Беспроводное Wifi реле (выключатель) QCSMART RR400W для умного дома.

Всем привет. От прогресса никуда не денешься, и на рынке появляются все новые версии Wi-Fi реле для домашней автоматизации. Сегодня рассмотрим Wi-Fi реле с богатым набором всевозможных таймеров.

Реле приходит в картонной коробке с изображением реле и некоторыми параметрами и предупреждением об обязательном обесточивании сети перед установкой.

В комплект поставки входят:
Реле.
Соединительные провода — 4 шт.
Соединительный изолирующий зажим СИЗ — 4 шт.
Отвёртка.

Инструкция по эксплуатации.

Технические характеристики:
Входное Напряжение: 100-250В, 50/60 Гц
Выходное напряжение: 100-250В, 50/60 Гц
Максимальная нагрузка: 10A Макс.
Мощность: 2500 Вт
Цвет: желтый
Материал: огнеупорный АБС-пластик
Сертификация: CE, RED, RoHS
Произведено ISO9001:2015

Внешний вид устройства — это прямоугольная пластиковая коробочка с кнопкой Вкл/Выкл при помощи которой изначально проводится сопряжение с сетью Wi-Fi. Левее кнопки располагается индикатор сети WiFi или состояния, ниже — клеммная колодка для подключения входной линии и нагрузки.

Реле управляется через приложение Smart Life или Tuya. Wi-Fi реле подключается к вашему роутеру и связывается с сервером — облаком. Вы подключаетесь к интернету со смартфона и управляете электроприборами. Можно управлять прибором и в ручном режиме если очень нужно.
Разберемся, как подключить реле к смартфону, это просто.
Для подключения вам нужно:
1. Скачать приложение Smart Life или Tuya.
2. Зарегистрироваться в нём.
3. Подать питание на устройство, после этого нужно нажать и держать кнопку на корпусе реле 5 секунд. Когда начнёт моргать светодиодный индикатор — отпустите кнопку.
4. Нажать в приложении на значок поиска устройств.
5. Указать параметры беспроводного подключения.
6. Назначить имя устройства.

Всё достаточно просто, такой принцип работы позволяет осуществлять управление приборами с любой точки мира, ведь связь происходит через интернет.
Реле поддерживает голосовое управление с помощью Google Asistant или Alexa.
Роботу светодиодного индикатора можно настраивать (индикация состояния вкл/выкл, индикация состояния сети WiFi, или выключить индикацию).

Есть возможность выбрать состояние реле при восстановлении электроснабжения.

Реле имеет 5 разных по принципу работы таймеров (обратный отсчет, запланированный, повторяющийся, случайный, inching).

Доступ к розетке открывается нескольким пользователям (членам семьи, коллегам).
Широкий функционал по управлению любым электрооборудованием позволяет создавать собственное расписание питания электроприборов. Также вы можете имитировать присутствие хозяев в пустом доме.

Размеры реле небольшие, что дает возможность спрятать его в любой подрозетник, но придется отломать ушки крепления. Они специально имеют ослабление для этого.

Монтаж элементов выполнен аккуратно. Силовые линии отделены прорезями от низковольтной части.

Далее скриншоты с мобильного приложения.

Кому интересно, немного внутренностей.

