Плоский фонарь TRLIFE PL144 с широким/узким светом, питание 18650/АА, он же powerbank

Приехал плоский фонарь. В целом фонарь нормальный, но есть нюансы.

Внешний вид — три светодиода, из них два с узким светом и один COB с широким.
Надпись TRLIFE спереди

Сзади кнопка включения, две крышки — под одной отсек для батареек, под второй зарядка и разрядка — powerbank.
Крышки с резинками, типа водозащита (заявлено аж IPX6)
Питание от 18650 — одной или двух, стоят тупо параллельно, или трех батареек/аккумуляторов АА последовательно.

При этом 18650 с плоским плюсом не достают до контакта, я подложил магниты.

Режимы — при первом нажатии на кнопку сзади светит узкий свет, при втором светит широкий, следующий светят оба, следующий стробоскоп широким. Ну и следующее нажатие на кнопку выключает фонарь.
Как светит —
Узкий

Широкий

Оба

Заявленная световая температура 6500К, мой фотик намерял 6200К, возможно измерение не совсем корректно.

У фонаря есть ручка с трещоткой, можно поставить под любым углом или подвесить за нее, удобно. Забыл сфоткать, это есть на видео ближе к концу.
Потребление при напряжнии 4.2 вольта примерно 5-7 ватт, при узком/широком 5 ватт, если светят все 3 светодиода то ватт 7.

При напряжении 3 вольта яркость сильно падает.

Ну и этот фонарь разряжает аккумы ниже 3 вольт, никакой защиты нет, то есть лучше ставить 18650 с защитой.
Фонарь заряжается от микро-usb.
При работе в режиме powerbank выдает до 1А, если давать нагрузку больше то напряжение проседает. Без нагрузки 5 вольт.

Телефон заряжает без проблем

Ну и посмотрим что внутри.
Чтоб разобрать нужно открутить 4 шестигранника. Половинки корпуса разъединяются, в пазу резинки нет.

Видимо одна часть платы на заряд 18650, вторая на режимы фонаря. Они независимы, можно заряжать и светить, можно заряжать фонарь и заряжать телефон, светить и заряжать телефон — пофиг.

Никакого термоинтерфейса для светодиодов нет, ни термопасты, ни радиатора для светодиодов. Их просто прижимает жестянка. При работе при напряжении 4.2 предсказуемо нагреваются до 100 градусов. При падении напряжения, естественно, падает мощность и температура.

Светодиоды питаются тупо через ключи и резисторы, можно поменять эти резисторы и уменьшить нагрев и яркость. Пульсаций нет ни на глаз, ни на камеру. ШИМа нет, так как нет режимов яркости.

В целом неплохой фонарь за такие деньги. Хотя я ожидал большего. Говорят что за такие же деньги его можно купить в светофорах и фикспрайсах, я лично не видел.
Плюсы — ручка с трещоткой, возможность выставить под любым углом. Возможность зарядить что-то от фонаря. Встроенная зарядка, нет мерцания. Два варианта питания — 18650 и АА.
Минусы — нестабилизированный ток — падение яркости, синюшный светляк, перегрев светодиодов, разряд 18650 ниже 3 вольт

В итоге подарил отцу, у него частный дом, ему пригодится подсветить где то в темном углу.

