Тут требуется усилие пальцев явно не детское. Но результат того стоит! Мы получаем полноценную команду SWAT. Во главе — координатор чиф-мастер Ли (по документам Ли Си Цин). Он в бейсболке, с гарнитурой. Его задача — связь с руководством, передача приказов, реакция на вводные и смена тактики группы. А вот и он, впереди, на боевом коне!

Вторым по старшинству идет командир отряда Фан (он в берете). Ведет группу, отдает приказы солдатам, вооружен пистолетом и рацией. Остальные члены команды SWAT из рядового состава — пулеметчик, штурмовик, сапер-инженер, водитель, химик, прикрытие.

Благодаря тому, что оружие и снаряжение (гранаты, кусачки, наручники) можно передавать из рук в руки, можно изменять роли у героев. Остается придумать сюжет и «построить здания». Недостаток данного набора — нехватка оружия. У сватов пусты подсумки, руки незаняты. А ведь они должны быть вооружены до зубов!

— Мастер Ли, парни жалуются — мало патронов, гранат, автоматов. У нас нет даже снайпера!
— Командир Фан! Отставить нытье! Партия нас послала на борьбу с терроризмом и мы обучены голыми руками выполнить задачу. А если потребуется, то вы должны перегрызать горло врага зубами!

Временное решение нашлось. С двух сторон от уже ненужной крепежной рамки я откусил по элементу и сделал полицейскую дубинку.

На ручку дубинки надел термоусадочную трубку и прогрел феном. После чего дубинка идеально вошла в руку командира SWAT.

А потом заказал набор оружия из 72 элементов — https://aliexpress.ru/item/item/4000962057591.html и набор полицейских собак — https://aliexpress.ru/item/item/4000986945759.html
Ну, а кому интересно как отреагировал внук на этот набор — сообщу через два дня. Сватов я сейчас укладываю в коробку, которая будет визуально «облагорожена» снаружи.

Всем — добра!

P.S. Завтра вручаю подарок.
Несколько лет ищу лего-хоккеиста, никто не видел?
С автоматом?
Админы, когда уже решится проблема с рейтингом комментов? Вот на смартфоне чуть промазал и вышел минус, а изменить нельзя!!!
Ну хоть секунд 30 сделайте
В карму плюсуйте, иначе Лего-кахеист будет с сыном в снах на Тесле приезжать :)
харашо пашуциу )
  • tirarex
  • 02 апреля 2021, 13:32
минусы за комментарии в карму не считаются =)
сколько труда насмарку...)))
а за коменты +0.01?
  • bakinec
  • 02 апреля 2021, 10:25
Я в таких случаях, или пишу коммент с извинениями (карма, опять же) или малодушно успокаиваю себя, что за прочими плюсами, моего минуса не будет заметно :)
  • Aahz
  • 02 апреля 2021, 12:01
Теперь ищите два комментария того же автора и плюсуйте.
  • ashtray
  • 01 апреля 2021, 21:42
Снаряжение есть
104,99 руб. | MOC Bricks DIY Ice hockey Set Sport Helmet Footgear Ice Skate Utensil Hockey Stick Building Blocks Assembly figure kids gift
a.aliexpress.com/_AYKtow

Игра
1 143,24 руб. 51%OFF | Sports Ice Hockey Match World Cup Soccer Stadium Football Player National Team Building Blocks Sets Kid Toys For Children Gifts
a.aliexpress.com/_9RFWia
Про хоккеиста не знаю, но лего-женщины реально редкость.
  • 02 апреля 2021, 10:04
На Алике их достаточно. Хотя, да, нашего брата поболе.

тссс, а то обяжут и здесь обеспечить права
  • 02 апреля 2021, 15:39
Дык, я уже их нарушил не счесть сколько раз, не взяв к команду SWAT инвалида, беременную, голубого и негра.
А чернокожую лесбиянку?
она занята защитой природы.
  • oleg235
  • 01 апреля 2021, 17:35
Для полного комплекта не хватает массовки для несанкционированного митинга, автозака и загрузочной спецмашины, которая будет упаковывать массовку в этот автозак.
  • Alexx_B
  • 01 апреля 2021, 18:04
блин, слепой, еле дочитал в чём прикол)))
  • Suhoff
  • 01 апреля 2021, 18:23
Это в другом наборе.

