Портативный SSD M2 NVMe Orico GV100 256 ГБ: и спиннер не нужен

Приобрел внешний портативный SSD Orico GV100 256Гб, пользуюсь уже около двух месяцев. Решил провести тесты и поделиться своими впечатлениями от эксплуатации. Устройство поддерживает USB3.1 GEN2 Type-C, который обеспечивает скорость до 940Мб/с. Корпус SSD алюминиевый, вес всего 28г.

Покупка

Характеристики

Тип накопителя: SSD NVME (3D NAND FLASH)
Объем памяти: 128Гб/256Гб/512Гб/1Тб
Внешний интерфейс: USB3.1 GEN2 Type-C
Модель: Troodon-Wing Series GV100
Габариты: 96*30*9.9 мм
Материал: ABS-пластик + алюминий
Цвет: синий+черный
Скорость: до 940Мб/с

Упаковка и дизайн

SSD Orico поставляется в небольшой картонной коробке с цветным изображением девайса. На обратной стороне расписаны основные технические характеристики. Открываем коробку и перед нами предстает «чудо китайских инженеров» — портативный SSD Orico. Я его представлял чуть меньше, честно говоря, а тут такая большая флешка. В комплекте имеем: кабель type-a на type-c, type-c на type-c (оба по 20 см длиной) и инструкцию с гарантийником.

Основной материал корпуса — алюминий, он выкрашен в синий цвет. Черная же часть пластиковая. Круглое отверстие сразу вызывает желание вставить туда палец и покрутить, так что SSD со встроенным спиннером выходит. Поставить вертикально накопитель можно, но он будет покачиваться из-за скошенных краев. Сзади находится информация о модели и серийник. Сбоку порт type-c и светодиод работы. Возле порта красуется царапина, которую я уже умудрился сделать)

Измеренные габариты: 95,9*30*9.86мм, вес 28г. Положил рядом 1 белорусский рубль и кардридер Orico + SSD-накопитель Orico CN300 на 250Гб для сравнения. По размеру SSD конечно больше среднестатистической флешки, но в то же время остается весьма компактным девайсом.
Габариты

Эксплуатация

Первый опыт использования показал, что действительно, удержаться и не покрутить накопитель на пальце удается крайне тяжело. Уж не знаю, положительно ли это сказывается на самом накопителе, но факт остается фактом. Конечно подобное отверстие можно использовать и для крепления на сумку, рюкзак с помощью карабина.Кольцо можно использовать конечно для крепления к рюкзаку или чему-либо другому в качестве брелка. В любом случае в случае нагрева корпуса алюминиевая часть может служить в качестве теплоотвода, рассеивая тепло. А пластиковая часть особо и нагреваться не должна, руки точно не обжечь.

Устройство воспринимается как большая флешка с разъемом type-c. Конечно, из-за этого приходится тягать с собой кабели для подключения, зато с помощью такого порта можно получить максимальные скорости. Длины кабеля не всегда хватает, так что накопитель или висит в воздухе или же можно придумать какую-нибудь подпорку.

При первом подключении к компьютеру драйвер установился автоматически, а устройство определилось как ORICO GV100-256G USB Device. Программа CheckUDisk подсказала уникальные идентификаторы производителя и устройства: VID 152d, PID 0567. Производитель JMicron. Используется контроллер SM2263XT, который поддерживает интерфейс PCIe Gen3 и протокол NVMe 1.3

Тесты проводил на своем ноутбуке ASUS TUF Gaming FX505DV-AL074. Система распознала накопитель как GV100. Объем 255 922 655 232 байта = 238Гб. Файловая система устройства — NTFS. CrystalDiskInfo v.8.12.0 положительно высказывается о тех. состоянии устройства, используемый стандарт NVM Express 1.3

Среднюю скорость чтения/записи и соответствие заявленного объема реальному определил с помощью утилиты H2testw. С объемом накопителя не обманули. Цифры скорости/чтения показаны средние при использовании всего объема накопителя, что в реальных условиях почти невозможно. Потерянные данные случились по моей ошибке во время теста чтения, не нужно было компьютером пользоваться в это время)

Максимальные скорости замерял на ноутбуке Dell Alienware 17 R2. На портах USB 3.0 и type-c скорости оказались схожими. К сожалению порта type-c 3.1 gen2 ни у кого из знакомых не оказалось.

Итоги

SSD M2 NVME Orico GV100 256Гб в целом мне понравился: имеет компактные габариты, стильный корпус, высокие и стабильные скорости чтения/записи. Из недостатков можно отметить достаточно высокий нагрев корпуса (алюминиевой части) при длительном копировании файлов и необходимость всегда иметь при себе кабель для передачи данных, все же это не флешка. К тому же комплектные кабели могли быть и подлинее.
Утилита H2testw все наглядно показала, на что способен этот накопитель. На моей SD карте и то выше скорости.
  • val123
  • 11 июня 2021, 17:10
  • grum77
  • 11 июня 2021, 17:20
Ну да, целый один раз записать и прочитать весь объём. Прям в два раза ресурс уменьшили.
Пусть лучше крякнет когда я на неё любимых котиков заливать буду.
  • 11 июня 2021, 18:57
есть ещё интересные тесты с мелкими блоками ;)
На моем ево860 при н2тесте при записи скорость 360мб. А тут всего лишь 75мб. Пичалька а не ssd.
Утилита H2testw и этот SSD в правильном окружении:

И что у вас за SD карта с большими скоростями?
Буду занудой, но это кардинально не отличается от версии SATA SSD + Кабель SATA->USB
Да, будет чуть шире, но и обозреваемый сабж не из мелких
Да, нужно отдельно носить кабель, к обозреваемому тоже нужно отдельно носить кабель
Скорости аналогичные
+ к моей версии, оно не греется, сам ссд в любой момент можно заменить на любой другой по объему, можно использовать несколько штук с одним кабелем, в случае можно без проблем продать, т.к. это ликвидный товар, который всегда покупают в компы и ноутбуки, в отличии от обозреваемого
Мой личный вердикт — крайне сомнительная покупка
P.S.: сата-юсб шнурок стоит 3 бакса, подходит ко всем 2.5" накопителям, в том числе и к 2.5" SATA HDD
P.P.S: и еще шнурки эти разной длины, для желающих подлинее…
  • 11 июня 2021, 18:59
порт sata в такой конструкции — слабое место.
дешёвый конвертер за 3бакса ещё подобрать надо — есть плохие.
ну и тут как бы nvme :)
порт sata в такой конструкции — слабое место.
на много крепче и надежнее, чем нежный USB-C, который умирает от легкого перегиба в районе разъема
дешёвый конвертер за 3бакса ещё подобрать надо — есть плохие.
если можно с примерами чем конкретно они «плохие»
внутри микруха-конвертер, дров не требует, определяется автоматом, скорости не режет
не один десяток видел и использовал, везде примерно одинаковое качество, отличается размерами самой колодки и наличием\отсутствием светодиодов
ну и тут как бы nvme :)
судя по скоростям, нвме тут как из соседней темы USB 3.2 флешке со скоростями 200-300мб\с — т.е. сплошной маркетинг
заявленные 940мб\с можно получить только на 1тб версии, на вашей 256гб даже до пределов сата-3 не добрались…
  • 12 июня 2021, 02:48
да вот купил я два конвертера
который за 3 бакса вроде и работает но во первых ошибки чтения и записи на некоторых дисках плюс не пишет имя диска а jmicron
конвертер который раза в 3 дороже на тех же условиях работает нормально.
Бред не пишите, этот SSD развивает скорость, максимальную для USB 3.1 Gen2 — 10 Гбит/с, т.к. внутри действительно NVMe SSD, а не SATA, ограниченный скоростью 6 Гбит/с. Просто для этого подключать его надо в соответствующий порт, которого у автора нет, о чём он честно написал, а не в USB 3.0.

mysku.club/blog/aliexpress/78550.html
  • Cakypa
  • 11 июня 2021, 16:20
Положил рядом 1 белорусский рубль
Всё ценное уже украли. Рубля так и не увидел.
  • QA-Men
  • 11 июня 2021, 16:25
Рубля так и не увидел
Добавил фото под спойлер «габариты»
Согласен с предыдущим оратором — всё ценное (кардридер Orico + SSD-накопитель Orico CN300 на 250Гб) уже украли, а 1 рубль взять побрезговали ;)
Интересно, внутри 2230 или распаяно все
  • 11 июня 2021, 18:57
ну наконец-то дрбралиь до начинки
теперь надо запустить утилиту SMI от vlo
и поглядеть какая там память.
  • 11 июня 2021, 19:16
ну наконец-то дрбралиь до начинки
Так это все и полтора года назад было известно — ссылка
Так это все и полтора года назад было известно
За это время потроха могли поменять. Даже крупные бренды не стесняются регулярно менять флеш в своих накопителях.
  • 11 июня 2021, 19:45
За это время потроха могли поменять.
Это да, просто ответ касался —
ну наконец-то
  • 12 июня 2021, 02:44
ну там было ещё много обзоров без этого теста :)
  • 12 июня 2021, 02:50
Странно, я вижу всего три, включая мой и текущий. причем мой был первым.
  • Mice
  • 11 июня 2021, 20:55
ну да, на 3.1 он гораздо бодрее фигачит

Картинка
Вау, вы его за полную стоимость купили? А то я свой брал на распродаже за $44, тоже 256ГБ версию, так и то еле-еле с жабой договорился. И при этом в комментариях к моему обзору один бот бился в истерике, что я должен был купить отдельно SSD и отдельно корпус, получить здоровенную бандуру, но зато заплатить на 3 бакса меньше.
Если и брать подобное, то лучше (как минимум, дешевле) отдельно кейс и ссд 2242 взять. Для выносного диска-флешки nvme необязательно — чтоб раскрыть потенциал диска, нужно еще порт соответствующий найти.
Вот пример аккуратного полностью алюминиевого кейса https://aliexpress.com/item/item/32997241582.html
https://aliexpress.com/item/item/32803895217.html я такой брал
Дисков 2242 на али как грязи — выбирай любой.