Авторизация
Зарегистрироваться

3D-принтер FlashForge Foto 6.0. Обзор, тестовая печать, впечатления.


С момента появления в моей мастерской первого полимерника прошло уже 5 месяцев. Данный принтер (Voxelab Proxima) меня более чем устраивает по качеству печати. Обьемы печати начали расти, и нужно было расширяться. На данный момент особо конкурентов для себя не видел, поэтому прикупил еще парочку.

На днях хотел купить еще одну, и продавец предложил новую модель. Практически брат-близнец Proxima, но с некими изменениями. С принтерами от Voxelab я уже знаком, имею очень положительный опыт. Даже дрыгостол Aquilla поселился на полку и в экстренных случаях спасает меня.



И я решил попробовать новинку, в этот раз уже под брендом «старшего брата» FlashForge Foto 6.0



В прошлый раз в личке\комментах иногда спрашивали размер и вес, на упаковке как раз все было написано. Упакован стандартно хорошо. Приехал курьером прям в руки.



Так же как и на прошлых принтерах — все внутри упаковано в вспененный полиэтилен. Сверху все по отсекам так же разложено.



В комплекте как и прошлый раз — внешний блок питания, пара шпателей, флешка, подробная инструкция, фильтр, перчатки, несколько шестигранников и запасных болтов. Болты ни для чего не нужны, собирать ничего не надо. Видимо лежат «на всякий случай».



А далее под кожухом бережно упакован сам принтер.



Как и прошлые принтеры от этой компании, все замотано в стрейч пленку, скотч. Чтоб ничего не поцарапалось по пути.



Как и прежде, под колпаком бережно упакован столик принтера.





Ванна и столик абсолютно идентичны как и на предыдущих двух моделях (Proxima, Polaris). Полностью взаимозаменяемы.



По механике тоже изменений не претерпело. Все так же все из металла, очень крепко и жестко.



Все так же хорошая жирная рельса, вал смазан, ровный. Прям оочень ровный. На глаз — ни на одном полимернике от этой компании еще не было вала с биениями. Это огромный плюс.





Верхняя панель и экран 1 в 1 как на Proxima, за исключением того, что тут выполнено в другой цветовой гамме.



Сзади все так же как и раньше. Красивые отверстия под охлаждение, серийный номер, кнопка включения, и вход для блока питания.



И собственно сам принтер в собранном виде.







Первое впечатление — шикаарно. Визуально таже самая Проксима, только в нарядной оболочке. Белый цвет — просто шикарный, я в восторге, смотрится приятно.

Отдельный большой плюс в копилку за черный не прозрачный колпак. Поясню. У меня оооочень много света в мастерской. Прозрачные колпаки якобы должны защищать от УФ, но по факту — нет. Если оставить смолу в ванной на пару дней, у меня верхний слой затвердевал. Поэтому когда идет долгая печать приходится накрывать принтер чем то, а после печати, когда принтер стоит — накрывал ванну с смолой крышкой, которую напечатал на fdm.



Поэтому я не совсем понимаю эту «моду» производителей на прозрачные колпаки. Может быть оно конечно и красивее выглядит. Но как по мне — испорченная смола дороже. Более того, на Алиэкспресс уже начали продаваться «чехлы» для фотополимерников. То есть — мы сделаем прозрачный колпак, и потом продадим вам чехольчик для него.

Сказать — ничего не видно что он там печатает, тоже спорно. Первый час печати все равно ничего не видно, пока деталь не выедет из смолы. А если сильно интересно на продолжительных печатях — мне проще колпак поднять, чем накрывать его тряпками постоянно.

Ну чтож, а теперь по традиции надо вскрыть его и посмотреть что там внутри.









Мое впечатление — все тоже самое что и в Proxima. Везде металл, плата читу, сенсорный экран, все аккуратно установлено, без «соплей». Это и не плохо, так как она печатает вполне отлично. Но если б были какие то изменения в лучшую сторону — думаю никто б не отказался)Я уточнил у продавца, какие же изменения были. Он написал — что улучшили систему охлаждения. Что именно улучшили, останется загадкой. :)

А теперь все собираю назад, нужно проверить как он печатает. Первым делом сейчас я захожу в меню «информация» и выключаю «бипер». Он довольно громкий. У меня весьма скромная мастерская по площади. Если я в ней, то я слышу что принтер закончил печатать, а если меня нет — то и не для кого пищать)



А в целом — меню тоже без изменений, только версия прошивки у него своя.





