Ремонт вакууматора REELANX V1. Уплотнитель своими руками.

Здравствуйте, друзья! Сегодняшний небольшой обзор посвящён самостоятельному ремонту вакууматора. Вакуумный упаковщик — удобный и незаменимый кухонный прибор как для хранения продуктов в заморозке, так и для приготовления вкусных кулинарных блюд. Не буду описывать все возможности и способы применения вакууматора, в сети много интересных и познавательных статей на эту тему, перейду к сути обзора.

Предыстория. Пользуюсь упаковщиками третий год, к слову, герой обзора – второй вакууматор в моём хозяйстве. Первый был народный «Tinton», знакомство с которым меня сильно разочаровало, но сама идея вакуумирования продуктов для продления срока хранения, а также возможность быстрого маринования, соления мясных продуктов, приготовления разных вкусностей в су-вид подвигла меня на покупку нового вакууматора.

Красавец REELANX V1 впечатлил меня — мощность 160 Вт, степень вакуумизации 60-80 кПа, качественный пластик корпуса, надёжные фиксаторы прижима, извлекаемый контейнер для лишней жидкости, дополнительный отсос для вакуумирования контейнеров с шлангом в комплекте. Обзор на REELANX V2. уже был на Муське, не буду повторяться. Версия 1 и версия 2 по внутренностям – близнецы, разница в том, что у V1 нет отрезчика для формирования пакетов из рулона, но есть съёмный контейнер для излишней жидкости, у V2 этот контейнер не съёмный, что считаю большим минусом данной версии. Ещё есть отличие в форме верхнего и нижнего уплотнителей, V1 – на концах треугольник, V2 — закругление. Собственно говоря об этих уплотнителях и пойдёт речь в данном обзоре.

Съёмный контейнер для лишней влаги у REELANX V2.

Вакууматором активно пользуюсь в основном осенью, когда идёт заготовка огородных и лесных продуктов на зиму. Перец, томаты, петрушка, укроп, прочая зелень, ягоды, грибы, фасуются в пакеты разовой или большей нормы и помещаются в морозилку для дальнейшего употребления в зимний период. Чтобы добиться отсутствия лишней влаги, и как следствие удобного размельчения на нужные порции заморозки, дополнительно, перед вакуумированием, помещаю порезанные овощи в морозилку на поддон в один слой. Через 30 минут, охлаждённый продукт вакуумирую. В дальнейшем, при вскрытии вакуумного пакета, части нарезки легко отделяются на нужные порции так как не слипаются во время хранения.
Т.к. зимой упаковщиком пользуюсь редко, в основном вакуумирую продукты в контейнерах (колбасные изделия, сало, мариную шашлык и т.д.) через дополнительное сопло, был крайне удивлён, когда месяц назад решил завакуумировать пару бутербродов в дорогу и обнаружил, что упаковщик не создаёт требуемое разряжение в пакете. Насос постоянно работает, пакет с продуктами сжимается, но вакууматор не отключается и не переходит к автоматической запайке. Внешний осмотр показал, что нижний уплотнитель порван в одном месте, в другом имеет повреждение в виде вмятины.

Самое интересное, что вакууматор всегда использовался аккуратно. Крышку при хранении не защёлкивал, чтобы избежать сминания уплотнителей. Сделал запрос продавцу, у которого покупал вакууматор, на поставку дополнительных уплотнителей, ответ не получил. Поиск запчасти у других поставщиков комплектующих к вакууматорам, как с Али, так и у Российских ничего не дал. Редко попадались подобные уплотнители, но с другими размерами и формой. Причём цена впечатляет – от 700 руб. за комплект. Интересно, что тот же самый TINTON, у некоторых продавцов на Алиэкспрессе, имеет дополнительный комплект уплотнителей. И вот, буквально на днях, продавец моего вакууматора ответил в сообщении что у него остался в наличии один комплект именно от моей версии упаковщика и он готов мне его продать за 5$. Цена конечно небольшая, но меня смутил момент доставки. Уж больно нежное изделие, не любит перегибов и изломов. Есть большая вероятность что без повреждений уплотнители до меня не дойдут. Немного огорчившись своими рассуждениями решил найти материал подобный по характеристикам тому из чего сделаны уплотнители и изготовить их самостоятельно. В первом же строительном магазине наткнулся на огромный выбор нужного мне материала. Название я не уточнил, в магазине он значился как теплоизоляция листовая в рулонах. Толщина от 2 мм до 20мм. Цвет, в основном тёмно-серый. Я приобрёл белый, он мне показался более подходящим по характеристикам сжатия-растяжения. Толщину своего порванного уплотнителя я замерял – 8 мм, с такой толщиной и взял. Приятный бонус, теплоизоляция продавалась не погонными метрами, а столько сколько нужно, 10 сантиметров (0,15 кв.м.) мне обошлись в 54 рубля!
Приступаем к изготовлению уплотнителей.
Размер уплотнителя 280*32мм. Кусок теплоизоляции размером 0,1 м на 1,5 м нарезал на куски по длине – 280мм., получил 5 штук. Затем разрезал полученные элементы по вдоль шириной 32 мм, получил 3 штуки с каждого куска теплоизоляции. Таким образом получилось 15 заготовок для уплотнителей. Для нарезки использовал набор ножей для работы по дереву из FixPrice.

