Беспроводной переключатель Xiaomi Julun Smart Switch в Home Assistant

Управление через Mihome, Яндекс Алису и Home Assistant

Большое разнообразие всевозможных «умных» устройств из экосистемы Xiaomi иногда подталкивает меня на мысль об их использовании в своем доме. А так как я использую Home Assistant в качестве центра управления всей автоматикой, очень хотелось бы управлять этими устройствами именно через него. И, естественно, локально. Без задержек из-за удаленности серверов и, что самое главное, не быть зависимым от какой-либо компании, даже если это такая компания как Xiaomi.

Один из выходов в такой ситуации — перепрошивка. Это самый прямой вариант, и в некоторых случаях даже топорный. Потому что не всегда получается вскрыть устройство без повреждений корпуса или приходится изобретать обходные пути ввиду того, что любимая прошивка не поддерживает тот или иной mcu, работающий в паре с esp8266 или esp32. Хотя этот вариант у меня самый любимый.

Например, устройства, работающие в экосистеме Tuya стали очень популярны у энтузиастов и большую их часть можно перепрошить без ущерба в функциональности, а то и вовсе добавить новые фичи. А вот устройства Xiaomi менее любимы у народных diy умельцев, но некоторые из них можно добавить в Home Assistant с родной прошивкой и управлять локально. Та же родная интеграция Yeelight, например.

Чтобы управлять остальными, официально неподдерживаемыми в Home Assistant устройствами, работающими по протоколу MIoT, есть интеграция, доступная для установки через пользовательский магазин компонентов HACS — Xiaomi Miot Auto. С ее помощью можно попробовать добавить любое «умное» устройство из экосистемы Xiaomi в Home Assistant. Интеграция позволяет добавлять устройства через веб интерфейс, а это значит, что не нужно вручную вносить правки в конфигурацию. Очень удобно.

Я не берусь утверждать, что любое устройство будет работать «из коробки» c HA, но большинство будет точно. На странице интеграции есть список проверенных устройств, протестированных сообществом. Я же покажу весь процесс добавления, включая получение токена для локального управления, на примере вот такого небольшого модуля реле с маркировкой JL-SS-03.

Его размеры 82x35x22мм. Модуль небольшой, по типу тех, что встраивают в люстры.

На упаковке все расписано на китайском, но основная информация по модулю читается и без переводчика.

Модуль позволяет управлять нагрузкой до 10А в сетях переменного тока 100-240В, допустимый диапазон температур для работы модуля -5℃~55℃. Отдельно отмечено, что максимальная мощность LED нагрузки не должна превышать 350Вт. Внутри установлено реле FANHAR W14-1AST на 10А.

Так как модуль предназначен для работы с приложением MiHome, на его упаковке есть соответствующее лого — works with Mijia. Как раз то, что нам нужно, чтобы проверить интеграцию.

Чтобы добавить устройство в Home Assistant через интеграцию Xiaomi Miot Auto для локального управления, нужно получить токен. Его можно будет узнать только если выполнить сопряжение с MiHome. Поэтому сначала добавляем модуль реле обычным способом. В приложении добавляем устройство — я зажал единственную кнопку на корпусе примерно на 3-4 секунды, после чего замигал синий светодиод под одной из темных заглушек для фиксации кабеля и в «поиске устройств поблизости» был найден мой модуль — julun smart switch. Добавляем.

После добавления скачается его персональный плагин — обычное дело для MiHome. Жаль только, что плагин без перевода и все подписи на китайском языке. Но для управления это не помеха, все интуитивно понятно. В выключенном и включенном состоянии у карточки разный фон.

Те, кто знаком с MiHome знают, что из-за удаленности их серверов, а управление происходит именно через них, присутствует небольшая задержка между отправкой команды — нажатием кнопки в приложении, до выполнения — переключения реле. Плохо, что Xiaomi не реализует локальное управление если телефон и устройство в одной WiFi сети. Может быть это не на всех устройствах, но на многих точно.

Кстати, Алиса сама обнаружила новое устройство от Xiaomi в сети и что-то там сказала про наши с ней отношения. Через Яндекс управляется, статус отображается.

