Набор из передней и задней велофары. 3000 лм, 10000 мАч, функция павербанка - реально?

1. Цена: $22.99 (с купоном)

Попал мне в руки потенциально интересный набор велосвета, решил пощупать и поделиться выводами.
Продавец предлагает 3 варианта передней фары — с 2-мя, 3-мя и 5-ю светодиодами и обещанной емкостью аккумулятора 2500, 5200 и 10000 мАч, а также комплектации с задним фонарем и без него.
Мне, конечно, достался максимальный комплект.

Каждая фара упакована в свою коробочку.

Начну, пожалуй, с задней фары, поскольку о о ней можно сказать значительно меньше.
Вот, что было в коробке.

Такой себе красно-черный брусок длиной 8,5 см.

На торцах расположены кнопка включения и заглушка гнезда микро-USB, обе сделаны из мягкого силикона голубого цвета.

Задняя часть фары из черного непрозрачного пластика, система крепления вполне традиционная, держит фару на подседельном штыре намертво.

Внутри обещан аккумулятор 18650 емкостью 1200 мАч. Подтвердить его наличие я не смог — фара разбираться без членовредительства отказалась, хотя клея на стыке деталей я не вижу. Когда она наконец разрядится, то дополню обзор данными о заряде. На данный же момент я проездил с ней в общей сложности 7 часов в режиме строба и разряд пока не наступил.

Режимов света всего 5 — непрерывный свет, “бегущая строка”, строб, бегущий огонек, медленное мигание. Включение фары и переключение режимов происходит по короткому клику, для выключения надо удерживать кнопку в течение 1 сек.

Задняя фара мне понравилась. Учитывая что разница в цене между комплектом с ней и без нее составляет 4 доллара, могу сказать, что ее качество выше, чем цена.

А теперь о главном герое обзора

Основные заявленные характеристики:
Световой поток: 3000 люмен
Аккумулятор: 10000 мАч
Время зарядки: до 18 часов
Доп. функционал: павербанк

Комплект — фара, крепеж на руль, зарядный кабель.

Для транспортировки вокруг кнопки на двойной скотч было наклеено кольцо из EVA для предотвращения ложных нажатий. Вокруг кнопки вставлено кольцо из полупрозрачного пластика — через него просвечивает зеленый светодиод. Хорошая новость для не любителей такой подсветки в том, что примерно через 10 мин. после выключения фары подсветку можно тоже отключить длинным нажатием на кнопку.

Первое впечатление — солидно. Такой себе массивный брусок, сверху нанесен типа инопланетный узор. По бокам — выемки для пальцев.

Снизу — клипса и заглушка. Под заглушкой — разъем для зарядки (type-C) и стандартный USB-A для питания других устройств.

Задняя стенка пластиковая, вклеена — получить доступ к внутренностям без выламывания задней крышки не выйдет, что печально.

Спереди — 5 светодиодов неизвестного происхождения под пластиковым “стеклом”.

Крепеж на первый взгляд вполне надежный и вопросов вызвать не должен. Вот только оказалось, что на руль диаметром 22 мм он просто не рассчитан и свободно болтается. В итоге меня выручила резиновая лента с пупырышками под Лего, и крепеж сел надежно. Но имейте в виду — он далеко не универсальный.

Сама фара цепляется за крепеж клипсой.

Ну и о главном — о свете. Он тут есть:) Но…
Свет холодный аж до морозного хруста. Я до этого был уверен, что борьба за приятный глазу свет и правильную цветопередачу, это удел эстетствующих коллекционеров. Но даже для меня свет сабжа оказался слегка перебором — на дорогу в таком свете смотреть не очень приятно.
Фотоаппарат решил, что свет синее, чем воспринимается глазом — в реальности все слегка лучше.

Светлое пятно — ни в одном из режимов ШИМ-мерцания нет
Всего режимов у фары 4: макс/мид/мин + строб.

Обещанных 3000 Лм я что-то не увидел. Вот сравнение с максимальных режимов сабжа и фонарика Convoy S21A, у которого заявлен световой поток 2300 лм.

Да, у сабжа свет более заливной, луч шире, хотспот выражен значительно меньше. Но даже со всеми оговорками я почти уверен, что 3000 лм тут нет, что заметно даже по нагреву — конвой раскочегаривается значительно быстрее и до заметно более высокой температуры. Хорошо, если в этой фаре есть 1200-1300 лм.
Это в общем то тоже очень неплохо. Но тут нас поджидает степдаун — на максимальной мощности фара работает всего 5 мин, после чего она снижается примерно на треть — больше среднего режима, но меньше максимального.

