Аккумуляторный измельчитель чеснока, имбиря и прочего. Работает или фигня полная?

1. Цена: $10.66 - 11.66 (брал за 8.66 по купону)

В общем заказал себе кухонный гаджет, глядя на который (на картинке), возникает мысль, что это фигня полнейшая и вряд ли нормально будет работать. А если и будет, то недолго. Но поскольку я использую в готовке всегда очень много чеснока, и измельчать его иногда сильно запаривает, то решил попробовать. Так ладно чеснок, а вот имбирь измельчать, мне не нравится ещё больше чем чеснок.
Попробуем, проверим и сделаем выводы. В общем в обзоре наверное будет вкусная (на мой взгляд) и острая еда. Если конечно эта штука работает)))

С одной стороны, чеснок можно измельчать и без этого девайса. Будем честны, все измельчают, но далеко не все покупают подобные гаджеты. Что собственно меня сподвигло заиметь подобное устройство? Я много использую чеснока. Для салатов, для маринадов, для разных блюд. Чеснок при этом нужен трёх, скажем так, видов измельчения. Ломтики по 3-4 мм. Например для закатывания грибов. Делается быстро и просто при помощи ножа. Паста из чеснока. Делается не так быстро, при помощи тёрки. У меня вот такая старенькая и простенькая

А хочется мне не простенькую от Microplane. Но это не к этому обзору. И третья фракция это такие маленькие кусочки чеснока, и не паста и не слайсы. И вот их я делаю либо при помощи ножа, либо при помощи вот такой штуковины, у которой уже сломан один зуб

Куплена она была в каком то супермаркете, несколько лет назад, и со своей задачей вполне справляется. Но когда нужно много чеснока, и когда к нему ещё и имбирь добавляется, крутить эту штуку становится утомительно.
Можно конечно воспользоваться блендером, но для блендара надо совсем уж много всего, иначе он просто размажет всё по стенкам. Есть ещё один недостаток у блендера. Моего во всяком случае. Уж очень он сильно крошит. Можно перестараться и превратить всё почти в пасту. Можно конечно подобрать режим, с более слабыми оборотами. Но всех проблем это не снимает, тем более блендер дома, а мне нужен вариант, который можно было бы брать с собой на природу.
Исходя из этого я и обратил внимание на этот чудный девайс, который будет всё делать за меня, а я буду лишь держать кнопку и посмеиваться, попивая пивко, попутно восхваляя научно-технический прогресс.
Заказ пришёл довольно быстро. 14 дней до Минска. Наша почта не перестаёт удивлять. То посылки по два месяца идут, то две недели. И что-то мне подсказывает, что проблема не на китайской стороне. Ну да это лирика. Посылка пришла и на том спасибо. В посылке измельчитель, инструкция (которую я не читал) и кабель Micro USB (который я сразу же выбросил)

Отступление от темы. Вот я всей душой презираю производителей, которые якобы в борьбе за экологию, не кладут зарядки к телефонам, делают бумажные трубочки вместо пластиковых и прочая подобная фигня. Но вот что действительно стоило бы прекратить в борьбе за экологию, так это комплектовать различные устройства этими никчемными дешёвыми кабелями. И прийти уже к единому стандарту Type C. Ну вот серьёзно, у меня этих мелких кабелей уже вагон и малая тележка. И я ими ни разу не пользовался. Всё, бомбить закончил, продолжаем обзор.

Извлекаем девайс из пакетика. Довольно тяжёленький. На ощупь приятный, сделан аккуратно