Кому-то MiHome и Алисы будет достаточно, но моя цель — управлять реле из Home Assistant. Значит нужно получить токен устройства. Есть разные способы, но я не буду описывать их все. Самый простой и быстрый — с использованием Xiaomi Cloud Tokens Extractor из под Windows или Linux. Я буду пользоваться ноутбуком с виндой, поэтому покажу версию под нее. Скачиваем с Github и запускаем. Ничего сложного нет, нас попросят ввести учетные данные вашего аккаунта Xiaomi. Вводим почту, затем пароль и на выборе сервера жмем enter. В этом случае будут показаны все ваши устройства на всех серверах, если вы пользовались разными. Например, устройства Yeelight скрипт распознал у меня в ru сегменте.

Как видно на скриншоте, устройства удобно разбиты на блоки, в которых есть токен и даже ip адрес в локальной сети. Очень удобно. Теперь переходим в Home Assistant и устанавливаем Xiaomi Miot Auto из HACS или вручную, если вы этого еще не сделали.

Далее переходим в Настройки > Интеграции и жмем кнопку Добавить интеграцию. Выбираем из списка Xiaomi Miot Auto

На следующем этапе будет предложен выбор — использовать локальную интеграцию с токеном или облачную с Mi аккаунтом. Выбираем первый вариант — Add device using host/token

Теперь вводим данные нужного нам устройства для добавления.

Всё, модуль реле добавлен. Можно выбрать помещение, переименовать и добавить в карточку lovelace.

Управляется моментально, локально все таки. Из плюсов — если модуль отключен, то статус меняется на Недоступно. То же самое касается ручного переключения с помощью кнопки на устройстве, статус обновляется. Только интервал обновления ставьте поменьше, чтобы быстрее узнавать статус в Home Assistant.

На странице интеграции на Github расписаны очень интересные устройства, включая устройства климата, умные шторы, камеры и прочее. Было бы очень занимательно проверить некоторые из них в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на мой телеграм канал, много интересного об IT, трендах, технологиях и нейросетях: t.me/+YaKKGg6vipVlMTYy

• dimats
  • 30 апреля 2021, 10:15
А можно фото маркировки модуля ESP или что там?

Или там чтото нестандартрное, неперешиваемое?
  • 30 апреля 2021, 10:31
Маркировки на нем нет. Думаю, проблем с перепрошивкой быть не должно, esp8285 там скорее всего.
Если кому-то это будет интересно, могу после праздников проверить.
  • 30 апреля 2021, 10:57
Судя по фото, это одна из вариаций ESP-12. Внутри esp8266 + скорее всего 32 мегабита spi память(4Мб) если это так, то простора творчества хоть отбавляй.
А ещё он стоит на отдельной плате и на штырях. Мне кажется похожее решение я видел на Али. Если это так, то можно даже сохранить родную прошивку, просто купив готовую плату на Али и экспериментируя с ней.
  • 30 апреля 2021, 11:02
Кстати из памяти прошивку родную можно было бы попробовать вычитать, никто не пробовал?
  • 30 апреля 2021, 11:04
Скопировать то выйдет, а вот использовать одновременно два устройства с этой прошивкой наверное не выйдет, скорее всего id будет тот же. Хотя, может он к серийнику еспшки привязан, кто знает… надо попробовать)
  • sybman
  • 30 апреля 2021, 11:10
И можно ли это сделать на Windows?
  • 30 апреля 2021, 11:26
Да, все делается
kvvhost.ru/2020/04/30/esptool-windows-10/
  • sybman
  • 30 апреля 2021, 11:59
Спасибо!
Да вот перестали ставить 8266, теперь ставят 8285, а у неё только внутренняя флешка и только 1Мб, говорят что есть ещё вариант с 2Мб, но редко.
  • 30 апреля 2021, 12:53
На фото явно модуль из серии esp12