Характеристики устройства отлично подходят для управления освещением. Эти устройства хорошо себя зарекомендовали для автоматизации полива, подсвечивания растений и других систем.
  • 17 мая 2021, 16:45
ESP, как раз, и не сфоткано.
  • 17 мая 2021, 16:49
Это WB2S.
  • 17 мая 2021, 16:51
Тогда смысл покупки обозреваемого ускользает от меня. Сонофф бейсик, который изучен вдоль и поперёк, под который только ленивый не написал кастом, который интегрируется во всё, что только можно, стóит ровно в два раза дешевле…
Смысл в том, что «Сонофф бейсик» на обзоры не присылают, ибо он и так «изучен вдоль и поперёк», а присылают вот это, автору же приходится искать «изюминку»…
  • 17 мая 2021, 16:59
Можно заменить на esp-12f, например как тут, и прошить tasmota. Но только, если сама шайтан-коробка досталась бесплатно…
вы пробовали Сонофф засунуть я люстру? я пробовал
  • 17 мая 2021, 17:15
А зачем? Что бы настенным выключателем не было возможности пользоваться?
вы правда думаете, что я про не догадался?
Я себе в люстру засунул 3 wifi лампы. Лично мне удобно всегда 40% яркости, ночью, когда сижу за компом, оставляю 1 лампу с минимальной яркостью, если надо включаю яркость на 100%. Конечно лучше бы как то по другому сделать, а то 3 wifi хуже чем 1 для роутера
  • 17 мая 2021, 17:16
вы пробовали Сонофф засунуть я люстру? я пробовал
Вас очень удивит тот факт, что люстры бывают разные? :)
В некоторых штатно изготовителем размещены три-четыре герметичных драйвера под группы светодиодов, да ещё и контроллер управления в придачу…

Что касается лично меня, то да, размещал китайский модуль управления в собственной кухонной люстре. В потолочной чашке не уместилось, а вот в нижней чашке — вполне. Пришлось, конечно, освободить схему от корпуса и печатную плату чуть подрихтовать по форме, продублировав попорченные дорожки фторопластовыми проводами. Проблем нет.
речь шла не про «китайский модуль управления», а про Сонофф Бейсик. Ну и это был ответ на вопрос «зачем». Затем, что размер. Недаром Сонофф начал делать всякие мини и тд

но если там не 8266, а непонятный чип, то смысла действительно нет, по крайней мере, для DIY-энтузиастов
Недавно? У меня мини лежит года 2, уже успел примениться, поработать и быть снятым после переделки сети…
А где там слово «недавно»?
Если что, есть сонофф мини, уже несколько лет как.
  • dimats
  • 17 мая 2021, 16:49
Проясните чипы на которых это все устроено, ESP там или что то иное?
Что-то иное.
Причем с весьма говённым SDK. То есть писать кастом на это можно только по приговору суда.
SDK для ESP8266 лет эдак 7 назад тоже было не фонтан. Дальше уже зависит от самого производителя и заинтересованность сообщества.
  • 17 мая 2021, 17:04
никто не видел подобные релюшки для линии в 5v? надо чтоб устройство подключенное по usb включалось и выключалось по графику и удаленно по wifi
впаяйтесь здесь после питальника.
Если позволяют знания, то ЕСПх уже с питанием и связью по юсб есть немножко. значительно дешевле
  • 17 мая 2021, 19:06
а разве здешнее реле сможет разорвать 5 вольтовую линию?
Не вижу проблем. Конечно, сможет. С точки зрения реле там не важно, даже если вообще нет напряжения на линии, которую надо разрывать. Это ведь обычное механическое реле.
Там не «сухие» контакты.
Мне так не показалось как раз.
По схеме Sonoff (взял как пример если они с него принцип копировали) контакты просто выходят на Line и Output.
Если питание на модуль идёт отдельно от USB, то на контактах реле ничего нет.
Или я что-то интересное пропустил?
Не у всех.
ivan.bessarabov.ru/blog/relay-with-dry-contacts

Вот доработка Sonoff Basic для сухого контакта:
ivan.bessarabov.ru/blog/sonoff-basic-dry-contacts

