Китайский АВР (автомат ввода резерва) версия 2 + расчлененка.

Эту зиму я жил на даче. И что-то число отключений электричества меня не особо порадовало. На самом деле не так и много их было и не на долго (1-2 часа), но все же неудобно. Поэтому я задумался о генераторе. А где генератор — там и АВР.

Цена на АВР ABB OT63F3C ни разу не порадовала. Хоть бы само переключаться умело за такую конскую цену…

Камрад trurl с нашего ресурса опубликовал обзор одной из версий АВР.
Изучая варианты на Алиекспресс я наткнулся на более компактную версию АВР — героя текущего обзора.

Порывшись по фото и отзывам я решил что модель заслуживает внимания и заказал версию на 125А, применив коэффициент китайской поправки и понадеявшись что 125 китайских ампер равны 63 нормальным.

АВР пришел упакованным в толстый дутый полиэтилен. В таком виде им можно и в футбол играть наверно. Во всяком случае в пути с АВР ничего не случилось.

Получив прибор я первым делом его раскрутил.
Переключение осуществляется электромагнитами. Привод ручки могли бы и помассивнее сделать — как то он хлипковат на вид.
Есть у меня подозрение что в окошках на которые показывает переключатель должен какой-то флажок появляться, но в моем реле его нет. Не видно флажка и на фотках в магазине. Зачем тогда дырки делать было?

Задняя крышка сделана из обычного черного пластика.
Серый пластик шахт контактов отличается от задней крышки — паяльником плавится хуже чем черный. При поджигании воняет горелым капроном. Горит очень неохотно.

Переключающие контакты массивные и имеют большую площадь. Винты и планки массивные.

Снизу меди тоже не пожалели. Прямо "Золотое Руно"!

Но интересно посмотреть на цифры — а не на ощущения :)
Наиболее точный из имеющихся у меня приборов — это пинцет HB1.
Произведем калибровку цепи — чтобы учитывать только сопротивление контактов АВР.

Положение RESERVE — сопротивление контактов 0.002ом

Положение NORMAL — сопротивление контактов 0.003ом

Измерения я проводил по 5 раз переключая позиции RESERVE-NORMAL для каждого контакта. Результаты не поменялись.

Для сравнения — сопротивление контактов автомата ИЕК что подвернулся под руку — 0.012ом.

При некотором желании можно найти позицию чтобы рычаг остался в среднем положении. Измерить усилие прижима контактов нечем — по ощущениям пружина достаточно тугая. Щелкает при переключении АВР громко.
При переключении от электромагнитов ручка меняет положение и указывает на актуальный ввод.

Паспорт АВР.

После переключения напряжение с электромагнитов снимается — на оси подвижных контактов стоят микрики которые разрывают цепь.

По результатам тестов пожалуй я поставлю себе это реле для подключения генератора. Генератор я планирую брать на ~5KVA для питания слаботочки, насосов, септика итд. Судя по сопротивлению контактов — 25А на фазу это реле пропустит без проблем и греться не будет.

Котика реле не заинтересовало

• 03 апреля 2021, 21:01
Котег кое-кого напомнил :)

Да, на даче был какое-то время генератор на 2кВт, без автомата вопрос решался, переключателем Legrand на 3 положения (Сеть — ВЫКЛ — Генератор). Не знал, что процесс возможно автоматизировать… Хотя смысла нет, генератор же не мгновенно запустится, в любом случае пауза будет.
  • 04 апреля 2021, 23:39
В блоке управления АВР есть таймер задержки запуска ГУ, при проподании напряжения и таймер задержки остановки ГУ, что бы лишний раз не дергать генераторную установку. Время от проподания электричества до переключения на ГУ обычно состовляет минут пять, в это время оборудование питается от ИБП.
  • 05 апреля 2021, 03:44
Ошибочка, таймера задержки в АВР на пуск ГУ нет. При пропадании напряжения в сети, тупо замыкается «сухой» контакт который даёт сигнал электронике управляющей ГУ. А вот после появления напряжения на АВР от генератора, устанавливается задержка переключения на резервный ввод.
  • 05 апреля 2021, 12:34
Благодарю за просветление.

Но делать не буду :) На даче, раз 5 в сезон, обычно на час-два… Не фиг холодильник/морозильник битком держать. А 3G роутер с аккумулятором, плюс есть резервный павербанк.
Ну и смартфоном вполне можно обойтись. Так что на фиг эту тарахтелку (генератор)…
  • 05 апреля 2021, 18:24
Не фиг холодильник/морозильник битком держать.
Как раз наоборот. Чем больше в холодильнике теплоемких продуктов, тем дольше в нем сохранится холод при отключении электричества. Кроме того компрессор будет реже включаться при обычной работе.
  • 05 апреля 2021, 20:20
Да я про аварию на сутки подразумевал :)

А так да, соглашусь, пару баклажек с водой в морозилку и аккумулятор готов.
простите. у вас всегда в морозилке занимают полезный объем 2 баклахи со льдом?
  • 05 апреля 2021, 14:51
Если правильно помню, у блоков автоматики Fubag есть задержка на подключение нагрузки к генератору после успешного запуска. Но в этих блоках реализован не только АВР, но и автозапуск генератора.
  • 05 апреля 2021, 15:23
Я имел дело с ДГУ Wilson. Обычно с ними в комплекте шел их АВР. У ДГУ была своя автоматика, которая питалась от АКБ и собственно производила запуск генератора. Потом уже включался в работу АВР, получив питание от ДГУ. Некоторые настройки пересекались. Задержка на подключение нагрузки давалась чтобы ДГУ вошла в стабильный режим работы. Вообще у ДГУ стоит подогреватель тосола, поэтому время выхода на режим не большое. В старых АВР стояли контакторы с механической блокировкой и задержки выставлялись переменными резисторами. В новых уже стоял микроконтроллер, а перевод между вводами был что то типа рассматриваемого, только приводом служил моторредуктор ( это где-то на год 2008). Так же АВР ставили на два вводных фидера.
  • 05 апреля 2021, 15:29
не только у них, но выше вроде речь шла о задержку пуска генератора после аварии, а не о задержке подключения к генератору, поправьте если неправ.
  • 05 апреля 2021, 20:07
вроде нет. Но такая задержка может быть реализована только на автоматике ГУ.
  • 05 апреля 2021, 22:27
вроде нет.
Я имел в виду это
В блоке управления АВР есть таймер задержки запуска ГУ
Ошибочка, таймера задержки в АВР на пуск ГУ нет.
т.е. я прочитал это как задержка старта генератора, в принципе вполне актуальная вещь, чтобы в случае коротких пропаданий напряжения не дергать генератор попусту.

Но такая задержка может быть реализована только на автоматике ГУ.
Команду на старт выдает АВР, вполне можно реализовать и задержку, причем даже настраиваемую, всего-то один пункт в настройках.
  • 06 апреля 2021, 02:04
АВР корыте я встречал не имеют своего питания. При пропадании напряжения его первое и последние действие: замыкание сухих контактов (НЗ реле) и «оживает» после подачи напряжения на второй ввод от ДГУ.
Команду на старт выдает АВР,
ну, можно же сказать по другому — это не команда на старт, а сигнал отсутствия электричества. А автоматика ДГУ настраивается на дальнейшее действие
эта задержка реализована в автоматике (она питается от АКБ) ДГУ.
  • 06 апреля 2021, 02:06
АВР корыте я встречал не имеют своего питания.
Сейчас как раз тестирую АВР, там подключается внешний аккумулятор как раз для корректной работы с генератором.

