Сменные колесики для душевой кабины с латунной втулкой. Комплект 8 шт.

1. Цена: $5.34 комплект

Стал замечать, что дверцы в душевой кабине стали плохо закрываться.
После того, как снял ролики, выяснилось, что подшипники почти у всех колесиков заржавели и не вращаются.

Дело житейское. Попытался их реанимировать: убрать ржавчину. Несколько ожило, а остальным уже ничего не могло помочь.

После небольших поисков приобрел в инете несколько на смену примерно по $0.5 за шт. Продавец утверждал, что подшипники обработаны «СВЕРХВОДОСТОЙКОЙ СМАЗКОЙ ДЛЯ РОЛИКОВ».

Через полгода, а может год проблема повторилась. После снятия нижних роликов обнаружил их вот в таком состоянии.

Понятно, что вода у нас жесткая, а нижние ролики практически все время находятся в воде, но уж слишком мало времени прошло с момента замены.

Озадачился вопросом, а есть ли колесики с латунными, пластиковыми подшипниками или подшипниками из нержавейки.

После поиска в инете нашлись ответы. Оказывается есть с латунными втулками и с подшипниками из нержавейки.
Первые в локальном интернет магазине стоят менее $1, вторые более $1.5. Прежде чем заказывать, решил посмотреть что по чем на Али.
Вариант с латунной втулкой нашелся довольно быстро. Цена $0.66 за шт. На самом деле, разница не очень большая, но, как обычно, доставка на Али бесплатная, а по Украине пришлось бы доплатить еще $1.6 за доставку.
Поскольку торопиться было некуда, а на Али был еще небольшой купон, то решение было принято однозначно.

Посылка приехала недели за две с половиной.
В пакете 8 шт колесиков диаметром 25 мм (у продавца есть 23). Толщина 6 мм. Диаметр отверстия втулки 5 мм.

Подшипник, как отдельная часть отсутствует. Такое впечатление, что шесть шариков просто запрессованы в пластик. Втулка действительно латунная.

А вот шарики, похоже, стальные. По крайней мере к мощному неодимовому магниту колесико если не прилипает полностью, но чувствуется, что слегка магнитится.

Размер полностью соответствует старым колесикам. Новые без проблем стали на место.

