Магнитная зарядка или унификация зарядки самоделок

долго мучала мысль, как же унифицировать зарядку своих самоделок и ответ нашелся в магнитных зарядка для часов, с бонусом виде повышения влагозащиты

итак, герой нашего обзора — кабель, с одной стороны usb a male, с другой два магнита и два pogo pins (vcc + gnd) и все это соединяет резиновый кабель толщиной 2.4мм и суммарной длиной 80см
есть варианты с тремя (симметричные), четырьмя и больше магнитными пинами, но они во первых стоят дороже, во вторых соединяют нафиг не нужные data пины
на просторах интернета можно найти к данной вилке ответную часть как в комплекте так и без, но они стоят неадекватно дорого, как и все достойные альтернативы (коих мало)

после долгих поисков была найдена альтернатива https://aliexpress.ru/item/item/1005002090956173.html которая похожа на зарядки от фонариков convoy но имеющая так же не вполне адекватную цену

сопротивление кабеля 0.8ом оплетка очень мягкая, к серьезным минусам можно отнести только отсутствие защиты от замыкания, так как пины выступают и разъем можно случайно примагнитить куда-то и очень небольшое сечение проводников

схема зарядки с некоторым количество размеров (не вполне точная)

набросал альтернативу с более правильными размерами

сам кабель (картинка со странички товара)

итак, проведем тест, для него начертил и распечатал разъем female запихнул туда два магнита и две 1мм медных жилки и выбрал в них по выемке. по идее этого можно избежать и для большей площади соприкосновения сделать контактные пины плоскими

кабель в разъеме держится великолепно

итак, наш тестовый стенд

1.7a — 4.20v
1.8a — 4.14v
1.9a — 4.09v
2.0a — 4.03v

после тестов на 2а кабель стал немного теплым, из чего можно сделать вывод что это не очень для него нормальный режим работы

пример работы

ответных частей три вида:

с наружным бортиком

с внутренним упором

прямой

эскиз с размерами первого варианта

бонус, установка разъемов
стойка proxxon. сверлим, выпиливаем надфилем, снимаем фаску

вклеиваем разъем

коробка для тестера электронных компонентов. так же сверлим, выпиливаем надфилем, снимаем фаску

а с помощью нейлоновых гитарных струн и светоотвердевающего клея или суперклея можно сделать классные световоды для наружней индикации

в процессе зарядки

заряжено

ссылка на репозиторий с модельками разъемов
www.thingiverse.com/thing:4826164

з.ы. мне кажется подобная штуковина может пригодится многим самодельщикам, так как разъем не только выглядит прикольно и им приятно пользоваться, но и позволяет расширить функционал, удобство зарядки автономных самоделок, а так же в увеличить пыле и влагозащиту

