Тепловизор Hti HT-A2 с разрешением 320х240 пикселей

Примерно пять лет назад я публиковал обзор тепловизора и вот пришло время этот тепловизор обновить. Приглядывался к разным моделям, но в итоге остановился на HT-A2 от компании Hti. Заказал, получил, немного попользовался и решил набросать небольшой обзорчик.

Перед заказом долго рыл Алиэкспресс, нашел самый недорогой вариант, на момент заказа он стоил $446.71, но так как это была распродажа в конце марта, то в итоге обошелся примерно в $425. На данный момент цена $530, причем если пару недель назад еще попадались лоты чуть дешевле, то сейчас такая цена у всех продавцов, так что можно сказать вовремя успел.

Мысль обновить тепловизор пришла ко мне еще примерно с год назад, выбирал среди разных моделей и основываясь на опыте работы со старым однозначно хотел тепловизор который:
1. Самодостаточен, а не в виде приставки к смартфону
2. С обычной и ИК камерой (бывают варианты без обычной камеры).
3. Имеет разрешение ИК не менее 220х160, а лучше больше, у старого было 60х60.

Под данные критерии вариантов было довольно много, как пример, тепловизор фирмы Uni-t, но хотелось большего. Конечно можно было попробовать раздобыть тепловизор с частотой 25Гц, но это и дорого и сложно, да и по большому счету в быту бессмысленно, чего не скажешь о разрешении.

В итоге решил остановиться на продукции фирмы Hti. Данная фирма имеет четыре популярные модели, который по сути между собой отличаются только разрешением и формой корпуса.
HT-A1 и HT-A2 на вид больше похожи на смартфон, отличие между моделями только в разрешении ИК матрицы, у А1 оно 220х160, а у А2 уже 320х240, что заметно больше.
Хотя позже оказалось, что разница между моделями еще и в угле обзора, у HT-A1 оно 27° * 35°, а у HT-A2 шире, 56° * 42°, фокусное расстояние при этом заявлено одинаковое, 4мм.

Также есть пара моделей в формате пистолета, HT-18 и HT-19, у них также разрешение 220х160 и 320х240 соответственно.
Все четыре тепловизора построены на одной платформе, имеют одинаковое ПО и только два ключевых отличия, разрешение и форма корпуса. Кроме того модель HT-19 чуть дороже (буквально на несколько долларов) чем HT-A2.

Забегая вперед скажу, что модель в форме «пистолета» на мой взгляд удобнее.

На странице магазина есть сравнение двух моделей, хотя у меня есть стойкое ощущение, что здесь не обошлось без «фотошопа».

В общем заказал, получил, осмотрел, теперь пора и вам рассказать.
Коробка универсальная, на две модели, и очень компактная, у серии HT-1х коробка как у моего первого тепловизора.
Внутри поролон, при этом даже предусмотрели выемку, чтобы было удобнее доставать прибор из коробки.

В комплект входит:
1. Тепловизор HT-A2
2. USB-microUSB кабель
3. Зарядное устройство
4. Ремешок
5. Инструкция
6. Какая-то брошюрка.

1. Брошюрка и инструкция
2. Кабель самый обычный, по три рубля за пучок.
3, 4. Блок питания 5 вольт 2А
5, 6. Ремешок сделан так, что тепловизор от него можно относительно легко отцепить. Еще раз забегу вперед, конструкция корпуса оказалась такой, что ремешок нужен однозначно, так как тепловизор так и норовит выскользнуть из рук и именно потому «пистолетная» форма лучше.

В инструкции ничего особо интересного, разве что кроме таблички с характеристиками обоих вариантов прибора.

Характеристики устройства на русском языке.
Модель — HT-A2
Дисплей: 3,2" TFT
Разрешение ИК камеры: 320*240
Разрешение камеры видимого спектра: 640*480 (300000 пикселей)
ЖК-дисплей Разрешение: 320*240
Угол видимости/фокусное расстояние: 56 ° * 42 °/4,0 мм
Температурная чувствительность: 0,07 ℃
Диапазон измерения температуры: От-20 ℃до 300 ℃ (от-4 ℉ до 572 ℉)
Точность измерения: ± 2% / ± 2
Коэффициент эмиссии: Регулируется от 0,01 до 1,00
Частота кадров тепловых изображений: 9 Гц
Длина волны ИК спектра: 8-14um
Режим фокусировки: Фиксированный
Цветовая палитра: Радуга, оксид железа красный, холодный цвет, черный и белый, белый и черный
Отображение: Интеграция теплового изображения с длиной шага 25% и видимым изображением.
Носитель информации: Встроенный 3ГБ (более 20 тысяч изображений)
Поддерживаемые типы форматов: JPG

Внешне тепловизор выглядит как некий слишком толстый смартфон. Вообще когда я его взял в руки, то сразу подумал, почему он такой большой, я почему-то ожидал что он будет раза в полтора меньше. Не, я конечно видел и фотки и размеры, но одно дело видеть, а совсем другое, держать в руках.

Для сравнения размеры предыдущего тепловизора, нового и обычного смартфона с диагональю 6 дюймов.

Спереди экран с диагональю 3.2 дюйма, а также 6 кнопок, сзади краткие характеристики, серийный номер и пара саморезиков, один из которых закрыт пломбой, которая легко снимается.

1. Слева заглушка разъема microUSB
2. Справа кнопка «фото», её же можно подтвердить запись снимка при повторном нажатии.
3. Заглушка очень неудобная, если у вас нет ногтей, то запаситесь чем-то тонким.
4. Весит прибор чуть больше чем 200гр, что также сопоставимо с весом смартфона.

Корпус выполнен из какого-то не очень жесткого пластика, или немного мягкого, сложно объяснить.

Сзади вверху находится обычная камера, ИК камера и светодиод фонарика. Отмечу что светодиод заметно ярче чем у моего старого, где он был скорее как муляж, включается и выключается долгим удержанием кнопки «фото», как и у старой модели, что говорит об их родстве.

Разборку я не проводил по двум причинам:
1. Она уже есть в интернете, потому любопытство я уже успел удовлетворить
2. Чтобы разобрать корпус не достаточно открутить пару саморезов, еще 6 штук находятся под пластиком передней панели, которая приклеена.

На самом деле разбирать мне его рано или поздно придется, так как внутри вверху экрана есть какая-то крошка, которая раздражает. Пытался сначала её стряхнуть ударами, но не получилось, пробовал разобрать, но чуть не сломал, только потом узнал что надо отклеивать переднюю панель.