Сверху кнопка запуска, сбоку порт Micro USB, закрытый заглушкой

Я нажал на кнопку и эта штука заработала, от чего я малость офигел. Звучит наверное тупо, но я думал, что эта штука работает от сети. Типа в любой USB воткнул и пользуешься. Но верх моей тупости заключается в том, что я искал именно измельчитель на аккумуляторе. Что бы брать его с собой на природу. И я пересмотрел кучу этих измельчителей у разных продавцов, и у меня даже и мысли не закралось в голову, что они работают от АКБ. Видосики у продавцов я конечно же не смотрел. Просто в описании я нигде явного указания на это не заметил. Открыв страницу продавца, я там увидел буквально пару строк в таблице, которые намекают на то, что эта штука работает автономно.
А при заказе я подумал так. Ну ладно, с аккумулятором я не нашёл, но они хотя бы питаются от 5V, а значит можно воткнуть в павербанк, фонарик или прикуриватель. Годится.
Пережив целый букет эмоций в виде гнева (за собственную тупость), удивления, радости и прочего, я вернулся к дальнейшему изучению сабжа

А он собственно состоит из трёх частей

Чаша, нож и «голова» с приводом и АКБ. Чашу я выбрал на 250 мл. У продавца можно выбрать два варианта. 100 мл или 250 мл. У других продавцов можно взять и с двумя чашами в комплекте. Не две дополнительных, как подумали многие купившие в отзывах, а две всего.
100 мл я отмёл сразу. Это не серьёзно. У меня возникла сразу же ассоциация со ста граммами водки. И если с водкой это норм объём, то для измельчаемых продуктов это совсем ничего. Нож у девайса тройной

Если чаша 100 мл, то двойной, вроде как. Иначе он туда не влезет. Резаки ножа располагаются на разной высоте, что бы по максимуму перекрывать объём чаши.
Дно чаши проклеено силиконовым кольцом

Сделано это для предотвращения скольжения. И забегая наперёд, я скажу что это не лишено смысла. В процессе использования замечаешь, что это колечко нормально отрабатывает фиксируя чашу на столе, доске и пр… Что значительно снижает риск расколотить её об пол.
Заглянем во внутрь. Снимаем сверху силиконовый уплотнитель для доступа к саморезам

Выкручиваем их и снимаем крышку

А вот и аккумулятор 18650. Никак не закреплён. Но и не болтается внутри. Но конечно подобная сборка вызывает вопросы. Особенно они у меня возникли, когда я начал собирать обратно. Я этот аккум чуть запихнул. Меня уже подбешивать стало. Но потом всё как то само по себе вышло. Аккумулятор по сути «ноу нейм»

Замерять его ёмкость, я уж извините не буду. Просто я вообще не ожидал его здесь увидеть. И планировал делать китайский салат, продукты на который уже лежат рядом.
Продолжим разборку

Привод ножей выполнен с эксцентриситетом. Значит под этой пластиковой крышечкой, должно быть некое подобие редуктора. Я решил разобрать, надеясь что от туда не выпрыгнут куча шестерёнок и пружинок

Но всё обошлось. Шестерни лишь немного приподнялись на своих валах. Я их установил отвёрткой обратно на свои места

Странная конструкция, излишне мудрёная. Ну да ладно. Плата, для любителей плат

Батарею я замерять пока не стал, но взвесил и сравнил с Liitokala, у которой заявлены 3000 mAh. Результат ожидаемый

Не исключено, что они в скором времени поменяются местами. Посмотрю как быстро будет высаживаться стоковый.
На вот эту маленькую плату, я при разборке не обратил внимания, потому что есть хотелось и мысли частично были о салате. А зря

Там видимо геркон находится. А в чаше по обе стороны стоят неодимовые магниты

По обе для того, что бы геркон сработал вне зависимости от того, какой стороной чашу соединить с «головой». Пазы там симметричные, и чашу можно повернуть на 180°. Это Б-безопасность. Измельчитель не заработает, пока чаша не соединена с «головой». Это что бы особым умникам, типа меня, не пообрубало пальцы и не выбило глаза. Потому что нож по сути на «голове» не закреплён. И сопрягается с ней посредством пластиковой 6-гранной насадки на вал

А я пробовал бездумно включить без чаши. И только сейчас подумал, что эта штука точно соскочила бы и начала летать по кухне. Ладно. Собираем всё обратно и отправляем на зарядку. При этом под кнопкой загорается красный светодиод

