Замена фонаря заднего хода.

1. Цена: 1408р. Но со скидками вышло 1108р

Небольшой отчет по замене фонаря заднего хода.
Пару лет назад жена попросилась за руль.Иии… как я разными путями не отмазывался по этому поводу что одной машины в семье достаточно, все бестолку:)
В итоге был приобретен небольшой городской японский внедорожник Дайхатсу Terios Kid 2005года выпуска. Машинка шустрая, проходимая, компактная и я сам иногда с удовольствием на ней катаюсь.За это время установил несколько полезных плюшек купленных на Али (манометр турбины/магнитола с камерой заднего хода и управлением на руле и т.д) но это мало кому интересно.А сегодня просто решил написать о замене родного фонаря заднего хода.Он здесь с завода один и несмотря на замену лампочки на более мощную светил совсем слабо и явно недостаточно.

Изначально планировал поставить два фонаря и поэтому заказал комплект из двух штук.Но потом передумал (один теперь запасной).
Продавец отправил быстро, да и доставка была быстрая (неделя и курьер привез).Упаковка простая картонная коробка.Фонари каждый был в пупырчатом пакете и комплект болтов /гаек и шестигранник в отдельном.

Первым делом подключил и потестил на рабочих напряжениях.

И оставил на пол.дня включенными для проверки :) Потом потрогал чуть теплые.Подумалось — пойдет:)

Установка заняла около часа. Понадобился такой комплект для установки.Родное посадочное фонаря оказалось маловато и тут очень пригодилась Бошевская пилка.

Размеры указаны на страничке продавца, ну и сделал еще пару замеров.

Перед установкой за неимением приборов -просто визуально сравнил яркость фонарей на столе.

Поучилось вроде не сильно колхозно.

