Мини GPS велокомпьютер CYCPLUS G1

1. Цена: US $15.18+доставка

Сегодня рассмотрим мини GPS велокомпьютер с упрощенным функционалом, но наглядным экраном CYCPLUS G1. Простая модель, для тех, кому не нужны навороты.

Я уже обозревал велокомпьютер M1 от этого бренда, G1 — это младшая версия.
Устройство поставляется в такой коробке (есть так же вариант комплектации с дополнительным выносным креплением Z1):

Характеристики:
Размер экрана: 2,0" FSTN
Размер изделия: 55*55*22 мм
Вес изделия: 52 г.
Аккумулятор: 600 мАч
Режим зарядки: Micro USB
Время работы: 10 часов
Время зарядки: 2 часа
Водонепроницаемость: IPX6 (водяные потоки или сильные струи с любого направления, брызги, дождь).

Внутри пластиковая вставка:

Комплект поставки модели:

• GPS велокомпьютер G1
  • Крепление на руль
  • Кабель микро usb для зарядки
  • 4 резиновых кольца для крепления
  • Инструкция
Инструкция короткая, так как функционал скудный:

Крепление на руль типовое, с резиновой прокладкой и креплением резиновыми кольцами. Установка компьютера поворотом на 90 градусов.

Внешний вид модели G1:

Экран модели контрастный, физический размер 4,3х3,4 см. Глянцевый.
У экрана есть автоматическая подсветка в зависимости от времени суток, определяется по часам GPS:

Экран отображает две строчки данных (10 переменных), индикатор сигнала GPS и заряда.
На обратной стороне ответная часть крепления и порт для зарядки микро usb под заглушкой:

Масса устройства:

Сбоку справа две прорезиненные кнопки управления:

Больше ничего на корпусе нет.

Использование G1
Датчики не поддерживает. Трек GPS не записывает.
Холодный старт GPS около 30 сек.
Установка на руле, места занимает не много:

Подсветка экрана включается после заката:

Кнопка включения, помимо собственно включения, переключает верхнюю строчку параметров:

Текущая-средняя-максимальная скорость.
Кнопка настроек переключает нижний ряд параметров:

время поездки, расстояние, общее время, одометр, текущее время и высота.
При удержании этой кнопки доступны следующие настройки:
  • С4 — часовой пояс
  • С6 — км/ч или мили
  • С7 — сброс настроек
  • С8 — одометр
Встроенному аккумулятору 600 мАч по силам обеспечить заявленные 10 ч автономности.
Вот, собственно, и все.
Модель максимально упрощена. По сути «показометр» скорости, времени и пробега (не для спортсменов). Но недорого, без проводов.
Может заинтересовать владельцев электросамокатов.
Так как G1 фиксирует максимальную скорость, его можно использовать как логгер максимальной скорости, например, для RC:

Первые впечатления об устройстве:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 13 апреля 2021, 08:22
Зачем он тогда, если трек не пишет? Показывать скорость и расстояние может любой самый дешевый комп.
  • 13 апреля 2021, 08:27
Зачем он тогда, если трек не пишет?
Философский вопрос.
любой самый дешевый комп.
Да. Но. К нему нужно ставить герконовый датчик и магнит на спицы. А для самоката? Там нет спиц и места лепить датчики.
  • 13 апреля 2021, 08:31
в электрических как правило есть спидометр, для обычного не вижу смысла
Есть. Но он врёт, обычно. И не всегда есть возможность откорректировать: например у Ninebot Max только недавно появилась возможность редактирования прошивки в плане диаметра колёс (разумеется, это не официальная прошивка).
Здесь же ставишь и забываешь об этой теме вообще.

Да и на велосипеде тоже, знаете ли: проводные датчики неудобны, а беспроводные требуют батареек, могут потерять крышку батареи или хлебнуть воды. Да, с дорогими такой траблы может не быть, но там цена будет — дороже, чем у обсуждаемого.

Короче, пробовали, знаем. И беспроводные пробовал — отказался (старый проводной был лучше всех беспроводных) и всё это вот. Сам пришёл к GPS-спидометрам.

