Зарядник на 100 ватт GaN 2PRO от компании Baseus (CCGAN100UE)

1. Цена: $32.99‬ с купоном и 39.99$ без купона

Обзор GaN 2PRO зарядника.
Вторая вариация модель CCGAN100UE на 100 ватт компании Baseus.
Нагрузим на все 100 ватт?

Поставка

Поставляется в фирменном пакете.

Фирменная коробочка, с фактурным нанесение рисунка.

Комплектация

*Зарядное устройство
*Кабель для зарядки

Характеристики

Они написаны на коробке, инструкции и на самом заряднике.

Габариты

Зарядник помещается в ладонь взрослого человека.

Комплектный кабель

Характеристики кабеля
(20.0 вольт — 5 Ампер, максимальная мощность 100 ватт)
Длина 1 метр
Заявлен E-mark Chip.

На самом кабеле присутствует отметка 100 ватт, так же есть нейлоновая стяжка для кабель менеджмента.

Раз заявлен E-mark Chip, давайте проверим его наличие.
Чип на месте. Чуть ниже можно увидеть нагрузку зарядника через этот кабель на 100 ватт.

Зарядное устройство

Первым делом хочется отметить производитель написал везде коробка, устройство, на заряднике параметры выходного напряжения и возможную силу тока. Причем указано также в виде комбинаций.
Если коробка и инструкция после получения летят в мусорку, то обозначения на самом заряднике весьма полезны.

Есть светодиод показывающий питание от сети.

Вилка сделана как требует того стандарт.

На борту два порта равнозначных Type-C и два USB-A. Зарядник относительно компактен, не свистит и не пищит.
Зарядник делает перегруппировку после подключения устройства в соседний порт.

Мини фотосет

Тестирование

Сперва протестируем поддерживаемые протоколы быстрой зарядки
Протоколы быстрой зарядки аналогичны между собой для обоих портов Type-C и также отдельно аналогичны для портов USB-A

Протоколы быстрой зарядки для порта Type-C.

Power Delivery реализован с поддержкой PPS.

Programmable Power Supply
Протокол PPS (Programmable Power Supply) требует, чтобы принимающее устройство с поддержкой PPS при согласовании напряжения зарядки с источником могло последовательно запрашивать выходное напряжение источника с шагом 20 мВ (начиная с меньших значений). Кроме того, приемник может аналогично запрашивать у источника максимальный выходной ток с шагом 50 мА. Как минимум каждые 10 секунд приемник должен обращаться к источнику с контрольным запросом по напряжению/ току зарядки. В зависимости от нагрузки источник работает в режиме постоянного напряжения или в режиме ограничения по току; режим ограничения по току используется только в том случае, когда приемник пытается получить ток, превышающий согласованное значение.

Протоколы быстрой зарядки для порта USB-A

Сделал нагрузочное тестирование и посмотрим, когда сработает защита от перегрузки.
Предел 101 ватт, после превышения этого показателя срабатывает защита.

Все надписи о возможных комбинация мощности дают просто кашу в голове, благо у китайцев есть простой рендер, показывающий комбинации нагрузки с выдаваемой мощностью.

Есть снизу примечание. При одновременном использовании нескольких портов зарядка будет прервана 2–3 раза, прежде чем вернуться в нормальный режим. Это защита безопасности для распознавания протоколов быстрой зарядки и распределения мощности.

Пульсации

При выходном напряжении 20 вольт и нагрузке в 1 ампер
Размах напряжения сигнала (Vpp) = 20,2-30 mV
Среднеквадратичное напряжение сигнала (Vrms) = 2.0mV
Частота – число колебаний = 148.6 kHZ

При выходном напряжении 20 вольт и нагрузке в 5,2 ампер (нагрузка на 100 ватт)
Размах напряжения сигнала (Vpp) = 27,0- 35 mV
Среднеквадратичное напряжение сигнала (Vrms) = 5.0mV
Частота – число колебаний = 177-192 kHZ

Одна из причин почему я взял эту зарядку на обзор это: нагрузить свой тестер СТ3 на 100 ватт через встроенный модуль SM-LD-00.
Логический понятно, что такое охлаждение нагрузки на 100 ватт будет в лютом перегреве, но для кратковременного теста вполне себе хватает.
Нагружаем зарядник и убеждаемся,
зарядник выдает положенные 100 ватт, а модуль нагрузки тестера SM-LD-00 вполне себе кратковременно справляется!
Ждать пока нагрузка или тестер сгорят я не стал, ибо внутренний датчик тестера показали более 100 градусов за 2 минуты, и я отключил тест.