В таком режиме фара может стабильно проработать 4 часа, после чего идет дальнейшее снижение мощности еще не протяжении 6 часов. К моменту выключения яркость луча примерно соответствует минимальному режиму.
В итоге можно считать, что эффективное время работы в стабильном режиме составляет 4 часа со световым потоком в районе 900 лм.
После полного разряда фара заряжалась 12 с половиной часов. Если использовать ее в рамках описанного выше графика — по 4 часа, пока мощность стабильна, то время зарядки, конечно будет значительно меньше.

Функция павербанка реализована на базовом уровне — с выхода USB можно получить 5В/1А. Выливается энергии заметно меньше, чем заливается — заряда хватит на один среднестатистический смартфон.

После того, как фара отказывается дальше отдавать энергию внешним устройствам, она все еще может светить 2 часа, но не очень ярко.
Что мы имеем в итоге. Характеристики завышены, хотя, что есть реально, полным фиаско не назовешь. Однако качество самого света очень невысокое. Даже, если для пользователя это не критично (есть и такие), остаются сомнения по поводу целевой аудитории устройства. Для города мощности фары более, чем достаточно, но отсутствие СТГ и необходимость колхозить козырек скорее заставит городских велосипедистов обратить внимание на другие источники света.
Для покатушек же по лесу, мне кажется, что света в фаре все же маловато.
В итоге пришел к выводу, что сабж, купленный без заднего фонаря, хоть как-то может пригодиться туристам в качестве запасного источника света с функцией экстренной зарядки. С оговоркой на то, что такому условному туристу не режет глаз цветовая температура луча. Надо только не отклеивать предохранительное кольцо на кнопке, чтоб в рюкзаке фара не включалась самостоятельно. Хотя, и тут я очень сомневаюсь.

Если вы все же решили купить фару — действует купон 829BCB6Y3NCP, дающий скидку 2 доллара.
  • c-neo
  • 04 апреля 2021, 20:28
На кого рассчитан громкий заголовок? Даже по фото товара видно что фонарь дешман, наркоманы такое «дорогое» не покупают. А вменяемые люди берут проверенные фонари.

Качество самого обзора — художественное изложение фантазий автора.
это как измерено?
Светлое пятно — ни в одном из режимов ШИМ-мерцания нет
На чем основан вывод? Диоды по 10 рублей производитель использовал, а уж драйвер наверняка поставили от Zebra, не меньше.
Громким бы он был со знаком восклицания в конце. Лично я вкладывал в него ироничную интонацию
Уже не раз повторял, повторю еще раз — редактировать комментарий после того, как на него ответили, это очень некрасиво.

это как измерено?
Это выведено эмпирически после сравнени с фонарем производителя, который пишет характеристики не с потолка.

На чем основан вывод?
На вот этом.

Камера смартфона выравнивает яркость, переключение режимов видно по кратковременнему миганию картинки
  • artemx7
  • 04 апреля 2021, 20:42
А по итогу имеем менее 1000люмен, 4000мА*ч, синюшный свет и ослепление встречных всего за 22$. Сомнительные достоинства.
Именно это я и написал
4000mah это при 5 вольтах, внутри акб на 6000-6500mah
на самом деле, имхо, встречных слепят почти все велофары.

Лет 5 назад покупал Fenix BC30R

так она тоже слепит. И так, что встречные водители мне фарами мигали, а ведь я ехал при среднем свете. Пришлось козырёк из пластиковой карточки вырезать и фару сильно вниз наклонять.
Но свет тёплый, да. Мокрую дорогу (асфальт/грунт) освещает хорошо.
  • 06 апреля 2021, 06:31
Чуть не купил хваленый Феникс, почитав веломанию взял изиду на двух светиках (ближний/дальний)
  • GrAl
  • 06 апреля 2021, 09:23
Извинюсь, что есть изида?
Эту?

И как она? Обзор не хотите сделать?
  • 06 апреля 2021, 19:01
Пока едет посылка. На ютубе пара человек ролик запилили.
Пс. Чукча читатель )

m.youtube.com/watch?v=74HIs4j9ZTk

До недавней распродажи урвал на Али за чуть меньше 4кр. Такой прайс был у продавана, потом он похоже опомнился и фара подорожала до уровня ебей.
  • trembo
  • 04 апреля 2021, 21:09
Где солнечная батарея сверху, для зарядки?
  • Suhoff
  • 04 апреля 2021, 22:51
И компас. Обязательно нужен пластиковый компас со светящимися стрелками.
И чтобы кнопки светились в темноте.
Для леса — больно синюшный цвет, для города явно слепит все и всех. Куда его применить?
Небольшая морось и автор будет видеть бело-синее пятно прямо перед собой вместо дороги. Трава замечательно поглощает синий цвет и выглядит в таком свете черной, читай, невидима. Короче, уж сколько раз твердили миру…
а что, тут удалять свои сообщения нельзя?
  • Dfcz22
  • 05 апреля 2021, 09:04
Нет, обычно пишут del.
Автор честно описал фонарик.
Бог знает какие светодиоды.
Больше слепит синим, чем освещает.
Неразборный.
С завышенными заявленными характеристиками.

