Зарядное устройство Ugreen Gan 100W (CD226) - Хватит всем!

Под катом развернутый обзор с полным тестированием всех аспектов блока, а так же деструктивной разборкой, как все любят =)
Забегая вперед скажу что это типичный ган, компактно, мощно, горячо.

Начнем с главного вопроса. А че так дорого то?
4 тыщи 959 деревянных песо на момент написания обзора. есть купон на 380руб под ценой, в конце обзора купон, но все еще данная зарядка по цене чуть дешевле чем пара базеус ган про2, как же так вышло? Никто не знает. Но купоны делают покупку более привлекательно, а обзор предназначен для тестирования.

Про доставку говорить смысла нет, мне ехал так сказать юнит первой партии, и отправлялся он напрямую минуя али, но это не помешало уже почте Финляндии везти его оооочень долго, на столько долго что успели начаться продажи и даже неплохо пройти =).

К покупателю приезжает вот такая приятная коробка.
Текстура коробки похожа на ткань канвас, все рисунки и тексты выполнены из подобия золотой краски, все дороха бхато, в целом ощущения очень премиальные.
Сзади же текст нанесли наклейкой, а это значит что возможно будут и друге модели, с другими сертификатами и характеристиками.

Спецификации коробки обещают:
Модель: CD225
Вход: 100-240в 50\60гц и мощность до 1.8А
ох…
USB-C1\C2 выход: 5в 3А, 9в 3А, 12в 3А, 15в 3А, 20в 5А, в режиме PPS 3.3-20в 5А, макс выходная мощность 100Вт
USB-C3 выход: 5в 3А, 9в 2.22А, 12в 1.67А, макс выходная мощность 20Вт
USB-A выход: 5в 3А, 9в 2А, 12в 1.5А, макс выходная мощность 18Вт
Максимальная мощность на все порты — 100Вт

Мелочи
Радует что даже к таким мелочам подошли с вниманием.
Готов для зарядки\заправки.
Открыть.

Открываем упаковку.
Ощущения приятные, некоторые телефоны так раньше паковали, никаких трясок коробки или ковыряния блистера.
Открываем как книгу, и нас встречает сам блок а так же коробочка с проводом.

Коробка и сам блок поближе.

Сразу посмотрим на провод который сделан из силикона, или чего то подобного, но он очень мягкий, но какой он мягкий такой и толстый, провод говорит о двух жилах на 0.75мм квадратных, честно говоря не понимаю куда там такой провод способный спокойно работать на мощности 2+ кВт, но он очень мягкий и проблем с его толщиной я не вижу.
Вилка по всем евро стандартом, к сожалению без земли но штыри чуть под углом, тут тоже все гуд.
Штекер что вставляется в блок, вполне стандартный IEC320 C7, найти такой в продаже не трудно, скорее всего он у вас в телевизоре, в бритве или в блоке питания нетбука который не имеет заземления, в общем замена\покупка, или использование блока в другой стране не обернется проблемами, так как кабель такой используется повсеместно.

Мелкая заметка по стяжкам
Недавно я заметил что стяжки югрин больше не кладет, конечно мелочь а была приятной и у меня все стяжки в использовании.
Распаковав этот блок вы получите обновленные стяжки, они стали шире, длиннее, а так же на много удобнее ибо больше нет того микро язычка и сама стяжка на много легче садится на провод и сидит крепче.
Надеюсь обновленные стяжки пойдут в продакшен и именно их будут вкладывать как подарок покупателям.
Конечно силиконовые стяжки от EST переплюнуть трудно, но это все еще лучше чем прошлые.

Сам блок аккуратно упакован в пленочку, но уже на ней видны легкие потертости, все же тряска в коробке немного подпортила вид, но благо сам блок не пострадал.

Блок имеет интересную текстуру. Вы могли видеть ее на прошлых PD Блоках от югрин, и даже на повербанках. Честно говоря, хотя в целом выглядит неплохо, но я не фанат этой текстуры, она работает как наждачка и если трогать блок, а вы будете его часто трогать, то блок будет всегда в разводах.

