Веб-камера PAPALOOK PA930

Обзор веб-камеры PAPALOOK PA930.
Под катом фото и видео запись тестов с камеры.

Поставка

Поставляется камера в фирменной коробочке, закрытой транспортировочной пленкой.

Внутри коробки все лежит в своих отсеках, упакованное в свою пленку.

Комплектация

1. Камера
2. Чехол заглушка
3. Универсальное крепление Triopd
4. Инструкция
5. Ткань из микрофибры

Инструкция и управление

Инструкция гласит что камера 1080P, гарантия год. За управление отвечает единственная кнопка и переключает режимы 30\60 кадров секунду.

Крепление

В комплекте идет весьма удобное крепление на шарнирном механизме. Ножки дополнительно вытягиваются.

Ножки крепления имеют прорезиненные колпачки.

Дизайн

Веб камера визуально напоминает светильник из заставок pixar. Передняя часть имеет два отверстия для микрофонов и закрыта подобием тканевой вставки. У линзы красиво красуется надпись HDR 2K WEB CAMERA.
Камера смотрится очень эффектно.

Любителям паранойи в комплекте доложили заглушку, которую можно повязать на ниточку. + 10К к превратности) Заглушка сидит плотно.

Мини фотосет камеры

На штативе

Причем у камеры есть раздвижной механизм для крепления на мониторы, он очень крепкий.

Крепление

Было интересно попробовать прикрепить на свой ноутбук 13 диагонали и это получилось.

Вид на столе

Перейдем к тестам. Подключаем камеру к ноутбуку на WIN10.
Штатная камера ноутбука

PAPALOOK PA930 (картинка кликабельно)

Параметры в настройках камеры таковы
Для фото

Для видео

Вот фото с веб камеры изначально снималось в интерполяции 2K

Вот видео 30 кадров в секунду разрешение 1080 битрейт 193 кбит в сек. расстояние около 50-60 см:

Запись днем

Вот фото интерполяция 2K

Фото 1080 родное разрешение

Итоги

Минусы
— Псевдо 2К
— Запись звука иногда дает помехи как бурчание, несильно, но местами заметно, возможно это проблема только моего экземпляра, ибо в другом обзоре такой проблемы нет.

Плюсы: Честные 1080 30 кадров и 720 60 кадров, дизайн, комплектация. Добротное качество изготовления.

Не несомненно любой смартфон даст выигрыш у веб камеры, но от веб камеры не отказаться, ибо она банально удобнее на стационарном пк или там, где поставил и забыл.
Данная модель имеет уже более-менее приличную картинку, дизайн и богатую комплектацию. Если откинуть маркетинговые 2К разрешение, то камера вполне себе выступает как альтернатива для обучения и скайп звонилка и пригодна по своему прямому назначению.

Магазин дает купон

AVISPA930

Цена будет равна

$52.59

Мне интересно. Кто-то в реальной жизни будет пользоваться вебкамерой во время прогулок по улице. Я вот лично не могу себе представить такую ситуацию. Во время прогулок по улице скорее всего будут пользоваться мобилкой. Отдельная вебка это удел домашних компьютеров и соответственно основные вопросы тут к тому, как она будет справляться именно с комнатным освещением.
  • 13 мая 2021, 13:03
В темноте любая вебка свалиться в муть как и камеры от телефона.
Вот именно, что вебка свалится в мясо, а камера телефона игонда справляется. Я хз как телефоны это делают. Но мне приходилось общаться по скайпу и ночью на улице и вообще в темноте, где единственным источником света был экран мобилки. И ты знаешь. Современные телефоны творят какую то магию и даже в таких условиях снимают хоть и плохо, но не отвратительно. А вот по какой то неведомой причине даже очень дорогие вебки, по качеству очень сильно проигрывают мобилкам. Собственно вот я и жду когда у производителей проснётся совесть и они начнуть делать вебки… хрен с ним с хорошим, хотя бы адекватного качества.
Вот именно, что вебка свалится в мясо
Большинство, но далеко не все.
А какая нет? Я перерыл уже кучу вебок. Та же самая брио, хорошо работает только в условиях хорошего освещения. Если у тебя пара софтбоксов, как у хороших стримеров, то всё тим топ. Но судя по обзорам чуть что так сразу качество скатывается.
  • romxx
  • 13 мая 2021, 14:00
Сейчас в камерах мобилок столько мозгов и искуственного интеллекта, что на это работает процессор, который лет 5-7 назад не в каждом десктопе был. А вебкамера — это просто камера, без мозгов и возможности улучшайзинга.
улучшайзинга
Дело не столько в улучшайзинге, сколько в матрице и ее размерах.
А что мешает весь этот улучшайзинг встроить в вебку? Вот серьёзно. Берём скажем логитечь брио. Она стоит как средненький смартфон. Почему в средненьком смартфоне воможно вставить несколько камер и улучшайзинг и кучу всяких наворотов. А в вебку не получается хотя бы одну нормальную матрицу + улучшайхинг. А я тебе отвечу. Потому что пипл хавает. Поэтому производители кладут прибор на покупателей и делают вебки из мусора который завалялся на складе.
А что мешает весь этот улучшайзинг встроить в вебку?
Ничего. Я вам отвечу одной историей из 90-х:

Около одного дома была известная улица на которой стояли «девочки», рядом была мусорка, около которой все время стояла машина с котами. Как-то один мужик из этого дома пошел выкидывать мусор, ну проходит мимо девочек — а они страшные, не мытые, размалеванные. Ну он хмыкнул и когда дошел до котов, спрашивает «Мужики, вы бы их помыли, что-ли?», на что получает: «А зачем? И так берут...».

Надеюсь, смысл понятен?

Рынок более-менее представлено только 2-3 фирмами, с 2-3 камерами.
Здесь я в одном из топиков писал, что для нормальной работы нужен хотя-бы автофокус и fullhd.
Когда мне это понадобилось и после того, как пересмотрел все, взял LT, ибо альтернатив тупо не было.

Обычная рыночная экономика, возмущаться можно сколько угодно.
Почему эту нишу Китайцы не занимают — хз. Скорее всего, даже не подозревают о ней.
что для нормальной работы нужен хотя-бы автофокус и fullhd.
Мне кажется что частота кадров важнее — чтобы не менее 30 было даже в полумраке.
Да, не меньше 30 в любом режиме.
  • romxx
  • 13 мая 2021, 15:15
Цена.
«Средненькия смартфон» и имеет камеру как вебка. А делать из вебки «камеру как в смартфоне» — так смартфон и получится. А зачем, если смартфон уже и так есть. Длинный путь к тому же результату.

> А я тебе отвечу. Потому что пипл хавает.
Вау, в чат входит специалист по производству и маркетингу камер! Сейчас он нам тут все тайны-то и вскроет!
Не к тому же. Да чисто технически телефон можно использовать в качестве веб камеры. И я этим пользуюсь, потому что этот способ даёт лучшее качество из всего того шлака, которые продают под названием «веб камера». Однако этот пусть сопряжён с некоторыми сложностями. Нужно запускать специальное приложение на компе, нужно запускать специальное приложение на телефоне, нужно конектить их между собой, нужно не забыть отключить уведомления на телефоне во время использования и т. д. Это не удобно, нестабильно, геморойно. Хочу чтобы вебка просто втакалась в комп и работала. Чтобы когда мне звонят в скайп не ужно было это все настраивать, а я мог бы просто нажать кнопку ответить.

«Средненькия смартфон» и имеет камеру как вебка.
Ой ли. Покажи мне вебку на сенсоре Sony IMX586?
Сделайте пожалуйста снимок или видео в темном окружении, при светлом любая камера хорошо показывает )

ИМХО — камера бесполезна чуть больше чем полностью — тому, кто не гонится за картинкой — зайдут любые 0.3 модели по цене гораздо ниже, а кому оно важно — купят Logitech или Lenovo (которое советовали в одном из обзоров).
Дизайн полностью слизан с Logitech Streamcam

Функционал, увы, слизать не смогли.
  • 13 мая 2021, 13:13

Вот вам снимок, чисто искуственное освещение от люстры.
За снимок спасибо, но это очень светло. Нужен полумрак — и там как раз и видно будет, насколько шумит матрица.
Даже на этом снимке видно, что картинка не айс
PAPALOOK — папа смотрит))
  • RAT
  • 13 мая 2021, 17:18
1984
Так умеет эта камера 1080P 60 fps или нет?
Если умеет, то во что кодирует видео?
  • 13 мая 2021, 13:15
Так умеет эта камера 1080P 60 fps или нет?
720 60 fps.
С какой программы вам сделать скрин параметров?
Камера смотрится очень эффектно.

