Защитный щиток для гравера (дремеля). Мини обзор.

1. Цена: $1.37 (брал за $1.32)

Наткнулся недавно в предложке Алиэкспресса на интересную штуковину, и решил, что вот именно её мне в жизни как раз и не хватает. Цена была копеечная, поэтому заказал особо не раздумывая.

Штуковина эта — маленький защитный щиток для гравера. Пластиковая, а потому и не особо дорогая.
Я периодически пилю что-нибудь гравером и меня постоянно донимали летящие с него искры. Защиты никакой нет, и раскалённые кусочки металла летят в разные стороны и так и норовят попасть куда-нибудь на одежду или открытые участки кожи. Ну или на окружающие предметы. Специального места в квартире, где можно было бы заниматься подобными работами у меня нет, поэтому пилишь где придётся. Естественно я пользуюсь защитными очками. Это лучше чем когда в глазном яблоке ковыряются иголкой от шприца. Особенно приятны моменты, когда жало иглы приближается к глазу. Такое себе развлечение, никому не советую.
В общем прибыла новая игрушка в логово криворукого мастера

Внешний вид

Девайс представляет из себя прозрачный пластиковый щиток с резьбовой втулкой или гайкой, не знаю как это правильно назвать. Тоже пластик.
Сам щиток довольно толстый и прочный. Пластик, а может это поликарбонат, толщиной от 2.2 до 3 мм.
Гайка разборная, внутренняя резьба 17.5 мм. Соединяется при помощи защёлок

Внутри две подпружиненные шайбы

Эти шайбы нужны для того чтобы щиток сидел на гайке-втулке плотно, но при этом вращался вокруг оси. Что бы во время работы можно было повернуть щиток в ту сторону куда летят искры. В общем сделано для удобства работы.
Замерить размеры щитка не просто из-за специфической формы. Для ориентира приложу вот такие фото

В общем-то рассматривать тут больше особо нечего, пора переходить к делу. Я как раз решил собрать некое подобие мощного софт-бокса (как будто я в этом что-то понимаю) из алюминиевых П-профилей и листового алюминия.
Берём небезызвестный многим гравер

Скручиваем с него гайку-колпачок

И накручиваем нашу штуковину

Девайс довольно прилично выпирает и скрывает под собой бо́льшую часть цангового патрона. Ключ его слегка захватывает, но для удобства я дальше пользовался тонкогубцами

Зажимаем отрезной диск

Всё готово, можно начинать пилить

В общем и целом прикольно. Поменяем диск на более серьёзный

И попилим нержавейку

При резке нержавейки искры видны лучше и хорошо видно как они врезаются в щиток, скорость их при этом значительно гасится и дальше они уже, потеряв свою гиперскорость, наносят меньший урон окружающим предметам и людям. Я бы даже сказал совсем не наносят. Заодно при резке стали проще направлять этот сноп искр именно в щиток, меняя точку соприкосновения диска и предмета, который режем.

Я отрезал болт из нержавейки, напилил алюминиевых профилей и разрезал небольшой алюминиевый лист (600х300) на две части.
Я думал что прозрачный щиток очень быстро зас… ся горячей металлической пылью, но нет. Он остался чистеньким

Видимо пластик не совсем уж фиговый. Понятное дело, что со временем это произойдёт так или иначе. Но с моими объёмами работ произойдёт это явно не скоро. Да и не думаю, что это станет помехой для работы. А учитывая стоимость девайса, можно прикупить парочку и про запас.

По итогу скажу, что штучка оказалась довольно зачётная, и со своей задачей справляется как надо. Не понимаю почему не комплектуют подобными приспособами граверы. Хотя может у каких-то брендов они и есть в комплекте.

В общем тем, кто использует подобный инструмент, могу порекомендовать присмотреться к такому девайсу, или посмотреть какие-то подобные аналоги получше. Хотя, как по мне, так достаточно и обозреваемого варианта.

