Обзор карбоновой трек палки Naturehike Lighter+ (NH19S010-T)

1. Цена: 2 279,47 р

Т.к. я питаю склонность к легкоходству, особенно бюджетному, то периодически поглядываю али в поисках чего-нибудь интересного. И сегодня мы рассмотрим самую легкую трек палку из того, что сейчас можно купить у китайцев. Из регулируемых естественно.

Регулирование — для меня обязательно. Периодически хожу по сложному рельефу, да даже на длинном траверзе холма лучше удлинить палку с правой стороны для устойчивости.
В еще на палку я ставлю палатку и она требует какой то дробной длины стойки, между 120 и 130 мм. Уже не помню точно.

В результате приобрел naturehike лайтер в размере L с заявленной массой в 145 г.

Забегая вперед скажу, что результаты взвешивания — 150 г вместе с установленным кольцом для песка.
Приходит она вот в такой вот коробке в форме призмы. Вполне годная упаковка. И почта не поломает и вид презентабельный, если на подарок берете.

И вот она — красавица. Аж переливается карбоном.

Кроме самой палки в комплект входит небольшое кольцо для песка, а также насадка для ходьбы по асфальту, да не простая, а вибрамовская.

Причем внутрь насадки для асфальта впрессована металлическая шайба куда упирается конец наконечника. В результате резина не продырявится со временем.

Что радует, можно одновременно крепить кольца и эту насадку т.к. она фиксируется на трении.

Лично я, когда приходится пройтись по асфальту с щебенкой его все равно не надеваю, но для защиты рюкзака, а вернее для защиты других людей от рюкзака (например в общественном транспорте) решение очень хорошее.
К слову, в сложенном состоянии палка длиной 57 см.

Резьба для крепления колец крупная, прямоугольная в сечении. Это позволяет несколько защитить резьбу от замятия.
 Сам оконечник выполнен из алюминия и анодирован. Вернее был анодирован. Один маршрут и пока-пока.

Резьба видимо стандартная т.к. снеговые кольца разных производителей, которые у меня завалялись нормально подошли.

Твердосплавный наконечник присутствует. Выглядит качественно. Не хуже больших фирм. По асфальту и камням ходил немного, но отметины оставляет четкие и не тупится.

Сама палка состоит из трех секций. На них имеются типа отметки длины. Что мешало промаркировать в см — я не понял.

Снежинка — значит, что дальше раздвигать нельзя, иначе можно выломать зажим.

Зажим эксцентрикового типа — мой любимый. Гораздо лучше, чем цанговый.Если всем весом опереться на палку, ее не складывает. Так и должно быть, естественно.Сам эксцентрик разъемный, даже можно снять зажимную часть.
В перспективе это повышает ремонтопригодность. Например распечатать эту деталь на 3д принтере или, вообще, поставить хомут.
Гайка латунная, впаяна в пластиковый барашек с насечкой. Регулировать уровень затяжки удобно. В пластиковой части присутствует шлиц под отвертку.

Нижняя секция не имеет явного конуса т.е. и полностью сложенную и полностью разложенную секцию можно защелкнуть без регулировки эксцентрика.На моих мастерсах это иногда вызывало раздражение.
Ручка выполнена из ЭВА. Лично мне этот материал нравится гораздо больше, и чем резина, и чем пробка. Рукам приятнее. Присутствует оребрение, но на мой взгляд хотелось бы рукоять потолще.

А вот темляк — настоящая боль. Он нерегулируемый и таскать его можно только парой хватов.Таким:

Или скручивать темляк на кисти, но тогда он начнет ее резать.В результате тяжело, но реально добиться переноса нагрузки с пальцев на кисть.

Или просто удерживать руками без темляка за рукоять, или с упором большого пальца в торец. Но это сильно грузит руку.

Теперь сравним с моим предыдущим фаворитом — Masters Dolomiti GT. Тоже крайне годная палка с полноценным темляком. Там используется материал CALU. По-простому — алюминий обернутый карбоном.
Масса палки, по результатам последнего взвешивания — 220 г.

70 г разницы — это много или мало?
Я взял новую трек палку в одиночный маршрбросок, где прошел 50км за 12 ч и скажу честно, «махать» палкой было реально легче. Т.е. руками разница ощущается, как весьма серьезная.

