Вертикальная беспроводная бесшумная мышь Dareu LM158G.

Привет, всем! Сегодня рассмотрим вертикальную беспроводную бесшумную мышь Dareu LM158G.
Я думаю, что каждый иногда ощущал болезненные ощущения в запястье после продолжительной работы с мышью. Виной этому было неправильное или неестественное положение кисти руки, что приводило к болевым ощущениям в запястье.

В дальнейшем, если не обращать на это внимание, такая ситуация приведет к заболеванию так называемым туннельным синдромом запястного канала. С точки зрения врачей, тут на помощь придет эргономичная вертикальная мышка. Dareu LM158G имеет угол поверхности для ладони 48 ° и это более естественное положение кисти руки. Для работы с этой мышкой, локоть должен лежать на столе, тогда вам будет приятно ее использовать, и рука не будет уставать.

В комплекте:

Количество циклов нажатия, млн: 3
Режим работы: Оптоэлектронный
Совместимость: Windows XP / VISTA / 7/8/10/ Linux /Mac OS
Рука: Правосторонний
Тип батареи: 1 * AA (не входит в комплект)
Сенсор:P3205
MCU: MA3802-3
Режим пробуждения: движение
Мышь имеет приятное на ощупь soft-touch покрытие. Загрязнения из этой поверхности хорошо стираются. Эта поверхность стойкая и немаркая. Имеется мышка этого бренда и за почти полгода интенсивного использования такое — же покрытие выглядит как новое — нет ни потертостей, ни изменений цвета.

Скользящие ножки в количестве 5 шт. прекрасно выполняют свою функцию.

Мышь скользит по любой твёрдой поверхности (бумага, стол, коврик, журнал и т.п.).

Кнопки традиционно левая — правая и колёсико скролла. Колёсико нажимается и действует как средняя кнопка мыши. Есть кнопка «DPI», расположенная возле колёсика, для переключения разрешающей способности. Режимов DPI три (800/1200/1600), которые переключаются по кругу последовательным нажатием на эту кнопку.
Мышь построена на базе сенсора P3205, который предназначен для работы с ПК в офисе и дома.

Клики у мышки почти бесшумные (нажатия на клавиши похожие по ощущениям на ноутбучные клавиши на клавиатуре). Безшумных кнопок только две (левая и правая), остальные работают немного громче. При соединении с приемником 2,4 ГГц, светодиод возле колёсика мигает красным.
Также присутствуют 2 кнопки «вперед» и «назад», управляемые большим пальцем.

Возле оптического сенсора мыши имеется выключатель для отключения питания при долгом перерыве в использовании.
Режим энергосбережения: после 1 минуты простоя, мышь уходит в режим ожидания,
Гнездо для хранения приемника 2,4 ГГц находится под крышкой батарейного отсека.

Питается мышка от одной батареи типа «AA». Как заявляет производитель, срок работы батареи около 6 месяцев.
Качество литья и сборки пластика очень хорошее.

Подключение мыши не вызывает никаких трудностей, достаточно вставить приемник в USB порт ПК и вставить батарейку в мышку, все остальное делается автоматически.
Под Win7 устанавливаются стандартные драйвера из операционной системы.
Своего собственного программного обеспечения или драйвера мышка не имеет.

Использую подобную мышку около пол года и могу сказать что удобство работы такой мышкой намного выше (после привыкания).
Специфика пользования данной мышью требует ровного сидения за столом, полностью положив руку на стол.
У мышки хорошая точность позиционирования.
Мышь интересная, действительно не вызывает болезненных ощущений в запястье.
  • 14 апреля 2021, 17:19
так называемым туннельным синдромом запястного канала.
Интересный медицинский факт.
Анализ обзоров показывает, что туннельным синдромом страдают, в основном, промообзорщики вертикальных мышек…

С точки зрения врачей, тут на помощь придет
Что с точки зрения врачей, то я уже честно рассказал на этом ресурсе аж семь лет назад. Маркетинг и ничего больше, с точки зрения врачей.