Всем спасибо за внимание
  • astoa
  • 15 июня 2021, 23:39
Защитные очки удобнее будут.
  • magon
  • 16 июня 2021, 03:38
Меня сильно напрягает разлет пыли по квартире
Очки мало помогают
Насчет очков тоже согласен. Намного удобнее. У меня два таких щитка(так уж получилось...)
А что бы пыль не разлеталась, то цепляю бытовой пылесос. Там гадости мало, пылесос не умрет.
Эта хрень совершенно не помогает от пыли.
Все уже давно придумано -> mysku.club/blog/discounts/49285.html#comment1900906
  • 16 июня 2021, 09:52
Про очки автор вообще-то написал.
То есть он сравнил и то, и то.
Я пользуюсь и тем и тем)) одновременно.
  • 16 июня 2021, 10:00
Ага, я умею читать :)
  • Rokko
  • 15 июня 2021, 23:46
Тоже думал что мне ну очень нужна эта штука)) один раз примерял и забросил.
Очки с первого коммента реально лучше.
Очки защищают только глаза. А эта штука предотвращает разброс металлической пыли на большую площадь, и плюс гасит скорость искр и они не впиваются во всё подряд на своём пути
предотвращает разброс металлической пыли на большую площадь
Делает она это не очень хорошо. Есть подобные щитки на угол в два раза больше. Хотя и они помогают не полностью
Ну понятное дело, что всю пыль эта штука не соберёт и в мусорное ведро сама не выкинет. Но она значительно улучшает ситуацию с разлётом пыли. Во всяком случае та, что у меня.
ничего она толком не улучшает. от дремеля есть поток воздуха который разносит всё в разные стороны. Из угла разлета в 180 градусов она делает угол в 90. Лучше просто не пилить ничего в жилых комнатах.
А ещё эта штука очень искажает визуально то, что под ней и точно пильнуть не получится. Плюс ещё есть эффект засирания её грязью и пылью после которого она ваще прозрачность теряет. Ну и конечно абразив будет её пескоструить и она помутнеет.
ничего она толком не улучшает
ну мне же помогает. Раньше искрящая пыль разлеталась во все стороны. А сейчас она оседает более локально и не во что не въедается.
очень искажает визуально то, что под ней
а я через неё и не смотрю. Я сбоку смотрю.
она помутнеет
помутнеет, выкину и поставлю новую. Но учитывая что я смотрю со стороны, а не через неё, то и помутнение не такая уж и проблема.
У меня на глазах очки. Это во-первых. А во-вторых, чем А550 лучше обозреваемого щитка? Тем что он гордо носит на себе надпись Dremel?
Что вообще может такого произойти с этой фиговиной, что у вас глаза пострадают? Я два года этим гравером вообще без щитка резал, и глаза все на месте.
Но всё-таки я много раз видел как всё это разлетается
Ну разлетается и разлетается. У меня и на «болгарке» разлеталось. Живой вроде и даже не поцарапался. А прилетело было вообще откуда не ждал, когда стену перфом сверлил. И очки не помогли.

моя идея просто в том, что если мы говорим о защите, то берём нормальную, а не подделку.
Идея вроде как хорошая. Но почему обозреваемая сразу не нормальная? Потому что из Китая? Или нормальная это исключительно Dremel? И почему сразу подделка? Если бы она под видом Dremel продавалась бы, и с логотипом, тогда бы это была подделка.
Плюсанул. У меня подобный (да вроде один в один) на 4000 дремеле стоит.Заказывал диски Hilda и эту штуку заодно. За полтора года помутнел конечно и полоса вкраплений от диска отрезного.Хотя и пользуюсь не часто. Надо будет еще заказать.
  • Dyn
  • 16 июня 2021, 08:12
А позвольте ссылочку на то, где заказывали…
Ссылка уже мертвая.Но магаз этот ссылка
Исхожу исключительно из тех соображений, что это защита — критичный элемент. Соответственно в случае оригинала производитель несёт полную ответственность за её качество и защитные свойства. В случае китайца — никто не несёт. Да, пусть шанс того, что она разлетится и кусок пилки или диска полетит вам в глаз будет очень невелик, например 2% всего. Как от ковида умереть.
Но по поему мнению это всё равно неприемлемый риск. Особенно когда речь идёт о копеечной детальке.
Можно подумать если меня не спасёт защита от Dremel, то они потом за это ответственность нести будут.
например 2% всего
может 0.02 или 0.0002? Я думаю шанс того, что вы описываете в разы меньше того, что мне с неба на голову кирпич упадёт. Так что мне теперь по улице не ходить?
Я понимаю, что безопасность превыше всего. Но я никогда не понимал, людей которые превращают её в параною. Это я не про вас конкретно, а в целом. Под каждым обзором найдутся люди, которые опасаются всего и вся и видимо планируют прожить 200 лет.
Если я в этой жизни и пострадаю, то уж точно не от гравера с китайской защитой.
Ну вы сами определяете уровень, где начинается «паранойя».
Я не случайно пример с ковидом и его 2% привёл. Многие и вакцинацию глупостью и паранойей считают. Я не хочу дожить до 200 лет, однако до старости намерен твёрдо. Поэтому и вакцинировался, и на копеечную детальку пару лишних евро не пожалею.
Странно что вы вакцинировались, учитывая существующую вероятность сыграть в пенал от вакцины. Но то такое.
Я эту защиту может и от Дремеля бы купил, если бы увидел. Стоит она недорого. Но я её увидил на Али. А специально не искал. Ну и буду честным, я как вы не вижу особой разницы между этими защитами.
Между своим гравером и Дремелем вижу и огромную. А здесь нет.
«учитывая существующую вероятность сыграть в пенал от вакцины» — для AstraZeneca вероятность осложнений (тромбозов) порядка одного случая на 85000 у категорий риска, впрочем я не в них. У Pfizer и Moderna вообще не зафиксировано осложнений способных привести к смерти. По JnJ нет пока точной статистики, есть подозрение что она так же как и AZ тромбозы может вызывать, это похоже свойство всех аденовирусных вакцин.
Я пфайзером если что привился.

