Шлейф с двумя разъемами для INFINITI - ремонт улитки

В момент покупки автомобиля (infiniti fx 45 S50) на руле не работали кнопки управления магнитолой и круизом, на приборке горел «Пузатый мужик» — индикатор неисправности системы SRS. Хозяин сказал что необходима замена «улитки» — подрулевого шлейфа, который он не успел самостоятельно поменять. И действительно, в багажнике лежала новенькая улитка

После ее установки все заработало, однако пузатый мужик никуда не ушел. Стал вычитывать ошибки — вычитались ошибки переднего датчика удара (решилось заменой) и обрыв линии водительской подушки. Прозвонка улитки показала обрыв одной из дорог к подушке.
Загуглив ценники на улитку в сборе (в районе 5000р за БУ без гарантии и от 15000 за новую) было принято решение восстанавливать. На али нашел отдельно шлейф, заказал, приехал в постамат примерно за неделю. Коробка немного помята, но сам шлейф цел

Старый оригинальный шлейф:

Новый:

Наткнулся на описание замены шлейфа в похожей ниссановской улитке. там все четко разложено по полочкам. Замена заняла пол часа, установка в машину столько же. Не буду здесь повторять все что уже написано.
Вычитал еще раз ошибки, пузан наконец-то пропал, но появилась ошибка положения руля — при снятии улитки произошло смещение датчика.
Принцип его работы — потенциометр.

Передает значение в мозги ABS, те сравнивают положение руля и скорость вращения передних колес. По разнице значений определяется положение машины. Датчик этот необходимо калибровать. Интернет поголовно отсылает к дилеру, мол это делается только через дилерский consult и стоит от 2000р.
Это явно неправильно. Не может быть такого, что бы все делалось только у дилера.
На помощь приходит копеечный сканер elm327 — обычный, версия 1.5 и приложение Motordata OBD с плагином infiniti.
В реальном времени показывает значение данных по блокам, в том числе и ABS. Снимаем датчик, крутим его параллельно ловя 0 градусов.

Ставим все на место. Ошибки уходят. На приборке теперь ничего лишнего. Успех!