з.з.ы. двухпиновый разъем (да не реверсивный) использовался потому, что он не только самый дешевый, но и самый компактный из всех массовых разъемов
  • qwe11
  • 13 апреля 2021, 00:54
Пропиетарные вещи — зло, но за труды +
унификация и использование проприетарных решений, штуки все же разные. к слову, если этот кабель когда-то снимут с продажи (чего не случилось за последние несколько лет), будет наверняка такая же недорогая замена ну или можно купить два-три заранее. по мне зло — это использовать готовые решения, которые можно купить в одном единственном месте и когда продавец все продаст, а нового не купит/сделает придется городить что-то не факт что удовлетворительное
Извиняюсь, поправлю — пропРиетарные вещи.
  • runy
  • 13 апреля 2021, 00:54
+ и — можно перепутать
  • 13 апреля 2021, 02:28
Там вроде магниты стоят полярностью в разные стороны, что бы это «перепутывание» было очень сложным.
  • Kooonst
  • 13 апреля 2021, 03:58
Ну у продавца на всех чертежах стоит выступающий ключ на разъёме, он как раз не дает механически замкнуть контакты при переполюсовке, но по факту этого ключа нет. Если бы я вдруг это делал, то на ответных разъемах ключ в виде выступа сделал на кольцевом бортике, а на фирменной вилке выборку дремелем под этот ключ. Механическая защита от дурака она самая лучшая )))
  • 13 апреля 2021, 05:50
Механическая защита от дурака она самая лучшая
Но это работает только со слабыми дураками.
  • ns3230
  • 13 апреля 2021, 06:40
Как показывает история, сильный дурак и память DDR2 в слот DDR, и карту PCI-E в слот AGP засунуть мог, и разъем IDE обратной стороной в жесткий диск вставить)
  • Dfcz22
  • 13 апреля 2021, 10:07
Да и не сильный может)))
  • lohness
  • 14 апреля 2021, 09:09
IDE не страшно — не сгорит — просто работать не будет
а вот питание в таких дисках «наоборот» это кранты
помнится были недорогие корпуса с БП где этот разъем при не очень большом усилии можно было так воткнуть (вверх ногами) и только после пары «непонятно почему» сдохших хардов пришло это понимание и повышенное внимание (еще на год на все такие разъемы)
  • ns3230
  • 14 апреля 2021, 09:30
Да, на дешевых БП молексы часто не славились жесткостью и при желании втыкались не той стороной, подавая на плату 12 вольт вместо 5.
В ходе таких экзекуций и было экспериментально доказано, что электроника работает на белом дыме: стоит ему выйти — и железяка работать перестанет)
  • Norno
  • 14 апреля 2021, 23:26
Волшебном дыме, Волшебном!!!
  • GIPER
  • 13 апреля 2021, 07:49
Вы ведь знаете историю про бойца срочной службы и два чугунных ядра? )
  • 13 апреля 2021, 19:58
Да. Я и есть тот боец. Но таких бойцов не так много. Тут автор топика делает явно под себя.
  • sergey0
  • 14 апреля 2021, 19:00
И про обезьяну с гранатой…
Это вы Meizu m5s скажите, я этой магнитной зарядкой 3 контроллера убил. Думал по началу, что говеные сами контроллеры, оказалась нет. Просто магнитка еще коротила на корпус и происходило кз.
  • 13 апреля 2021, 19:58
Похоже на плохое качество изготовления, а не дизайна. Такое тоже бывает.
конечно попытка защитить неправильное подключение полярностью магнитов хорошо. Но прижать можно и словить композитора из-за перепутанной полярности.
Ведь уже давно придумано 3 или 4 контакта, чтобы подключать любой стороной
с дуру можно все что угодно сломать. но мы же не будем этого делать?

з.ы. если не уверены в себе, всегда можно повесить на каждый полюс по диоду в разные стороны, чтобы электричество не бегало куда не надо
И потерять ещё полвольта. Которых там уже 4 из пяти.
  • 13 апреля 2021, 09:13
Питание надо стабилизировать на борту. Если снаружи его подаётся недостаточно вольт, то смело повышать.
  • 50AC
  • 13 апреля 2021, 14:20
Это типа сетевой БП на 5 вольт. Кабель. Повышайка и ещё один стабилизатор на 5 вольт? :)
  • 13 апреля 2021, 18:58
По-хорошему — да. Или повышайка/понижайка. На мой взгляд конструкция типа «стабилизированный источник 5В -> провода -> разъём -> чувствительная 5В схема» — так себе решение. Больно уж ардуинистое.
Проще всего если мозги на 3.3В, а на сколько там от 5В осталось всякие лампочки, релюшки и прочее непритязательное.
Можно использовать известную схему на полевом транзисторе и получить падение не более 0.1 вольта или диод Шоттки, и получить падение 0.2-0.3 В. Способов защиты от переплюсовки понавыдумывано великое множество.
  • raynorz
  • 13 апреля 2021, 12:46
подскажите, пожалуйста, про всем извстную схему на олевике. мне она неизвестна и любопытна. спасибо
Ниже см. пост от uncle_sem
  • 13 апреля 2021, 19:22
uncle_sem ниже проголосовал за диод и предохранитель. Диод параллельно.
Продублирую
uncle_sem аж схему на полевике выложил.
  • 13 апреля 2021, 09:12
Надо добавить один диод и самовосстанавливающийся предохранитель.
  • 13 апреля 2021, 12:35
По-моему лишний штырёк куда лучше и эргономичнее
Угу перепутать + с -, как два байта переслать. Идея 5, но как всегда, на мелочах споткнулись. Итого 2.5.
  • 13 апреля 2021, 01:57
Ну как бы система должна иметь защиту от переполюсовки, механическую (неправильно подключить невозможно) или электронную (неправильное подключение не критично).
Насколько я понимаю, здесь защита только за счет полярности магнитов, т.е. соединить части неправильно можно, но тяжело.
Я правильно понял?
Жена необратимо повредила смартфон с круглым магнитным разъемом. Это было возможно, хотя этого не должно было быть.
правильно поняли. чтобы их соединить не той стороной нужно приложить ощутимые усилия
  • 13 апреля 2021, 11:12
чтобы их соединить не той стороной нужно приложить ощутимые усилия
Значит Вам правильно советуют подумать насчет изменения конструкции, потому как показывает практика, неправильное подключение это просто вопрос времени.
  • 13 апреля 2021, 12:38
Ну, всё же должна быть некая культура обращения — иначе дойдём до того, что будем разъёмы в сантиметровую стальную броню закатывать чтобы силой не вставили неправильно. Но вот в плане удобства лишний штырёк для симметрии не помешал бы, чтобы не думать, какой стороной пихать.
  • 13 апреля 2021, 13:00
Увы, всех не «окультурить», всегда найдется человек, который сможет подключить неправильно, примеров море вплоть до выпиливания «лишних» упоров, которые мешают вставить так, как кажется правильным пользователю.
  • 13 апреля 2021, 13:11
Разумеется. Но где-то есть граница разумного и, полагаю, к microUSB/Type C и gподобным относительно слабым разъёмам люди более-менее приучены.