С рядовым пользователем согласен. Но вот я занимаюсь любительским велоспортом, у меня три датчика — скорость, каденс и нагрудный кардио-датчик с выводом на экран велокомпьютера. Мне Ваш Gps ну никак не подойдет.
Э… Серьёзно? Вот это корректное сравнение 15-долларовой замены самого простого GPS-спидометра
и с навороченным ANT-велокомпом? Неужели за 15 доллалов есть проводные и беспроводные велокомпы с ANT+ и кучей подключаемых сенсоров?

Вы ж на цену и позиционирование девайса смотрите тоже. А не абстрактно. Это — замена простейшим. Которые нужны для примерного ориентирования по маршруту во времени и для примерной оценки пройденного километража, в т.ч. для ТО, а не для тренировок.

Для чего-то бОльшего используются другие (у меня IGP60 и IGP620). Там и сенсор крутящего момента подключается и датчик ЧСС, и оборотов педалей и колеса даже (для большей точности) и профили тренировок и т.п. ненужные большинству обладателей самокатов и велосипедов вещей.
ну вообще-то здесь я не видел, что бы кто-то писал за цену. А если уж говорить за 15$ был у меня когда-то с ebay первый беспроводной велокомп с тремя этими датчиками и года 3 я точно им пользовался и практически никаких проблем я не видел с ним, бывало в каком-то месте города (в одном и том же) пропадала связь с некоторыми датчиками, за городом ни разу. Сейчас да пользуюсь более именитым брендом естественно и ценник намного выше.
Вспомнил даже фирму LIXADA, точно модель не помню уже.
Цена девайса указана в статье.
  • Bhakti
  • 14 апреля 2021, 14:52
Меилан такой снял, акума на два три часа, лень мне его так часто заряжать
На четыре)))
Самокату хватает

Да нихочу я ничего лепить. Ни датчики, ни магнитики. Ни калибровать это дело. И потом эти провода ещё и отмывать. Поставил на руль, и всего делов. Причем на любой руль, на самокат, а завтра на велосипед, послезавтра на квадрик…
Да нихочу я ничего лепить. Ни датчики, ни магнитики. Ни калибровать это дело.
Бгг, ну а случайные цифирки хочешь вместо реальных показаний?
Тогда все в ажуре )
нормально они все показывают. Это старые процессоры типа sirf star 2 — горячий старт по 5 минут и трек пляшет по 20 метров. А сейчас все показывает точно и показывает даже скорость пешехода с точностью до 0,1 км/ч.
Ага, и инпут-лаг 3 секунды. Погрешность у современных около 10 процентов, если спутников достаточно.
есть пруфы про 10%?
есть пруфы про 10%?
Полно. Почитайте любую тему про finder-ы для коптеров. Да и вообще про GPS и показания с них у коптеров — там оно активно используется и потому все обсосано.
А что до инпут-лага — можете сами измерить — плавает до 3 секунд легко — даже при полном кол-ве спутников.
как всегда вопрос зарядки
если электровел или электросамокат то ладно, ну и с рс модельками тоже вариант
а так его еще и заряжай постоянно, для обычного вела сомнительное приобретение.
Примеряю на себя — дорога на работу / с работы занимает по часу — итого 2 часа в день. Между поездками компу необязательно работать. Итого его хватит на всю рабочую неделю. На выходных можно снять и зарядить
А для самоката? Там нет спиц и места лепить датчики.
Если электро — там уже есть все. Если обычный — накой ему компьютер?
  • MSW
  • 13 апреля 2021, 09:48
не у всех электросамокатах есть бортовой компьютер
у моего только показ скорости и заряда, нет информации о времени и длине поездки, а эти данные хотелось бы знать для статистики своей и для понимания износа аккумулятора

а по обзору еще вопрос — упустили момент если там автостарт и автопауза?
  • mgenri
  • 13 апреля 2021, 11:24
а по обзору еще вопрос — упустили момент если там автостарт и автопауза?
Тоже эти вопросы интересуют.
  • 13 апреля 2021, 13:17
трек же не пишет, какой автостарт.
В М1 сделали кстати.
Дак это можно по акселю сделать.
  • DIMAace
  • 13 апреля 2021, 09:54
Просто много людей есть сильно повёрнутых на гаджетах, в т.ч. навешанных на руль. Я таких лично знаю. Спрашиваю — нах оно тебе? Отвечает — смотри как классно и потом можно дома посмотреть как я ехал. Я говорю — зачем мне дома смотреть? Я насмотрелся пока ехал. Причём я смотрел не в пластмассовую коробочку, а на дорогу и по сторонам. Получил удовольствие и думай куда ехать в следующий раз.
  • nemoi13
  • 13 апреля 2021, 08:28
Показывать скорость и расстояние может любой самый дешевый комп.