Согласен
  • 06 апреля 2021, 02:15
с моей точки зрения — лишнее и в какой то степени не очень надежное звено. Когда это все можно реализовать на автоматике ДГУ, а за АКБ там следят куда тщательнее чем в других устройствах (мои личные наблюдения).
  • 06 апреля 2021, 02:23
с моей точки зрения — лишнее и в какой то степени не очень надежное звено.
Отчасти соглашусь. С одной стороны контроллер работает более корректно, с другой, лишняя точка отказа. Как по мне, то в таком варианте стоит использовать не аккумулятор, а что-то типа ионисторов.
  • dimul
  • 06 апреля 2021, 00:31
Тоже поставил на даче обычный трехпозиционный ИЕК. И так там один щиток на 24, второй на 12 модулей и всё занято.
  • NE_XT
  • 03 апреля 2021, 21:01
Третий год лежит без дела, не помню для чего купил, не знаю где применить....
  • red-hat
  • 04 апреля 2021, 01:37
А что именно лежит?
  • Buzzard
  • 04 апреля 2021, 15:42
Я себе TOMZN купил. Все бы хорошо, но он не влезает в стандартные шкафчики. Если его насаживать на рейку, верхняя крышка не закрывается…

вот думаю как крепить, может на двухсторонний скотч

• 04 апреля 2021, 18:55
Дайте ссыль
Как вариант, поменять корпус щитка на корпус, где дин-рейки регулируются по глубине. Самое простое- текфоровские щитки со степенью защиты ип65. Например вот такой на 18 модулей.
  • Brendon
  • 03 апреля 2021, 21:05
Если вам не сложно, добавьте в заголовок цену в долларах, на текущий момент 4Р 125А стоит $23.20 + доставка (к нам 3.48).
Спасибо
  • redcap
  • 03 апреля 2021, 23:16
Доставка к нам — бесплатно :)
  • 03 апреля 2021, 21:19
  • 04 апреля 2021, 01:21
АВР с контролем фаз, таймером задержки, запуском и остановом гены — совсем другая история. Это просто АВР, т.к. резерв оно вполне вводит.
  • Cemet
  • 04 апреля 2021, 10:03
То есть это не разу не АВР.Переключатель вводов.
  • MrSAV
  • 04 апреля 2021, 10:17
Буква «А» в аббревиатуре не смущает?
  • Cemet
  • 04 апреля 2021, 10:21
Конечно нет.
АВР-автоматический ввод резерва.
ВНР-возврат нормального режима.
Маркетинг и термины-они такие разные.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0
Смущает. Автор расшифровывает А, как автомат, а не как автоматический.
Я тоже сначала не понял что за «автомат». Автоматический же. Вот эта тему тут не раскрыта. Где тут автоматика?
На фото инструкции кстати тоже написано «автоматический» По моему это просто «рубильник» судя по описанию.
Но инструкция говорит что под цифрой 3 находится переключатель ручной-автоматический.
/зануда mode off
  • 05 апреля 2021, 00:39
да, какой-то резерв вводит. а может его там на вводе и нет, а контроля его наличия нет. при сценарии запуска ДГУ этот блок не переключится, пока пользователь не запустит ДГУ вручную, т.к. оперативного питания без сети нет. я бы из названия буковку А убрал :)

п.с. для дома лучше имхо реле выбора фаз (если на вводе три фазы), на него в принципе и генератор можно повесить на вторую/третью фазы, реле само переключит на генератор после его запуска.
но все равно это недоавтоматика без автоматического запуска генератора
Если не надолго отключают, почему не инвертор+акб?
  • Kunin
  • 03 апреля 2021, 22:56
Для питания насосов и прочих радостей зимнего дачного дома нужен парк аккумуляторов от грузовиков.
Недавно было массовое отключение в коттеджном поселке. Знакомый пожаловался, что его бесперебойник выдержал всего три с половиной часа вместо 5 обещанных. Бесперебойник на 5 кВт которым подключаются 14 внешних аккумуляторов стоит, без стоимости аккумуляторов, 65000 руб
Тоже искал АВР для запуска генератора. Оказалось удовольствие не дешевое около 30000 руб плюс генератор с автозапуском столько же. Буду благодарен если кто-то поделится ссылками на разумные цены
  • 04 апреля 2021, 08:51
Вы данных маловато предоставили, чтобы что-то советовать. У того же Fubag блоки автоматики (АВР+автозапуск) для генераторов от 10000 рублей начинаются.
fubag.ru/catalog/bloki-avtomatiki-i-aksessuary/
Спасибо
  • dco27
  • 05 апреля 2021, 02:14
Я делал АВР с помощью контроллера Datakom DKG-207 и двух контаторов с доп. контактами. Трёхфазный генератор был со стартером и аккумулятором. В генератор добавлял автореле для запуска от сигнала контроллера и электронный клапан на бензоподачу. Контроллер питается от сети, а когда электричество пропадает — то от аккумулятора генератора. У него есть установки через какое время после отключения элетроэнергии подавать сигнал на запуск генератора, а также можно настроить зимний режим — генератор будет иногда заводится для прогрева без переключения контакторов с основного ввода. Сам Datakom стоит около 10000 руб.
  • clawham
  • 05 апреля 2021, 08:55
если умеете паять то плата солнечного инвертора в китае на 9 киловатт 200 уе + транс к нему ещё 200 уе или сами намотаете тогда 50 уе за медь + железо ну и аккумуляторов от ниссан лиф — сколько надо — 50 уе за 0.4 киловаттчаса +- дешевле только свечки
  • sav1812
  • 21 апреля 2021, 04:51
Какие-то дорогие у вас свечки…
  • 03 апреля 2021, 21:26
С сожалению, у данной модели нет дугогасительных камер на контактах. В случае выбора автоматического режима работы, когда переключение на основной ввод происходит самостоятельно после восстановления напряжения на основном вводе возможно ЧП. Представим ситуацию: отрубился основной ввод -> переключили на резервный -> запустили генератор -> пошла нагрузка -> появилось напряжение на основном вводе -> АВР переводит на основной ввод -> дуга -> КЗ между основным и резервным вводом -> ЧП.
Так что этот АВР безопасно можно использовать только в ручном режиме и ни в коем случае не переключать ввод во время наличия напряжения на резервном вводе.
  • 03 апреля 2021, 21:33
С сожалению, у данной модели нет дугогасительных камер на контактах.
Да там вроде такое расстояние в отключенном состоянии, что вряд ли дуга возможна.
  • 03 апреля 2021, 21:37
Сильно зависит от величины нагрузки в влажности воздуха. Даже потенциальная возможность ЧП должна быть устранена.
  • 03 апреля 2021, 21:39
от величины нагрузки в влажности воздуха.
И возможно от характера нагрузки.
  • 03 апреля 2021, 21:45
Не только возможно, но и даже вполне себе зависит. Активная нагрузка даёт меньшую дугу чем реактивная.
  • 20 апреля 2021, 13:30
как думаете, реле напряжения с задержкой включения, установленное после авр, успеет отработать?
то есть появляется напряжение с внешней линии — авр отключает генератор и включает линию, реле напряжения отключает ввод и отсчитывает секунды до повторного включения. или оно не заметит переключения?
  • 20 апреля 2021, 20:14
Успеет
  • AlexA42
  • 04 апреля 2021, 10:25
дуга возникает в процессе разведения контактов, а не когда они уже разведены
  • 04 апреля 2021, 10:27
Естественно, но здесь достаточно расстояния чтобы она быстро погасла.
Т.е. те чуваки, что на такое же расстояние проектируют дугогасительные камеры, они фигней страдают?
К тому же, дуге достаточно гореть совсем немного, чтобы сжечь стенки до состояния проводящего угля, что быстро снизит расстояние.
  • 04 апреля 2021, 19:19
Я этого не говорил, но на мой взгляд расстояние вполне достаточное, тем более это не АВ, который рвет цепь не только под напряжением, а в состоянии КЗ, когда шанс получить дугу гораздо выше.

В данном случае я исхожу из самой конструкции реле и из того, что скорее всего отключать оно будет при отсутствующем напряжении.

Другой вопрос в том, что при заявленных токах эти контакты быстро выйдут из строя и раньше расплавятся от перегрева, чем от дуги.
Автор намерял (пусть и неправильно) 3мОм, при заявленных 125А это будет 0.375 вольта падение или около 45Вт потерь.
  • 03 апреля 2021, 21:38
Да, это устройство нельзя использовать без присмотра.
Я планирую использовать автоматическое включение при запуске генератора и отсутствии основного питания.
При остановленном генераторе — переключение на основное если оно появилось.
Пару реле еще добавить надо будет.
Там ещё продаётся такой же, только вместо генератора картинка солнечные панели. Чем он отличается не знаете?
  • 04 апреля 2021, 07:24
скорее всего, только картинкой и отличается
  • Div123
  • 04 апреля 2021, 06:30
В контакторах тоже нет дугогасительных камер и что?
В простейший схеме АВР из двух раздельных пускателей, если есть приоритет питания, возможен вариант, когда один якорь ещё не обесточены, а второй уже под током.

