Обзор и сравнение веб камер за 16-32$ wsdcam 2k, ashu h701, papalook AF925, E-ACE 2k

Обзор и сравнение веб камер ценового диапазона 16-32$, с наибольшим числом покупок: wsdcam 2k 16$, Ashu h701 24$, Papalook AF925 32$, E-ACE 2k 20$
видео прилагается.

В заголовок, пожалуй, вынесу лучшую на мой взгляд камеру. У нее же подавляющая популярность на али — около 5тыс покупок

Wsdcam 2k

wsdcam-2k
Точно такую же заказывал в подарок тут https://aliexpress.ru/item/item/4001200919969.html, не верьте автофокуса там нет точная такая же как по ссылке выше только с мини-штативом. Пока готовил обзор, нашел точно такую же, но с брендом Essager C3, сейчас бы покупал ее, может баг починили…
Заявлено 2k и она реально может выдавать картинку в таком разрешении, но отличий с fullhd я не заметил, как ни старался. на 2k только fps снижается.
Тем не менее все камеры что я протестировал, которые заявлены 2k, в режиме fullhd дают СУЩЕСТВЕННО более четкую картинку, чем камеры заявленные в fullhd. Так что рекомендую покупать 2к вебку даже если все мониторы у вас и ваших друзей fullhd.

Отличная камера за свои деньги отрабатывает каждый цент, подавляются все видео шумы, ни одна из все камер которые я тестировал не подавляет шумы так хорошо (даже PAPALOOK 930 за ~50$ о которой я сниму обзор как-нибудь потом)
Шикарный динамический диапазон, это означает что светлые участки камера затемняет, а темные осветляет.
Минусы иногда камера не угадывает с балансом белого (фото есть ниже оно желтоватое на фоне остальных), например когда я включаю дешёвую светодиодную лампу над столом, тогда картинка сразу уходит в зелень/желтизну, или если я надену красную футболку. И настроить баланс белого в ней невозможно, эта настройка просто не работает.
Если починят настройку баланса белого, камера заткнет за пояc все камеры до 50$. Это единственный недостаток этой камеры.

Ashu-h701

Вторая камера Ashu H701, хотя встречается и с названием H701. На коробки названия фирмы нет.
ashu-h701
hulhd камера, но картинка более мутная чем у первой.
В общем если бы у меня не было первой возможно мне бы она и понравилась. Автофокус работает нормально, не то что у PAPALOOK AF925.

PAPALOOK AF925

papalook-AF925
Третья камера камера уже имеет нормальный бренд и название PAPALOOK AF925
Первое впечатления что это *** за гов** мне пришло, это что подделка? На обзоры других блогеров с ютуба не походит совершенно картинка вся в шумах, динамический диапазон плохой. А вот почему я все же думаю что камера оригинал (помимо серийных номеров и фирменной коробочки) Автофокус постоянно куда-то прыгает, отключить придется обязательно и все обзоры это отмечают. Зато все настройки работают.
Если бы на том момент знал, что ее можно бесплатно вернуть вернул бы ни секунды не раздумывая.

E-ACE-2k

E-ACE-2k
Четвертая камера нонейм назовем ее E-ACE 2k в честь продавца. Иногда я называю ее широкоугольная ноунейм камера изи-за того что она рыбьеглазит сильнее всех.
Камера неплохо снимает при хорошем освещении, но кроме яркости настроек нет никаких. Баланс белого также не настраивается, но и желания его подкрутить его не было. Автофокус отсутствует. Очень широкий угол обзора, есть эффект рыбий глаз. Фотку самой камеры взял с одного из отзывов, так как после получения и съемки видео сразу отправил ее обратно сервисом «бесплатный возврат в течение 15 дней». Благо повод был — нет автофокуса который был заявлен.
Камера неплохо снимает хорошо при хорошем освещении, картинка получается очень четкая. Баланс белого определяет очень хорошо. Если света мало картинка ужасная. Кстати самая большая по габаритам среди других камер.

Теперь фотки. Они объединены по виду используемого освещения.

Яркий верхний свет + светодиодная лампа над монитором 20Вт

E-ACE-2kE-ACE-2k
и поскольку эта камера очень требовательна к свету дам ей еще один шанс чтобы она не казалась полным барахлом на фоне остальных — яркий день
E-ACE-2k-day

papalook-AF925PAPALOOK AF925
Вот то о чем я говорил камера желтит при включении лампы, можно конечно лампу заменить или не включать.

