Нестандартное применение насоса 12в. В помощь тем, кто тоже остался с отключенной горячей водой

2060 год. Возвращаешься домой после экскурсии на Марс, снимаешь экзоскелет, даёшь ванне указание наполниться и телепортироваться в спальню. Сам в это время копируешь из мозга на флешку воспоминания об экскурсии. Затем залезаешь в ванну, а она ледяная. Ты совсем забыл, что на две недели отключили горячую воду.

Прошу отнестись к этому недообзору, как к юмористическому. Обзор больше не на насос, а на самоделку с его применением. Посвящается тем, кому отключили горячую. Товар по ссылке я не покупал, нашёл ближайший аналог к своему, купленному давным давно на aliexpress.

Задолбавшись мыться под ковшиком, мозг предложил мне оригинальное решение. Насос для топлива валялся в машине без дела. Идея была подключить его к лейке для душа и с максимальной экономией, чтобы не будить жабу.

Заказал в Леруа:

— быстросъемное соединение на 1/2
— ниппель 1/2-1/2
— хомут на 19мм
— шланг для душа
— лейка для душа

Всё обошлось в 259 рублей (быстросъемное соединение на шланг и обрезок шланга у меня были).

Соединяем быстросъемное соединение на 1/2 с ниппелем 1/2-1/2 и прикручиваем шланг душа с лейкой. Получаем такую конструкцию:

Данный насос хорош тем, что помещается в стандартные 5 литровки

Защелкиваем шланг с лейкой

Осталось всего лишь набрать горячую воду (нагреть в кастрюльке или вскипятить в ведре с насосом) и можно принимать водные процедуры :)

Видео работы

При поднятии лейки выше 1,5 метров давление падает:

Вам всего-то нужно принести с собой аккумулятор от автомобиля :)

Всем добра и побыстрее пережить коммунальные лишения!
  • 30 мая 2021, 20:27
Под ковшиком мыл :) Пока сделал это, горячую воду уже дали :)

Насос то от 12 вольт
В помощь тем, кто тоже остался с отключенной горячей водой
а где нагрев? в чем смысл? вы сделали тупо душ… причем здесь горячая вода?
  • PVG
  • 30 мая 2021, 19:39
Наливаешь утром батарею 5, 6, 9… 20-литровок водичкой, ставишь в укромное местечко против солнца и вечером вуаля…
А если нет аккумулятора, то можно попроще
где нагрев
в ведре теплая вода, очевидно
1) кипятильник для горячей воды суем в емкость либо кипятим в чайнике ли
2) покупаем садовый опрыскиватель аккумуляторный ранцевый. цена вопроса около 3000р.
мылся так неделю только что. сразу лейка в комплекте.
  • 30 мая 2021, 19:32
цена вопроса около 3000р.
У меня такой
www.onlinetrade.ru/catalogue/vodonagrevateli_protochnye_elektricheskie-c4035/atmor/protochnyy_vodonagrevatel_atmor_basic_3.5_kw_shower_dush_3520062-222638.html

Дешевле и проще. Главное, что занимает мало места, т.к. используется только при отключении горячей воды уже третий год.
Проточный водонагреватель штука не для всех, он требует слишком большую мощность от сети. 3,5кВт это порядка 16 ампер, не увсех проводка может столько выдержать у многих домам более 50-60 лет будет и проводка там того же возраста. Можно внезапно оказаться не только без воды, но и без электричества.
  • 30 мая 2021, 20:31
Согласен. А ещё побоялся безопасности для детей. Да и получается что 351 день он будет висеть без дела.

Хороший вариант — накопитель хотя бы на 10 литров. Но в моей однушке 31,2кв.м общей, ванная по моему 2,5кв.м. Еле еле разместил машинку, раковину, унитаз и ванну :)
У Termex'а есть серия «ультраслим», диаметр немного меньше 300мм. У меня такой на 50 литров установлен, как раз втиснулся в неиспользуемый угол. Тупой как валенок — чистая механика, при этом защита от перегрева в наличии — ребетёнок как-то включил без воды, сработало невозвратное термореле (в обратное положение возвращается вручную). Есть ещё тощие водонагреватели от других производителей, но этот есть в наличии и имею некое субъективное мнение от использования. Перед покупкой сделал из картонки поперечное сечение и примерил что и как.
Все что перечислили находится внизу, А накопитель лучше всего как раз вешать повыше. И десять это только только помыться одному, есть достаточно плоские накопители около 30 литров вдвоем можно с одного раза помыться в быстро-эконом режиме.
  • 30 мая 2021, 23:01
например так
Да, используется две недели в году.

PS на кухню тоже подает горячую воду, короче, интегрирован в систему.
  • 30 мая 2021, 23:09
например так
У Вас удобно трубы идут, у нас к примеру стояк посередине той стены где у Вас бойлер висит, в стояки по бокам.
Если не сложно, можно фото. У меня дом 56 года, был в домах и более ранних годов постройки, в Питере и конца 19, начала 20 века постройки, но чтобы стояк прямо посередине — это жесть. Понимаю, что видимо так и есть, но, как так получилось?
  • 30 мая 2021, 23:59
Если не сложно, можно фото.
Легко. Сфоткал побыстрому, слева/справа боковые стенки.
На старой квартире трубы были вообще в тамбуре, было удобно. Этот дом 86 года постройки, относится к домам улучшенной планировки.

но, как так получилось?
Думаю потому, что в другом месте их разместить не получалось. На кухне стояки идут в нише и зашиты чтобы не было видно.
Да, печально… Оказывается, предки были мудрее в компоновке. А тут, понятно, что так проще строить, дом сдавать, но человеку обустраивать жилье, то еще удовольствие. Поэтому, действительно, если вы повесите бойлер, он у вас реально над головой, что не очень комфортно. Такой был СССР, такие проекты… Как и со дворами и их шириной, без парковок. Типа, есть 3-5 личных автомобилей в 96 квартирном доме, им места хватит. О будущем, думали только в письмах следующим поколениям, которые закладывали в капсулы при строительстве значимых объектов)
  • 31 мая 2021, 00:21
если вы повесите бойлер, он у вас реально над головой, что не очень комфортно.
О том и речь, был бы он сзади, еще куда ни шло, а так…
Второй минус подобного расположения труб в том, что унитаз к стене сильно не подвинуть, потому при глубине туалета в 1.5м он стоит почти посередине что сокращает и так небольшую площадь. :(
Да, я понял ваши опасения, изложил в другом посте. Не повезло вам с туалетом. Здесь только бойлер по спецзаказу, с внутренней выемкой поможет)
  • 31 мая 2021, 01:03
Здесь только бойлер по спецзаказу, с внутренней выемкой поможет)
Боюсь выемка будет такой, что потеряет смысл, тогда уж проще два очень узких :)
У вас, светлая голова, захотите, выкрутитесь)
  • 01 июня 2021, 23:29
Какое расстояние от левого крана до стены? У меня бойлер вот такой:
comfy.ua/ua/vodonagrevatel-75-100-litrov-gorenje-tgr-80-sngv9.html

Если высота позволит (а если не позволит, возможно обойтись малой кровью), то должен встать.
  • wwest
  • 29 июня 2023, 14:14
В данном случае бойлер ПЛОСКИЙ на 50л вешается сбоку над головой под самый потолок.
У меня аналогичный стояк и мини туалет.Повесил сбоку сам и отлично!
Такой был СССР, такие проекты…
Не надо сюда 14.1 приплетать. У меня тоже дом проекта той эпохи, но у меня санкабина и трубы идут между стеной санкабины и стеной дома. Туда же вмещается водонагреватель 80л, магистральные фильтры и ещё есть место. Трубы не видны, не мешают.

Как и со дворами и их шириной, без парковок.
Можно подумать, что в других странах этой проблемы не было.
Тогда по нормативам на 100 семей было 2 авто, а сейчас?
А что касается ширины дворов… Многие просто и не знают, какими они были без машин.
Мой был широченным, свободным… Кто ж мог знать, что спустя NN лет любой клочок земли будет заставлен машинами?
У меня тоже нет проблем с домом советской эпохи и прокладкой труб, другой вопрос, что я их все заменил) Но, как видим, есть и шедевры советского строительства. Я не хочу спорить, но ваши умозаключения похожи на защиту СССР и всего, что в нем делалось. По-моему это, мягко говоря не совсем правда. Давайте останемся при своих мнениях и не будем спорить. Я достаточно времени пожил в позднем 70-80 -х СССР, а наблюдать стал рано. Мнение сложилось еще в школе, оно не поменялось. Сравнить мне тоже есть с чем, как образец, изучите как строят и планируют в Финляндии, например. Причем очень и очень давно.
А у вас наоборот. Упрёк, что в СССР проектирование делали без предложения что у каждого будет собственный автомобиль — слишком абсурдно и выдаёт в вас предвзятость. Ну а то, что дворики местами были маловаты — так эта проблема сохранилась и в прогрессивной, впитавшей европейские ценности Украине. Достаточно видел и слышал про наши новостройки. Так что давайте не будем мерятся двориками…
К тому же это вроде как аполитичный сайт.
Спокойнее, ни слова не было про Россию и Украину, про политику и подавно. Только о проектировке. Кажется, как раз вам хочется перевести обычные рассуждения о том что было когда-то, в то о чем хотелось бы вам поговорить) Не надо, как вы правильно заметили, это аполитичный сайт.
Тогда по нормативам на 100 семей было 2 авто, а сейчас?
А что касается ширины дворов…
Когда тогда?
Жил в доме 76 года постройки по югославскому проекту 12 этажей два лифта (один грузовой) лестничная клетка отдельно, закрытия лоджия квадратов на 6 (народ утеплял и еще одну комнату из нее делал)- вообщем даже для сегодняшнего дня отличный дом.
А перед всеми домами того микрорайона не только детские и спортивные площадки на пару ближайших домов но и кучка парковочных мест на половину квартир по 1 машине точно без проблем должно было помещаться + кучка автостоянок поблизости -которые потом быстро застроили всякими мелкими церквушками и ТЦ…
Вот, дом 1956 года, все нормально выведено, плюс высокие потолки позволили 80 л бойлер повесить, все можно делать в полный рост, ничего не мешает.
  • trovix
  • 01 июня 2021, 22:19
Такой был СССР, такие проекты…
вы на современные проекты гляньте… там трешака не меньше, а то и больше, не все дома тогда были типовыми, многие делались по индивидуальному проекту, или по заказу какому, и делали их разные архитекторы… и сейчас делают так же.

мы в доме с фонтаном треш идей живем, архитектор решил сделать лесенку из балконов, в итоге 2 этажа в доме вообще не имеет балконов!!!
1 этаж без балкона но с открытой терассой на 12 кв. м
1 этаж с норм лоджией на 12 кв.м.
1 этаж с норм лоджией на 12 кв.м. и открытой терассой еще на 12 кв.м.
2 этажа с 2 лоджиями по 12кв.м. каждая!!! при площади квартиры в 65кв метров еще 24кв. метров лоджий огонь, а вот верхние этажи вообще без этого были.

а еще в этом же проекте архитектор один подьезд дома разместил через дорогу, с расстоянием между ними под метров 60 ±, и он на полном серьезе собирался соединить их гигансткой декоративной аркой и перемычкой… просто пара тонн кирпича в никуда хотел угрохать )))) но строители вовремя сказали мы это строить не будем… вот дома а арку в топку.

в одном подъезде разместил плиты перекрытий внутри подъезда так что там метра 2 высоты всего, и узко, высоким пригибаться нужно, а мебель хрен протащить… а в другом подъезде блин такой гигантский по сравнению с другими подъездами входной зал но с лестницей на 1 этаж до лифта ступенек на 20-25 )) и да, дом не на склоне, все подьезды на одном уровне расположены по высоте

а стояки сливные сделаны в 1,5-2 раза меньшего диаметра чем обычная норма, и как итог сантехник пробивает их каждые 5-6 месяцев, ибо забиваются, слишком узкие…

выпендреж чистой воды, некоторый очень мешает, некоторый тупо неприятно, но в целом проект коллекция треш идей, и да это 2000 год примерно.