Здесь другая механика. Или к примеру типовое асш2-220м. Никаких камер, приоритет питания, два ввода на контактах. И никакой дуги. А там расстояние между контактами намного меньше.
  • 04 апреля 2021, 07:54
С сожалению, у данной модели нет дугогасительных камер на контактах.
В большинстве рубильников, переключателей, контакторов и реле их тоже нет.
  • Megapey
  • 04 апреля 2021, 09:57
Отлично, ЧП возможно только при возврате питания на основное.
Значит, надо добавить в резервную сеть релюху, которая отрубит основную сеть, когда и если включилась резервная, чем исключит автоматический возврат питания на основную.
Хозяин придет, разберется, вручную переключит, похвалит своего робота.
  • 03 апреля 2021, 21:32
Недавно как раз обсуждали, так измерять сопротивление контактов некорректно.
Сопротивление силовых контактов измеряют под током и напряжением выше чем может дать миллиомметр, это необходимо для пробития окислов.

а если что-то пойдет не так и микрик не отключит магнит, насколько сильно будет греться?
  • 03 апреля 2021, 21:50
Померить под нагрузкой — это правильно.
Но у меня таких стендов как у Вас нет.

Учитывая как китайцы делают намоточные изделия — магнит расплавится.
  • 03 апреля 2021, 21:58
Но у меня таких стендов как у Вас нет.
Так а зачем стенды, берем нагрузку, например утюг, измеряем ток потребления, потом включасем его через контакты переключателя, измеряем падение напряжения, дальше математика.
  • sskmy
  • 04 апреля 2021, 11:38
Не получится нормально — сетевое напряжение-то плавает постоянно. Это надо стабилизированный источник.
Хотя, может где-то и плавает не так как у нас дома…
  • 04 апреля 2021, 13:15
Не получится нормально — сетевое напряжение-то плавает постоянно.
Если у Вас напряжение плавает в таких больших величинах за время порядка 10-30 секунд, то боюсь у меня для Вас плохие новости, скорее всего где-то отгорает ноль.

Процесс прост, сначала ставим мультиметр в режим измерения тока, становимся на контакты переключателя, измеряем ток. Потом переводим мультиметр в режим измерения напряжения и замыкаем контакты переключателя. По времени занимает очень мало.
Совсем не обязательно.
У нас на высоковольтной линии (перед нашей трансформаторной будкой) сидит цех по плавлению аллюминия. Освещение обычной лампой накаливания — светомузыка, светодиодные нормально.
В связи с чем месяц назад и был куплен ИБП с двойным преобразованием для всей электроники.
  • 04 апреля 2021, 17:28
Нда… фигово, но надеюсь что это все таки редкость.
  • 05 апреля 2021, 08:51
ИБП с двойным преобразованием
какой? по чём?
  • 07 апреля 2021, 11:27
Ноль там точно не при чем. В частном секторе, где нагрузка на ближайший трансформатор не регулярная, за 30 секунд может быть 220->245->215.
  • Maksus
  • 03 апреля 2021, 21:59
Недавно как раз обсуждали, так измерять сопротивление контактов некорректно.
Как-то давно в своем комментарии к вашему обзору держателя аккумуляторов я об этом писал, но тогда вы со мной не согласились ).
  • 03 апреля 2021, 22:00
но тогда вы со мной не согласились ).
Времена меняются, люди ошибаются, увы, бывает.
Но там «был нюанс», аккумулятор и так низковольтный, окислы тем напряжением сильно не пробьешь, а вот в сетевом контакторе запросто.
  • Maksus
  • 03 апреля 2021, 22:02
Если бы мы не ошибались — было бы скучно жить ).
  • zoog
  • 04 апреля 2021, 10:26
Само замыкание обязано произойти под нагрузкой или ток можно подавать на уже сомкнутые контакты?
  • 04 апреля 2021, 11:16
При более-менее приличном токе уже без разницы.
  • zoog
  • 04 апреля 2021, 11:34
Ясно. Дома 100А так сразу не получить, значит, нужно стараться замыкать под нагрузкой.
  • 04 апреля 2021, 13:12
Зачем 100А, уже 10 вполне достаточно, а это как раз обычный современный утюг
  • 05 апреля 2021, 00:35
«Зачем 100А, уже 10 вполне достаточно»

Не совсем так просто — при существенном возрастании тока контакты нагреваются, постепенно происходит окисление — контактное сопротивление возрастает. И при токе 10А может работать годами без проблем, а при 60А через месяц расплавится.
  • 05 апреля 2021, 01:30
Так речь про измерение падения, что там будет
постепенно
уже другая история
  • 03 апреля 2021, 21:45
Не внушает мне что то конструкция доверия, обычный пакетник больше внушает доверия

в принципе да, надёга! только за винтами смотреть надо. и не перегружать.
  • 13 апреля 2021, 19:31
Я бы не рискнул c пакетником связываться.

cs-cs.net/paketnik
  • lfxybr
  • 03 апреля 2021, 21:50
я… заказал версию на 125А, применив коэффициент китайской поправки и понадеявшись что 125 китайских ампер равны 63 нормальным
Цена не зависит от силы тока. Только от количества контактов. Было бы странно, если бы Вы взяли не с самой большой силой тока. Меня же поражают ценники на подобные приблуды. Тут нет феноменальной инженерной мысли или сверх технологичного производства. Даже электроники нет. «Зашто деньги, Шура»?
  • 05 апреля 2021, 00:38
«Зашто деньги, Шура»?
— За малый тираж выпуска. Были б массовые продажи цена б была ниже.
  • Esculap
  • 03 апреля 2021, 22:46
Существуют другие переключатели резервного питания. В частности однофазные с положениями 1-0-2:
ABB OL40U2PB — кулачковый. У меня в частном доме работает 11 лет (врезан в стенку щитка) для переключения на бензогенератор,

Hager SFT 240 — на DIN рейку. Не пригодился, лежит в резерве.