Потому что рука в естественном состоянии, при нахождении руки вдоль тела поворачивается одновременно в двух суставах, в локте и в плече одновременно. Это нормально.
При расположении локтя на столе (при работе с мышкой) плечевой сустав уже не может работать, к тому же рука ещё и изогнута в локте. Поэтому в предплечье при его развороте для охвата и работы с вертикальной мышью возникает излишнее напряжение сухожилий, что и ведёт к туннельному синдрому, причём значительно быстрее чем при работе с обычной мышью. Попробуйте сами.
Я не знаю как вы работаете с мышью, может у вас значительная амплитуда движений. Я обычно не использую плечевой сустав, это не пила и не молоток, в основном работает только кисть руки. И, да, у меня есть туннельный синдром. И вертикальные мыши значительно облегчают работу. При работе с обычной мышью кисть быстро начинает неметь и потом уже болеть, а с вертикальной мышью я работаю весь рабочий день без проблем.
Я обычно не использую плечевой сустав
Я, как не странно — тоже не использую его при работе с мышкой. Да и честно не могу найти, где я об этом писал?
Ниже привёл цитату и ссылку на материал по теме. И также указал мнение что —
Конечно люди все разные, физиология и привычки у них тоже свои.
Извините.
  • romxx
  • 14 апреля 2021, 18:21
Здоровый больного не разумеет, если у вас не болит, то не значит, что все, у кого болит — лжецы и шарлатаны.
  • 14 апреля 2021, 19:23
Не значит. Но такого вопроса никто и не ставил. Зачем вы отвечаете на то, чего я не говорил? Так не честно и некрасиво.

Я ставил под сомнение утверждение, что использование горизонтальной мыши приводит к «туннельному синдрому», а использование вертикальной мыши от него избавляет.
На это утверждение у вас есть ответы, исследования или тезисы?
  • dop2000
  • 15 апреля 2021, 06:06
Многим людям вертикальная мышь помогает избавиться от болезненных ощущений в запястье. Такая формулировка устроит?
Моя жена из таких — от обычных мышей у нее рука болит, от вертикальной не болит.
вот уже 15 лет по 5-6 часов за компом (офисный сотрудник), много печатаю, много копи-пастинга и браузинга
потом еще вечером и ночью можно зависнуть в игрухе…
ттт — пока что ни разу не ощущал этого туннеля, может там в конце свет?)))
  • wired
  • 15 апреля 2021, 08:59
Та, чо там, 30 лет уже и никаких неприятньіх ощущений. Но да, с мьішкой работает только кисть, и даже не вся :) только два пальца — мизинец и большой, которьіе перемещают мьішку под ладонью.
я уже честно рассказал на этом ресурсе аж семь лет назад
Высказывание одного врача — это не повод для уверенных выводов. Слишком уж много мне и моим родственникам попадались не шибко компетентные доктора…
Вот если погуглите какие-нибудь исследования на этот счёт, при том желательно на английском (языке современной науки), то такую информацию можно будет воспринимать всерьёз.

P.S.
У меня — обычная мышь.
  • 14 апреля 2021, 19:11
Понимаете, у практикующих докторов — у них статистика. Мы в данном случае не оцениваем их профессиональный уровень или компетентность. У них ежедневный приём пациентов. День за днём, год за годом. И их статистике с той или иной степенью репрезентативности, но верить можно.
По той простой причине, что на другой чаше весов — исключительно промообзоры этих вертикальных мышек и форсированный маркетинг.