У меня были определенные опасения по поводу прочности, но на маршруте конец палки провалился между бревен моста и встал «на излом». Причем от потери равновесия я ее еще изрядно пригрузил. Уже ожидал услышать веселый хруст, но этого не произошло.
Понятно, что в условиях гор поломать ее можно. Но снаряга все таки подбирается с учетом условий.

Если резюмировать, то приобретением я крайне доволен. Легкая, прочная, да еще и недорогая. Рекомендую.
А пока на этом все. Спасибо за внимание!

• bdos
  • 26 мая 2021, 18:37
Круто. Я обычно из сухостоя вырубаю, тоже кстати бюджетно.
Найти сухостой, взять чем вырубить и один фиг будет тяжело и сильно неудобнее. Да и под палатку в размер вырубать придется.

Ну и подломиться посох может в неприятный момент
Да, совсем недорогая замена палки из сухостоя — всего 2200 рублей.
дык пожалуйста, ходите с палкой из сухостоя. Главное совсем уж не дауншифтнуться. Рюкзак котомкой заплечной заменить, ботинки — лаптями ну и т.д.
Сухостой это конечно перебор, но какой нибудь прут ореха пару см толщиной, заменяет палку на раз два, а то что без ботинок можно обойтись — и это видел, когда на высоты под 3600, по затяжным сыпучкам поднимались в тапочках резиновых и шерстяных носках)))Джигиты еще и не на такое способны, стоит только в горах пожить, столько всего увидишь.
Прут ореха надо найти, не прям везде он растет, вырезать чем-то. Причем вырезать нужной длины т.к. это еще и стойка под палатку. Ободрать кору в месте соприкосновения с рукой. Иначе сотрет нафиг.

Нет, все это можно сделать конечно, каждый ходит, как хочет. Но лучше я это время на движение потрачу.

Джигитам — джигитово
Зачем кору обдирать то? Совсем руки чтоли сливочные?))
Я то, если что с палками хожу, и такие вещи как на блэкдаймондах применяются, вроде теплого покрытия трубки палки, ниже рукояти — очень уважаю, но есть люди, которые без всяких гортексов, в обычных резиновых сапогах поднимаются на крутые горы под 4 тысячи и палка орешника им заменит любой карбон.
С джигитами если долго жить, сам немного джигитом становишься и на вещи начинаешь проще смотреть, и понимаешь и тех, кто ходит в хорошей снаряге, и тех кто может с обычным посохом и в берцах по крутым горам ходить и довольным быть.
имхо натрет, вон даже на фото ниже с дедом посмотрите, у него посох отесаный

про берцы отдельная тема. Я как-то посчитал, что гортексовые ботинки стоят, как три пары берцов. Но берцев хватает на сезон максимум, а ботинки пять лет относил, при этом без разнашивания, мозолей и почти всегда с сухими ногами.
Смотря где ходить, по сыпучкам я за 2 месяца хороший гортекс очень сильно потрепал, но удобнее значительно)
Фото за два года использования. Сейчас, спустя еще три, вообще ужасно выглядят, но работают по прежнему