блэд))))
  • Lev8228
  • 01 апреля 2021, 18:33
Запотевшее забрало в комплекте?)
  • 01 апреля 2021, 22:29
Мне после этого видео другое вспомнилось
  • Suhoff
  • 02 апреля 2021, 10:25
Так у кого идею сперли? У авторов мультфильма же.
они таки посмотрели «ну погоди»?!
  • spax
  • 01 апреля 2021, 22:29
Ну не знаю.
Несертифицированный пластик для внука.
ага, вокруг прям идеальный мир и трансжиры в ближайшем продуктовом безопаснее (99% кондитерки) и прочая прочая…
было бы над чем париться
  • vlad5
  • 01 апреля 2021, 22:32
неужели оригинальный Лего дороже??
Или тут просто разнообразие?
  • vlad5
  • 01 апреля 2021, 22:38
сорри, вижу что дороже, видно от цен отстал
  • hogben
  • 02 апреля 2021, 08:41
Может потому, что LEGO не производит игрушки — модели оружия?
Не встречал у оригинального LEGO наборы с военной тематикой.
  • spax
  • 02 апреля 2021, 13:06
Звездные ВОЙНЫ. =)
  • playnet
  • 03 апреля 2021, 18:08
А там есть стреляющее оружие? Так-то у них были кинжалы, мечи (ниндзи например)…
У Стивена Кинга есть шикарный рассказ на тему военных игрушек, называется «Сражение» (Поле боя). Читал ещё в детстве, но картинки лего-набора освежили мою память. Спасибо за обзор.
  • mrBrown
  • 01 апреля 2021, 23:43
Уж не в «Юном технике»?
Это там где каждый тысячный набор комплектуется тактическиь ядерным зарядом?
Точно!!! Ещё шикарный рассказ:«Корпорация -» Бросайте курить" там же прочитал.
  • Phanex
  • 05 апреля 2021, 10:44
Была ещё советская мульт экранизация.
Про всякий спецназ конечно не уверен (особенно в ваших реалиях — имхо не лучшая тема для игр), но не так давно купил мелкой в супермаркете оригинальный набор Лего (меньше 10 евро стоил) с ювелирным магазином, грабителем, который тырит оттуда драгоценности, и храбрым полицейским, который его арестовывает.
Даже оригинальные лего-наручники прилагались.
Я б не взял, но мелкая сама схватила коробку, и заявила что хочет.
Ну и даже играется иногда. Знает, что вор — это нехорошо.
  • Leon17
  • 02 апреля 2021, 07:18
Ох и долго же я искал «минус» из заголовка, пока не дочитал обзор)) за обзор плюс)
  • Besik
  • 02 апреля 2021, 21:06
Приезжайте в Беларусь. Вас так перетряхнёт от заголовка, что даже обзор не захочется читать.
  • 02 апреля 2021, 09:31
координатор чиф-мастер Ли (по документам Ли Си Цин)
срочно нужно искать второй набор с отважным Ху й Ну. А то не комплект!
Не помню такого в «Фантоме»…
  • 02 апреля 2021, 12:26
Не помню такого в «Фантоме»…
это из анекдота про американского военного летчика, которого сбили в Вьетнаме…
песня втч о нём же)
в детстве орали
  • 02 апреля 2021, 17:42
Летчик рассказывает: вижу два вьетнамских истребителя выходят на меня. Слышу по радио разговор: Ли Си Цин прикрой я Ху й Ну. Вот этот Ху й Ну меня и сбил.
Бронежилет — штурмовой, водителю, кинологу и снайперу он ни к чему, а лёгкий с разгрузкой уже нарисован на всех.
  • mozgj
  • 02 апреля 2021, 12:55
Я правильно вижу, что у этих фигурок ноги не сгибаются?
Это же ересь.
  • 02 апреля 2021, 13:05
Вы правы. Вдобавок, они еще не едят, не разговаривают и не пукают.
  • mozgj
  • 02 апреля 2021, 13:44