А вот потому я на али и не покупаю ничего «оригинального» не-китайского, конечно если там будет «дремель», то это будет на 200% подделка.
Ну почему. Я диагностический сканер ThinkDiag купил. Оригинальный. Всё работает
Я так понимаю что это китайский бренд. Тут-то проблем никаких, я про западные говорил.
А так я и сам UNI-T всякий покупаю там не стесняясь, дёшево и сердито. Для моих целей более чем.
Да нет. Американская
Я вообще-то смотрю это походу краудфандинговый проект был: www.indiegogo.com/projects/thinkdiag-your-car-technician-diagnostic-tool#/
Конторы никакой не существует.

Так что просто их потом стали клепать все подряд.

УПД: А, ну точно. Вот типа «компания» www.mythinkcar.com/

Офисный одноэтажный сарайчик среди бесконечных складов, у них там одна-две комнаты наверное.

Company Address: 720 S Rochester Ave Unit B, Ontario, CA 91761
Factory Address: 2606 #4 block,Tian'an Cloud Park Bantian, Longgang District, Shenzhen, China
Дело в том что всем подряд склепать не получится. Это не то устройство, которое купил и забыл. Это купил и плати потом бабки каждый год.
У сканера есть серийный номер. По нему регистрируешь на сервере подписку.
Это как айфон, грубо говоря. Его нельзя склепать в подвале, а потом зарегать Apple ID.

Покупая этот сканер, соответственно выбираешь и тип подписки на год. Она входит в стоимость сканера.
И магазин встроенный есть. Можно покупать одну марку или две, а можно сразу все. Вот, как-то так.
Ну про их бизнес-модель я ничего сказать не могу, но просто видно что контора крохотная, возможно у них даже R&D на сторону отдано.
А штампуют всё в Китае, как они сами и не скрывают, так что оттуда могут спокойно и продавать тоже, разумеется. Импортировать в Штаты, а потом обратно экспортировать — смысла ни малейшего.

А с номерами я подобную штуку на своём контроллере полива orbit b-hyve наблюдал. Он типа связывается с их сервером и по номеру количество зон получает и прочее.
Как по мне не очень затея все облачные привязки. Сдохнет контора — выбрасывай железяку или пиши свою прошивку.
Сдохнет контора — выбрасывай железяку или пиши свою прошивку.
Риск есть. Но надеюсь не сдохнет. Бабки они там приличные зашибают на подписках. Оно вроде и дорого, но для автосервисов это пыль на сапогах. А сканер этот довольно распространён в автосервисах, и у нас много где продаётся. Он прямой конкурент Лаунча.
С прошивкой всё не так просто. Есть ещё один производитель софта, который паразитирует на ThinkDiag. Вроде ДиагЗоне называется. Я ещё пока вникаю в тему, могу в чём-то ошибаться.
Так вот этот софт дешевле выходит. Его покупаешь один раз, отключаешь интернет и всё работает на постоянке. Но обновлений не будет.
Но ThinkDiag ввпустили новый сканер на новом чипе, и с ним такое не катит. Так народ выпаивает новый чип, впаивает старый и прошивают под ДиагЗоне.
Да и некоторые китайцы ушлые, продают ещё старую версию по оверпрайсу.
Ну это постоянная история со всеми этими лицензиями и подписками.

