Обзор смарт-часов Honor Band 6

1. Цена: 3 027,39 руб.

Всем здравствуйте. Недавно заказал смарт-часы Honor Band 6
Продавец отправил заказ на следующий день, получил я их через пару недель.
Упаковка простенькая, в целом никаких претензий к ней нет – всё целое и невредимое.

Комплектация минимальная: часы, зарядный кабель, гарантийный талон и инструкция.

Технические характеристики Honor Band 6

Экран: AMOLED, сенсорный, цветной, 1,47″, 194×368
Защита от воды: есть (5 атм)
Ремешок: съемный
Совместимость: устройства на базе Android 4.4+ / iOS 8.0+
Подключение: Bluetooth 5.0
Датчики: акселерометр, гироскоп, датчик сердечного ритма, пульсоксиметр
Камеры: нет
Интернет: нет
Микрофон: нет
Динамик: нет
Индикация: вибросигнал
Аккумулятор: 180 мА·ч
Размеры: 43×25×11 мм
Масса 29 г

Инструкция написана на разных языках: английский, русский, украинский и турецкий.

Корпус часов пластмассовый, задняя крышка из пластика, там размещены контакты для подсоединения зарядного устройства, оптические датчики сердечного ритма и количества кислорода в крови.

Корпус водозащищён по уровню IP68 и без проблем все брызги и намокание.

Справа находится единственная физическая кнопка, которая отвечает за включение, выключение и возврат в предыдущее меню.

Ремешок резиновый, мягкий и приятный на ощупь, с металлической пряжкой. Для удобства, на силиконовом хлястике имеется не большой крюк чтоб не слетал с браслета, а сам браслет – 16мм ширина, при необходимости браслет можно заменить.

Часы оснащены 1,47 «AMOLED большой цветной ЖК-экран. Дисплей чувствительный, скорость отклика быстрая. При бездействии экран остаётся активным 5, 10 или 15 секунд (по умолчанию 5 секунд, другие опции можно выбрать в приложении), после чего гаснет.

Общая информация и особенности

Управление простое, понятное и удобное. Свайпом вверх открывается меню к основным функциям: поиск телефона, изменение активности экрана (позволяет не гаснуть экрану 5мин, включение / отключение режима «без уведомлений», будильник и доступ ко всем настройкам. Также здесь отображается уровень заряда батареи, дата, день недели и статус подключения к смартфону.

Нажатием на боковую физическую кнопку часов открывается меню, перелистывая вниз выбираем нужное нам из имеющихся функций. Отмечу, что перелистывание идёт не по кругу, а до основных настроек (последний пункт), потом листаем обратно вверх, либо нажатием на боковую кнопку выходим на главное меню. В меню есть пункты: тренировки, записи, пульс, уровень кислорода Sp02, активность, сон, стресс, дыхательные упражнения, сообщения, погода, секундомер, таймер, будильник, фонарик, поиск телефона, настройки.

Свайпами вправо-влево перелистываются следующие пункты: информация об активности за актуальный день (количество пройденных шагов, километраж и сожжённые калории, а также визуальное отображение уровня достижения дневной цели), отображение текущего пульса, информация о сне, погода. Эти пункты в настройках часов, можно удалить или добавить по желанию в разделе настройки экрана.

Множество циферблатов, которые можно изменить через настройки и скачать в приложении.

При включении режима поиска смартфона – он начинает вибрировать и начинает играть музыка на телефоне 10 секунд, после этого на 10секунд прекращается и снова начинает играть музыка.

Тренировки

Есть 10 спортивных режимов, которые отображают и сохраняют основную информацию: время, пульс и пройденный километраж / количество сожженных калорий (в зависимости от активности).

Более точнее тренировки такие как:
• бег на улице
• ходьба
• гребной тренажер
• эллипс
• другое

Браслет может получить доступ к данным GPS путем подсоединения к смартфону через приложение при выборе тренировки на улице. Проблем не возникало.
(собственного приемника GPS у браслета нет).

При входящем звонке на часах отображаются имя или номер звонящего и вибрируют. Можно отклонить звонок нажав на дисплей или отключить вибрации, нажав на боковую кнопку.