И даже если esp8285, никто не запрещает купить на Али esp-12f какой-нибудь и поставить вместо того, что стоит здесь, сохранив родную прошивку на родном модуле
А вот и нет, кроме сонофф, мало кто делает полноценные блоки питания, в основном используют понижайки с дросселем без гальванической развязки. Совсем недавно такое вай фай реле обозревали, так вот такой БП даёт по даташиту 90 ма максимум, а esp8266 бывает нуждается в токе до 300 ма, иначе может глючить и зависать.
  • 30 апреля 2021, 14:45
Я могу ошибаться, но всегда считал, что esp8266 от esp8285 отличается только в том, что первый нуждается во внешней памяти, а у второго типа же самая память, но встроена в чип. Ядро то же, даже прошивки подходят с учётом размера памяти.
Именно этим и отличаются, но то что 8285 применен в данном устройстве очень сомнительно, а судить по внешнему виду о сходстве с модулями от эспресиф думаю не логично.
  • Romureg
  • 30 апреля 2021, 16:06
На маленьких сонофф (dialR3, mini) урезанный блок питания, и вытягивает esp8266/esp32 без проблем.
Ознакомлюсь с их конструктивном, Но то что 8266 требовательны к хорошему питанию это точно.
  • renat85
  • 30 апреля 2021, 23:19
Интересно, а зачем больше кнопке с реле? Что тасмота что esphome залетит в него только впуть.
Один я только к середине обзора понял, ЧТО именно обозревается?.. К автору — почему нельзя сделать внятное название или первый видимый абзац?
  • 30 апреля 2021, 11:08
Название и изображение товара очень ёмко отражают суть обзора. Могу предположить, что если для Вас это не понятно, то Вам это и не нужно?
Четкое определение предмета обзора — это степень уважения к читающим на сайте.
И давайте я сам решу, что мне нужно. Для особо умных и намекающих на свою суперпрошаренность, система Mihome у меня дома развернута. И Domoticz на synology…
  • 30 апреля 2021, 11:38
Откуда столько негатива?
Не вижу ни в одном слове или предложении автора ни намека на неуважение к читающим. Тоже самое касательно определения обзора.
Конечно, Вы можете сами рашить что Вам нужно, именно поэтому я написал «могу предположить» предположить != утверждаю, или намекаю, или другой иной смысл, кроме очевидного — предположение.
И в моих словах не было и тени намека на «суперпрошаренность», просто сочетание слов «Xiaomi Julun Smart Switch в Home Assistant» явно указывает на:
Xiaomi — известный китайский бренд электроники и не только
Smart switch — умный переключатель. Соотнеся данные два слова с изображением, можно сделать вывод о том, что это управляемое реле.
Home assistant — система домашней автоматизации.
Таким образом, название отражает, что в обзоре будет идти речь о взаимодействии «умного» реле от производителя Xiaomi и системы домашней автоматизации Home Assistant.
Для проведения вышеописанной аналитики нет нужды быть «суперпрошаренным».
И повторюсь, я считаю, что если вышеописанное мною не очевидно для читателя, то скорее всего ему это не нужно, так как нет понимания значения и назначения как минимум одного из составляющих: xiaomi/smart switch/реле/home assistant.
  • Dimon_
  • 30 апреля 2021, 11:52
Ваши размышления понятны. Но и мнение skafandr небеспочвенно и имеет право на внимание к себе.
Именно для таких случаев на ресурсах и придуманы правила. Единые для всех.
А в правилах данного ресурса есть п. 17.5, который как раз и говорит, как правильно и как неправильно давать заголовки.

К величайшему сожалению, в политике администрации царят двойные стандарты, и если на нарушения одних правил администрация реагирует очень остро, болезненно и репрессивно (например 6.2), то на нарушения п.17.5 вообще никак не реагирует. Ни разу за время существования ресурса не было озвучено не только ни одного замечания, но и не было устранено ни одного нарушения этого пункта. Обзоры так и висят с нечитаемыми названиями.
Но не нам обсуждать действия администрации.., видимо, предполагается, что авторы сами поправят названия своих тем. Спасибо вообще за существование ресурса.

