Ainol Novo 7 Aurora II

1. Цена: $145.99 / 4800 р.

На сайте уже есть обзор этого планшета, но я решил добавить свои впечатления.

Однако, я связался с продавцом (Emily Wang) и спросил ее о возможности снижения цены по акции, на что она согласилась. Можно было сэкономить еще 5$, но я протупил и не применил при оплате купон.

Доставка.

Доставка почтой Сингапура заняла существенно меньше времени, чем обычно почтой Китая, оплата произведена 6 июля. Для сравнения, такой-же планшет, заказанный в Tinydeal 3.07, с 8.07 имеет статус «Экспорт, Китай CNCANA», и я уже сильно сомневаюсь, что когда-нибудь его получу.

Трек по TrackChecker
09.07.2012 10:01:09. Shipment information received
09.07.2012 14:59:24. 深圳, Shipment arrived at facility
09.07.2012 22:41:21. 深圳, Shipment operation completed
10.07.2012. INFORMATION RECEIVED (This is not an acknowledgment of the physical receipt of the stated Registered Article)
10.07.2012 14:00:00. HONG KONG, Shipment arrived at facility
10.07.2012 14:00:00. 香港, Shipment arrived at facility
10.07.2012 16:00:00. HONG KONG, Shipment departed from facility
10.07.2012 18:48:00. HONG KONG, Shipment departed from airport
11.07.2012. Despatched to overseas (Country code: RU)
11.07.2012 1:28:00. SINGAPORE SIN, Shipment arrived at airport
11.07.2012 15:11:00. Экспорт, Сингапур SGSINJ
11.07.2012 15:11:00. Прибытие в ММПО, Сингапур SGSINJ
16.07.2012 14:21:00. Импорт, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, 0,928, 0, 0
17.07.2012 9:36:00. Передано таможне, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, 0,928, 0, 0
17.07.2012 13:13:00. Таможенное оформление завершено, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, Выпущено таможней, 0,928, 0, 0
21.07.2012 19:00:00. Обработка, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, Покинуло место международного обмена, 0,000, 0, 0
21.07.2012 22:21:00. Обработка, 190970, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО АОПП, Прибыло в сортировочный центр, 0,000, 0, 0
22.07.2012 6:10:00. Обработка, 190970, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО АОПП, Покинуло сортировочный центр, 0,000, 0, 0
24.07.2012 23:14:00. Обработка, 102322, МОСКВА-ДОМОДЕДОВО АОПП УЧ-1, Прибыло в сортировочный центр, 0,000, 0, 0
25.07.2012 4:25:00. Обработка, 102322, МОСКВА-ДОМОДЕДОВО АОПП УЧ-1, Покинуло сортировочный центр, 0,000, 0, 0
25.07.2012 14:04:00. Обработка, 350964, КРАСНОДАР МСЦ ЦОСП, Прибыло в сортировочный центр, 0,000, 0, 0
25.07.2012 19:48:00. Обработка, 350964, КРАСНОДАР МСЦ ЦОСП, Покинуло сортировочный центр, 0,000, 0, 0
27.07.2012. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 0,000, 0, 0
28.07.2012. Вручение, Вручение адресату, 0,928, 0, 0

Упаковка.

Достаточно надежная, хотя бывает и лучше.

Обращение Eternal Team ;-).

Комплектация.

В комплекте планшет, чехол-книжка из черного дермантина (с зАпахом), зарядное устройство Ainol с переходником под наши розетки (5.0V===2A с коаксиальным разъемом питания), кабель USB-MiniUSB, белые Ainol-овские наушники (даже не распаковывал) и макулатура.

Характеристики.

Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: MiniUSB-хост, miniHDMI, выход наушников 3.5 мм
Время работы: До 5 часов

Внешний вид, описание.

Я заказал белый планшет, на нем не так хорошо видно отпечатки пальцев, да и вообще, смотрится приятнеее.

Говорят, что у Aurora II экран стеклянный, мне так не показалось, правда, тест с царапанием я не проводил. Зато грязь и отпечатки пальцев покрытие собирает просто превосходно, и они не так просто очищаются. На экран была наклеена «транспортировочная» пленка, которую я почти сразу снял, так как она слишком толстая и мешала работе сенсора.