Часы могут отображать уведомления с любых приложений на смартфоне (настраивается в приложении). Когда приходит уведомление – часы вибрируют один раз и отображают текст уведомления при нажатии на кнопку.

При срабатывании будильника часы вибрируют целую минуту, а через 10 минут включается повтор будильника с упоминанием об этом на дисплее часов.

Приложение

Управление часами происходит через приложение «Huawei Здоровье», Подключение и синхронизация происходят мгновенно.

В приложении можно:

• Смотреть подробную статистику физической активности (шаги, пульс, пройденную дистанцию, сожженные калории, кислорода в крови, сна и т.д.);
• Задавать цель ежедневного прохождения определённого количества шагов;
• Запускать спортивные режимы и смотреть их статистику;
• Управлять настройками часов;
• Обновлять прошивку.

Скриншоты приложения

Автономность

При относительно умеренном использовании (средний уровень яркости дисплея, постоянное измерение пульса, час работы спорт-режима, постоянная синхронизация со смартфоном и отображение уведомлений) батарея разряжается в среднем за день на 5-7%. За ночь, в режиме ожидания, батарея садится максимум на 1%.
Таким образом, часы проработали от одного заряда батареи 15 дней на 16 разрядились. При менее активном использовании (с отключенным постоянным мониторингом пульса, без постоянной синхронизации со смартфоном) часы могут протянуть до 30 дней.
Зарядка часов с 0% до 100% составила 45минут.

Вот как часы смотрятся на руке:

Итоги

Подводя итоги, я могу сказать, что часы получились весьма интересные. Не без недостатков, таких как всего лишь отсутствие NFC, не имеет функции управления музыкой на телефоне iPhone 6S ( на Андроиде работает) и часы за время эксплуатации не показали пробуждение сна.
Но и с большим количеством преимуществ, таких как отличный дизайн, яркий AMOLED дисплей, большая автономность и множество полезных функций.

Ну и конечно следует помнить: Honor Band 6 — не медицинское устройство, браслет не предназначен для диагностики, лечения или профилактики заболеваний, а результаты измерений можно использовать только в личных справочных целях.

Как по мне, данные часы – отлично работают и выполняют свои задачи.
Может кто подсказать приложение умного будильника, чтобы в связке с браслетом, в фазе поверхностного сна утром будило?
  • toba3
  • 11 мая 2021, 10:45
Разве Huawei Health не работает в режиме смарт будильника с этим браслетом?
Вроде только через него умный будильник настраивается на Huawei / Honor часах и браслетах
Именно так. Оно. По-русски теперь здоровье зовется
В h.health нет будильника, который по фазам сна будит. Я слышал, что есть сторонние приложения, вот и спросил.
  • HSK78
  • 11 мая 2021, 20:19
Очень интересное утверждение… пользуюсь в Huawei Health будильником по фазам сна, тем самым, которого «нет».
В hh на телефоне? Можете скрин экрана с этим будильником скинуть тут?
Пользуюсь хелсом с таким же браслетом, такого будильника нет.