Моё личное мнение — в названии обзора должно быть хотя бы одно существительное на русском языке. Но я его (мнение) никому не навязываю. Своим обзорам всегда даю такие названия, чтобы не заходя в него читателю было понятно, о чём это. Именно такую позицию я называю «уважением к читателю»…
  • 30 апреля 2021, 12:40
Спасибо за разъяснения.
Но я тоже не считаю что нужно репресировать авторов за пункт 17.5. Не считаю это двойными стандартами, просто разные, скажем так, меры наказания. Ну это как нарушение ПДД, если сотрудник остановит за превышение скоростного режима на 5 км/ч, или за езду по встречке, меры наказания будут отличаться, и это хорошо.
Но не нам обсуждать действия администрации
— а кому?
Вы не правы. У меня администрация несколько раз меняла название обзоров. Незначительно, но меняла.
Так что администрация реагирует. Просто вы этого не замечаете. Это конечно не отменяет того факта, что существует куча обзоров с некорректными названиями.
А насчёт разного отношения к 6.2 и 17.5, ну так и нарушения разные. 17.5 — это нарушение по незнанию, невнимательности, неграмотности.
А 6.2 это часто превращается в травлю и буллинг. Люди мчатся в комменты что бы написать, что смотрите, это же необъективный обзор по п.18. Как будто я, как читатель, и без этого умника не вижу отметку п.18 в конце обзора. Поэтому я вполне понимаю администрацию. Люди которые приходят в комменты и критикуют п.18, но ни слова при этом не говорят про сам предмет обзора, должны подвергаться репрессиям администрации.
Написал вроде очевидное. Сюда заходят люди разных увлечений, уровня знаний. Почему для понимания темы они должны разглядывать картинку (не такого уж офигительного качества и детализации), переводить слова и сопоставлять с названиями каких-то систем? Это допустимо на специализированных форумах.
Мое мнение.
  • 30 апреля 2021, 13:12
бесполезно им объяснять. Это странные люди, считающие, что раз они знают что это, то другие «обязаны» тоже знать. Или побежать срочно искать, что это вообще такое
  • 30 апреля 2021, 13:32
Так именно поэтому.
Сюда заходят люди разных увлечений, уровня знаний.
И каждый на этом замечательном ресурсе находит что-то интересное для себя.

Но если обзор не понятен и не интересен какой-то конкретной личности, это не значит что его не должно быть. И это не значит что автор обзора обязан разжевывать обзор для тех, кому он не понятен и главное — не интересен.