• 04 апреля 2021, 00:14
Это не АВР.
  • 04 апреля 2021, 00:43
Обозреваемый тоже просто переключатель, который без питания не работает. Нормальный АВР это целый комплекс из генератора, бесперебойника, переключателя и проца который всем этим хозяйством рулит. Ну и разводка по дому должна быть соответствующей и дуракоупорной, поскольку объяснить бабам что куда можно включать и когда, задача нереальная.
  • 04 апреля 2021, 01:07
Генератор и бесперебойник к АВР не относятся. И процессор тоже необязателен.
P.S. минус не мой.
  • u3712
  • 04 апреля 2021, 03:28
Ну как сказать…
Цена ошибки переключения слишком высока. В нормальном «переключателе» стоят датчики напряжения на всех фазах и всех линиях. При этом, «процессор» не позволит подключить линию на шину, где почему-то есть напряжение. При этом алгоритм переключения весьма не тривиален, иначе можно можно перейти на источник, который хуже того, что был до этого. Понятие «хуже» — «лучше» вообще здорово размыты, особенно если участвует «генератор».
  • 07 апреля 2021, 11:33
А какой смысл в этом автомате, если генератор запускается вручную?
АВР это автоматический ввод резерва — при пропадании линии весь цикл «переключение линии->сигнал на генератор->запуск и регулировка заслонки->подача тока» происходит без участия человека. Чаще всего это дополнительный щиток с мозгами и всей электроникой, который включается в сеть дома
Простой переключатель на линию без тока просто бесполезная фигня
Вот, мне тоже не понятно как он будет переключать эл. магнитным реле если напряжение пропало.
  • 04 апреля 2021, 03:16
на вводе пропало напряжение он ничего не переключает. запускается генератор и напряжение приходит на другие контакты, и вот от этого напряжения он и переключает на резерв.
  • u3712
  • 04 апреля 2021, 03:30
Технический термин «пропало» весьма размыт, что часто крайне негативно сказывается на работе всего комплекса.
  • 04 апреля 2021, 03:13
за обзор спасибо. я ставить побоялся бы.
почитав коменты могу поддержать то что описали выше.
нет дугогасителей а вы пишите про реактивную нагрузку.
работа катушек вызывает боль в одном месте, как минимум прикрутите непосредственно к катушкам термопредохранители градусов на 80. если что-то приклинит, то катушка будет работать пока не сгорит.
да и если честно, я не понимаю зачем в частном доме\на даче авр, именно автоматика.
зачем ему включаться в ваше отсутствие? без присмотра!? что в доме в ваше отсутствие не переживет 2-4-8 часов отключения?
дом не вымерзнет, холодильник не растает. насосная станция вам не нужна. септик вам и сутки простит.
хозяин конечно барин, но я не вижу смысла.
а термопреды все же к катушкам прикрутите.
  • 04 апреля 2021, 03:40
Русским по белому написано, у человека генератор. Генератор без его ведома не запустится, а значит и ни каких переключений не будет. АВР нужен дабы не сидеть возле генератора в ожидании выхода на режим. Завел и ушел, генератор вышел на режим, АВР самостоятельно переключил ввод. Вопрос комфорта. Для индуктивной нагрузки не пойдет. А вот для дачного дома — самое оно.безопасность на уровне китайских зарядок и радиовыкьючателей света.
  • 04 апреля 2021, 03:52
вобще, генераторы могут спокойно включаться и сами, в этом и есть смысл АВР если что.
  • 04 апреля 2021, 05:22
Генератор это генератор, АВР это АВР. Не надо путать красное и круглое. В качестве резервного источника не обязательно будет генератор. Это может быть и второй ввод от другой линии, и ИБП и прочее. Автостарт генератора ни какого отношения к АВР не имеет. АВР это автоматический переключатель на резервную линию при отключении или аварии основной, не более того. ДГУ, по любому нужно время на прогрев двигателя и ни какой АВР тут на поможет. Автоматика генератора, если она есть, сама решает когда ей запустить двигатель, другая автоматика решает сама когда разрешить брать с него мощнось. Бывает функции совмещают в одном шкафу, но это не означает что пуском ДГУ занимается АВР, это просто 2 разные цепи в одном шкафу.
  • 04 апреля 2021, 10:10
я вам напомню если что ваши слова
«Русским по белому написано, у человека генератор. Генератор без его ведома не запустится,»
ну вдруг уже забыли.
а вы мне начинаете писать про то как работает авр. то как работает генераторы и что там вобще не генератор будет.
вы нить диалога то отслеживайте.
  • 04 апреля 2021, 10:20
Я отслеживаю и объясняю вам что такое АВР а что такое ДГУ, ибо вы смешали одно с другим. АВР осуществляет переключения, а ДГУ осуществляет генерацию. АВР не запускает ДГУ и в ее компетенцию это не входит.
  • 04 апреля 2021, 10:33
в 15-17 годах я их ввел в эксплуатацию не один десяток, от 650 ватт до 500киловатт.
спасибо за объяснение, но не утруждайте себя.
еще раз прочтите диалог с начала.
«АВР не запускает ДГУ и в ее компетенцию это не входит. „
серьезно? а как генератор узнает когда запускаться а когда глохнуть?
  • 04 апреля 2021, 10:50
то что АВР выдает сигнал о пропадании напряжения на основном вводе совсем не означает что он заводит ДГУ, как интерпритировать сигнал сухого контакта — дело пользователя.
АВР не запускает ДГУ, АВР переключает нагрузку с обесточенного ввода, на рабочий. Все, больше АВР не делает ни чего. Вы можете хоть ракеты пинками запускать 5о0 килоВатт, все равно АВР не будет заводить ДГУ.
Этой ДГУ вообще может не существовать, у АВР может быть и 2 ввода и 10 и ни одной ДГУ на них.
  • 04 апреля 2021, 10:54
ндаааа…
  • 05 апреля 2021, 13:32
Автоматика генератора ничего не решает. Есть внешний сигнал на пуск/останов ДГУ (сухой контакт). Автоматика ДГУ должна осуществлять пуск/останов/аврайный останов ДГУ.
При использовании ИБП, обычно сигнал с ИБП является решающим о переключении ввода на резерв.
При поступлении управляющего сигнала от ИБП на блок автоматики щита АВР, от блока автоматики щита АВР подается сигнал запуска на ДГУ, далее идет пауза на пуск ДГУ и выход его на рабочий режим. После этого проверяется сигнал от ДГУ о его работе и проверка напряжения на резервном вводе. Только после этого идет сигнал управления переключение на резервный ввод.
Как будет оформлен блок управления АВР электромеханическими реле или микроконтроллером это уже дело десятое, также как и сам блок переключения может быть собран на контакторах или на реверсивном переключателе 1-0-2 с электроприводом.

При этом на «нормальных» ИБП сигнал на блок АВР настраивается по мин/максимуму напряжению сети, также существует настраиваемый таймер на подачу сигнала. Грубо говоря функции ИБП дублирует РН на вводе.
На блоке автоматике АВР есть настраиваемый таймер задержки переключения на резерв, и есть таймер минимальной времени работы ДГУ под нагрузкой, есть таймер повторного запуска ДГУ при отсутствие напряжения на резервном вводе.
На блоке управления ДГУ должен быть таймер нормального останова, то есть при снятия нагрузки с ДГУ и при поступлении сигнала останова от блока АВР, ДГУ некоторое время работает в холостую для охлаждения, а в первую очередь для повторного включения резервного ввода.

З.Ы. при задаче уставок на входном РН и сигнале от ИБП нужно быть аккуратным иначе контур может войти в резонанс (падение напряжения при включение основного ввода). Это чревато разрядкой ИБП и полной отключением нагрузки, (так как контакты всегда НО) и/или сработке топлива в расходном баке ДГУ в лучшем случае, до выгорания «мозгов» блока АВР в худшем случае. Худший случай у меня был «успешно» реализован прошлым летом после сдаче объекта в эксплуатацию. Хорошо что все по гарантии SDMO прокатило у субподрядчиков.

З.З.Ы. Также резервный ввод от ДГУ должен имеет линию байпаса вокруг блока АВР для ручного ввода резерва при неисправности последнего. Вот там и ставится реверсивный переключатель 1-0-2 с ручным приводом. Также на этой линии обычно ставится стабилизатор так как основной стабилизатор/ИБП в это время отключен.
  • 05 апреля 2021, 14:06
Чет вы, батенька, многа буквов нарисовали. АВР работает по своей логике, ДГУ по своей. Как их скрестить дело конструктора. Но это разные системы. Они могут работать вместе, а могут по отдельности. АВР не задаёт режимов работы и переключения для ДГУ, у ДГУ свои мозги и это их задача. АВР ке достаточно знать что на одном или нескольких из ее вводов есть напряжение, туда она и перебросит всю нагрузку, или перераспределит на несколько вводов. В соответствии с логикой своей работы. Ещё в задачи АВР может входить сообщение во внешний мир о неполадках входного питания и своем решении, при необходимости.
  • 05 апреля 2021, 14:23
АВР работает по своей логике, ДГУ по своей
а я о чем?
Автоматика генератора ничего не решает. Есть внешний сигнал на пуск/останов ДГУ (сухой контакт). Автоматика ДГУ должна осуществлять пуск/останов/аварийный останов ДГУ
Теме же буквами только по другому )). Блок контроля ДГУ и блок АВР и блок логики АВР разные блоки. Причем два последних могут конструктивно объединены в одном шкафу.
  • 05 апреля 2021, 14:40
просто букв много и сразу, мысля куда-то теряется… Видимо я подытожил )))
  • 05 апреля 2021, 15:08
Просто сейчас делаю очередную спецификацию и осмечивание резервирования с неразрывностью питания (АВР+ИБП+ДГУ). Субподрядчики все мозги выели, я еще до осмечивания не дошел. А ввод всего на 50А. Мысли роятся и как назло выход нашли...)))
  • 05 апреля 2021, 15:43
Как я вас понимаю, коллега. У меня 2 ввода, 2 ТП 10/04, ИБП частичное, и 2 ДГУ… Вру с межсекционниками. Тоже веселюсь по взрослому.
  • 05 апреля 2021, 16:04
ТП ваши или сбытовиков?
2шт ДГУ, одна на горячем резерве, одна просто на резерве, с возможностью переключения?

Если все ваше от разъединителя 10кВ, то мой вам совет распихивайте все на «субчиков» или ставьте по возможности «блочки». А если еще подземный кабель на 10кВ то автоматом еще реклоузер выплывает по новым правилам.
И то и другое (блочки и «субчики» тот еще геморр) по крайне мере проектирование и спецификации можно спихнуть будет. Главное ТЗ с заказчика стрясти и утвердить. Всех денег не заработать, проще генподрядные 10% взять за испорченные нервы…

Я все это прошел год назад, только ТП были сбытовиков. А сколько я нервов с ВРУ потерял которые сбытовики ставили по моим спецификациям… Сразу четко делите зоны отвецтвенности мой вам совет.

З.Ы.