Далее по мануалу раскручиваем 2 винта на столике, подкладываем лист А4 (я всегда использую для этого лист «aftersales»), и нажимаем хоум. Затем я делаю раз 10-15 вниз по 0.1мм и прижимая столик к экрану начинаю протягивать винты. И конечно проверяю чтоб столик одинаково прижимал по всем углам листик.



Далее берем бутылку смолы, перемешиваем и заливаем. Я в этот раз решил использовать смолу Weistek черную, стандартную. Хорошая смола, довольно дешевая, и менее хрупкая чем Эникубик.



Далее нарезаю файлики и закидываю на печать. Ради эксперимента не стал печатать тесты на засветку, а использовал параметры с моих Проксим. Запускаем печать, ждем, и получаем результат.



Сразу после печати детали все в каплях «лишней смолы». Их нужно снимать с столика и промывать. Я промываю по старинке, в тазиках с спиртом.



Далее после промывки раскладываю на салфетки просушить. И после этого отправляю на дозасветку в УФ и окончательной полимеризации.



И результат. Конечно такое фоткать на телефон тот еще ад, но старался как мог) Высота слоя 0.05мм, что даааалеко не самый минимальный. Можно сказать самый грубый.







В основном я печатаю техничку, поэтому мой «рабочий» слой как раз 0.05 мм На таких деталях особой разницы в понижении слоя не будет, только времени больше потратится.



По итогу могу сказать — принтер меня устраивает на все 100. На данный момент конкурентов особо ему не вижу. А по факту — тот же Voxelab Proxima, но уже под брендом старшего брата и в более нарядной скорлупке. Черный колпак отдельный респект.





Единственная моя «хотелка» на данный момент это конечно пойти на увеличение размера области печати. Иногда хочется что-то побольше напечатать, но приходится на FDM печатать. Например 8.9" принтер было б неплохо, но это уже когда-нибудь позже ;)
Планирую купить +13 Добавить в избранное +59 +79
свернуть развернуть
Комментарии (39)
RSS
+
avatar
  • tykhon
  • 06 мая 2021, 00:52
+8
Простите, а шестереночки вы на какую технику так печатаете?
+
avatar
-41
+
avatar
  • tykhon
  • 06 мая 2021, 02:12
+13
Есть, принял. Тогда и про форму зубьев и про материал вопросов не возникает.
+
avatar
  • CROU
  • 06 мая 2021, 05:35
0
все равно автору спасибо за обзор. tykhon на такое не нужно обижаться, видимо пересечение с личным бизнесом. Далее, если голова есть- нужно ей пользоваться
+
avatar
  • tykhon
  • 06 мая 2021, 10:59
0
Согласен, Полезный обзор, плюс вставлен.
+
avatar
+5
Так автор обзора и автор ответа на вопрос — разные люди.
+
avatar
-2
Мне кажется, никто этого не понял, и надо было уточнить)))
+
avatar
  • Phanex
  • 06 мая 2021, 13:37
+2
Принимайте лучше ответ автора обзора, а не левого юзернейма.
+
avatar
  • koscl
  • 06 мая 2021, 05:56
+2
В роботе пылесосе румба такие стираются — из-за пары таких шестерёнок приходится покупать целый модуль с моторчиком и микросхемами и прочим за 4 тыщи рублей (если сильно повезёт с ценой)
+
avatar
  • CROU
  • 06 мая 2021, 06:49
0
koscl на полимернике печатали? и за какое время стерлись?
+
avatar
+2
Я думаю автор имел ввиду что родные шестерни стираются. И отдельно шестерни не продаются, и надо брать блок в сборе.
+
avatar
+4
я думаю в вопросе подразумевалась надежность шестерен напечатанных на полимернике. за сколько они стираются? лучше ли оригинальных
+
avatar
0
Многое зависит от типа смолы.

Да и пока что нет обратной связи от клиентов. Ни один ещё не обращался повторно, думаю ещё не стёрлись/не сломались
+
avatar
+7
Либо сломались и мастер был заменен
+
avatar
+1
Не исключаю и такой вариант
+
avatar
+1
Люди обидчивые сейчас, им сделай бесплатно и чуть лучше, чем себе и дай гарантию тысячу лет.
+
avatar
0
А
<cut>
можно?
+
avatar
0
Хм, я вроде его ставил в статье
+
avatar
  • Opacha
  • 06 мая 2021, 08:37
+7