Майндл похоже? На сыпучках они бы столько не прожили, швы щебень съедает на раз два, и подошва умирает. Мерзкая вещь сыпучка)))
ловы.
лова зе бест. Зимние такие — лучшие из всех что носил.
А на эти ботинки, не сделаете обзор?
если ко мне вопрос то обзор есть
survivalpandas.blogspot.com/2015/06/lowa-mountain-boot-gtx-review.html
гортексовые ботинки стоят, как три пары берцов
вы про какие именно?
Фарадеи бывают недорогие, неплохая обувь.
понял, посмотрю
я помню первыми моими ботинками с гортексом были ломер пелмо. Они стоили 6 тыщ гдето. А берцы тогда я носил «англия» чтоли, сплавовские. Стоили две тыщи. Порядки верные но точные цифры не скажу, 10лет назад дело было
Спасибо. Просто когда начинаешь выбирать цены очень сильно разнятся. И не всегда понятно, стоит переплата того или нет
по актуальным ценам не соориентирую. предыдущие еще не сносил
На авито также смотрите и в триалспорте, можно меньше 10 тысяч взять обувь достойную, если чуть подождать.
по затяжным сыпучкам поднимались в тапочках резиновых и шерстяных носках)))
Это наверное я был)) Треккинговые сандалии, даже самые дорогие, месяц, другой и в труху, поэтому про запас всегда ношу резиновые тапочки, в них конечно не так удобно, но зато они не порвутся в самый неподходящий момент.
Да какой то даг был, он там шел так, как будто он по селу идет за хлебом)))
не обращайте внимания )) спасибо за обзор, интересно!
  • 26 мая 2021, 18:42
Ну там с весом не угадаешь и обратно не отрегулируешь если что)
а надо из валежника
) и не запрещено))
Я бы не сказал, у нас и за валежник запросто могут посадить. Уже были прецеденты.
В Карпатах такого туриста встретили. Полиэтиленовый дождевик, бумажная карта, телефон звонилка. Спускался с гор с еловым дрыном опираясь всем весом.
Так что фетиш фетишем, главное ходить в походы
каждый ходит, как хочет. Главное ходить. Это правильно. Но вот хоть режьте меня — трекпалка лучше дрына
  • 26 мая 2021, 22:42
не дрын, а палка выручалка )
Слышал, недавно, там похожего нашли замерзшим, тоже вроде с бумажной картой в руках был, но это не точно
  • twice
  • 27 мая 2021, 11:35
Это вариант не для офисных)
  • 26 мая 2021, 18:42
А почему используется одна палка, а не в паре? Я нуб просто в этом вопросе.
у нас бабули с 2 палками гуляют…
Ох и хорошая тема — читаю, смеюсь) автору и весёлым комментаторам плюс)
Тут ещё обзоров туристических карбоновых котека (holim) не было, непорядок.
Это мужской аксессуар, позволяющий максимально массу одежды снизить, а площадь для загара и охлаждения — повысить.
я походил с двумя палками, потом перешел на одну. Как-то так сложилось исторически. Во второй руке то камера, то перекус.
Да и для палатки нужна только одна.

Если для гор или палатка на двух палках, то взял бы две
  • 26 мая 2021, 18:46
А в палатке колышки какой вес имеют? Нашел 6г https://aliexpress.ru/item/item/32697160117.html
а причем тут колышки? Палка используется в качестве несущей конструкции. Как дуги в классических палатках.

А масса колышков может быть разной, даже из стали бывают.
  • 26 мая 2021, 18:50
Потому что я вижу из чего рюкзак сделан, какая палатка и понятно, что в легкоходство уклон. Поэтому и спросил.
мои колышки весят 6 с копейками

• 26 мая 2021, 18:53
Где брали? Тоже хочу
мммм :) пошел искать карбоновую трубку :)
самый простой вариант — стрелы для луков
надо заехать в декатлон :)
  • 29 мая 2021, 00:42
Еще продается комплект 6шт 19$ 3fulgear.com/index.php/product/aluminum-tent-stake/
мои обошлись в 400р за 5 штук
А в палатке колышки какой вес имеют? Нашел 6г https://aliexpress.ru/item/item/item/32697160117.html
У меня тоже эти по 6г, но они конечно капец какие мягкие. В каменистый грунт фиг забьешь.
  • 27 мая 2021, 02:47
Я только по лесам, так что наверно нормально будет.
Карбон в лыжных и трекинговых палках — на любителя. Опираешься всем телом в динамике и у тебя остаётся набор полезных запчастей весом 150 грамм.
Не знаю на счет трекинговых, но лыжные палки хрен сломаешь, только если зажмет самую нижнюю (и тонкую) часть на излом.
  • 26 мая 2021, 21:15
по себе могу сказать — лыжные палки могут быть из разного карбона.
Некоторые подо мной прогибаются как шланг, другие ломаются, а третьи словно из меча короля Артура.
так что да, как повезёт… ну или вопрос цены.

если скоростной забег на гору считать за динамику. У нас раньше, а может и сейчас, любят начинать соревнования в низине со стартом в гору (ну и по трассе ещё десяток гор разной крутизны/длинны).
Цена конечно решает, единственные сломанные мной палки это отечественные stc. Хотя на масс стартах ломают любые)
ну вот у меня нагрузилась на излом. не сломалась
Для гор только две.
  • sswa
  • 27 мая 2021, 06:59
И лучше что-то попрочнее.
У меня палки аллюминиевые, но потрепал я их знатно, какие то не очень дорогие, 2 тысячи стоили.
Две дороговато будет. Для престижа и одной хватит.
Как копьё, отбиться от волка или медведя — сколько штук уйдёт?