По мнению инженера сбытовой организации с четвертой группой допуска, четыре односекционных автомата с лева являются УЗИПом 1ого типа ))). Я уже молчу про СИП без опрессовки, И шлейф от «УЗИПа» в месте с питающем шлейфом… А в спецификации Dehn 1ого типа стоит, и деньги за него успешно получены как и за S754 rкоторый справа должен стоять место «basic»… ))))
  • 05 апреля 2021, 16:15
Да проекты уже есть, я как раз рулю субчиками, как технадзор от заказчика. ДГУ да, резер вдруг друга. Все в двойном комплекте. Больничка с операционными, плюсом мини ускоритель для радионуклидов. Требования очень жесткие
  • 05 апреля 2021, 16:32
Тендеры уже прошли?
Я с этими тендерами на понижение с госзаказами зарек связываться. Даже если тендер под конкретного поставщика сделан как это обычно бывает.
Хотя если ТЗ четко прописано под нормальное оборудование и поставщика…
ГИП нормальный у вас?
  • 05 апреля 2021, 17:14
Проект полный отстой. ГИП постоянно отгребает. Проект федеральный. Даже не пытается сопротивляться. Вот и мучаюсь. Субчико между собой координирую. Благо ИБП и ДГУ идут комплектные. Но документацию выудить — то ещё приключение. В общем нормальный рабочий бардак. Тендеров я не касаюсь, для этого существуют специально обученные люди.
  • 05 апреля 2021, 17:23
Из последнего что видел по госам: сделаем и утвердим ТЗ, затем проведем тендера и поставим оборудование. Затем выбьем дополнительное финансирование и поставим центральный кондиционер на все здание (врежем его в существующую приточно-вытяжную систему через одно место). А так как вводной кабель заводили на основе мощности указанной в ТЗ, естественно без запаса+ еще тендер на понижение… Делаем новое ТЗ, проводим новые тендера, меняем кабеля, ВРУ и пр. Грустно на всю эту аховую экономию смотреть. А варится в этом театре абсурда и откатов брррр..., хотя кому то нравится.
  • 05 апреля 2021, 17:29
на фото призабавнешее поделие, я бы даже разговаривать не стал о приемке «этого»
  • 05 апреля 2021, 19:29
Ну вы со сбытовиками так разговаривать будите? Причем уже от нескольких людей уже слышал что "****энерго" самая коррумпированная сбытовая компания Спб и Ло. Прямое решение по увеличению мощностей не работает. Как у меня заказчик выбил сначала два ввода на один участок, а потом увеличил мощность в два раза на них, я вообще не представляю. Что самое интересное исполнители даже намека на гешефт не сделали. Это ж какой административный ресурс нужно иметь, чтоб такое у нас сотворить.

З.Ы. после докладной записки все решилось в течении недели. Причем где они взяли в эти сроки S754 63серии для меня загадка. Так как я специально проверял склад АВВ по мск их там небыло, и запрос на них не поступал. Границы были закрыты в связи с ковидом, но ведь могут когда п***лей получат захотят!!!
  • 06 апреля 2021, 01:01
Да все у них там есть. И наверняка все было закуплено в рамках проекта. Хотели устроить кидалово, скорее всего на уровне монтажников. Я тоже бодался с энергетиками, как частное лицо. Вполне можно. Но не стоит пытаться разговаривать с мелочевкой. Надо сразу долбать с головы, когда мелочевке прилетает сверху они прям шуршат как мухи. В рамках федеральных проектов энергетики вообще дело десятое, их особо ни кто не спрашивает — сказано, бегом выполнять…
  • 06 апреля 2021, 02:25
Так никто с исполнителями не общался, все переговоры велись на уровне гендира сбытовиков. За ранее АВ S750 серии не купишь. Это не складская позиция у АВВ. От выдачи спецификации до установки того самого ВРУ что на фотке неделя, еще неделя до приведения к проекту. И того 14-18 дней с выдачи спецификации. Даже при самом удачном раскладе забрать с региональног склада АВВ в Литве или Латвии нужно 10 рабочих дней, у них это тоже не складская позиция. А еще как-то через границу нужно перекинуть.