День ближе к вечеру

wsdcam-2kWsdcam 2k

Тусклый свет (вечер слабый верхний свет)

wsdcam-2kWsdcam 2k
Длинное видео тестирования камер. К сожалению я увлекся сравнением именно видео и совсем забыл о звуке. Он разный, не то чтобы где-то сильно лучше, просто разный, но для общения пойдет. В видео звук идет с какой-то из камер я уже не помню с какой. А 2х камер у меня уже нет поэтому доснять не могу.

Вывод

Если нужно дешево и сердито Wsdcam 2k, (Essager C3), она же если планируете снимать при слабом освещении.
Если готовы залить комнату светом и делать так всегда E-ACE-2k не плохая.
Если готовы заплатить 50$, попробуйте рассмотреть papalook-AF930, обзор будет потом (возможно). Снимает примерно как wsdcam-2k, но баланс белого ловит хорошо, все регулируется и еще может делать увеличение с кнопки на корпусе (вообще то кнопка добавляет fps до 60, но фактически я вижу что угол обзора становится меньше и это может быть полезно, если хотите чтобы видели только вас)

Обзор проплачен моим альтруизмом желанием найти качественную камеру за 5 копеек. Хотя времени на подготовку текстового и видео обзора ушло не мало, поэтому если понравилось поставьте лайк, мне будет приятно)
  • mooni73
  • 27 апреля 2021, 20:30
А какой-нибудь мобильник не может заменить камеру? (Особо не разбираюсь, пользуюсь планшетом)
Может. Но это гемор. Нужно запустить прогу на компе, запустить прогу на телефоне, сконектить их между собой, установить телефон на крепление. Если сигнал Wi-Fi не очень, то при опционально ещё соединить телефон и комп проводом (активировав режим разработчика). При этом ты не можешь во время конференции пользоваться телефоном.

Короче работать будет. И качество картинки будет лучше чем и дешёвых вебок. Но… короче очень неудобно все это. Если бы я был стримером на многомиллионную аудиторию, то я бы пожалуй заморачивался бы так. Ибо качество картинки реально хорошее. Но в обычной жизни неудобно.
У стримера с многомиллионной аудиторией, думаю найдутся средства на вебку или экшн камеру, которая вполне неплохо справится с этой задачей.
  • Zardek
  • 27 апреля 2021, 21:15
У стримеров с миллионной аудиторией есть нормальные камеры и фотики с хорошей оптикой и автофокусом, а не убожество, которое сейчас называется веб-камерами.
Миллионная аудитория миллионой аудитории рознь. Рекламные доходы сильно зависят от целевой аудитории.
Экш можно использовать в качестве вебки? Не подскажете как, если есть опыт?

Помню все хотел зеркалку приспособить, нашел всего один проект, в которой автор писал программу. При попытке ему написать, сервер ответил, что почта перегружена. Так он и не ответил. А жаль, вот где было бы действительно качество. Например для моего Canon есть программа EOS Utility, она позволяет удаленно делать снимки зеркалкой и в режиме LiveView передает картинку на монитор. Вот бы перенаправить поток в тот же Skype.

Для интересующихся, сайт автора astrojargon. Проект вроде назывался LiveViewDX

Кстати, это он же написал программу EOSInfo, для просмотра «настрела» затвора.
Иногда функционал в самой камере, иногда софт есть официальный.ивсе зависит от самой камеры.
За обзор спасибо — было интересно.
К сожалению, вебки почти все из Китая — д… мо.
Типа в локальном магазине за эти деньги можно купить лучше? logitech или Genius? Я свою задачу решил Papalook PA930 моя основная камера теперь.
Типа в локальном магазине за эти деньги можно купить лучше?
Лучше — врядли, а вот такое-же — да, вполне реально.

Просто если камера нужна реально для нормальных конференций — то там будешь упираться в отсутствие автофокуса, в корявый баланс белого и микрофон. И, на данный момент, кроме Logitech-а и нет никого.

