Гарнитура UGREEN HiTune T1 + небольшое сравнение кодеков

1. Цена: ~27 - 37$

Модель Т1 мне сразу показалась старшей, но так ли это на самом деле, или это очередной «одноклассник» модели ws100, с таким же комфортным звуком (замеры и сравнения посмотрим), без aрtХ, но «дизайнерскими» микрофонами?
Лично я уже жду LDAC по адекватной цене, а кому интересно про Т1 — приятного чтения…

Всем привет.
Ещё один обзор про эти наушники не планировал печатать, но наушники я заполучил и они мне показались интересными, но не столь однозначными.
Чуть ниже сравню Т1 с пока ещё референсными для меня ws-100, поделюсь своими изысканиями про различия, а для полноты картины покажу нюансы, которые желательно узнать перед покупкой, за вкусный, «распродажный» ценник.

Для начала, несколько фотографий упаковки и комплектации:
Дополнительная информация - комплектация

Из того, что сразу привлекает глаз, так это вытянутая вперёд форма корпуса с микрофонами, внутри которой (в отличие от ws100) их два в каждом наушнике. Намекает на присутствие в SoC работающего аппаратного DSP, для корректировки постороннего шума и усиления голоса, что по идее, должно более благоприятно отразиться на разговорах в шумных местах:но этот момент я проверю чуть позже, так как меня лично интересует больше аудио способности стереогарнитур и их способность дарить радость от музыки.

Кейсы у гарнитур разные:и соответственно разнится укладка в них — в первый они укладываются в глубину, вторые по плоскости
При первом использовании открылся важный нюанс — оказался очень коротким звуковод и насадки, при замене которых на более удлинённые для глубокой посадки в ухо, с вероятностью 50/50 они не дадут поместить наушники в зарядный бокс:место под насадки ограничено глубиной бокса, которая тут, в сравнении с WS100, ощутимо меньше
К моему счастью, двухцветные насадки от Sony, с размером ХХL на звуководе, всё же позволяют ими использоваться и разрешают зарядку, а моя ушная раковина способна удерживать наушники комфортно как на стоковых насадках,
так и на моих любимых сторонних

Вспоминая «брендовые» замеры АЧХ, предполагал приятный звук — так и вышло. Подобрав насадки звук мне понравился сразу.
Давно подметил, что драйвера с заявленным производителем «графеном» в конструкции, не только на слух, но и на замерах показываю себя с очень положительной стороны. Звук тут мягкий и обволакивающий, басовитый или ровный с упором на вокал, естественно при применении соответствующего пресета EQ.

Так как изначально наушники разговаривали на китайском, то первое время я не понимал чётко, какой именно режим мне больше понравился, но было слышно, что искажений практически нет и в первом и во втором случае.
По этому, просто сделал замеры распределения искажений для настроек ЕQ и получил вот такие, на первый взгляд практически идентичные значениявидно как меняются акценты на третьей гармонике, но самое интересное то, что их абсолютный максимум в режиме с подчеркиванием низкого баса — чуть ниже.

Но если на слух, то акценты в звуке меняются гораздо сильнее, чем это видно на графиках выше, по этому, сбросил настройку на английский язык (долгим нажатием на кнопку кейса с наушниками внутри) и снял замеры АЧХ — тут разница более очевидна:
На мой слух, режим бас выведен практически идеально, а так как я любитель именно глубокого баса с эффектом сабвуфера, он впечатляет. Без намёка на ящичные призвуки в районе 200Гц (тут эта область нарочито приспущена, а всё что ниже приподнято), ну и среднечастотный диапазон «заточен» больше под людей с чувствительным слухом в районе 2.5 кГц — то, что мне когда-то доктор прописал)
В режиме «нормал», появляется некоторый подъём в средней части диапазона (2-2.5кГц) и менее акцентирован низ, но так как это проделано достаточно аккуратно, то под такой звук очень просто перестроится и уже через несколько минут, он воспринимается вполне комфортно, без всякого отторжения (чего зачастую не бывает, с сильно «аудиофильскими», но «не вашими» тонально наушниками).
Следует подчеркнуть, что в отличие от предыдущих Т2, где качество в «гейминг мод» портилось сильно (из-за просадки битрейта видимо), тут настройка эквалайзера осуществлена очень деликатно и в итоге, обоими пресетами можно комфортно пользоваться — выбирая на свой слух, в качестве не потеряет ни басхед, ни аудиофил.

При подключении T1 к смартфону, есть возможность задействовать как SBC кодек, так и ААС
чего не предлагает WS-100, подключается сразу как aptX
по этому, на помощь пришли замеры, так как просто переключаясь с одного на другой, я не услышал внятных отличий…
В результате, с моим poco x3pro отличия имеются, особенно это заметно по раннему срезу на АЧХИскажения практически идентичны в значимых рамках, но и тут есть разница — лишь немного SBC кодек сыпет «брильянсом»/дополнительными гармоникамину и куда без значений aptX, которые я получил когда-то на WS100тут в слышимой зоне практически нет гармоник после второй и это даёт свои плоды — нет той открытости и искристости в звучании как в Т1, но видимо больше чистоты.

По части аудио, вполне достойно звучат своими «графеновыми» микродрайверами, даже не имея в арсенале арtX (к слову, без него даже быстрее и увереннее цепляются, а ТВ бокс, так тот вообще только Т1 признал, наотрез отказавшись видеть арtХ).
Микрофоны меня огорчили, хоть и в количестве двух на каждое ухо, но натурные тесты показали даже чуть худшие субъективные ощущения, чем у одномикрофонной WS100 — собеседника слышно глухо, он куда-то проваливается и это всё проявляется уже при полной тишине. При соединении в режиме стерео, активен микрофон только правого наушника, в отличии ws100, где активен только левый.