З.Ы. АВ S750 серии у АВВ достаточно специфическая вещь. Этот АВ селективен ко всей s200 и s400 модульки АВВ о чем прямо указано в спецификации АВВ, он прямо рожден для установки в ВРУ и ГРЩ. Обламывает как обычно все стоимость этого АВ, стоимость одного 3х полюсного АВ, равна стоимости среднего трехкиловатного китайского бензинового генератора)))
  • 06 апреля 2021, 02:46
Это в очередной раз доказывает, как умеют чинуши изворачиваться когда припекает не по деццки. Ну а такие шаражки как РЭС какойнить или энергосбыт — гнилые до мозга костей. Уже проверено. Напрямую с ними разговаривать вообще невозможно. Они как скот, понимают только силу. Я даже не пытаюсь. Формально одно обращение и сразу в надзорные органы обращение. Научил один случай. Надо было заменит автомат в ру0,4 местной ТП, электрики заказчика имели все допуски, прошли все инструктажи. Начали тянуть время, то ключи потеряли то ещё чего. Потом давай придумывать байки что кроме удостоверений по Эл. Безопасности нужны допуски по ппб и прочему. Обращение в РЭК ускорило все процессы до мгновения. На след. день нашлись ключи и даже допуски не потребовались, рэсовцы сами заменили аатомат.
До сих пор не понимаю как это произошло и кому на стол попало это заявление )))
  • 07 апреля 2021, 11:41
Расшифруйте аббревиатуру АВР, так, для понимания
  • 07 апреля 2021, 14:15
Автоматический ввод резерва. В энергетике это резервная линия электропитания, применительно к этой статье.
  • woddy
  • 04 апреля 2021, 05:24
Генератор без его ведома не запустится
А какой смысл тогда? Обычно как раз делают чтоб автоматически завелся, на генераторе для этого релейный вход есть. А то пока приедешь — уже рыба подохнет, куры замерзнут, отопление разморозится,…
  • 04 апреля 2021, 05:30
Нормальный холодильник рачитан на удержание температуры в течении суток. Кому надо, тот покупает генератор с автостартом. Но автостарт ДГУ ни какого отношения к АВР не имеет, это автоматика ДГУ. Не путайте функции РАЗНЫХ систем.
  • woddy
  • 04 апреля 2021, 05:35
причем тут холодильник?
  • 04 апреля 2021, 05:42
Холодильник к слову, попутал рыб и отопление. Благо есть с кого взять пример )))
  • ber3
  • 05 апреля 2021, 12:19
куры замерзнут
ЭТТТО ВРЯДЛИ… много видели в деревнях обогревателей в курятниках?
отопление разморозится,…
печка не размораживается.
рыба подохнет
замороженные в иле караси по весне оживают.
эх, молодежь! :)))
  • 07 апреля 2021, 11:50
Ка «не режиме» тоже идет генерация и подается ток. Каким образом это поделие будет ждать пока генератор вышел на режим?
Если такие вопросы решать таким кустарным методом, то лучше уже на реле напряжения выставить задержку пару минут пока генератор выходит на обороты
  • 07 апреля 2021, 14:13
Нормальный генератор не разрешит брать с него моЩу, пока не выйдет на режим. У него своя автоматика. Если он даёт отбирать мощность с генератора как попало, когда попало и куда попало (опционально), то за это в ответе его конструкторы. АВР не виноват.
  • 04 апреля 2021, 10:34
нет дугогасителей а вы пишите про реактивную нагрузку.
Печально, конечно, что нет устройства гашения дуги. Но дуга возникает при отключении нагрузки, а в данном случае в отключаемой цепи тока нет. Соответственно и дуги не будет.
  • 05 апреля 2021, 00:58
«то катушка будет работать пока не сгорит.» — «а термопреды все же к катушкам прикрутите.»
— Всюду обмотки реле как-то постоянно работают и не горят. Или у Вас горят и поэтому Вы ставите термопредохранители?
есть разные катушки.
на эти — явно стоит поставить термопреды.
Они на явно большое усилие и импульсные.
  • 04 апреля 2021, 06:10
АВР, честно говоря, так себе. Больше как электромеханический переключатель. Контролирует только пропадание одной из фаз, пропадание других и перекосы он не обнаружит. Добавлен лишний контакт коммутации нейтрали, это не нужно и опасно, почти во всех случаях. Разрушение микрика (его контакты не рассчитаны на такой ток) отключения соленоида может убить сам соленоид. Сталкивался с подобными. Мощность соленоида около 1 кВт, если задержать напряжение более 3х-4х секунд он сгорает не успев прогреться, ставить термопредохрагители бесполезно.
Главное его приемущесто в том что потребляет электроэнергию только в момент переключения.
Для дачи прокатит, но надо допиливать. Как и все остальные поделия Китая.
  • D_K_
  • 04 апреля 2021, 09:07
Так вы его рассматривайте не как трехфазный, а как однофазный с двумя запасными контактами. Подгорели первые два, перекинул на свежие и еще ресурс продолжается.
  • 05 апреля 2021, 01:13
«Мощность соленоида около 1 кВт»
— это как Вы рассчитали — при напряжении 24В ток через обмотку 42А, а при 12в — 83А. Серйозно? Я вижу Вы большой специалист в этом деле.
  • 05 апреля 2021, 02:56
Ну тагда для особо умных специалистов. Напряжение на обмотке 230 Вольт. Сопротивление около 50 Ом Не знаю в каком месте вы возьмёте 12 или 24. Видимоподнатужиться надо и давануть из своей особой серьезности а этом деле
  • 05 апреля 2021, 03:06
50Ом это в паспорте на этот АВР?
  • 05 апреля 2021, 03:43
у этого переключателя и паспорта то нет, но соленоиды типовые, их китайцы пихают пачками где не попадя, нет смысла изобретать лисапет, когда есть готовое и дешевое решение. Сколько сталкивался с соленоидами 50 Ом ±. Есть мощнее, но габариты соленоидов заметно больше.
  • sinobi
  • 04 апреля 2021, 09:06
Как в статье появилась моя кошка?)))
Проверьте, может она уже не Ваша…
  • Serious
  • 06 апреля 2021, 01:39
может она уже не Ваша…
А может уже и не кошка
  • 04 апреля 2021, 14:27
Есть байка про рыжего кота, с которым ходили по деревне и в 4 домах сказали что это их кот. Может это тотже случай?
Простой АВР можно сделать на двух контакторах с механо-электрической блокировкой, а если реле напряжения добавить, то еще с приоритетом ввода получится
  • 04 апреля 2021, 09:27
для освещения — да, можно, обычно так и делают. Преимущество этого переключателя перед контакторами, он не потребляет эл.энергию в процессе работы, только в момент переключения.
  • 04 апреля 2021, 14:05
Преимущество в экономии э/э или еще в чем-то?
  • 04 апреля 2021, 14:22
В том что обмотка не находится все время под напряжением. Ее не пробьет внезапно, не полыхнет. Экономия это как побочный эффект.
Если отключения не очень частые и не слишком продолжительные, то не вижу смысла в генераторе. Гораздо удобнее, на мой взгляд, поставить ИБП с внешним АКБ. Я поставил себе ИБП на 2 кВт и АКБ 100 Ач. Переключается сам, не воняет, не шумит. Держит котел, холодильник и телевизор примерно 5 часов. Если надо больше, можно второй АКБ параллельно подключить. Но погружной насос не тянет, да. Приходится некоторое время без воды посидеть. Но всё равно, удобнее, мне кажется.
  • 04 апреля 2021, 11:17
для погружного насоса можно попробовать поставить частотник, у насоса тяжелый пуск
  • 04 апреля 2021, 22:29
Я уже 5 лет не могу приобрести дешевый частотник к однофазному насосу с конденсаторами…
  • 05 апреля 2021, 02:59
Дешёвый понятие относительное. Как вариант. Поискать бу у киповцев на каком-нить заводе, еще у лифтеров могут найтись. Есть иэковские, типа наши. Они по цене вроде ни че так.
  • 05 апреля 2021, 11:35
Я их уже 5 штук перепробовал, благо на работе полно. Все — китайщина кустарная, включая ИЭК. Решил для себя, что следующий насос будет трехфазным + ПЧ дешевенький Данфосс.
  • 05 апреля 2021, 11:42
Про данфосы ни чего не скажу. Шнайдер вполне себе, сименсы хорошие, но в 2 раза дороже.
У насосов есть одна фишка, ниже 20 Герц производительность нулевая. Может поэтому не понравились частотники?
  • 06 апреля 2021, 20:57
У меня Даб с мотором Тесла, работающим как раз от 20 Гц. Но фирменный ПЧ Для него $400 — дорого. У соседа комплект Даб идеально работает.
  • 05 апреля 2021, 11:50
Решил для себя, что следующий насос будет трехфазным + ПЧ дешевенький Данфосс.
Если три фазы имеется.
  • 06 апреля 2021, 21:02
Имеется, но ПЧ может на входе 1 фазным быть, это как раз не проблема. Но вообще стараюсь по максимуму трехфазное профоборудование покупать — плита, бойлер, стиралка
  • 07 апреля 2021, 07:17
Если использовать однофазный ПЧ, то будет затруднительно подключить к нему трёхфазный насос 380V
  • 13 апреля 2021, 03:38
Есть ПЧ однофазные по входу, но по выходу три фазы.
  • 13 апреля 2021, 06:33
Есть, но они выдают 3 фазы 220В.
А те, которые реально выдают 380В при входном 220В либо убогие (входной удвоитель) либо дорогие (APFC).
  • 05 апреля 2021, 08:58
ИБП на 2 кВт и АКБ 100 Ач
какое напряжение аккумуляторов для 2 квт? подозреваю 48 вольт?
Нет, один АКБ на 12 В.
  • yoog84
  • 04 апреля 2021, 10:22
прошу прощения, не увидел ширину в динах, аеще более интересна ширина самого модуля управления( тк мне интересен 2ух полюсный автомат)
  • 04 апреля 2021, 17:26
модуль управления 4дин
4П АВР в обзоре занимает 8дин
2П АВР займет 6 дин
  • 05 апреля 2021, 03:37
1 дин = 18 мм, точнее 1 модуль
У меня такой уже год стоит. Главная его фишка — он способен через служебные контакты заглушить генератор. Т.е. у меня замок зажигания генератора подключен к зеленой контактной колодке АВР.
Принцип прост. Пропало электричество. Вышел, завел генератор. АВР переключился на генератор. Повернул ключ замка зажигания генератора в положение OFF. Генератор все равно работает потому что зажигание включено через АВР. Как только появляется городское напряжение, АВР переключается на него и глушит генератор. Тем самым пропадает необходимость постоянно контролировать восстановление городской сети.

У меня как раз и стояла задача организовать ручной запуск генератора и его автоматическая остановка. Зачем жечь бензин если городское электричество появилось.
  • 04 апреля 2021, 14:35
Разумное решение. Плюсанул :)
Не очень разумное. У большинства генераторов производителем прямо запрещено глушить гену под нагрузкой.
Сначала снимаем нагрузку — через минуту глушим. Поэтому все схемы АВР для генераторов этот момент учитывают.
Почитайте инструкцию, вдруг у вас так же.
Я конечно не спец по ним, но зачем-то они это пишут ;) Замена альтернатора дорогое удовольствие. Сравнимое с покупкой нового гены.
  • 04 апреля 2021, 22:32
При этом они глохнут при перегрузке, при выработке масла, кончине бензина и не особо ломаются. У меня на работе строители не очень ухаживают за ними, но и проблем нет.
Странные у вас генераторы. При перегрузе мотор не должен глохнуть
Должно выбивать защиту.
Ну и возможно, генераторы разные бывают. Жигули с толкача заводятся, а лексусы чек зажигают.
А масло и топливо продвинутый контроллер АВР отслеживает.

Ну и строители с чужим геной пусть поступают как хотят. А я за свой отдал 78 тыр. Контроллер с датчиками как-нибудь потяну ;)
  • 05 апреля 2021, 14:14
А масло и топливо продвинутый контроллер АВР отслеживает.
Контроллер АВР ничего не отслеживает кроме сигнала работы ДГУ и напряжения от него.
Уровень/давление масла, уровень топлива, температуру/давление ОЖ, температуру генератора/двигателя отслеживает контроллер ДГУ. И это только сигналы по «механике», а есть еще контроль параметров выходной линии.
При превышение значений идет аварийный останов ДГУ. При этом есть сигнал «авария» на блок АВР чтоб избежать перезапуска ДГУ. Используется этот сигнал в конкретном блоке автоматики АВР или нет, это дело другое. Но обычно после аварийного останова ДГУ, ему начхать на сигнал пуска от блока АВР. Сигнал «аварийного останова» нужно сбрасывать в ручную с контрольной панели ДГУ после устранения причины.
Самая частая причина «аварийного останова» низкий уровень топлива в расходном баке ))).