А будут ли эти показания точными? По GPS точность лучше.
  • 13 апреля 2021, 08:29
не факт, зависит от условий использования + погода
Ага. А со счётчиком оборотов колеса зависит от нагрузки и давления в колесе. Утром на холодных колёсах одни показания, а в жару в полдень — другие.
Ещё не забыть бы — на фига особая точность-то? Разве кому для спорта и тренировок, но ведь на 100 велосипедистов — сколько спортсменов?
Вот как раз показания самого дешевого и будут самыми точными, естественно при правильной настройке длины окружности, т.к. там простая математика, считаем обороты колеса, зная расстояние на 1 оборот.
  • ringee
  • 13 апреля 2021, 09:07
Скорость точнее по датчику. Даже Garmin выпускает датчики скорости (как герконовые (раньше), так и с акселерометром (сейчас)) и рекомендует их установку на велосипед в дополнение к компьютеру или часам.
По GPS точность хуже, спешу Вас расстроить)) Три велокомпьютера на 100км показывают ± 5-6км стабильно.

Самый точный велокомпьютер — обычный «дедушкин» проводной с датчиком на колесе и точным указанием радиуса оного.
многократно проверял OsmAnd на разных расстояниях и устройствах: точность определения расстояний по GPS выше всяких похвал
  • 13 апреля 2021, 12:27
Оsmand это карта/сервис. В него будет писаться то, что передает сам комп (т.е. насколько большая точность определения координат и времени). Если комп точный, на любой карте пройденные расстояния будут одинаковыми.
  • vigera
  • 13 апреля 2021, 12:40
точность определения расстояний по GPS выше всяких похвал
Поскольку «типичная точность современных GPS-приёмников в горизонтальной плоскости составляет примерно 6—8 метров при хорошей видимости спутников и использовании алгоритмов коррекции» (https://ru.wikipedia.org/wiki/GPS), то и любой трек неизбежно записывается «волнами», особенно большими в условиях плотной городской застройки или высокого леса.

Что закономерно влияет на точность расчёта расстояния конкретной программой-трекером.

Я последние лет 7 на велопокатушках пользуюсь Adidas Running (бывшим Runtastic-ом) и на привычном круге в 33 км он неизменно занижает расстояние по GPS метров на 700 в сравнении с настроенным по длине окружности колеса до сантиметра велокомпьютером.

Любопытно что при беге на привычные 7 км и параллельно запущенных на смарте Notify for Miband и Adidas Running первый завышает итоговое расстояние на целых 700м, т.е. 10%, что очень много.
Хотя треки на картах при этом в обоих трекерах выглядят совершенно идентично.