Что касается матрицы дисплея, совершенно точно, она стоит того, чтобы за нее переплачивать. Цвета яркие, насыщенные, хотя, есть некоторое нарушение цветопередачи, с уклоном в желтый цвет.
Насколько я знаю, производитель дисплея LG Electronics. Диапазон яркости подходит для любых условий использования, на солнце, конечно, экран блекнет, но остается читаемым. Углы обзора достаточны с любой стороны, цвета не инвертируются. В общем, на уровне брендов.

В сравнении с Acer A500 на максимальной яркости.

Корпус собран неплохо, тонкий и легкий, удобно лежит в руке, продавливания не замечено, однако, кнопки болтаются и дребезжат (их работе это не мешает). В районе кнопок задняя крышка немного просвечивается, что видно только в темноте.

Левая кромка немного толще, чем правая, на ней расположены все разъемы.

Зарядка возможна как через разъем питания (занимает приблизительно 4 часа), так и через MiniUSB (медленнее). С помощью кабеля USB OTG подключал флешку 8 Гб, радиомышь. Для работы жесткого диска не хватило питания, но через хаб с питанием должен работать. Возможно подключение USB модемов, но я не заморачивался, так как нет необходимости. HDMI кабеля у меня не нашлось.

При подключении наушников слышен фоновый шум, но при воспроизведении он не заметен.
Динамик один, прикрыт сеточкой, звук достаточно громкий, но примерно с 80% процентов громкости, начинаются искажения. При альбомном расположении он как раз закрывается рукой.

Над экраном камера 2 Mpx. Качества для Skype вполне хватает, делать с нее снимки я не вижу никакого смысла.

Чехол самый обычный, мягкий дермантин, весьма неудобный. Запах уже выветрился.

Производительность.

С этим все отлично. Для пробы, поставил игру GTA 3, работает без вопросов.

AnTuTu и Quadrant

В прошивке по умолчанию есть три профиля производительности, в принципе, даже Power saving хватает для повседневных задач, ну а на Perfomance все летает.

Батарея емкостью 3700 мА·ч держит 4-6 часов при разной интенсивности использования, при простое используется мало. Ну, собственно, у меня нет столько времени для ее непрерывного тестирования, так что, сроки ориентировочные.

Опыт использования.

Из чего складываются впечатления от пользования такой вещью, как планшетный компьютер?
Во-первых, это дисплей, во-вторых удобство пользования сенсором, далее, отсутствие ошибок в программном обеспечении и «железных проблем», производительность, общее качество исполнения корпуса и его элементов.
Мне есть с чем сравнивать, достаточно давно пользуюсь Acer Iconia Tab, пользовался Ainol Pladin, Hyundai A7. Конечно, по сравнению с последними двумя планшетами Aurora II очень сильно выигрывает, но и у нее есть весьма существенные недостатки.

Про матрицу дисплея я уже говорил. Разрешение 1024х600 на диагонали 7" позволяет комфортно пользоваться интерфейсом Android, браузером, программами для чтения и просмотра видео, а также любым другим ПО.

А вот с чувствительностью сенсора есть большие проблемы. Поначалу, на стоковой прошивке, сложно было даже перенести ярлык на рабочем столе или из меню приложений до корзины.
При тестировании соответствующими приложениями, видно, что при перемещении пальца по экрану теряется «контакт», особенно это мешает при прокрутке списков и в браузере. Кроме того, если, к примеру, на Acer А500 достаточно лишь слегка прикоснуться к экрану для срабатывания сенсора, здесь нужно прикладывать как-бы всю подушечку пальца. Со временем, правда, к этому привыкаешь.