Кроме того речь, как я понимаю, идёт осамоделках в основном для себя
  • 13 апреля 2021, 19:09
Вспоминается Протон-М в 2013 году.

если для себя лично, то можно и к выведенным проводам крокодилами цепляться.
Но любой какой-то разъем делают из расчета, что кому-то несведущему придется воспользоваться. А значит нужна защита от дурака.
Как тут уже отмечали, дураки обычно сильные попадаются.
Можно не только прижать, но и изолентой прикрутить, если магниты будут отталкиваться, чтобы уж наверняка сгорело.
товарищи самодельщики, вы блин как платы разводите, как их подключаете, если два пина + и — имея схему можете перепутать??
А откуда вы взяли, что те, кто пишет, что то сам делал?
  • Mevpost
  • 13 апреля 2021, 01:39
мы это делаем не приходя в сознание.
  • 13 апреля 2021, 12:38
Без спешки и отвлекающих факторов. Что может и не выполняться при эксплуатации
Shit happens
Спасибо за идею световодов из струн. В самоделки буду всё-таки продолжать вставлять шестипиновый Type-C + два резистора из-за большей универсальности. Кстати зарядные модули как на фото уже тоже продают с Type-C, следовательно можно и от него запитаться.
световодов из струн
А почему бы их не напечатать?
потому что прозрачный пластик есть не у всех, но даже на нейлоне затухание очень большое и на 15-30см света уже не видно
а не нужно печатать, нужно сразу кусок филамента ставить ;) ну правда насчет 30см я не уверен…
даже на нейлоне
А PET-G?
лично у меня petg кристально прозрачен, чего не скажешь о нейлоне
Не могу рекомендовать шестиконтактый. У него нет половины контактов питания в разъеме. Один раз его попробовал и на уставшем разъеме кабеля на таком пропадало питание если шевельнуть кабель. С полноценными разъемами и все тем же кабелем вообще нигде проблем не было. То есть я бы даже об этом не узнал, если бы не попробовал в очередной поделке шестиконтактный. Так что такие «обрезки» нигде не использую.
P.S. Много лет как использую typec-typec кабели и все свои вещи и поделки перевел на typec, есть кое какой опыт.
Струны струнами, но на али продают и настоящие световоды, стоят не так дорого, количества хватит навсегда. Например вот
Аналогично планирую сделать в одной самоделке магнитное питание. Но попроще — поставить стандартное гнездо микро УСБ и к нему магнитный кабель.
  • GIPER
  • 13 апреля 2021, 08:08
Вполне логичное решение, но надо чётко понимать, что при токе выше 1,5А (5В) разъём начинает ощутимо нагреваться. Всё из-за центрального пина, который в диаметре 0,5 мм и имеет полусферическую форму. То есть пятно контакта — никакое. Для смартфона сгодится, а вот зарядное устройство для пары аккумуляторов 18650 — уже на пределе.

