Новые угловые струбцины. Display case for awards DIY. К 9 мая. Кое-что за даром...

Делаем витрину для наград к 9 мая своими руками
Кто-то получает награды, а кто-то делает витрины для этих наград. Каждому свое, как заметил кто-то из классиков. Но ближе к делу. В конце марта мне было знамение, нет, скорее обострение хронической шопоголии. Заказал сразу три посылки на Али. Парочка пластиковых струбцин, в процессе активной эксплуатации немного сломались, не до конца, но настало время купить запасные. Ничего похожего на эти струбцины в Москве не нашел, немного расстроился. Начал по новой копать на Али. Нашел дороже, чем в прошлый раз. Струбцины были немного иной конструкции — заказал на пробу. Параллельно заказал еще пару ништяков, чтобы за одной посылкой на почту не бегать. Как ни странно дедушка Али сработал очень оперативно, все три посылки от разных поставщиков пришли практически в один день.

Получил 13 апреля сразу три. Когда вскрыл пакет со струбцинами коробка была как новая — упаковка выдержала пересылку. Визуальное сравнение новых струбцин со старыми показало некое преимущество струбцин новой модели.

Пластик у новых струбцин был потолще, как раз в местах, где старые струбцины подломились. А главное — прижимающая пружина была мощнее. Лучше прижимала склеиваемые детали.

Но начнем с конца прошлой заметки про изготовление самодельной витрины для медалей. Прошлый дачный сезон я закончил изготовлением нескольких витрин, продолжение проекта отложил на следующий сезон, поскольку пилить, шлифовать, красить “вонючим» лаком в квартире не совсем получалось. Но в ноябре я загрустил. Мне захотелось сделать дубовую витрину для наград. Захотелось — надо делать, нечего в себе держат (Народная мудрость). В далекой, далекой деревне под Нижнем Новгородом заказал на Авито дубовые рейки для копчения. СДЕК с божьей помощью довез их до пункта выдачи возле моего дома. СДЕК привез посылку аккуратно, не повредив ни одной дубовой рейки. Когда распаковал посылку из деревни — слегка расстроился.

Рейки были сырые и кривые. Но, хочу напомнить, недорогие. Высушить рейки до влажности 5-6 % оказалось проще простого. Засунул их в духовку, на следующий день реки были сухие. На всякий случай положил их досушиваться на батарею центрального отопления. Теперь надо было калибровать кривоватые рейки. Нет, скорее придумать, как это сделать без инструментов. Помог как всегда случай, изучая ассортимент на сайте Леруа, я совершенно случайно обнаружил новый проект Леруа «Фабрика идей». Основной идей проекта была — сделать самоделку в мастерской Леруа своими руками, на станках, которые установлены в мастерской. Цена вопроса — 200 руб за час работы в мастерской.

Изучив доступные станки на сайте «Фабрики идей», я тут же записался у диспетчера. Заранее надо записываться на «прием», чтобы нужные станки не были заняты. До ЗИЛа доехал на МЦК, очень удобно. Пробок нет и идти до Леруа от станции ЗиЛ минут пять не больше, да и пересадка с метро на МЦК бесплатная. Заплатил, оставил куртку в персональном шкафчике и пошел знакомиться с парком станком.

Больше всего меня, конечно, интересовал рейсмус с фуганком от JET-а. Я поставил бы такой на даче, но купилок на него у меня нет. На вопрос мастера, умею ли я работать на рейсмусе, я, конечно, уверенно ответил, что умею, только слегка подзабыл… Мастер любезно показал как работать на рейсмусе. Минут через двадцать я освоил станок. Чтобы откалибровать дубовые рейки понадобилось несколько больше времени, чем я планировал.

Провозился часа два, доплатил и перешел на фрезерный стол. На фрезере надо было выбрать паз под стекло и около четверти для бархатной вставки. При работе на фрезере фрезы надо было иметь свои… Нет фрез, иди в магазин и купи. Тут все логично, расходники за счет клиента. Я об этом знал, фрезы взял свои. На фрезерном столе столе, под руководством мастера, я научился работать быстрее. Минут за десять. Рейки отфрезировал быстро.