Все это в обзоре ясно и четко упомянуто.

Критики, что вам не нравится?
Не нашли в обзоре слов «г.вно», «херня», «лохотрон»?
Но ведь выбор слов у каждого свой, зачем навязываться.

Обзор честный и объективный, чего вам не нравится — не понимаю.

Фонарик г.вно, обзор отличный. Плюсую.
чего вам не нравится — не понимаю
вот именно этой фразы в конце обзора (очень крупным шрифтом):
Фонарик г.вно
)))
Спасибо автору. Такие обзоры тоже нужны. Чтобы понимать, что такое китайские люмены, китайские мач и светодиоды «т6».
И вам спасибо за проблеск адекватности. А то что-то в последнее время у муськовчан сложилась логика «если товар г**но, то автор м**ак»
  • qwe11
  • 04 апреля 2021, 23:52
Это далеко не так. За обзор + и человеческое спасибо.
  • Maksus
  • 05 апреля 2021, 15:37
Потому что им кажется — каждый обзорщик работает на китайцев, рекламируя обозреваемый товар :))
Вот цитата из комментария к соседнему обзору
ниша в которой вы работаете на китайцев делая им обзоры
Я ржал до слез :).
  • beerok
  • 04 апреля 2021, 23:26
Смотреть на дорогу при отсутсвии света — это проблема.
А если свет есть — пойдет любой, лишь бы было видно. Так скажет 80% велопередвигающихся.
Для гурманов — подбираем температуру света.
Как бы ни было, стоимость сабжа в 23$ считаю завышенной. 3$ — крепление на руль (Шхотя можно взять и от 1,5$. Фонарь, с неизвестной емкостью и типоразмером аккума — 5-6$. В итоге за 9-12 $ можно брать.
если свет есть — пойдет любой, лишь бы было видно
нет. с синим горбом в спектре хуже резкость. получается что ярко, но различимость деталей плохая
  • cofein
  • 05 апреля 2021, 07:48
Если в 100500 раз ехать по дороге деревенской, где асфальт пусть и кривой и 1 машина в час — то хватает даже света от телефона…

Так что, всё относительно.
Для того, чтобы внутри фонаря было 10Ач, нужно два хороших 26650 или два очень хороших 21700, которые сами будут стоить как все весь этот набор. О габаритах и массе этой поделки автор стыдливо умолчал, так что выводы о том, что там внутри, делать трудно.
Ну а для того, чтобы выдавать 900Лм в течение четырех часов нужно минимум три банки.
  • 05 апреля 2021, 04:19
С тревогой начал читать этот обзор. Думал что меня нае… с рекомендацией к покупке изиду. Ведь можно было купить лучше и дешевле.
Но оказалось что нет.
Автору спасибо за обзор.
  • valius
  • 05 апреля 2021, 12:03
Подскажите похожий набор до 20баксов нормальный без синевы. или просто нормальную фару, ночью езжу очень редко.
Важно — где ездите? Город/лес/поле?
  • valius
  • 05 апреля 2021, 12:30
город, дороги и велодорожки у нас все освещены. но там в какой проулок заехать. Яркой не надо. Просто качественную.
Посмотрите на lumintop c01 — чуть дороже 20, но того стоит, судя по отзывам.
Я себе вот такую взял: https://aliexpress.ru/item/item/4000354593959.html
СТГ присутствует, яркости для города хватает.
Посмотрите эту https://aliexpress.ru/item/item/32858079353.html
В руках не держал, но в комментариях советовали.
Сам езжу с Fenix BC25R + gaciron w08-10a, что, боюсь, несколько выбивается из вашего бюджета.
Про фонари от вестбайкинг ничего не скажу, но шлем их мне понравился.
Конкретно по этой модели — не понятно, есть ли СТГ (в комментариях пишут, что встречных слепит, так что больше шансов, что нет) и на бимшотах свет тоже отдает синевой
Фотка из отзывов:

Но повторюсь, в руках не держал. Может, отпишется кто-то, у кого такая есть.
Я недавно Boruit d25 себе купил, теплого света. Были мысли в качестве велосвета его использовать. Проверил идею. Крепление пришлось изобретать с нуля конечно, но сам свет вполне удовлетворителен. И по яркости и по форме пятна.