Собственно, на данные момент это все повествование. Постараюсь через полгода снять и посмотреть на их состояние.
  • Roms
  • 27 мая 2021, 09:01
Т.е. внешней обоймы у подшипника нет?
Судя по фото на просвет нет.
Иначе, подшипник точно также заржавел
  • Roms
  • 27 мая 2021, 11:53
Ну, без внешней обоймы, интересно сколько он проживет.
Мне тоже интереснона сколько он хорош.
Странно что ржавеющие подшипники китаец воткнул, наверное сильно бюджетная версия. Ролики можно найти в оффлайне без проблем с нержавеющими подшипниками у тех кто торгует кабинами. В гиперах видел ремкомплект в для кабин
Я ставил нержавеющие (по словам продавца) подшипники, действительно, снаружи ржавчины не наблюдалось. Но у нас очень жёсткая вода, на стекле кабины быстро появляются отложения, поэтому приходится раз в неделю мыть стёкла достаточно агрессивными средствами. В результате подшипники развалились именно от моющего средства. Снаружи почернели, а внутри всё в труху.
Мыться жёсткой водой не айс. Для этого придуманы умягчители на базе ионообменых смол с регенерацией обычной солью
  • 28 мая 2021, 11:08
А что из себя представляет умягчитель с производительностью достаточной для душа и ресурсом в 20 кубов/мес?
Он размером с бочку? А регенерация автоматом?
Всё зависит от параметров воды. 20 кубов это что на роту солдат?? Вобще картридж засыпной под корпус ВВ10 вполне душ обеспечивает. А для домов большие корпуса с автоматом регенерации, цена вопроса 500-800$
По советским стандартам на человека считалось 4 куба в месяц…
Реальность отличается от норм в несколько раз, в совке были вбиты все аварийные утечки в нормы. Счётчик в хате наводит ясность в этой теме
  • 31 мая 2021, 14:52
Ну так у нас в квартире счетчик одной только холодной около 20 кубов в мес и насчитывает. Детям ванна каждый день, взрослым в душе по полчаса попариться :)
Вода 600ppm, везде сталактиты. Вот стало интересно можно ли с этим что-то сделать. Ибо на ум приходит тоненькая струйка из кухонного фильтра и 20кг мешок соли которую надо задержать.
Ну у богатых свои привычки и за них надо платить. В Европах такое могут себе позволить лишь реально богатые и смесители с экономией у них не от жиру популярны.
Кроме питьевых фильтров с тоненькой струйкой, существуют магистральные и коттеджные и это не секретная информация, всё есть в инете и выбрать по параметрам, функционалу и бюджету проблем не составляет
  • 03 июня 2021, 13:29
Тут, как говорится, спасибо огромное товарищам Владимиру Ильичу и Иосифу Виссарионовичу. Что так обеспечили всех трудящихся питьем и гигиеной, что капиталисты до сих пор отобрать не могут. А на Загнивающем пускай себе моются всей семьей в одной ванне и унитаз раз в сутки смывают.
Что существуют системы для коттеджей не сомневался, было интересно есть ли бюджетные и компактные решения для квартиры и есть ли у кого такие. У меня вот нет ни одного знакомого, кто воду для душа фильтрует.
У меня такой картридж на даче используется с засыпкой из ионообменой смолы, естественно с корпусом ВВ10. geizer-online.ru/shop/cartridges/cartridge-bs-bb10/. Но ничего не скажу про количество тонн воды ресурса смолы до регенерации, у меня расход небольшой, на помыться в душе хватает литров 10-20 на нос.
Горшок вполне и на жёсткой воде работает, а вот с бойлером будет беда.
  • trembo
  • 27 мая 2021, 13:11
Есть и «нержавеющие» подшипники.
Керамические.
Правда я не думаю что вам понравится их цена.

Ну и есть смазка из серии CarLube на которой указано что она
пригодна для смазки деталей работающих в морской воде.
Морская вода имеет мало общего с моющими средствами заточенными на удаление жира, иначе бы эту смазку нельзя было бы отмыть с рук, а она отмывается. Кроме того коррозия возможна и при наличии смазки
  • shai27
  • 28 мая 2021, 23:43
Huskey Lube-O-Seal с рук не отмывается, зараза. Если неосторожно вляпался пальцем — всё, полрулона туалетной бумаги изведешь, прежде чем ототрешь палец от смазки. Да, дорого. Но этой тубы в 400 грамм хватит на всю жизнь. Я ей теперь всю запорную арматуру смазываю, если оно требуется. Смазка покупалась для ремонта мойки высокого давления (керхер 2.какой-то), когда я мойку нефильтрованной колодезной водичкой с плывунным песком убил. Смазал посадочные под плунжера и заработала, как новая.
  • dens17
  • 27 мая 2021, 09:20
Оказывается есть с латунными втулками
Обычно латунь применяют в «электрике», а в «механике» применяют бронзу.
  • Nekto
  • 27 мая 2021, 10:46
Смеситель из бронзы?
  • dens17
  • 27 мая 2021, 11:05
Причем смеситель к механике?
Обычно втулки (подшипники скольжения) делают из бронзы. Применяют и баббит.
Так написано у продавца. Отдавать на химанализ смысла не вижу )
Брал у китайцев для верхних роликов (размер такой же, но условия более мягкие) — один подшипник с убитым сальником, второй зашелестел спустя пару дней. С другой стороны, стоимость нормального подшипника больше чем пары китайских роликов.
В оффлайн магазинах продается то т же самы Китай, только дороже
  • apu
  • 27 мая 2021, 09:22
Вообще исключил нижние колесики из конструкции дверок!
Дискомфорта при открывании и закрывания не кто из домашних не испытывает!
Если убрать полностью, то дверцы начинают «шататься», поскольку внизу нет напрвляющихю
Как вариант отрегулировать, чтобы нижние ролики не касались рельсов.
  • 27 мая 2021, 10:00
А у меня внутренний диаметр подшипника — 8 мм, колесика внешний — 23 мм… Не могу найти… Китайцы неходовой товар не продают, что ли…
Под внешний распространённый D22/24 доработать не проблема.
А как?
##простоинтересно
А как?
##простоинтересно
Сверлом на 24?
Или заклеить один торец, ровно разместив по центру подшипник, и залив пустое пространство эпоксидкой?
Это если нифига нет.
Если есть принтер 3м — печатай колесо.
Если есть мини токарник — купи пластиковый прут и выточи.
Если рука не из попы, купи на авито обрезок оргстекла нужной толщины, или другой какой лист пластика. Вырежь ручным лобзиком шаёбочку по нужному внешнему диаметру, доработай напильником (зажав в дрель/шуруповёрт) Просверли «дыру» нужного диаметра в центре.