Проходит мужик возле магазина, видит — очередь сумасшедшая. Спрашивает, что дают, а народ кто о чем, но все сходятся к одному — дефицит невиданный. Стал и наш заинтересованный, дождался своего часа и — вот она вожделенная коробочка! Читает :«Чукотский национальный туалет» Открывает, лежат в коробке две палки — одна подлиннее, вторая покороче. Крутил, вертел, а как этим девайсом пользоваться не вкуривает. Достал инструкцию и читает: «Когда сядете по большой нужде, короткий шест воткнуть в землю, чтобы не унесло ветром. Длинным же шестом отбиваться от волков, чтобы не загрызли»
  • Moneo
  • 27 мая 2021, 10:53
Как можно было так изуродовать классический анекдот?!

Мужик видит очередь в хозмаге.
— Че дають?
— Немецкие унитазы.
Выбил чек, подходит к продавцу. Она ему дает две заостренные палки.
— Не понял? Это немецкий унитаз?
— Внимательнее надо читать мужчина. Не немецкий, а ненецкий!
— А как им пользоваться?
— Одну палку в снег втыкаете, чтоб ветром не унесло, а второй от волков отмахиваетесь.
  • sswa
  • 27 мая 2021, 07:00
Это Вы еще не видели ценник на какой-нибудь Black Diamond ))
Вообще, по-нормальному, рекомендуется две. Всё работает симметрично. А топикстартеру просто нужна была стойка для палатки.)
  • 26 мая 2021, 21:19
я не раз видел видео где рыбаки ходят с одной палкой (тащат при этом 15+кг с собой на 2 недели).
В этом году купил тоже палки, правда они по 2 шт были и дешевле, буду пробовать.
с двумя палками главное в такт войти, типа противоположные руки-ноги. Я в итоге, когда не горы и не снег к одной пришел
  • 28 мая 2021, 11:13
Вообще, по-нормальному, рекомендуется две
Совершенно верно. Теперь, вот, жалею, что в своё время не придал значения. Колени говорят, что был дурак. Тоже, типа, одна рука для фотокамеры… Ничего, можно и остановиться, а палки в пояс упереть. Лишняя точка опоры, кстати.
А к углепластику отношусь иронично. Смехотворный выигрыш в весе при проигрыше в цене и прочности, особенно в мороз. Так что хожу со своими Summit'ами (на заднем плане:)
Что за место?)
Блин, а чё реально палка стоит 2 тыр с лишним? Из чего её делают?
ну посмотрите сколько блэк даймонд стоит, или те же мастерс
  • 26 мая 2021, 21:22
про leki слышали?
Это как со всем остальным. Первые 90% характеристики дают среднюю цену так как более доступны всем производителям, а вот каждый оставшийся процент улучшений — многократно поднимает цену…

За такие деньги она ещё должна пружинно прыгать с владельцем через заборы и на 10-20 метров вперёд, см. «шайтан-нога».

«В романе „Переэкзаменовка“ я описал прыжковое транспортное средство близкого будущего, разом заменяющее героям мотоцикл, лошадь, вертолет и бронетранспортер
samlib.ru/k/kucher_p_a/07_06_2012_schajtan-noga.shtml
Из чего её делают?
Из пепла природных алмазов, Росатомом (монополистом по углепластикам в РФ), вероятно.
Круче гор могут быть только палки
На которых ещё не летал.
Нимбус-2000
Ощущение, что чем бесполезнее вещь, тем сложнее и вычурнее её конструкция.
Яркий тому пример, кроме этих палок, все эти вейпы и приблуды для них — дрипки/фигипки etc
пока коленки в 2010 не сорвал тоже пренебрежительно к палкам относился…
Да, такая же фигня — раньше думал зачем они вообще нужны, а когда-то травмировал колено на спуске, и с тех пор хожу с палками и понял, что это — офигенная вещь. В гору не особо сильно нужно, а вот на спусках — колени и «тормоза» грузятся намного меньше, а если еще и поверхность скользкая/сыпучая, то вообще здорово выручают
вот вот, а когда понял что дешевые алюминиевые-цанговые палки дохнт за полтора похода ~ за сезон, купил что-то подороже…