Изначально, в планшете установлена прошивка Android 4.0.3 (версию не запомнил) с некоторым количеством китайских приложений, работающим PlayMarket. Особых проблем в ней нет, за исключением сенсора. Почти сразу я установил кастомную прошивку Aggro0705-C, в ней есть встроенный Root, удалены китайские приложения, значительно улучшена работа тачскрина, кроме того, устройство определяется в PlayMarket как Samsung GT-9100, что делает доступными для установки программы, которые ранее отображались как несовместимые. Процесс прошивки несложен, сводится к копированию файлов на внешнюю карту памяти, загрузке планшета в режиме recowery и выбору файла прошивки. все это подробно описано на сайте 4pda.ru в соответствующей теме. Проблем с функционированием каких-либо приложений я не заметил, за исключением клиента YouTube, который при запуске падает без объяснений, пока работает только эта версия.

Многие в ветке обсуждения на 4pda.ru жалуются на работу WiFi (разрывы и прочее), у меня пока такого нет, хотя уровень приема сигнала и ниже, чем у других устройств. Например, кэш для GTA3 ~450 Mб скачался без вопросов.

Идем дальше. Ошибки внутренней памяти. При закачке больших объемов фалов на внутреннюю карту памяти, в частности, кэш для игр, при перезагрузке планшета начинается бесконечная проверка памяти. При этом память становится недоступна ни через файловые менеджеры в Android, ни при подключении к компьютеру через USB. Решение: полное форматирование внутренней карты памяти в файловую систему FAT32 с размером кластера 64 Кб (почему так — не знаю, во всяком случае, помогло).

Другой неприятной особенностью этого планшета является нагрев задней крышки (слева и больше снизу, если держать планшет в альбомной ориентации). При этом степень нагрева не сильно зависит от интенсивности нагрузки, просто греется и все, причем довольно сильно. Не знаю, сколько в градусах, но держать его в руках становится неприятно. Это, понятно, не удлиняет срок работы батареи, да и не способствует стабильности работы.

Выводы.

Как по мне, для такого маленького планшета слишком много проблем. Подытожим.

Плюсы:
— отличный яркий дисплей с хорошими углами обзора
— отличная производительность
— приличный объем памяти
— наличие необходимых портов
— симпатичный тонкий корпус
— стабильная работа программного обеспечения (не без напильника)
— цена (?)
— приемлемый срок работы от батареи, зарядка от USB или блока питания

Минусы:
— низкая чувствительность сенсора дисплея
— аццкий нагрев
— отличная восприимчивость к грязи и отпечаткам пальцев
— проблемы с памятью
— проблемы с WiFi (хоть у меня их и нет)

Для меня лично, продукт сомнительный, и минусы перевешивают все несомненные плюсы. Надеюсь, в комментариях вы выскажете свое мнение.

Спасибо за внимание.
  • arsenius
  • 03 августа 2012, 13:43
За обзор плюс! Сам жду такой планшет, тоже белый, правда доставка идет через ChinaPost, и тоже через ПИТЕР! Там прямо черная дыра, и все посылки туда засасывает. Я думаю это потому, что посылки идут морем, а не авиапочтой. Надеюсь ко мне планшет приедет прямо из питера минуя PCI-1 в москве… поезда прямые до питера ходят. Хотя с почтой россии и невозможное возможно…
12.07.2012 2:49:00. Приём, Китай 518103
13.07.2012 15:47:00. Экспорт, Китай CNSZXA
29.07.2012 1:26:00. Импорт, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, 1,218, 0, 0
29.07.2012 10:00:00. Передано таможне, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, 1,218, 0, 0
29.07.2012 13:36:00. Таможенное оформление завершено, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, Выпущено таможней, 1,218, 0, 0
02.08.2012 12:24:00. Обработка, 190976, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУЛКОВО ММПО PI-1, Покинуло место международного обмена, 0,000, 0, 0
03.08.2012 3:57:00. Обработка, 190966, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ МСЦ ЦОПО, Прибыло в сортировочный центр, 0,000, 0, 0
  • mmozzg
  • 03 августа 2012, 14:17
Уважаемый, я дико извиняюсь, случайно минусанул ваш коммент
не знаю как такое безобразие исправить
почему-то думал, что таким образом пролисатю вниз ^_^
Жара, перегрелся
  • Torch
  • 03 августа 2012, 14:23
Исправлено.)