Пример разборки можно посмотреть на этом видео

Зато нашел в интернете качественные фото печатной платы, правда там она от HT-A1, но просмотр разборки модели HT-A2 показал, что платы у них абсолютно идентичны.

Базируется устройство на SoC A33 AllWinner и по сути представляет собой некий упрощенный аналог планшета с специальным ПО. Флеш память 4ГБ, ОЗУ 512МБ (256М х 16).
За питание и заряд аккумулятора отвечает чип AXP223, который вы также можете увидеть в недорогих планшетах.

Модуль ИК камеры HT-A1, предположу что у А2 отличие только в самой матрице. Также есть упоминание, что такой же контроллер стоит и в SeekThermal.

Снизу шесть кнопок управления:
Menu, подтверждение, а также включение/выключение тепловизора
Четыре кнопки навигации, в режиме просмотра влево/вправо переключает режимы отображения, вверх включает/выключает отображение нижней строки.
Enter, выбор в режиме настроек и отмена при запросе сохранения фото.

Перед описанием меню пару слов о потреблении и заряде.
Тепловизор имеет встроенный аккумулятор 2000мАч 3.7В размера 654060, судя по информации от других пользователей, заряда хватает примерно часа на 3. Я измерение времени автономной работы не проводил, но субъективно мне показалось что реально ближе к 2.5 часа. причем индикатор заряда работает «от балды», например когда он показывал что аккумулятор разряжен (последнее, красное деление), тепловизор проработал еще около 40 минут.

Заряд идет током 1А, время заряда порядка 2.5 часа, при этом когда устройство полностью заряжено, то оно продолжает потреблять около 200мА.

1. При включении отображается заставка, а сам процесс старта занимает заметно больше времени чем у моего старого, 15-16 секунд против 7.
2. На экран выводится собственно изображение, на которое накладываются метки максимальной/минимальной температуры, а также центральной точки, но здесь также добавляется и значение температуры. Внизу информация Максимум/минимум дублируется, а правее выведено текущее время, данную строку можно отключить. Справа шкала для привязки изображения к общему диапазону.
3. Выключается примерно как и мой старый, с отсчетом времени.
4. Если во включенном режиме нажать кнопку Menu, то попадем в настройки.

Яркость дисплея достаточна для работы и на улице, но лучше переключить максимальную, будет комфортнее. Углы обзора хорошие по горизонтали и снизу, при взгляде сверху картинка ухудшается.

Кнопки туговатые, но думаю это плата за более защищенную конструкцию.

Меню.
1. Просмотр сохраненных фотографий.
2. Отображение термофото, три варианта в цвете и два черно-белых. Какой выбрать, зависит от привычки и сценария использования, меня устраивает и первый.
3. Подстройка коэффициента эмиссии, четыре предустановки плюс ручное задание.
4. Меню расширенных настроек.
5. Автоотключение, выключено, 5 и 20 минут.
6. Яркость дисплея, минимальная, средняя и максимальная. Я в итоге переключил на максимум.
7. Язык, русского нет, но мне даже более привычен английский, чем «китайский русский».
8. Отображение температуры в градусах Цельсия или Фаренгейта.
9. Отображение времени в 12 и 24 часовом формате.
10. Настройка даты и времени.
11. Включение отображения точек с максимальной/минимальной температурой.
12. информация о версии прошивки.

Естественно сходу захотелось посмотреть как он снимает, для начала вышел на балкон и сделал пару фото соседнего дома, где явно видны места утечки тепла. К сожалению фото снималось хоть и в относительно прохладную погоду, но отопление уже отключили и утечки были не так хорошо заметны.
Третье фото, окно на кухне, но больше меня здесь поразил цветок на подоконнике, который в ИК «светится».

Еще в прошлый раз я сетовал на то, что изображение с обычной и ИК камер имеют сдвиг. Явление понятное, так как это все таки разные камеры и соответственно свести их в ноль можно только на каком-то определенном расстоянии.
Здесь данная проблема решена программно, если выбрать самый верхний пункт меню (Image registration), то высвечивается четыре стрелки. При нажатии кнопок вверх/вниз и влево/вправо можно «синхронизировать» картинки, но есть «нюанс», чем мы больше выставляет сведение к примеру на расстоянии 0.5м, тем оно будет больше расходиться на расстоянии допустим 5м. Соответственно либо оставляем как есть, либо подстраиваем под свой сценарий работы.

Для примера термофото нагретого аккумулятора, слева как было, справа как можно сделать. Регулировка очень плавная, но при зажатии кнопки работает автоповтор нажатия, что облегчает настройку.

Тепловизор имеет приличную чувствительность, т.е. различает места даже с небольшим перепадом температуры, подстраивая изображение автоматически.
Для примера буквально на несколько секунд прислонил руку к стене, а потом еще некоторое время видел её тепловой отпечаток.
Точно также можно пройтись по полу, а потом видеть свои следы, причем можно легко их обнаружить даже спустя минуту.

Но иногда автоматика делает только хуже, причем я эту жалобу видел и на форуме, в теме посвященной данному тепловизору.
Все дело в том, что тепловизор имеет некий диапазон отображаемых цветов (условно), т.е. шкалу, и в этот диапазон он умещает всю картинку от минимальной до максимальной температуры.

Заметил я этоу особенность когда взял тепловизор с собой на работу, просто ради интереса. И вот когда я посмотрел здание и машину, то заметил что весь снимок завален в красный цвет.
Оказалось, что тепловизор видит температуру неба в -35 градусов и естественно что для него все остальное кажется теплым.

В идеале хорошо бы иметь возможность принудительно сузить диапазон, допустим для данного примера сделать в диапазоне 5-25 градусов.

Еще пара уличных фото, где тепловизор захватывает небо, детальность снимка сохраняется, но все равно теплые объекты заливает почти одним цветом.
Т.е. чем меньше разница температур в кадре, тем лучше будут различимы детали. А при том что данный тепловизор у нас продают как прибор для энергоаудита зданий, то следует учитывать данную особенность, иначе есть шанс получить полную ерунду вместе результата.

А вот фото грунтовой дороги, здесь небо не видно, потому более явно видна разница температур, также отмечу что обычная камера снимает довольно неплохо, а кроме того судя по характерным щелчкам, она еще и с автофокусом.
Здесь я сделал фото без ИК, с 50% наложением и 100% ИК. Могу сказать, что так как разрешение ИК приличное, то в большом количестве задач изображение обычной камеры можно и не накладывать.