Народ вон экшн камеры и фотики старые использует. Но, имхо, лучше вторичка.
Нет в локальных магазинах либо еще более лютый китай либо сильно дороже. Микрофон отдельный будет всегда лучке. Автофокус а он вообще зачем? В камеру показать что-то? Ну тогда можно вторую вебку завести с автофокусом и с мануальным фокусом настроенным на близкое расстояние.
  • Zardek
  • 27 апреля 2021, 21:17
Logitech тоже тот ещё кусок. Точно такие же устаревшие технологии 10летней давности за оверпрайс. Единственно, что звук приемлимый.
Logitech тоже тот ещё кусок.
Ага, но все же этот кусок — это лучшее что есть )
  • dima191
  • 28 апреля 2021, 02:40
Тоже раздражал все время Логитек из-за оверпрайса. Но все-таки остановился на самом дешевом логитеке ибо не лотерея как из Китая
можно посмотреть б/у логитеки — там цена уже поадекватнее, и всё как-бы становится на свои места.
Попробуй такой логитеч, дуаю качество тебе понравится )))) www.citilink.ru/product/web-kamera-logitech-conferencecam-rally-chernyi-960-001227-1107037/
Шикарная железка кстати (была возможность пощупать).
Ценник правда тоже. Но оно как бы и понятно — рассчитано на ынтырпайз.
  • Serg32
  • 27 апреля 2021, 22:32
А что насчет Tishric C160, она якобы 4K.
смотрел на нее но
вот кстати ссылка поиском она нифига не ищется.
1. Нигде на камере или на коробке не написано что это Tishric С160
2. www.youtube.com/watch?v=l8fEFlhaxxM посмотрел вот на это, ну это 4к даже не пахнет. Мои 2к камеры лучше снимают посмотри на волосы — сплошное мыло.
3. 20$ камера что у меня в обзоре, продавцу написать что там 4к не позволила только совесть, там есть режим 4к
Вот эти скорее всего реально 4к но цена уже кусается, знать бы что круто снимает может и купил бы а так рисковать уже не хочу. Обзоров нет совсем
Да не только из китай. У мен от этого пригорает. Захожу в магазин и вижу, что логитечь за практически 20к. А по качеству он на уровне мобилки за 15к. Но в мобилке как бы ещё есть есть несколько камер (помимо основной), экран, GPS, WiFi, BT аккумулятор, проц, операционка и много всего другого. А тут чисто за камеру просят 20к.
А тут чисто за камеру просят 20к.
Ну это как раз просто объяснимо.
«Спрос рождает предложение» — альтернатив нет, а спрос сильно увеличился — вот и гнут ценник куда хотят.
альтернатив миллион
альтернатив миллион
Например?
Требования простые — нормальный микрофон + баланс белого + автофокус и хотя-бы HD (без интерполяции).

Вот только не надо про то, что это можно сделать софтом.

Реально работающая без бубна. Я могу и сам прослойку написать, но любой софт под виндой, не работающий через DD будет плевать на этот слой. Можно извернуться и накатать свой драйвер, но это уже, знаете, изврат.
Ну если у вас требования специфические — не миллион :) Лично у меня для связи требования гораздо проще и я могу выбирать из китайцев, типа как в обзоре, недорогих брендов, вроде a4tech или genuis (некоторые модели вполне меня устраивают и на вторичке их полно бу), если подняться по цене — razer и logithech, в среднем бюджете между ними lenovo
Требования обычные для 2021 года.

У Lenovo знаю только одну камеру — 500fhd, ее стоимость около 100$, вы про какую говорите?
A4TECH ругают сильно за качество картинки.

Ну и разговор ведь не про вторичку был.
enovo знаю только одну камеру — 500fhd, ее стоимость около 100$
Essential FHD — 39 долларов
500 fhd у нас 70 долларов
A4TECH ругают сильно за качество картинки
так я ж пишу, смотря какие цели. мне для связи по скайпу дешевых камер более чем достаточно. если надо для других целей, там и требования другие
разговор ведь не про вторичку был
а какая разница? именно для вебок это не имеет значения. ничего ей от какого-то времени работы не будет
комментарий скрыт

корона бушует. какая стрижка?
  • tuz_83
  • 27 апреля 2021, 22:15
— «модная» (аж с 1570 года): Guy Fawkes mask ))
корона бушует. какая стрижка?
Хомяков!

