Аккумуляторы Shockli RCR123A. Как я искал более менее нормальные аккумуляторы CR123A на Aliexpress

1. Цена: 6.88$ за 2

Всем привет. Решил написать мини обзор на аккумуляторы формата CR123A от Shockli. Использую такие аккумуляторы в датчиках Xiaomi — датчики газа и дыма для умного дома. Поиск на Али выдает тонну, если не две, товаров от непонятных брендов типа xxxFire 100500 mAh. Что больше всего пугает, так это тысячи заказов и отзывы — «все пришло, не проверял, всем доволен». Лишь единицы проверяют емкость и оставляют 1 звезду за 100mAh реальных, которые там есть. Еще года два назад было куда больше таких аккумуляторов (именно CR123A = 18650 / 2). Либо их уже никто не использует, но найти нормальные уже почти невозможно. Не в рекламу скажу — часто беру PKCell батарейки и аккумы разных типов, но они производят CR123A только батарейки, а я хотел именно аккумуляторы.

Приходят в коробке от 18650, адаптированной под 4 штуки CR123A, брал на пробу 2 шт. Надо было брать 4 штуки — так дешевле. Магазин кладет бумажку с правилами использования Li-ion.

Надписи на аккумуляторах. RCR123A 3.7В 750mAh. Оказывается буква R значит Rechargeable. То есть CR123A это просто батарейки.

Контакты аккумуляторов. Каждый был кстати в своем запаянном пакетике.

По приходу аккумуляторы имели по 3.85В, что хорошо. Бывает хранят литий при полном заряде, что очень плохо для сохранения емкости.

Тестировал на Opus-BT-C3100 v2.2. Слитая емкость при токе 500mA составила 813mAh и 789mAh, что даже больше, чем заявлено. В отзывах тоже читал, что емкость разная, но всегда выше заявленной, что однозначно радует.

Внутренне сопротивление высоковато — ~180 мОм, но для слаботочки это более чем нормально. В тех xxxFire обычно под 300-400мОм.

На этом у меня все. Надеюсь кому-то будет полезно.
  • vismyk
  • 29 апреля 2021, 17:02
Напиши в Xiaomi, что использовать в умном доме редкий форм-фактор батареек не умно, а тупо. ;)
  • 29 апреля 2021, 17:05
Да вроде не такой редкий формфактор, ищется по размеру 16340.
  • RULE
  • 30 апреля 2021, 12:22
Да и ещё автору надо добавить, что Опус — любой модификации- «прибавляет» ёмкости около 10- 12%, поэтому якобы аккумы показывают ёмкость выше номинала, это не подарок от производителя аккумов ;).
  • ewavr
  • 29 апреля 2021, 17:10
При емкости 1500 мАч чем ее можно заменить?
  • vismyk
  • 30 апреля 2021, 09:08
26700 ;) Универсальный формат, практицки, т.к. туда легко можно всунуть и 26650 и 18650…
  • Dvsb
  • 29 апреля 2021, 21:44
хм, а ты посмотри в датчиках Стрельца тоже 123 применяются, помню как-то после какого-то объекта около 50 таких батареек валялось, даже не знал куда приткнуть) не продавать же
  • jeepeg
  • 30 апреля 2021, 11:41
Там батарейки, а не аккумуляторы
  • ewavr
  • 29 апреля 2021, 17:11
Датчику не поплохеет от лишнего вольта?
  • 29 апреля 2021, 17:19
Здесь вопрос скорее в другом, по моему проще купить батарейки, датчик не так много потреблять должен, чтобы заморачиваться с аккумуляторами.
Не везде они под рукой для покупки, а аккумулятор можно зарядить за пару часов и дальше в путь.
  • 29 апреля 2021, 17:55
аккумулятор можно зарядить за пару часов
Так батарейка имеет приличный срок хранения, можно просто купить запасную, тогда можно её заменить буквально за пару минут.
Вот именно. В доме сигнализация зонт, там в датчиках везде такие батарейки. Хватает на 1.5-2 года Смысл покупать аккумы. Это надо их еще зарядить не забыть! В общем, купил с запасом батарейки, срок хранения 5 лет.
  • 30 апреля 2021, 11:18
GP у нас в розницу 390р стоит. Найти сложно. У меня они на витрине есть, но люди, когда их видят, то берут прям сразу много, чтобы потом не мучиться в поисках
  • 30 апреля 2021, 11:50
берут прям сразу много, чтобы потом не мучиться в поисках
Странные места у Вас, глянул в украинской «розетке», да там тьма вариантов — ссылка, в магазинах тоже с ними проблем нет, так как используются часто в разных устройствах.
  • 30 апреля 2021, 12:57
Не все живут в крупных городах. Я в селе работаю. Доставка с интернет-магазинов идет в ближайший город, а он в 40км. Все, кроме меня, боятся брать на продажу батарейки дороже 50 рублей)) Отсюда и дефицит. А уж акб и подавно с Китая люди боятся заказывать
  • 30 апреля 2021, 13:10
Panasonic Lithium CR123A, срок хранения до 10 лет, стоит около 2-2.5 доллара за штучку, не вижу никаких проблем купить таких «про запас», а если покупать много, то есть шанс еще и скидку получить.
  • 30 апреля 2021, 13:14
ладно, ладно. Это значит я живу в каком-то мире, что вы не видите никакой логики в моих действиях и словах. Как и в тех, что живут рядом со мной и не покупают батарейки про запас!
  • 30 апреля 2021, 13:17
Я не писал что не вижу логики, я писал что не вижу проблем купить их про запас, так как у них большой срок хранения, соответственно меньше риски. Тем более если Вы занимаетесь торговлей.
  • 30 апреля 2021, 13:30
Какой смысл покупать про запас батарейки, которые очень специфичны? И покупают раз в 2 месяца в лучшем случае, но много за раз. Это вложение денег, которое не отбивается так шустро, как вложение в пальчиковые батарейки. Отсюда не понимание моей логики Вами. У вас профдеформация. Я вот не понимаю, почему люди не хранят дома термопасту. А ведь она стоит недорого и хранится очень долго, если не вскрывать
  • 30 апреля 2021, 13:44
Отсюда не понимание моей логики Вами. У вас профдеформация.
При чем здесь логика и профдеформация, речь о том, что если кто-то использует устройства с подобными батарейками, то благодаря тому что они часто имеют большой срок службы, может купить их просто про запас. В таком случае это можно сделать более выгодно, чем искать в рознице, где они редки и дороги.