У автора в разъеме два таких пина, что еще хуже.
покажете тонкий (без оплетки) и нормально сделанный магнитный кабель за нормальные деньги? у меня найти не получилось

Пользуюсь вот такими переходниками, подходящими для любых кабелей.
был зоопарк таких, на всех устройствах, по итогу спустя год другой все начало медленно умирать, то в самом проводе внутренние контакты залипли и он работал только одной стороной, потом залипли данные и он стал криво магнититься. потом на самих разъемах защелках где-то крышка слетела, где-то контакты начали отходить от основания, в итоге у меня около 10 проводов и 30 защелок в одно пакете валяются
Именно таких? Пользуюсь чуть больше года, ни один пока не сломался. И ещё, несмотря на надпись:
All Essager Magnetic Plug Design Only Suit for Essager magnetic Cable&Aapter. Do not Suit for other brand Magnetic cables&Adapter.
прекрасно работает с кабелями/адаптерами Ugreen.
Да именно таких, со вставкой в центре, сейчас лежат одни пакетом. Кабелей штук 6-7 и переходников штук 20. Какое то время все на них было, очень удобно. Потом начали по одному ломаться, где-то внутри кабеля контакты загибались, где-то на самом переходнике. по итогу перевел только пару автомобильных гаджетов на магнитные провода с круглой вставкой и круговыми контактами, где ответная часть на проводе тоже изгибается от фирмы essager. В автомобиле старый телефон как навигатор и андройд авто на таком живет.
  • non7top
  • 13 апреля 2021, 15:03
вот такими пользуюсь, пока нормально, но время покажет
  • Mevpost
  • 13 апреля 2021, 09:41
сколько я понял, в головке, что вставляется в разьем, внешнее кольцо токосьемника приклеено токопроводящим клеем. на большие токах это может нагреваться.
альтернатива которая похожа на зарядки от фонариков convoy но имеющая так же не вполне адекватную цену
Менее 1$ (132+77=209 против 269) за маму в комплекте и доставку с треком против безтрековой — имхо, вполне адекватно
3.38+4.32=7.70 и разъемы отдельно не продаются
Вот редиски :-)
Я повелся на картики где кабель с разъемом
Есть micro USB и более долговечный type-c, которые почти в каждом доме есть… А кроме ТС у кого ещё такой сабж используется? А если накроется кабель, его можно в любом магазине купить? Так себе универсальность, но идея имеет место быть…
а если накроется кабель, можно (заранее) купить ещё один. под usb сложнее выбирать аккуратное отверстие в корпусе, соединение получается большое и дубовое
  • 13 апреля 2021, 13:12
под type-с просто сверлите сверлом 3мм три отверстия в ряд. Затем ножом и надфилем срезаете оставшиеся между отверстиями перемычки. В получившийся овал заподлицо вставляете «маму» type-c. Встаёт плотно и без зазоров, выглядит как будто так на заводе сделали, никакого колхоза и цыганщины:

Пример breakout board с большими пятачками под пайку привёл в комменте ниже. Цена — порядка 30 руб. за штуку при покупке десятка. QC3.0 триггер для получения напряжений до 20 вольт и больших токов вместо дефолтных 5 вольт — добавить по вкусу, посолить-поперчить и подавать на стол.
ИМХО микро или тип це плюс магнитный стандартный кабель — решение более интересное. как минимум возможностью использования НЕмагнитного варианта подключения в случае необходимости
Интересный вариант. Может тогда подскажете, какой бы вариант type-c вы установили бы в корпус самоделки? Просто недавно озадачился начать гирлянды на подарки к Новому году делать, решил попробовать вместо стандартного 2,5*5,5 DC разъёма как раз type-с и ничего подходящего не нашел. Может кинете ссылкой, если нетрудно. Заранее спасибо.
  • DDimann
  • 13 апреля 2021, 09:33
К примеру этот
крепления никакого нет…
  • DDimann
  • 13 апреля 2021, 14:14
Это большая проблема?
размер проблемы каждый сам для себя определяет, но в целом это проблема, потому что надо же как-то эту плату в скоём устройстве крепить. если есть принтер — то проще что-то сварганить, а вручную пилить совсем тоска.
у меня исторически большинство девайсов c microusb, так что типом це я не интересовался. в любом случае — я и платку для любого разъема сделать не обломаюсь, такую как мне нужно. но должны быть и распаянные сразу
можно конечно и микро переделать, но они чуть лучше по защелке, чем мини-УСБ. Эти разбалтываются и выскакивать начинают.
Один старый, но любимый и нужный «карман» 2.5" переделал с миниУСБ на Type-C с помощью китайского переходника.
фото переделки

вот им бы эту платку чутка длиннее сделать, и там в конце чтобы дорожек не было, и можно было бы просверлить дырочку и винтиком прикрутить
вот такой вариант не подойдет? Слишком громоздкий?
Зато можно УСБ 3 распаять
я бы предпочёл какой-то такой формфактор