Размеры его ровно как указаны на странице товара 87.7 х 87.7 х 25мм, это достаточно компактный блок и его размер сравним с ZMI блоком на 65вт, но здесь при чуть больших размерах, заметно больше мощности и универсальности, так как ZMI очень агрессивно обрубает порты и быстрые протоколы, а ugreen блок без проблем выдает 45+30+10+10вт если занять все порты, а это харядка пары ноутбуков и телефонов!

Сзади блока порт, как я уже писал выше, кабель имеет маркировку C7, значит ответная часть — C8.
Спереди блок имеет 4 порта, пара из них умеет в 100W если занять только один порт, третий порт умеет 20Вт PD, а USB-A только QC 18Вт.
Снизу блока установлены резиновые ножки, и они не особо справляются со своей работой. Блок не совсем ровный а ножки почти плоские, и хотя ножки достают до поверхности, если чуть надавить на блок то он катается по столу. Проблема не крупная но в таком товаре за такую цену ее быть просто недолжно.

Разборка

По началу я наивно решил что производитель сжалился и сделал крышку на винтах а винты под ножками, но отковыряв ножку болтов обнаружено небыло, печально, но стоило понять это смотря на размеры блока и его приличный вес, который говорит о том что каждый мм этого блока плотно напичкан электроникой.

Разобрать же удалось методом ножа и молотка, но даже это было страшно сложно, корпус спаян и спаян очень качественно, даже когда я отковырял половину крышки, другая половина ломалась гнулась но не отходила от шва. В общем блок не поддерживает вскрытие и ремонт.

Внутри нас ждет кирпичик обмотанный скотчем и имеющий большой но тонкий медный лист.

Сразу после открытия блока, появляется вид на порты и входной разьем.
У входных TypeC портов видно 4 твердотелных конденсатора, все они 820мкф, но пара на 25в и пара на 16в.

Далее придется выпаять медный экран, и снять прокладки.
Прокладка со стороны SMD компонентов потолще и отлично обволакивает все компоненты, сверху же прокладка потоньше.
Все они передают тепло через изолирующую прокладку, на медный экран\радиатор. Сам радиатор так же учувствует в распределении тепла по всему корпусу блока питания.

И так, сняв все прокладки экраны и радиаторы мы можем лицезреть плату, и это очень интересное зрелище!
Нас встречают 4 трансформатора, 3 из которых разных!
4 высоковольтных конденсатора на 22мкф 450в (88мкф в сумме)
4 выходных конденсатора, каждый из которых по 280мкф.
Полноценный входной фильтр с предохранителем, синфазными дросселями, X конденсатором итд.
Диодный мост на своем медном радиаторе
Активный PFC со своим контроллером ea19162 и транзистором на отдельном радиаторе
3 GAN контроллера, 2хSC1738C И INN3268C
3 умных контроллера.

Начнем конечно же с сердца, а именно с GAN мосфетов за счет которых данный блок может выдавать такую большую мощность в таком компактном корпусе.

Первым пойдет INN3268C, он стоит в центре блока и способен выдавать до 65вт внутри корпуса блока. (даташит).
Микросхема достаточно навороченная, и конечно же дорогая, в розницу чипдип предлагает купить ее за 310руб.

SC1738C еще более редкий зверь и просто даташит на него мне найти не удалось, но гугл привел на китайский обзор зарядки OPPO с мощностью 50W, так что можно сделать вывод что в Ugreen 2 таких микросхемы обьединяются, за чет чего один из портов может выдать все 100W мощности двух блоков питания.

Второй не менее интересный узел блока — активный PFC. В блоке питания, за PFC Отвечает контроллер ea19162 даташит, а так же vjcatn 650R190 даташит на который найти не удалось, но по названия примерно понятно какие характеристики от него ждать.