Ночные фото постараюсь добавить позже.Но скажу так- результатом я доволен.Теперь парковка в темное время суток стала гораздо проще.
Надеюсь мой обзорчик будет кому-то полезен.А муськовчанам здоровья и всех благ!
перечитайте 2, 3 и 4 предложения с начала обзора.
  • 15 июня 2021, 16:18
На ТО заставят снять.
то отменили… почти… госдура приняла поправку
  • 15 июня 2021, 16:40
)) Отменят они такую кормушку. С марта видеокамеры будут штрафы выставлять автоматом. За отсутствие ТО.
с какого марта?
  • 15 июня 2021, 18:46
Штраф за отсутствие техосмотра появится лишь в марте 2022 года, правда, ядреный. Он составит сразу 2000 рублей, а фиксировать нарушения будут камеры, причем допускается ежесуточное начисление штрафа.
пруф??
  • 15 июня 2021, 19:48
агащас. Отвязали ТО от покупки сосаги всего-то. Теперь вместо одного штрафа, будет два. Плюс регресс от страховой, случись что.
Ща пара идиотов убьются с нерабочими тормозами и все вернут назад. Это к выборам «слуги народу» стараются.
Где отменили?
С этим все нормально;)
На ТО заставят снять.
Кто? ДК в основном покупается, абсолютное большинство машин в глаза не видят. Учитывае, что не на всех диагностических пунктах умеют работать с фотошопом, и не все смогут оборудовать по последним требованиям, процент покупок будет только расти. Есно, в том случае, если ТО для физ. лиц вообще не отменят.
  • 15 июня 2021, 19:50
На ПТО. Не заставят, а просто до ямы развернут. ДК ща не купить просто, если у тебя непопулярная тачка.
На ПТО
Это что такое? Что за сайт такой странный
а просто до ямы развернут.
Вот это вообще непонятно. Вроде не новичек в инете. Но какое действие обозначает? Скрытая игра? Как-то по особому надо мыщкой щелкнуть, чтобы из формы покупки ДК что-то незапланированное вылезло?
  • 15 июня 2021, 22:02
ПТО — пункт тех осмотра.
Сейчас там всё под видезапись, с фотофиксацией каждой фигни что осматривает инспектор. При этом, фотографируют машину на каждом посту инспекционном. Замерят со — фото, загоняют на барабаны — фото, и т.д. И чтобы не устраивать концерты на осмотровой яме, провоцируя ещё больший конфликт с теми, кто в очереди, он до ямы разворачивают то, что имеет признаки явного самостроя. Поэтому, на ПТО надо приезжать, максимально приближенным к заводской конфигурации, сняв все цацки. Особенно их триггерит всё, что связано с диодным светом на тачках, явно не последних лет. Если есть какие-то фары, сверх заводских с диодами или не дай бог, диоды в любых штатных — сразу на выход.
Но если машина популярна, типа какой нибудь хундай соляры простихосспади, то можно договориться чтобы сделали дубль осмотра (карта при этом будет на ваш авто). Я недавно проходил ТО как раз. Ушла сильно стг на одной из фар, ослаб ручник и меня завернули на исправление. Про этот финт с дублем, как раз и рассказали. При том, что марка и модель у меня достаточно популярна (Suzuki Grand Vitara) модификации трёхдверки в моём цвете и обвесе дублей нет вообще. Облом-с. Поэтому, чтоб исправить сие гарантировано, пришлось сгонять к официалу и исправить там.
В случае с сабжем темы, завернут по двум вещам: сама фара и нарушение целостности бампера. Бампера должны бить целыми, без дыр.
  • 16 июня 2021, 09:21
Зачем? Вы же с РФ, до октября приостановлено в очередной раз, а там и вообще отменят.
Приостановлено тем, у кого на момент первой ТО-амнистиии была действующая ДК. У меня к тому моменту срок истёк и осаго я делал без ДК. А в этом году уже не прокатило.
ОПять же. ТО не отменят, а просто отвяжут от необходимости делать для ОСАГО. Штраф с марта за отсутсвие ТО вырастает в 4 раза. И штрафовать будут камеры ежесуточно. К тому же, по ОСАГО без ТО будет отказ в выплате или регресс.
  • 16 июня 2021, 11:12
Эээ… Ты мне, работающему 12 лет в страховании, пишешь «бред»? Иди-ка ты сам условия читать. :))
Ты мне, работающему 12 лет в страховании, пишешь «бред»?
Продолжительность работы никак не коррелируется с умом.
Иди-ка ты сам условия читать. :))
Ещё раз, для тех, кому с первого раза не доходит. ДК никак не влияет на страховые выплаты, кроме случаев, когда результат ДТП — следствие технической неисправности тачки. И то, при этом ещё надо доказать, что данная неисправность, могла быть выявлена при ТО.
  • 16 июня 2021, 12:18
В административном праве кто-то тебе что-то обязан доказывать? Сериосли?
В административном праве кто-то тебе что-то обязан доказывать?
Вернитесь к страховому праву. Другие отрасли начинаются только тогда, когда страховая компания не выполняет свои обязанности.
Так было, не спорю. Что будет дальше пока неясно. Но факт что намного дороже
Тот случай, когда заказал, а потом пошел примерять :)
А чет других простых вариантов и небыло :) Да и делов на час с перекуром.
Кей кар, с продольным расположением дрыга и базовым задним приводом… Могу только поставить лайк за выбор интересного и необычного автомобиля, тем более для жены )
На этом фулл тайм + блокировка с кнопки.Пофиг гололед и грязь.Тут больше проблема обвесы с бамперами не поотрывать
А руль где, у пассажира?
Это микроджип под названием Терик
Я и машину-то такую не видел ни разу.
Всегда подбешивали машины с фонарем только справа. Он слева вроде как бы и не особо нужен, но как-то несимметрично. У меня стояла противотуманка только слева (так с завода), но место под нее было и в правом плафоне. Я конечно же влупил и в правый, тогда отлегло)
  • Na4Fin
  • 15 июня 2021, 16:50
Так ведь это не просто так придумано же. В условиях, когда ВСЕ следят за своими машинами, и вовремя меняют лампы в фарах, одиноко горящий правый фонарь говорит другим водителям о том, что впереди кто-то едет задним ходом. Ну а особо умные да, сразу сходу заставляют работать и фонарь в левой половине — «не, ну а чо, место ж есть»…
Skoda Yeti 2017, штатно стоят два огня заднего хода, по одному в каждой из фар
Конечно не просто. Придумано для удешевления.
На машине за 30 тыс., точно нет.
не хочу расстраивать, но за 30тыс usd счас продаются бюджетного уровня авто (типа kia sportage) из которых как раз вырезано все что не нужно
  • vp7
  • 15 июня 2021, 17:20
Одиноко горящий правый фонарь всем говорит о том, что навстречу едет мотоцикл ;)