Ну да, ну да. Зазор в миллиметр и торчащая не приклеенная ткань. Через какое-то время привыкнешь и перестанешь на это обращать внимание, но первое впечатление — подвал.
+ 10К к превратности
Чтобы никто не видел, что ты работаешь швейцаром?
  • 13 мая 2021, 13:45
Лучше бы было наоборот — зазор есть, но его не заметно, чем так.
Это визуальный обман, там нет такого зазора полумилиметра
Ну вы и сказочник
Превратности — это к судьбе :-)
А вот приватность — это к камере
Вот сам хотел написать такой же коммент, но нашел этот. и еще
У линзы красиво красуется надпись HDR 2K WEB CAMERA.
ага, так прям и красуется. еле видна да и красота надписей сомнительна.
ладно уже тот внешний вид, но за такие бабки качество картинки днище
Жесть с вебками. В продаже до сих пор модели, которым лет по 12. Они должны стоить сущие копейки.
  • mzr910
  • 13 мая 2021, 14:09
судя по виду и номеру папалох стремится к похожести на логитех но в принципе на вид качество вполне соответствует моделям логитеха вдвое дороже
  • Oksion
  • 13 мая 2021, 15:49
А почему она такая большая? что за старинные технологии, зачем? Почему бы производителям вебок не взять матрицу какие используются в смартфонах, небольшого формата соответствующую оптику и засунуть это всё дело в миниатюрный корпус, почему так не делают, и с цветопередачей опять-таки какие-то проблемы :((( в принципе для конференций всяких по работе хватает и встроенной в ноут, там даже чем хуже тем лучше ))) а вот для стримов уже лучше беззеркалку использовать вместо вебки, а с друзьями пообщаться проще уже на смартфоне
А процессор и алгоритмы тоже от смартфона взять? :-)
И лучше — от последнего Айфона
Да и процессор с алгоритмами тоже. Или цену делить на 5, т.к они не стоят тех денег что за них просят. Камера за 10к должна давать гораздо, гораздо лучше картинку чем смартфон за 10к. Разница должна быть как у автора между стоковой и обозреваемой. Иначе камера не может стоить 10к(я сейчас не про обозреваемую).
На рынке — 2 дурака :-)

Не хошь за 10 — не бери.
Бери за 2 ту, что должна стоить 400 :-)
Я просто не беру))
  • Oksion
  • 13 мая 2021, 17:21
Можно, они не занимают места, ну или по usb3 отправлять сырой поток а постобработка уже на компе
Место — не занимают.
А вот ценник…
— не всем понравится возросшая нагрузка на процессор в компе, ему придется программно обрабатывать картинку, когда в камере этим занимался аппаратный чип
— народ будет подключать камеры в разъёмы USB2 и жаловаться что «ничего не работает» и камера УГ
— может потребоваться установка драйвера камеры что тоже не всем понравится, но это меньшая из проблем
— не возникнет ли проблем с совместимостью с USB video device class а то какой-нибудь скайп не увидит камеру и ее понесут сдавать в магазин
  • qwe11
  • 13 мая 2021, 16:40
Странно видеть такое в 2021г. за такие деньги. $20 стоит сяоми 2к со штативом в местном ИМ. С заведомо прямым софтом и гарантией. Надо быть совсем диким, что бы это покупать.

Причем удивляет позиция автора вообще не проводить аналогий с конкурентами.
Xiaomi 2K, емнип, не умеет работать как вебка.
  • qwe11
  • 13 мая 2021, 18:27
Она именно вебка со шнурком юсб. Но звук моно.
Про какую конкретно вебку ты имеешь в виду. По запросу xiaomi 2k webcam я нашёл только вот это. Но это очень плохо.
www.youtube.com/watch?v=VfwdJBJmRZQ
  • Grey_P
  • 14 мая 2021, 01:02
Удивительная эта ниша — вебкамеры. За цену смартфона предлагается камера, хуже смартфона. Хотя в последнем ещё и куча другой всячины имеется.
Конечно обзор получше чем предыдущий обзор на сайте по web-камерам, но проблема такая же — нету нормальной информации по форматам, в которых может работать камера.
  • HacoH
  • 14 мая 2021, 15:05
Какая весёлая динамика цены на этот лот… :)