Не удивляйтесь, но покупка всего это дерьма — тоже стрижка.
Хотите нормальную камеру по приемлемой цене — тогда GoPro на вторичке.
а причем тут гоу про? меня для связи вообще самая простая за 10 баксов устраивает. выбор экшн камеры — это другая тема
Купил на ebay за 21 доллар Logitech B525 практически новую. Доставка 7 баксов. Итого — 28 долларов. За 28 баксов в Китае ничего похожего по качеству не нашел.
Тут должен быть умирающий от смеха смайлик. Давайте на спор моя 16$ вебка порвет эту логитеч как тузик грелку. У Logitech B525 даже не fullhd жалкие 1280 х 720
  • Zolg
  • 28 апреля 2021, 09:09
даже не fullhd жалкие 1280 х 720
Вы на одной из фоток миру в руках держите. Но крупным планом фотографий миры в обзоре к сожалению нет. А если бы была, то этот аргумент скорее всего утратил бы смысл
Тоже похвастаюсь. Зимой бабушке в небольшом городе купил на авито за 300 руб logitech c525 (720p, автофокус). В подарок дали ещё и старый микрофон. В магазинах она четыре тысячи стоит. Продавец сказал, что не пользуется, а мне теперь бабулю видно хорошо.
настроить баланс белого в ней невозможно, эта настройка просто не работает
просто надо взять ПО, которое это умеет само
наприер? А если я в вайбере хочу позвонить?
наприер
я экспериментировал не так давно с китайской вебкой и накачал кучу софта разного для работы с вебкамерами. часть имело дополнительные настройки для картинки
если я в вайбере хочу позвонить?
думаю тут надо ставить ПО, которое работает как дополнительный слой между камерой и приложением, перехватывает поток и меняет картинку. что-то типа такого
manycam.com/features/#camera_settings
  • GonZO
  • 02 мая 2021, 04:46
OBS, наверное
  • pafnuty
  • 27 апреля 2021, 22:44
Хороший обзор. Недавно приобрел Xiaomi IMILAB, по сравнению с старой Logitech 210 шаг вперед в плане картинки, но звук, как из ведра. Буду благодарен, если кто нибудь подскажет совет по улучшению звука камеры.
Дополнительный микрофон. Тоже на сяоми смотрел, но после того звука взял локально китайса — 2микро, картинка Ок.
а такую не рассматривали? на али много вариантов, правда они все без микрофонов, но с другой стороны все микрофоны которые в вебках и так никуда не годятся и по любому нужен отдельный

Подскажите что в поиск вбивать чтобы такую найти, ну или ссылочку вообще замечательно было бы.
Хочу заметить веб-камеру, у меня какой-то старый лохматый Genius что-ли, купил много лет назад в оффлайновом магазине по дороге за какие-то копейки.
Вот взялся бы кто с таким энтузиазмом рассмотреть нормальные камеры, а не эти китайские отходы… Большинство англоязычных review, к сожалению, приводит типа «список 10 лучших камер в 202х году», составляя какой-то невнятный субъективный рейтинг на основе хрен поймет чего.
Ну а хочется просто хорошей чувствительности и динамического диапазона, изменяемого фокусного расстояния и автофокуса (а не фиксированного гиперфокуса).
Вот взялся бы кто
а самого что останавливает? возьмись, сделай, выложи тут свои труды, получи ушат помоев на голову, почувствуй себя на месте тех кто пишет обзоры… прям со всех сторон польза.
отсутствие этих обзоров от армии китай-техноблогеров в эпоху удаленки и правда вызывает массу вопросов. потенциальная аудитория — все родители школьников и все работники школ и вузов.
недоумевающийтраволта.жпг
ответ тот же — что останавливает? поброди по али, закажи разных камер, сравни, выложи результат. Надёжин вон не недоумевает, а закупается батарейками и лампочками и тестирует.
По второй ссылке у продавца есть видео. Качество мягко говоря, даже не FullHD, а заявлено 4К…
  • Xenos
  • 28 апреля 2021, 04:54
Уже почти всю родню снабдил б/ушными логитеками C270/C310, у нас на авито/юле от 300 до 500 руб можно выхватить.
Качество видео и звука отличное, известная болячка с отвалом сенсора встретилась один раз на 10 камер.
напиши свой обзор и применяй на здоровье
Не понимаю желания показывать себя в 4k на рабочих конференциях, да и при общении сродственниками. Я наоборот беру самую фиговую камеру, натираю объектив куском сала, и только потом лезу в видео разговоры. Мне на работе нормальную логитек за это дали.., но против куска сала она тоже идти не может.
И не понимаю начальства, которое меня хочет в cinema качестве смотреть, я чё, девочка в нижнем белье?
  • Jo27
  • 28 апреля 2021, 12:37
Это элементарное уважение к участникам. Понятие культуры и этикета простого. Примерно как умывание и причесывание после сна.
Это элементарное уважение к участникам.
Понятие культуры и этикета простого.
Странные у вас понятия культуры и уважения, особенно «элементарные». Культурнее тот, у кого видео качественнее? А у кого нет видео — быдло? Это не с вас пошел этот дебильный тренд, когда какая-нибудь ТП из инстаграма выкладывает овер 5тыс фоток, как она ест, что она ест, как едет в электричке, и т.д.
Мы там все инженеры, и мне, например, сто лет не упало смотреть на лица коллег, судя по разговорам им тоже. Но да, есть начальник женского пола, которой надо всех видеть и не просто а в качестве.
  • urvdmih
  • 29 апреля 2021, 14:05
А не проще голосом без видео говорить вообще? Я никогда этой тяги обязательно видеть лицо собеседника не понимал особо (если разговор о работе, а не с родными там увидеться, например).
Единственное что на ум приходит, это когда нужно подтвердить зачем-то, что собеседник тот, за кого себя выдает (собеседования например).
  • LMW
  • 29 апреля 2021, 19:44
А я очень даже понял разницу. Рассказывать что-то десятку чёрных квадратиков на экране крайне тяжко и не комфортно (даже тупо понять тебя вообще слушают или нафик чай ушли пить).
  • main
  • 30 апреля 2021, 17:27
спасибо, посмеялсо

