Древесный PLA филамент от производителя TOPZEAL

Добрый день. Очень давно хотелось попробовать данный филамент. Будет печать образца, сломы, срезы под микроскопом, так что добро пожаловать под кат.

Характеристики

Производитель заявляет следующие параметры:

• Материал: PLA дерево, с натуральным древесным волокном
  • Цвет: дерево
  • Нити Диаметр: 1,75 мм
  • Допуск: ±0,02 мм
  • Температура печати: 190-230 ℃
  • Температура нагрева: не требуется
  • Скорость печати: 40-90 мм/сек.
  • Плотность: 1,25 ± 0,05g/cm3
  • Вес нетто: 0,8 кг (1.76LBS)
  • Посылка Вес: 1 кг (2.2LBS)

Из списка выше все достаточно понятно, единственный нюанс это пожалуй вес. Обычно все производители если на катушке пишут 1 кг, то там 1 кг, а тут — 0.8, а с коробкой 1 кг. В общем мда.

Когда достал катушки из коробки (короб безликий, только имеет окно для понимания, что за пластик лежит), очень удивился цвету пластика. Он похож на свернутые макароны из твердых сортов пшеницы 8)

Пакет находится под вакуумом, внутри лежит пакетик силикагеля, все как всегда.

Как достал, сразу измерил диаметр прутка. Тут не к чему придраться, все достаточно точно:

Пробный образец

Перейдем к печати. Печатать буду на Ender 3 Pro, c 32bit процессором на плате от BTT SKR MINI E3 v2.0 с драйверами приводов на TMC2209.

Загружаем катушку и запускаем.

Для теста я выбрал стандартный кубик XYZ.

Печать проходила со следующими настройками:

Получился вот такой результат:

В целом все распечаталось достаточно хорошо, учитывая что печатаю на дрыгостоле. Очень интересное ощущение, когда держишь в руках этот кубик, очень похоже на обычную картонную коробку. На дерево мало похоже, а вот на коробку да. Печатается очень хорошо и легко им. Есть один недостаток, данный пластик, как в общем и большое количество пластиков PLA, достаточно хрупок. Нагруженные узлы все же лучше не печатать. Приобретал его для печати «деревянных частей» для декора корпусов аппаратуры.

Очень хорошо обрабатывается ножом и наждачной бумагой.

Фото под микроскопом

Ради интереса, решил поглядеть его под микроскопом.

Для начала срез прутка:

Тело прутка:

Видно вкрапления, что-то типа вискозы.

Далее посмотрим на сломы и слои:

Вывод

Хороший и достаточно необычный пластик, печатать одно удовольствие, в общем то это одно из преимуществ PLA. Брать можно.

PS: Подтверждение покупки:

• 28 мая 2021, 21:05
30 баксов за 800 грамм?
Спасибо, не надо.
  • BIONZ
  • 29 мая 2021, 12:07
А вам, уважаемый никто и не предлагал.
P.S. давайте минусуйте
  • 29 мая 2021, 12:18
Расслабьтесь.
Просто я обычно беру PLA за 20 баксов 1 килограмм
с доставкой DHL-ом из Германии или из Чехии
до дверей дома в течении недели.
А я беру PLA 10$ за 1кг, теперь могу говорить что ваш пластик спасибо не надо.
Это особые виды пластика, тот же карбон или мрамор как и этот PLA, имеют очень приятные текстуры которые на много лучше глазу чем простой одноцветный материал.
До кучи он еще и приятен в руках.
  • Brs
  • 28 мая 2021, 21:14
Показали бы примеры «декора аппаратуры» из этого пластика. Было б понятнее
В настройках стол на 88 градусов стоит. Это реальная температура? Что-то уж горячо на мой взгляд, а на кубике это не заметно даже.