Что касается обзора, сам жду сабж.
Надеюсь в последних партиях исправили проблемы и с памятью.
  • ROMAN81
  • 03 августа 2012, 14:36
Буду с нетерпением ждать ваш обзор с видео!!! ;)
  • Torch
  • 03 августа 2012, 14:57
Надеюсь оправдать ожидания.)
плюсанул за вас, раз такое дело))))
  • Sloon
  • 03 августа 2012, 13:47
А вот с чувствительностью сенсора есть большие проблемы.
Проблемы то есть, но не такие большие, как вы описываете. Просто потрудитесь снять транспортировочную пленку с экрана и чувствительность улучшится. Также на прошивке Aggro ее можно прописать под свои предпочтения.
  • Rezox
  • 03 августа 2012, 14:02
Приятно видеть честные обзоры со всеми минусами.
Сам вот повёлся на сладкий Hyundai A7HD.
Получил и остался не доволен. Плохим вайфаем, не самой сильной батарейкой и рамки действительно не хватает для удобства держания.
Думал продать его и заказать вторую Аврору.
Буду смотреть дальше… Хотя пришёл к выводу, что планшет мне не сильно нужен. Все взоры обращены к THL W3
  • ROMAN81
  • 03 августа 2012, 14:11
Про минусы wi-fi жаловался я… mysku.club/blog/buyincoins/8465.html Проблему решил… Не хочет работать планшет на шифровании wpa2 с роутером «D-link dir-615», на других роутерах работает. Обзор +
Это, видно, как повезет.
DIR-320 802.11G WPA2PSK TKIP/AES — все хорошо.
И с тачскрином, наверное, лотерея.
  • kurmunke
  • 03 августа 2012, 15:53
DIR-620 все отлично :)
  • joppa
  • 03 августа 2012, 14:25
какие претензии на девайс с IPS за меньше 5 тыр ???????????
сам взял по весне аинол оемный за 3 рубля (доллар был хорош)
на щас жалею что получил тфт… хотя эт был мой первый китай-планшет, поэтому тратить больше не хотелось, вдруг непондравиццо
а шоб без претензий — это надо брать айпад, или хотя бы гугл-нехус, но там тож компромисс…
  • dez
  • 03 августа 2012, 15:13
зря сомневаетесь. две моих последних посылки чайнапостом находились в таком статусе по месяцу ровно. в итоге шли ~2 мес.
  • aeva
  • 03 августа 2012, 19:11
приведены странные минусы:
— низкая чувствительность сенсора дисплея (на старой прошивке)
— отличная восприимчивость к грязи и отпечаткам пальцев (как на всяком экране)
— проблемы с памятью (исправлены обычным форматированием)
— проблемы с WiFi (хоть у меня их и нет вообще)

Что действительно актуально, так это
— аццкий нагрев
Ну, проблемы с сенсором остаются, хоть и не такие как раньше. Например, в браузере, хочешь прокрутить страницу, а получается зум, как при двойном нажатии.
И грязь цепляет гораздо лучше, чем тот-же Acer (но у него gorilla glass, да).
В остальном-так. Хотя, для человека несведущего в прошивках и компьютерах исправление может оказаться очень сложным.
читаешь про ВСЕ китайские планшеты и задаёшься вопросом:
а бывают они вообще без косяков?
  • kurmunke
  • 03 августа 2012, 21:52
Такое чувство будто брендовые вещи все прям без косяков…
  • maxrm
  • 03 августа 2012, 23:29

$139.99 + купон можно использовать OlympicWinner = $127.83
  • dinoeL
  • 05 августа 2012, 16:09
Подскажите какой лучше кабель OTG и HDMI взять ???
mysku.club/blog/everbuying/7406.html
На dx еще брал похожий.
HDMI пока не купил.
  • dinoeL
  • 05 августа 2012, 18:07
Спасибо.
  • r1speex
  • 22 сентября 2012, 16:18
У меня такая же проблема с файловой системой! android.process.media ошибку выдает…
Подскажите пожалуйста как быть? И если надо отформатировать как это сделать если компьютер не видит планшет по юсб, после данной ошибки?
android.process.media ошибку выдает…
Это не похоже на «проверку памяти». Отформатировать если ББ не видит планшет можно только после полного сброса (wipe).