только мне для гор больше «дрын» нравится
Блин, что лямка не регулируемая убивает желание купить эту палку…
взвесил свой китайский карбон — 206г… с грязью ))
такое ощущение что разница в ~50г она в ручке, в более эргономичной ручке из пористого пластика к которой привык и более широком темляке

за обзор спасибо
пожалуйста
Цена: 2 279,47 р----" да еще и недорогая."
Где ошибка? Недорогие палки рублей 400-500, но не 2 280 руб.
Если что, то сам большой любитель погулять, но больше 42 км пока не получалось, Горы блин…
Недорогие по сравнению с нормальными «палочными» брендами.

Нонейм за 400 у меня в первом же походе погнулись
  • 26 мая 2021, 21:27
в триал спорте к примеру, самые дешевые палки вне сезона за 700р по акции — из алюминия и весом 650 грамм пара
Присмотрюсь к этой палке, есть кой какая мелочевка от этой конторы, кроме надувной подушки, которая после первого похода сдохла, остальное вроде ничего. Тоже хожу с одной палкой, в горах аналогично, привык лазать цепляясь одной рукой и упираясь палкой.
Хотя в эту цену на Сьерре можно и фирмУ взять по скидкам.
у меня палатка от них-же есть, которая cloud up. проблем с ней никаких
50 км за 12 часов, офигеть.
Мы тут недавно прошли 15 км, половина в гору, половина с горы (высота 1400 м), девять часов и вымотались донельзя.
Для того и снарягу облегчаю

у меня рельеф средней полосы. В основном комары подгоняли, да и личный рекорд хотелось поставить. Мой нормальный темп 35-40км за ходовой день. А вот недавно при +30 в тени выбирались так едва тридцатку осилили, пришлось сиесту проводить
Да, блог уже почитал. А можно ссылку на канал? Глядишь, подпишусь.
www.youtube.com/channel/UCuwcSdIKhrzrGYMpqU-xttQ

но я не очень часто видео выкладываю. Текстовый формат, как то больше по душе
Спасибо. Тоже текст люблю почитать, но на текстовые обзоры я забываю заходить, а ютуб оповещения высылает =).
Еще от возраста зависит, я 45км за день протопал и не сказать, чтобы шибко устал а спустя 8лет решил повторить этот маршрут. Назад я чуть ли не на четвереньках приполз.
Этого точно. Моя жена в день проходит по 10-15 км. Правда в каменных джунглях где очень много диких животных и безумные стада электросамокатчиков и прочих страшных видов- подвидов других оленей. И это на 8 м месяце беременности. ))
  • DemonMSK
  • 28 октября 2021, 20:58
угу, повторить 45км прогулочный маршрут себя же 20летнего по Москве — пройти получилось чуть более половины
Что за баттхерт а каментах? Вполне нормальная цена для палки.
Покупать за полную цену конечно не буду, но если вдруг Ма расщедрится на жирнокупон то возьму.
отстаивают честь посконного посоха))
Всё-таки тема останавливающего действия против медведя (стаи собак) не раскрыта. Лёгкое слабей бейсбольного лаптёжного дрына будет.
Останавливающее действие против медведя гораздо лучше у дрына 12 калибра (ну или 7, 62, или кто там что предпочитает). У сабжа назначение несколько иное.
Раненый пулей медвед может упасть вперёд на охотника, а выражение «Трудно тебе идти против рожна?» древнее и прочнее.
  • DemonMSK
  • 28 октября 2021, 21:01
угу, лично знаю человека который взял медведя на рогатину.
Сказал что повторять — дануегонахер
Опять же его охотничья рогатина — для роли посоха не катит. Там «небольшой» наконечник в почти полметра длины, и древко преизрядного весу.
  • 26 мая 2021, 21:30
по болтам ходить лучше со снеговыми кольцами?
Ну таким где море травы в воде и лучше не останавливаться ))
Просто без наконечника боюсь утонут сразу на всю длинну.