Кстати про «приличные бабки» это обычно кажущееся, они ж не Microsoft и даже не Adobe.
Но то что на поддержание штанов хватает и закрываться не собираются — это уже хорошо.
Ну приличные приличным рознь)) Понятно, что это не IT гиганты. Специализация ведь не такая широкая. Но в своей нише я думаю что зарабатывают сравнимо с конкурентами. Но суть в том, что конкурентов у них по сути не много. Лаунч, официальное оборудование у диллера (но оно не уверсальное). Ну а больше я и не знаю. Всё остальное что я смотрел по универсальности не дотягивает. ELM327 можно вообще в расчёт не брать.
Те сканеры, которые подключались к ноутам по 232-му вот-вот канут в небытие.
  • VLOD
  • 17 июня 2021, 22:27
конкретно
то это будет на 200% подделка.
это ваш опыт или вы «так думаете». Я бы не был так категоричен. Покупал себе манометричку у этого продавца за 13 295,78 руб., В Москве она стоила 28т.р… Пользуюсь уже год У коллеги на работе такая же купленная в Москве. Различий не нашел, даже батарейки одинаковые.
  • 16 июня 2021, 09:56
Как именно Dremel понесёт ответственность, если что-то случится?
Что именно случится с вот этим куском акрила, какие именно «защитные свойства» не защищают?

Иногда у меня возникает ощущение, что вы очень тонко, тоньше моего порога восприятия, стебётесь.
Метаирония))
Хм, как? Серьёзно?
Представьте себе что некий условный Джон Смит или Марио Росси покупает себе дремель с этим родным «куском акрила». И у него разлетается пилка, пробивает этот кусок акрила (ломает, облетает, что угодно) и попадает ему в глаз.
Его адвокат (даже не обязательно прям его — тут очередь из адвокатов моментально выстроится) немедленно подаёт на Robert Bosch Tool Corporation, которой владеет торговой маркой Dremel, в суд. Где без проблем выигрывает иск на несколько миллионов долларов.

Именно поэтому все брендовые производители тратят очень большие деньги на безопасность и на тестирование всего этого добра.

Китайцы тратят на это денег примерно ровно ноль. Алиэкспресс это просто перепродавец, он ни за что ответственности не несёт. А подвальная контора, которая перепродаёт барахло, сделанное другой подвальной конторой, просто исчезнет завтра без следа, подавать в суд не на кого.
Ну вы утрируете. Разлетевшийся диск не пробьёт вам даже кожу, не то что акрил.

Да и потом, адвокаты ведь есть не только у Марио. У Дремеля поди тоже. И не один. И куда получше чем у Марио.
А доказать, что вина в произошедшем именно Дремеля, а не Марио из-за неправильной эксплуатации, явно непросто. Так что скорее всего условный Марио вместо миллионов долларов останется должен своему адвокату.

А теперь представьте что где-нибудь в гараже в России, Беларуси или Украине условный дед Вася пилит Дремелем и ему диском выбивает последний глаз. Знаете куда он сможет свой иск к Дремелю засунуть?

P.S. Я уверен, что разлетевшийся диск что защита от Дремеля, что китайская, отфутболят в сторону как семечки. Не того уровня опасность.
Естественно у всех есть адвокаты, и естественно всё не так прямолинейно. Но если что-то случится, и особенно по вине того самого дремеля, то последствия будут ну очень неприятные для производителя. Даже если и получится отфутболить иск, то всё равно сопоставимые деньги уйдут на тех самых адвокатов, да и репутация будет подмочена.
Так что то, что крупные компании очень действительно параноидально относятся к безопасности во всех смыслах я довольно хорошо изнутри знаю — сам в подобной работаю. Но у нас медицина, тут ещё хуже. Собственно на тестирования, проверки и постоянные сертификации времени и сил тратится больше чем на непосредственно разработку, в разы, и это нормально.