Мне кажется, или на шестеренках зубы не по эвольвенте построены?
+
avatar
0
на большой по-моему и у родной чёрной такие же, а на малой тонковаты на напечатанной. насчет эвольвенты — там же разные углы бывают, возможно просто более острый угол
+
avatar
+2
С нетерпением жду, когда можно будет печатать «техничку» на фотополимерниках, но пока их удел только высокодетализированные фигурки. Нормальной прочной смолы, схожей по характеристикам с тем же нейлоном пока нет ((
+
avatar
  • Redan
  • 06 мая 2021, 15:45
0
Рынок смол большой. Возможно есть, но цена там может быть настолько негуманной, что проще и дешевле распечатать нейлоном на FDM и обработать напильником )
+
avatar
  • ResSet
  • 06 мая 2021, 17:12
0
Нормальной прочной смолы, схожей по характеристикам с тем же нейлоном пока нет
Есть, но стоит совсем не демократично.
+
avatar
0
А можно ссылочку на чудо смолу?
+
avatar
  • ResSet
  • 06 мая 2021, 22:32
+1
А можно ссылочку на чудо смолу?
Знакомый тестировал несколько, сказал неплохо себя показала Weistek Toughness(черная на видео), стоила на тот момент около $50 за литр, сейчас не нашел с доставкой в Россию
+
avatar
  • walktt
  • 09 августа 2021, 22:31
0
а подскажите оптимальные параметры для печати на этом принтере?
+
avatar
-1
Это статья не хорошая от слова совсем, основана на предпочтениях автора. Во первых принтер данной марки и модели печатает слоем 0.05 и меньше слой в принципе печатать не может — автор заявляет обратное! Черный колпак может и хорош но только если печать не сорвется с поддержек, а если сорвется в об это не узнаете не приподняв колпак принтера.
У конкурентов толщина слоя варьируется от 0.01 до 0.2.
+
avatar
0
Вы так уверенно заявляете что он печатает только 0.05.
Вот только разочарую вас, он так же как и конкуренты может печатать любым слоем какой вы ему укажете.

И да, не многие сидят часами за принтером, наблюдая как идёт печать. Я, как и многие кто наигрался, запустил печать и занимаюсь делами.
+
avatar
-1
У вас очень хорошая фантазия ), вот только производитель принтеров категорически утверждает обратное, принтер печатает слоем 0.05 вы наверное что то путаете, хотя на ваших фото и нет других вариантов печати. Модельки совсем с поддержек не срываются, у меня вот например такое бывает, хотя если печатать шестереночки то, да, этот вариант отпадает! Обзор вводит в заблуждение как и нарезочка фото на ютюбе!
+
avatar
0
Чтоб модели не срывались с поддержек, нужно поддержки правильно подбирать и время засветки слоя.
А по поводу слоев, не буду биться головой об деревянную стену, толка не будет. Достаточно понимания как работает плата, прошивка, софт и ТД. Тут стоит стандартная плата Читу, как на большинстве принтеров, прошивка Читу (удивительно), и собственно софтом можете пользоваться… Читубокс. Как на подавляющем большинстве Sla принтеров с Китая.

На моих примерах стоит высота 0.05. хотя я печатал и 0.02 и 0.03 и 0.1. и почему то все получается.
Вы меньше читайте описания, а больше углубляйтесь в детали.
+
avatar
-1
А у меня вот что то он меньше чем 0.05 не печатает, все как и говорил производитель, возможно сложно убедить себя верить в то чего быть не может. Насчет поддержек, они всегда подбираются вариативно в особенности если лепишь модель сам а не покупаешь готовую с обкатанными поддержками.
+
avatar
0
Невозможно себя в чем то убедить, если в этом не разбираешься.
Принтер это станок, что вы сказали ему, то он и делает. А «сказать», это нарезанный файл по слоям.
И тут вопрос. Что мешает вам в Читу поставить слой 0.02 например?
+
avatar
-1
Верно у каждого станка есть параметры в пределах которых он работает 0.05 минималки у этого на этом все, спор пустой как и ваш обзор.
+
avatar
0
Вы не ответили, что вам мешает установить в слайсере слой 0.02?
Вы не ответили ничего, а уже раскидываетесь грубостями

И что отвечает за «0.05 минималки у этого»? Физически, не фантастически по вашим домыслам.
+
avatar
  • gerandum
  • 08 октября 2021, 22:32
0
пришел этот принтер, поставил печать и получил оказию, печатает на 4 мм больше деталь, т.е. ставлю деталь шириной 114 он мне печатает ее 118
+
avatar
0
А вы правильно добавили его в chitu? Разрешение и тд
+
avatar
  • Myp
  • 24 октября 2021, 15:29
0
Не видели случайно крышки для ванночки в продаже отдельно?
+
avatar
0
Нет. Я на фдм печатал их себе

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.