При повторении данного опыта следует учесть нюанс: с виду все улитки одинаковые. Как правило на шлейфе присутствует максимальное количество дорог, но на разъемы могут быть выведены не все. У ниссана например может быть подушка с 2 контактами или с одним.
  • penzet
  • 19 мая 2021, 13:32
Может правильнее будет замена улитки, а не ее ремонт?
Ремонт улитки путем замены шлейфа?
Автор, может быть, стоит поверит ещё и саму подушку на предмет обманок? А то сработавший датчик удара как бы намекает. Подушка стоит куда как дороже улитки. А предыдущий владелец даже не поменять ее смог.
ну если подушка зашита, то это обычно видно.
  • 19 мая 2021, 13:50
Каким образом? Разобрать ее?
Отстреленная подушка врятли получится собрать. Искать отдельно корпус, отдельно накладку и колхозить? Дешевле нормальную подушку поставить, она стоит подешевле улитки
А надпись модели на подушке намекает, что это подушка с разборки, только там пишут краской модель. Я не утверждаю, но предположение такое имеется. Если конечно это ваша фотка подушки.
Еще момент — я уже несколько раз сталкивался с тем, что шлейф с алика работает всего год, а потом тоже пропадают контакты в дорожках, предположительно от морозов наших. Вероятно сам шлейф не предназначен для отрицательных температур, ведь такой же ставят в сканеры, на движущиеся головки, и там нет отрицательных температур.
Повторюсь, это предположения основанные на опыте, а не утверждение.
  • Q2W
  • 19 мая 2021, 19:38
Я ставил себе на приус шлейф (улитку) с алиэкспресса.
Уже года три работает норм.
Работает, но не долго. Перетирается за 2-3 года. Там конструкция немного по-дебильному сделана. Он принципиально не может не перетираться. Проблема решается радикально и на всегда заменой на «удлинненный» шлейф без «перегиба».
  • 20 мая 2021, 08:54
Первая попавшаяся фотография из поиска. Для примера.
В моем случае длины с запасом — рейка очень короткая и улитка до крайних положений не доходит почти оборот. Большее опасение вызывает место крепления шлейфа к контактам — в оригинале оно на точечной сварке или опрессовано, у китайцев же не видно-залито пластиком
Как проверить — не знаю. Но хотя бы убедиться в отсутствии обманывающего резистора. Разбирать не надо, это опасно. Соблюдайте технику безопасности. Как минимум, не кладите подушку как на фото, лицевой стороной вниз.
  • 20 мая 2021, 09:34
Нет там резисторов. Само собой в первую очередь была прозвонена подушка. По обеим линиям сопротивления в норме
я тут обнаружил, что на peugeot 307 эта деталь идёт в сборе с… подрулевыми переключателями! то есть, всё в одном корпусе, отдельно не заменить. стоит порядка 25к, народ покупает шлейф метражом для ремонта.
На Пежо 307 подрулевой блок разбирается и ремонтируется, или меняется шлейф, лично неоднократно проводил ремонт-замену. При разборке необходимо одновременно нажимать (отжимать) защелки, еще достаточно интересно ставится центральная часть (не знаю как называется :-))
я искал и не нашёл — шлейф продаётся или только изготавливается самостоятельно?
Шлейф от принтера матричного Epson A3 формата, да и на ибей раньше находил похожие по «Flexible Flat Ribbon Cable», «Flex Flat Ribbon Cable». Можно и место перелома восстановить, обычно переламываются на входе/выходе в пластик.
Если кто-то это собрал, то и разобрать можно и отремонтировать.
есть вариант что собрал и заклеил.
Такого тоже немало.
ТАк что не факт.
  • Volh
  • 19 мая 2021, 13:56
В момент покупки автомобиля (infiniti fx 45 S50)
Ваще ору. Может при таком подходе стоило купить ВАЗ?
  • Gelo35
  • 19 мая 2021, 14:04
Мой шеф говорит так: «Я богатый не потому, что много зарабатываю, а потому, что не раскидываюсь заработанным».
  • Volh
  • 19 мая 2021, 14:20
В тот момент, когда ты покупаешь б/у инфинити с непонятным прошлым и колдуешь над шлейфами и подушкой безопасности, ты не экономишь. Ты просто нищеброд с понтами.
А не раскидываться заработанным, значит найти профессионала (как и где, это другой вопрос) заплатить ему и съэкономить на мотании по городу за запчастями, извращенному секасу с машиной и с непонятным результатом.
Не, когда у меня была Нива, я тоже любил поковыряться в ней.
Сейчас мое время и машина стоят много дороже и я реально съэкономлю, если отвезу ее на сервис (да, я в нем уверен).
А съэкономленное время я проведу с семьей или возьму переработку на работе.

Запомните, нельзя стать богатым, экономя «на завтраках». Это фейк придуманный спамерами.
Разумный человек не будет прыгать из штанов и покупать последний айфон и понтовую тачку, чтобы потом самому ковыряться там отверткой.
А так как он разумный, то и состояние его неизбежно будет расти.
Тренингами что ли занимаешься?