Теперь надо было переходить на торцовочную пилу. Чтобы «рубануть» углы. Больше всего я боялся не попасть в размер стекла. Стекло у меня было готовое размером 30 на 40 см. Торцовочная пила несколько отличалась от моей старенькой JET. После того, как я на ней пару раз поработал, мне показалось, что она пилит точнее и ровнее JET-а. Глянул модель в каталоге. Оказалось, что в мастерской установлена торцовочная пила с протяжкой от Festool-а. Модель ks 60, стоит такая игрушка аж 88000 руб. и в ближайшее время я её точно не смогу купить. В общем и целом, классная пила.

Торцовочная пила с лазерным наведением, резать на ней одно удовольствие. Итак, после 4-х часов работы в мастерской, я стал обладателем деталей для одной дубовой витрины. Воспользоваться шлифовальным станком я не успел, точнее денег пожалел, чтобы продлить время.
Неделю ходил вокруг кучки деталей, боялся приступить к сборке витрины. В выходные набрался смелости поставил рамки склеиваться. Не буду в деталях описывать процесс.

В итоге витринка (display case for awards) получилась симпатичной. Судьба этого высокотехнологичного изделия банальна. Витрину выставил на Авито и продал за 2500 рублей.

Но вернемся к новым угловым струбцинам. В наборе три сменные насадки, с их помощью можно склеить заготовки под углом 60, 90 и 120 градусов. Когда выдался свободный денек, доехал до Леруа. В этот раз не стал связываться с дубом, уж больно хлопотно было калибровать рейки. Заготовки для рамок нарезал из подножного материала, который продавался в магазине.Купил строганный сосновый брусок и нарезал на торцовке заготовки на пять витринок. Ну очень удобно. Купил 2-х метровые палки, нарубил их на заготовки, сложил в сумку и спокойненько поехал на метро домой. И пробок нет и плохо габаритный груз не мешается…
Теперь будет на чем тестануть новые струбцинки. Итак склеиваем рамку из напиленных в мастерской заготовок. Сначала я попробовал собрать рамку используя старые струбцины. Тут меня ждал глобальный облом. Старые струбцины не захотели зажимать рейки толщиной 11 мм. То есть зажали, но очень слабо… Хорошо, что купил новые, подумал я. Пружина у них оказалась значительно мощнее.

Наносим клей на место соединения деталей. На ровной поверхности плотно совмещаем детали, выравниваем угол, удаляем по шву излишки клея. Очень аккуратно зажимаем соединение струбциной, выравниваем угол и выравниваем по плоскости. Рамку склеивал клеем ПВА Момент D2, это быстросохнущий ПВА. В принципе, он клеит не хуже американского Тайтбонда, но стоит значительно дешевле. Первый угол рамки зафиксирован. Ставим на склейку противоположный угол. Потом склеиваем оставшиеся углы. Новые струбцины отлично отработали, рамка склеилась ровно. Углы прямые и из плоскости в четвертое измерение не ушли.

Проверяем на сколько плотно соединились детали. Переворачиваем собранную рамку и оставляем в покое. Этот ПВА прихватывает соединение быстро = минут за 15. Но как показала практика, часа через четыре клей должен подсохнуть.

После склейки зашкуриваем рамку мелкой шкурочкой с зерном Р240. Теперь отечественную сосну надо покрыть французcкой морилкой Либерон (палисандр), дешёвая сосна становится дорогим палисандром. Пробовал пару отечественных морилок, одна не дала благородного цвета, а другая так воняла, что начало резать глаза.

Морилка Либерон наносится хозяйственной губочкой, одной губочкой наносим — другой убираем подтеки.
Вешаем сушиться. При 20 градусах морилка высыхает часа cthtp через два. И можно покрывать изделие лаком. В конце прошлого года я подсел на американский лак Петри, полиуретановый лак на водной основе. Замечательно ложиться на французскую пропитку. сохнет быстро, а главное НЕ пахнет. В это сложно поверить, но запаха практически нет — легкий аромат дыни. У этого лака был только один минус. Цена баночки объемом 0,9 литра — 1900 рублей. Когда банка лака походила к концу, меня начинала терзать мысль, что пользоваться американским лаком не патриотично и надо поискать что-нить отечественное. Не поверите нашел. Купил литровое ведерко полуглянцевого акрилового лака LUXENS в Леруа на пробу (емкость все же оказалась 0,9 л). Лак стоил неприлично дешево — около 200 рублей, что не могло не вызвать подозрения.