Смысл в том, что у оригинальных леговских фигурок они гнутся, чтобы человечек мог сесть. Эти полицейские несовместимы с леговскими машинками, стульями и прочим подобным — для ребенка это может быть разочарованием.
  • 02 апреля 2021, 14:07
У ребенка фантазии гораздо больше. На некоторые мелочи он попросту не обращает внимание. Если же хотите фигурки с гнущимися ногами, то пройдите по моей ссылке под заголовком — там у продавца имеется такой набор.
Эти более канонично выглядят. Неподвижные нижние части — просчет.
  • 02 апреля 2021, 15:40
А как по мне, ноги в ботинках/берцах элегантнее выглядят )
  • 02 апреля 2021, 13:05
В бронежилете фигурки все-таки эффектнее смотрятся.
Есть возможность сравнить с оригинальным LEGO? Там детали соединяются мягко и без усилий.
Насколько будет точным исполнение?
  • 02 апреля 2021, 14:56
Информирую. В этом наборе соединение элементов — блоков автомобиля, плоских платформ, мелких деталей (фары, катафоты, бампер и т.д.) — весьма мягкое, комфортное и плотное как у оригинального ЛЕГО. Поэтому автомобиль легко соберет ребенок. С фигурками человечков проблема лишь в одном месте — чтобы вставить плечи в туловище нужно иметь очень крепкие пальцы ибо там тугая защелка.
  • playnet
  • 03 апреля 2021, 18:02
Хвалить китайский клон, если был оригинал — очень такое себе. Там хромает вообще всё, особенно качество «рисунков», оно стирается пальцами за месяц. Собранное рассыпается легко, проблемы при сборке скорее норма… А, ещё тут ноги не гнутся. Ну и само лего против оружия (что весьма разумно), поэтому у них максимум мечи были, винтовок я не видел.
Хотя можно смотреть на электронику и подобное, всё-таки лего БУ такое сложно купить, а стоит новая лего-электроника просто нереально дорого, там наценка х10 точно есть. И туда можно подобрать неплохие аналоги, особенно моторы и ИК комплекты (радио мне пока не попадалсь без нареканий). Ну и «мозги» лучше искать БУ, с софтом у китайцев всегда было очень сложно.
Так что если нет цели собрать конкретную машинку — лучше взять бу «на вес», последний раз я покупал примерно по 1к/кг, и там куда больше собрать можно.
  • 03 апреля 2021, 21:29
В чем-то вы возможно правы. Но я не специалист по ЛЕГО. Это была моя первая покупка из сферы игрушек. Однако и я, и ребенок остались более, чем довольны. И еще. У внука есть несколько оригинальных наборов ЛЕГО. Он их сам собрал. Мой набор ему зашел на ура.
  • BETEPAH
  • 03 апреля 2021, 20:52
Возник вопрос.
Вы собираетесь дарить собранный конструктор?
Ведь таким образом лишите удовольствия от самого процесса сборки, ради чего конструкторы и покупаются.
  • 03 апреля 2021, 21:22
Да, уже подарил. Внук доволен. Больше часа от набора его оторвать было невозможно. Сватов он разделил на две противоборствующие команды — 4-на-4. Оружие было снято и распределено по-новому. Также были сняты противогазы и каски — чтобы детально рассмотреть лица сватов. Ребенка, как оказалось, фигурки заинтересовали больше, чем автомобиль. А когда он узнал, что скоро прибудет доп.набор оружия и полицейские собаки, восторг вырос еще на один порядок.
Вы классный дед
  • 04 апреля 2021, 23:56
Глядя на внуков, на огонь в их глазах, чувствую себя моложе. )