Авторы обзора не учителя и не преподаватели. Не должны они никому ничего объяснять. Они обозревают товар используя субъективные знания и навыки.
До автора уже дошла суть претензии, в отличие от
  • 30 апреля 2021, 12:03
вот откуда я знаю нужно мне это или не нужно, если я не знаю что это?)
  • 30 апреля 2021, 12:31
Ожидал такого вопроса =)
Считаю что если тема заинтересовала, то стоит прочесть весь обзор, и решить нужно или нет, а если не заинтересовала, то и не нужно. =)
Простой пример. Мне не интересны обзоры электронных сигарет. Вижу слова вейп-боксмод или картинку связаную с этим и пролистываю. Потому что мне это не нужно. А тысячам читателей нужно и интересно. И все счастливы.
  • 30 апреля 2021, 12:41
типа я должен подорваться и побежать гуглить что это, зачем это и почему это,? Оно мне надо?
Ахах) я вообще не понимаю таких как вы) Для чего вы тогда вообще что-либо делаете? Может быть потому, что оно вам надо? Очень странное мировоззрение. Если не нужно — пройдите мимо. Вы наверное если учебник по ядерной физике откроете и ничего не поймете, то будете автора обвинять в том, что он плохо доносит предмет до читателя? Абсурд. Если вы не поняли что-то, это значит что именно вы не поняли. Надо — люди придумали гугл. Не надо — проходите мимо и читайте «обзоры» вейпов и всего прочего
  • 30 апреля 2021, 13:06
Жду от вас обзора «штуки или технологии».
  • 30 апреля 2021, 12:57
Ну так значит не надо. О том и речь. Если не интересно, то и не надо. Мне сколько раз еще нужно это повторить?
хорошо, когда ты бездельник и есть куча свободного времени читать портянки
Нет, когда ты бездельник и есть куча свободного времени — это плохо.
А еще плохо, что люди не хотят думать, познавать новое, самостоятельно искать информацию. И свое невежество преподносят как отсутствие свободного времени.
  • 30 апреля 2021, 12:59
Полностью поддерживаю! Мне тоже непонятна эта ветка комментариев, где кто-то что-то непонимает а виноват автор. Немного нелогично
  • 30 апреля 2021, 13:11
а ты это для себя писал или для других людей? Если для других людей, то почему тогда не уважаешь своих читателей? Почему нельзя хотя бы кратенько написать в самом начале, что это за штука и что она делает?
В век информационных технологий, когда информация доступна в течение пары секунд, и чтобы ее получить достаточно пары кликов человек тратит явно не 2 секунды на кучу бесполезной писанины о том, что он это не понял)
вы не понимаете, что своими такими комментами вы самого себя выставляете недалеким и любителем «поболтать» вместо получения информации или знаний? Подумайте
  • 30 апреля 2021, 13:25
в таком случае администрация mysku.club тоже выставляет себя недалекими, раз даже в правилах есть пункт 17.5 гласящий:
Заголовок обзора должен содержать название производителя и название модели товара (если эта информация поможет отличить товар от других похожих товаров), а также назначение товара. Важная информация должна быть размещена ближе к началу заголовка.
Подумайте
Формально пункт соблюдён, так как не написано на каком языке должна быть информация. В английском варианте вся необходимая информация присутствует.
  • 30 апреля 2021, 13:09
Смешались кони, люди, невежество и свободное время, угу. Вообще интересно, как ты умудрился одно с другим смешать. Притом что начиналось всё с того, что обсуждение идет обзора, а само слово «обзор» подразумевает хотя бы краткое описание что это (чего здесь нет.) Но, видимо, пытаться донести здравый смысл бесполезно, когда шоры на глазах.
  • 30 апреля 2021, 13:55
Попробую объяснить, но чувствую меня не поймут.
У моей супруги есть сестра младшая. Когда она училась в школе, она очень не любила делать домашнюю работу. Когда ее «сажали за домашку», она говорила ой, мне нужно покушать, и ела тарелку супа около часа, потом ей нужно было покакать, где-то минут 40. И я вообще сейчас не шучу и не преувеличиваю. Так вот, неделание домашки — это нежелание, это лень, это разгильдяйство, но никак не голод или иные физиологические потребности. Ложь, замещение реальной причины.
Когда человек говорит «когда ты бездельник и есть куча свободного времени читать портянки» — он явно подразумевает, что он настолько занятой и что у него так мало свободного времени, чтобы гуглить что-то. Так вот это та же самая история. Человек обосновывает свое невежество своей занятостью. Это просто ложь, замещение. Это может быть нежеланием учиться, ленью, незаинтересованностью данным предметом, но не надо мне лгать и рассказывать про свободное время.
  • st512
  • 30 апреля 2021, 11:24
я так понял это аналог sonoff? чем он лучше/хуже аналогичной релюшки от sonoff?
А чем Киа лучше или хуже Хюндая? Назначение тоже, исполнение разное.
Вопрос не совсем по теме. На чем вы разворачиваете хом асистант? Я в основном вижу гайды под малину, но если малины под рукой нет?
  • ALERTua
  • 30 апреля 2021, 12:25
если не отдельная машина, тогда виртуалбокс
  • 30 апреля 2021, 12:45
У меня на khadas vim pro крутится
kvvhost.ru/2019/12/27/khadas-vim1-pro-review/