Способов больше, чем один. Смотри ютуб. Там даже колёса делают для моделей из жидкой резины.
Не понял, как сверлом на 24 можно можно отверстие на 5 мм расширить до 8 мм?

На счет принтера совет хороший. Куплю его за 300 бакосво, чтобы напечатать 8 шт колесиков.
И токарника в моей квартире явно не хватает
А еще сталеплавильной печи, автоподъемника, шиномонтажки и пр. пр.
Не понял, как сверлом на 24 можно можно отверстие на 5 мм расширить до 8 мм?
Зачем вам 8 трогать? Вы сказали
А у меня внутренний диаметр подшипника — 8 мм
И таких подшипников есть на Али, с внутренним d=8mm.
И откуда родилась цифра 5?
Это не я сказал.

Товарищу нужно найти
диаметр подшипника — 8 мм, колесика внешний — 23 мм

Причем здесь сверло на 24 не понял
И токарника в моей квартире явно не хватает
А еще сталеплавильной печи, автоподъемника, шиномонтажки и пр. пр.
Ну если у вас нет никакого инструмента, нет желания его приобретать и вообще что-то делать, остаётся только или мириться с неисправностями, или вызвать мастера, у которого всё есть и он вам всё сделает.
Только я знаю такого мастера, и такса у него 15 тыс в день (8 часов). Минимальная оплата 8 часов. У него есть и токарники, и фрезеры и 3d принтеры, и подшипники и даже лазерные станки.
А вот так, чтоб за копейки и минимально работать руками — Али в помощь.
Вот на Али все и было найдено
Ну есть керамические подшипники, разных размеров. Я наивно полагаю, они для этих целей и созданы.