Запомните, нельзя стать счастливым, лезя в чужую жизнь.
Сервис сервису рознь. Хочешь сделать хорошо — сделай сам. Да и элемент рукоблудства и удовольствия от него, тоже никто не отменял :)
Хороший сервис ещё найти надо.
Если хочешь сделать хорошо, разберись и сделай сам.
Человек сам разобрался и сделал! Молодец, что может работать руками. Просто порадуйтесь за него)
Финик довольно надёжная тачка, по сравнению с многими современными моделями, с которыми вы можете потерять кучу времени в дилере.
Тем более по совокупности приколюх в виде дизайна (на любителя, но многим нравится) и большеобъемного в8 аналогов у этой машины миллионов до 4, думаю, не наблюдается.
Понторез это европейский премиум на коленях, купленный в кредит, или в такой же кредит купленный современный шрот.
Друг купил весту спорт, у меня же в семье разъездная королла 15 лет уже. Угадайте, у кого головняков на порядок меньше?
  • 19 мая 2021, 17:15
Угадайте, у кого головняков на порядок меньше?
Откуда мне знать-то? Вдруг вы всей семьёй не платите за коммуналку и по куче кредитам и за вами гоняется орда приставов?
Я вроде не на Ваш комментарий отвечал.
Да и речь таки про авто была.
  • 19 мая 2021, 17:42
Я вроде не на Ваш комментарий отвечал.
Да и речь таки про авто была.
И мопед-то не ваш, конечно.
И мопед не мой, я даже объявление не размещал
Мне кажется, что у друга. Хотя я всех исходных данных не знаю — ушатать новую машину можно и за год.
Правильно кажется, на королле из крупных ремонтов (помимо кузовни) за все время было только замена бендикса(наелся грязи, детская болезнь королл), подвески (можно было поменять только опоры амортизаторов, но удачно подвернулся комплект койловеров, правда, пришлось понастраивать), один раз втулки стабилизатора и два раза ступичники (второй раз, потому что поменяный koyo, скорее всего, оказался подделкой), и одна катушка зажигания. Остальные детали менялись по принципу «надо бы уже поменять» и «поменяю заодно, все равно туда лезть». И куча деталья пылится в гараже, потому что надо менять по регламенту, но в сервисе посылают и говорят нечего туда лезть, все хорошо.
А ещё на дилере ваза ТО Весты стоит дороже такового на Тойоте, знаю кучу народу, который даже сезонную смену шин на дилере делает.
Ваш комментарий гораздо больше, нежели пост, похож на понты.
Все это прекрасно, но зачем при таком подходе вы покупали 3д принтер? Это ж такая потеря времени на разобраться в его работе, настроить для конкретной модели итд. Чего не заказывали готовое?
  • 20 мая 2021, 09:02
>колдуешь над шлейфами и подушкой безопасности, ты не экономишь
Если ты по жизни рукожоп и ничего не смыслишь в физике то конечно не экономишь и колдуешь.
>не раскидываться заработанным, значит найти профессионала
Кран дома тоже не чинишь, а зовешь профессионала, мамкин бизнесмен?
>А съэкономленное время я проведу с семьей или возьму переработку на работе.
Все ясно с тобой, зарабатываешь 300к/нсек, за час обеднеешь и родные от тебя сбегут. Плохо быть тобой.
> ковыряться там отверткой
Как будто что-то плохое. Взял и обосрал всех людей с руками и головой разом.
Тут уже ниже написали. Что можно купить модное гно и на каждый чих нестись в сервис. А можно взять надежную машину и просто ездить и получать удовольствие.
Для меня не меньшее удовольствие поковыряться в гараже.
Если я в гараже, значит у меня в жизни все хорошо, работа не достает и я кайфую.
ЗЫ Год не был в гараже (
Да, тоже немножко подобное ощущение возникло.

Интересно, а для феррари, ламборгини и прочих мазератти на алиэкспрессе тоже запчасти продаются?
  • 19 мая 2021, 17:18
Я надеялся что китайцы ограничатся брелочками и шильдиками с лошадкой.
Фейспалм, конечно.
А в чем фейспалм?
Китай сейчас крупнейший автомобильный рынок в мире, в том числе и люксовых автомобилей. Естественно, что рынок aftermarket и тюнинговых дитолей там тоже не может оставаться пустым. И развитие этого рынка уже таково, что в дополнение к традиционным jdm, usdm уже говорят о china domestic market.
И если немного копнуть, тюнинг ателье в Китае сейчас на подъёме и вполне себе уровне, в то время как европейские либо позакрывались, либо не очень хорошо себя чувствуют
  • Eeyore
  • 20 мая 2021, 00:55
Это скорее не запчасти а тюнинг.
Спасибо за обзор.
Пипец… Уважение автору и громадный плюс!!!
Очень круто.
Спасибо за обзор и за просвещение! А то машины разные, а «улитка» почти такая же
  • Rokko
  • 19 мая 2021, 16:47
Взял Ниссан мучайся с ним сам )) Верна поговорка.
У всех марок есть такое. FORD: Fix Or Repair Daily.
А уж PONTIAC то ваащее нетолерантно расшифровывается :)
n-word detected
  • Phanex
  • 20 мая 2021, 09:06
И шутка, почему владельцы рейнджроверов не здороваются.
  • irub
  • 20 мая 2021, 01:10
Респект за умение найти. Кто бы мне помог там найти разъеиы для СКЕТовских зу автомобильных, чтобы кабелей наделать
  • leonbk
  • 20 мая 2021, 04:29
Ваш шлейф в Автотрейде стоит 2000 руб.
Уже в сборе.
Ну вот! Пришёл порутчик Ржевский и сразу всё опошлил!
  • 20 мая 2021, 09:06
Действительно, хоть и тот же китай.
На D2 этому посту правильнее быть…