Одну рамку решил покрыть новым лаком, можно было покрыть палочку на пробу, но пробник не дал бы полной картины, как смотрелось бы изделие под новым ЛКМ. Прозрачный полуглянцевый акриловый лак оказался белой мутной жидкостью без особого запаха. Лак был похож на самогон из российской комедии, если не сказать больше о немецких фильмах. Радовало, конечно, что настоящего запаха у жидкости не было. Взболтал банку, аккуратно покрасил витрину первым слоем лака. На удивление лак высыхал быстро. Когда наносил, субстанция казалась беловатой, но когда лак подсох — стал прозрачным. На отлип лак сохнет 1 час при 20 градусах. Второй слой наносил часа через 4. Окончательно лак высыхает через 48 часов, так написано на банке. Проверил — все как написано.В итоге новый лак лег не хуже американского, что не могло не радовать.. Лак оказался неплохой. Но где же его производят? Вот в чем вопрос. Небольшое расследование показало, что линейка ЛКМ под брендом LUXENS принадлежит Леруа, а производят ЛКМ этой марки на заводе в Переславле — Залесском (по другой информации в г Мытищи). Получается, что я купил отечественный лак с импортным названием. Слава российскому производителю, получается.
После высыхания второго слоя лака, собираем витрину. Сзади крепим латунные ограничители. Они фиксируются микро шурупами 2 на 8 мм. Корпус и крышка соединяются двумя петлями, на крышку прикручиваем замочек для шкатулки.

Пока сохнет лак, склеиваем бархатную вставку для медалей. На толстый картон наклеивается поролон. Сверху натягиваем бархат, Бархат клеим к картону с обратной стороны.

Вставка фиксируется в корпусе витрины самодельными латунными уголками, сочетание латуни с бархатом сразу делает внешний вид изделия богаче.

ЗЫ: Как определить цену самоделки? Посмотреть сколько стоят аналогичные витрины на мировом интернет базаре. Американский интернет магазин etsy показался мне идеальной площадкой для изучения цен на аналогичные витрины.