Видеоверсия обзора:
Где его такой чудной применить можно?
Поставить осветить чулан. Залезть в подвал. Пикник, бухалово — может светить часов 5 на двух нормальных 18650. Можно подвесить за ручку нал столом — как светодиодная лампа ватт на 4-5. Или узким светом в потолок. Или зарядить телефон в пвд.
У меня стала протекать труба канализации, я кинул его к этим трубам и чинил — он стоит, светит куда нужно и светит долго.
  • Prays
  • 28 апреля 2021, 09:31
Такое же использование. Ковыряться под столом, в ящике, в темном углу. Освещение мангала. Повесил, поставил под любым углом. Еще при шпаклевке стен подсвечивал для выявления неровностей.
Классика дешманкитайфонарестроения: в начале светодиод жарится, а потом уже почти не светит — зажали копеечный стабилизатор тока, зато встроили функцию «павербанка».
Можно добавить ams7135 но может быть потом
Не менее классическое допилить напильником☺
За 10 долларов с двумя 18650 было бы нормально.
Там есть вариант с двумя 18650, но этот вариант дороже и уверен что эти 18650 не лучшего качества.
Как светит-то?
Светит синим светом 6200К. В статье есть фото и видео, показана мощность, как ещё показать?
  • la4o1
  • 28 апреля 2021, 09:34
покупал в январе на али. по моему светит лучше, цена ниже. к сожалению кончились у етого продавца.
стоил $6.90
Он просто громадный и поэтому не айс.Ту же освещённость может обеспечить простой лобковый фонарик, не?
Ту же освещённость может обеспечить простой лобковый фонарик, не?
Лобковый фонарик. Очень интересно. Такого еще не обозревали.
  • ivancik
  • 28 апреля 2021, 12:59
Было бы интересно с фото.
  • 28 апреля 2021, 11:31
простой лобковый фонарик
Спасибо, подняли настроение :))))
Не. Вы видели лобковый фонарик с запиткой от двух 18650, с функцией зарядки внешних устройств, с двумя типами света узким и широким? Может такие и есть, но таскать такой на голове сложно — он будет большой. И он не может стоять в углу и освещать место работы. Этим он удобен, ничего не мешается на голове.
  • SEM
  • 28 апреля 2021, 12:17
А оно надо для «подсветить дома в тёмном углу»?
На лоб на одном акке 18650, со светом «ближний» и «дальний» — есть. Для дома в нём так сильно не хватает павербанка?
Для дома не нужно, вне дома или если вырубили свет надолго то вполне пригодится.
  • 28 апреля 2021, 19:45
для пауэрбанка в этом фонаре слишком много пластмассы и воздуха, и мало литиевых банок.

то есть, он габаритами безнадежно проигрывает, а еще, мне кажется, способ крепления микроusb это заявка на досрочный выход из строя.

ладно в лампочке вставлять плату в плату боком, там нагрузки нет, но здесь разъем предполагает регулярное использование
простой лобковый
На лобке у некоторых воши живут — а фонарики у нормальных людей налобные.
Серьёзно?
  • ambuddy
  • 28 апреля 2021, 12:17
Брал вот такой, в среднем они обычно подороже сабжа на пару баксов.

Внутрь не лазил, но задняя панель идентична, думаю и потроха тоже. У нас на даче используется для освещения, когда отрубают свет. Соседи еще удивляются, чо ни у кого света нет, а у нас есть — кладешь его на полку, направив в потолок и комната освещается ровным светом, вполне. Что же касается подсветить там сям, то на мой взгляд лучше уж боруит налобный с PIR-линзой от конвоя. Как-то он лучше и кажется вроде дольше светит. Кстати в сабж ставил 2х18650. Так вот 1 разряжается полностью, а второй остается почти нетронутый, хз как так выходит в параллели. Поэтому стал ставить 1х18650, конечно с защитой. Но в целом на даче уже два таких и не жалею, все же поставить его стационарно много удобнее, чем боруит)) Цена примерно одинаковая.
  • 28 апреля 2021, 13:05
хз как так выходит в параллели
Из-за отсутствия контакта, о чем в обзоре написано.
Боруит D20 есть, постоянно таскаю на работе.
Но это другое, общее освещение и местное под носом
  • Jachick
  • 28 апреля 2021, 13:25
Вот китайцы любят копировать. :)
Типичный Caterpillar CAT CT3540

и чтоже там фактически скопированно? скругленные стесанные углы?
  • 28 апреля 2021, 19:49
неудачная идея.

у буквально каждого бренда электроинструмента есть своя версия светодиодного фонаря, и они будто соревнуются в несуразности, мол уж если мы придумали хороший шуруповерт, то на фонариках (пипл схавает) природа пусть отдыхает.
  • 28 апреля 2021, 22:19
Не всегда, наверно. У меня есть пара Бошевских дециледов, очень нравятся
  • 02 мая 2021, 13:02
например, тут у батареи свой корпус и у фонаря еще один корпус вокруг батареи, что увеличивает общий вес, но не увеличивает емкость аккумулятора в пересчете на кг своей ноши )

и карабинчик — его прочность ограничена наиболее тонкой частью в том месте, где ось.

в условном фикспрайсе фонарик с COB на боку и ноунейм светодиодом в торце, питание от пальчиков, обойдется в двести рублей плюс-минус, а не 5400 как Бош (замечу — на уровне не дешевых видео светильников для свадебных репортажей, ахахах)

у меня ощущение, что подрабатывая продажами расходников, Бош логично выпустила гаджет, помогающий раньше разрядить аккумуляторы и, в перспективе, привести покупателя в магазин за новыми, по мере износа.