Просто разрабами каждого задействованы разные алгоритмы подсчёта дистанции.
И правда при этом, судя по разнице AR с велокомпом, лежит где-то посередине.
Вообще наоборот, обычный велокомп будет точнее(если конечно правильно выставлен диаметр колеса). GPS все-таки замеряет расстояние через определеныне точки, при неровной дороге точность заметно падает.+погрешность в лесу например или в городе, точки на пару метров могут плясать. Но по-моему это вообще непроблема для обычных покатушек.
И самый дешевый комп работает от пары «таблеток» несколько лет, а этот жрет заряд как конь овёс.
  • 13 апреля 2021, 12:17
GPS процесс энергоемкий
  • OreSama
  • 14 апреля 2021, 07:12
Фиг бы с ним, что жрёт, самая печаль — 10 часов автономки (и будет падать по ходу деградации аккумулятора). Один раз «зевнул» зарядку и посреди поездки остаёшься без спидометра и без часов.
  • uZver
  • 13 апреля 2021, 20:17
Чтобы задолбаться каждый день его заряжать, при том что самый дешевый велокомп с герконом на проводе питается 2-3 года одним элементом 2032.
Трек GPS не записывает
сабж способен вести по ранее записанному треку?
  • 13 апреля 2021, 08:29
конечно нет. Компы с таким функционалом стоят как смартфон, лучше использовать смартфон.
  • 13 апреля 2021, 08:44
Можно было бы сказать «простенько и со вкусом» если бы не цена и аккумулятор. Дешевле можно купить проверенные и надежные модели…
Например?
  • 13 апреля 2021, 15:13
К примеру такой и такой
Они же без gps — нужно тянуть провода. В топку.
  • 13 апреля 2021, 19:50
Я не летчик на истребителе в тылу врага, мне gps даром не нужен при моих многокилометровых велопокатушках по с детства знакомым местам...)))
дело в удобстве — спидометр с GPS поставил и он работает, не надо тянуть провода, датчики.
координату он все равно не показывает и по треку не ведет, для этого есть телефон
  • 13 апреля 2021, 21:20
В чем удобство? Что вместо провода от колеса к рулю, который раз за минуту установил и забыл про него, будет другой для чуть ли не ежедневной подзарядки аккумулятора? Это не удобство, а не нужные проблемы...)
время работы 10 часов
Вы каждый день катаете по 10 часов?
У меня каждый день 25 минут на работу и обратно 30. То есть можно заряжать по выходным. Или зарядить на работе, если сел. Не вижу проблемы. Телефоны каждый день заряжаем и никто не возмущается.
Вы каждый день катаете по 10 часов?
Обычная, нормальная покатушка 3-4 часа.
Обычной 2032 у меня на 2 года в велокомпе хватает, правда есть разница?
Телефон у меня минимум 4-5 дней живет, ибо тоже доставало — убрал через адб все дерьмо и запретил всяким х-андексам тусить в фоне.
  • 14 апреля 2021, 07:41
Телефон я заряжаю раз в неделю ибо он у меня в первую очередь телефон а для всего остального есть ПК и планшет.
Летом я практически каждый(когда нет дождя) день проезжаю на велике км 25-30. И зачем спрашивается мне еще внимание обращать на велокомп., как там, не пора ли его заряжать? Когда одной батарейки хватает года на два.
Постоянные зарядки это конечно не глобальная проблема, всего лишь нерациональное использование времени, что легко избежать просто купив более подходящий гаджет...)
Ох уж этот дивный новый мир… Фару заряди, задний габарит заряди, повербанк заряди, телефон заряди, наушники заряди, часы заряди… Некоторым ещё и велосипед заряжать надо) Как там было?..
В моей книжке села батарейка. Ненавижу будущее!
За обзор спасибо.

Но опять стандартный вопрос "Накой оно, если ни карты ни трэк писать?".
Мужикам хвастаться, что с GPS-ом? И при этом иметь точность +-6-20 метров? Ну хз…

ИМХО — абсолютно бесполезный девайс.

Вот есть ниша — GPS-треккеры с картой — там только гармин пока, вот куда китайцам идти надо, но они продолжают клепать безумный мусор… Хотя сейчас, с такими-то процами векторная/растровая карта строится достаточно просто. Готовых карт — вагон и маленькая тележка. Я хз, почему нет еще ни одного нормального китайского трэккера.
Вот именно, что «ИМХО».
То, что Вам лично оно не надо — не делает девайс бесполезным.
Я, к примеру, по девайсу отслеживаю пройденное расстояние и текущее время. Очень удобно. Встроенный функционал на Ninebot Max (и на Dualtron`ах всех тоже, как и остальных аналогичных) делать этого не позволяет.
На счёт карт и треков — ну, кому-то нужно. Чтобы потом перед мужиками хвастаться, ага.
Сейчас на все свои самокаты и велосипеды поставил.
Я, к примеру, по девайсу отслеживаю пройденное расстояние и текущее время.
всего одни часы на руку
и не потребуется ставить N приборов на каждый самокат\велосипед ;)

вряд ли вы ездите на самокате по неизведанным маршрутам или пересечёнке
так что все маршруты изо дня в день — обычный комьютинг или катание вокруг клумбы