(всё найдено по-быстрому поиском)
Хорошие линки, спасибо. Я как раз об этом и говорил, что там нет никакой привязки у реле и легко приспособить.
На том линке подразумевается, что питание идёт от общей сети и потому надо переделывать, что бы это разделить.
А при отдельном питании даже дорабатывать ничего не надо. И это практически у всех в том списке. Возможно, где-то что-то будет иначе, так как я не со всеми моделями знаком, но это будет скорее исключение.
  • Leon17
  • 17 мая 2021, 19:26
А в чём проблема? Единственное питаться будет от 220V переменки
  • 17 мая 2021, 21:10
вот это кажется то что нужно… ещеб в культурном корпусе для неимеющих 3д принтера… спасибо за наводку
  • Darold
  • 18 мая 2021, 11:31
Тогда возможно вот.
  • qwe11
  • 17 мая 2021, 17:16
Тоже не понимаю, зачем это, когда есть Сонофф.
  • Agava
  • 17 мая 2021, 17:23
Вся беда всех wifi приблуд это облако.
1. Управляет всем вашим сообразительным домом какой-то китаец.
2. При пропадании интернет соединения — пропадает все управление.
Ну разве что кастомные прошивки помогают, но все облака сразу в топку.
Ну почему сразу в топку? Есть много людей, у кого интернет пропадает очень редко, и его пропадание приносит неудобств намного меньше, чем они получают удовольствий от автоматизации, а в чьем заведовании находится облако им вообще не интересно.
А теперь переводим на home assistant и больше от китайцев не зависим. Ну или аналоги. Сонофф переводится на ура, хлаоми с приседаниями про токены.
Есть уникальное российское решение 1m Smartphone. Работает как с интернетом, так и просто в локалке, причем может как через роутер, так и создавая свою mesh сеть, что то наподобие ZigBee, правда насколько знаю в mesh сеть входит только до пяти устройств.
2. При пропадании интернет соединения — пропадает все управление.
Ну разве что кастомные прошивки помогают, но все облака сразу в топку.
Соноф управляется без облака, только в локальной сети, если до этого был настроен. Таймеры не сбиваются. даже без файфая вообще.
  • pmaks
  • 18 мая 2021, 14:26
Я вот тоже не понимаю зачем этим всем устройствам лезть в Облака. Они же в массе предназначены для локального управления, а кому приспичит удаленное может озаботиться ВПН каналом. Камеры вон тоже в массе сейчас облачные. Я своим обрубил доступ в интернет и пишут они на локальный регистратор. Единственный минус что настройки их тоже только через интернет производятся.
  • sybman
  • 17 мая 2021, 17:50
Очень жаль, что мы не увидели, как эта коробочка помещается в любом подрозетнике.
  • redcap
  • 17 мая 2021, 17:57
Коробочка в подрозетнике помещается легко, розетка не входит :)
  • sybman
  • 17 мая 2021, 18:05
Так-то неинтересно)
  • tysem
  • 17 мая 2021, 18:13
Повеселил
Я так понимаю, это клон сонофф мини, который нормально лезет с выключателем. А розетку на такое чревато, оно 10А в пике, а розетка 16а штатно.
16А это уже сонофф который огромный и его лучше в щиток ставить
Если розетка под евровилку, то в стандартном подрозетнике этому девайсу места точно не хватит. А вот ели розетка без заземления, здесь ещё возможны варианты.
Глубокие подрозетники форева, я в начале становления iot запихал esp01 с релейным модулем и блоком питания без проблем
  • tklim
  • 17 мая 2021, 21:02
Сокращенный вариант обзора:
* работает
* туя
* туя, но не есп
* реле хз что, 10А, но 2500Вт. Для лампочек хватит.
* 47 мм * 42 мм * 23 мм
обзор.rar
  • tklim
  • 17 мая 2021, 22:25
не знал, что так бывает
Меня бы больше удивило что у человека все обзоры по пп18. Не, я против пп18 ничего не имею, но как-то это подозрительно. Человек публикует обзоры только чтобы отчитаться, а что пишут или спрашивают ему абсолютно неинтересно.
это была вспышка газа.
Покупал вот такие реле https://aliexpress.ru/item/item/4000904036379.html
По цене — сопоставимо, помещаются в стандартный подрозетник.
  • 18 мая 2021, 10:34
Что за wifi-модуль там? Ни в описании, ни в отзывах об этом ни слова.
Не могу сказать, уже собрал в подрозетники
Кто знает как реализовано питание реле и мк? Как с AC-220 понизить до DC?