На выходе же установлено три микросхемы IP2726, и каждая такая микросхема умеет по сути во все протоколы что есть на моем тестере, но некоторые из них были отключены, так как например для Huawei нужны большие токи, а блок номинально без объединений выдает до 3.5А на порт.
и целая россыпь мосфетов для синхронного выпрямителя и переключения режимов работы портов.

В целом все интересно. На входе нас встретит полноценный качественный фильтр а так же защита в виде предохранителя. После фильтра стоит PFC модуль который уменьшает ток зарядки кондеров и повышает эффективность их зарядки, а дальше на выходе три блока питания. Два из которых работают на c1 и c2 порты, могут каждый выдавать по 45вт или 100вт вместе, а третий блок обслуживает c3 и A порты. ЗА счет такой сложной схемотехники и GAN мосфетам, производителю удалось уместить в достаточно компактный корпус, кучу блоков питания которые позволяют на полную заряжать сразу 4 устройства.
GAN очень эффективен, но все инженеры решили сделать блок более универсальным в угоду мощности. Думаю удалении третьего блока питания и усиления системы охлаждения, данный блок без проблем мог бы выдавать 120 либо 2х65Вт на порты. Так что ждем новых версий данного блока.
В заключение скажу что особых косяков не вижу, сделано аккуратно, защиты на месте, а с охлаждением Ugreen сделали все что можно было сделать в таком компактном корпусе.

Тесты.

Для начала я прошелся по протоколам.

На первой картинке результат USB-A. В целом мы имеем полный набор протоколов кроме мтк и быстрой зарядки оппо. QC3 на месте. Айфоны так же поймут этот порт как родную зарядку.

Далее порт C3. Тут все уже интереснее, мтк и оппо так же нет, зато появляется PD до 20вт и QC4 (что то же самое что PD), данный порт уже может заряжать айфоны через TYPEC кабель и делать жто быстро, а так же мелкие повербанки.

C1 и C2 порт идентичны, QC тут за компанию, основная же их задача это PowerDelivery, с чем эти порты без проблем справятся на мощности до 100W.

Далее я тестировал разные комбинации. Фото получилось страшно много но смысла особого нет так как в целом все результаты сходятся с таблицей на странице товара.

Но я добавлю пару примеров.
Тестер на всех фото воткнут в C1 порт.
На 1 фото я занял c2 порт смартфоном, от чего мощность блока поделилась на оба порта и каждый порт мог отдавать PD45W а так же работает USBA порт но без быстрых зарядок.
2 фото — переместил смартфон в C3 порт, от чего C1 заимел 65W, смартфон 20W и USBA 10W.
3 фото приложил ради интереса, зарядка умная и если нагрузки на A порте нет, то она без проблем передает 100вт на C порт, но включая любую нагрузку на тот провод, нас скидывают до 65Вт.

В общем фото на странице товара абсолютно точное и без проблем позволяет понять в каком виде какие порты будут работать.

Тут же скажу про переключение портов, время переключения очень сильно варьируется от комбинации подключенных устройств.
Например если трогать только C1 и C2 порты то на все у блока уходит менее половины секунды, а комбинации с использованием USBA или всех портов иногда вызывают 1-2секунды обдумывания у блока.
Так же если мы подключим в C1 порт устройство которое запросило PD65W, а дальше попробуем подключить что то в C3 Или A порт, то зарядка не будет конфигурироваться за счет достатка мощности на все порты. Мелочь а приятно.

С тестом PD До 65Вт все было прекрасно, обновленный метод работал идеально и показывал точные значения напряжения без просадок, а потом произошел облом. мой PD триггер для точных измерений без проблем запрашивает 60вт, но блок вырубался при достижении 67-70вт. Как же так? а все просто, PD триггер может в 20v 3A но не может запросить 20v 5A, от чего блок просто уходит в защиту когда с него просят 60Вт и пытаются снять больше.
Я все же смог протестировать 100вт режим но напряжение просело на 0.7-8в, не страшно и можно без проблем списать на 1.5м кабель.