UPD зашел проверить — в приложении свои будильники, не зависимые от браслета, там есть smart alarm, просто выставляешь от 5 до 30 минут.
  • nomido
  • 11 мая 2021, 21:05
пользоваться можно, только оно не работает, будильник работает либо в начале либо в конце, но не на смене цикла сн, внутри интервала. подтверждается десятками, если не сотнями отзывов на 4пда
  • 11 мая 2021, 09:30
это распаковка и примерка. а обзора нет.
  • 11 мая 2021, 10:19
Раньше и такому рады были. Девушка в кадре, опять же большая редкость теперь для этого токсичного сайта.
эт да. жаль, как обычно, лицо спрятано и фото на тапок.
токсичного
старперского) брюзжание везде
Котики, котики пропали!
  • 11 мая 2021, 12:03
Вот их фитнесс
  • Chaser
  • 11 мая 2021, 10:43
Управление музыкой там есть. Вполне стандартное — выбор трека следующий/предыдущий, play/pause, громкость ±. Cтранно, что у вас его нет. Управляет абсолютно адекватно, к примеру, YouTube Vanced и Spotify с указанием названия проигрываемого трека.
  • cofein
  • 11 мая 2021, 14:10
Да да, тоже у других видел управление музыкой. Причем далее старая 5 версия с мини экраном могла управлять музыкой.
  • APLe
  • 11 мая 2021, 11:51
Хонор в своём репертуаре. Куча разноцветных циферблатов с красивыми картинками – и ни на одном шагомер не сделан большими цифрами.
Там можно свой циферблат построить. Много видео на ютьюбе
  • 11 мая 2021, 14:15
без постоянной синхронизации со смартфоном
Это в каком смысле? Без телефонных уведомлений на браслете? Или без перегонки всех данных на смарт?
Если без уведомлений, то смысл теряется.
Когда дойдет что nfc смысла ставить на браслеты нет, потому что по ним нельзя будет платить, у китайцев nfc используется для показов кодов для оплаты через алипей. Для оплаты через nfc нужна полноценная ОС с криптоконтейром
у китайцев nfc используется для показов кодов для оплаты через алипей
Плохо себе представляю, как это выглядит.
Они платят считыванием qr-кодов, подносят браслет с nfc получают данные в том же метро о стоимости, через блютуз данные идут на телефон тот генерирует qr-код который показывает браслет, тот считывается сканером. NFC'ом они не платят
  • kven
  • 11 мая 2021, 16:00
а как другие платят?
Платят только верифицированным платежными системами устройствами с криптозащитой данных
  • Alaket
  • 11 мая 2021, 16:27
А как тот же мибэнд 4 работает без всяких осей и контейнеров? Не говоря уж о разных банковских браслетах.
Никак, мастеркард апрувнул полтора банка на свой страх и риск
  • 11 мая 2021, 16:53
В мибэнд4 эта проблема как-то решена. Думаю всюду можно решить, было бы желание.

Но в моём мибэнд4 только мастеркард и только наши, украинские (payoneer, например, не добавляется). Может нужно содействие платёжной системы?

Кто в курсе?
Ну там через жопу это работает и поддерживает 1,5 банка и одну платежную систему.
Нормальная оплата, действительно, только на устройствах с открытой с полноценной ОС — WearOS, WatchOS, Garmin.
Будьте любезны, подскажите, пожалуйста! Когда браслетик куплен был?
во-первых это не смарт-часы, перестаньте уже называть так простенький фитнес-трекер, смарт часы это прежде всего наличие ОС, а тут ей и не пахнет даже. Возвращаясь к сабжу: проходил с HB6 с осени до апреля и просто возненавидел эту поделку, хотя до этого был ярым фанатом хоноровских браслетов (было несколько предыдущих версий). Там не работает практически ничего нормально, все глючит, связь теряется за 4 метра от телефона (без стен) причем без уведомлений о потери связи, автоматом связь не восстанавливает, приложение просто ужаснейшее, версия из Gplay просто не работает адекватно, приходится ставить еще кучу левых программ типа HuaweiMedia Services и AppGallery через которую уже и ставить Здоровье, чтобы оно хотя бы работало. Все это вместе жрет батарею телефона просто нещадно. Если отключить GPS браслет тут же теряет связь, приходится с утра до вечера ходить с включенным GPS и даже при этом он теряет связь иногда, это полнейший провал!!! Пульс врет (ну он его конечно считает, но с сильным опозданием, сравнивал с нагрудным пульсометром), SPO данные берутся опять же с неба, шаги врет причем конкретно (иногда накручивает даже если сидишь дома). Экраны это вообще дичайшая дичь, там просто нет ни одного нормального, пришлось колхозить свой собственный с активными зонами и нормальной инфографикой (где-то в теме на 4pda он выложен). Но даже это не помогло… Он очень тормозной, если на экране только часы еще куда ни шло, если много данных-то после движения рукой\нажатия кнопки он еще несколько секунд думает прежде чем включиться, это полнейший провал. Умного будильника по фазам сна-нет, точнее в меню там нечто такое имеется-но он не работает… он тупо будит в установленное время. Блин, да такая фишка у меня была даже Miband 1s!!! где экрана-то даже не было. Еще касаемо подсчета сна: считает хуже чем вышеупомянутый древний Miband 1s, иногда ночью когда встаешь-не видит эти пробуждения, но, что больше всего меня убило-это когда утром встаешь, садишься за комп работать-он считает это за сон!!! в итоге я оказывается пол дня «спал», а работа делалась сама собой видимо, это маразм полнейший! Вибро откровенно слабое. Не подумайте, я не специально его поливаю грязью, сам любил и носил браслеты этого бренда, но до этой модели… просто тут за что не возьмись-все работает из рук вон плохо. (возможно, плохо для меня как для человека повернутого на технологиях и гаджетах. возможно, рядового пользователя все и так будет устраивать, не спорю).
Итог: продал на Авито, купил МиБэнд 6 и доволен как слон, просто небо и земля. Никаких преимуществ кроме большого экрана у HB6 я не нашел… ну да, уведомления еще приходят, на этом все.
  • Chaser
  • 11 мая 2021, 16:30
Матка-боска, сколько же проблем о которых я, как владелец браслета просто не догадывался. Связь держит метров 12-15 запросто.Связь сама по себе не теряется вне зависимости от состояния Gps. Включённый gps он требует только при длительном отсутствии связи со смартом, для определения региона с погодой. Связь при этом опять же не теряется — просто трекер не отображает погоду, пока не определит координаты по gps. При пропаже связи со смартфоном сигнализирует короткой одиночной вибрацией и надписью «отключено» — эта фича включается в «Здоровье и работает нормально. Автоматический реконнект при потере связи со смартом есть — это в шапке профильной темы на синем сайте описано как это сделать, вполне элементарно. Циферы сейчас есть на любой вкус и юзкейс. Вибро, субъективно, конечно, но мне хватает.
Вот с чем соглашусь — так это с его тормознутостью при повороте руки. Иногда это тугодумие раздражает. Ему бы настройку чувствительности гироскопа или активацию по дабл-тапу/свайпу — было бы шикарно.
  • 11 мая 2021, 16:51
Эээээ, а откуда критерий именно «наличие ОС»? Являются ли Amazfit Bip смартчасами? А патченные, на который ставят дополнительный софт?