Там сложность сделать столь компактно из-за двусторонней разводки, чтобы сохранить удобство Type-c втыкать любой стороной
А приведенный выше вариант снимает ограничение только USB 2.0
zalman zm-ve200 хорош. пространство между корпусом и отверстием (если есть желание) можно заделать пастой из густого черного abs пластика растворенного в ацетоне, к тому же, это будет неплохой клей
там залито УФ Кафутером. Просто фото делал до выравнивания заподлицо. Заодно кафутер дополнительно держит разъем в отверстии.
кстати, у китайцев почему-то нет плат с type-c с крепежными отверстиями, но есть интересные разъемы.
а с отверстиями только micro
Вот спасибо. Я что-то вроде первого разъёма искал, только не знал как поисковый запрос составить
  • ARIZ0NA
  • 14 апреля 2021, 15:47
На любой вкус и цвет тыц
магнитный стандартный кабель
магнитный и стандартный — взаимоисключающие понятия, если это не MagSafe.
P.S. Кстати, а наверняка же есть комплектующие в виде MagSafe разъёма типа такого, вот его и встраивать в самоделки, только бы цену пониже. Стандартный, кабелей и переходников под него продаётся полно.
ну китайцы вроде как уже это дело более-менее стандартизировали де-факто.
Да их масса разных: круглые, овальные, плоские, на разное количество контактов, разного размера, с бортиками разной высоты, с разным расположением контактов, в один или два ряда и т.д и т.п. Если этот зоопарк и стал как-то упорядочиваться, то до понятия стандарта всё ещё далеко. Сейчас дело обстоит, как с зарядками для смартфонов полтора десятка лет назад.
  • 13 апреля 2021, 13:00
Ну типа того — тогда тоже «толстая нокия» и «тонкая нокия» было понятно абсолютно всем. Хотя я Type C явно предпочитаю сейчас — хотя бы потому что можно напряжение выбирать.
Какое надругательство над проксоном.
  • makmini
  • 13 апреля 2021, 09:19
гитарных струн у меня нет. Сделал из палочек для коктейлей. или из палочек для счета (для детей)
я из прозрачного пластика для принтера делаю. можно вероятно и леску для триммера использовать
  • 13 апреля 2021, 09:53
А мне хватило просто прозрачного термоклея, которым я просто замазал отверстие…
так филамент можно сделать длинным и подвести его к светодиоду который не напротив отверстия
  • 13 апреля 2021, 11:03
Сорри. Я с телефона по мелкому фото не понял, что происходит. :)
  • leexxz
  • 13 апреля 2021, 11:10
У меня для пульта для GoPro подобное зарядное. Пользуюсь редко, и каждый раз ищу его в ящике. А ведь еще можно забыть взять в отпуск или потерять. И для Amazfit Bip тоже своя зарядка, тоже ищу каждый раз. Поэтому я за унификацию, за Type-C. Хотя в влагозащитном корпусе, когда просто 2 пятна контакта — это достаточно надежно.
а у автора все давайсы с одинаковым разъемом — ему проще.
давайте чтобы закрыть вопрос с защитой от переполюсовки я дам вот такую схемку. один полевик, минимальное падение.
  • 13 апреля 2021, 11:20
Для маломощных устройств обычно достаточно диода Шоттки.
Кроме того следует упомянуть, что схема защиты с полевиком не подходит если к примеру в качестве нагрузки аккумулятор или может присутствовать остаточное напряжение, например от емкого электролита.
тогда остается самовосстанавливающийся предохранитель, и за ним диод в обратной полярности.
  • 13 апреля 2021, 13:01
Тоже вариант, возможно даже лучше чем просто диод Шоттки.
на самовосстанавливающемся предохранителе тоже падение будет, надо сравнивать…
Это все прекрасно конечно, но ничего лучше круглого штекера 5.5х2.1 человечество до сих пор не придумало. Преимущества: 1) мама легко монтируется в корпус с помощью одного сверла 2) выдерживает значительные токи 3) невозможно перепутать полярность 4) можно вставить ночью на ощупь с перепоя. 5) интуитивно понятный интерфейс, особенно мужчинам. Из недостатков можно отметить только относительно большой размер, но для большинства поделок не критично, еще не все версии «мам» герметичны и в них потенциально может набиваться грязь/пыль, но есть средства преодоления этого недостатка, всякие резиновые заглушки.
  • 13 апреля 2021, 13:03