Вы продавец, Вам виднее что покупают у Вас и соответственно этому Вы держите запас для реализации.
Изначально речь шла о том, что у Вас их
Найти сложно.
чему я был удивлен, так как батарейка на самом деле довольно распространенная, например в тех же датчиках, счетчиках, некоторой бытовой технике, да и в промышленных устройствах встречается.
Конечно это не АА и ААА, но тем не менее.
  • 30 апреля 2021, 13:51
Все батарейки такого формата покупают у меня для прицелов)) То есть охотники. Даже у меня в квартире, где есть система умного дома такие батарейки не используются. На мой взгляд очень переоценена популярность такой батарейки. Кроме прицелов еще брали для фотоаппарата. Или на вспышку, либо на сам аппарат
Так и есть, на фонарь олайт Baton S-mini, нашел кучу предложений 16340, выбрал самые большие по ёмкости в интернет магазине aks, на Розетке тогда не было именно тех, что купил
  • rustamt
  • 29 апреля 2021, 17:12
себе брал такие аккумуляторы от soshine, вроде на 700 мАч. тоже заметил что основная масса их это какие-то непонятные «бренды» с заявленной емкостью в 2000-3000 мАч.
  • 0x029A
  • 29 апреля 2021, 17:16
Так CR123A это не аккумуляторы а первичные источники питания, батарейки в простонародье.
Аккумуляторы это RCR123A.
ага, отметил это в обзоре
  • Qurdi
  • 29 апреля 2021, 17:17
Покупал как-то Soshine 16340, тоже емкость по началу была в порядке. Но 10-15 циклов, и вся эта «честная емкость» сдулась в несколько раз. Сейчас использую 16340 от бренда Fenix — дорого, но под сотню циклов аккумуляторы уже успешно пережили.
Fenix почти по 15 за штуку с доставкой)) лучше 6 этих взять)
  • Utopian
  • 29 апреля 2021, 19:50
Внутренне сопротивление высоковато — ~180 мОм
Это в попугаях. Лучше измерить нормальным прибором.
У меня в датчике дыма стоит литиевая батарейка GP, которая к слову, достаточно дорогая, ~300р вроде было. Так вот за 1 год просадка по напряжению составила 1.52mV! Судя то потому, что в некоторых датчиках, которые используются намного интенсивнее, стоят CR2032, некоторые на улице то в мороз -30, то на солнце, при это все родные и так же не имеют просадок по напряжению, то эта CR123A будет вечной. Вопрос: зачем ставить в такой ответственный датчик, какой-то китайский ноунейм аккум, который сдохнет в любой момент, так еще и по напряжению не подходит?
Умный дом пришлёт уведомление, что аккум на исходе. + Сам датчик начинает противно пиликать часто
Во-первых, сам датчик начинает пищать, когда ощущает старуху с косой, идущую за его батарейкой, во-вторых, в системах умного дома типа Home Assistant можно настроить автоматизацию, срабатывающую на уровень заряда батареи, и в соответствии с ней тем или иным способом сообщить хозяину о необходимости подумать над заменой батареи.