Ведь со стороны тех, кто форсирует этот «туннельный синдром» в интернете вы же не просите ссылок на серьёзные исследования на английском языке, верно?
Я не получал свою мышку по п18, соответственно и не факт что сподоблюсь на обзор, но запястье реально побаливало, и сейчас действительно стало с ним получше за месяц использования новой мышки.
  • Andy61
  • 16 апреля 2021, 15:24
Я не промообзорник ни разу. Вертикальная мышь в буквальном смысле меня спасла года три назад. Именно спасла. Руку не мог держать в горизонтальном положении, боли в локтевом сгибе. Теперь предпочитаю вертикальную мышь. Перепробовал 3 штуки, выбрал лучшую для себя. Навыки работы с обычной мышью не прошли. Если в гостях — без проблем.
Все познаётся в сравнении…
Как дружит подобная мышь с головой?
Я так, понимаю, что движение кистью руки (изменение угла кисти относительно неподвижной руки, плоскостной поворот кисти) при перемещении мыши на небольшое расстояние влево — право по столу здесь не проканает. Вместо вращения кисти в суставе прийдётся делать небольшие наклоны кистью да ещё и под углом, кисть руки ведь не параллельна столу. Будет отрыв внутренней подушечки кисти от стола. Кисть сможет касаться стола только внешней подушечкой, что не так уж и хорошо. Кроме этого однозначно придётся перенастраивать голову на другое управление мышкой. Кстати подвижность кисти при таком положении будет грубее и менее точное.
У самого туннельный синдром появился лет так, 7 назад. Латексная подушечка под локоть спасла положение, болей в руке больше не было.
  • igra39
  • 14 апреля 2021, 18:31

поддерживаю
  • lfxybr
  • 14 апреля 2021, 21:04
На правой руке был запястный туннельный синдром — перешёл на вертикалку и через 3 месяца он прошёл.
На левой руке был локтевой туннельный синдром — пол года лечения ортезом, а сейчас подушечка под локоть.
У меня начинался локтевой (к врачам не ходил лет 20-25, не помню), но пенорезина (раньше так называли настоящий латекс) под локоть всё устранила. Просто не довёл до крайности.
Не хотел «хвастаться», но ладно, выложу своего «спасителя» :)

Это игрушка Собачка из латекса. Несмотря на то, что она уже примялась с возрастом, функцию свою выполняет.
Пару раз пытался её чем-то заменить, покупал китайскую подкладку с «силиконом», потом мягкую в офлайне. Но всё равно вернулся к собачке. Удобная.
Похоже вы имели дело с вертикальными мышами только на картинках.
  • Dfcz22
  • 14 апреля 2021, 18:14
С точки зрения врачей, тут на помощь придет
… трекбол.
Ну никак не мышка, даже завалившаяся на бок.
У меня локоть лежит на столе. Мышки обычной формы, были всякие разные, а4, logitech, последние лет 5 — Razer Orochi. Ежедневно работаю за компом с 2000 года. Руки не болят. Что я делаю не так?
  • FiL_In
  • 14 апреля 2021, 18:24
Не получаете денег за обзоры вертикальных мышей
  • qwe11
  • 14 апреля 2021, 18:25
Какие только эпитеты и фантазии не притягивают некоторые авторы за долю малую.
  • sybman
  • 14 апреля 2021, 18:41
За год использования можно было бы и фотку сделать, как она в руке лежит, и в обзор выложить.

Подскажите какой сенсор предназначен для работы в командировке, в гостинице, в кафе?
Надо мышь выбрать
  • 14 апреля 2021, 19:00
Почитал комменты. Прям неудобно стало писать что мне вертикальная мыша помогла. С обычной кисть болела. Я чпу станки программлю, весь день за компом. Боль в кисти прошла, не сразу, незаметно так, как мышь поменял. Что я сделал не так?)))
Возможно у Вас рука от кисти и до локтя полностью на столе не лежит. Т.е. положение рук на столе изначально неправильное.
Один из вариантов :)
Второй вариант, молодость.
  • 15 апреля 2021, 07:40
Положение правильное. И с заменой мышки не менялось. А молодость… Пятый десяток пошел, какая там молодость.
  • 14 апреля 2021, 19:17
Но ведь у вас нет статистики, как повела бы себя ваша кисть, поменяй вы мышку просто на другую более удобную, верно? :)
А в период пользования «обычной» вы с болью в кистях к врачу ходили? А хотя бы маленькую «зарядку для рук» делали? А поменяв мышку на вертикальную, вы площадь под движение больше на столе не делали? Тут очень много факторов…
В любом случае, если вам что-то помогает (неважно, конструкция, вера, эффект плацебо или реальное изменение геометрии мыши) — то замечательно. Если есть польза и улучшение — почему бы нет…
  • 15 апреля 2021, 07:43
К врачу не ходил, мыши не перебрал. Зарядка — да, было такое. Чуток помогало.
  • zeromas
  • 15 апреля 2021, 08:14
я думал программирование это клава по большей части )))
  • 15 апреля 2021, 14:30
«Классическое» программирование — таки да, но моя работа больше похожа на 3Д и графический дизайн. Работа с векторами — моделями. Мышка — основной инструмент.
Причины