А так на фото выглядят люди :) Была еще фотка с котом, но как-то плохо получилась.

Чувствительной обычной камеры также на мой взгляд неплохая, что позволяет делать снимки даже при уличном освещении.

Варианты отображения, включена только ИК камера:
1. Радуга,
2. «Оксид железа красный»
3. Холодный цвет

1. Черно-белый
2. Бело-черный

Варианты наложения изображений обычной и ИК камеры, режим «радуга».
25, 50 и 75%

И соответственно 0 и 100%.
Попутно здесь показано как видится тепловизором преобразователь напряжения. Здесь злую шутку может сыграть то, что часто силовые элементы припаяны к плате, которая работает как теплоотвод, соответственно тепловизор окрашивает не только сам элемент, а и прилегающую «территорию». Но стоит сразу сказать, что большую роль играет как внешнее освещение, так и то, что в динамике понять что греется гораздо проще, чем по статическому фото.
Меня больше устраивает даже только ИК отображение, а кроме того в таком режиме не надо «синхронизировать» камеры.

Но в некоторых ситуациях без обычной камеры сложно обойтись, при сильно большой разнице температур объекта и окружающего воздуха можно получить слишком контрастное изображение. Тепловизор все что имеет комнатную температуру воспринимает как «холодно».

Сравнительные фото, снятые старым и новым тепловизором с одного и того же расстояния.
1. Фото стены, за которой находится холодильник.
2. Окно
3. Плита с нагретым чайником.

А это уже пример фото ближе к моим целевым задачам.
1, 2. Нагрев платы балансира, на первом фото нагрев одних элементов маскирует нагрев других элементов, но втором плата после переделки, температура выровнялась и стало лучше.
3. Тест одного из аккумуляторов, хорошо видно как нагрев самого аккумулятора, так и нагрев проводов, по которым в ходе теста протекал ток 40А.

Предвижу закономерный вопрос, а почему изображение все равно какое-то мутное и можно ли его как-то улучшить.
Да, улучшить можно, обычно это делается путем добавления линзы, но как вы понимаете, обычная линза не подойдет и нужна специальная.

А это на одном из форумов проводили сравнение изображения, слева без линзы, более подробно есть здесь.

Наверное пока с примерами хватит, хотя на самом деле снимков отснял гораздо больше, очень уж увлекся :)

Теперь выводы.
В общих чертах тепловизор понравился, однозначно чувствуется не только более высокое разрешение ИК матрицы, а и заметно большая чувствительность. Если в поле зрения температура объекта равномерна, то тепловизор начинает видеть разницу уже в 1-1.5 градуса. Также из положительного стоит отметить возможность сведения изображения обычной и ИК камеры.
В наличии имеется большой дисплей, крепкий защищенный корпус, аккумулятор, встроенная память 3ГБ, что при объеме файлов 60-180КБ хватит действительно на приличное количество снимков.
Дисплей здесь не только больше, а и лучше, как в плане качества изображения, так и в плане углов обзора. Фонарик, который действительно больше похож на фонарик, а не индикацию его включения.

Не обошлось и без недостатков. Корпус имеет небольшой размер, это удобно, но фотографировать удобнее когда корпус в виде «пистолета». Уже после некоторого времени работы узнал, что повторное нажатие на кнопку «фото» подтверждает запись, так что руку перехватывать не надо.
В старом на экран выводилась и дата снимка, здесь только время, с одной стороны дата не сильно бывает и нужна, а с другой, когда разбираешь кучу фото, то удобно когда дата уже на экране. У обозреваемого дата и время снимка составляют имя файла.
Зато здесь гораздо удобнее работать со внутренней памятью, у старого если перенести фотографии, то новые начинали нумероваться с нуля, что раздражало когда надо было снова перенести новые фото в ту же папку, так как имена совпадали.
Есть нарекание к конструкции резиновой заглушки USB разъема, почему-то кажется что долго она не прослужит, не помешал бы WiFi или ВТ.

В общем пока я доволен, добавляет удобства и то, что по управлению старый и новый практически идентичны, потому не надо привыкать. Следующий шаг, это эксперименты с линзами