Хотел бы конечно intel nuc какой-нибудь, но пока не вижу смысла — все устраивает.
  • 30 апреля 2021, 14:55
Почитал ваш обзор на vim pro — очень интересная штука. И стало интересно, а чем лучше ньюк? У меня просто ощущение, что я, как обладатель ньюка, не до конца использую его потенциал =)
  • 30 апреля 2021, 16:11
Nuc мощнее, больше возможностей для выбора накопителя, но кушает электроэнергии в сравнении с одноплатником больше) у меня все к ИБП apc 525 подключено, вместе с кинетиком экстра держит 5-6 часов. Nuc столько явно не протянет) Хотя может я в этом ошибаюсь
Здравствуйте, подскажите, как у вас получилось использовать ups 5-6часов?
У меня Apc 650, держит максимум 67 минут (роутер + регистратор) и выключается. Причём после возобновления питания сам не включается.
Роутер и vim1 pro очень мало потребляют электроэнергии, и батарею я новую ставил. А что за регистратор у вас?
Регистратор китайский самый обычный XM. У меня также потребляют мало + новая батарея, но Ибп Apc CS650 отключается через 1час 7 минут (какой-то таймер встроен), даже если батарея не разряжена. Можно потом включить его вручную кнопкой и он продолжит работать.

Может быть в вашей модели этого таймера нет и он работает, пока батарея не разрядится.
  • hidden
  • 02 мая 2021, 10:48
Возможно, дурацкий совет дам, но калибровать ИБП после замены батареи не пробовали? Бывает что ИБП без этой процедуры тупит.
Я вот у себя делал калибровку с помощью софта от арс, но, как я выше в комментарии написал, на «процент заряда» это не повлияло и он уходит в ноль примерно за час, когда батарея еще держит заряд.
Не пробовали засекать, при каком напряжении батареи выключается ИБП? У меня он подключен через кабель и показывает как напряжение батареи, так и «процент заряда». Так вот этот процент заряда тает на глазах, как раз примерно за час. А батарея держится долго. Так что может вы и правы, насчет этой фичи.
  • 30 апреля 2021, 12:47
Есть очень много вариаций, на чем можно развернуть. В моем случае я разворачивал на Intel nuc — неттоп такой (маленький комп) Так же есть варианты разворачивания в среде виртуализации, есть варианты установки на linux.
www.home-assistant.io/installation/ — тут наиболее популярные варианты написаны.
  • dansar
  • 30 апреля 2021, 15:15
На nuc'е HA в виртульной среде установлен?
  • 30 апреля 2021, 15:28
Нет, образ HA уставил на ssd. — www.home-assistant.io/installation/nuc
Install Home Assistant Operating System — по этой «инструкции»
  • dansar
  • 30 апреля 2021, 16:35
NUC не избыточен для такой задачи? Он ведь дороже и быстрее RPi4? У меня на четвертой малине все просто летает.
  • 30 апреля 2021, 16:59
Избыточен, Просто мне nuc достался бесплатно. Не знал куда его деть, вот и пошел на Home Assistant
  • Z2K
  • 05 мая 2021, 02:54
Что ж они наконец на андроид (арм) не портируют? Оптимальный же вариант.
  • renat85
  • 30 апреля 2021, 23:22
Добавлю от себя. HA спокойно разворачивается и работает на всех nuc подобных платформах. Замечу из оригинального образа. На даче крутится на аналоге nuc от gigabyte с интеловым процом j серии. Дома вообще на nuc подобной платформе на amd ryzen 5.
К нему можно пульт привязать чтобы без телефона можно было обойтись?
Спасибо за обзор. Два «пожелания» прошу учесть =))))
1. На фото размер по сравнению с чем — коробок хотя бы =)
2. Как Вы его планируете использовать. Получается что это «исполнитель приказов». охоже на отличное решение по ключению лампочек до 350Вт. ( ИМХО можно смело делить на 2).
Есть ощущение, обозреваемое реле сделано совершенно сторонним брендом и с помощью прошивки адаптировано для использования в MiHome. Есть до безобразия похожее устройство, даже маркировка которого недвусмысленно намекает на то, что это одно и то же под разными названиями и с разной прошивкой: https://aliexpress.ru/item/item/4000789330761.html
Написал продавцу по поводу скидки, и пятый день тишина.
  • -Anry-
  • 30 июня 2022, 10:37
Реле говнище.После того как подал питание реле включается и переходит в сосотяние включено и это состояние не передаётся в приложение. Показывает отключеным. После того как пощелкал то он запоминает состояние. И настроить состояние после включения нельзя(вкл/выкл/последнее состояние). Деньги на ветер