Синдром туннельного нерва – это как врожденная аномалия, так и заболевание, связанное с деятельностью, образом жизни человека.
Среди основных причин синдрома туннельного сустава нужно выделить:

сохранение неудобной позиции рук длительное время (это может быть связано с профессиональной деятельностью, к примеру, работа за станком);
генетическая предрасположенность;
гормональные сбои, вызванные беременностью, климаксом;
воспалительные процессы;
доброкачественная, злокачественная опухоль в районе канала.

К причинам туннельного синдрома нужно отнести и такие заболевания, как артроз, диабет, артрит, заболевания щитовидной железы. Столкнуться с проблемой пациенты могут при нарушениях обмена веществ, после переломов, частых травм, ушибов.
Виды
Выделяют более 30-ти видов туннельного синдрома, среди основных и часто встречаемых нужно выделить:

запястный туннельный синдром;
кубитальный туннельный синдром;
локтевой;
малоберцовый туннельный синдром;
тарзальный.

Чаще всего пациенты сталкиваются с туннельным синдромом запястья (1,5% населения земли). Руки от невропатии страдают больше, чем нижние конечности.
Главное вовремя заняться решением это проблемы, не затягивать.
Конечно люди все разные, физиология и привычки у них тоже свои.
ссылка
  • nsn
  • 14 апреля 2021, 21:37
Короче, если у вас появился туннельный синдром, то, скорее всего, это не первое и не самое худшее из того, что у вас есть.
Так, от-тож.
  • rotten
  • 14 апреля 2021, 21:23
синдромов никогда не было (кроме похмельного) с первого пентиума
но года 2 назад начитавшись про удобство этого девайса-прикупил подобный на али-мучился примерно неделю-и отправил ее в мусорку-где ей самое место!
А я слабак. Не мучился последние 25 лет от синдромов, но сил в себе купить такую мышь так и не нашел. Хотя вроде и «жаба» была не против. чтож, придется и дальше не мучится…
п.с.: реально чуть под гнетом маркетинга не купил. тьфу, тьфу, тьфу.
  • dron101
  • 14 апреля 2021, 21:30
Как начал читать второй абзац, сразу понял, что сейчас начнется нахваливание халявного продукта))
Не хватает фото разобранной мышки. Большие сомнения в качестве изделия. Скорее всего там потроха обычной дешевой мышки. Ничего не сказано про качество колеса прокрутки. Была у меня подобная китайская вертикальная мышка — спустя непродолжительное время появился даблклик и скрол стал глючить
  • Corvair
  • 15 апреля 2021, 03:54
Года три пользуюсь вертикалками Delux, есть проводная М618 и беспроводная М910GB. Мне вертикальная мышь оказалась удобнее, чем обычная и особенно низкопрофильная. Благо есть с чем сравнить, под рукой низкопрофильная HP Spectre 500, на редкость антиэргономичная мышь. Облизывался на Logitech MX Vertical, но останавливает цена и отзывы о наличии проблем с качеством, которых за эту цену никак не ждёшь.
Насчёт качества. Проводная мышь, приобретенная первой, работает без серьезных нареканий, полгода назад после приобретения трекбола (обзор в работе) отнёс на работу, где она продолжает исправно работать. Единственное, через полгода эксплуатации провернулся обод колёсика из резиноподобного материала, вылечил обезжириванием спиртом, с тех пор держится.
А вот беспроводная при менее интенсивной эксплуатации, посыпалась. Менял микрик ЛКМ из-за даблклика, поставил ПКМный Omron от старой Logitech, но теперь он опять просится на замену, стал срабатывать через раз и требует повышенного усилия, изменились тактильные ощущения. Родные микрики также маркированы как Омрон.
Сейчас ко мне едет беспроводная М618С, посмотрим, что это за зверушка.
Насчёт качества сабжа есть веские сомнения.
  • 15 апреля 2021, 07:37
У меня такая же проводная, делюкс m618. Три года ей уже -никаких проблем… Поначалу очень непривычно было, но за неделю освоился. Боль в кисти прошла еще через неделю.
  • RomaL
  • 15 апреля 2021, 08:48
Пять лет ежедневно пользуюсь на работе вертикальной мышкой. Уже привык. Мне нравится, работать комфортнее. Желания возвращаться на обычную не возникает. До этого 20 лет пользовался обычными (всплыло в памяти как еще доставал из них шарик и промывал водой с мылом, когда при перемещении они начинали давать пропуски).
Реакция коллег, когда они берутся за мою вертикальную мышку — ой, какая странная, неудобная у тебя мышка, где брал? (не могут понять -зачем надо покупать на алиэкспресс за свои деньги мышку и нести её на работу, выдали же тебе стандартную-бери и пользуйся).
Возможно у меня положение рук на столе неправильное и сформировавшиеся привычки, обусловленные нередко ограниченным местом на столе. Не исключаю что людям, выработавшим в себе привычку правильно держать мышь и имеющих правильно организованное рабочее пространство, все эти вертикальные мышки и не нужны,
Но однозначно утверждать что вертикальные мышки — маркетинг и зло, место им в мусорке, всё же не стоит.
Мышь имеет приятное на ощупь soft-touch покрытие.