навигатор для этого не нужен
Я не езжу на паркетном самокате по пересечёнке. Мне это не надо. И мне не приходит в голову отрывать руку от руля, при езде на самокате, хотя часы я ношу.
Количество приборов, которые я поставил на каждый из трёх девайсов, равно одной штуке. Цена девайсов была наза в три меньше, чем одного брендового беспроводного, с датчиком оборотов колеса.
Я, к примеру, по девайсу отслеживаю пройденное расстояние и текущее время.
Вы слова из контекста не выдергивайте.
Обычный велокомп — хорошее дело, «накой» было про это устройство с GPS.
На самокате и расстояний на нем — вообще смысла нет знать скорость и сколько проехал — это сугубо городской транспорт для точка А — точка Б.
Господи. А что, с GPS если, то он обязан рисовать трек, показывать карту и должен быть с ANT+ обязательно? И если не имеет, то китайцев надо расстреливать, запрещая им делать такие...?
Очнитесь. Это 15-долларовый девайс. Он в замену обычным дешёвым велокомпам, которые тоже самое умеют, как и обозреваемый и ничего больше. Не говоря про то, что и среди владельцев велосипедов единицам надо это самое «большее».
Господи. А что, с GPS если, то он обязан рисовать трек, показывать карту
Да, иначе смысл использовать GPS полностью отпадает.

Он в замену обычным дешёвым велокомпам,
Дешевый велокомп, в отличае от данного компа с GPS, показывает реальную скорость.

В машинах можно погрешностью, даваемой по GPS, пренебречь, а в рассматриваемом виде транспорта — нет. Ибо он среднюю температуру по больнице будет показывать.
Тогда вообще лучше без него.

Или Вы таки хотите случайные циферки смотреть? Это можно дешевле 15$ сделать.
О, ну как я живу со своим спидометром. Он же (и этим пренебречь нельзя!) не показывал «реальную скорость»! Вы хотели написать — «мгновенную», а только усреднённую?

Я сейчас Вам открою глаза: 99.9% пользователей не делают поправки этим утром на давление шин и не калибруют перед поездкой в парк свои дешёвые спидометры. Хорошо, если не забыли указать поправку на профиль резины, но точно не проверяли истинную окружность, под нагрузкой, данным давлением и своим весом.

Ещё правды: на самокатах спидометры штатные, как функция борткомпа, либо не настраивается вовсе, либо врут при любых настройках. А поставить обычный велокомп затруднительно почти всегда.

Но Вы, конечно, можете и дальше считать, что этого не может быть и отрицать реальность.
Вы хотели написать — «мгновенную», а только усреднённую?
Он показывает что-то усредненное, это «что-то» к вашему движению относится весьма опосредованно из-за ошибки ее определения. Но да — по ней можно определить движитесь вы или нет, и то с диким инпут-лагом.

Да, и не смотря на это, эти спидометры показывают реальную скорость с весьма небольшой погрешностью, которой можно пренебречь (как раз шины/протектор и тд).

Это на каких самокатах то оно врет, на DIY? :D
Там датчик холла стоит, чтобы он врал — надо очень постараться (как и с герконом).

Реальность? Реальность как раз отрицаете вы. Но я вам с этим помочь не смогу :D
Продолжайте и дальше ездить и смотреть на случайные цифры.
Ещё раз для велосипедистов-спортсменов, которые не встречали в своей жизни обычных людей.

Девайсы, считающие скорость по оборотам колеса — они так же не обладают высокой точностью.
Девайсы, считающие по оборотам 8.5"-11" колеса — имеют погрешность во столько же раз больше, во сколько меньше их окружность относительно колёс найнера.

У самокатов многих (это все найнботы-сяоми) вообще отсутствует хотя бы какая корректировка истинной окружности. И не указывается ни пробег, ни время в пути (только через приложение — неудобно). Это просто примите, как факт. И перестаньте спорить по тому, в чём вообще не разбираетесь.
Борткомпы («курки», как их называют) самокатов часто имеют в стоке неверные установки и в-принципе не предусматривают корректировки по окружности — там по числу магнитов только или по абстрактным дюймам колеса, без учёта профиля и реальной окружности. Есть упоротые, кто калибрует на километровых дистанциях, подгоняя настройки, соотнося их с экспериментальными данными. Но это уникумы, большинству этого не приходит даже в голову.