… и всё перекрывается одним большим недостатком — отсутствием стандартизации полярности и напряжения, и вообще каких-либо мозгов. IMHO, сейчас должны быть какие-то очень суровые аргументы в пользу неиспользования Type C + триггера.
Опять же в поделках зачастую после разъема идет защита от переплюсовки и понижайка, т.е. отсутствие стандартизации не очень-то волнует, разве что для какого ни будь линейного стаба на 3.3 вольта 18 вольт от ноутбука может быть существенно много, а вот импульсные обычно умеют такое.
  • 13 апреля 2021, 13:05
Есть ещё 5.5x2.5 — они вносят путаницу. Я для себя ввёл принцип — всё, что на 12 вольт — 5.5x2.1, всё что от ноутбучных БП 19-20В — 5.5x2.5, так стало проще.
с перепоя можно подключить 5в устройство (на которое вы поставили 5.5х2.1 female) зарядкой 24в с той же вилкой
унификации все же нет, каждый раз подключая устройство с этим разъемом сперва проверяешь на напряжение, потом на ток, а после на размер центрального штырька (может там 2.5 вместо 2.1)
Самые популярные и одни из самых дешёвых — может быть. Лучшие — точно нет.
2) выдерживает значительные токи
Это какие? По опыту, они токи держат порядка ампера, особенно дешёвые разборные разъёмы китайского производства, дальше всё плохо. Качественные неразборные заводские (уже с проводом) — чуть побольше (и при условии того, что обе стороны разъёма сделаны на одном заводе). Очень небольшая площадь контакта (да и качество этого контакта).
3) невозможно перепутать полярность
Это пока в хозяйстве не попадётся заводское устройство с обратной полярностью. После этого начинаешь первым делом искать маркировку или тыкать мультиметром.
Ампера 2-3 держит нормально, если брать не совсем дешевые. Китайцы продают кстати шлак, брал раньше на chip-nn и папы и мамы из какого-то твердого пластика типа как бакелит, но закончились они, в смысле магазин. Обратная полярность на БП конечно встречается, но скорее как исключение, и никогда не вредно возможность такую в своем устройстве учитывать. Если уж хочется прямо защиты, то можно использовать не 5.5х2.1 а какой ни будь более экзотический размер, формфактор «штырек» все равно лучшее, что можно придумать в смысле соединителя.
Ампера 2-3 держит нормально, если брать не совсем дешевые.
2-3 А — это никак не «значительные токи». Попсовые разъёмы от JST (все эти EH, XH, RCY и так далее) штатно держат 3 А, и там это в основном ограничение со стороны провода, помещающегося в разъём. С совсем дешёвыми китайскими даже без контакта всё плохо: сделаны из чего-то, очень плохо поддающегося пайке ПОСами, и при этом ломкого. Пластик тоже паршивый и ломается, геометрическая кривость всего этого дела поражает.
никогда не вредно возможность такую в своем устройстве учитывать.
В покупных фабричного производства устройствах, к сожалению, она далеко не всегда учтена.
Обратная полярность на БП конечно встречается
А ещё у меня валяется БП с таким разъёмом уже не помню от чего с переменным напряжением на выходе.
Спасибо за обзор и идею!!!
  • 13 апреля 2021, 13:02
Зря вы это. Для мелких поделок оптимален USB TypeC — сверлите ряд отверстий 3мм и пропиливаете перемычки между ними надфилем, встаёт заподлицо без щелей, очень аккуратно. «Вверх ногами» вставить невозможно, перепутать полярность невозможно, площадки для пайки большие.

Для крупных (и токов больше 5А) — вне конкуренции 5.5x2.1 или 5.5x2.5 (для токов ещё выше):

просто сверлим отверстие и фиксируем в нём разъём гайкой. Есть варианты с крышечкой и более дешёвые пластиковые варианты по 10 руб.:

Какое падение напряжения будет на разъёме с картинки при 5 А?
На счет 5А это конечно оптимистично.
  • andrejt
  • 13 апреля 2021, 13:52
А откуда магнитики для самодельной ответной части?
  • 13 апреля 2021, 14:05
В продаже есть любого размера, начиная от 2мм x 1мм.
  • u3712
  • 13 апреля 2021, 15:32
Для гад-же-тов (типа тестер) применил простой финт — литиевый аккумулятор, зарядка а-ля TP4056 и QI приемник.
Надо зарядить — device ставится на обычный QI передатчик.
Спасибо за статью! Вы почти изобрели магнитный разъем Blackberry :)

Добавьте 3-й контакт и не будет никаких проблем с переполюсовкой. (+ — +) или (- + -)