Но по крупному счёту нет никакой разницы как горит белый фонарь и сколько их. Белый цвет означает, что ТС движется вам навстречу, а движется он задом или передом уже не принципиально.
Вот за белые задние ПТФ — да, надо отрывать руки. Но я и не видел белых ПТФ в задних фонарях.
  • Oleg17
  • 16 июня 2021, 04:39
Зато, сейчас, пошла мода на разноцветные «ходовые огни»! Оранжевые, малиновые, голубые! Видел, даже, зелёные… И никакой контроль или ДПС, это похоже, не интересует. Также, как и повальный отказ от пользования сигналами поворота. Лампочки, что ли, экономят?!
а как узнать, что это одиноко горящий именно правый фонарь?
а значит, эта ваша идея не имеет никакого преимущества перед стандартной схемой, где фонарей заднего хода два, что является штатным для уймы машин
Он не одиноко горит, а в комплекте с красными габаритами. Вот именно по ним водители определяют, что перед ними зад а не перед авто. А сколько там фонарей ЗХ — совсем не важно.
  • Harli
  • 15 июня 2021, 21:14
Одиноко горящий правый фонарь какого цвета должен говорить о том, что кто-то едет задним ходом? уж точно не красного. Подучили ПДД бы для начала))).
Важен цвет, а не расположение и количество.
Вы о каком фонаре? Заднего хода или туманки? И то, и другое, как правило с обеих сторон и одиночки ни о чем никому не говорят
Это домыслы, или есть пруф? Версия звучит интересно, но таки по белому свету и так должно быть понятно, что кто-то едет НА ТЕБЯ, пофиг, задом или передом! И что гораздо важнее — в случае двух фонарей гораздо виднее все, я не понимаю, почему на самом деле сделали так по-идиотски. Нихрена не видно же.
  • 16 июня 2021, 07:59
Вот именно с ПТФ это сделано намеренно (не для удешевления). Поскольку ПТФ имеет яркость равную или выше стопсигналов, то будь их два — они будут забивать стопсигналы. А когда грит один — второй фонарь вполне позволяет вовремя реагировать на стопы…

Впрочем — всё это в разных странах регламентировано по разному! Например моя машина — в варианте для европы и для америки — имеет разное количество ПТФ лампочек (уж не помню где сколько). В «одноглазом» варианте в плафоне даже нет патрона под лампу (проводка вроде есть).
Отнюдь. Чтобы они их забивали? ПТФы со стопами не совмещают. Соответственно загораются в разных местах. Туманы у нас часто, не замечал чтобы ПТФы как-то мешали реагировать на стопы.
У Ситроена С5 дорест, ПТФ и стопы находятся в одих и тех же фонарях
У Ситроена С5 дорест, ПТФ и стопы находятся в одих и тех же фонарях
Смотрите внимательнее. ПТФ в секции габаритов, а не стопов.
В секции да. Но они не где-то там отдельно внизу, а в общем корпусе.
По большому счёту, если их на ходу включить, водитель сзади запросто может спутать со стопарями. Не все такие прошаренные, что бы знать где какая лампочка в чужой машине спереди.
Но они не где-то там отдельно внизу, а в общем корпусе
Где-то делают по другому? Сейчас все современные тачки с блоками катаются.
если их на ходу включить, водитель сзади запросто может спутать со стопарями
В чем проблема? Вижу стоп впереди — сразу жму тормоз (кладу ногу на педаль, если дистанция большая). Это правило безопасности намертво вбивают ещё в автошколе. И ложная отработка погоды не делает. Вот не увидеть стоп — действительно проблема, но это не там где ПТФ включены, а у «умных», которые светотехнику тонировочной пленкой заклеивают, или светодиоды колхозят дешёвые
Да я в этом тоже проблем никаких не вижу.
Это правда, заводская туманка светит ярче габаритов
Какой забористый бред )
  • 20 июня 2021, 07:11
Любой бред имеет источник. «Мой» бред основан на многочисленных публикациях (кои легко гуглятся по фразе «задние ПТФ почему одна») и личном опыте вождения (стаж более 30 лет).

На чем основан «Ваш»?
Вот я щас 15 минут потратил. «Многочисленные публикации», муахаха. Одна статья какого-то такого же горячечного, со стажем, небось — на дзене.

Кстати не пойму, почему вы все такие так любите доставать свой стаж опыта тыкать им? Ну 30 лет, мо-ло-дец, у меня 18 — и что, что говорит число лет за баранкой в плане понимания технологий? Можно и -дцать лет быть за рулем и все эти годы носить в голове какой-то бред, однажды усвоенный.
  • 20 июня 2021, 11:44
Не знаю что такое дзен, у меня первые ссылки ведут на драйв, иксбит, на многочисленные автоклубы по моделям немецких и других машин…

Понимаю, что вы видимо ожмдали ссылки на НПА и прочие бумажки с печатями? Так я же сразу сказал, что отличия эти прописаны не в РФ. А значит у нас применяются оба варианта равнозначно.

