Авторизация
Зарегистрироваться

3D ручка HooMore модель HM-01.


3D печать развивается с каждым днем и все больше затрагивает многие сферы человеческой деятельности. Чтобы познакомить своих детей с 3D печатью, лучше всего подойдет 3D ручка.
На рынке существует большое множество 3D ручек, которые дадут возможность нашим детям развиваться в ногу со временем. Мой обзор о 3D ручке, модель HM-01.



Комплектация:
3D ручка
Подставка для ручки
Напальчники
Провод для зарядки USB со штекером 3,5 мм
9 метров PLA пластика
Руководство пользователя на рус. языке
Трафареты
Руководство пользователя.





Трафареты.





Технические характеристики:
Диаметр сопла: 0,7мм
Сопло: Керамическое
Диаметр стержня: 1.75 мм
Материал для печати: ABS и PLA-пластик
Скорость подачи: Регулируемая
Рабочая температура: 160-210 °C (PLA);210-235 °C (ABS)
Напряжение питания: 5В.2А.
Корпус: Пластик
Размеры:184*31*46мм.
Вес: 65г.
Ручка поставляется в оригинальной потребительской упаковке. На лицевой стороне изображение 3D ручки.
Коробка.



На тыльной стороне напечатаны основные характеристики.
Для управления ручкой присутствуют 4 кнопки и один ползунок.
На верхней стороне расположены 2 кнопки и ЖК-дисплей. Возле каждой с двух кнопок расположено по светодиоду, отвечающих за индикацию наличия питания (жёлтый) и красный при разогреве, а при достижении нужной температуры меняется на зелёный.

Кнопки отвечают за переключение используемого вида пластика и настройку нужной температуры нагрева для ABS пластика 210-235 градусов, а для PLA — 160-210 градусов.


Все данные о текущих настройках будут отображаться на цифровом дисплее.
При включении питания, в первую очередь нужно выбрать тип используемого пластика. Подтверждаем выбор нажав кнопку подачи.
После выбора типа пластика, ручка начнет разогрев. При достижении нужной температуры, ручка разрешит загрузить пруток. Нагрев происходит быстро, это занимает всего 50 секунд. Возле разъёма питания есть отверстие для загрузки прутка.

Когда ручка находится в правой руке, то возле большого пальца у нас будут находиться кнопки подачи пластика и выгрузки прутка. Возле указательного пальца — ползунок регулирования скорости подачи.

Кнопка подачи пластика также отвечает за остановку подачи и пробуждения ручки из режима сна. В сон ручка переходит после 1 минуты простоя.
3D-ручка поставляется в комплекте с подставкой-держателем. Подставка выполнена из пластика. Она представляет собой блинчик с направленной воронкой, в которую можно вставлять ручку.

Пластик подставки термостойкий и выдерживает температуру полностью разогретой ручки. Ручка может питаться от любого источника, который обеспечит на выходе 5В.2А. Для подключения питания в комплекте провод, который на одном конце имеет USB, а на другом — штекер 3,5 мм.
Далее посмотрим внутренности ручки.

Ручка состоит из трех основных узлов:
1. Сопло с нагревательным элементом и датчиком температуры.
Чёрная часть – кожух нагревательного элемента, разогревается до ста градусов, поэтому дотрагиваться в процессе использования не рекомендуется.

2. Плата контролера, которая отвечает за контроль нагрева и подачи пластика.




3. Механизм подачи пластика, состоящий из двигателя и редуктора для увеличения прилагаемого к пластику усилия.

Зубчатое колесо захвата пластика с ответной частью из маленького подшипника.

Средство безопасности пальцев.

Проба пера.

Данная ручка вполне подойдет для первого ознакомления ребенка с технологией 3D печати. Ручка разрешает делать как 2D объекты, так и объёмные 3D фигурки. Все ограничивается только полетом фантазии человека.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +6 +12
свернуть развернуть
Комментарии (10)
RSS
+
avatar
+2
Если для первого ознакомления для ребёнка — не дай бог его ознакомить с такой ручкой. Он потом и на принтере не захочет печатать. Останется память об этом коряво намазанном из пластика.
И куда это уродство можно применить?
+
avatar
  • GIPER
  • 09 июня 2021, 21:35
+2
Если для первого ознакомления для ребёнка — не дай бог его ознакомить с такой ручкой. Он потом и на принтере не захочет печатать.
Предлагаете шестилетнему ребенку сразу профессиональный 3Д принтер покупать?

И куда это уродство можно применить?
Сын кое-чего сказал про какого-то танцора, но я не совсем его понял…
+
avatar
+1
А зачем ребенку АБС? А просто ПЛАшную версию в таком-же корпусе я лет пять назад брал дешевле. И пластика и расцветок больше в разы.
+
avatar
  • zkolja
  • 09 июня 2021, 08:34
0
вместо ПЛА можно и ПЕТ-Г
+
avatar
+2
для устранения дефектов после печати на принтере и или ремонта мелкого работа с abs критично нужно, но сейчас по моему все умеют греться до 220 градусов
+
avatar
+5
на яндекс.маркете цены на эти же ручки начинаются от 740 рублей = $10
+
avatar
  • uweroy
  • 09 июня 2021, 10:38
+1
Поддерживаю, пол часа назад детям заказал на озоне с блоком питания и 100м пластика в подарок за 998 р.
+
avatar
  • Suhoff
  • 09 июня 2021, 10:41
+2
После пары лет эксплуатации ребенком:
1. Подставка — хлам — нужно сразу переделывать. Прикрепить её к какой-то более тяжелой пластине
2. Керамическое сопло в конце термоголовы регулярно рассыпается. Термоголовка — расходник — можно сразу заказывать их в запас вместе с ручкой.
3. Крайне желательно всегда оттягивать пластик от термоголовы если делается длинная пауза в печати или печать заканчивается. Пластик склонен забиваться на входе в термоголову и ручку приходится разбирать чтобы прочистить.
4. Корпус термоголовки хрупкий — при разборке легко отламывается один из двух лепестков которые держат голову. Но при наличии запасных голов и корпусов от сломанных голов — не проблема.
+
avatar
+2
Ручка — точный клон MyRiwell RP100B, коей обладаю.
Из недостатков — не удачно расположена кнопа выгрузки, несколько раз не преднамеренно её нажимал. Плавная регулировка скорости (да ещё под пальцем) не нужна, достаточно несколько фиксированных значений, и спрятать его подальше. Как по мне, в ручке «башка» великовата, частенько мешает обзору.
Покупал семилетней внучке, но из-за того, что она левша, нормально пользоваться ручкой она не смогла (только перевернув ручку вверх ногами).
В итоге, удовлетворив своё любопытство, со спокойной совестью положил прибор в родную коробку и убрал с глаз долой.
+
avatar
  • Dimmx
  • 09 июня 2021, 21:17
+1
я думаю, она хуже, чем клон. в оригинальном myriwell редуктор мотора хотя бы латунный, а тут ВСЕ пластиковые шестерни. налицо экономия, хотя незаметно, что в цене упало.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.