Однако есть фича можно распараллелить нагрузку через тестер и использовать внешнюю и встроенный модуль и раскочегарить зарядник на 100 ватт.
За 2 час нагрузки температура поднялась до 70 градусов. Напряжение под нагрузкой просело до 18,9 вольт.

Итог

Минусы: Цена
Плюсы:
Зарядник который честно отрабатывает свои характеристики.

Зарядник имеет компактные габариты для своей мощности, сенсор телефона работает на зарядке без проблем. На борту два порта Type-C чего и два порта USB-A вполне достаточно чтобы перекрыть все потребности.
Не пищит и не свистит без нагрузки. Комплектом идет добротный кабель с E-mark Chip-ом.

Есть сравнивать с первой версией на 100 ватт то этот вариант более интереснее тем что уже доработанное. Если сравнивать с конкурентами, то тут уже все зависит от цены и от ваших потребностей.

Купон

Магазин дает купон + купон на странице $2/20

BASEUS5Y

Цена с купоном будет равна

$32.99‬

Зарядник делает перегруппировку после подключения устройства в соседний порт.
А бывают ли мощные USB зарядчики без этой бесячей особенности?
  • Offi
  • 21 июня 2021, 15:40
Вроде как Ugreen. Но это не точно :-)
Заказал себе такую, еще едет:

ссылка

Из комментариев:
Тихо работает, а главное во время зарядки при подключении дополнительного устройства заряд не прерывает (для пересчёта мощности по портам) как делает Baseus 100w.
UPD: Еще один отзыв:
Так что — скорее всего чуда не будет…
  • 21 июня 2021, 16:00
… Расстроило то, что при подключении/отключении происходит перезагрузка всех портов.
  • DjBoom
  • 22 июня 2021, 09:26
Подскажите, а какая из этого проблема? Все пишут не могу понять.
  • 22 июня 2021, 09:29
Подскажите, а какая из этого проблема? Все пишут не могу понять
да особо не проблема это, так поныть в обзорах.
Допустим заряжаете вы аккумуляторные батарейки подключив соответствующий зарядник к данному блоку питания, вы настроили режим заряда для каждой батарейки, а потом подключили к этому блоку питания ещё и смартфон. После чего на секунду он перестал отдавать энергию из-за перезагрузки портов, зарядник батареек отключился и вам теперь придётся заново выбирать режимы.
Так же перезагрузка означает что блок питания не получится использовать для устройств без аккумулятора, которые работают только если есть питание.

В общем, то, насколько этот нюанс важен зависит от вашего сценария использования.
  • 23 июня 2021, 08:00
может для такого дела надо отделый зарядник?)
может для такого дела надо отделый зарядник?)
До тех пор пока не будет решена проблема перезапуска портов — да, придётся покупать на один максимально мощный зарядник на кучу портов, а несколько зарядников по 1-2 порта.
У меня например светильник на секунду включается от этого. Есть baseus 65w и ugreen 65w у всех эта лажа. Как пишет автор «Это защита безопасности» достала совсем
  • VecH
  • 26 июня 2021, 19:46
Поставите на ночь пару смартфонов
если один из них зарядится на 100% и потом в течении ночи будет подлкючаться опять на дозаряд аккумулятора
и при этом на смартфонах будет включена вибра или звук при подключении зарядки
они попросту не дадут вам спать