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно и как всегда жду вопросов.
  • u3712
  • 08 июня 2021, 10:57
off/
Перед заказом долго рыл Алиэкспресс, нашел самый недорогой вариант, на момент заказа он стоил… На данный момент цена ..., причем если пару недель назад еще попадались лоты чуть дешевле, то сейчас такая цена у всех продавцов, так что можно сказать вовремя успел.
В последнее время всё четче замечаю какие-то нехорошие тенденции на али. Низкие цены вымывает, вмесо них появляется ценник с потолка и, причем массово. Можно посетовать на отбивку бабок за провальную торговлю в прошлом году, но, гм, слишком уж это «движение» организовано. Причем, если посмотреть другие площадки и али, становится еще «тоскливее». К чему я, собственно? К, цитата, «вовремя успел».
  • 08 июня 2021, 11:11
Все возможно. Я когда искал в марте, то цены были примерно от 450 до 480, нашел самый недорогой вариант.
Когда готовил обзор в мае, то почти у всех было 530, там где брал, 522, но был вариант за 487, а когда сейчас выкладывал обзор и перепроверил цены, то у всех 530.
Скорее всего сам производитель ценник поднял.
  • Serg32
  • 08 июня 2021, 11:56
В мае прошлого года взял за $450, думаю через некоторое время откатят цену.
  • 08 июня 2021, 11:58
думаю через некоторое время откатят цену.
Скорее всего.
Может это связано с известным дефицитом чипов, но пока цены не радуют :(
В январе закинул в корзину за 460$. Пока неделю договаривался с жабой, цена выросла до 525$. Написал продавану, мол как так? Он ответил, что это была рекламная акция, но если надо, то может продать мне за 460$. Я сразу убедил жабу, что надо брать! И приобрёл сей чудный девайс
Посте car s60, 61 и bv9800pro не могу смотреть на отдельные тепловизоры! Но мне, как холодильщику, часто нужен он для визуализации при работе и в отчётах, чтобы не вякали заказчики, мол плохо холодит, когда всё норм, просто одной 7-кой кондиционером большой ангар не охладить)))
  • 08 июня 2021, 11:19
цены сейчас растут по всему миру, инфляция пошла
это не инфляция. это проблема конкретно в области производства чипов
  • 08 июня 2021, 13:37
стройматериалы тоже?
Строительство — это отдельный мир)
Медь, цинк, удобрения, зерно и всё остальное реальное — тоже стр-во?
«Цены на ячмень и сорго, напротив, немного снизились в апреле — на 1,2 процента и 1,6 процента, соответственно, оставаясь при этом на 26,8 и 86,5 процента, соответственно, выше прошлогодних показателей
www.fao.org/giews/food-prices/international-prices/detail/ru/c/1400938/
Медь, цинк, удобрения, зерно и всё остальное реальное — тоже стр-во?
На остальное цена колеблется. А на чипы с начала ковида стабильный рост цен. Вы же поняли, о чем я писал. На некоторые чипы цапов вообще цена выросла в 5 раз. Это несравнимо
Знакомая работает в строймаркете. Говорит, хозяева в конце 2020 года забили склады, оплатили поставщикам кучу материалов наперед, а сейчас продают их с наценкой в сотни %%.
сейчас цены на всю электронику поднялись
В последнее время всё четче замечаю какие-то нехорошие тенденции на али.
Та да… Иногда цены начинают вводить в замешательство. То ли китайцы зазвездились. то ли с доставкой что-то в связи з известными событиями. Хотя… И Китай уже не тот, похоже что и подорожание там раб.силы уже играет существенную роль.
Сначала задемпинговали, вытеснили конкурентов низкой ценой, и став, по-сути, монополистом начали диктовать свои правила.
  • DII
  • 08 июня 2021, 19:59
Никогда такого не было и вот опять.
  • DII
  • 08 июня 2021, 17:00
Причем, если посмотреть другие площадки и али, становится еще «тоскливее».
Другие, это какие? Тот же Бангуд и Ибэй ещё дороже зачастую.
Тот же Бангуд и Ибэй ещё дороже зачастую.
За Бенг ничего не скажу, не очень интресен, а вот с Ебеем уже всё не так однознчно как было раньше.
Есть примеры снимков тепловизором девушек в бикини?
Любопытно посмотреть.
  • Qurdi
  • 08 июня 2021, 11:06
у меня тоже друг просил...!
  • _mic
  • 08 июня 2021, 16:57
А что вы там невидели?
В интернете полно 4К
В интернете полно 4К
Не видили, как выглядят девушки в бикини через тепловизор. Так что
Гуглите например «FLIR girl photo», но на 4К нет тепловизоров.
youtu.be/XFKChUu5Ilw — китайская «гаечка» в комбинезоне
бадминтонистка: youtu.be/MXuL5FteSDc
просто катается на постели, оставляя ИК отпечатки: youtu.be/NF0rHTh-_Ok
  • 08 июня 2021, 11:07
На мобильных приставочных тепловизорах от Seek как раз можно задавать в настройках диапазон.
Если говорить про мобильные от IRay, то там, что плюс — можно через продавца заказать у их программиста софт с настройками, какие нужно (себе для Windows заказывал для прямого подключения модуля к ПК). Ещё утилиту предоставляют, для поиска и исправления проблемных пикселей матрицы.
  • 08 июня 2021, 11:31
Ой, а можно поподробнее про IRay и подключение к ПК? Нам в лаборатории как раз нужна ИК веб/IP камера максимально возможного разрешения.
  • 08 июня 2021, 12:05
Вообще-то вариантов несколько:
1. Можно подключить к ПК тепловизор Seek Thermal Compact через программу ThermoVision
2. Можно подключить к ПК тепловизор HTI HT-201 через программу ThermoVision
3. Или как я — купил у iRay тепловизор и заказал у продавца софт для ПК

Подключение тепловизора к компьютеру через переходник USB-C (муж) — USB-A (жен)
  • kopa
  • 08 июня 2021, 14:46
я вот такой переходник сделал для Seek Thermal Compact

и очень расстроился

лучше бы не делал переходник)

Купил линзу 32843540893 12мм 38.1 (самую дешевую), и напечатал на 3д принтере насадку, и мир заиграл новыми картинками

• 08 июня 2021, 15:28
> ThermoVision
Пробовали. При автоматической записи работает крайне нестабильно – а исходники автор уже не первый год выложить не может собраться.

> заказал у продавца софт для ПК
А что за софт? Драйвер, позволяющий компьютеру видеть тепловизор как вебкамеру, или какая-то их собственная проприетарная штука?
  • 08 июня 2021, 15:46
приложение, разработанное для него специально, включающее библиотеку для её работы. Тоже кстати нестабильна, а именно — если запустить запись со сжатием, то вылетает. Записывать видео можно только в RAW-формате без сжатия, но меня устраивает.
Зависти пост. ;)))))
Хм. Интересно, действительно стоило полторы зарплаты за обновление отдавать?
нет, выглядит сильно приличнее, но полторы зарплаты это полторы зарплаты…
я со своей жабой еще не договорился и на более простой, но мне пока для работы не сильно и нужен.
  • 08 июня 2021, 11:19
а у кого-то зарплата за год!!!
  • 08 июня 2021, 11:20
Интересно, действительно стоило полторы зарплаты за обновление отдавать?
На мой взгляд, да, стоило, все таки эта модель «видит» больше и лучше чем та что у меня была. Можно было купить А1, мне его бы хватило, но подумал, что если платить, то пусть будет лучше, покупается не на один год.

Я хотел купить его еще осенью, долго выбирал, но тогда жаба перевесила, весной опять хотелось, пришлось ей сдаться. И судя по всему с текущими тенденциями если бы подождал еще немного, то уже максимум что купил, А1.
  • kiri11
  • 09 июня 2021, 18:57
Брал в ноябре А1, стоил на распродаже 325, с купоном и монетами вышло 282, помню А2 были тогда что-то около 450. Кстати у этого продавца А1 сейчас 380, но на распродажи он реально снижает цену. И что еще раз подтверждает мнение, что цены они регулируют от балды.
  • 08 июня 2021, 11:17
а где вы видели 25Гц в открытой продаже?
больше 9Гц такие приборы подпадают везде под спецсредства.
  • 08 июня 2021, 11:19
а где вы видели 25Гц в открытой продаже?
и в России и на али — полно с 25Гц.
  • 08 июня 2021, 11:20
например? и что, таможне не интересно?
iRay T2L

и что, таможне не интересно?
Я себе брал немного другую модель T2 Search — успешно получено и пошлина оплачена.