Cr123a это не 18650/2, это 16340

Заказал еще в феврале аналогичные, ладно хоть зима кончилась и фонарь больше не нужен. По отзывам вроде норм. Получу — дополню.
  • 30 апреля 2021, 01:02
По отзывам вроде норм. Получу — дополню.
Недавно заказывал такие — https://aliexpress.ru/item/item/32843468310.html — емкость измеренная 760-780mAh а цена почти в два раза ниже.
  • jjmott
  • 30 апреля 2021, 07:55
Я смотрю на Алике у всех кто продает аккумуляторы какая-то долбанутая доставка, месяцами идет. Задаешь вопрос продавцу и в итоге ни чего вразумительного ответить не могут. Один такой заказ сорвался, вернули деньги, заказал по новой у другого и опять та же хрень, уже почти два с половиной месяца… и ни ответа ни привета. Может кто посоветует продавца с адекватной доставкой, а не «курьером», очень нужны 18650 30А.
  • Utopian
  • 30 апреля 2021, 08:38
очень нужны 18650 30А.
Не связывались бы вы с Али при покупке высокотоковых батарей. Таких там 2-3 модели, в основном от Vapcell с конским ценником. Лучше купить в оффлайне Murata, в магазинах для парильщиков или ещё где.
  • Sparkus
  • 30 апреля 2021, 10:45
Это из-за ограничений на перевозку литиевых аккумов авиатранспортом. Вряд ли вы найдете нормальную доставку.
  • 30 апреля 2021, 11:42
adimahka
Внутренне сопротивление высоковато — ~180 мОм
Все зарядники «показывают» внутреннее сопротивление аккума сильно неправильно, Не 4-х проводка, да и алгоритм «измерения» там непонятный. Совсем нельзя на эти «показания» даже ориентироваться. Сравнивал на 18650 с измерениями YR1035+ показания двух зарядников — Opus BT-C3100 и SkyRC MC3000, кошмар, 5-10 кратное завышение:

Причём, даже закономерность несоответствий не прослеживается, перестановка аккумов в слотах показаний не меняет, они сохраняются для одного и того же аккумулятора.
  • 30 апреля 2021, 11:56
Причём, даже закономерность несоответствий не прослеживается
Естественно, YR1035 замеряет на переменном токе, а зарядники на постоянном, для этого даже в даташитах указывают два значения, для переменного и постоянного тока, причем второе обычно больше первого.

Т.е. нельзя сравнивать результаты разных методик измерения.
  • 30 апреля 2021, 11:59
Ну, это понятно. Но нет даже закономерности ошибки, без привязки к принципу измерения. Всё в разнобой, там вниз, там вверх.
  • 30 апреля 2021, 12:09
kirich
… второе обычно больше первого.
Ну, не в 5-10 же раз! :-))
А, на какую величину в даташитах отличаются значения Rвнутр для переменки и постоянки?
  • 30 апреля 2021, 13:11
Ну, не в 5-10 же раз! :-))
Нет конечно, обычно раза в два.
  • Tosha
  • 02 мая 2021, 01:11
Рекомендую такие:
TrustFire IMR 16340
$4.77 за 2шт. Держат большие (относительно) токи.
  • Tolan
  • 07 мая 2021, 08:32
Для слаботочных потребителей не имеет смысла использовать аккумуляторы, это давно известно…