я бы туда вообще не полез)

опыта подобного перемещения нет, но по логике чем больше площадь опоры, тем лучше. а значит самые большие снеговые кольца
  • tuz_83
  • 26 мая 2021, 23:41
я бы туда вообще не полез)
Иногда вариантов не так и много, у меня в деревне в детстве было: либо 7 км, но пройти метров 500 через гать (не глубоко, не глубже колена), или пойти дорогой в обход, а это 12 км. Ну и с учетом того что иногда приходилось в этот же день и возвращаться, то подумаешь: 14 или 24 км? Гать конечно штука неприятная (болото живет своей жизнью) и там где прошел например даже вчера, сегодня можно уже и по пояс внезапно провалится (хворост то гниёт). Ну а если с тропинки-гати на шаг влево-вправо шагнёшь так и в трясину попадешь на глубину 6-9 метров. В общем подумать стоит.
P.S. самое страшное что в детстве видел у болот — дымящиеся торфяники (пожар у нас был). Машина пожарная к ним ехала, пожарники на подножках стояли (типа если-что спрыгнем), но не успели — машина вместе с ними провалилась. У меня после этого шок был, до сих пор перед глазами та картинка хоть и полсотни лет почти прошло… Так что болото не самое страшное — ну булькает изредка и ладно, а вот когда дымок из торфяников — а ну его))
Я однажды в рыжий пепел-глину от сгоревшего торфа по пояс провалился (после жары 2010 г. и самовозгораний подземных пластов), а старожилы говорили, что коровы по уши уходили и задыхались пылью.
На Дальнем Востоке на такую полянку я бы вообще не выходил.
Большая вероятность зайти на марь (болото, сверху поросшее травой) и утонуть. Что с наконечником, что без наконечника. Слишком ровная и полынья посредине.
  • tuz_83
  • 26 мая 2021, 22:53
по болотам ходить лучше со снеговыми кольцами?
Просто без наконечника боюсь утонут сразу на всю длину
По болотам в болотоступах ходят и с шестом (длинным). Кольца на шест разумеется вообще не надо — Вы должны знать, какая глубина под Вами, куда можно шагнуть, а куда нельзя (а то и болотоступы не спасут). Ну и если все же провалились, то выручит все тот же длинный шест — положив его поперёк и облокотившись на него нужно пытаться выползти плашмя на более-менее прочное место.
  • Alaket
  • 28 мая 2021, 19:13
Что-то эти болотоступы подозрительно напоминают снегоступы. Прямо вот никаких отличий.
Эх, неправильно я по горам Камчатки бегал. Надо было с палкой.
А сейчас уже не перебегать, возраст вышел.
все сначала бодро бегают. Я вот в крыму мениск оставил и теперь под рюкзаком только с палочкой
Предки на четвереньках бегали и выжили — аж до открытия композиционных материалов :)
эволюция
Анекдот про 3 одноногих негра или рояль тут уместен.
4 ведущих конечности (и точки опоры) надёжнеё трёх — сцепление выше, чтобы в гору залезть.
Выглядит отлично, темляк можно и подшить, если прям приспичит. Но вот правда, чо они сантиметры зажали то…
Имею их стул, вроде работает, почему бы и палки не прикупить. Хотя сезон (у меня) если и будет, то уже по осени.
  • aeva
  • 26 мая 2021, 22:21
не понимаю я этого
вроде бы люди заниматся всяким бегом, хотьбой и прочим именно для того, чтобы нагрузить организм, тренировка и тд (неважно насколько это умно)
а тут, нагрузить, но сделать на 70 грамм полегче, чтобы не напрягаться сильно.
типа купить гантели, а потом их немного спилить, чтобы не тяжелые были
Объясняю. Например есть красивый маршрут который хочется пройти. Что-бы его пройти и посмотреть все красивости надо уложить его в размер отпуска/выходных и пр.свободного времени. Поэтому, если маршрут достаточно длинный надо идти быстро. Чтобы идти быстро, меньше уставать и смотреть на красивости надо желательно тащить поменьше.