Стаж 18 — отлично. По мне так — все что больше 3-5 уже отлично. Но почему вы зацепились за цифру стажа, а не за то, к чему я ее применил? Если вам за 18 лет не пришлось ни разу ехать за нексией или рио с включенным задним противотуманным прожектором — то либо это у вас стаж без километров, либо вы невероятно везуч, либо постигли дзен 80лвл (а, теперь понял про какой дзен вы).

Ну и самое главное (что вы так же успешно проигнорировали в моем первом сообщении). Пожалуйста, поделитесь своими соображениями — можно без ссылок, без НПА и дзенов — на тот факт, что у одной и той же модели авто с оними и теми же световыми приборами, одного и того же периода выпуска, в версии для сша — две лампочки в ПТФ а для европы — одна? Я с огромным удовольствием и благодарностью заменю свой однажды усвоенный бред новым… Я серьезно.
  • 15 июня 2021, 16:56
Интересно, почему мне хватает штатных фонарей ЗХ…
У вас тоже Дайхатсу Terios Kid 2005года выпуска?
  • 16 июня 2021, 08:10
Хвала Чёрному Властелину, нет.
не путаете фонари ЗХ и фары? Фонари всего лишь сигнализируют о заднем ходе, а фара — освещает для водителя путь назад.
  • 17 июня 2021, 11:13
Полагаю — фонари ЗХ должны выполнять обе эти функции. Днём сигналить, ночью освещать.
Но т.к. задним ходом обычно двигаются медленно и недалеко — дальнобойные фары для этого не нужны.
Я камеру поставил, м.б. это она вытягивает освещённость, и фонарей ЗХ с габаритами хватает с запасом, а уж когда педаль тормоза нажимается — «хоть иголки собирай».
Меняю задние фонари по 3-5 в неделю. Беда фонарей отсутствие термопасты под светодиодами (тут вроде норм) и появление микротрещин в районе стыка стекло-корпус. Корпус от нагрева расширяется сильнее чем стекло. Выдавливает воздух и засасывает влагу, начинается коррозия внутри. Промажьте силиконом по кругу место стыка и ввод провода. Лишним не будет.
  • trembo
  • 15 июня 2021, 20:01
Когда занимался монтажём видеонаблюдения
то всегда в самой герметичной соединительной коробке
сверлил внизу отверстие для стока воды.
Также как и при трещинах стекла в задних фонарях которые насасывали воду.
Если есть парктроник, то что там смотреть-то особо…
А если нет, то можно и поставить.
Жене — must have.
  • darkds
  • 15 июня 2021, 21:56
Деревья и даже столбы легко проскакивают между ультрасоников в бампере. По крайней мере у меня. Сейчас еще и камера есть, хоть видно что торчит.

А хороший рабочий свет на «проходимце» — всегда полезно.
Думаю сильно зависит от хреновости парктроника.

У жены на ланче ипсилон родной парктроник — она на него просто не нарадуется.
Сейчас вот буду брать Субару форестер — тоже обязательно прослежу чтоб был.
Думаю сильно зависит от хреновости парктроника.
Не, зависит от отражающей способности. Если ультразвук не отражается (например от снега), значит парктроник препятствие не видит.
Ну вот снега этой зимой было более чем — работал себе отлично.

Да, немножко раздражают летом false positives от разных веток и травинок, но это обычно не более чем повод в боковые зеркала поглядеть.

У меня просто складывается такое ощущение что у народа с парктрониками «Рабинович напел» (ц), они попробовали какое-то дешевое китайское барахло, и на этом основании делают выводы обо всей технологии. Попробуйте хотя бы раз даже штатные, которые на среднего уровня машинки ставят.
Попробуйте хотя бы раз даже штатные, которые на среднего уровня машинки ставят.
Что их пробовать? С завода стоят. Однако законы физики для всех одинаковы.
Законы физики я очень люблю. Что у вас за машина?
Спортейдж.

Не ищите следы массонских заговоров. Ультразвуковые датчики — копеечная деталь и работают одинаково, хоть дёшево от китайцев, хоть фирменная опция.