Первым пошли C1 и C2 порт в режиме PD 20V 5A. В целом если отбросить падение на кабеле то можно сказать что блок честно выдает не просто 100W а все 110+вт, и при возможных пиках потребления девайса на другом конце провода, блок не отключится и не улетит в защиту.
На графике можно заметить небольшой но резкий провал напряжения. Я несколько раз делал тесты и каждый раз этот провал был на месте, возможно он обусловлен переключением режима блока питания, обьединением двух блоков итд, об этом узнаем в разборке.
В остальном же придраться не получится, обещанную мощность выдает, запас есть, все довольны.

Следующая картинка — тест 15в, при которых блок обещает выдавать до 3А, но в реальности удалось выжать до 3.3А при нормальном напряжении. Так же заметно что график на много ровнее чем в 20в тесте. Это обусловлено использованием улучшенного метода тестов с большей точностью измерения напряжения.
12в тест так же показал нормальные значения, из заявленных 3А, удалось получить до 3.3А с последующим уходом в защиту, и такая картина продолжается и на 9 и на 5в. защита всегда срабатывает в диапазоне 3.3-3.4А.
Сам же блок умеет и 5А, но смысла и протоколов под это особо нет. Кроме Huawei которых обидели и не вкрутили SCP конечно же.

•20V 5A — 20V 5.7A
•15V 3A — 15V 3.3A
•12V 3A — 12V 3.3A
•9V 3A — 9V 3.3A
•5V 3A — 5V 3.3A

Далее идет C3. Многое тут не обещали, и нас не обманули! =) данный порт способен выдавать до 20вт, чего отлично хватит для нормальной быстрой зарядки повербанка или iphone.
12в при обещанных 1.67А, смог выдать до 1.8А перед уходом в защиту.
при 9в рамки тока повышаются, и значительно, из обещанных 2А получается выжать до 2.4А.
при 5в можно получить до 3.5А.

•12V 1.67A — 12V 1.8A
•9V 2A — 9V 2.4A
•5V 3A — 5V 3.5A

USB-A порт не так интересен, но здесь есть QC3, поэтому мы пройдемся по его возможностям.
QC менее критичен к защитам и позволяет просаживать напряжения, и хотя график длинный и тока много,
считать я буду по ключевым напряжениям.

И тут все тоже отлично и имеет небольшой запас.
•12V 1.5A — 12V 1.7A
•9V 2A — 9V 2.3A
•5V 3A — 5V 3.3A

Теперь к тестам нагрева.
Я сделал несколько тестов.

Первый тест достаточно простой, я нагрузил крайний порт C1 На 65вт и оставил его греться в течении 30 минут, по прошествии которых я получил температуру 46°C в самой горячей точке, что вполне гуд,, но она росла, и самое главное что стол под зарядкой был ну очень теплый. Логично что окружающая среда используется блоком для пассивного охлаждения. но при этом проба мультиметра так же хорошо охлаждалась. Я приподнял блок над столом и оставил тест еще на 30 минут по прошествии которых температура поднялась до 56°C и дальше она медленно росла.
Завершил я тест после еще одного часа, температура поднялась до 65°C не росла в течении полу часа.
Общее время такого теста составило 2 часа, и результат не идеален. Прошлые блоки от Ugreen показывали себя на много прохладнее при той же нагрузке, а что же будет при 100W?

А вот что будет при 100W.

В этот раз тест длился чуть больше часа так как температура далее просто не росла.
Спустя первые 30 минут на нагрузке 100W блок нагрелся до 59 градусов и температура продолжала расти.
Спустя еще 25 минут температура зафиксировалась на отметке 69 градусов и рост прекратился.
Я продолжал тест и постоянно мониторил температуру, но она то падала до 68 то возвращалась до 69. Поэтому тест был прекращен.