А модель T2L и в России продаётся на офф.сайте iRay
  • 08 июня 2021, 11:28
хм, интересно. и как? лучше флира-один? выглядит не очень.
  • 08 июня 2021, 11:47
По некоторым аспектам T2 Search поинтереснее. Разрешение 256х192, и из-за длиннофокусного объектива легко видит человека на расстоянии 80м (на большее расстояние пока не проверял, но заявлено до 150м). К моему удивлению, через такой объектив можно платы смотреть — SMD элементы 0402 — хорошо видны. А 25 FPS полезны тем, что можно видеть тепловые микро-всплески на элементах. Чувствительность тоже ок, — даже если задел пальцем поверхность — видит тепловой отпечаток. Самое главное, что в этой модели есть ручная фокусировка.

Примеры прилагаю

• 08 июня 2021, 11:52
т.е. имея фокусировку, узкий угол обзора и разрешение 256х192, можно добиться не меньшей детализации, чем на 320х240 при широком угле и фиксированном фокусе.
Фото личные или из сети?
Он пойдет для поиска утечек в домах?
Как раз подумывал взять что-нибудь, но пока поверхностно посмотрел — или игрушки бесполезные, или ценник в тысячи $$
  • 08 июня 2021, 20:08
Фото личные или из сети?
личные.

Он пойдет для поиска утечек в домах?
проверял изнутри дома, можно, поскольку есть фокусировка, выручает. Но в тесных помещениях надо учитывать длиннофокусный объектив с узким полем зрения — для общих планов придётся отходить далеко назад. Здание снаружи пока не проверял.
Спасибо!

Интересует именно изнутри в первую очередь, а то квартира холодная. Ну и для других задач по дому.

Так понял, брали в Китае?
Сколько пошлина составила?
У них вроде бы российские дилеры(?) есть, за 40000 предлагают
  • 08 июня 2021, 21:16
Так понял, брали в Китае?
Свой брал тут во время распродажи за 360$ (+ пошлина около 2000р.) и обратите внимание, у меня модель T2 Search, а у диллера по вашей ссылке другая модель T2S, но T2 Search у него почему-то не продаётся, зато у него есть похожая на мою модель T2L.

Обращу внимание, что T2 Search — в первую очередь поисковый прибор, и диапазон измерений у него маленький, до 80 градусов (у T2L до 120) Если этот момент вам критичен, то имеет смысл другие варианты посмотреть, тот же Seek Compact например. У него от -40 до 330С.
  • wired
  • 10 июля 2021, 20:59
а там ровно 80 предел, или есть «хвостик», вижу на фото под 86градусов. Реально до скольки максимум?
  • figvam
  • 08 июня 2021, 22:42
О-бзор! о-бзор!
Военная тайна, это же элемент ИК головки самонаведения ракеты в горячий снег танк и т.д.
А 25 FPS полезны тем, что можно видеть тепловые микро-всплески на элементах.
  • 09 июня 2021, 02:52
О-бзор! о-бзор!
будет.
Они не столько спецсредства, сколько запрещены американцами к экспорту.
Посмотрите ht-301. Приставка к смартфону 352х288.
  • 08 июня 2021, 11:18
Поздравляю с приобретением. Сам давно пользуюсь моделью A1, для проверки нагрева небольших предметов больше понравилась палитра iron, переход мягче получается и не так вырвиглазно смотрится. Так же докупил макролинзы и напечатал объектив для них

Не знаю, можно ли оставлять ссылки на пост в 3дтудей
Не пойму, из чего линзы? Для тепляков обычно кремний или германий применяют. Вроде как ZnSe. Не режет спектр?
  • 10 июня 2021, 01:09
ну так оно и получается: тепловизор с германиевым объективом + спереди «приколхоженная» макролинза из селенида цинка.
Здравствуйте. 3д моделью поделитесь?
Имхо, лучше БУ флир купить за эти деньги.
  • 08 июня 2021, 11:22
Типа такого?
Была такая мысль, но дороже и больше сложностей с покупкой. Обозреваемый меня в принципе устроил, единственно, сейчас я бы купил в формате «пистолета», а не «смартфона».
  • 08 июня 2021, 11:27
Я бы не сказал, что флир намного лучше и стоит переплаты, для моих нужд точно. Единственное чего не хватает, это записи видео, иногда прям очень надо, так что поглядывал на Сик Термал, но жаба не сдается )
Сравнивал приставки к смартам, сик и флир, последний лучше. Просто делюсь опытом.
  • 08 июня 2021, 12:48
С флиром была какая-то проблема по доставке, а так да, приятнее сика картинку даёт, да и приложение интереснее
Никаких проблем не имел. Несколько раз покупал приставки с их сайта. Но через посредника.
Типа такого?
Верно мыслите, Андрей.
Была такая мысль, но дороже и больше сложностей с покупкой.
Это да.
Почему? Юзаю приставку к смарту. Мне ее хватает.
  • 08 июня 2021, 11:40
Почему? Юзаю приставку к смарту. Мне ее хватает.
Я не знаю насчет приставок, не пробовал, просто имел в виду когда формат «пистолета», то просто удобнее пользоваться, по крайней мере мне.
А я смотрю в сторону UNI-T UTi260B — чем он хуже вашего? Цена намного дешевле. Какие критерии преобладали в вашем выборе?
  • 15 июня 2021, 23:12
чем он хуже вашего?
Разрешение 256х192 против 320х240 у моего.

Цена намного дешевле.
мой вышел 425, Юнит примерно в то же время стоил около 330-350, не сказал бы что намного дешевле.
  • Totka
  • 08 июня 2021, 12:38
flir lepton 3.0 купить, который стоит внутри flir one 2 (в 3-ем не про стоит намного хуже сенсор, в про стоит 3.5 версия, но он дороже). Последний найти на ебей в нерабочем состоянии, баксов 100 выйдет, раз в 2 недели стабильно на аукционе висит. Ну и модуль подключить к чему угодно, на алиэкспресс написать flir lepton breakout board (понятное дело, про камеру придется забыть и вопрос с калибровкой температуры). Есть и usb к компьютеру, есть и для распберри пай, ну либо как вариант отреболить проц (но не будет шаблона, ручками шарики ставить). Также плюс с таможней, что флир оне — это приставка к телефону + нерабочая вдобавок или бушная, если рабочая, а это другие критерии при предметах не хозбыт назначения.