Кстати, а что не так с весом? Вроде продавец написал 0,8 и прислал 0,8.
Температура реальная, специально ставлю повыше, причина — стол в центре совсем чутка вогнутый и когда нагревается становится ровный. Это похоже косяк лично моего аппарата. Ну, а вес, просто не встречал подобной развесовки ранее.
  • 28 мая 2021, 22:08
У меня тоже была проблема с кривотой стола.
Но совсем наоборот — вспучивало середину при нагреве.
Аж стекло стола выгибало, на глаз было видно.
Выкинул зажимы по углам стола и теперь стекло стало ровным.
Ну а в последнем Марлине есть коррекция кривизны по 16-ти точкам с помощью листа бумаги.
Главное при этом нагреть стол и печку до рабочей температуры.
Я специально для этого бл тач купил, даже видно его крепление, а вот для установки никак руки не доходят.
  • 29 мая 2021, 07:27
Аналогичное с руками происходит…
там с бл-тачем гемор, установил его за 10 минут, но два дня потратил что бы заставить корректно работать… Но результат меня порадовал. Теперь стол всегда ровный. Я в пошивке выставил 16 точек по которым тот измеряет кривизну стола. Нагреваем стол до нужной температуры, запускаем бл-тач, сохраняем данные в память и стол становится ровным, хоть и виртуально но качество печати на высоте. Ставьте однозначно, но тот что с пластмассовым щупом(я покупал уTrianglelab)там и цена адекватная, он более менее поддаётся дрессировке.
Брал у них же, лежит уже пол года. Я как начну читать про его установку, закрываю глаза и иду подальше. Надо, может в отпуске соберусь с силами и поставлю.
Там засада в том то что все эти мануалы, противоречат друг другу. У меня долго не получалось. Потом я на англоязычном ресурсе нашёл готовый конфиг, и на его основании сделал свой и заработало причём корректно.
Скинь в лс пожалуйста, спаси мои нервы 8)
А єто все секретньіе знания, или можно ссьілки добавить?
Может проще на стекле, температуру 60 и клеем карандашом намазать.
Что проще? Килограммы измерять или кривизну стола атору менять?
Для PLA и 50 хватит. Потом ещё от клея отмывать время от времени надо. PLA к стеклу и так неплохо должен липнуть.
  • motral
  • 29 мая 2021, 15:21
никогда нагрев стола для PLA не включаю, 88 вообще ахтунг, по-моему
Я ответил почему стоит такая температура.
  • diz
  • 28 мая 2021, 21:39
Эм. Щас бы штангенциркулем с погрешностью в сотки, а то и десятки, измерять эти самые сотки и говорить, что
все достаточно точно
Потому что у штангенциркуля, допустим, погрешность 0.05мм, а пруток типа 1.75мм. И где намеряно 1.75мм по факту может быть 1.70мм. Или 1.80мм. Может я зажрался, но я для таких целей использую микрометр.
Зы. Штангенциркулем, в данном случае, можно только оценить, что диаметр попадает в заданный интервал. Усё
бывает и 0.02 и 0.01 погрешность
и с каким шагом нужно измерить весь пруток чтобы гарантировать эту равномерность диаметра?
  • diz
  • 29 мая 2021, 00:22
а не с каким, к сожалению. Тут только на оборудование производителя полагаться и его точность. У нормальных производителей диаметр если и гуляет, то не критично. У ненормальных может на те же самые 0.05 в разные стороны отклонятся и, как результат, неравномерная экструзия и всякие артефакты на распечатках. Микрометр в любом случае поможет более точно узнать отклонение от заявленных 1.75мм и, как правило, на всей катушке это отклонение будет сохранятся.
  • 29 мая 2021, 02:28
Я обычно настраиваю поток в процентах при печати одиночной стенки 0.4 мм.
Обычно на PLA получается 89 — 92 %
А диаметр стоит всегда 1.75.
Хотя измерял и видел 1.72-1.74
Проще потоком подогнать размеры.
Печатаю 100% потоком, замеряю 0.4 мм стенку и с первой попытки все размеры все получаются.
И ещё часовым цифровым индикатором на магнитном держателе настроил шаги по всем осям и уровень столика.
  • BIONZ
  • 29 мая 2021, 12:08
Не умничай, товарищь…
Больше не на дерево, а на хозяйственное мыло похож.
  • UVGT
  • 28 мая 2021, 23:54

Напомнило…
Каким пластиком мыло напечатано
Хозяйственным. С заполнением 65%. По ГОСТу.
Блин раньше было 72%, уже и на мыле экономят!
чтоб сопло засорялось. спасибо не надо.
Где в обзоре видно, что засоряется сопло?
Отнюдь. Сопло идеально укладывает слои, без наплывов или недосдачи пластика. Такое в основном у меня было на абс от грега и когда пробовал печатать карбоном, вот с карбоном я намаялся, он и сопло заодно растачивает.
такие пластики с наполнителем не засоряют сопло а быстрее его изнашивают, поэтому если постоянно печатать такими пластиками лучше приобрести стальное сопло. А если вы иногда используете такие расходники, то и сопло менять не надо.
Кроме того оно на удивление хорошо чистит сопло, и после случайного попадания пыли в экструдер, тестовый кубик из мраморного PLA вычищает экструдер до нового состояния.
можно будет Буратино распечатать )) и нафиг папа карло не нужен)
Да собственно и папу карлу тоже можно распечатать )
лучше Мальвину, распечатать…
оо)) в детстве тоже хотел это сделать)
еще Алису Селезневу)
гурман
Да)) а ещё после просмотра или вовремя. Фильма «человек с бульвара капуцинов » настроение «поднималось» от. Яковлевой). Ох как давно это было… 1988 год.
Ну, на любителя. PLA не особо хорошо обрабатывается, поэтому ИМХО все эти «художественные» пластики — баловство, все равно артефакты 3Д печати видно. Впрочем я как-то печатал ручки для инструментов и наждачил их под водой — получалось гладенько, но со сложными формами такое не пройдет.