Выводы
Сказать однозначный вывод очень трудно.
С одной стороны это хороший девайс с большой выходной мощностью, кучей портов которые все умеют быструю зарядку, не самый большой нагрев на фоне аналогичных GAN девайсов, действительно компактные размеры и удобный формат фактор для использования на столе или в поездке.
Но минусов тоже хватает, какие то крупные типа цены, какие то мелкие в виде нагрева, и текстуры корпуса.
Если у вас есть бюджет и задачи где данный блок раскроется по полной и будет питать девайсы, то брать можно.
Если вы на бюджете а 100W или 2 по 45W вам не сильно нужны, то у того же Ugreen есть более бюджетные и не менее качественные аналоги, а если брать не GAN блоки то будет еще и прохладнее.

За сим все. Мне девайс понравился, если бы не разборка то пользовался бы им вместо ZMI зарядника на 65вт.
Всем спасибо за внимание!

Для получения цены в 55$ надо взять купон на 3$ под ценой а так же использовать промокод TRF2166, а еще есть то есть два промо от менеджера:
$2 от $15→TRF2167
$4 от $30→TRF2168
Конечно силиконовые стяжки от EST
Хотелось бы узнать поподробнее насчет этих волшебных стяжек.

По поводу блока питания, я так понял он опять перезагружается при подключении нагрузки на любой из портов?
Жаль конечно. Так бы было неплохо прилепить его за монитором и запитывать сам монитор попутно с какими-нибудь гаджетами.
Ошибся, не EST а ESR, вот тут обзор где еить их супер удобные стяжки mysku.ru/blog/aliexpress/78364.html

если порт работал на 100вт протоколе а потом что то подключили к блоку то он перезагрузится и порт тот потеряет PD100W но если он изначально работал в PD 60W То его перезагружать не будет.
  • dens17
  • 21 июня 2021, 09:44
Обратил внимание — на вилке кривые штыри. За такие деньги могли бы и аккуратнее сделать.
Какие, блин, кривые штыри? Они так должны быть сделаны (кривые) именно ПО СТАНДАРТУ. А вот прямые штыри, как раз, это был всегда признак подвального Китая. В подвалах просто не знали об этой особенности нашей вилки (про стандарт).
Так и должно быть по стандарту)
  • ploop
  • 21 июня 2021, 09:55
Они сделали как положено. Штыри у таких вилок специально вогнуты внутрь, иначе они будут болтаться как кое что в стакане в розетках, так как диаметр штырей меньше стандартного.
В СПб в наличии похожий Xiaomi он же ZMI USB 65W HA932 с двумя портами USB-C и одним USB-A — 1490 руб
Бери, не хочу
А нагрузку в 100W ещё поискать надо
штука конечно дорогая но свое применение имеет. Например макбук про 16 дюймов того же 19 года, ориг блок на 96вт, с 65вт блоком на полные частоты и зарядку он не выйдет, да даже без зарядки он снизит производительность.
Оригинальный блок стоит около 8к. Ugreen выходит более чем в 2 раза дешевле.
  • DimSar
  • 21 июня 2021, 15:31
А с макбуком оригинальной зарядки разве нет? Или они ломаются очень быстро?
  • ploop
  • 21 июня 2021, 09:57
А нагрузку в 100W ещё поискать надо
А когда найдёте — попробуйте ещё зарядку 100W найти. Собственно, о том и обзор. То есть для тех, кому она нужна.
  • DimSar
  • 21 июня 2021, 15:34
Очень специфический товар. А на этом ресурсе утверждают что без них жизнь не мила, и что нужно дома несколько штук таких иметь.
Он специфический как не крути, без него жизнь в норме, но лично я не знаю как жить без зарядки ZMI на 65вт с тремя портами.