Ну а про деда Васю тут печально, конечно, и тут вы отчасти правы. Но по счастью дремель делает для всех одинаковый продукт что для Васи что для Джона, так что в любом случае скорее всего если это будет оригинальный дремель, то его последний глаз останется цел.
А у вас разве проигравшая сторона не покрывает расходы на адвокатов выигравшей? Да и мне кажется у серьёзных компаний адвокаты на постоянной зарплате, как часть юридического отдела.
Да во всех странах по-разному всё.
Конкретно у нас нет, кстати. Всё из своего кармана.

Да и в Штатах так чаще всего. Там даже тактика юридического выматывания случается иногда — крупная контора может разорить мелкого конкурента частыми бессмысленными исками, которые она даже и не собирается выигрывать. Свинство конечно.

Ну и да, и на зарплате конечно много юристов. Но юристы и суды — это ж последняя линия обороны. Проще не доводить до таких ситуаций.
  • Q2W
  • 16 июня 2021, 14:25
> крупная контора может разорить мелкого конкурента частыми бессмысленными исками, которые она даже и не собирается выигрывать

В конец загнили там.
Да дикари вообще. Нет бы эфэсбэшникам знакомым заплатить, как цивилизованные люди делают.
  • 17 июня 2021, 10:49
Старательно пытаюсь представить «пробивает» или «ломает», но, увы, не выходит. Моё воображение вообще отказывает при попытке представить требуемые миллионы оборотов, при которых осколок максимум в пару грамм пробьёт миллиметр акрила.

А вот «облетает» — вполне представляю. Равно как и представляю суд, который он с треском проигрывает, потому что в брошюрке-инструкции Дремеля написано достаточно много о технике безопасности, которую этот ССЗБ не соблюдал.

Вы обсмотрелись американских адвокатских процедуралов.
Я не «обсмотрелся» и даже не смотрю такое.
Я просто живу не в России и вижу как это реально работает.
И работаю в крупной компании (очень крупной) и вижу какое здесь отношение к безопасности.
  • 17 июня 2021, 16:05
Обсмотрелись.

Вы инструкцию к дремелю читали?
Читали инструкцию к такой же дремелевской запчасти?
Где-то сказано, что при её использовании не нужно защитное оборудование?

Представляете саму абсурдность процесса: «Я не использовал очки, про которых в инструкции написано „всегда надевай“, но прикрутил щиточек»?

Вот вам кусочек инструкции.
b. Use personal protective equipment. Always wear
eye protection. Protective equipment such as dust
mask, non-skid safety shoes, hard hat, or hearing
protection used for appropriate conditions will reduce
personal injuries
Про аксессуары, там, кстати, тоже сказано:
Just because the accessory can be
attached to your power tool, it does not assure safe
operation.
Дремель — один большой развод. Китайцы делают не хуже
  • Ulises
  • 16 июня 2021, 04:38
Ничиво, Вы, товарисчь, в фирмешном струменте не рубите.
Серо-черная цветовая гамма корпуса в 2 раза повышает крепость рук при удержании оригинального Дремеля, а цена х10 обеспечивает повышенную точность реза и минимальное стружкообразование. Так же, обертона, т.е. звуковой спектр, жужжания настоящего Дремеля ложатся бальзамом на слух соседей и способствуют мгновенному убаюкиванию грудных детей и спокойному сну кормящих мамаш.
как-то так)
Смех смехом, а подшипники у китайцев дерьмовые. Поменял на ISB (что было в наличии) — машинка поёт, и в руках не колотится.
Разумеется чтобы сделать в 10 раз дешевле нужно поставить и более дешёвые комплектующие. И не тратиться на разработку, и не заботиться контролем качества.