Единственная разница — фирменные красивее и со штатной электроникой согласуются хорошо.
m.youtube.com/watch?v=8kuCPoHl6PY (сорри, ничего личного просто вспомнилось).

Я никаких «масонских заговоров» и близко не ищу, мне просто забавно, что многие люди абсолютно уверены что всё оригинальное и дорогое — оно такое же, а цена это просто заговор маркетологов. При этом разумеется они пробовали только дешёвый китайский вариант.

Ну вот почему у жены нормально работает, и на снег и на столбы корректно реагирует? Может всё-таки между копеечной деталью за пол-копейки и за пару долларов есть небольшая разница, а штатные парктроники ставятся в правильные места и мертвых зон не образуется?
Возможно у вашей жены датчики инфракрасные, а не ультразвуковые.

Разница между Китаем и заводом может и есть, но если вы купили машину в комплектации которой парктроников нет, то прикрутить туда заводские не так то и просто. Поэтому люди и ставят китайские автономные.

Да не, обычные. Стандартная опция, просто заказал с ними когда машину брали. Я так понимаю практически на любую машину сейчас такая опция есть. Соответственно можно найти и родные парктроники.
Да они и те и другие обычные. Просто у инфракрасных там линза, а у ультразвуковых нет. И их иногда красят в цвет кузова.

Вы новую брали, потому и комплектацию сами заказывали. Но приличная часть людей покупает машины на вторичке. И там уж как повезёт. Хорошую комплектацию не всегда можно найти. Хотя задние парктроники сейчас у многих производителей в базовой комплектации идут.
Парктроник это вспомогательное оборудование.И очень хорошо когда оно установлено, так-же как и камера заднего хода и т.п… Но основным, по крайней мере для меня — являются зеркала и обзор через окна при движении задним ходом, да и не только. Я лучше лишний раз выйду из машины и гляну, если есть сомнения в безопасной парковке. Принцип простой -не вижу =не еду.
  • 16 июня 2021, 10:33
У меня в понимании расстояния до препятствия сзади через зеркала и через камеру — очень большая разница. Очень рекомендую поставить камеру.

Как то раз в пробке в среднем ряду подпёрли сзади, в авто впереди аварийку включила — я по камере сдал назад до зазора между бамперами 5 см и смог вывернуть в соседний ряд. На зеркалах это бы не получилось (см. фото выше).
Камеру я вместе с магнитолой давно уже ставил.Кажет так днем.
и на снег и на столбы корректно реагирует
Просто кто-то постоянно пытается обмануть. Я понимаю, конечно, что у вас, возможно и на воздух отлично реагируют, ибо прозрачность воздуха и только что выпавшего снега практически одинакова. Но смысл в парктрониках которые срабатывают постоянно?
Если модель авто снята с производства, то допускается установка световых приборов с других авто. Ну это если пдд верить
Парктроники бесполезны в высокой траве, если там будет столбик то будет сюрприз, лучше камера сзади.
  • beerok
  • 15 июня 2021, 23:04
Замена стокового фонаря на прожектор…
Как-бы ни у кого задние фонари не блещут яркостью прожекторного освещения, но это не значит, что нужно вкорячивать люстры.
Я бы не стал такое делать. Все равно столбиков даже с таким семафором не увидишь, что приближает его эффективность к стандартному парктронику. ИМХО конечно.
Да ладно жути нагонять:). При установке сделал наклон вниз(на фото это плохо видно).Освещает зону в районе 3 -4 метров.
  • maxik
  • 15 июня 2021, 23:36
Тоже хотел както яркость заднего фонаря увеличить, но установка камеры успокоила. Для камеры вполне хватает дохлых штатных+габаритов
  • nonpro
  • 15 июня 2021, 23:39
Дхо поставил на шниву и вполне доволен
  • Glebe
  • 16 июня 2021, 00:23
Увидев однажды такого паркующегося товарища, ты пару минут не сможешь припарковаться сам)) от блестящей красоты его фонаря слезы появится сами))
Больше вреда от ожидающих паркунов с включенными фарами.
  • maxand
  • 16 июня 2021, 07:23
А камера заднего вида, не помогает?
Кстати не понял с каких пор териос шустрым стал? Проходимый не спорю, хотя джимни в этом плане нтереснее, но дороже
Ну и штатный фонарь думаю светил вниз и засвечивал всё вокруг
Был опыт езды хоть и небольшой с «люстрой» заднего хода. Светит синюшним, засветкой от листвы и веток слепит. Надо как то ограничивать стг сверху