До полной зарядить явно не получится пока я буду готовить салат.
Салат
Это довольно простой китайский салат, называется Битые огурцы. И там нужно прилично чеснока и чили перца. Естественно измельчённых. Но не в пасту, а такими небольшими кусочками. Вот наши продукты для будущего салата

Огурцы нужно брать короткоплодные (колючие). Длинные, гладкие — это не то. Поскольку это битые огурцы, то их нужно бить, что бы разбить, как это не странно. Занятие такое себе и явно грозит тем, что ваша кухня будет зас… а разлетающимися семечками от огурцов вперемешку с мякотью. Я делаю проще. Нужен нож побольше да потяжелее. Я возьму обозреваемый ранее топорик

Отрезаем у огурцов «жопки»

Берём огурец, накрываем ножом и резко на него надавливаем ладонью

Огурец лопается на четыре полоски. И семечки при этом особо не разлетаются. Теперь режем его на кусочки 1-1.5 см

Так же поступаем со всеми огурцами. И убираем их в какую-нибудь ёмкость

Ну а теперь нам нужно измельчить чеснок и перец. Окинув «опытным» взглядом объём получившихся огурцов, я добавил ещё одну головку чеснока и парочку адски острых тайских чили перцев

Перец порежем на большие куски, что бы нормально легли в измельчитель.
Но начнём с чеснока. Срезаем у него «жопки»

А далее поступаем с ним как и с огурцами

После таких процедур с него легко снимается вся шелуха

Закидываем чеснок в измельчитель. Влезло всё и ещё даже можно добавить. Я думал придётся за два раза делать

Закрываем, нажимаем на кнопочку. Кнопка кстати возвратная и измельчитель работает только при её удержании. Судя по видео, измельчал я 11 секунд

Круто. Если честно эффект вау присутствует. Чеснок измельчился идеально. Не крупно и не мелко. Именно так как я и мельчу для салатов, маринадов и прочего

Отправляем чеснок к огурцам

Теперь перцы

Запускаем

Получилось тоже классно

Отправляем перцы в салат

Далее нам понадобятся следующие ингредиенты

Соль, сахар, соевый соус (хороший) и рисовый уксус. Уксус можно и обычный, если не хочется заморачиваться. Но поскольку я долбанный извращенец то у меня вот такой розовый рисовый уксус

Добавляем всё это в салат и перемешиваем

Собственно салат уже готов. Так его сразу и подают. Его уже можно есть и он очень вкусный. Во всяком случае для меня. Но. Я делал этот салат миллион и один раз, и пришёл к следующему выводу. Его намного прикольнее есть, если он постоит пару часов в холодильнике. Дольше не стоит, а то он может превратиться в некое подобие «огуречного супа». Конечно товарный вид он малость потеряет. Огурцы пустят сок, лучше промаринуются и салат охладится. Палочками его конечно уже есть не получится (салат то китайский), лучше, наплевав на этикет, взять ложку.
Во-первых, вкус более насыщенный. Во-вторых, получается интересный эффект. Салат очень острый и одновременно холодный. И когда его ешь, сначала рот обжигает чили перец, затем накрывает холодный сок и на мгновение снимает остроту, затем всё повторяется, и так по кругу, пока инфаркт не хватит. Любителям острого рекомендую.

Но салат дело нехитрое. Чеснока с перцем здесь не так уж и много. Возьмём блюдо где их много, и к ним ещё добавляется имбирь. Замаринуем, куриные бёдра или крылья. Это уже зависит от того, что я куплю к ближайшим выходным.

Кстати пока суть да дело, я решил посмотреть, что будет, если попробовать измельчить один зубчик чеснока

Просто когда чеснока много, он сам себя толкает на ножи. А с одним зубчиком могут быть проблемы

Не могу сказать, что с маленьким количеством чеснока есть проблемы, но чеснок явно измельчился хуже, чем когда его было больше. Но в принципе терпимо.