точно по анекдоту с электропилой и суровыми мужиками
  • figvam
  • 28 апреля 2021, 08:44
Не похоже что Essager та же самая камера, у неё 2k не заявлено, только 1080, и пара светодиодов спереди имеется, которых у Wsdcam нет. Корпус просто похож.
или просто это описание честнее
слушайте, а IP камеры для этого не получится использовать? их же полно всяких, в том числе и на сенсорах сони, с хорошей оптикой. микрофоны не у всех правда, но есть и с ними же.
Получится. Я (точнее супруга) юзает. Но хороший софт стоит денег. И сами программы вносят задержку примерно от 0.1 до 0.3 сек. Нужна камера, которая сама по себе имеет малые задержки.
Но зато софт, как правило, богат функционалом. От коррекции картинки до хромокеев и вставки всяких текстов и т.п.
А если хочется по простому, то на тех же сонивских сенсорах есть и usb версии камер, выше были и ссылки и фото. Их можно много как юзать, и к микроскопу прилепить, и с длиннофокусным объективом на луну смотреть, и макросъемку делать…
  • GonZO
  • 02 мая 2021, 04:45
первая — вылитая копия Fifne k420. Даже шторка такая же.
только Fifine k420 стоит 32$ а эта 16$, у Fifine k420 заявлено fps30, а моя только 25 позволяет настроить, так что думаю это разные камеры в одном корпусе
Прочитал все каменты, так и не понял, какую же камеру взять, чтобы была относительно дешева, HD, автофокус и баланс белого…
Начинать стоить с бюджета покупки. Если 20$ потолок это одно, если 200$ это другое. Советую забыть об автофокусе тогда papalook pa-930 либо рискнуть и попробовать pa-920 (потому что я не пробовал)
Если прям автофокус кровь из носа нужен даже в ущерб качеству ashu h701.
Wsdcam 2k — там все же автофокус, или можно фокусное руками крутить? Мне скорее как электронный микроскоп (хотя уже всякие есть) она интересна в перспективе, с фокусными примерно 10 см.
ни то ни другое. фиксированный фокус
там выше выкладывали фотки и ссылки на камерки со сменными объективами со стандартным креплением. для микроскопа это более разумный вариант. впрочем, еще более разумный — с каким-нить VGA выходом, чтобы сразу к монитору подключать, а то задержки это крайне неприятно, а при подключении по usb они будут, и хотя на первый взгляд это может быть и незаметно, но в процессе работы рассинхрон рук и глаз напрягает.
Жаль что во время тестирования не были проверены форматы и разрешения, в которых работает камера
Зачем? Я пробовал кое где менять форматы как правило кроме того что стоит по умолчанию ничего не работает или работает хуже. Разрешение fullhd везде самое оптимальное
Купил я после этого обзора Essager C3.
дает честные 1080p 30fps.
В кадре все четкое, то есть автофокуса нет, а есть фиксированный фокус бесконечной глубины.
Даже с хорошим освещением присутствует зернистость и шумы