знаю так же лично крайне не удачные проекты и 2000 годов, и 2010 годов, а на некоторые современные планировки квартир в новых домах вообще плакать хочется…

p.s. в татарстане видел дом вроде бы 95 года постройки, где туалет в длину был 3 метра, но в ширину от силы 60 см, сделать шкаф или еще как использовать эту длину никак нельзя, потому что через унитаз не переступить… а ванная при том была всего 2*1,5 метра )) откуда еще метр длины туалета хз, видимо какая то ниша в стене, бесполезная… и да, между туалетом и ванной была несущая стена, расширить ванную за счет ниши тоже нельзя было
Я и не сказал, что сейчас все в шоколаде. Мне кажется, что это долго не искоренить, когда работают не по призванию, а по образованию. И пока, ради денег, экономии, опять же ради денег, откатов, будут принимать всякие го… проекты, нам будет периодически не до веселья. Но сейчас, есть и отличные проекты, да и большее разнообразие, нет и серийной привязки. Про внутреннюю отделку, даже говорить не хочется, все факторы описаны выше. Чудес предостаточно у недобросовестных застройщиков. Но, есть большой плюс, сейчас я сам выбираю квартиру, где планирую жить. Ну, а если вам повезло, да подарили, то, как известно — дареному коню… Надо выкручиваться)
У меня трубы фактически аналогично идут, только труба справа не напор, а обратка по горячей воде. А вот слева между стеной и трубй с холодной водой как раз тощий «термекс» вкорячился.
  • 31 мая 2021, 01:04
У меня там ширина всего 25см
Timberk SWH FSI3 50 V боком на стенку, 43х24 см профиль. 50л.
Хмм, между трубой с холодной водой и стенкой?
Если так, то у меня не многим больше вашего:

Зазор между жирным хомутом и водонагревателем и общий вид:
  • 50AC
  • 31 мая 2021, 05:16
У знакомых так же. Решили просто. Простейшая конструкция из стального уголка. А уже на него водогрейка повещена.
  • 31 мая 2021, 17:29
Ну и туалет не единственное место где можно разместить бойлер. В ванной, под потолком, успешно можно повесить горизонтальную модель
слева/справа боковые стенки.
К ним цепляешь распорки, типо турник, на распорки бойлер!
Элементарно, Ватсон!
А какое расстояние до труб? На Украине делали замечательные накопительные в виде вытянутого вверх квадрата 33х33 см.
  • sskmy
  • 31 мая 2021, 11:31
Да можно приколхозить бойлер на расстоянии. Главное стену найти прочную
делов то, сделать кронштейны и повесить прям вплотную к трубам, плоская модель как раз будет над бочком висеть
  • 01 июня 2021, 17:08
Это вариант, но по сути все равно она по сути будет над головой. Лично меня такой вариант не устраивает.
  • m1171
  • 31 мая 2021, 14:56
в Питере в 528КП-41 серии был стояк 110 посередине.
Как мы уже имели «удовольствие» убедиться были такие творения, Питер не исключение. Как-то так получилось, что я впервые узрел стояк посередине, за унитазом, только здесь) Вроде бы немало квартир посетил, еще и в разных городах, но вот, не все видел оказывается)
  • 31 мая 2021, 00:17
У меня да. Но как я удивился когда зашел к соседу снизу. А у него канализационная труба посередине, как у Вас на фото.
Когда делал ремонт и менял унитаз у себя (все сам делал) и менял канализацию на пластик, была чугунина я не видел там никакого колена. Дом панелька пятиэтажка 70 года постройки у меня 4 этаж.
В моем доме по югославскому проекту канализационная труба тоже по центру была но от унитаза до задней стенки было много места -там все делали здоровенные полки и ширина туалета была такой что водонагреватель можно повесить с любого бока от той трубы.
  • 01 июня 2021, 23:25
У меня в ванной трубы очень неудобно (совмещённый с/у), когда ставил бойлер на скорость (жену забирать из роддома — а как раз горячую воду отключили), то думал, придётся перехерячить всю ванную. Ан нет, протянули-согнули металлопластиковые трубы и подключили прямо к выходам крана умывальника.
  • RedOne
  • 07 июня 2021, 10:28
У меня в ванной котел на 20 литров — при ремонте установил под потолком, на время отключения горячей воды. Принять душ, двоим проживающий — хватает (и даже немного полескаться). Когда дети жили с нами — т.е. нас было четверо. иногда — четвертому — было «прохладно». Но такое случалось раз или два — причем специально, когда принимали душ один за другим. А так — за полтора часа, полностью холодный котел — нагревается до отсечки термостатом. Проблемы с выключением горячей воды — нет. Напор, конечно — меньше — но дискомфорта не испытываем. Вот и в этом году — 24 мая отключили, вчера включили. Отключил котел от воды (слил) — и электичества. И — до следующего года. 7 лет уже. До этого стоял проточный, на 5 кв. — вода была прохладной и… пришлось тянуть отдельный кабель от щитка.
Читаю и думаю, МСК, дом 1990 г сдачи, воду горячую отключают раз 10 в год с полным сливом стояка… То аварии, то непонятно что… Иногда пару раз в неделю. Думал, будет простаивать, а в итоге регулярно включаю нагреватель.
1. Накопитель не имеет такой мощности и греет долго.
2. Проточные бывают и на 1кВт. Выбирай любой.
3. Ну пусть 5 дней в году он нужен, но когда нужен и для использования ни чего не надо кроме как открыть пару кранов и включить его в розетку — вещь не заменимая. Это как реноватор. Вроде и не упал, но раз в 1-2 года как пригодится… за 5 минут сделаешь им то что без него бы 2-3 часа делал и уже радуешься.
  • 31 мая 2021, 11:39
1КВт это тоненькая струйка руки смочить, слабенький душ это ОТ 5 КВт, так чтоб совсем нормально, то 8-10.
Расход воды в душе — 8л/мин, если входящая температура 15 (из крана холодной воды иногда 10-12 бывает), а хочется хотя бы 35, то надо 11 КВт мощности.
Сильно не каждая проводка выдержит 50А.
На безрыбье и рак рыба ) Вообще конечно хз что там за проводка что 3кВт не выдержит, как люди пылесосят? Или гладят?
  • 31 мая 2021, 13:08
3 выдержит, 11 как повезет.
Ну 3кВт это уже вполне себе умывальник, если потерпеть, то можно и под душем под струей скупаться. Все лучше чем ведро кипятить.
А так у нас на работе 3кВт проточные нагреватели. Если врубить на всю, то аж кипяток. Но и отверстие там проходное конечно не 3/4 (хотя счетчики бытовые вроде больше 1/2" и нет + сетка).
  • 31 мая 2021, 16:11
3кВт проточные нагреватели. Если врубить на всю, то аж кипяток
Не смешите. Даже в этой ветке уже пару раз писали — при мощности 3.5 кВт и нагреве на 30С (Если от 10С, то это всего 40С, что даже близко не кипяток) производительность 1.7 литра в минуту, тонюсенькая струйка.
Да, примерно так и есть, только есть еще один нюанс: в любом мало-мальски приличном проточнике есть датчик потока, и у нагревателей 3,5кВт и ниже тупо не хватает мощности, чтобы прогреть минимально достаточный для включения датчика поток до комфортной температуры, потому что порог датчика потока довольно высокий (порядка 1,5 л/мин).
Сам пользую водонагреватель из этого обзора, только немного допилен (минимально поизолировал внутри, плюс разъединил с одного конца три его тэна и два из них пустил через отдельные выключатели, чтобы можно было ограничивать мощность на слабой проводке). Это нагреватель при напряжении питания 240В реально потребляет свои 6,5 кВт, на реальной моей сети с учетом провода и контактов по счетчику берет где-то 5,7 кВт. Подключение проводом 3х4кв.мм медь честная, 8 метров, в розетку 32А от электроплиты. Холодная вода у меня в сети ~10 градусов, если спустить постоявшую в стояке, на выходе я ставлю 45 градусов. При такой дельте поток, который способен прогреть водонагреватель, чуть больше двух литров в минуту (с комплектной лейкой это еле-еле душ, при горизонтальном положении лейки струи имеют «центр перегиба» вниз где-то в 40см от лейки). И при этом иногда (раз-два за помывку, раз-два в неделю) при открытии крана у соседей или на кухне нагрев пропадает по срабатыванию датчика потока, т.е. этот поток близок к граничному. Если отключить один тэн (получим ~4кВт) — то 45 градусов на выходе уже не получить, 40 градусов — если балансировать реально на грани отключения по потоку. Если отключить два тэна (оставить один, т.е. мощность 2кВт), то минимальный поток удается прогреть только до еле-летнего душа меньше 30 градусов. Лично я под таким мыться не могу, проще уже под прямым холодным без водонагревателя вообще.
  • 01 июня 2021, 15:06
Уверены?
тогда встречайте
Dražice OKCE 160 S/3-6 kW
а есть и TPK 210 — 12/8-12 kW

Ну пусть 5 дней в году он нужен
Вот счастье-то у людей!
Киев 2020 — воду выключили в конце мая — профилактика на 2 недели — включили ч/з 2 месяца, ч/з 3 недели выключили ещё на 3 недели — порывы устраняли.
Так что тут Вам не здесь.
Что встречать?
Ну есть и?
То что у вас выключили, это не мои проблемы. Человек сказал что пару дней он потерпит. Лично я бы заплатил эти 2-3-5-10 тысяч чтобы не было проблем в эти даже 2-3 дня в году.
Ну есть и?
Вот те и «Накопитель не имеет такой мощности»!

Человек сказал что пару дней он потерпит
Так тогда надо было ему и отвечать — «это не мои проблемы»
Я ж Вам не писал, что то, что «выключили» — это «мои проблемы» — как раз у меня-то их давно и нет — у меня надо «открыть» всего один кран, а «включить в розетку» — он всегда.
  • vadik
  • 01 июня 2021, 21:42
Решается легко.
Повесил нагревать на 80л повыше над стиральной машиной. В дальнем углу от всех труб. МП труба и провод легли практически незаметно вдоль плинтуса и порога.
Есть куча разных небольших накопительных водонагревателей на 10, 15, 20 и тд литров для установки под раковину или над ней. Довольно небольшие у меня в селе в частном доме для кухни именно такой на 10 литров стоит -для кухни воды вполне хватает. Для ванной в туалете висит на 100 литров. Раздельные нагреватели на кухне и ванной что бы в трубах вода не остывала и не приходилось долго сливать остывшую воду.
Есть и проточные для ванной и душа -те от совсем мелких до небольших размеров — но с ними есть кучка ньюансов.
Есть куча разных небольших накопительных водонагревателей на 10, 15, 20 и тд литров для установки под раковину или над ней. Довольно небольшие у меня в селе в частном доме для кухни именно такой на 10 литров стоит -для кухни воды вполне хватает. Для ванной в туалете висит на 100 литров. Кстати нагреватели большого объема есть очень разные и плоские и для горизонтального расположения (например над стиралкой ближе к потолку).
Купил себе небольшой накопительный. Рекомендую.
Подорожал, правда. Брал за 5 с чем-то тыр.
15 литров одному вполне хватает. Греет менее 30 минут, но если учесть что не вся вода тратится, то следующему моющемуся еще меньше по времени ждать.

www.citilink.ru/product/vodonagrevatel-zanussi-zwh-s-15-mini-o-nakopitelnyi-2-5kvt-belyi-ns-11-1148154/
Забыл добавить, он реально небольшой, помещается в кухонный нижний ящик, на стенку.
  • 31 мая 2021, 09:49
Вы хоть не рекламируйте этих брехунов.
1. Ситилинк — " Особенности — Обеззараживание воды" — стесняюсь спросить — это каким образом? И почему эта дивная особенность не упомянута в «Документации»?
2. Ситилинк и Zanussi — «имеет защиту от накипи» — ой, правда? — А это шо? — «Внимание:
Накопление накипи на ТЭНе… является основанием, для отказа в гарантийном обслуживании». «через год после начала эксплуатации провести техническое обслуживание силами квалифицированных специалистов» — это и есть «защита».
3. Ситилинк и Zanussi — «данный агрегат отличается наличием улучшенной теплоизоляции» — и в чём это выражается?
Приличные люди пишут либо теплопотери, либо потребление эл. э. за сутки. А эти, видимо от скромности, — ани чичирк.
4. Zanussi — сначала — «Срок службы водонагревателя составляет 8 лет», а на след. стр. — «Срок гарантии на внутренний бак — 5 лет.» — видимо 3 года «служить» будет без «внутреннего бака».

Ну, и так, вообще — Zanussi «Размеры (ШхВ) 368 х 368 мм » — Gorenje GB80 — диаметр 480мм.
Я понимаю, что это на 30% больше, но воды-то на 333% больше. Да и не всё ли равно, чему под потолком висеть?
Не реклама ни в коем разе.
Самим нагревателем доволен, в том то и дело что не под потолком, а в кухонном ящике. Это и было основной причиной.
  • 01 июня 2021, 14:43
а в кухонном ящике.
Я Вам сочувствую. У меня оно «под потолком» в туалете, до нижней точки 194см — никому не мешает, а «кухонный ящик» — полезное пространство, особенно на маленьких кухнях, и теперь его у Вас нет.
«Срок службы» и «срок гарантии» это немножко разные вещи же :)
Вы лучше уточните, что понимается под «сроком гарантии»- у 'Атланта' отдельной строчкой идет, что каждый год сертифицированный инженер должен проводить техобслуживание, иначе устройство снимается с гарантии. Как вам такое?
  • 01 июня 2021, 14:53
Вы лучше уточните, что понимается под «сроком гарантии»
Не знаю, где Вы живёте, но «срок гарантии» — это когда ВСЕ неполадки устраняет производитель ЗА СВОЙ СЧЁТ.
Есть «срок гарантийного обслуживания», после «срока гарантии» — это когда ВСЕ неполадки устраняет производитель ЗА СВОЙ СЧЁТ, но Вы оплачиваете стоимость зап. частей.

А «сертифицированный инженер» — видимо будет приходить бесплатно?
«у 'Атланта'… иначе устройство снимается с гарантии» — вот поэтому его, и таких же «умных», как он — всех в ж…
О, сколько вам открытий чудных готовит просвещенья дух уточнение этих терминов.
Покупатель, обнаружив в товаре недостаток, в течении гарантийного срока вправе предъявить продавцу, изготовителю или импортеру одно из предусмотренных требований: ремонт, снижение цены, замена или возврат денег (последние два для технически сложных товаров — только при определенных условиях), а продавец (изготовитель или импортер) обязаны это требование удовлетворить, если не смогут доказать вину потребителя в возникновении обнаруженного недостатка.
А «сертифицированный инженер» — видимо будет приходить бесплатно?
А вот это, детектив, очень правильный вопрос ;)
  • 04 июня 2021, 18:30
О, сколько вам открытий чудных готовит просвещенья дух уточнение этих терминов.
А ещё больше «вам открытий чудных готовит» ТОЧНАЯ цитата —
«Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, имеет право, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца по своему выбору (ч. 1 ст. 678 ГКУ, ч. 1 ст. 8 Закона № 1023):
1) пропорционального уменьшения цены;
2) безоплатного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.»
и, как мы видим, никаких «только при определенных условиях».

«Гарантийный ремонт заключается в выполнении работ, связанных с устранением недостатков товара для обеспечения использования его по назначению в течение гарантийного срока эксплуатации. Устранение недостатков осуществляется путем замены или ремонта комплектующего изделия либо отдельной составной части, а также выполнения регулировочных работ в соответствии с требованиями нормативных документов (п. 26 Порядка № 506).» — не надо ничего домысливать.