По факту 160 на 120 (кстати, на мобильном устройстве не на специальной версии проги (с 4пда есть) оригинальный флир занижает разрешение, притом по-умному, делая интерполяцию) разрешение отлично показывает.

Лучше всего распберри пай использовать, дополнительно оснастив дешевейшим 1х1 тепловизором на mlx90640 что ли. Они на тао вообще за копейки идут, 10 долларов просто и до 20 за линзу. У них точность +- отличная, особенно в 5-100 градусах. И по нему калибровать тепловизор, а не шторкой. Малинка тем более хоть 4к дисплей поддерживает 5-8 дюймов через mipi или eDP на hdmi плату или даже 4-3 взять, добавить обычную камеру и добавить ик-термометр. Будет настоящее устройство с очень хорошей точностью. 9Гц правда, разогнать заменой кварца с 25MHz на 29-30 можно немного добавив частоты обновления за счет перегрева. И можно сделать до 5-ти кратного увеличения за счет 2 или 3 линз из цинкселена 20мм недорогих. Это для инспекции домов на расстоянии.
Что-то вы напутали про калибровку, шторку и mlx. По факту у mlx точность не лучше лептона, хоть и используется термопарный сенсор. А главное — шторка нужна для «выравнивания кадра». При работе идёт неравномерный нагрев сенсора, объектива и корпуса, что даёт светлый ореол по периметру. При калибровке шторкой, все эти неравномерности выравниваются. В современных тепловизорах все чаще применяются shutterless алгоритмы, но это чисто программная фича.
  • Igor_L
  • 28 июня 2021, 09:24
Я думаю ручку — держатель к нему напечатать можно. Кнопка снимка малость далековата, но досягаема.
  • 08 июня 2021, 11:25
Так БУ сабж будет ещё дешевле )
Так БУ сабж будет ещё дешевле )
Так да, поэтому я и написал, что БУ.
  • 08 июня 2021, 12:53
Имел ввиду, что если выискивать минимальный ценник, то вместо БУ фоток можно взять БУ HTI, выйдет ещё дешевле )
Небольшие объекты рассматривать разрешения хватит, для совсем мелочевку макролинзы прикупить можно. Вот видео бы ему добавили, было бы супер, так что тут приставки конечно обгоняют.
Интересно, почему стоимость ИК камеры в десяток раз дороже обычной?
Возможно, что лет через 10 разница будет по крайней мере в двукратной и тогда я смогу себе такое позволить?
  • 08 июня 2021, 11:35
Потому что у ИК камеры очень большие пиксели, из-за длинны волны ИК лучей.
В результате, ИК матрица 320*240 по размеру обязана быть как обычная матрица на несколько десятков мегапикселей.
Ну и объёмы производства меньше, конечно.
  • 08 июня 2021, 11:35
еще и материалы совсем другие нужны
Общая сложность технологии изготовления (было бы все так просто — были бы и матрицы с кучей мегапикселей, а так как у сабжа 320*240 — очень даже круто), не высокие объёмы производства (по сравнению с обычными матрицами)… Все вкупе подогревает цену.
Если на развитие техпроцесса можно только слепо уповать, то вот интерес к доступным ИК-сенсорам со стороны автопрома может снизить цену в будущем — весьма туманном, благодаря дефицитам и прочему…
  • wired
  • 08 июня 2021, 13:21
ну да на автопром надежда, тепловизорьі из топа постепенно переползают в опции среднего сегмента, например ситроен С4 новьій уже как опцию тепловизор имеет.
Ну вообще уже во всю 1024 и 1280 модули продаются. Но это больше для охотников.
ссылка
Сравните со стоимостью swir камеры, и тепловизор покажется дешевкой.
  • 08 июня 2021, 11:33
А что с подключением к ПК? Тепловизор видится только как диск с картинками, или может веб-камерой работать?
  • 08 июня 2021, 11:38
Тепловизор видится только как диск с картинками
Да
  • 08 июня 2021, 11:35
судя по характерным щелчкам, она еще и с автофокусом.
Щелчки, скорее всего, издает шторка перед микроболометром в процессе самокалибровки.
  • 08 июня 2021, 11:36
вряд ли там есть фокус на ик
  • 08 июня 2021, 11:38
ИК камера в нем с фиксированным фокусом, это есть в характеристиках. Речь про камеру видимого диапазона.
  • 08 июня 2021, 11:39
Все может быть, но по звуку точно как автофокус у обычного смартфона.
  • 08 июня 2021, 11:41
Направьте его на неподвижный объект и оставьте на какое-то время. Если эти щелчки не прекратятся, то точно происходит калибровка. Все тепловизоры так щелкают.
  • 08 июня 2021, 11:42
Если эти щелчки не прекратятся
Не прекратятся даже если он просто лежит камерой в стол.
  • 08 июня 2021, 11:44
Это самокалибровка микроболометра. Периодически специальная шторка с известной температурой поднимается перед матрицей и таким образом прибор сам себя калибрует.
  • 08 июня 2021, 12:00
Тогда это хорошо, я почему-то подумал что это автофокус обычной камеры.
  • 08 июня 2021, 13:41
Кстати, в пользу калибровки говорит еще и то, что на время щелчка изображение кратковременно останавливается/замирает.
  • 08 июня 2021, 12:58
С заглушкой на камере сенсор не может найти перепад, из-за этого постоянно идёт калибровка. Если навести на предмет со статичной температурой, щёлкать должен гораздо реже )
  • 08 июня 2021, 12:56
Если температура в кадре не меняется, щелкает реже, я так понял, калибровка происходит при ее перепадах, при этом видно, как меняется цветовая палитра
  • 08 июня 2021, 13:05
Прибор должен следить за своей собственной температурой (т.е. матрицы) — пока прогревается, калибровка происходит чаще, если температура «устаканилась» — реже.
  • 08 июня 2021, 13:39
Если закрыть объектив клацает чаще независимо от того, прогрелась матрица или нет. Ощущение, как будто перебирает диапазон температуры для прорисовки карты перепадов на экране. Убираешь заглушку, он клацает пару раз и успокаивается.
Это не автофокус. Это калибровка температуры
  • 08 июня 2021, 11:40
купили бы сразу флир-1 ген2 и не надо было ничего менять.
с другой стороны, хорошо что не купили, ибо увидев обзор китайца твердо уверился, что такое не надо )
  • 08 июня 2021, 11:42
Это который в виде приставки к смарту? Так я писал, у меня одно из требований было
1. Самодостаточен, а не в виде приставки к смартфону
Продал такой флир и купил обозреваемый. Флир по сравнению с этим как игрушка. И проблемы с батареей и ещё куча всего…
  • bdos
  • 08 июня 2021, 11:53
Было интересно почитать и посмотреть примеры работы. +
Была еще фотка с котом, но как-то плохо получилась
Без кота обзор не защитывается! :) :D
kirich с обновой вас! Компактный размер и хорошее разрешение — чего еще желать.Хотя спустя время хочется чего-то нового. А цветы да тоже заметил такое.
  • shai27
  • 08 июня 2021, 13:21
Листва отражает ИК, чтобы не перегреться.
  • 08 июня 2021, 13:41
цветы, как и деревья, живые, они растут, клетки делятся, отсюда выделение тепла.
  • u3712
  • 08 июня 2021, 13:28
  • fokcuk
  • 08 июня 2021, 13:48
сегодня на бангуде видел телефон, со встроенным тепловизором…
  • 08 июня 2021, 14:20
CAT? отстой.
  • 08 июня 2021, 14:40
Ну да, а Вы не заметили, что они там даже не указали разрешение ИК камеры?
Так вот судя по описанию, там применена FLIR Lepton 2.5, которая имеет разрешение 80х60, но картинки они привели красивые, спору нет.
В реальности этот флир показывает несколько похуже, скриншот из их же видео, причем на видео непонятно какую именно модель они показывали, так как у них есть и Lepton 3.5 с 160х120.
  • fokcuk
  • 08 июня 2021, 14:47
да я и не спорю =) просто в тему вспомнил, что уже в телефоны встраивают
  • 08 июня 2021, 14:50
что уже в телефоны встраивают
Ну вообще довольно давно уже встраивают.
Но суть в том, что тепловизор обычно служит дольше, чем устаревает обычный смартфон.