Появилась возможность управлять громкостью, более комфортный, выпуклый сенсор, меньший размер вставляемой в ухо части, минус — привязка к насадкам и их подбору, ну и микрофоны туда же, которые несмотря на внешнюю штангу остались на том же посредственном уровне.

На этом пожалуй всё, по сути, это продолжение развития марки в производстве хорошо звучащих наушников, но давайте дождёмся таких же динамиков, в устройствах с поддержкой LDAC… только дешевле)

Спасибо и до свидания
я любитель именно глубокого баса с эффектом сабвуфера
Эффект правильно настроенного сабвуфера — его незаметность в общем звучании системы
  • 06 июля 2021, 16:11
правильно настроенного сабвуфера — его незаметность
да, это верно для акустики, где низ воспринимается всем телом, но в наушниках, лично я, люблю чуть «неправильную» настройку) с более глубоким заходом в доступный для уха диапазон.
  • Bald
  • 06 июля 2021, 16:20
На сколько зарядочки хватает?
  • 06 июля 2021, 19:14
На сколько зарядочки хватает?
не измерял, уверен, что соответствует описанию, но вы уточните режим (аас/свs/громкость/дальность и условия) — проверю
их два в каждом наушнике.Намекает на присутствие в SoC работающего аппаратного DSP, для корректировки постороннего шума и усиления голоса
Мне кажется, это обычное шумоподавление, которое часто работало очень криво на бюджетных телефонах. А если бы там был бы DSP, то это было бы обязательно указано на упаковке большими буквами, т.к. чем больше аббревиатур, тем лучше продаётся :)
Хорошие замеры, возьму на заметку некоторые
  • igo
  • 06 июля 2021, 23:10
Пользую такие, уже пару месяцев, звук как в Электроники 302 глухой и плоский, басы присутствуют вполне себе и играют неплохо, но в остальном.., как не крути эквалайзером ну никак.., нету в них.., насыщенности и сочности, глушняк какой то в общем как не крути, можно конечно накрутить но все равно не то… Купил я их собсно для аудиокниг и как гарнитуру, вроде отзывы, о том что в этих ушах слышимость у собеседника будет приемлемая в итоге правый наушник нормальный а с левым народ жалуется на плохую слышимость, при этом левый как назло работает дольше чем правый)). Пользую еще Spunky Beat из первой серии, по сравнению с этими звук у Spunky Beat просто шикарный, но при этом оказались глуховатые микрофоны как гарнитура непригодны.
Уши угрины затыкают довольно не плохо, но когда в них идешь по улице без звука или с очень тихим звуком при ходьбе «долбит по ушам», наблюдается такой же эффект как если заткнуть уши пальцами и жевать двигая челюсть вверх вниз, это я сравниваю Тронсмартами, там такого не наблюдалось. Из плюсов можно отметить, внятное и без глюков и ложняков, сенсорное управление и наличие регулировки громкости. По сравнению со тронсмартами, просто отличная устойчивость к помехам на улице, если тронсмарты затыкались, «пердели» или вообще на них прерывался BT канал, то на угринах разве что, бывает, звук «поплывет» слегка в одном ухе и тут же восстановится, но так, что бы совсем затык случился пока не наблюдал в тронсмартах бывало так заколбасит канал, что аж плеваться прям хочется. Сначала показалась немного странной, но потом вполне понравилась фича когда при открытии крышки кейса наушники подсоединяются к трубе, и их не надо включать после вкладывания в ухо, вставляешь уже работающий наушник, при этом включить и отключить их так же можно с сенсора. Еще одна фича, наушники сами слегка добавляют громкость при возникшем шуме, заметил случайно, зашел в ванную и включил воду и заметил как автоматом прибавилась громкость, забавная функция. Из мелких неудобств, отмечу пожалуй кейс, все время хочется открыть его со стороны зарядного порта, потому что там удобнее зацепится пальцами чем с той стороны где он раскрывается.)) Порт расположен так, что нельзя подключить круглый магнитный разъем. И совершенно непонятная работа индикации заряда кейса, мало того что она внутри и при зарядке и закрытом кейсе ее не видно, так еще и сигналы которые подает св.диод непонятные, кроме как красного когда ясно что кейс разряжен почти до конца, очень странное решение. В общем все в угринах неплохо, кроме основного, т.е. звука.
  • 06 июля 2021, 23:34
В общем все в угринах неплохо, кроме основного, т.е. звука.
вот честно, всё Вы напечатали по сути и я почти со всем согласен, кроме вывода — именно за подошедший мне звук пришлось им простить все те мелкие нюансы «с крышкой» (выше перечисленные)
… по этому и не люблю про звук печатать, это что про «вкус фломастеров» :) графики мне ближе
  • igo
  • 07 июля 2021, 00:46
Ну.., я просто оценивал звук в сравнении со Spunky Beat где он мне сразу понравился и после них был несколько разочарован, ожидал т.с. если не большего то хотя бы аналогичного а тут он оказался вообще просто другой.
А так то оно конечно да, согласен, тема звука для каждого более чем индивидуальна, да и музыка тоже разная может быть.
Одно могу точно теперь сказать, если брать наушники, именно для прослушивания музыки, не надо покупать на бум, прочитав, посмотрев обзоры, только сначала послушать, убедится, что нравится звучание и после этого делать покупку.
Интересный обзор с не менее полезными замерами. Спасибо!