И ещё —
«На некоторые виды продукции устанавливается срок пригодности, который указывается на этикетках, упаковке или в других документах, прилагаемых к ней при продаже, и считается гарантийным сроком (ч. 3 ст. 7 Закона № 1023). Покупатель имеет право предъявить требование в связи с недостатками товара, на который установлен срок пригодности, если они выявлены в течение срока пригодности товара (ч. 4 ст. 680 ГКУ).»
3.5 мало. Хотя бы 5-6. Один раз подвести к нему нормальную проводку из щитка и забыть про отключения как о страшном сне.
я даже уточню — 3.5 кило это вообще ни о чем. У самого такой, пришлось брать именно из-за проводки в старой хрущебе. Беда в том, что горячую обычно отключают именно тогда, когда из холодного крана вода ледяная идет. А там еще автоматика при малом напоре отключается. Вот и начинаешь ловить ту грань, когда вода хоть чутка теплая, но нагреватель еще не отключается.
  • 30 мая 2021, 20:30
У нас сейчас холодная вода имеет температуру 10°С. 3.5 кВт хватит на полтора литра в минуту, не представляю, как можно мыться такой «струёй».
  • 30 мая 2021, 20:54
там лейка срециальнаЯ, с натягом должно хватить, недавно пилил обзор на такой нагреватель. Взял на 5квт, но Из-за нежелания переделывать розетку юзать буду на 3.5кВт. В том году юзал кипятильник+ 19 листршв ведро, термостат простейший на stm, + насос через радиоуправляемое реле с брелка.
  • 30 мая 2021, 21:36
Да хоть какая лейка. Представьте, что вы в течение целой минуты цедите на себя полутралитровую бутылку из-под минералки, это что за мытье такое?
  • 31 мая 2021, 00:00
а из чайничка оно эффективнее да? засчет того что разбрызгивается струя, смывается то же мыло лучше, даже меньшим напором. я так то не утверждают что 3.5кВт норм мощность, прекоачнл понимаю сколько энергии надо приложить чтобы литр воды нагреть.
Вы же льёте нас себя не 100 градусов. С 10 до 40 нагревается в минуту раза в три больше. А 4-5 литров в минуту уже нормальный поток получается.

Специальная лейка нужна не для скорости струй, а чтобы предохранитель от недостаточного потока/давления воды на срабатывал.
  • 31 мая 2021, 07:49
С 10 до 40 нагревается в минуту раза в три больше
на 30°С 3,5кВт нагреют литр воды, без учёта КПД и потерь, примерно за 36сек, или 1,7л/мин. Так что Maksus был совершенно прав, и «нормальный поток» НЕ «получается».
  • 31 мая 2021, 07:53
Школьная физика рулит :). Именно с 10 до 40 я и считал, меньше двух литров в минуту при мощности 3.5 кВт.
а я, как практик, подтверждаю. :(
пусть так. это лучше, чем из миски поливать себя
У меня халявный 5 киловаттный и его хватает на тоненькую струйку теплой водицы, ну две недели потерпеть можно, хотя страдают некоторые домашние, которым подавай горячий ниагарский водопад☺
  • CROU
  • 30 мая 2021, 20:46
3,5квт это очень мало для проточки.ну да ладно. Я не увидел узо на фотке данной конструкции, а без него мыться в воде опасно для жизни
На фото — 12 Вольт
Тем более гальванически отвязанные от земли 12 вольт.
  • CROU
  • 31 мая 2021, 05:08
Ivan_113,wit_iliar мой вопрос по поводу узо был к сообщению VGA

Вопросов электробезопасности к автору темы быть не может-тут «электричеством» травмировать может в одном случае- если только автомобильный аккумулятор на голову упадет ))
  • 31 мая 2021, 07:17
мой вопрос по поводу узо
Для повседневного использования 3.5 мало, а две недели очень даже скрашивает.
Да, я тоже побоялся включать его напрямую. Его родной провод все равно очень короткий, я сделал удлинитель и поставил на него дифавтомат.
  • 31 мая 2021, 08:48

:))))
  • VanoID
  • 07 июня 2021, 11:06
Я проще сделал. На две недели покупать электрический, пусть даже компактный проточный как-то жаба душит. Сначала купил обычный насос для маленького садового фонтанчика и прикрутил к нему шланг с лейкой, как и автор. И у меня, как у него, на полутора метрах высоты напор сводился на ноль.
А потом я просто купил на Али походный душ с подключением к прикуривателю. Быстренько сколхозил переходничок. Докупил бак на 30 литров, поставил прямо в ванну (можно и на скамейку). Кому много воды не надо — достаточно хорошего ведра. Большая кастрюля кипятка на бак и у меня теплый душ или рукомойник в любое время. Бак пригодится в хозяйстве и потом, а душ «на прикол» до следующего года. Главное — высушить хорошо, чтобы не заржавел.
На весь мой рост (под два метра) воду поднимает с неплохим напором.
  • 07 июня 2021, 11:13
Да, да. Но меня задушила жаба, к тому же хорошая мысля пришла опосля, уже как дали горячую воду :)

А так есть и варианты чуть подороже, со встроенным аккумалятором. Но сколько они проживут, также неизвестно. Было бы интересно почитать обзор на ваш душ, после месяца использования.
  • VanoID
  • 07 июня 2021, 14:51
Боюсь, это очень трудно будет сделать…
Да и не охота, ведь воду через две недели уже дадут :)
Разве что если на природу гонять с ним специально каждый день…
А про две недели использования можно и написать. Как муза придет… :)
Эх, всё это проточное я уже прошёл! Имею (или имел) ВСЕГО-то 3 квт, нагреватель проточный, провода!!! греются аш жуть, главное вилка до >90грд и всё это всего за 10-15 мин ущербного мытья при маленькой струйки душа. Не занимайтесь ерундой. Или у вас отдельная проводка, к примеру от стиралки на 30 А, то бишь 2х3 кв мм провод, полюс земля со щитка или ждите проблем с проводкой и тд. Мощность нагревателя должна быть МИНИМУМ 5 Квт, а в идеале 7 Квт, да вот это обычный НОРМАЛЬНЫЙ душ, с нормальной струей. Проверял такой в гостях. Прелесть.Там ещё автомат на включение по напору — включил- греет, выключил воду — реле разомкнуло цепь. Там наверное только не простое реле, в нашем понимании, а тн пусковой блок реле, щелчки были слышны откуда-то. Ну там где был, там нет теплоснабжения, там это наверное оправдано, хотя бойлер тоже там имелся. Что там за проводка даже не спрашивал, ясно что под 50 А!!! ТЭЦ отдыхает!
А так для всех, купите любой бойлер, объем выберите по вашим габаритам, дешево, маломощно, не нагружает сеть, можно ли в него вставить мотор для напора — не знаю — дело вкуса. Вам же не роту мыть надо, нечего страшного — подождёте.
Идея с 5-ти литровкой полузачетная — (по насосу 100% зачёт — цена просто смешная — если б не пересылка — но все равно хорошо, там подешевле он же есть — ищите и на 24 в и тд), наверное логично увеличить объём до 10л — ну чтобы прекрасной половине 100% хватало :-)), питание от чего-то типа лития 12 -18В, ну в моём случае от акк. шуруповерта 1900 ма и ОБЯЗАТЕЛЬНО надо кнопку включения насоса на шланге или лейке душа — для минимизации потерь воды! Про герметизацию кнопки речи нет и так всем ясно — силикон. герметик вам в помощь. Таскать 12в машинный акк. — ну не комильфо уже сейчас! Тем более, все уже прочитали? — «Ток мотора: 0.2A» — что вполне хватит почти на 9 часов, ну пусть хватит хоть на 2-3 часа мытья.:-)) Слона успеете помыть точно!
— А про шуруповерт почему. Главное там что? Думаете вес — нет, а то что не надо орать, чтобы не забывали выключать и думать — машина с утра заведётся или нет! :-))
  • 08 июня 2021, 18:18
провода!!! греются аш жуть, главное вилка до >90грд
Я дополнительно использую удлинитель с диф.автоматом, то есть у меня аж две вилки. Провода греются, теплые на ощупь, но не более, а обе вилки комнатной температуры. Проверяйте розетку. Если розетка нормальная, то вилка греться не должна.
Может у вас не 3.5 квт? На вилке стандартной кажется написано 10А, а у вас почти 16А.
Я пишу это больше не вам, а всем, кто будет этой «ерундой» пользоваться. Ещё раз, у всех у кого я видел проточные нагреватели и они подключались через мощную 3-х штырьковую вилку, в такую же розетку, как правило в ванной, там же где подключена стиралка ПО ОТДЕЛЬНОМУ 3-х жильному проводу — то наверное есть смысл. Всем кто будет насиловать общую сеть, да ещё в старых домах, подумайте, прежде чем это ставить, тем более на 10 дней неудобств. Ковшик с кастрюлей — как показала практика — самое надёжное решение этой проблемы! Я пишу это, так как был ярым противником ковшика, но… признаю был не прав!
Ну или применяйте вот этот насос, в какой-то емкости. Главное чтобы 220 В у вас там нигде не было!
P.S. А VGA, вы отключали холодильник когда мылись? У вас никто не мог, когда вы в ванной, нечаянно включить ещё чайник 2.2 КВт? Я к тому, что у вас легко могло набраться до 30 А!!! Ну я прибавил ещё 1200 вт, пусковая холодильника. Как там у вас защита, не сработает на входе? Пакетники у вас в доме, или вы как инженер Щукин голым и намыленным в подъезд побежите? :-))
  • 08 июня 2021, 22:37
Именно 3,5. На вилке и розетке написано 16А. Советские вилки были на 6 ампер, сейчас нормальные на 16.
Холодильник не отключаю, с ним проблем не было. А чайник включать одновременно нельзя, через несколько секунд вышибает по перегреву входной автомат.
Стиральную машину включаю в ту же обычную розетку без проблем, даже провод не греется.
Можно насос с аккумулятором заменить шурупом/крючком — главное прикрутить его над ванной повыше)))
  • qwe11
  • 30 мая 2021, 19:43
Из ведёрка ковшиком поливаться, кмк дешевле и проще. Аккумулятор, насос, Леруа Мерлен…
  • 30 мая 2021, 20:34
Так мозг же сказал — хорош :)))

Вообще я конечно не договариваю. В этот пользовался таким «топтуном»

Заколебался «топтать» :)
Пусть моется тот, кому лень чесаться!
Из ведёрка ковшиком поливаться, кмк дешевле и проще
Да щаз. Это задалбывает очень сильно
Такого насоса хватает ровно на тонну жидкости.Потом-кирдык.
  • 30 мая 2021, 20:35
Возможно даже меньше. Этот насос у меня уже клинил. Решилось поддеванием винта ножом от себя.
  • 30 мая 2021, 20:12
Задолбавшись мыться под ковшиком…
Как раз сейчас в моем микрорайоне отключена горячая вода. Когда на прогулках с собакой встречаю знакомых, почти каждый это вспоминает и сокрушается, как неудобно возиться с кастрюлями и ковшиками. А я недоумеваю, в чем проблема поставить дома маленький накопительный нагреватель. Понимаю, что для кого-то это может быть дорого, у кого-то уже сделан супер-пупер дизайнерский ремонт, не допускающий никаких вмешательств, кто-то живёт в съёмной квартире. Но ведь не у всех же. Пару недель назад помог поставить товарищу такой, подобрали по размерам как раз в его тумбу под раковиной. На мой взгляд вид никак не испортило, работы на пару часов, деньги не запредельные. Зато на много лет проблема решена. Фото с его разрешения
  • 30 мая 2021, 20:38
В каждом регионе, у людей разные привычки. Например в Украине (насколько смотрел) всякие бойлеры/нагреватели в квартирах, это вообще почти норма.
А например у меня в городе (Зап.Сибирь- Кузбасс) это не распространенно. Есть и объяснение — город промышленный и особенно раньше, многие работали на заводах/шахтах. Так там есть в мойках (после смены) и душ и во многих мойках (на заводах) и баня с вениками. То есть отключение горячей воды вообще было не
критично. На заводах, горячая вода в мойках после смены, есть всегда.
Некоторые люди даже в отпуске приходили мыться на завод. Категорически не хотели мыться, в квартире, в ванной. За годы работы, привыкли мыться только под душем.
У нас, на Украине, бойлеры стоят потому, что горячую воду отрезали от домов лет 15 назад)
Следующий этап декоммунализации-отказ от центрального отопления…
  • sunpp
  • 30 мая 2021, 22:40
будем биотопливом топить буржуйки. Кизяком-с сушеным
Украина. Город 20 тыс. населения. Гор. воды нет с 2001 года. Четверть города работает на шахте. Всех жителей на работе не помоешь, дома тоже горячая нужна. Поголовно у всех бойлеры 80 литров.
С отоплением тоже начали цену гнуть, за январь почти 100$ только отопление на 65㎡. Постепенно переходят на газовые котлы отопления. Один дом перешел полностью 107 квартир с индивидуальным отоплением.
Как у нас?
Следующий этап декоммунализации-отказ от центрального отопления…
ну так и слава богу… давно хочу… но не дают.
и с бойлером удобнее.
горячую воду отрезали от домов лет 15 назад
Не придумывайте. Это редкое явление. А там где газ, там ее, как правило, никогда и не было. Ставили колонки в квартиры
  • 31 мая 2021, 17:45
Любой кто мог по деньгам и получил разрешение давно ушел на автономное отопление. Гораздо дешевле и эффективней, чем греть километры труб.
Та же история и с бойлером. Стоимость горячей воды дешевле в 2+ раз нежели из крана. Централизованная система изжила себя
Стоимость горячей воды дешевле в 2+ раз нежели из крана.
Ну, это сейчас. Если же большинство населения перейдёт на ваш вариант, то… это компенсируют поднятием цен на электроэнергию. К тому же цены и так поднимут. Вы ведь слышали что Green New Deal из за океана и до нас докатится?