Давайте посмотрим общепринятые обозначение этого термина:
en.wikipedia.org/wiki/Smartwatch

Подходит по всем критериям, как по мне.

Смарт-браслетами, которые «только браслет» были мибэнд1. А дальше, с появлением циферблата, уведомлений и т.д. все смарт-браслеты полностью попадают под понятие «смарт-часы». И разделение идёт уже не по функциям, а по удобству.
это не смарт-часы, перестаньте уже называть так простенький фитнес-трекер
Почему я должен называть фитнес-трекерами устройства, на которых я смотрю а) время и б) кто мне там осмелился звонить/писать?
Скажи ка друг, а слепнет ли мибэнд 6 при ярком солнце?
Заранее благодарен
  • Benji
  • 16 мая 2021, 00:18
Да тускнеет не много, не критично, всё видно
Друзья, скажите насколько важно иметь показания кислорода в крови? Я меня Mi третьей версии, там такого нет. Я его использую как «показометр» качества пробежки. Бегаю каждый день от 8 км. Насколько критичны эти данные для спорта?
  • 11 мая 2021, 21:50
это в связи с ковидом распиарили
Спасибо за ответ.
Минус! Сразу!
Ну и к чему это всё?!
Что хотел сказать?! Пить алкоголь вредно! Жаренное мясо вредно! Жить в загрязнённом городе… тоже вредно.
Дальше продолжать? Или умничать у нас в крови…
  • 12 мая 2021, 08:22
Это слова из инструкции
Если надеть на колбасу, то пульс показывает?
ну скорее всего да, но это не страшно)
Как-то не импонируют мне браслеты. сам как формат, но ни в коем случае против них ничего не имею) просто носил весь 2019… ну польза есть, но все-равно не всегда удобно было, те же уведомления смотреть. Вот недавно взял bip u, ну функционал получше, учитывая браслет 19ого года… но самое главное экран передает нормально уведомления и по спорту ту же инфу.
Так это часы или браслет, а то по сути некий гибрид получается) кто-то называет их браслетом все же. По функционалу не сильно плохи, но все же формат часов мне нравятся больше. Те же gtr 2 хороши