А с макбуком оригинальной зарядки разве нет? Или они ломаются очень быстро?
Они не ломаются, но я таскаю обычно ориг блок в рюкзаке а мульт портовый на столе, что бы не доставать оригинальный. да и на работе забыть блок можно.
похожий Xiaomi он же ZMI USB 65W HA932 с двумя портами USB-C и одним USB-A
Армянское радио спрашивают:
— Правда ли, что Иванов в Спортлото выиграл автомобиль?
— Правда, отвечает Армянское радио, только не Иванов, а Петров, и не в Спортлото, а в карты, и не автомобиль, а холодильник, и не выиграл, а проиграл.
очень дорого
месяц назад был 3200
Вход: 100-240в 50\60гц и мощность до 1.8А
А не ток ли измеряется амперами? )
  • 21 июня 2021, 10:49
«После фильтра стоит PFC модуль который уменьшает ток зарядки кондеров и повышает эффективность их зарядки»
— а как он повышает эффективность их зарядки. В чем именно эффективность зарядки? Меньший нагрев конденсаторов?
  • 21 июня 2021, 13:11
Скажу больше, он и ток заряда не уменьшает.
  • 21 июня 2021, 19:07
Ну может импульсный ток зарядки немного и срезает.
  • 21 июня 2021, 19:13
Никакой не срезает, по сути без него конденсатор подключается к сети через два диода (из диодного моста), а с корректором через три, два из диодного моста и один из корректора.
  • 21 июня 2021, 19:16
Понятно, спасибо. Я написал может и немного :)
  • 21 июня 2021, 19:20
Не, ну за счет дополнительного диода может и будет разница, но она настолько мала, что ею можно пренебречь.
  • 21 июня 2021, 19:21
Согласен.
Автор, спасибо! Давно хотел перейти на PD… но лень было выбирать и искать на 100Вт… А тут и разобрали и проверили, и цена в 3500 отличная
  • u3712
  • 21 июня 2021, 11:29
Тут слепили ради универсальности. и цены конечно. можно без проблем 100вт блок сделать, но ган контроллеры больно дорогие, а кроме одного блока на каждый порт еще преобразователи с дорогими мосфетами, а кпд этой конструкции тоже не лучшее будет, как и размер.
  • mzr910
  • 21 июня 2021, 12:18
так он ничего собран но 100вт chotech был вдвое дешевле примерно а по этой же примерно цене продается китайский блок на 130вт с жк амперметром на каждый порт и встроенной беспроводной зарядкой
  • reaper
  • 21 июня 2021, 12:27
Мне одному «бочки» режут глаз — к скорому вздутию?
Только вам, на вид нормальные, пока тестировал было все нормально.
PD триггер запрашивает только напряжение, а сила тока ему безразлична. Чтобы блок не отключался при превышении 3А, нужен кабель с E-Mark чипом.
у меня как раз триггер без проводов, возможно его чип ведет себя так странно и не может иметь EMARK 100вт?
У меня есть несколько разных PD-триггеров, как встроенные в USB-тестеры, так и в виде более простых и специализированных продуктов, и чип E-Mark есть только в одном из них — вот в этом кабеле:
mysku.ru/blog/aliexpress/82999.html
Так что да, у U2 этого чипа 100% нет, поэтому зарядка не увидив его, при превышении силы тока 3А уходит в защиту, так сказать во избежание последствий…
Чип должен быть в кабеле. Судя по этому фото

кабель выглядит весьма прилично, он без чипа?
u2 со 100вт нагрузкой и проводом как раз работает без проблем.
Проблемы с другим PD триггером, https://aliexpress.ru/item/item/4000407092303.html
Есть у меня такой триггер, попробую проверить поведение с Choetech 100W.
Я конечно обзор плюсанул, но ошибки резали глаза. Не то чтобы критично, но лучше не делать ошибок, чем делать. )) Вот хорошее расширение, я бы рекомендовал всем постоянным авторам муськи.
спасибо, ради интереса попробую в будущих обзорах!
За разбор плюс. К минусам бы ещё добавил плохую пайку
  • SEG
  • 15 июля 2021, 02:20
Пайка компонентов очень даже хорошая. А вот отмывка не очень и неаккуратность присутствует (капли припоя и «козявки»)
очень даже хорошая
неаккуратность присутствует (капли припоя и «козявки»)
по-моему это взаимоисключающие вещи