метафора про гантели не подходит. т.к. в сути гантелей их подъем и только.
  • RaJa
  • 26 мая 2021, 23:29
«быстро идти» и «все посмотреть» — полные антонимы. когда действительно быстро идёшь, мешает все, в первую очередь палки и рюкзак )
  • vovvan
  • 26 мая 2021, 23:15
150 гр палка!
Впечатляет конечно.
Лайфхак: а если её вообще выбросить?
Ещё легче идти будет!
А еще легче идти, если вообще не пойти))))
если палку выкинут то колени спасибо не скажут, а еще у меня это стойка для палатки
Я тут походил с палаткой с надувной дугой, совсем легкая, но конденсат убивает. Сдался, перешел на Big Agness, вроде натурхайки с нее срисовывали какие то свои легкоходные палатки
с надувной дугой не пробовал ничего. но однослойки конденсатят, да. С этим можно бороться, да и привык уже. Разница в весе слишком привлекательна
Всю жизнь ходил в походы как Гендальф — найду себе острогу длинную, сосновую и топаю себе.
Недавно прикупил таки пару палок в Декатлоне за дешево — прекрасная вещь, как выяснилось. К палкам быстро привыкаешь, без них потом непривычно. Сильно спасают при сложном рельефе от травм, так как дают доп. точки опоры. В общем тут думать нечего — нужно брать.НО именно трекинговые, а не просто для сканлинавской ходьбы.

Кважаемый Панда, а подскажите что у вас по рюкзаку?
3F UL Trajectory 35L XPAC крайне годный роллтоп из xpac.
survivalpandas.blogspot.com/2019/04/3f-ul-trajectory-35l-xpac.html
  • tokmin
  • 28 мая 2021, 10:08
Интересный рюкзак, но цена жуть. Из роллтопов хотел GoLite Jam 70, но как то не раздобыл. Тоже иду по пути снижения массы рюкзака. В самом начале купил с латами экспедиционник как у всех «коллег» весом под 3кг, а потом дали попользоваться Bask Anaconda и понял что не в латах дело. Сейчас для тяжелых выходов 90л 1.8кг. Недавно был опыт пользования сплавовским градиент. Объем около 50л, вес 900г. В коротких прогулках совсем другие ощущения с таким.

ЗЫЖ всегда удивляет когда в обзоре палок лезут комментарии от тех, кто ни разу не ходил и не понимает зачем это. Интересно правда кто прочнее алю палки или карбо. У меня BD expedition гнулись при зажиме между камней. А темляки не использую, как раз по причине возможного застревания палки, чтобы падать если что по свободной траектории. И перекладывать из руки в руку удобнее на сложном рельефе
за xpac совсем не дорого.

по поводу темляков. на длинных отрезках удобнее пользоваться. на сложном рельефе само-собой темляк не надевается
  • Oswald
  • 27 мая 2021, 07:31
есть примерно такие. в лесу от них толку особого нету. на куруме вполне уже работать начинают.
молиться на них я стал когда полез на Чегет на Север, заблудился в вьюгу и топал по фирну с сильным уклоном. фото в профиле оттуда, но палок еще не было :-)
в лесу тоже толка полно
  • maxik
  • 27 мая 2021, 10:15
В спортмастере карбоновые outventure за 4500 пара ещё и бонусами можно скинуть, но я их не щупал, просто както наткнулся и заинтересовался. Вес заявлен больше, но наверняка там ручка тяжелее, но толковая и с нормальным темляком. а у палок важен вес нижних колен — именно ими машешь
Может и не для легкоходов, а для обычных людей
Ох уж мне этот outventure, сколько матерных слов было сказано, когда их снаряга наворачивалась в самый неподходящий момент. А если еще и палки навернутся в неподходящий момент, тут можно одними только словами не отделаться…
  • maxik
  • 27 мая 2021, 12:26
Думаете, хрень с али надёжнее?
Наверняка как минимум сами трубки делают на одном заводе
Используя кучу снаряги от Naturehike, думаю гораздо надежнее, чем пoмойный ширпoтреб от Outventure.
Outventure — днище.
  • 28 мая 2021, 10:42
кольцо для песка
Первый раз встречаю такое определение. Автор живёт в эмиратах? :)
в средней полосе.
В сосновых лесах очень часто грунты песчаные и супесчаные
для нормального грунта кольца не нужны вообще. а вот для грязи и песка самое то.
  • 28 мая 2021, 11:15
Аааа… ну на Кавказе песок нечасто встретишь:)
  • 21 июня 2021, 16:27
Заказал себе тож такую, 20$ вышло)