А на рекламном фото Улефона они картинку явно заметно приукрасили

Картинка с другого сайта :)
  • 08 июня 2021, 14:47
поразительно, они в новый смарт засунули древнючий модуль lepton с 80х60, который в первом flir1 был и у упомянутого cat
  • pacha5
  • 08 июня 2021, 14:26
Я себе года 1.5 назад взял HT-18 на ebay. Доволен аки слон.
Только одно неудобство, если надо ходить с ним, то неудобно, громоздкий.
Но у моего в комплекте ещё и чехол для переноски был.
  • 08 июня 2021, 15:08
Только одно неудобство, если надо ходить с ним, то неудобно, громоздкий.
именно для работы он удобнее, но в карман его не засунешь, это да, приходится с чем-то мириться. Так как я в основном работаю дома, то мне «пистолет» был бы удобнее, но понял я это когда попробовал обозреваемый :)
  • 08 июня 2021, 15:34
В лаборатории ещё часто бывает удобно (или необходимо) использовать штатив. Не все тепловизоры в форме пистолета имеют гнездо для крепления на штативе, вы же для своего можете использовать крепёж для смартфона, их огромный выбор по любой цене.

Если взять что-то подобное, то это и мини-штатив, и рукоятка в одном флаконе.
  • 08 июня 2021, 15:38
Не, практика использования моего показала, что нажимать кнопку сбоку заметно менее удобно чем «курок», из удобств, повторное нажатие сохраняет фото.
При использовании заметно что он пытается выскользнуть из руки, у меня его так жена уже чуть не уронила, когда на улице фотографировали, было бы жалко…
Где такой штатив взять? Есть ссылка?
  • infino
  • 10 июня 2021, 01:33
У меня конкретно такой штатив, я бы сказал, что качество его так себе. Хлипенький.
Можно брать такой форм-фактор, только лучшего качества.
  • 14 июня 2021, 23:39
может напечатать держатель с механикой нажатия от курка к кнопке?
А что с таможней? Пошлиной не облагается такая стоимость посылки?
  • 08 июня 2021, 17:09
Если Россия, то можно купить беспошлинно с местной доставкой. Например: https://aliexpress.ru/item/item/1005001785963965.html
Акции у них бывают.
Местная это которая экспресс?
  • 08 июня 2021, 20:27
Пошлиной не облагается такая стоимость посылки?
Облагается, но мне повезло, хотя морально я уже был готов к примерно +$100 к цене.
  • mzr910
  • 08 июня 2021, 16:57
у меня такой уже больше года — софт у него конечно очень так себе поэтому интересно как ему прошить софт от сигтермала и сделать 20 — 30гц, софт от сиктермала не факт что подойдет но пдашная версия от сиктермала подходит и на HT
Штука отличная за свои деньги, а с линзами вообще супер. Купил сей девас года два назад. Приблуды для телефона херня полная пока подключишь пока запустить, а этот аппарат практически сразу готов к работе.
  • kopa
  • 12 июня 2021, 01:48
так же и про автономный сказать можно, xeрня полная, пока кабель подключишь пока скачаешь еще и видео не пишет и нет ручного выставления ограничения min max, за что такая цена — непонятно, наверно дорогой экран и аккумулятор, с ценой неплохого смарта

• 13 июня 2021, 14:37
Поздравляю с обновкой.
На тему приблизительного аналога с WIFI\Bluetotth — посмотрите UNIT 120T. Я с ними общаюсь, вот думаю к осени наладить импорт их теплаков. Мастек что-то буксует с этой продукцией, вроде анонсировали в том году одну модель и воз и ныне там...UNIT большой ассортимент сделали, еще собираются для мобильных сделать с USB type C коннектором.
  • 13 июня 2021, 22:06
На тему приблизительного аналога с WIFI\Bluetotth — посмотрите UNIT 120T.
Так у него разрешение всего 120х90, а здесь 320х240, разница довольно ощутима.
Как по мне, то модель UTi165A еще куда ни шло, а 120 все таки немного опоздала.
  • 14 июня 2021, 12:07
Зато размер =) Да, согласен, что разрешение слабовато.
  • 14 июня 2021, 12:16
Зато размер =)
Смотря что считать преимуществом, 120 модель заметно больше обозреваемого, при этом у неё экран 3.5, у обозреваемого 3.2, что не сильно меньше.
Вообще странно, у юнита размеры 205x124x65mm, у А2 — 140х80х28мм, при этом на фото они примерно одинаково выглядят.