p.s. Меня реально напрягает, у меня такой зарядник
  • 21 июня 2021, 15:46
А бывают ли мощные USB зарядчики без этой бесячей особенности?
нет по одной простой причине, представьте у вас на одном порту Type-C ноут на 95 ватт, а вы хотите зарядить телефон со второго порта по QC3.0 Type-C чтоб на 18 ватт, а зарядник на 100 ватт! есть протокол по которому происходит согласование на порту, потому и приходится перераспределять вот таким способом питание.
  • u3712
  • 21 июня 2021, 16:04
Можно сделать два БП (а не 3-4), один из которых имеет мощность 100 Вт, а второй (скажем) 18 Вт. Тогда по первому вы снимете столько, сколько захотите, а по второму — в пределах тех-же 18 Вт. И это никому не будет мешать. Но это так, «измышлизмы».
Берем нормальный лабораторный источник, например Agilent N6700B. Т.к. вы его не знаете, скорее всего, то небольшой экскурс — это 1U корзина, в который можно набивать много БП на разное напряжение и условия работы. Первая же мысль, когда прочтете — это банальная коробка с раземами подачи 220Vac и индивидуальными выходами. Ан нет. Это лабораторный источник, никакого самопала. )) В корзине стоит мощный инвертер, который делает из сети силовой выход (не помню, кажется +50В) и все подключаемые модули из этого напряжения делают то, что им надо. Никак не от сети. ©Agilent.
R нашим баранам — если поставить один нормальный БП с выходом, скажем +24В, то всегда получится его и разделить и разбалансировать на множество выходов банальными управляемыми StepDown, через коии иногда и реализуется QC*/PD/etc технологии управления. При этом ничего «переключать» не требуется и пользователь не страдает.
  • 21 июня 2021, 16:23
Можно сделать два БП (а не 3-4)
получается дорого, а еше китайцам надо наварится потому рынок решает $
  • u3712
  • 21 июня 2021, 16:52
Два по 60 Вт (как сейчас) стоит дороже, чем один на 120 Вт.
Просто они не могут сделать 120 Вт.
① C1 + C2 выход: 87 Вт + 60 Вт
② C1/C2 + A1/A2 Выход: 100W + 22,5 W
③ C1/C2 + A1 + A2 Выход: 100W + 22,5 W + 22,5 W
④ Отделение для удостоверения личности-C1 + C2 + A1/A2 Выход: 60 Вт + 60 Вт + 22,5 W
⑤ C1 + C2 + A1 + A2 выход: 60 Вт + 60 Вт + 18 Вт + 18 Вт
Есть разные варианты решения. Допустим (и мне бы такой подошёл) зарядник мог бы действовать по принципу «кто первый — того и тапки», то есть если в одном порту потребитель просит 90 ватт, то второму отдавать не более десяти ватт. Для меня это идеальный вариант. Есть ещё компромиссный вариант — если один потребитель просит до 50 ватт, и второй тоже до 50 ватт, то… ничего не перебалансировать.
Это было бы здорово, но есть один ньюансик — согласование начинается с запроса потребителем поддерживаемых блоком питания режимов. Иными словами, БП ещё не в курсе, что захочет потребитель и анонсирует всё по-максимуму. Но даже если потребитель сразу и не запросит максимум возможного, скажем только 50Вт из 100 возможных, то оставшимися 50 БП всё равно не может вольно распоряжаться и отдать их второму потребителю, т.к. первый, помня что БП может отдать заметно больше, в любой момент может увеличить потребляемую мощность и БП останется только уйти в защиту (пример: ноутбук работал со средней нагрузкой, а потом на нём запустили игрушку).
В общем, идеальным решением было бы, если бы в зарядниках было реле, с помощью которого можно было бы выбирать поведение для таких случаев.
Подскажите, а что это значит?
Почитал соседние комментарии — понял.
Все отлично, спасибо за обзор, но синтетические тесты не всегда реальны. Я ещё заметил у данной зарядки особенность: загрузил 4 порта на максимум, зарядка лежала боком и касалась поверхности, нагревалась, потом заметил, что из USB-A заряд не идёт — вот и все пироги.
По синтетике. У меня в тесте такой нагрузки не было, но нагрузить через PD/DC на 100W не получилось, БП ушел в защиту на 89W, если правильно помню.
Я опять в шоке от пульсаций. Они очень маленькие. Это особенность тестера или и вправду у вас все зарядки такие крутые?
Жалко, Baseus и Ugreen протоколов realme не поддерживают, а клёпают зарядки с одними и теми же протоколами.