Неплохая цена. Особенно если учесть, что для моей душевой нужно 16 шт.
Кроме того, это сам подшипник, а колесики есть? Потому что заменить подшипник в старых не получится
  • 27 мая 2021, 10:57
У меня в принципе, сами колесики истерлись, с подшипниками все норм. Продаются ли ТОЛЬКО колесики?
Странно, что они стерлись. У меня даже с заклиненным подшипником истерание очень слабое.
  • 27 мая 2021, 11:27
Истерлись, некоторые лопнули в одном месте… в общем если они без подшипника продаются, вообще хорошо. У меня раздвижные дверки на обычную ванну, лет 12 им уже.
  • 27 мая 2021, 11:45
Продаются ли ТОЛЬКО колесики?
Можно даже и не колёсики — в вашем регионе (так обычно дешевле выходит). «Нашинковать» сотню-другую роликов недолго…
А как крепить подшипник в нем?
Не уверен что обычная запресовка долго будет держаться
  • 27 мая 2021, 12:09
Дана клей посажу и, думаю, держаться будет.
  • 27 мая 2021, 12:21
Да на клей посажу и, думаю, держаться будет
НЕ будет. Капролон вообще не клеится…
  • 27 мая 2021, 12:27
упс :)
  • 27 мая 2021, 12:20
Не уверен что обычная запресовка долго будет держаться
Обычную прессовую посадку и будет стоять всю жизнь (а куда он денется с подводной лодки?).
P.S. их так всегда и ставят, капролон достаточно износостойкий, да и запрессовать в него легко — будете прижимать в тисочках или например струбциной так и усилия почти не заметите…
  • 27 мая 2021, 12:21
Спасибо, поищу.
  • 27 мая 2021, 12:55
Расширенный поиск гугла: www.google.com/advanced_search
В поиск вбить: «капролон» и Ваш регион. Ссылок море, меня даже на какой то белорусский тематический форум выкинуло где могут и обработанный по чертежу продать (а у Вас всего то 3 размера: 2 диаметра и ширина), так что думаю нашинкуют легко))
моей душевой нужно 16 шт
Это куда? На каждую дверь по 8?
У меня на двери по 2 шт, сверху. Снизу дверь просто висит в пазу с направляющими. Сверху воды мало, только влага, им ниче не будет. Снизу нет подшипников. Может вам пересмотреть конструкцию? Че то там дофига лишнего, сдаётся мне.
Именно. Если смотрели фото ролика, то там два колесика не каждом. Два ролика внизу, два вверху на каждой двери. Итого 2*2*2*2=16.
Не я конструировал данный экземпляр душевой
статья полезная. сам недавно столкнулся с ремонтом душевой в частности с форсунками, которые купить можно только на просторах али, да и все остальное к кабинам на том же али продается. в магазинах даже специализирующихся на душевых нет ничего подобного нет: ни соединений, ни форсунок, ни картриджей. вообщем совсем никаких запасных частей и комплектующих для душевых кабин нет.

может есть у кого-то опыт, какой смазкой смазывать подшипники при их частой работе с влагой, как например в этом случае?

я пробовал циатим смазкой смазывать, и силиконом, но результат пока не скажу времени прошло мало.
В то же местном интернет магазине продается "Сверхводостойкая смазка для роликов и колес душевой кабины, гидромассажного бокса."

На сколько она эффективна не могу сказать.
Наверняка она же есть и на Али
Поищите в местных магазинах(и-нет магазинах) смазку Anderol. Это смазка вообще предназначена для закладки в сальники стиральных машин, но она водостойкая, а нагрузка на ролики душевой кабины минимальна. Думаю должна нормально работать. Ещё эту смазку часто используют при ревизии смесителей, очень хорошо себя зарекомендовала.
Оставлю ссылку для Питерцев. Ролики
Как всегда, близко, но дороже.
С обычным подшипником rdk-service.ru/zapchasti/roliki-kolesiki-dlya-dushevyix-kabin/kolesiki/kolesiko-dlya-rolikov-dushevoj-kabinyi.html стоит 85р шт.

На Али такие же $2.89 за 8 шт
Но все зависит на сколько срочно нужно
я поэтому и написал. Кому срочно. Ждать иногда некогда. Брал там смеситель. Цена не намного уж дороже.
А нержавеющие подшипники, они целиком из нержи? А то, что-то подсказывает, что обойма и внутреннее кольцо (забыл как оно зовётся) нержа, а шарики из ш15 или типо того. Если всё из нержавейки будет, подшипник заклинит через неделю.
Хотя почитал, да есть где и шарики из нержи.

Просто у меня на кабинке в ржавчину развалились именно шарики, а кольца чуть покраснели и все.
Открою вам секрет марок нержавейки не одна и не две. И если слегка магнитятся, то это нержавейка просто изготовлена по такому рецепту, в котором достаточное количество железа, что в итоге она имеет «слегка» магнитные свойства. Были бы стальные шарики магнитилось бы на «ура».
В данном изделии никто нержавеющие подшипники не обещал
а сам пластик роликов мягкий ( как на роликовых коньках) или жесткий? Взять что ли для DIY целей)?
Жесткий. Такой же как и на всех колесиках такого типа
Каковы результаты спустя год?