Да, согласен, что разрешение слабовато.
Вообще даже странно почему не поставили такую же матрицу что и у 165, т.е. сделали бы как Hti, когда разница только в формфакторе.
  • 15 июня 2021, 10:28
Угу. Я инженерам заказал 120Т для работы с лампочками, впопыхах все и некогда особо искать было и сравнивать (уж больно много китайцы хитрят и мудрят, а проверять много семплов надо+контроль партий), вот теперь буду и на эти смотреть.
Чем «пистолеты» нравятся, так что можно со штативом использовать, при наличии резьбы разумеется,
и не нужно колхозить держалку спецом под него. Представляю как это неудобно, когда много проверять надо «на столе».
  • 14 июня 2021, 23:41
По поводу диапазона с небом: имеет ли смысл просить разработчика водить к динамическому диапазону еще наборы фиксированных?
  • 15 июня 2021, 00:20
Сложно сказать, с одной стороны это удобно, с другой, усложняет управление. Я бы наверное предпочел пару фиксированных + пользовательский, а еще лучше, 2-3 пользовательских, там каждый сам себе настроит под свои задачи.
  • 18 июля 2021, 02:31
А что он через стекло показывает?
Если ехать ночью или в тумане за рулем, будет помогать?
  • 18 июля 2021, 03:58
А что он через стекло показывает?
Ничего, я об этом еще в прошлом обзоре писал.
  • 01 августа 2021, 01:44
Купил А2. В оффлайне в районе 410$
  • 01 августа 2021, 01:53
Это где ж такие цены в оффлайне? У нас дешевле чем за 550 не видел.
  • 02 августа 2021, 00:10
магазинчик, специализируется на шпионских штучках
www.spycams.ru/teplovizionnaya-kamera-videonablyudeniya.html
Просто забил в Яндекс модель тепловизора и цена
Ребята говорят сами ремонтируют их…
  • 02 августа 2021, 00:24
Повезло, у нас цены заметно повыше :(
  • AlexG
  • 30 августа 2021, 13:27
На OLX и подобных площадках можно поймать UNI-T UNi690B (UNi260B) за 9000-10000 грн. Разрешение ниже: 256*192, но 25 Гц, снимает видео в режиме вебкамеры. Есть свой софт.
Кстати, к HTi пытались «ломать» прошивку )))
  • 07 августа 2021, 15:45
Не знаю, было ли в обзорах, но если выключить тепловизор с включенным фонариком, то фонарик остается светить, пока не выключишь, но больше фонарик не включается до включения тепловизора…
Не хватает конечно отдельно спящего режима…

А вообще есть желание порыться на тему открытых прошивок к нему, или заготовок под этот проц и матрицу…
  • 07 августа 2021, 21:10
Не хватает конечно отдельно спящего режима…
Согласен, иногда держать включенным неудобно, а если надо быстро включить, то ждать в итоге долго.
  • Alekkomi
  • 20 октября 2021, 00:26

• 08 ноября 2021, 13:54
Здравствуйте, уважаемые! А что можете сказать по поводу
HTi HT-H8 (память 3 Гб) и A-BF RX-700 (память 8 Гб)?
Возможно, у обоих аппаратов одни и те же внутренности, уж больно похожи, кроме встроенной памяти.

Кратко, параметры A-BF RX-700:
0) Угол: 28.4°х21.4°
1) Фокус: регулируемый, указано мин. фокусное расстояние 13 мм, неужели?
Значит, доработка линзами не нужна и печатные платы с SMD можно смотреть с расстояния 1,5 см? Больше всего именно этот момент интересует.
2) Матрица 388х284, правда, почему-то всего 5 цветовых палитр:
радуга, оксид железа красный, холодный, черный и белый, белый и черный…
3) Измеряемый диапазон: -20°C ~ 550° C
4) Размер дисплея: 3,5'' (640*480)
5) Частота обновления: 25 Гц
6) Чувствительность: 0.06° C
7) Li-Ion аккумулятор: 26650 mAh

Цена обоих на предстоящей распродаже 11.11 — около 900 $, разумеется, добавится, блин, пошлина… Имеет ли смысл брать такой? Или — HT-19 (HT-A2), и колхозить линзы?

P. s.: HTi — сокращённое наименование продукции фирмы Xintest, также есть копии под наименованием WALCOM.
  • 08 ноября 2021, 14:50
Кстати, у Xintest'а на сайте нет модели HTi HT-H8 (как впрочем, и других HT-18/HT-A1, HT-19/HT-A2). Подделка, но под что?
Не нашёл я также и фирму A-BF
Почему нет, все есть ссылка
ссылка
  • 10 ноября 2021, 16:55
Благодарствуйте! Но разыскать htimeter.m.icoc.me мне по быстрому не удалось…
Так, HTi — эмблема продукции Xintest, или это обособленная фирма?
  • 10 ноября 2021, 18:35
Сам и отвечаю, вот нашёл:
HTi — Dongguan Xintai Instrument Co., Ltd., магазин на AliExpress
  • 10 ноября 2021, 16:51
Ну, вроде, разобрался насчёт A-BF RX-700 (есть также аналогичный HTi HT-H8):
13 мм — это действительно, минимальный фокус, но при этом, расстояние до сфокусированного изображения составляет 30 см. Также, в этих моделях нет обычной камеры, только тепловая. Зато, есть Wi-Fi.

Сделал сравнительную таблицу тепловизоров XEAST (XE-31, XE-32, XE-33), A-BF (RX-500, RX-700) и HTi? или XINTEST? или XEAST? (HT-A1, HT-18, HT-A2, HT-19, HT-A9, HT-H8), но она получилась очень большой, кому надо, пишите в личку.

Имхо, на сейчас, оптимальный вариант с учётом цена/характеристики — это
HT-A2 («мобилка») или HT-19 («пистолет») с дополнительными линзами для детального исследования SMD, мелкосхем и такого прочего на печатных платах.
  • 10 ноября 2021, 17:05
Вчера как раз получил пару линз на 50 и 160мм :)
  • 10 ноября 2021, 17:43
А у «пистолета» HTi HT-A9, по сравнению с HT-19, при одинаковом разрешении ИК камеры 320x240, больше дисплей — 3,5'', есть Wi-Fi и, вроде как, даже чуть меньше цену на него можно найти.
  • 10 ноября 2021, 18:26
И ещё аккумулятор 26650.