З.Ы. Самое интересное что сигнал «аварийный останов» делится внутри контролера ДГУ на «экстренный аварийный останов» и «нормальный аварийный останов» )))). Например сигнал от датчика уровня топлива это «нормальный аварийный останов»
Все верно. Ну а для меня шкаф на стене с буквами АВР и есть АВР. Вы поняли о чем я надеюсь.
  • 05 апреля 2021, 17:08
Да мне понятно. На бытовом уровне сам блок АВР и контроллер блока АВР идет в одном шкафе.
А вот начиная с серии выше 63 их обычно разносят по разным шкафам или как минимум разным секциям одного шкафа, хотя все это НКУ)))
И вы путаете блок автоматического пуска генератора(контроллер ГУ) с блоком АВР

На данный момент времени выпускаются бытовые ГУ (бензиновые/дизельные/газовые) у которых контроллер ГУ совмещен с АВР. Последние что щупал сам — хюндай зажигалка на 5кВт. Они просто вставляются в разрыв основного ввода. Но они не обеспечивают непрерывность подачи эл.энергии. Настройки по АВР все зашиты в контроллер и явным образом их не изменить.

Допустим если у вас стабилизатор (или ИБП) может работать от 150В (это не редкость),
То такая бытовая ГУ будет запускаться при падение ниже 180В. При этом если отсутствует ИБП вам обеспеченно отключения питания два раза — первый в момент пуска ГУ, второй в момент перехода на линию. Как к этому отнесется ваше оборудование (критическим является котельное оборудование, и глубинные насосы с частотниками) вопрос уже второй. С другой стороны сборка из того-же хюндая с со встроенным АВР и отдельным ИБП на 6кВА будет значительно дешевле чем хюндай без АВР, отдельный настраиваемый блок АВР и ИБП. Это как раки Жванецкого…
На критичное к отключению оборудование у меня стоят APCы. А остальное оборудование может и подождать. Но у меня из критичного только видео наблюдение, сигнализация и интернет.
И то, критичным это сильно сказано.
Не плохо бы ещё на холодильники поставить реле задержки, но пока без него.
  • 05 апреля 2021, 15:15
ДГУ разные бывают на 5-10кВА взгрустнул и новую ДГУ купил, а вот на 30кВА низко оборотистый дизель во всепогодном исполнение… машину/квартиру/жену закладывать придется чтоб новый поставить))).
  • 05 апреля 2021, 03:03
Это все ради сохранности контактов коммутирующий автоматики. И чтоб напряжение в обратку не прилетело. Самому генератору не страшно глохнуть под нагрузкой.
  • 05 апреля 2021, 08:59
гену
перестаньте уже коверкать язык
  • 05 апреля 2021, 09:25
У данного требования есть объяснение — можно просто забыть электрически отключить генератор и в итоге подать на него внешнее питание, а он это не любит
Когда приобрел себе генератор, замарочился с полноценным АВРом. Почитал спец форумы и даже звонил в СЦ Фубага. Везде говорят именно про кончину альтернатора. Повторюсь — я не спец, но собранная информация говорит именно об этом. И все контроллеры АВР перед тем как заглушить двигатель снимают нагрузку. Зачем? Автоматика же не подаст напряжение «на встречу».
И да… в продвинутых АВРах есть и датчик уровня топлива и датчик масла.
  • 20 апреля 2021, 14:21
у мотоблоков тоже пишут, после работ перед тем, как глушить, дать поработать минуту-две для охлаждения двигателя.
  • 05 апреля 2021, 01:23
"Как только появляется городское напряжение, АВР переключается на него и глушит генератор"
— желательна задержка подключения хотя бы 1-2 сек. Часто после подключения срабатывает автоматика и снова отключение сети, плюс переходные процессы.
В самом доме в щите стоит УЗМ-51 который дает задержку 6 секунд кажется и стабилизатор, который тоже включается с задержкой.
  • 05 апреля 2021, 09:26
в щите стоит УЗМ-51 который дает задержку 6 секунд
10 секунд :)
Есть пускатели с контролем крайних положений — повышенный вариант антизалипа. Там каждая контактная группа буквально нажимает дополнительную контактную линию контроля. Наличие замыкания на всех линиях контроля — сигнал о полном разрыве цепи, он-же разрешает включение второго пускателя.

А на этом АВР нужно проверить свободный ход подвижных контактов.
Что-то мне подсказывает, что там возможны любые варианты залипания.
Никто из присутствующих не подскажет есть какое решение по переключению фаз? В дом заведено 3 фазы, одна-две фазы могут пропадать в тяжелые времена), было бы интересно переключать на нужные потребители рабочие фазы.
  • 04 апреля 2021, 17:13
Без проблем ищется у всех призводителей, выбиратьпо цене и фунционалу
А как называется сей девайс? Чтобы знать что искать)
  • 04 апреля 2021, 17:30
Дык выкладывал пару обзоров переключателей фаз, раз и два.
Спасибо всегда вас читаю, но тут видимо пропустил
  • 05 апреля 2021, 01:33
гуглите Новатек ПЭФ-319 — внутри силовые реле на 63 ампера, можно нагрузку серьезную повесить, правда большое устройство по габаритам.
  • 05 апреля 2021, 03:23
Если вас гугл и яндекс еще не забанили — ищем «реле выбора фаз» Самое ближайше пр-ва «Меандр» из Питера, но есть множество аналогов. За аналоги не скажу, но меандеровское я ставил дважды. В первом случае работает почти с 12 года и ни каких нареканий. Во втором повело себя странно, вынесло все мозги, разбираться не стали и отключили нафиг, ибо не критично.
Спасибо за совет, местных производителей как-то не хочется использовать, ибо репутацией они как правило не блещут. Буду искать что-нить зарубежное.
  • 05 апреля 2021, 11:23
Иэк это Китай. В водоканале одного из областных городов пашут круглосуточно по несколько лет. Так что можно брать. А вот Веспер дурные, но только из-за кривомозгости программеров Возомнили себя царьками и сделали неудобную фигню.
Вот еще недавно обозревали youtu.be/omPWNr9bRD8
  • 05 апреля 2021, 13:55
Прошу пардону, перепутал ветки обсуждения РВФ, и ПЧ.
Реле выбора фаз, в принципе, можно и на рассыпухе сделать, если вам не требуется контролировать качество напряжения, а достаточно самого факта его присутствия.
  • 05 апреля 2021, 09:29
было бы интересно переключать на нужные потребители рабочие фазы.
На критичные линии поставить реле выбора фаз. Обычно туда сажают котёл, холодильник и свет.
  • 05 апреля 2021, 13:30
Обычно туда сажают котёл, холодильник и свет
и интернет;)
  • 04 апреля 2021, 16:18
а бывают выключатели на дин-рейку с ключиком?
хочу розетку в общем щите на площадке, но не хочу чтобы абы кто мог легко подключиться.
  • 04 апреля 2021, 18:53
Видел в продаже розетки с крышкой и замком. Замок от честных людей, конечно, т.к. крышка пластиковая, но как вариант.
  • 04 апреля 2021, 19:06
они на дин-рейку?
  • 04 апреля 2021, 21:02
Не, обычная накладная розетка с замком.
Как вариант, взять адаптер такого плана для 22 мм кнопок и туда прикрутить ключ-выключатель. Правда надо внимательно смотреть на сколько ампер ключ-выключатель расчитан.

• 04 апреля 2021, 22:54
спасибо.
удивлен, что нет готового решения, неужели не возникают задачи авторизованного включения линии.
  • 05 апреля 2021, 07:15
Есть замки для автоматов.
https://aliexpress.ru/item/item/1005002271478146.html например или ABB SA3
  • 05 апреля 2021, 07:41
это чтобы своим видом отпугнуть делающего подключится? )
  • 05 апреля 2021, 08:33
Китайцы — видом, ABB — ценой. :)
  • 05 апреля 2021, 03:26
Есть адаптеры-накладки, встречал у шнайдера, у леграна. Надо рыть каталоги. Скорее всего позиция заказная, не бюджетная, и срок поставки 60-80 дней.
  • 05 апреля 2021, 14:29
срок поставки 60-80 дней.
До МСК ))
  • 05 апреля 2021, 14:38
это как повезет, и то не факт )))
  • 05 апреля 2021, 14:50
И в момент истечения крайнего срока поставки, получить офицальное письмо «что оборудование снято с производства и поставка не возможна» ))).

З.Ы. Кстати совсем не смешно. Я так уже два раза с АВВ встрял.