Для начала все никак не мог найти аналоги. Потом всё-таки догадался искать «display case for awards». Тут же нашел итальянский магазин, в котором аналогичная витрина для наград стоила всего 79 $. Но больше всего меня удивила цена доставки — 60$, получалось, что дубовую витрину я отдал, практически, за даром.
  • dinarv
  • 08 мая 2021, 23:45
Столько труда оценить в 2500?
ну я так понимаю там было сразу несколько этих штук, и в итоге оно «размазывается» на «партию»
заслуженный плюс за интересный рассказ о том как можно работать даже без своих инструментов, если сильно хочется.
В крупных городах…
  • ufaman
  • 09 мая 2021, 10:25
В одном городе…
мужики в гаражах которые за бутылку все сделают
Курс жидкой валюты давно уже обвалился. Нынешние мужики предпочитают деньги.
далеко не все. меня местный токарь за пивом посылает, если прихожу со всякой мелочью))
Лет 15 назад вытачивал направляющие для тормозного суппорта, бегал токарю за сигаретами :)
Погуглил по названию «Фабрика идей» — получается что у Леруа в одном городе и в одном месте. Есть другие примеры? Я про Леруа если что, возможно что такие коворкинги есть ещё у кого-то, особо не искал. В конце концов нормальный станочный парк денег стоит.
Надо именно в магазине смотреть и звонить, у меня в 15 минутах на самокате леруа в котором фабрики идей нет, но без проблем приезжаешь и работаешь в их мастерской.
А если желания нет то есть и рез дерева и стекла итд.
какой коммент неприятный — все минус поставили, а чел искренне верит, что мастерская есть в каждом Леруа
Цена: 837
837 чего, евро или юаней?
  • nsn
  • 09 мая 2021, 05:39
Биткоинов
  • 09 мая 2021, 03:00
Эх, а мой дед до этого 9 мая не дожил, перед самым новым годом попал в больницу вместе с моей мамой, реанимация, капельницы, маски, но увы… 95 лет было, но даже в больнице на месте усидеть не мог, очень активный человек был. Воевал, был ранен, до Берлина дошел.
  • Alvent
  • 09 мая 2021, 03:25
Светлая память герою!
Что самое интересное, ветераны в большинстве своем, себя героями не называли и не считали.
Что самое интересное, считать героями — прерогатива общества. Потому как те, кто вдруг считают себя героями — как правило ими не являются.
Хорошее замечание, это мы их считаем таковыми!
  • VLOD
  • 09 мая 2021, 09:20
Всем героям!
дедушка никогда не рассказывал за войну, но медали номерные (не юбилейные) хранятся в шкатулке.
Мой тоже не рассказывал… Нечего рассказывать говорил, кровь, кишки на лафетах и кровь…
  • Phanex
  • 09 мая 2021, 17:02
Мы, сопляки, лезли к дедушке — мол, а как там оно было? Дедушка (гвардия, 2 ранения и контузия) отделывался общими словами, всегда.
А с медалями мы играть любили. Там огромная куча была, бабушка пыталась нам запретить, дедушка лишь усмехался и разрешал. Мол, ради этого и воевали.
и что самое главное… в 80х такой помпезности на 9 Мая не было как сейчас, хотя ссср мог себе позволить.
  • msp
  • 09 мая 2021, 20:57
Были и другие «скрепы» общества.
Теперь акценты поменялись: победа, первый полёт в космос, отдельные выдающиеся личности и другие, не такие яркие достижения, достигнутые до 90 х годов
В СССР можно было ещё чем то похвастаться, космос там или балет. В современной РФ похоже что только День Победы остался. Увы.
  • vovand
  • 11 мая 2021, 05:38
А что, космос уже обыденность и «Большой» в каждом Тяньцзыне?
Что то я не слышал про немецкие или японские МКС, а их ВВП куда больше нашего.
  • yg-25
  • 09 мая 2021, 22:20
Оооо, однофамилец моей жены.
может бывший?))
«за даром...» вместе пишется
пользоваться американским лаком не патриотично
Вы ведь шутите так, да?
От участника войны такого бреда никто бы никогда не услышал, ну а у можемповторитов просто мякиш в голове, что с них взять…
Апогеем патриотизма должен стать ПОЛНЫЙ ОТКАЗ от интернета, также разработанного в англоязычном мире, т.е., врагами России.
А также запрет использования черного, белого и красного цвета, присутствующих в символике NSDAP.
Сомневаюсь…
С хорошей шуткой и работать легче… Пословица индийских плотников
получается так, перешел на отечественный
Это копия Wolfcraft 3051000, до чего телевиденье дошло,
vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/zazhimnoj/strubtsiny/ruchnye/wolfcraft/uglovye-tiski-dlya-fiksatsii-dosok-wolfcraft-3051000/
  • 09 мая 2021, 09:51
Только в два раза дороже. Почти за ту же цену всего два приспособления.
  • raven6
  • 09 мая 2021, 15:16
Ну, не совсем копия. Копия — это те, которые у автора обзора сломались, а обозреваемые — v2.0.
mysku.club/blog/aliexpress/79875.html — в этом обзоре сравнение Wolfcraft с китайскими копиями
В современном использовании, особенно в Германии и оккупированных ею во время Второй мировой войны странах, фраза воспринимается с негативным оттенком, поскольку имеет устойчивую ассоциацию с Третьим рейхом.
Я же не спорю кто ее придумал. Раньше была хорошая песня «Зимняя вишня».… Теперь ее не исполняют…
  • chaloc
  • 09 мая 2021, 08:42
Из всей портянки про струбцины 1,5 абзаца.
Это пост о том, как заработать на Авито с помощью Леруа.
удивительная проницательность. вы заглянули на дно сути вещей
Я тебе открою три волшебные истины,-сказал мулла Ходже Насрединну,-если ты мне поможешь отнести этот большой мешок на гору…
А почему ссылка на арабском?
  • 09 мая 2021, 09:50
Полиуретановые лаки и краски желтеют от времени. И довольно быстро — пара-тройка лет.
а куда их тогда надо применять и какие не желтеют?
Петри за два года не пожелтел — полет нормальный. Тут каждый лак тестить надо
  • 09 мая 2021, 09:55
А почему в обзоре не указано, что в комплекте несколько вкладышей, позволяющих зажимать не только под 90 градусов, но и под 60 и 120?
Потому что у trash panda68 нет цели обозреть товар, он просто мусорит везде.
Вроде есть. (см. выше)
  • 09 мая 2021, 13:48
А фото? Демонстрация замены «вкладышей»? Обозреваем-то что — товар или процесс изготовления витрины?
Вот ещё интереснее комплектация. <a href=«https://aliexpress.ru/item/item/1005001860212063.html>ссылка Входит ещё 4 клипсы.
  • Karies
  • 09 мая 2021, 10:14
В итоге витринка (display case for awards) получилась симпатичной.
Уголки картину портят…

И шурупы.
"Ничто так не портит цель, как попадание..." — из армейского юмора.