Выходные настали, пора делать курочку. Измельчитель я на этот раз зарядил полностью. Сколько он заряжался я не знаю. Ставил на ночь. С утра он был уже заряжен и светился синим светом

А теперь за дело.
Куриные бёдра гриль
Измельчить нужно будет вот это всё

И измельчить всё нужно до консистенции, как и для салата, который я делал до этого. Потому что если это всё превратить в пасту, то она будет забиваться во все «дырочки и щёлочки» в курице и там и останется. А потом всё это будет гореть на гриле, а то что не сгорит, будет перебивать вкус мяса. В общем всего должно быть в меру. Маринад должен промариновать курицу, и потом остаться на мясе в минимальном количестве. И в виде кусочков, которые отпадут при жарке, при этом в процессе нагрева отдадут вкус мясу.
Начнём с чеснока. В этот раз весь он не влез. Пришлось разделить на две части. Решил потом взвесить одну половину

Я думаю до соточки можно было бы догрузить. Что по работе. Конечно с такой загрузкой измельчитель справился не так просто, как в прошлый раз. Вначале нож проворачивался с трудом и пару раз останавливался. Но через 3-4 секунды измельчитель начинал работать нормально и крошить чеснок в труху.
Чеснок я разделил на две части. Не все из моего окружения благоволят острую пищу так как я. Поэтому я сделаю два маринада для курочки. С перцем и без.
Далее будем измельчать имбирь

Его у меня чуть больше ста грамм получилось. При желании можно вместить и больше. И надо бы больше, для моего количества мяса имбиря я купил мало.
Вот с имбирём у меня были самые большие сомнения. Имбирь более жёсткий и волокнистый в отличии от чеснока. Но измельчитель справился

Вначале тоже было сложновато, но как только ножи несколько раз провернулись, измельчитель начал «молотить» как положено.
Лук зелёный я обычно в этот маринад не добавляю, но сегодня он будет. Просто с целью проверить как он будет измельчаться. У меня ещё оставалось пару веточек петрушки, их я тоже туда забросил. Весь лук не вместился

Не вынимая измельчённый лук, я добавил туда оставшийся. Сделал я так ещё два раза. И измельчил весь лук

И вот он измельчается не так хорошо, как я предполагал. Просто лук тонкий, мягкий и плоский. И его разбрасывает по кругу. В то время, как чеснок или имбирь разрубаются на кусочки из-за своей структуры, которые «прыгают» по клинкам ножа. Так же как с луком, но немного в меньших масштабах, происходит и с чили перцем. Он из-за своей структуры измельчается тоже не так равномерно. В общем, всё помельчили и отправляем к чесноку

Слева у нас будет острый, справа не очень. Далее добавляем в острый маринад полторы-две столовые ложки сахара, а в не острый столько же соли

Почему так? Потому что дальше я буду добавлять в маринад соусы. И в острый маринад пойдут солёные соусы, а в неострый сладкий, и лишь слегка солоноватый. В общем, в острый маринад я добавил 50 мл рыбного соуса и 200 мл соевого. А в неострый 200 мл густого терияки

Отставим маринады в сторонку, пускай настаиваются и займёмся курочкой. Бёдра нужно помыть, а потом сделать на них, со стороны шкурки, острым ножом надрезы

Это для того, что бы маринад лучше проникал в мясо. Шкурку конечно можно и вовсе удалить, но мне нравится когда она поджарена на гриле.
Бёдер у меня десять штук. И разделаны они отвратительно. У человека, который отделял бёдра от тушек, руки явно росли из задницы. Мало того, что они не одинаково отрезаны и из-за этого разного размера. Так они ещё и отделены не по суставам, а прямо по костям, которые перерублены, видимо топориком. И из бёдер торчат острые края перерубленных костей. Такое себе.
Маринада я решил сэкономить, и замариновать бёдра в зип-пакетах по пять штук. И добавил его туда только половину из каждой порции. Просто в пакетах маринад лучше прилегает к мясу