З.З.Ы. Первый раз обошелся малой кровью — поставил аналог (УЗИП ). Второй раз со стеклянной дверцей на АТ шкаф хуже получилось. Пришлось делать колхоз. Работа со стеклорезкой (стекло тонированное 8мм толщиной с полированным фальцем) + резка стенки шкафа на гидрорезки + шелкография на стекло и вклейка стекла на дверь в автомастерской+ изобретение и установка новых петель на дверь шкафа (толщина стекла не давала двери нормально открываться). Зато имеем шкаф АВВ с уникальной дверцей из тонированного стекла без рамки))). Переплюнул АВВ)) у них стеклянный дверцы с металической рамкой были)).
  • 05 апреля 2021, 17:22
Я работаю с официальными представителями, посему, если что-то сняли с производства, то уже и заказать не получится, разве что остатки по официальным складам в стране. Проблем с заказами не было. а вот заказать что-то из каталога, бывало не получалось, потому что сняли с пр-ва.
  • 05 апреля 2021, 17:43
Так а я с кем работаю? )) Естественно с дилером, плюс имею доступ к складу АВВ в мск. Тут как получается, при заказе оборудования проверяются сроки поставки спб-мск-евросоюз (по увеличению)
Если все всех устраивает (евросоюз) то происходит оплата. Заказ уходит к представителю АВВ а от них в европу. Это нормальная схема. Но есть нюансы...(как в старом анекдоте про Петьку и Чапаева) При общем ра… ве дилера, представителя, головного офиса. Иногда информационные письма о прекращение производства не доходят до дилера, или дилер их теряет. Хотя заказ уже оплачен и вроде бы на складе в европе он есть. Но он может таинственным образом пропасть с оплаченного резерва в европе. Хотя все офисы могут отчитываться, что заказ едет в мск. По факту его нет, а поставить аналог (пусть он лучше чем в проекте), это внести изменение в проект. Как много вы в своей жизни вносили изменения в проект?? Я не про частные заказы где можно править по живому. Я припоминаю у себя только три случая.
  • 05 апреля 2021, 18:31
У меня правки с проектах постоянно. Я даже и не удивляюсь. Присутствие гипа на объекте обязательно. Поэтому все правки происходят очень быстро. Главное обосновать и не ухудшить характеристик.
  • 05 апреля 2021, 19:17
Вы счастливый человек, или я не в тех организациях работал.

Я помню свою первую правку. Это был манометр на газовой трубе Ду400 и давлением 6 мПа. Манометр стоял на компенсационной трубке и перегораживал проход по трапу на отметке +8000. Его уже во время монтажа успели два раза свернуть. Просто проект из страны вероятного противника, генподрядчик из страны с ортодоксальной религией, субподрядчик из страны «дешёвого все включено», андеррайтер (технадзор) из маленького островного государства с центром мировых банковских систем. И тут какой-то сменный инженер технолог говорит что манометр «де юро» стоит правильно, а «де факто» ваш проект г**но. Эпопея длилась полтора года, после изменения проекта, и переустановки манометра весь средне/высший инженерный состав был погружен в «нирвану» на двое суток. Изменять проект далее было строго запрещено. Все изменения по месту мы (эксплуатация) внесли при первом ППР, и естественно в проекте их не было.
Отметка только какая-то сильно высокая? У нас просто в метрах)))
  • 06 апреля 2021, 01:35
Я вам больше скажу:
Типовой проект для станции утилизации попутного нефтяного газа для штата Техас, был переведен из имперской системы в систему СИ, материалы аппаратов и труб под давлением были приравнены к стали марки 09Г2С, электрика была переведена на 220/380В И все это было построено чуть южнее г. Стрежевой в Западной Сибири))). Где Техас и где Западная Сибирь по климату надеюсь не надо объяснять???)))
Там отметки высот не ровные были, но с точностью до миллиметра это я точно помню. Проект на великом и могучем воспринимать было нельзя, хрен с ним с неправильным (дословным) переводом, на русском неправильно параметры работы в некоторых местах стояли))).

З.Ы. Вот там кстати стояли два ДГУ мощность каждого 1,2мВт (по генерируемой мощности), выход на режим в течение 30 секунд.Основа — «детройтдизель» 16 цилиндровый, не турбированый, низко оборотистый, короче вечный дизель, с ВОЗДУШНЫМ!!! охлаждением, диаметр крыльчатки вентилятора ДВА!!! метра, Расход под нагрузкой примерно 1000л тепловозной соляры в час.
ИБП была под стать ДГУ — более 150шт 60А 12В батарей, батареи стояли в отдельном батарейном помещение, со своей приточкой вытяжкой, и кондиционированием.
  • 06 апреля 2021, 01:12
поработал я в своё время со снобами. Но из Москвы… До сих пор помню ответ манагерской погани — проект делал кандидат наук, в нем ошибок быть не может… Правда потом долго они доказывали в прокуратуре что другое имелось ввиду. С тех пор манагер для меня не человек, а так, что-то среднее между коровьей лепёшкой и амебой. Даже не разговариваю, если суют нос в мои дела.
  • 06 апреля 2021, 01:55
Хрен сними с манагерами (хорошего манагера еще поискать надо) и со снобами, я их тоже повидал. Но когда директор генподрядчика на «плане» (это даже не головной офис, это руководитель на площадке) махровый… местечковый… из выходец из союза, разговаривает со всеми ниже зам НГДУ закидывая обе ноги на стол!? Это как назвать? хамство? нет это не хамство, хамство это не про этого человека. Он нас за людей 33сорта держал!!!
Но ничего, когда генподрядчик просрал очередной срок ввода в эксплуатацию, ему андерайтеры быстро крылья подрезали, он потом за всеми бегал за подписями о приемке работ, а первая подпись была от инженера эксплуатации, мы знатно отыгрались!!! так как даже до столба можно доколупаться о не соответствии с проектом ))).
  • 06 апреля 2021, 02:18
Это моя любимая тема ))) потом уже об них вытирать ноги начинаю, кс-2 режу без сожаления и со злорадной улыбкой на лице. И это у тех кто доживает до сдачи, часть вылетают с объекта со штрафами, за нарушения. Было дело, самовольно заменили кабель, вместо мкэша в броне кинули тефонные сопли, в хороший такой минус сработали, хотели обанкротиться, но к этому уже были готовы и ни че не вышло…
эта вещь полезная если есть инвертор на пару киловатт и пара ёмких аккумуляторов, при таком раскладе да, а с генератором можно и открыть щиток да переключить
  • stas732
  • 04 апреля 2021, 19:05
Использовать на плате разъемное соединение в контакторах или подобных устройствах я бы не рискнул. Удалил бы разъемы и запаял проводники в плату, надежнее будет.
  • 05 апреля 2021, 00:08
А напряжение управления сколько вольт?
  • 05 апреля 2021, 03:32
230, тут других вариантов нет, внутри 2 соленоида и тупое реле. Типа сделать авр с минимальными издержками и минимальным энергопотреблением.
Интересно чем отличаются внутренности 125A,100A,63A…
Неужели в 63А версии меди и контактные пятячки поменьше в целях экономии? :)
  • 05 апреля 2021, 09:34
Скорее всего ничем не отличаются.
Ток меняется только в надписи на корпусе для потребителя.
Естественно, 125А в длительном режиме данный переключатель не выдержит, можно даже не проверять :)
  • 07 апреля 2021, 12:13
Бесполезная штука, при условии ручного управления генератором. В купе с исполнением лучше использовать проверенную механику от нормальных производителей
  • makss53
  • 13 апреля 2021, 11:40

Кабы вот подешевле :)
  • xmax
  • 14 апреля 2021, 07:45
А не встречалось никому организация АВР на основе тех же бензиновых генераторов fubag? Есть у них свой блок автоматики, но не стоит он десятки… хотелось бы на нормальных компонентах собрать. То есть нужна по факту их плата и распиновка разъемов, а всю коммутационку взять например se или abb.
Посмотрите в инете «мастерская резерва» и «резерв-2»
Мне понравилось но у меня свет отключают раз в год на 15 минут. Если начнут отключать чаще — обязательно поставлю себе
Для нечастого отключения брал четыре автомата АВВ 60А. Два позиционировал обычно, два в противоход, между собой корпуса клеил секундой, объединил единой ручкой(из медной трубки 6мм.) Вся недолга — два включаются, два выключаются!
  • 20 апреля 2021, 14:24
не может оказаться такого случая, что первая пара ещё не разомкнулась, а вторая — уже включилась?
За шесть лет эксплуатации такого не было.
  • bel777
  • 25 апреля 2021, 09:25
Автор статьи, Вы сопротивление контактов АВР (или любой другой коммутационной аппаратуры) НЕкорректно измеряете. Важна характеристика переходного контакта.