Централизованная система изжила себя
Так можно было бы сказать, если бы была уверенность в том, что цены на отопление, горячую воду, газ и электроэнергию полностью объективны и справедливы. А у меня вот уверенности в этом нет.
  • 01 июня 2021, 00:21
Сейчас, судя по отчётам, потребление падает за счёт энергоэффективности и сберегающих приборов, и это не мешает цене расти.
Мало того, то что цены будут расти, сомнений нет — кредиты МВФ, отношения с соседом, который поставляет ядерное топливо, коммерческие выгоды, политические нюансы и т.д.
Но снова таки, цена будет расти для всех и баланс сохранится

Даже если они не обьективны, то мне как потребителю разницы особой нет.
Какие бы ни были цены, у централизованной системы вагон и тележка минусов: греешь километры труб, расходы на амортизацию всей этой огромной сети, содержание огромного и не эффективного штата работников (отдельная речь о менеджменте с зарплатами в сотни тысяч денежных единиц), расходы на регулярные аварии и разливы теплоносителя, не эффективная регулировка температуры, при которой батареи адски горячие в тёплый день, включение/выключение по графику, а не по погоде (особенно актуально в связи со смещением сезонов), плата за соседа, который решил что самый хитрый и сделал тёплый пол с врезкой в систему отопления, плата за соседа, который забил платить и это только навскидку.
Плюсов если парочка наберётся, то не перекроет минусов
Какие бы ни были цены, у централизованной системы вагон и тележка минусов
В данном случае варианта без недостатков не существует. Центральное отопление предназначено для больших городов. Относительно малые и вроде как даже средние города, как здесь пишут, в Украине уже давно отключили от отопления.

Опять-таки, я не спорю что конкретно сейчас для потребителей центральное отопление не шибко выгодно. По крайней мере, для тех граждан, что проживают в домах советской постройки, где не предусмотрена возможность установки счётчика на отопительную трубу в каждой квартире. Меня коробит лишь от обобщений в духе «Централизованная система изжила себя». Прежде чем такое заявлять, нужно провести математические расчёты эффективности и объективности цен централизованного отопления мегаполисов, и сравнения с достоинствами и недостатками альтернатив. Это тема для статьи, а не обывательских рассуждений.
  • 01 июня 2021, 10:17
Вы все путаете. Отключили от горячего водоснабжения, а не от отопления. На индивидуальное отключились единицы. Потом лавочку государство прикрыло и перестало выдавать разрешения ссылаясь на надуманные причины.
Потому что поняли, что в перспективе лет за 5, ТЭЦ пришлось бы закрыть и забыть

Во-первых я для себя считаю как потребитель, зачем мне другие расчеты? Мне гораздо дешевле греть своими источниками тепла, чем платить неадекватные счета за централизованное.
Во-вторых давным давно доказано, что индивидуальное экономичней для всех. При своем котле у тебя теплопотерь в сотни раз меньше, и все трубы если и остывают, то в рамках помещения. Зачем строить эти сети, поддерживать их за большие деньги, чтобы при этом греть землю?
Зачем мне получать горячую воду с температурой 30 градусов, которая остывает пока дойдет, если я повесил бойлер и имею свою воду с температурой 60 градусов и с ценником в 2 раза ниже? Обслуживание и замена счетчиков это вообще отдельный идиотизм местных водоканалов…
Зачем мне ждать неделями ремонт теплосетей и мерзнуть, пока работники хотят делают, а хотят не делают? Хотят спешат, хотят ушли на обед и пошло оно все.
При локальном сбое я могу вызвать сантехника, и он исправит мои нюансы за адекватное время
Зачем мне ставить теплосчетчики по цене крыла самолета, чтобы мне не насчитывали лишнее те же теплосети?

Нормальные новостройки даже в Украине уже строят сразу с автономным котлом. Хочешь грейся в августе, а хочешь и в декабре не включай если тебе не холодно.

Что мне как потребителю даст расчет объективности цены? Какая мне разница кто зарабатывает на кубе газа/киловатте электроэнергии? Меня интересует графа «итого», и она в случае централизованного сильно больше
Во-первых я для себя считаю как потребитель, зачем мне другие расчеты?
Я уже в третий раз повторяю, что не поддаю сомнению ваши расчёты, которые касаются обычного потребителя. Более масштабные расчёты нужны, для более масштабных выводов, в духе «Централизованная система изжила себя».

Во-вторых давным давно доказано
Кем? Где эти доказательства? Где критика этих доказательства? Я не видел.

Потому что если эти сети проложены правильно, и сами трубы соответствующие, то теплопотери не катастрофические?

Вы не поняли что я вам в предыдущем сообщении написал. Мы сейчас уходим в дебри обывательских рассуждений. Можно сколько угодно спорить о теплопотерях и насколько эффективно вообще, обогревать город централизовано или индивидуально, но без математических расчётов — это бессмысленное чесание языком.

Есть счётчики на горячую воду которые учитывают температуру. Кажется если температура воды ниже 30 градусов, то они вообще ничего не считают.
Впрочем, в этом плане я теоретик, так как у меня горячая вода в большинстве случаев действительно горячая.

Зачем мне ждать неделями ремонт теплосетей и мерзнуть
Ремонты обычно затягиваются не более чем на полтора месяца, для этого периода обычно покупают бойлер.
Впрочем я и в этом плане тоже уже теоретик. В 2015 году ведущие к к моему дому трубы заменили на чрезвычайно толстые и будто бы гибкие. С тех пор — ни одного ремонта не потребовалось, а горячая вода в году пропадает лишь на неделю-две.

Ещё раз повторяю, что я не поддаю сомнению ваши расчёты и ваш вывод, что касается конечного потребителя. Однако чтобы делать глобальные выводы, что централизованное отопление всегда, при любых обстоятельствах дороже и хуже, нужны более масштабные расчёты, которые так же скажут, при каких значениях переменных, централизованное отопление дешевле и лучше.
  • 01 июня 2021, 15:36
Какие конкретно масштабы вас интересуют? Докторская диссертация?
Кем? Где эти доказательства? Где критика этих доказательства? Я не видел.
В интернетах полно информации

Я как раз понял, что вы не верите ни доводам, ни своей логике.

Как бы вы не укрывали трубы, потери будут. Если трубы в квартире, потери внутри и значит равны 0
Если ездили немного по Украине, то видели что трубы иногда поверху идут, «обмазанные» тонким слоем стекловаты, и фактически греют воздух. Зачем такое нужно?
Сотни километров труб под жидкий теплоноситель чего то стоят? Думаю глупо сравнивать, что трубы для индивидуального использования на несколько порядков дешевле?
Я готов рассуждать на эту тему сразу, после того как вы себе такой счетчик поставите.
Стоит ли обьяснять, почему его не хотят опломбировать теплосети?

Попробуйте уйти дальше теории

В Киеве бывает и по пол года не бывает горячей воды. Раз в неделю где то в рамках города открывают новый гейзер, к которому еще месяц ездят ремонтники и неспеша это все ремонтируют, закапывая очередную порцию свежих труб под землю
Даже эти 2 недели уже настолько изжившая себя процедура, что в 2021 году на лице от нее грустная улыбка в смеси с фейспалмом.
Но вообще я писал о трубах отопления, при ремонте которых люди мерзнут и жгут электричество чтобы хоть как то согреться
Полтора месяца без отопления и вас такие сроки устраивают? Ну тогда пользуйтесь
Вы повторяете одну и ту же мантру без каких либо доводов
Какие еще глобальные выводы? Отопление делается для чего? Правильно, чтобы греть конечного потребителя. Если потребителю оно не выгодно, как и содержание огромной теплосети, то какие еще доказательства нужны?
Централизованное делалось тогда, когда все ресурсы стоили в рамках страны копейки, и никто этих потерь особо не считал, а бойлеров и котлов особо то и не было
Прошло несколько десятков лет, и система устарела
  • 01 июня 2021, 15:43
Сотни километров труб под жидкий теплоноситель чего то стоят?
На одного потребителя там пол метра трубы приходится. Не так много и потери на одного человека мизерные. Свои плюсы и минусы.
Из минусов утечка в квартире приводит к катастрофе, из индивидуального котла ведро воды вытечет и всё, из батареи выливаются тонны кипятка.
  • 01 июня 2021, 15:49
Если бы там было пол метра, то стоимость горячей воды и отопления была бы ниже. Сколько воды выливается впустую при прорывах, это вообще отдельная история. Иногда целые ТЦ погружаются в кипяток
Думаю же никто не строит иллюзий, что это не отражается на платежках?
Ну а потери тепла колоссальные
95% труб тянули во времена СССР, и теплоизоляция там для галочки, или совсем отсутствует, потому что лежат под землей.

Думаю же никто не строит иллюзий, что это не отражается на платежках?
Вы определитесь, вас действительно не волнует объективность цен, или же вы считаете что высокие цены на отопление в значительной мере обусловлены неэффективностью ценрализированного отопления? Для второго случая нужны математические расчёты того, какой цена должна быть.
  • 01 июня 2021, 17:21
А где противоречие?
Высокие цены обусловлены неэффективностью, чьей то жадностью и т.д.
Вы зациклились на расчетах. Ищите, считайте, но тут не надо 3 высших иметь чтобы понять что система крайне не эффективна
Но да, меня как потребителя это мало интересует. Думаю любой адекватный человек не настроен сорить деньгами, независимо от их количества
Бабулям на лавочке тоже 3 высших не надо, чтобы понять, кто в подъезде «проститутка» :-D
Сейчас наш уровень дискуссии (и с вашей, и с моей стороны) как раз на уровне бабулек на лавочке, одна слышала по телевизору что «не эффективно», а другая смотрела другой канал, и ей там сказали «эффективно». Вот они теперь сидят на лавочке, и безпруфно спорят друг с другом.

Высокие цены обусловлены не эффективностью, чьей то жадностью и т.д.
В какой степени неэффективность, в какой степени чья-то жадность? Вы, кстати, МВФ ещё чуть выше упоминали.

Но да, меня как потребителя это мало интересует.
Правда. Но и выводы стоит делать соответствующие, не слишком обобщённые. Мы не проводили расчётов ни эффективности, ни справедливости цен. Мы знаем только что в Украине централизированное отопление довольно дорогое. Причины этого могут быть разные, не обязательно они заключаются в недостатке эффективности ценрализированной системы отопления.
  • 01 июня 2021, 17:57
У нас такого почти не осталось, трубы с толстым утеплителем, обшиты пластиком сверху.
Типа таких, только толстые, видно было когда заменяли. На холодную воду пластиковые гофровые
  • 01 июня 2021, 18:08
У вас перекопали и заменили по всему городу или все же локально, где была авария?
Тут, конечно, утепления с головой, хотя я сомневаюсь что магистрали пол метра-метр в диаметре с таким же слоем
Как ни крути, но потери будут даже в таком варианте, а умноженные на сотни километров в рамках большого города, уже не такие и малые…
  • 02 июня 2021, 19:43
Сотни километров на миллион населения это 0.1 метра на человека.
Еще удобно когда ТЭС вырабатывает электроэнергию, а избытки тепла отдает на обогрев домов, оно для электростанции лишнее, все равно в градирнях сбросили бы в воздух.
  • 03 июня 2021, 10:02
О точной протяженности и цене труб можно только догадываться. Кроме труб еще масса расходников, подземные каналы и так далее. В любом случае это не эффективно
Звучит неплохо, но что то эти излишки стали продавать по такой цене, что как будто электричество вырабатывают девственницы на велосипедных тренажерах, а их слезами обогревают дома…
  • 03 июня 2021, 10:38
Установить свой котел, счетчик газа тоже не бесплатно, но окупится через несколько лет.
Какие конкретно масштабы вас интересуют? Докторская диссертация?
Чем ближе к ней, тем лучше.

В Киеве бывает и по пол года не бывает горячей воды.
Очень интересное заявление, потому что я живу в Киеве.
Опять-таки, я могу предположить, что именно в вашем районе Киева или даже в доме где вы проживаете, ситуация печальная. Хотя о настолько печальной ситуации, чтобы прям по полгода, я не слышал, но допустим. Однако же вы вновь вновь сделали то, из-за чего я с вами спорю — обобщили ситуацию (в данном случае — до масштабов всего города).

Полтора месяца без отопления и вас такие сроки устраивают? Ну тогда пользуйтесь
Последний отопительный сезон в Киеве наоборот, начался раньше чем хотелось бы, и закончился позже, чем стоило его оканчивать. Ранее бывали случаи, когда отопление включали с задержкой на неделю или две. Полтора месяца без отопления — такого я не помню. Но возможно конкретно ваш дом «проклят» :-)

Если потребителю оно не выгодно
То нужно так и писать, что сейчас в Украине по текущим ценам ценрализированное отопление не выгодно. А не обобщать до «Централизованная система изжила себя». Первая формулировка предполагает что при изменении переменных ситуация изменится, что возможно цены не объективны, а вторая формулировка наводит на мысль, что ценрализированная система = зло.
  • 01 июня 2021, 17:34
Чем ближе к ней, тем лучше.
Ну тогда у вас есть чем заняться. Могу напутствие выразить и удачи пожелать)
Очень интересное заявление, потому что я живу в Киеве.
Давайте напомню — 2018 год, с апреля по октябрь воды не было в 90% города. Какие то долги нафтогаза, интриги/скандалы, но мне как потребителю плевать на это.
Если забыли, то гугл в помощь. Благо у меня уже был бойлер в то время, и я просто в очередной раз убедился в тупости централизованной системы
Так как был отключен почти весь город, то это и дает право обобщать.

Но почти каждый год испытания затягиваются вместо двух недель, на месяц-два-три

Дальше регулярные прорывы. У меня под домом есть одно место, которое раскапывают раз в пару месяцев и с добрую неделю там работа идет в 3 смены (с подсветкой ночью и т.д.)

Ну я собственно о том же — если в октябре жарко, то начерта мне горячие батареи и платежка в пару тыс за нагрев улицы?
Точно так же и в апреле — отключили и давай досвиданья, а тут вон 1 июня и еще приходится греться. Думаю погоду за окном вы видите.

Так вот это и есть огромный недостаток

Вы буквоедствуете, и при этом не привели ни одного плюса централизованной системы.
Не при текущих параметрах, а в текущих реалиях, в 2021 году, когда газ «лет 100» не стоит по 3 копейки, и никогда уже стоить так не будет.

НО при этом — выгодно, не выгодно, а эта система никогда не была эффективной. Всегда были теплопотери и огромные затраты на строительство и ремонт всей системы. Разница лишь в том, что раньше за это платили более вменяемые деньги вот и все
Давайте напомню — 2018 год, с апреля по октябрь воды не было в 90% города.
Это был единичный случай. Мне вот тяжело вспомнить ещё хотя бы один такой.