А оставшийся маринад я буду использовать в качестве соуса для мяса при поедании.
В пакетах мариновать удобно. Достаточно небольшого количества маринада, в сравнении с маринованием в какой-то жёсткой ёмкости. Единственное что неудобно, это то, что острые торчащие кости пробили один пакет. Пришлось заклеить скотчем. Курочку мы оставляем в холодильнике на ночь. И, переносимся в завтра.
Завтра наступило и погода благоволит отправиться на пикник. Закидываем курочку в гриль и займёмся овощами для гриля

В качестве овощей у меня вот такие баклажанчики

Порежем их на ломтики

Теперь в измельчитель закидываем пару головок чеснока, шарики перца (смеси перцев), розмарин и тимьян

Измельчаем. Баклажаны по двум пакетам. Засыпаем туда наши компоненты маринада, соль и оливковое масло

Перетряхиваем эти пакетики, что бы маринад равномерно распределился по баклажанам. И вот если так сделать дома, а потом везти эти овощи на природу, фиг знает сколько километров, они превратятся в полную фигню. Пустят сок, станут мягкими и жухлыми. Не скажу, что будут несъедобными, но совсем не то, что через пол часика маринования в пакетике. Тем временем у нас доготавливается курочка

С курочкой закончили, чистим решётку и закидываем баклажанчики

Жарим и выкладываем на тарелку

Выкладываем овощички к курочке и присыпаем слегка измельчённым пармезаном

Всё вкусно и чудесно, но зря я экономил на маринаде. Всё-таки получилось недостаточно остро и имбиря маловато. Да и рыбный соус слабо чувствуется. Но у меня остался маринад, который я хотел использовать в качестве соуса. И я решил обмакивать мясо в него

Так повкуснее будет)))

Подведём итог. Измельчитель мне понравился. Крошит он продукты именно до той фракции которая мне нужна. И главный плюс — автономность. Измельчитель можно брать с собой на природу. А это была моя основная цель. Батарея держит довольно прилично. Усадил я её не сразу. И затрудняюсь сказать сколько я измельчил на одной зарядке. Потому что использовал то я его не каждый день, а периодически, раз-два в неделю.
Из минусов отмечу слабую (по сути никакую) защиту от влаги, из-за чего его приходится мыть с особой аккуратностью. Ну и редуктор с пластиковыми шестернями вызывает опасения. Я довольно жёстко эксплуатировал этот измельчитель. Напихивал туда всего от души. И боюсь что с таким подходом эти шестерёнки рано или поздно могут накрыться. Поэтому попробую наверное поискать запасные на Али. Нечто подобное за недорого я там раньше видел. В идеале хотелось бы найти металлические. Но такие скорее всего не найду.
В остальном девайс меня полностью устраивает. Мощности хватает, с работой справляется. Я думаю если бы он был мощнее и при этом выдавал большие обороты, он измельчал бы в более мелкую фракцию, как мой домашний блендер. А это уже не тот помол, который мне нужен.