  • 21 июня 2021, 16:36
все зависит от вашего тестового оборудования то что вы видите 89 ватт на самом тестере, это не значит что на выходе у блока не все 101 ватт, может у вас кабель плохой или тестер потребляет много.
Если я не ошибаюсь у вас FNB48, у меня такой… нет))
По поводу пульсаций у меня тестер СТ3 его СТАНОК недавно обозрел, у меня нет причин сомневаться в тестере так как он его сравнивал с нормальным Осциллографом.
Спасибо за ответ!
На счёт fnb48, да, у меня этот тестер, но даже по одинаковой схеме использования ноутбука через этот и другие БП обозревая модель не дотягивала до запуска FHD фильма, происходило выключение, но я на истинность не претендую.
Даже если верить тестера, пульсации в размере до 35mV при 20V/5A — это чудесный показатель, тогда как лимит при 12V, по стандарту, 120mV…
Главное, что бы не было другой особенности. В сети ходят ужастики о китайских зарядных, когда им крышу сносит и они на обычный не QC порт телефона подают 20в. В итоге системе питания батареи в телефоне ожидаемо приходит пушной зверек
Таких «ужастиков» не читал, но все возможно. Я поэтому переспросил второй раз на счёт пульсаций. Для примера бы увидеть пульсации какой-нибудь заведомо плохой зарядки. У Угрин по USB-A 20v нет, а у Базеус есть, поэтому «пушной зверёк» может у Базеус нарисоваться, а также любая ГаН-зарядка от перегрева может «отбросить копыта», но уважаемые обзорщики про это умалчивают.
А вообще мне кажется уже недостаточным, что одни и те же протоколы от зарядки к зарядке применяются. Получается, владельцы Vivo, Oppo, realme «обделены». После 65Вт в ззарядке надо не мощность наращивать, а режимы, моё мнение.
  • xmax
  • 21 июня 2021, 20:13
Купил месяца 2 назад. Ноут + часы + телефон + powerbank = полет нормальный.
Ноут MacBook Air через кабель с китая хавает 85Вт.
Очень удобно брать в командировку. Ранее это было минимум 2 блока питания — ноут и для всего остального. Теперь это один. В габаритах оригинальной зарядки ноута. Светодиод классный — свет мягкий, не слепит и не раздражает, как если бы это были любимые китайцами синие светодиоды.
Бесшумный — у кровати вечно включен. Это тоже класс.
В общем месяц думал — брать или нет. Взял — ни разу не пожалел. То, что при подключении нового устройства — идет перезапуск — вообще не напрягает. Это доля секунды. Никак не мешает.
  • 21 июня 2021, 23:03
очень будет удобно, если она неожиданно в поездке крякнет
  • 21 июня 2021, 23:18
очень будет удобно, если она неожиданно в поездке крякнет
а разница, крякнету ноута блок питания все рано в магаз за новым идти.
  • 21 июня 2021, 23:35
доверия бп ноута больше, чем связке зарядка+триггер, к тому же ещё телефон и прочее без питания остаются
  • Norno
  • 24 июня 2021, 09:38
Почему обязательно триггер, в новых ноутбуках, даже мощных, зарядка через usb-c встречается регулярно.
C купоном VKPRIZ500 получается $27.9 Но вроде https://aliexpress.ru/item/item/1005001489660272.html интереснее так как может выдать на одном порту больше 65w (с тем же купоном за 28$).
  • 22 июня 2021, 10:08
Ну да, сравнить Baseus с noname, у которой аж!!! 14 заказов.
Базеус далеко на первый эшелон китайцев. Угрин еще ладно.
  • 22 июня 2021, 13:41
Вчера 100Вт GaN Ugreen купил пару по 2048 руб.
  • 22 июня 2021, 13:46
лучше бы на угрин ссылку дали )
  • 22 июня 2021, 13:55
Они купон на 538 руб уже до 150 сократили сегодня. Я и подарочные 500 руб «500PODAROK» применил. Итого 2048 руб.
Ну норм что сказать. 500PODAROK купон я подумал что уже все использовали вчера (я да) и написал более свежий.
не в тему, но: Pzoz 65W Gan кто-то из местных уже пробовал? на алике сейчас можно взять 3шт за 40$ ))
С купоном VKPRIZ500 или 500PODAROK (500/2000) получается $31.99 за 3 шт таких https://aliexpress.ru/item/item/1005001419216850.html (в товаре активировать код 20 от 50).
  • Cipher
  • 10 октября 2021, 08:54
Нигде нет сравнения просто GAN и GAN 2PRO. У меня два 65W, просто и про, мне кажется, отличаются длиной (новый на 5 мм короче) и 2PRO меньше греется.