Но почти каждый год испытания затягиваются вместо двух недель, на месяц-два-три
Раньше бывали случаи, когда затягивалось на месяц, но в последние годы такого нет.

1. Вы не посчитали теплопотери. 2. Да, затраты кажутся большими. А когда один человек покупает себе индивидуальный обогреватель, то это, в сравнении с затратами на систему обогрева всего города, кажется абсолютно ничтожной суммой. Вот если посчитать что все миллионы жителей города купят себе по обогревателю, приплюсовать это к затратам на модернизацию проводки, и всей электросети, то тогда циферки могут получится другие. Но никто ж не считает.

Так вот это и есть огромный недостаток
Не спорю. Но это не недостаток самой системы ценрального отопления, это недостаток конкретных людей, которые данной системой рулят. Т.е. не «Централизованная система изжила себя».
  • 01 июня 2021, 18:28
Это был единичный случай. Мне вот тяжело вспомнить ещё хотя бы один такой.
Ну как единичный — а регулярные поломки по месяц-два-три? Меньше чем пол года, но все равно бред ведь.
Единичный в Киеве, а что делается в меньших городах? Там вообще местные начальники делают что хотят. Не удивлюсь если таких отключений «для экономии» уйма
Вы или в другом Киеве живете, или работник теплосетей)) Надоело обьяснять вам реальность.
Откройте карту 1551, отфильтруйте по горячей воде и потыкайте на заявки
Вот первая попавшаяся, рандомно в карту тыкнул. Люди пишут что 3 недели не было, потом появилась на 3 дня, и снова нет. 1551.gov.ua/main/ticket/219567
И это еще цветочки

Они большие, и это факт. Можете обратиться к теплотехникам, пусть вам выедут какую то цифру, но это ничего не изменит.
Дальше почитайте требования к современной энергоэффективности, что и как должно быть утеплено, и станет все очевидно. Сейчас даже новостройку нельзя без утепления построить. О каких голых трубах речь…

Затраты на индивидуальное отнюдь не ничтожные, и бьют по бюджету семьи, но они имеют смысл, в отличии от затрат на конские платежки и содержание всей системы.
Модернизация проводки в рамках города и так выполняется, ну а если у вас в доме она старая, то ее в любом случае надо менять. Хоть с бойлерами, хоть без
Ну и газ все таки никуда не делся. Газовые котлы покрывают и отопление, и горячую воду

Ну кому то и в ноябре не холодно в квартире, а кто то в июне обогреватели включает. Тут нельзя рулить для всех с пользой. Один погреется, а 9 заплатят по платежке хотя и не заказывали
Запустить систему вот прямо сейчас нельзя, там могут быть все ТЭЦ разобраны, но тем не менее температура ночью 7-8 градусов не очень комфортная. Остается мерзнуть, или снова таки греться индивидуально
  • LynXzp
  • 08 июня 2021, 02:01
За все города Украины не ручаюсь. Но коммунальные службы Киева по сравнению с Зп просто ужас. Меня в Зп не радовали отключения на неделю горячей воды летом, на день холодной и пол часа в год отсутствие электричества. В Киеве подобное постоянно. Чтобы месяц не отключали ничего? Нет, не помню.

Откройте карту 1551
О карты… Это вы еще оптимистичны. Первое время как я узнал про карту ремонта теплосетей она даже соответствовала действительности что проходила в доме который я снимал. Но потом — нет. Не было аварий на карте и все. По телефону могли ответить что аварию устранили, скоро включат, и могли включать неделю. Про эту карту я не знал, а так бы писал туда. Вряд ли б помогло конечно.

Вообще-то есть индивидуальные счетчики на отопление и регуляторы на батареи. Так знаете что в Киеве и это умудрились испоганить. Тем что вода там всегда холодная. У всех в доме просто на максимум стоят открытые регуляторы и без дополнительного обогрева, с закрытыми пластиковыми окнами, больше +18 температура не поднимается. +18 проходит по правилам — до свидания.

Коммунальная система может быть нормальная. В меньшем городе чем Киев. И я согласен что расходы там могут быть в разы меньше чем при индивидуальном отоплении. Даже если взять в пример отопление одного дома. Даже голые трубы — тепло все равно останется внутри дома. Но таких домов мало, видимо общую систему на несколько домов еще более выгодно держать. Но что-то у Киевских ЖКХ руки из одного места.
  • 08 июня 2021, 18:08
В Киеве подобное постоянно. Чтобы месяц не отключали ничего? Нет, не помню.
Да, есть такое. Хотя товарищ сверху никак не хочет это признавать) у него порядок полный
О карты… Это вы еще оптимистичны
Карта это вершина айсберга. Мелких ремонтов там нет, конечно. Но это визуализация для тех, кто отказывается верить что проблема довольно таки серьезная
Вообще-то есть индивидуальные счетчики на отопление и регуляторы на батареи
Ну это в новостроях. В старых домах хорошо если вентили перед батареей есть, чтобы перекрыть и не выпускать это все на улицу
В случае без счетчика все делится на всех, и если грелся кто то один, то заплатят все
К тому и вел, что это самый экономичный вариант, а с такими ценами экономия должна быть как ни крути
  • 01 июня 2021, 15:39
Сейчас трубы с хорошем утеплением, или даже котельные на крыше многоэтажного дома ставят, потери минимальные. Автоматика достаточно хорошо поддерживает температуру, 22 плюс минус 1 градус.
Индивидуальное отопление имеет и минусы, нужно поддерживать его в работе, занимает место, шумит.
Не знаю, что там у вас отрезали лет 15 назад, а у нас, в Украине, бойлер ставят либо для резерва на случай отключения горячей воды (я маме так ставил) либо на постоянку если не устраивает обычная температура воды в кране (мой дом далеко от теплопункта так что оказалось удобнее перекрыть горячую воду и использовать бойлер).
Не знаю, что там у вас отрезали лет 15 назад, а у нас, в Украине
Беда в том, что Украина не везде одинаковая.
Что некоторые города вообще обходятся без централизованной горячей воды, я слышал уже довольно давно.
  • 01 июня 2021, 15:36
Еще на Украине была электроэнергия дешевле в разы, бойлерами было дешевле греть. Сейчас не знаю как с ценами.
  • 01 июня 2021, 23:44
Для примера Черкассы. Раза в три-четыре дешевле. Платил около 500 грн за горячую, теперь плачу +100 за электричество, причём, не уверен, что эти +100 к бойлеру.
  • 30 мая 2021, 23:43
Ну так себе вариант. Вот к примеру у меня на работе есть душ, я после работы помылся, потом проехал час в переполненном метро/троллейбусе по жаре и все равно надо опять мыться.

На заводах, горячая вода в мойках после смены, есть всегда.
А как же жены, дети, родители и просто те, кто не работает на заводах? Моются обычно перед сном, либо после поездок по жаре.
  • 31 мая 2021, 00:16
Так не всегда по жаре. На заводах большинство работает посменно. С ночи нормально, прохладно.
Мне лично вообще по-барабану, могу дома и в холодной воде помыться (под душем). У меня в июне отключают, уже жарко в квартире.
А вот они греют воду в чайниках или к родителям в другой район города, либо на дачу в баню. У нас по районам отключают горячую воду (несколько ТЭЦ в городе).
  • 31 мая 2021, 00:23
На заводах большинство работает посменно.
Большинство, но вряд ли все. Да и насчет большинства вряд ли, есть ведь транспорт, магазины, учебные заведения, когда посчитаете, то получится что не так и много работает от общего количества жителей.
  • 31 мая 2021, 00:39
Большинство, но вряд ли все.
Имел в виду большинство от работающих на заводе.
Сейчас наверное так. А раньше, лет 20-30 назад, большинство работало именно посменно (у меня в городе). Помню, в детстве, некоторые соседи в подъезде пересекались между собой только в отпуске или на больничном. Всю жизнь работали в одних бригадах/сменах (по номерам) и эти бригады почти никогда не пересекались между собой в обычной жизни. То есть когда одна бригада работает, другая отдыхает, либо меняет эту бригаду. Но тогда на заводах был один график (даже номера бригад совпадали). Сейчас график на заводах разный.
С собой воду в термосе берите
  • 30 мая 2021, 20:40
Вот моя ванная комната.

Куда куда тут вешать? :)))
  • 30 мая 2021, 20:41
Проточник влезет, лишь бы проводка вытянула
  • 30 мая 2021, 20:42
Над унитазом :). Если кухня с того же стояка, то там, возможно, есть варианты — под мойку или в шкафчик.
Над унитазом (выше полотенцесушителя) под самый потолок.
У меня так установлен накопительный нагреватель Электролюкс, с 2004 г. не испытываю проблем при отключении ГВС.
  • 30 мая 2021, 21:33
Домашние не оценят. Итак пространства мало, а ещё и махину вешать
  • 30 мая 2021, 21:38
Нормально помыться одному достаточно накопителя на 15 литров. Это совсем не махина :).
Под потолком не мешает.

А у домашних есть выбор — либо эстетика и мытьё из кастрюльки, либо комфорт.
  • 30 мая 2021, 21:58
Эстетика и кастрюлька победили. Спросил :))
ковшик им в руки))
Надо взять и сделать, а потом отключить. Когда поймут как приятно умываться теплой водой, посуду ту же мыть, ну и душ. А не танцы с кастрюлями. Как и пишут где-нибудь под потолок, походите с рулеткой по магазинам, есть плоские варианты.
Опять же, я себе вешаю только на 2 недели, потом снимаю и в гараж увожу. Висит над туалетом, Конечно стремновато, чтобы не свалился, но проверил что всё надежно.
Посмотрите на габариты termex surf 6000. У вас он влезет хоть за бачок унитаза, а скорее всего даже поместится в скрытую нишу, которая за ним. Но например мне проще было силовую линию взять от кабеля, идущего к плите, поэтому я у себя разместил нагреватель на кухне, под мойкой. Его достаточно подключить к трубе холодной и горячей воды и после этого во всех точках разбора воды вновь появится горячая вода.
  • iDDD
  • 30 мая 2021, 20:54
Проточный влезет куда угодно, причем если не хочется портить дизайн, то можно временно подвесить его хотя бы на полотенцесушилку и кинуть временный удлиннитель.
  • 30 мая 2021, 21:05
Обычно мы на время отключения воды уезжали к тёще или жена с детьми уезжала на дачу, где бойлер. Тоже так себе решение проблемы :))
  • 30 мая 2021, 21:22
1-1.5 месяца жить у тещи? Я бы не рискнул.
А работа как?
  • 30 мая 2021, 21:28
на 2 недели обычно отрубают всего
  • 30 мая 2021, 21:31
В Москве последнее время вообще на 10 дней…
  • 30 мая 2021, 21:42
на 2 недели обычно отрубают
Где как, у нас обычно минимум месяц, но обычно больше.
В этом году отключили 17 мая, обещают включить 25 июня, но зная что как всегда начнутся «повторные испытания», «вторые повторные испытания», то еще минимум плюс неделя-полторы.
Ну для себя любимого тем более нужно сделать горячую воду))
А то девку приведёшь, а ей не помыться (это шутка))))
— мытую приводите!!! ))
  • weeeen
  • 30 мая 2021, 21:27
Над ванной, где полочки угловые или над унитазом, бак 30 или 50 литров спокойно станет.
  • RA4PTJ
  • 30 мая 2021, 21:29
плоскую модель, под потолок на торцевую стенку
  • 30 мая 2021, 21:34
Это в квартире или в частном доме? Мне кажется для квартиры перебор. Имхо
  • 30 мая 2021, 22:28
80 (а лучше 100-литровый) бойлер позволяет вполне комфортно принять ванну.

Я поставил 80-литровый, когда жена лежала в роддоме и отрубили воду, с тех пор послал большой фак ю теплокоммунэнерго. Экономия невероятная, плюс вода есть всегда.
> плюс вода есть всегда