Всем спасибо за внимание.
По картинке и первым словам безошибочно угадал автора)
И на фиг мне тогда мой ник..)))
Ну змей же ты, Лёха!
  • Paolo
  • 17 мая 2021, 20:12
Не «Лёха», а «Лекса»
  • Rokko
  • 17 мая 2021, 19:31
Видео бы. Не хрена не понятно по эти гифкам.
Да не вырос я ещё до полноценных видео
  • popov_
  • 17 мая 2021, 19:35
Аккумуляторное подобие обычного кухонного блендера. Смысл. Если только в лесу чеснок молоть))
  • LynXzp
  • 17 мая 2021, 19:51
Почему в лесу? Там вампиров больше?
Здесь хороший повар говорит, что ему в «лесу» пригодится. )
У каждого свои цели.
Если я захотел в поле салата пожрать, а под рукой нет ножа, но есть ЭТО. Как остальные ингридиенты салата измельчить? Я думаю этот прибор в компанию к микроосушителю и наноувлажнителю когдато тут обозренные:)
  • Leon17
  • 17 мая 2021, 20:09
аккумуляторы сначала нужно было полностью зарядить до взвешивания, поэтому такая разница))
Ну да этого я не учёл. Надо было взвесить массу тока…
Масса запасенного волшебного дыма в аккумуляторах решает :)
В каком-то из обзоров (вероятно даже в комментах) проскочил вот такой измельчитель из металла:
a.aliexpress.com/_ANRf0D
Рублю им все, что раньше требовало мясорубку (до килограмма веса), имбирь-лук-чеснок за секунды доводит до нужного состояния.
Категорически рекомендую
  • vovvan
  • 17 мая 2021, 23:03
500Вт!
Дизель генератор в какой карман рекомендуешь положить?
Biolomix хвалят, в том числе и блендеры.
При достаточно регулярном использовании служит уже больше года, хотя брал как кота в мешке
Тут комменты иногда бывают полезнее обзоров, поэтому не удивлен, что посоветовали достойную вещь.
Обзор чаще всего это первое впечатление без опыта использования, а в коментах можно найти и опыт использования(для оценки надежности) и альтернативные варианты, которые могут быть дешевле и лучше.
Да, причем посоветовать могут не вещь из обзора, а нечто иное, но тоже стоящее.
А что вы рубите огурцы ржавым топором? Нормального ножа нет?
Кувалдой их давить надо.
Я думал я люблю и умею есть острое, ага, ага. Оказывается, есть настоящие маньяки, это же не салааат, это 3.14здец слизистой всей полный, причем. Как у вас с восприятием обычных вкусов после такого?!
Да всё норм. Я не думаю что капсаицин на слизистую влияет
  • DainB
  • 18 мая 2021, 04:38
Не нужен там аккумулятор от слова совсем, лучше найдите такое вот, $4 ему цена в магазине

www.youtube.com/watch?v=mGCFX__vyzA
Какая то бредовая конструкция с верёвочкой, даже на видео видно, как тётка с ней мучается. Есть же подобные, но с ручкой сверху
типа такой
Здесь есть обзор на такой измельчитель. Мне не понравился
Измельчаю чеснок и лук нажимным чоппером типа такого:

удобно и быстро.
Потом все это мыть. Нет уж, хорошая попытка, но я ножом.
как по мне, то чеснок крупно перебит…
Тут принцип как на полноценном комбайне, чем дольше держишь кнопку — тем мельче, можно еще остановить и помешать.
даже только ради рецептов стоило прочитать обзор :)
Круто! У меня есть подобная терочка, только с ручным приводом и дрыгалкой. Очень ей доволен, когда надо что-то измельчить, а большого брата расчехлять не охота. Особенно ее часто использую для салата яблоко с морковкой. Была мысля прикрутить привод с редуктором, а оказывается «все украдено до нас», т.е. все уже есть готовое.
про кабель Micro USB, абсолютно не согласен!
Кабели постепенно портятся, и надо их менять, также у меня есть достаточно других устройств с таким разъемом.
Такие конечно портятся. Но если купить нормальные, Ugreen например, они неубиваемые.
У меня тоже хватает устройств с Micro USB, но я перешёл на магнитные кабеля. Во все устройства повтыкивал магнитки, и несколько кабелей и подкидывай к ним всё что хочешь. В этот измельчитель конечно не поставишь. Только если заглушку убрать
  • Anonym
  • 27 мая 2021, 09:22
Согласен. Да. Пусть нелепо торчат соски. Пусть кабеля светятся индикатором в темноте. Но решена главная проблема — живучесть разъёма в телефоне. 2 кабеля topk и кучка разъёмов микроуисби/тайпси

Зря я раньше не перешёл. Правда дилемма. Беру девайс с 32вт
Очень любопытно, как поведёт себя кабелёк
Оффтоп — гриль — weber go anywhere?
Да. И я пишу на него обзор. Выйдет ориентировочно в середине лета.
Хрен попробуй когда созреет
Потом отпишись.
Я его ни разу не пробовал. Только в банке, готовый)))
Хрен очень тяжелый в измельчении. Как-то пробовал его крутить ручной мясорубкой — это почти как древесину крутить. Электроприбор можно и угробить.