Этот инструмент для моих целей удобнее чем канцелярский нож, т.к. позволяет очень чётко вырезать внутреннюю часть уплотнителя.
Накладываем родной уплотнитель на заготовку и аккуратно переносим контур.

Аккуратно, держа нож строго вертикально, используя металлическую линейку, прорезаем сначала длинные стороны в уплотнителе. Линейку нужно прижимать с определённым усилием, но так, чтобы не продавливать и не деформировать материал заготовки. Нож очень острый и хорошо режет утеплитель.

Затем, так же аккуратно, вырезаем внешние, а затем внутренние углы.

В конечном итоге получаем нужный нам уплотнитель.

Небольшие неровности по краям не существенны, т.к. нам важна верхняя плоскость уплотнителя, её замкнутость и равномерность.

Провёл испытание вакууматора, заменив только нижний уплотнитель. Результат отрицательный.(( Упаковщик, как и раньше качает, но где-то есть ещё подсос воздуха. Дополнительно заменил верхний уплотнитель и… О! Чудо! Пакет завакуумировался и запаялся в считанные секунды!
Внешний осмотр верхнего уплотнителя не выявил дефектов, но по тактильным ощущениям он немного суховат. Когда снимал верхний уплотнитель обратил внимание, что его толщина отличатся от толщины верхнего – 10 мм, тогда как нижний – 8 мм. Однако, в моём случае, это не повлияло на корректную работу вакууматора.

Повторил тест c вакуумированием ещё 20 пакетов — полёт нормальный.
Итак, результат достигнут!
Время изготовления комплекта: 20 минут.
Цена за комплект: 8 рублей.
Кот, как и я, удовлетворён проделанной работой.

Какие контейнеры я использую для вакууматора.
Т.к. цена на оригинальные контейнеры не совсем адекватна, использую самодельные. Приобрёл в Ленте недорогие стеклянные контейнеры с пластиковой крышкой и резиновым уплотнителем. Также купил на Алиэкспрессе небольшие обратные клапаны для аквариума, а в зоомагазине резиновые присоски.

Просверлил в крышке и присоске отверстии. Вставил клапан в присоску. Для вакуумирования контейнера подключаю трубку вакууматора к клапану на присоске и вставляю в отверстие в крышке контейнера. После вакуумации снимаю трубку с клапана. Такой самодельный вариант вакуумного контейнера держит разряжение около 5 дней. Использую в основном для быстрого маринования мяса или для не долгосрочного хранения колбасной продукции.

Полезный совет, спасибо! Кот у вас прямо модель!)
  • Oleg17
  • 10 июня 2021, 19:27
Да, бенгал красивый!
  • zkolja
  • 10 июня 2021, 12:50
обладаю обоими версиями вакууматора этой конторы…
бегло: В1 в разу лучше В2 (шлак)

теперь и не знаю куда ево деть (а В1 родителям подарил)
  • dens17
  • 10 июня 2021, 13:45
теперь и не знаю куда ево деть
Профессор Преображенский давно дал ответ, что надо делать — youtu.be/VCvoO1hRc54
Полезный пост. Ну, думаю, началось… Кто ещё менял уплотнители? Рано или поздно это придеться сделать каждому.
  • Avacha
  • 10 июня 2021, 17:04
Я чевото подкладывал под него, чтобы приподнять, материал не помню уже. Эффект был. Иногда, когда не может завакуумировать, прижимаю просто рукой немного, и всё.
  • Vyndra
  • 10 июня 2021, 17:57
Смотрел отзывы на Али, там овальные концы

Это V2 с овальными. V1 — конус. Или Вы смотрели отзывы на новую версию V1 с отрезчиком.
  • Vyndra
  • 10 июня 2021, 22:17
На нее. Она лучше или хуже старой?
  • T-1000
  • 10 июня 2021, 19:42
Да… сильно полезный пост.
Из серии -используй то что под рукою и не надейся на другое © Филиас Фог.
Молодец автор.
Погонный метр — это метр какого-либо материала, ширина которого может быть любой. В Вашем случае ширина 1,5 метра. А длину вы взяли 0,1 метра. То есть утеплитель продают погонным метрами, без возможности отрезать произвольный кусок (вы не сможете купить 10*28 сантиметров). Погонный метр стоит 540 рублей, вы взяли 0,1 метра, заплатили 54 рубля. А говорите НЕ погонный метр.
Погонный метр это 100 сантиметров. Не больше и не меньше.
0,1 погонного метра — 10 сантиметров. Не больше и не меньше.
Насчёт колбасной ёмкости-прикольно :)
Жаль на моём вакууматора нет штуцера под трубку, попробую чёто придумать-например примастырить трубку к отсосу из камеры вакууматора.
  • Vovan666
  • 16 сентября 2021, 15:03
Вот бы название материала узнать. А то везде лезет вспененный полиэтилен, а-ля подложка для ламината.