Именно горячая или «вообще»? У меня периодически бывают перебои с водой, и когда начал выбирать бойлер именно для решения этой проблемы то видел много статей с тезисом что без «входящего» напора они не работают потому что нет давления.
ну так вопрос к водоканалу… почему давление не соответствует нормам
  • 01 июня 2021, 23:22
Горячая, конечно. Обычная у меня и так и так есть всегда. Кстати, на те редкие случаи, когда пропадала вода (за последние лет 10 их было раз пять) внезапно оказывался очень ценным фильтр обратного осмоса. В накопительном баке всегда есть 10 литров чистой воды, что для готовки бесценно.
вот это аппарат)))
Трубы как-то не по фен-шую
Меня все время поражают люди, у которых вся техника, так и висит с сопроводительными наклейками. Холодильники, микроволновки, бойлеры, плиты, посудомоечные машины, кофеварки, кофемашины. Некоторые и на ТВ умудряются уголок заклеенным оставить. Как так? Где же эстетика? Вы, в ванной ремонт делали, чтобы при входе, черная наклейка, с указанием параметров бойлера, прямо в глаза била? Чтобы все литраж видели?) Дико это. Все себя считают культурными, но простите меня за чрезмерную взыскательность, это ужасный моветон, присущий очень многим нашим квартирам. А дела-то, взять и с новинки отклеить.
некоторые до сих пор наклейки на очках носят))
Да, этот список можно долго продолжать. Мне еще очень нравится, когда какой-то «крутой» мужик в действительно хорошем костюме, но с нашивкой на рукаве, типа Ermenegildo Zegna.) Не знаю, что у него в голове, а подсказать, что их отпарывать надо, видно некому)
  • 31 мая 2021, 09:25
Вы, батенька, эстет.
А такая простая мысль, что просто лень, потом, клей удалять Вам не приходила?
Тв и очки — это одно, а бойлер — совсем другое.
Я вот ободрал, с трудом, кучу наклеек с скороварки, не из культурных соображениий, а клейкие следы (гораздо хуже выглядящие) — пришлось другим эстетам делать. и гораздо дольше.
Ну, и так, к слову — как Вы модель, тех. характеристики узнаете?
В случае бойлера они — ИМЕННО на наклейке.
Да, я эстет, никаких наклеек у меня нет. Есть масса средств, как удалить остатки клея от этикеток, даже продаются. Остальное, это лень человеческая и глупость. Извините за прямоту.
А технические характеристики модели в век интернета посмотреть никакой сложности не составляет. Плюс, у вас еще и паспорт изделия наверное имеется.
  • 31 мая 2021, 09:57
паспорт изделия наверное имеется
пачопрт — он один на весь модельный ряд, напр. у меня Gorenje GB80, дальше буквы — они и определяют особенности модели, и это весьма существенно.
А пачпорт — GB 30-120l — ну и шо Вы тут " в век интернета посмотрите"?
Ну живите с наклейками, кто же запрещает, если они, вам, как палочка для слепого, жить помогают.
Купить средство, использовать 10мл и хранить почти полный флакон до окончания срока службы техники, а то и дольше. Да и деньги. Фиг с ним, пусть висит наклейка.
Я ни разу не покупал, как-то с руками и с головой все отходило) Это, если кому лень, то средство. Да и они в разной таре имеются, даже 10-15 мл, да и в виде спреев. Хранятся тоже, практически много лет, так что хватит на всю новую технику, кастрюли, сковородки, даже зажигалки с наклейками)
Остатки от обычных наклеек на ура стирает простой обезжириватель, который есть у очень многих.
  • miklsh
  • 31 мая 2021, 11:47
С очередным отключением горячей вчера повесил водогрейку, тоже электролюкс: наклейка отодралась сразу, легко и непринужденно.
Все те наклейки на бытовой технике что на основе пленки, специально делаются легкоудаляемыми. Они нужны именно для маркетинга, чтобы при покупке среди сотни моделей конкурентов Вы взяли именно эту модель и ни какую другую.
Точное название модели и ТТХ аппарата есть на шильдике (сзади/снизу) и в паспорте.
Да даже если останется клеящая основа, она легко оттирается, 1000 и 1 способ, тем что есть дома.
  • 01 июня 2021, 14:34
Точное название модели и ТТХ… паспорте
Для начала — нет никакого «паспорта» — есть мануал, в котором ничего этого нет, «он один на весь модельный ряд» (прислал бы Вам свой GB 30-120l, да что это даст — разве Вам так не понятно, что у 30л и 120л моделей разные «ТТХ»?). А ещё есть гарантийный лист, где РУКАМИ вписывают модель, да и то не всегда.

Все те наклейки… специально делаются легкоудаляемыми
Правда, доктор? А шо ж это у моих-то эстет-ов «легкоудаляемости» не случилось?
Может таки не «Все те наклейки… специально делаются»?

она легко оттирается, 1000 и 1 способ
Та шо Вы говорите?
Так таки и «легко»?
А вот прям тут, на муське, были жаркие дебаты по этому поводу.
И, спасибо ДядеСэму «1 способ, тем что есть дома» я узнал, хоть и не так «легко».
А Вы и иже с Вами — «1000 и 1 способ», «Есть масса средств» — ну так и дали бы хоть пару «тем что есть дома» — только не у Вас, а повсеместно, и не ценой ещё одного аппарата.
  • 01 июня 2021, 23:48
Ноутбуки с наклейками — адъ.

Я как-то у мамы после 7 лет всё-таки добрался до холодильника и отодрал эту гадскую наклейку. Оказалось, что она намертво присохла, расслаивалась и оставляла клей. Пришлось уайт-спиритом снимать остатки клея.
Да, таких историй много. Как-то, у меня друг снимал квартиру, я пришел в гости, у него на холодильнике наклейка. Внутренний перфекционист взыграл во мне ) Я у него спрашиваю, чего ты с наклейкой-то живешь?) Он -мне, так холодильник не мой, я уже несколько лет так живу. Смотрю, холодильник приличный, только наклейка дебильная все портит. Стали аккуратно отклеивать, так она уже вместе с краской отходит, пришлось обратно заклеить, красоты не получилось.
  • stupic
  • 31 мая 2021, 00:22
Этот водонагреватель хоть и плоский, но не рассчитан на такую установку, должен устанавливаться вертикально. т.к. ТЭНы должны быть снизу.
  • RA4PTJ
  • 31 мая 2021, 06:56
Electrolux EWH 80 Centurio IQ 2.0
допускает установку горизонтально
тэны — в нижнем баке
горячий выход — сверху
именно рассчитан)
Мне показалось, или этот бак только для вертикального использования? Если так, то его нельзя использовать горизонтально. P.S. Увидел описание, первый раз встречаюсь с универсальным (вертикально-горизонтальным)
Бойлеры сейчас очень многие расчитаны на работу в обоих положениях. Производители пошли на встречу людям, ведь не только у нас квартиры маленькие. В Европе тоже в старых домах места мало.
У меня проточник висит в сантех шкафу, где стояки. Только лючок побольше. Ну и соответственно, раздача всем потребителям (правда одновременно более одного уже не хватит производительности)
Стиралка воду нагревает, и слив запустив :) — мыться. не знаю правда сколько он там воды набирает
На правах шутки
поверьте — это не шутка. Знакомые так делали. Правда не душ подключали, а просто воду грели.
  • Sevlad
  • 31 мая 2021, 10:55
За 1 цикл стирки — 35-50 литров, учитывая полоскание — греет литров 20-25
  • 31 мая 2021, 12:02
При стандартной стирке, вода греется только один раз, а это всего 10-12 литров. Далее вода тратится на полоскание (ещё литров 30-40) и она уже не подогревается.
Да уж, сдается мне, что на унитазе тоже с открытой дверью надо восседать)
Из стиральной машины шланг в ванную как она нагреет воду мойся…
  • kasva
  • 31 мая 2021, 09:26
Плюс водичка сразу уже с моющим, останется только прополоскаться:-)
за/под ванну
  • boez
  • 31 мая 2021, 12:41
Ну для конкретно этой квартиры может и не подойдет мой вариант, но я повесил бойлер вообще во внешнем коридоре, снаружи квартиры. 16-этажка, коридор на 2 квартиры запирающийся, с ванной имеет общую стенку, площадь коридора большая — договорился с соседями и повесил 100л 2.5 кВт бойлер. На одну полноценную горячую ванну или на несколько человек под душем хватает вполне.
  • 01 июня 2021, 16:10
А если поднять голову над шкафом — что там? Если пустая стена, то самое место повесить горизонтальный. Тем более стояки рядом

80 литров, длина 85 см, диаметр 45

Если такой же но на 50 литров, то 60 см х 45.
Еще есть масса всяких плоских, тонких, и каких угодно. Было бы желание, как говорится. Видел даже случаи установки в малюсенькой однушке в кухне :)
  • 30 мая 2021, 21:21
1. Ему надо место, причем немалое. Например я бы не хотел чтобы штука весом под 70-100кг висела у меня над головой.
2. Бойлер надо периодически сливать чтобы вода не застаивалась (и заванивалась), а так как нужен он ну пусть полтора месяца в году, то это крайне неудобно.
3. Например у меня пришлось бы ставить два бойлера, один на кухню, второй на ванну.

На работе у меня в кабинете есть и бойлер и душевая кабина, но там бойлер потому, что в здании изначально нет горячей воды.
Вода начинает вонять, если есть доступ атмосферного воздуха. Если просто перекрыть проток воды и оставить бак наполненным, сливать не нужно.
  • 30 мая 2021, 21:43
Если просто перекрыть проток воды и оставить бак наполненным, сливать не нужно.
подруга жены вечно жалуется летом на вонючую воду из нагревателя, надо её сказать :)
  • 30 мая 2021, 22:08
вы заблуждаетесь.
вы заблуждаетесь
Мой опыт эксплуатации — 17 сезонов.
Модель Electrolux EWH-50.

Расскажите про свой опыт.
  • 31 мая 2021, 06:06
Только тому который сейчас висит лет 12
Нно это тут не причем, есть еще и теория помимо практики. Плюс есть опыт людей. Но ваши 17 лет конечно все перевешивают :)
не-не-не… заванивается на раз. Если сухой ТЭН, то температура нагрева воды 65 градусов. А если ТЭН прямо в баке греет, там температура повыше получается и все бактерии дохнут.
  • AndrVU
  • 31 мая 2021, 00:21
Еще материал бака как-то влияет. Был накопительный водонагреватель из нержавейки и вода из скважины, нагретая в нем, ощутимо пахла сероводородом. Когда сдох, поставил по совету соседей бак со стеклокерамикой. Запах исчез.
  • 31 мая 2021, 11:57
А куда сероводород делся? Не верится что нержавейка давала воде какой-то запах.
  • AndrVU
  • 31 мая 2021, 14:45
А куда сероводород делся?
Сам не пойму. Но и у соседей, которые дали совет с выбором бойлера, было то же самое.
  • 01 июня 2021, 17:59
сероводородом пахнет от протекторной защиты
  • 31 мая 2021, 06:52
Не всегда воняет бактериями
  • 30 мая 2021, 21:29
70-100 кг — в моем представлении не маленький :). Я имел ввиду на 10-30 литров. На фото на 15 литров. Слить его совсем не проблема. По крайней мере, это точно проще, чем с кастрюльками туда-сюда бегать :).
У друга тоже два разных стояка, он решил ограничиться санузлом. Все-таки самая большая проблема — это принятие душа.

PS. У вас тоже есть персональные минусаторы?
  • 30 мая 2021, 21:48
70-100 кг — в моем представлении не маленький :)
Ну допустим 50л нагреватель, на мой взгнляд это минимум для комфорта пользования двумя членами семьи, плюс вес самого водогрея, итого будет около 70. Если хочется чуть побольше, то уже и до 100кг доберемся.
Я вешал людям водогрей на 100л, тяжелая махина.

Но суть еще в том, что частенько санузел это блок-комната и стены там не только тоньше, а и материал менее прочный. Плюс к примеру у меня можно теоретически повесить в туалете, но там напротив входа трубы, значит мешать надо только горизонтально и на боковой стене. Сидеть под тяжелой фиговиной совсем не хочу.
Это мы еще не дошли до того, что накопительный водогрей может и взорваться.

Все-таки самая большая проблема — это принятие душа.
Согласен, но вот кстати небольшой накопительный на кухне мне было бы установить проще, под мойкой.

PS. У вас тоже есть персональные минусаторы?
Да куда ж без них :)
  • 30 мая 2021, 21:57
Мы несколько лет жили вдвоем в квартире с нагревателем на 30 литров. Если воспринимать это как временную меру только на период отключения воды, то более чем достаточно. Душ часто принимали вдвоем, вполне хватало. Но вообще это же компромисс между стоимостью, комфортом и имеющимся свободным местом. По мне так даже 15 литров — это точно лучше, чем ничего. Вы в любой момент открываете кран или душ — и у вас течёт горячая вода, а единственное ограничение — нельзя без перерыва долго её лить. Но он же и нагревается достаточно быстро — полчаса примерно.
По опыту — накопителя на 50 л хватает принять полноценный душ двум членам семьи.

По поводу массы агрегата и толщины стен — накопитель подвешен на стене санузла, стена кирпичная, ширина кладки — 1/2 кирпича 1 кирпич. Подвес — 4 точки (4 проушины), крепление — анкерный болт d10. Получается нагрузка не более 15-17 кг на 1 точку крепления (для бака 50 л), причём это нагрузка не на отрыв, а на сдвиг. Поэтому опасности никакой нет.
  • 30 мая 2021, 22:01
Так и я об этом, 50л это необходимый минимум комфорта. Либо придется делать паузу, чтобы следующему вода нагрелась и не закончилась в самый неподходящий момент :)

стена кирпичная, ширина кладки — 1 кирпич
Так это у Вас по царски, обычно в пол кирпича кладут, у дочки в новой квартире вообще две стены из четырех газобетон.

Подвес — 4 точки 4 проушины), крепление — анкерный болт d10. Получается нагрузка не более 15-17 кг на 1 точку крепления
На самом деле не совсем так, чтобы получилось по 15-17кг, надо нагрузку распределить равномерно, в реальности при навеске основную массу держат две точки, остальные только поддерживают.
Ошибся — ширина кладки в полкирпича. Получается ширина дверной коробки + узенький добор.

По нагрузке — проушины бака притянуты к стене шайбами, поэтому есть нагрузка на каждый анкер.
У меня в квартире пустотелые г@вноблоки (как их называл тесть). Тоже сильно переживал насчет подвеса, потом посмотрел видео какие нагрузки держат химические анкеры — повесили на них. Даже специально метку делал, чтобы увидеть просядет ли бойлер после наполнения :) Бойлер на 80 л висит мертво.
У меня уже много лет (больше 15) висит водонагреватель на 80л. Хватает его, чтоб помыться всей семье (4 человека) один за одним, т.к. мы не моемся водой температурой 80 градусов (или сколько там он поддерживает), а посредством смесителя-крана смешиваем холодную и горячую воду, соответственно общий объем воды для мытья не меньше 120 литров получается. По поводу запаха — у нас раз в год выключают горячую воду на месяц-два. Подключаю бойлер без включения электричества и открываю горячую воду. Если запах мне не нравится — просто проливаю бак холодной водой, пока не побежит свежая вода и затем подаю питание (начинаю нагревать). По опыту скажу, что запах если и есть — то очень слабый и быстро проходит. По поводу веса — не знаю ни одного случая, у кого бы он упал, хотя крепят многие сами и не всегда со знанием дела. Водонагреватели в каждом втором доме или квартире у нас в городе и в соседних поселках.
По поводу веса — не знаю ни одного случая,
тоже не слышал… бывает протекает, бывает бабахает. но чтоб у пал не слышал.
нагрузка вертикальная вниз.а не на отрыв.
очень много видео в ютубе. стройхак например проводил опыты.
Я в душевой (на даче) использую «гибридный» недорогой — помесь проточника с накопителем 15л, давно к нему пришел и очень доволен! При относительно небольших габаритах (и цене кстати), он не имеет минусов проточника (теплая вода и большой ток потребления) и минусов накопителя (долгое нагревание, вес/габариты). Даже зимой, нагрев не более 10 минут. На двух человек, если не делать напор на полную, хватает вполне принять душ в горячей воде.