Вы, полагаю, сталкивались с тем, что со временем это покрытие может деградировать — деполимеризоваться.
Вопрос к камрадам: есть ли способ очистить или восстановить такое покрытие?
Присоединюсь. Тоже наболевшая тема
  • Jachick
  • 15 апреля 2021, 12:27
когда мышь за 15 usd деполимерезуется — можно будет купить новую
  • Tosha
  • 21 апреля 2021, 12:08
с зонтика прекрасно очистилось обычным спиртом
Мышь имеет приятное на ощупь soft-touch покрытие.

Вы, полагаю, сталкивались с тем, что со временем это покрытие может деградировать — деполимеризоваться, становится липким.
Вопрос к камрадам: есть ли способ очистить или восстановить такое покрытие?
  • Corvair
  • 15 апреля 2021, 12:27
Проще избавиться от деградировавшего покрытия, снять его может помочь, например, средство для удаления скотча — антискотч. Ещё можно попробовать подсолнечное масло, им иногда удаётся удалить следы наклеек. Антискотч лучше предварительно попробовать на незаметном участке детали, не все пластики переносят эту ядрёную химию на основе апельсинового масла, некоторые пластики вообще не переносят контакта с обычным апельсином.
Вот как очистить: www.youtube.com/watch?v=7mL2wK2YrY0
Вроде видел в продаже чёрную аэрозольку — старое счищаете, новое напыляете.
ЗЫ: да, погуглил — куча вариантов. Поищите обзоры, я точно видел на drive2.ru
Сфотографируйте пожалуйста, как лежит мышь в руке. А лучше видео.
Из спящего режима просыпается по движению или надо клавишу нажать?
Какое максимальное расстояние до приемника? Иногда это очень важно.
На сколько батарейки хватает?
Насколько точное позиционирование?
Как сенсор работает на полированом столе? Или стабильно только на коврике?

Не обзор а одно расстройство.
  • sweater
  • 15 апреля 2021, 22:03
Ох, сколько же тут экспертов «у меня не болит, значит, ни у кого не болит».
У меня вертикальная мышка, какая-то tecknet. Прикольная штука. По мне она удобнее обычных (для «офисных» задач). Для игр есть отдельная (обычная геймерская) мышь. Вот так и живем, да.
  • ciber
  • 16 апреля 2021, 18:22
Пользуешься полгода, а сколько раз батарейку поменял? Или еще первая работает?