И да: никому особой точности на самокате или велосипеде при прогулках по парку или в поездках на работу не надо. Не выдумывайте этой потребности. Её нет. И все самокатчики в любых сравнениях только по данным GPS ориентируются — посмотрите любой обзор или обсуждение на форуме.

И да. Можно вовсе без спидометра-одометра, но с ним — удобнее. Да, есть смартфон и часы. Но на самокате ими пользоваться физически невозможно.
  • qwe11
  • 13 апреля 2021, 09:15
Нормальный прибор для тех, кому не нужна мотня проводов и достаточно базовых показаний.
  • Crio75
  • 13 апреля 2021, 10:33
А какая все же реальная точность у этого девайса?

Время работы 10часов — это конечно забавно. В своих простеньких сигме и кэт ай годами батарейку не меняю. Даже забываю, какая там стоит (cr2032).
Тут одно название сразу вводит покупателя в заблуждение.
От GPS остались только время и скорость (второстепенные параметры).
  • 13 апреля 2021, 13:24
не согласен. Модель берет параметры от GPS, значит название верное.
  • _bo
  • 13 апреля 2021, 14:18
А как по мне велокомп шикарен. По обзору. Простой, ничего лишнего на экране нет. Часы, скорость и одометр. Для путешествий скорость нужна для придерживания крейсерской, время нужно чтобы понимать успеваешь ли в срок или нет. Одометр больше чсв потешить)
  • baliku
  • 13 апреля 2021, 17:35
подскажите дешевый велокомпьютер с датчиком каденса?
mysku.club/blog/aliexpress/82601.html
самый дешевый на алике, ну и датчик к нему нужен, стоит 10-15$
если брать сразу с спидометром то дешевле
  • sbt2
  • 13 апреля 2021, 21:33
На подобном год откатал.
Поменял на XOSS с gps
Два года назад по обзору тут взял xoss g+ (По-моему в районе 25$). Не пожалел, работает отлично
  • sbt2
  • 13 апреля 2021, 21:34
Аналогично, бесит только долгая синхронизация.
В остальном — без проблем.
Ага, я так и не понял что там так долго передаётся :) только если параллельно данные льются в Китай, до которого скорость иногда равносильна блютузу :))
G+ стоит 49$. Ну может 40-45 с купонами. А просто G не работает с внешними датчиками.
Он с чем то синхронизируется?
Поднял историю покупок… на тот момент какая-то акция была ( в принципе из-за неё жабу и уговорил что мне велокомп нужен :) )

Синхронизация есть со стравой
Люди. Мож кто встречал с таким же экраном? Экранчик мне понравился от этого. Как то искал что купить и нету ничего нормального. Или 2 или 4 показания, а на 3 нету. Часто так, самого оптимального нет. Мне нужно скорость расстояние и часы, чтоб в карман не лазить. На 4 выглядят перегруженно. И ещё у многих слова на дисплее, ваще жуть.
с проводом
Почитал этот обзор, спасибо афтару, купил два дивайса — себе и жене. Не работают оба. Спутник (и реальное время) раздупляется минут через 10-15 после включения, после постоянно теряет связь, индикатор скорости показывает 0, километраж, соответственно, в это время не учитывается, так можно пару километров проехать. Подсветка горит постоянно, впрочем на солнце не мешает :) Приборы были испытаны в трёх городах (2 в РФ, один в ЕС), исключительно в ясную безоблачную погоду, в открытом поле ещё как-то работают, в жилой застройке — вообще никак, в лесу и в парках — тоже глухо совсем. При этом навигатор смартфона никаких трудностей не испытывал.
К покупке рекомендую ©.
  • Yuri_K
  • 19 августа 2022, 13:57
Накину такую тему — сам я на моноколесе катаю. Экраньчика со скоростью нету. А хотелось бы. По началу думал тоже вело комп прицепить, или GPS спидометр, но подсказали прогу от euc.world. У нее есть приложения для часов — компаньенов — чтобы выводить данные о скорости, уровне заряда и пр — на некоторые модели смарт часов.

Купил под это дело самое дешевое — часы Pebble ну и катался себе в удовольствие — скорость, заряд… все что надо. Правда надело быстро…

Так вот я это к чему — одна из альтернатив — смартфон и программа компаньен отображающая скорость, коих есть довольно много