Они бывают на разный объем и мощность тэна

Зыж, еще к плюсам — он имеет пластиковый бак — зиму не одну с водой пережил, не разморозился (несколько раз не сливал воду вовремя). Служит лет 8 уже верой и правдой, покупал в Леруа «Эталон» называется
  • 30 мая 2021, 22:10
термостатическая головка под бойлером творит чудеса. регулятор бойлера выкручен на максимум. и 50 литров хватает вобще без проблем(если ванну не наливать)
Это мы еще не дошли до того, что накопительный водогрей может и взорваться.
Так клапаны сброса давления давно придуманы, и более того идут в комплекте с бойлером.

На старой квартире стоял Atmor, летом на 3 кВт хватало с головой для принятия душа. Зимой когда вода холоднее, нужно было на 5 включать. В новой квартире поставил бойлер на 80 л на постоянку и уже забыл, приколы с отключениями.
сегодня повесил на 30л, 4 человека, принять душ, умыться и побриться хватило всем, понятно что не релакс получать под душем минут по 20 каждому, а так чисто санитарно-гигеенические процедуры. До этого на съемной квартире стоял на 50л так еще и на утро оставался бак весьма теплой воды после четверых. Для утреннего моциона более чем достаточно.
2 стояка? Случай не очень, но на кухню можно воткнуть литров на 10, а в ванную на около 30. и они достаточно компактные есть…
  • 30 мая 2021, 21:49
2 стояка?
Да, увы… Хотя свои преимущества в этом есть :)

но на кухню можно воткнуть литров на 10, а в ванную на около 30
Для кухни да, а вот для ванной 30л как-то маловато, ИМХО.
  • 30 мая 2021, 21:59
30 литров можно нагреть до 70 градусов, это 60 литров комфортной для принятия душа воды. Это не мало.
  • 30 мая 2021, 22:06
Это не мало.
Это нормально для меня, но для женщин бывает мало, а если два человека, то все еще хуже.

Но в любом случае я никого не пытаюсь убедить ни в чем, просто ответил Вам насчет —
А я недоумеваю
Причины бывают.
  • 30 мая 2021, 22:12
Причины могут быть разные, это бесспорно. Несколько я сам в своем комментарии упомянул.
Но вот в чем логика «30 литров в накопителе мало, поэтому нагрею на плите 10» — мне не понять :)
  • 30 мая 2021, 22:45
Суть в том, что воду отключают пусть на 1.5 месяца, все остальное время бойлер будет висеть мертвым грузом.
Кроме того, у разных людей, разные условия дома, видел что бойлер даже в тамбуре вешают, так как дома некуда.
  • 30 мая 2021, 23:00
Думаю, что еще у всех разная степень терпимости к бытовым сложностям. Кто-то, условно говоря, привык к холодным удобствам во дворе, а кто-то жизнь без биде себе не представляет :). У меня прошлым летом умер газовый котел и я пять дней жил без горячей воды и привычного душа с термостатической головкой. И это причиняло мне страдания :)))). Поэтому как можно добровольно променять дизайн санузла (это я не про вас, а про один из комментариев выше) на такие лишения каждый год хотя бы на пару недель — мне даже не представить. Но я понимаю, что далеко не все считают так же :).
  • 30 мая 2021, 23:15
Думаю, что еще у всех разная степень терпимости к бытовым сложностям.
Отчасти так и есть. Например я работаю дома и не люблю жару, потому в квартире три кондиционера, а так как люблю комфорт, то поставил инверторные.

А вот с бойлером вышло по другому, посчитал что затраты/неудобства от его установки превысят удобство от полученной воды. Сюда вошло и очень большое неудобство размещения и то что их не помешало бы поставить два и то что нужен он очень мало времени.
Т.е. комплексная характеристика.
Если бы воду отключали на более длительный срок, то скорее всего смирился с тем что он висит сверху и постарался что-то придумать.
Если бы было место для установки, например в кладовке, то поставил бы просто из удобства.
все остальное время бойлер будет висеть мертвым грузом.
Так можно им постоянно пользоваться, по крайней мере в Киеве это ещё и дешевле процентов на 30, а если еще двухтарифный счетчик и нагрев ставить на ночной тариф то и на 50% дешевле.
  • 30 мая 2021, 23:17
Так можно им постоянно пользоваться
Чтобы постоянно пользоваться 50л может быть уже мало, а я выше написал, что мне и 50л вешать неудобно. Ну вот не хочу чтобы над головой (в буквальном смысле) висела такая байда.
Плюс на постоянку их точно надо ставить два. Вода без счетчиков, потому не факт что выйдет дешевле электричеством :)
Ну если вода без счетчиков, то конечно дешевле не будет. Не знаю как у вас в городе, но в Киеве без счетчиков было ещё дороже, чем со счетчиками, не говоря о бойлере. Там по 3 куба горячей воды на человека считали, и 4,5 холодной. У нас когда счетчики поставили расход был значительно меньше. Не помню уже точно, давно это было.
  • 31 мая 2021, 17:06
Там по 3 куба горячей воды на человека считали, и 4,5 холодной
У нас по моему также. Но здесь влияет сколько людей прописано в квартире, а сколько проживает.

У нас когда счетчики поставили расход был значительно меньше
Это потому, что люди обычно начинают экономить когда есть учет :)

Я квартиру купил сразу со счетчиками, остались от предыдущих жильцов. Так вот ради интереса когда жили втроем, то посчитал сколько за месяц горячей воды уходит, получилось около 18 кубов, что гораздо выше чем считают по тарифу.
можно им постоянно пользоваться, по крайней мере в Киеве это ещё и дешевле
Для пользоваться постоянно надо литров на 150-200
Зачем столько? Это разве что человек 4-5 в квартире живет. Просто греть воду градусов до 70, и на выход из бойлера термостатический смеситель, чтобы давал градусов 43-45 на выходе. 80 литрового бойлера даже хватает набрать угловую ванну.
  • 31 мая 2021, 17:51
Ванну то может и получится набрать, зато потом несколько часов без горячей воды :).
Даже если постоянно жить вдвоем, всякие же ситуации в жизни бывают — родственники или друзья приехали на какое-то время, ту же ванну горячую зимой принять захотелось. У меня предыдущий газовый котел был со встроенным накопителем на 60 литров. Ванну даже летом за один раз было не набрать, а зимой так и вообще за два с половиной. И это при том, что он был на 24 кВт. Себе электрический для постоянного использования меньше 120 литров, думаю, даже не рассматривал бы.
Зачем столько?
Ну кто как привык. У нас очень много воды уходит горячей
Вода не воняет абсолютно, совсем, если туда ничего не попадает. У бактерий нет подходящей среды. 5 лет висит бойлер 80 л, ничего не сливаю, пользуемся раз в год, 2-3 недели при отключении воды. Каждый год открываю, вода, даже не меняет цвет. Никаких кожных и прочих заболеваний не выявлено)
  • 31 мая 2021, 00:01
Я руководствуюсь жалобами подруги жены, у них бойлер. У меня на работе бойлер работает постоянно, потому там такой проблемы быть не может.
Мне кажется, что у подруги жены, какой-то дефект бойлера ( звучит как диагноз). Не мне вам давать советы, так как ваши обзоры, это максимально вдумчивый и полный подход к предмету, поэтому, мне кажется вы лукавите, просто не хотели, либо не изучали тему) В вашем случае, скорее напрягает висящая над головой многокилограммовая конструкция. Места итак мало, так еще меньше становится, клаустрофобия своеобразная. Ну, плюс подруга жены жалуется на вонь из их бойлера) Уверен, если вы сами поставите, все будет отлично.
  • 31 мая 2021, 01:01
поэтому, мне кажется вы лукавите, просто не хотели, либо не изучали тему
Она жаловалась на запах, но как Вы понимаете, я с этим не разбирался, так как у самого бойлера нет.
  • miklsh
  • 31 мая 2021, 11:55
Народные советы: чтобы вода не протухала, нужно положить в банку с водой серебряную монету.
При следующей ревизии ТЭНа :)))
Это магия какая-то. У родителей был электролюкс круглый, белый самый простой, поставлен в начале двухтысячных. Никогда его не сливали и много лет он отработал отлично. Потом делали ремонт и зашили под стену более пафосный электролюкс, плоский, с какими-то там антибактериальными свойствами. Это трындец, проблеваться можно, как сливаешь после простоя в год, воняет тухлыми яйцами просто невероятно, прольёшь его пару раз и норм, на следующий год так же петрушка. Не уверен пробовали ли его дезинфицировать, но из года в год одинаково. Хотя за две недели что такой баг стоит нагретым всё должно было сохнуть там.
у вас чешка.?
Накопительный большего обьема в ванную\туалет
15 литровый под мойку на кухне.
  • 31 мая 2021, 09:55
у вас чешка.?
У нас называют «улучшенной планировки», это где лоджия длиной 6м, у «чешек» два балкона.
Но туалет с ванной у вас разнесены как в чешках?
  • 31 мая 2021, 10:55
Да, это видно выше на фото с трубами, но в чешках попадались и совмещенные санузлы.
До этого у нас была «малогабаритка» в доме, который построен на основе «чешки», там где было 4 квартиры на этаже сделали 6, вместо 3+3+2+1 сделали 1+1+2+1+1+1, т.е. каждую трехкомнатную разделили на две однокомнатные, но сам проект чешский. Так вот я бы сильно удивлен, когда узнал что в другом подъезде, в такой же квартире как у меня, санузел совмещенный. Просто это зависит от самой блок-комнаты.
Также и в «улучшенках», в однокомнатных квартирах бывают совмещенные санузлы, это я видел неоднократно.
  • shai27
  • 31 мая 2021, 20:49
В 2006 году ездил я во Львов погулять. И меня сразу предупредили, что не то, что горячая — холодная вода по расписанию и чтобы я этот момент уточнял обязательно при заселении. Выбрал я себе частную гостиницу и уточнил. Все норм, вода есть круглосуточно, говорят. И горячая из бойлера, и холодная. Заселился. Пошел в туалет. Старый фонд, потолки 3.30, не меньше. На высоте метров двух с половиной в кирпичные стены замурованы два швеллера и на них стоит стальной бак на кубометр, если не больше.

А вы про бойлер 100 кг… =)
  • 31 мая 2021, 21:58
Ну так Вы не сравнивайте крючки в стену типового санузла и
в кирпичные стены замурованы два швеллера
Вместо крючков я использовал анкерные болты М10х150. Сосед прикрутил к гипсолитовой перегородке насквозь болтами с большими шайбами.
  • 31 мая 2021, 22:11
Не, я понимаю что можно закрепить надежно, просто сам психологический эффект неприятный.
Хм, как то всё сложно. На ванную висит термекс 100 литров. Работает всегда. Народ ноет, что воду горячую отключили, грязная и тд. Мне пофиг. На кухне посудомойка стоит. Изначально делал разводку под накопитель или проточник. Кабель провел. Не нужно оказалось. Но у каждого своя специфика конечно
  • 01 июня 2021, 17:12
Но у каждого своя специфика конечно
Естественно, в моем случае есть нюансы. Я не против нагревателей и проблема совсем не в деньгах, была бы возможность сделать все аккуратно и незаметно, сделал бы, в противном случае мне проще без него.
  • 31 мая 2021, 00:07
Судя по размерам ванной комнаты товарищ мог спокойно мини-котельную разместить и её там не сильно заметно было бы.
  • 31 мая 2021, 00:40
Ему не хотелось никаких глобальных переделок. Розетка рядом с раковиной уже была, горячая и холодная вода к ней, понятное дело, тоже подведены. Поэтому уж какой влез в тумбу.
недоумеваю, в чем проблема поставить дома маленький накопительный нагреватель
в отсутствии места
29 метров общая. стоит бойлер тэси 50 литров над унитазом и уже лет 6.
зачем мне над унитазом? мне в ванную надо
  • 31 мая 2021, 09:43
в отсутствии места
Сразу вспоминается Станиславский с его «Не верю!» :). В любом санузле можно найти место на стене под потолком. Другое дело, что для многих людей эстетическая составляющая важнее бытового комфорта, и это их выбор и право.
Жил я в обычной типовой квартире с ванной комнатой 1.7х1.5, повесил на 30 литров прямо над ванной под самый потолок и забыл о проблеме.
многим ставил бойлер над унитазом(если позволяет место)
со многими спорил.Многие говорили что будут биться головой или спиной вставая с унитаза. ) проводили потом опыты. и никто ни разу не ударился головой или горбом о бойлер.)
В любом санузле можно найти место на стене под потолком
Мне в туалете не нужно. Там все коммуникации под плиткой. А в ванной бооольшая душевая кабина на всю ширину ванной и под потолок. Бойлер в ванной раз что кому-то из домашних в руках придется держать)
повесил на 30 литров прямо над ванной
у меня нет ванной
  • 31 мая 2021, 16:20
Мне в туалете не нужно. Там все коммуникации под плиткой.
Когда делали ремонт в туалете — клали плитку и делали разводку воды, были это вы или предыдущий владелец квартиры, не озаботились установкой бойлера. Так что дело не в месте, а в отношении — не посчитали нужным.
не я)
  • 31 мая 2021, 18:23
В любом случае не в наличии места дело. Переделать разводку и отделку — вопрос денег, а не места.
Ради бойлера? Не-не. Я против)
Есть вариант поставить бойлер маленький на кухне под мойку, но нигде не нашел ответа можно ли его ставить внизу квартиры. Вот подскажите это не влияет на напор? Обычно их подвешивают наверху и я не был уверен как оно сработает.

P.S. Маленького как раз хватит чтобы душ принять или мелкому задницу помыть. Для посуды есть посудомойка
  • 31 мая 2021, 13:03
Можно! Давление в стояке достаточно большое. Более того есть водогрейки с верхней подводкой.
Да и как же в многоэтажках!? ведь стояк один на всех.
  • 31 мая 2021, 16:21
Вам уже ответили, что можно, только сразу берите с верхней подводкой, чтобы можно было просто поставить на пол или дно шкафчика.
У меня на кухне под угловой мойкой висит на стене Haier FCD-30 с нижней подводкой. В подводке к смесителю поставил тройник с кранами.
  • wolfus
  • 01 июня 2021, 23:28
О, у меня такая же корзина для белья, и она офигенная ) Компактная и вместительная.
  • popov_
  • 30 мая 2021, 20:18
Чушь какая-то. Пришлось 2 раза перечитывать, может пропустил, искать каким образом вода нагревается.
  • 30 мая 2021, 20:37
Как и обычно — в кастрюльке. Но потом переливается в 5 литровку.