Я вообще всегда за DIY, но не в обиду автору будет сказано — практически все его изделия, появлявшиеся на муське, выглядят так, как будто сделаны с помощью топора и мата, но с любовью. За это отдельный плюс.
Ну, может быть, видит так человек.

Вот эти вот уголки и шурупы как раз из этой оперы. Хотя, в целом, вроде бы изделие аккуратное получилось.
всё так же, но без любви и не на муське — это я о клипах, песнях, фильмах, иногда с бюджетом в десятки тыщ евро, иногда в миллионы…
забыл уточнить — не о всех конечно, но в последние лет 20 — о многих, если не большинстве.
пс вчера перебирал трекер «чего бы посмотреть» — плюнул и включил «В бой идут одни старики» 1973г.
  • Alek7
  • 09 мая 2021, 16:48
Чтобы было без уголков и шурупов надо делать более сложные угловые соединения, а для этого нужны свои станки и умелые руки.
С другой стороны — все-таки не на гвоздях сделано и без синей изоленты держится. )
  • kote
  • 09 мая 2021, 16:53
Да ладно, шкант, клей пва и все держится без уголков и саморезов.
Мы на уроках труда в пятом классе такие шкатулки делали, что до сих пор не развалились и выглядят прилично.
Или шип-паз. В каждой детали пропил и вставить в пропил хоть палочку от мороженного и образать после высвхания клея.
ой да тупо степлером с обратной стороны пару скрепок вколотить и будет держаться. но палочка от морожки пожалуй получше будет
сверло 2-3мм и зубочистка на клей…
там той нагрузки)
  • kote
  • 09 мая 2021, 15:21
Афтор так видит. Художника каждый может обидеть.
Всех в праздником Великой Победы!
  • DainB
  • 09 мая 2021, 13:35
Нас судя по всему почтил своим вниманием наследник самого генсека Брежнева. Очень приятно было познакомиться.
Или наследник Монтгомери и Эйзенхауэра
  • Phanex
  • 09 мая 2021, 20:57
Тут разве что орден «Победа» — что-то чрезвычайное. А всё остальное, с ностальгией опознаю по наградам дедушки.

Кстати, про его боевой путь гораздо больше узнал с сайта podvignaroda, чем он рассказывал сам. От него о войне слова было не выдушить.
А чего в том же Леруа не взяли струбцины Stanley Bailey? Они стоят недорого, единственно нужно повыбирать чтобы были с прямым углом…

leroymerlin.ru/product/strubcina-uglovaya-bailey-ligth-duty-dlya-nebolshih-nagruzok-15222851/
Я купил в Леруа похожие, что-то угол не могу на них поймать — и выставляются они дольше
Резануло, что автор научился работать на фрезерном столе за 10 минут. Это прямо пять с плюсом. И да, чтобы откалибровать рейки не обязателен рейсмус за много денег. Кстати, очень сомневаюсь, что заусовку после торцовки не пришлось подгонять.
Удобнее вот таких накладок на быстрозажимные струбцины ничего не придумано. Брал их давно, ни разу не пожалел — зафиксировать углы при сборке деревяшек секундное дело. В Леруа есть что-то похожее по форме, но не знаю как по качеству.

В бесплатных репозиториях 3D моделей куча губок и приспособлений для распространенных струбцин для фиксации уголков, вот сходу:
www.thingiverse.com/thing:3960874
3dtoday.ru/3d-models/3ddoctors/adapters/ugolkovye-nasadki-dlya-strubciny-dva-varianta-obycnyi-i-oblegcennyi
3dtoday.ru/3d-models/khobbi/raznye-modeli/fiksator-pryamogo-ugla-na-strubcinu-gross-i-matrix
3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/fasteners/prisposoba_dlya_strubtsiny
Ага вот уже и 100 комментов