"Автомобильные" клеммы. Пополняем запасы.

1. Цена: от $2.5 за 100 штук

Начали заканчиваться у меня клеммы, решил прикупиться. Ну и сразу хочу обратить внимание, что в данном случае металл как правило тонкий, хоть и достаточно жесткий, но это однозначно клеммы для некритичных применений, для всякой слаботочки и малых сечений. Нормальные клеммы из толстого металла лучше покупать или в магазинах электрики, или заказывать онлайн, но именитых производителей, дабы заранее видеть заявленные характеристики.

Я закупался в нескольких местах. В частности, комплекты папа+мама по 100шт размеров 2.8 / 4.8 /6.3мм я заказывал здесь, длинные папы 6.3 с фиксатором здесь, мамы 6.3 с фиксатором здесь.

Ну и пришло мне следующее:

Клеммы не магнитятся. Размеры вот такие. S — толщина, там где через слэш — это когда в папах собственно часть которая вставляется в маму двухслойная.

В целом клеммы на четвёрочку, брать можно, но, повторюсь, для некритичных применений. Разве что удлиненные «папы» приятно удивили, и вот их пожжалуй можно прям брать не обламываясь. Впрочем, у всех «пап» металл заметно толще чем у соответствующих «мам»

UPD: попросили измерить сопротивление контактов.
падение на соединении папа-мама на токе 5А:
для 6.3мм 4мВ (0.8мОм)
для 4.8мм 4.8мВ (0.96мОм)
для 2.8мм 6мВ (1.2мОм)
  • 15 декабря 2021, 13:01
Это точно, тем более что цена в локальных магазинах примерно та же.
Но если уж обзирать, то хоть сопротивление показать, да износ (если старая есть, как там мамы пружинят).
А вот фигню «для некритичных применений» я бы не брал, если прозапас и постоянного расхода на слаботочку нет. Сегодня не надо — завтра силовой провод понадобилось, мало ли. Лучше иметь пучек хороших клемм.
зы Ставил таймер (у него клемное подключение) на 500Вт обогреватель — паршивенькие грелись, сильно. Сходил в автомагазин, выбрал поприличнее, смотрел, чтоб не скрученные из фольги (как папы в обзоре), а монолит — нормально живут.
  • Foxikua
  • 15 декабря 2021, 13:12
Подскажите, пожалуйста, как подобрать сразу качественные в магазине? На что ориентироваться? Какая должна быть толщина или может сразу производителей укажите, на которых можно ориентироваться…
Спасибо!
Te connectivity (AMP)- вот правильный производитель таких клемм)))
  • 15 декабря 2021, 13:56
Смотрю чтоб монолит был. Толще — лучше. Оно, конечно, подгоревший контакт надо заменить, но толстый можно пошкурить и дальше ходит. Однородный состав, не покраска, а то любят сверху желтым покрасить, под медь-латунь. Опять же толщина, что бы провод после обжима держался, а не при малейшем изгибе выпадал. Покупаю по 1 шт, ломаю, смотрю как оно гнется, многослойное ли и т.д. Я так выбираю, возможно, кто еще какие хитрости знает.
По фирмам не знаю: наши недорогое продают просто из коробок, без подписи, а соврать могут что пожелаешь. Да и сегодня один поставщик — завтра другой.
по-моему 6.3 монолита не бывает, всегда сам контакт двухслойный — иначе фиг его на провод обожмёшь
товарищ минусатор, можно мне фото монолитного папы 6.3мми для общего развития?
в наших локальных магазинах цены заметно выше, потому и покупаю в Китае. и да, у меня есть постоянный расход на слаботочку. как именно проверить сопротивление — затрудняюсь придумать. покажешь на фото как именно нужно — постараюсь сделать.
  • 15 декабря 2021, 14:09
Ну вобщем-то микроомметром, как любой контакт. Обычный мультиметр там покажет только если вообще все плохо. Можно нагрузить большим током и глянуть площадь контакта: при плохом будут точечные прогары, да и нагрев сразу пойдет.
Но для слаботочки это все не сильно нужно. Шум в динамике — вынул-вставил-притер, нормально. Хотя я применения особого не вижу: пайка или разъем, обычно так. А для авто, то там влага и вибрация основные факторы, только время покажет. Та же галогенка при ненадлежащем контакте мигать так, чтоб глазом заметить, не будет. Реле тоже не отщелкнется. Сразу не определить.
методику я придумаю. что именно измерить нужно? сопротивление материала, сопротивление контакта? суть эксперимента понять бы.
  • 16 декабря 2021, 01:42
Сопротивление всей контактной группы в точках крепления провода. Грубо говоря имеем ли мы на выходе провод или резистор.
падение на соединении папа-мама на токе 5А:
для 6.3мм 4мВ (0.8мОм)
для 4.8мм 4.8мВ (0.96мОм)
для 2.8мм 6мВ (1.2мОм)
  • 16 декабря 2021, 19:41
Спасибо. Полезная инфа.
  • ppalesha
  • 15 декабря 2021, 18:20
Сопротивление, клемм никак его не измерить.)))

Вот толщину можно, измерить и мягкость материала приблизительно (попадалось мне подробное г. толщина нормальная а латунь мягкая совсем. )
Причем при покупке в местных магазинах есть и те которые жёсткие
то есть нормальные. А бывает и подобное г.
толщину измерил, по твердости/упругости всё нормально, не пластилин

собственно потому и пытаюсь узнать у товарища, сопротивление чего именно он хочет чтобы я измерил
  • Esculap
  • 15 декабря 2021, 16:39
Для переделки аккумулятора ИБП на LiFePO4 такая толщина пойдёт?
там токи большие, я б поискал чего посуровее
  • 15 декабря 2021, 20:40
Смотря где, вообще часто попадались именно 6.3мм клеммы.
я о том что данные конкретные будут по моему мнению слабоваты для этого применения, надо бы тоже 6.3 но чего потолще.
  • 15 декабря 2021, 21:01
Так опять же, неизвестно что сейчас ИБП у человека.
Ну а так да, я бы тоже что-то более основательное выбрал.
ну из вопроса я так понял что формфактор подходит, но нет определенности с выбором конкретного товара. для больших токов я б обозреваемые не брал, о чем и написал в обзоре. если оно в принципе не подходит даже по формфактору — то нужно искать что что подходит.
  • Esculap
  • 15 декабря 2021, 23:53
ИБП на 500 ВА.
  • He1ix
  • 15 декабря 2021, 19:30
Количество в этот раз совпало? Во всех пакетах?
во всех не считал. пару пакетов пересчитал — норм, все не стал
  • He1ix
  • 15 декабря 2021, 19:56
Такой анекдот испортил…
ай да лааааадно…
  • xascer
  • 16 декабря 2021, 00:00
offtop. господа подскажите хороший силиконовый провод для ремонта датчиков abs. буду признателен)
  • raven6
  • 16 декабря 2021, 06:18
  • maza11
  • 16 декабря 2021, 11:36
чем обжимать такую клему?