Кстати ещё забыл плюс данного насоса — в нём есть выключатель
  • liza
  • 30 мая 2021, 21:26
забыл плюс данного насоса — в нём есть выключатель
Что ж вы сразу не сказали.Про такие вещи надо предупреждать за ранее.
  • 30 мая 2021, 20:37
Валяется такой сломанный насос — он не предназначен для перекачки проводящих жидкостей (воды)
  • 30 мая 2021, 20:45
Ржавеет он конечно, но в описании везде пишут что для воды тоже подходит. У меня тоже клинил. Разобрал, толкнул крыльчатку наружу — заработал. До этого его всегда только с водой использовал.
Это насос для перекачки бензина/солярки и подобных жидкостей.
Если им качать воду то быстро сдохнет.
  • 30 мая 2021, 20:46
Бензин не в коем случае! Опасно!
  • 30 мая 2021, 21:03
Вам правильно написали, что это насос не для воды. Вроде для солярки он.
для воды отлично подходят мембранные насосы, второй вид забыл как называется, такой же как на помпах сжо
  • 30 мая 2021, 21:29
Для дизельного топлива, да. Но и во всех описаниях пишут, что для воды тоже подходит. Но бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости — ни в коем случае, о чем продавцы везде пишут. Малейшая искра приведёт к хорошему фаер шоу
Как же бензонасосы в авто работают-то. Для файершоу необходим доступ кислорода. Если насос в закрытом баке/ погружён в жидкость — никакого шоу не будет. Да и солярка тоже, в общем-то имеет свойство воспламеняться
  • 30 мая 2021, 23:21
А если людям показать как устроен бензонасос..., что клеммы там даже не изолированные…
не все же люди знают, что бензин не горит :) и насос в баке стоит открытый и омывается/остужается бензином.
  • 31 мая 2021, 09:11
Не горит. Без воздуха :) И дерево не горит без воздуха :)

После того как решил полить 0,5 литра бензина, чтобы побыстрее разжечь и хорошего такого «хлопка» бензино-воздушной смеси бензин я не очень люблю. Что им можно тушить в вакууме меня как то мало интересует :))

У меня знакомый так один бензин возит в пластиковых 5 литровках. Я ему говорю, мол, ты хоть воздух стравливаешь? Нет, а зачем? Итак нормально. :) «Спонсор этого выпуска „итак нормально“» :)
  • 31 мая 2021, 09:16
Если насос в закрытом баке/ погружён в жидкость — никакого шоу не будет
Даже если насос не будет погружён в жидкость — шоу не будет. Мало того, даже если этот насос выйдет из строя с дымом и искрами, пары бензина не вспыхнут ибо кислорода в баке слишком мало.
Бензин сам по себе не очень-то и воспламеняется. Нужна смесь паров бензина с воздухом.
В Разрушителях Легенд проверяли киношные клише. Так у них бак загорелся только после выстрела зажигательной пулей, и то, только когда бензина было меньше трети бака. Т.е. загорелась именно бензино-воздушная смесь
С тем же успехом можно перед принятием душа выйти на пробежку или вело-прогулку на часик, после которой даже холодная вода покажется столько же тёплой, как после нагрева её водяным насосом. А ведь можно просто один раз установить проточный системный водонагреватель и забыть про вопрос отключения горячей воды.
Точно недообзор. Тема горячей воды не решена. Лучше уж мыться из ковшика теплой водой, чем из насоса ледяной.
  • 30 мая 2021, 20:48
Лучше уж мыться из ковшика теплой водой, чем из насоса ледяной.
Можно насос опустить в ковшик :)
  • 30 мая 2021, 20:49
Поправил обзор. Каюсь, думал будет понятно, что воду все равно надо греть :) От трения насоса она не нагреется :))
  • 30 мая 2021, 20:57
вот мои исследования по поводу нагрева воды проточным нагревателем на мощности 3.5кВт, а так конечно все можно и просто формулами просчитать не имя агрегата. Но, лучше конечно юзать на 5кВт, это 24 А тока, провод 2.5 квадрата в притык тянет, но и розетка нужна уже по типу тех что у электрических плит. чтобы не переделывать розетку и не делать ещё одну, буду пока на 3.5кВт юзать его, ибо режимы позволяют.На очень слабой струе можно и на 3.5кВт юзать, протестирую на жене как голову будь мыть.)
  • genich
  • 30 мая 2021, 21:22
На первой квартире юзал термексы проточные на 5кВт. Отдельная проводка, розетка, все по правильному. Лучше, чем ковшик. А еще у них в любом случае рано или поздно расплавится кнопка включения, ибо весь ток через нее идет, а на ней написано 16А.
Сейчас на новой квартире в обоих сан узлах повесил термексы простейшие на 30 и 15(стояк, где кухня) литров. Жена счастлива. Лейки не меняем, вроде успевает и так догреться между помывками.
  • 30 мая 2021, 21:28
в данном насосе стоит обычный моторчик который запихнули в хреновенький корпус типа заизолировав его от перекачиваемой жидкости. который как вы понимаете нифига его не изолирует.
но вопрос в том что качая соляру особо пофиг на это моторчик в соляре очень долго работать может.
а вот с водой другая история. и можете считать что вы просто выкинули этот моторчик. так как очень скоро он умрет.
вот както так.
пс а у вас там в шестидесятых про бойлеры ничего не слышали?
  • 30 мая 2021, 21:34
что то на автора накинулись все, решил он так сделать, да, есть очевидные моменты где решение такое себе, но работать какое то время будет и так, хотя по последнему видео сразу понятно что насос не подходит для перекачки воды нужным напором… Потом мб лучше сделает. Видимо это больше для дачи вариант, где и 10а проводка в радость. Воду он либо в печи либо киловаттным к кипятильником/чайником греть хочет как я понял
  • 30 мая 2021, 21:52
я не накидывался, а вы? значит не все.
вы попробуйте прочитать мое сообщение без эмоциональной окраски.
я просто написал что автор с высокой вероятностью убил моторчик.
мне вот например на оборудование надо было сделать тонкую струйку воды.
и я вобще не парился взял моторчик от авто стеклоочистителей.
и он перекачивал за смену около 20 литров воды.
правда раз в месяц приходилось выкидывать так как там сальничек протирался и маторчик начинал течь.
года три я их выкидывал. а потом както разобрал кофемашину и увидел там вибрационный
в магазине 1.5 рубля, сразу на 220 вольт. и работает уже пару лет
  • 30 мая 2021, 21:43
Повторю ещё раз — использовал только с водой. Купил его году в 2018, если не раньше. Да заклинил один раз, но прекрасно разобрался и отремонтировался. И работает и сейчас.

В корзине валяется такой насос. Но что-то мне подсказывает, что он тоже не очень долго проживёт. А здесь считайте за 259 руб, из г… на и палок а-ля походный душ на 12в.
  • 30 мая 2021, 21:46
Только сейчас тоже родилась идея. Действительно, надо еще крепление для лейки купить и использовать в походе, хоть руки мыть :)
  • Dalis
  • 30 мая 2021, 21:41
При этом все как-то забыли, что насосы для топлива от воды дохнут очень быстренько. Как раз на две недели максимум дай бог хватит.
  • 30 мая 2021, 21:48
Если подскажите проверенный насос для воды от 12 вольт с выходом ёлочкой, буду признателен. Пробовал и водные диспенсеры — все сдохли, этот держится.
  • 30 мая 2021, 21:54
помпа дополнительной печки газель. лучше бош.
а если 220 пойдет, то вибрационники от кофемашин правда там расход маловат околопол литра в минуту
ну, за эти деньги можно и колодезный вибрационный насос для чистой воды купить на 220в. Его очень трудно убить, даже забив глиной.
  • 01 июня 2021, 18:01
тут вопрос габаритов иногда всплывает.
довольно часто в эльдорадо натыкаюсь на китайские подобия насоса малыш за 599 рублей.
для таких целей он и правда вечным будет :)
  • Dalis
  • 30 мая 2021, 22:06
1 250,05 руб. 22%СКИДКА | Миниатюрный Электрический мембранный Водяной насос, автоматический переключатель, 5 л/мин, помпа высокого давления для мойки автомобилей, 12 В постоянного тока, 60 Вт, 0,8 МПа, 5 л/мин.
a.aliexpress.com/_AnaLpj

Себе такой заказал под автономный полив в варианте С.
  • beerok
  • 30 мая 2021, 21:53
У самого еть идея запилить в баню насос + душ. Что бы развести воду в пластиковой бочке до нужной температуры и насосом качать в душевую лейку.
Вот только не могу подобрать насос. Знаний маловато. Хотелось бы еще регулировать напор насоса, а насколько я понял у распостраненных на али бесщеточных насосов это непросто сделать.
  • 30 мая 2021, 21:57
байпас по давлению. пусть лишнее сливает обратно.
Давным давно в канувшем в небытие строительном магазине продауали готовый душ, примерно соответствующий описанному. Ведро-насос-лейка-сеть 220 вольт. Из-за 220 вольт не взял. Никакого трансформатора, насос 220 Вольт в воде.С другой стороны, любой погружной насос в воде целиком, например, любимый народом «Ручеёк». Также совсем недавно продавалась ножная версия в двух вариантах. Подешевле — с грушей-лягушкой. Подороже под две ноги, нужно переступать. Проблема, в общем, только при мытье детей и очень пожилых. Обхожусь холодной водой, несмотря на немолодой, мягко скажем, возраст. Накопительный нагреватель литров на 25 есть, отключил, сеть не тянет. И нужен он всего неделю-две в году.
  • 31 мая 2021, 08:43
Ножные с грушей тоже то ещё развлечение. Мыться конечно можно, но мучения с подкачиванием раз в минуту достают (говорю про свой 10 литровый походный «топтун»)
Бутылку можно на огонь поставить вода и нагреется :)
  • vova_m
  • 31 мая 2021, 00:59
Бензонасос не предназначен для перекачки воды, он накроется быстро. Бензин а) диэлектрик б) охлаждает и смазывает его в погруженном состоянии
Шутки про отключение — повод начать закалку уже были?

у всех средств нагревания воды, меня больше всего интересует:
как вы собрались обеспечить электро безопасность в домах, где нет «земли»?
  • 31 мая 2021, 02:46
как вы собрались обеспечить электро безопасность в домах, где нет «земли»?
Обычно это делается при помощи УЗО.
Зачем вообще летом греть воду? Там холодная вода под краном теплая, не как зимой.
  • 31 мая 2021, 08:01
У нас сейчас холодная вода имеет температуру 10С. Не каждый согласится с вашим утверждением :)
заминусить тебя что-ли )) если вода не из водоемов берется, а из скважин, то у меня лично прополоскать рот иногда с трудом выходит, она очень холодная
  • rmike
  • 31 мая 2021, 05:59
Купил на али аккумуляторный душ за 2200, жду отключения для тестирования. Сомневаюсь, что затея с бензонасосом выйдет дешевле.

• 31 мая 2021, 08:40
Я бы не отказался почитать обзор через месяц после использования. У меня эти поделки не очень вызывают доверие
Вполне нормально, я ещё к этому набору прикупил лейку с выключателем(краник-переключатель встроен в лейку), дабы не расходовать воду пока намыливаешься ибо выключатель на самом насосе и он в воде. А ранее, т.к. живу на верхнем этаже, поставил бочку (60л) на крышу, вывел металлопластиковой трубой со счётчиком через вент. канал над ванной. Счётчик считает в обе стороны, всегда видно сколько залил и сколько осталось. За день нагревается хорошо. Сейчас этой системой не пользуюсь, ремонтные заботы на сетях завершились.
на али есть походный душ в виде мешка и малой лейки.
Указанный в обзоре насос больше похож на топливный и при перекачки воды быстро заклинит. Когда себе покупал подобный, то прочёл множество комментариев о проблемах из-за использования с водой.
  • Proton
  • 31 мая 2021, 09:32
  • TSA
  • 31 мая 2021, 12:27
давно вас током не било :-) вы вообще разбирали его? у него двигатель в житкости крутится (на саляру то пойдет) а вот с водой думаю не на долго
  • 31 мая 2021, 22:46
Человека сложно ударить 12в напряжением.
  • radmir
  • 01 июня 2021, 09:49
А если аккумулятор упадёт?))
  • 02 июня 2021, 10:52
сложно значит возможно. вода разная бывает, с разным количеством солей. ии не вздумайте брать 12 вольт от компового бп!!! минус относительно земли (нуля) имеет напряжение 110 вольт за счёт входной цепи. крепко ёкает если коснутся. прочувствовал когда вешал видеокамеры.
  • 02 июня 2021, 13:01
Мы еще о 12в рассуждаем или уже о дефектах БП и 110в?
  • 02 июня 2021, 14:43
сам ты дефект. померь напряжение между собой стоящего на земле и незаземленного бытового прибора.
  • 02 июня 2021, 15:22
В Америке негров линчуют. Изначально речь была исключительно об аккумуляторе. Вы сюда притащили БП и начали безграмотно хамить. 110в может быть на корпусе при отсутствии заземления, но тут каждый сам себе буратино.
  • 02 июня 2021, 17:21
во первых хамить вы начал, во вторых тема не про акб а про душ с подогревом. в третьих евреев обрезают
  • 02 июня 2021, 10:45
это не ниппель а бочка.
Вот если бы сказал где на Али взять подобный насос. Не обязательно автомобильный, любой достойныйи проверенный-было бы полезнее
Насос прикольный, но недолговечный. Хотя, может, от сценария использования зависит. Я такой использовал для подачи дождевой воды из бочки в умывальник на даче. Хватает на сезон, потом клинит.