Ну а когда всё-таки где-то в глубине это понимаешь, но тщательно гонишь от себя эту мысль, то безусловно ёрничанье хорошо помогает.
Вот интересно, сумки LV стоят 2 и 3, и более тысяч евро. В то же время, вполне можно купить что-нибудь отличного качество и за пару сотен. И как думаете, у LV там в разы качество материала будет лучше?
Это мода, тут немного другое. Многие люди хотят пафосного и дорогого чтобы выглядеть пафосно и дорого (как им кажется). Не моё ни разу, у меня это смех скорее вызывает.
Но вот качественный инструмент я люблю, например. Скрывать не буду.
Ну мода согласен. Но общее у них с инструментами есть. Везде присутствует плата за бренд и преувеличенное мнении о том, что это капец как качественно.
Я тоже люблю хороший инструмент. Но я часто разделяю необходимость в этом инструменте. Например мне очень понравилась маленькая болгарочка Бош на аккумах. Стоит она дофигищи. Я могу её себе позволить, но зачем? Пользоваться я ей буду не чаще чем своим гравером. Поэтому я заказал себе на Али очень похожую и в разы дешевле. Приедет напишу обзор.
А вот шуруповёртом я пользуюсь постоянно, поэтому у меня Бош, а китайский если и куплю, то как дополнительный.
Болгарка на аккумуляторах вещь, кстати, тоже подумываю.
Но интереснее сейчас перфоратор на аккумуляторах, понял что меня достали провода. А сверлить много приходится.
Там не болгарка, а именно «болгарочка»))
А перф на аккумах да, вещь.
У меня коллега купил набор DWalt вроде бы. Болгарка, перф и шурик с взаимозаменяемыми аккумами.
Я сейчас шестёркой сверлю в основном black-decker'овским шуруповёртом, у него ударный режим есть. Но это варварство, конечно. Так что буду сейчас присматриваться к вариантам.
У меня в Боше тоже есть ударный. Но это прям на крайний случай. Типа пару отверстий сделать.
Внутри патрона есть винт который крепит патрон. Под шестигранник. И если увлекаться сверлением с боем, его расплескает и потом туда ключ фиг вставишь.
Но вот качественный инструмент я люблю
И причем тут дремель? У них есть конкурент — proxxon. Там качество выше на голову
Ну и очень хорошо, будет необходимость — гляну в эту сторону.
Дремель даёт мне вполне достаточное качество, в отличие от китайцев. Которых я тоже безусловно пробовал, и они мне его и близко не дают.

А то что для любого инструмента есть профессиональные линейки, которые лучше ширпотреба, и дороже его — это разумеется. Другое дело, что инструмент из профессиональных линеек имеет смысл брать, если собираешься пользоваться им профессионально, или хотя бы часто. А иначе это бессмысленное разбрасывание деньгами, да и хорошая вещь будет без дела на полке пылиться.
если собираешься пользоваться им профессионально
Ну есть еще вариант, когда нужно сделать точно. Тут тоже без нормального инструмента никак
  • Dyn
  • 16 июня 2021, 10:28
Вы же понимаете, что иногда бывает что прирост в качестве изготовления и/или удобстве эксплуатации не соответствеут приросту в цене. Вещь, условно говоря, качественнее раза в полтора, но дороже раза в три. И я вполне понимаю людей, которые покупают то, что дороже, но лучше. Пусть и не соизмеримо. Хотя очень часто это окупается…
Естественно (хотя я понятия не имею как это можно в процентах измерять).
И тут уж каждый сам расставляет для себя приоритеты, универсального оптимума для всех не существует. Для кого-то важнее всего цена, а для кого-то удобство и качество. На самом деле все параметры важны, просто в разной степени — я тоже не стану покупать теоретический дремель за 1000 евро, если он будет даже супер-эргономичным и пригодным для эксплуатации в космосе.
Цена определяется далеко не только стоимостью комплектующих, там целый ворох всевозможных факторов. Например китайцы могут делать условный дремель того же качества, но дешевле чисто за счет более дешевой рабочей силы. И это только один фактор, на самом деле их может быть гораздо больше.
Безусловно не только и не столько «стоимостью комплектующих». Так считают только крайне наивные люди.
Да и тот же dremel на том же амазоне на распродаже в prime day может стоить в три раза дешевле, чем в обычные дни.

Но факт в том, что получить существенно более дешёвую цену невозможно не удешевляя всё — и комплектующие, и производство, и контроль.
заботиться контролем качества
Не смешите. У меня есть разная оснастка от Дремеля. Я сравнивал дремель и в 4 раза более дешевый китайский клон. У китайца, внезапно, биения на шпинделе были меньше. И много лет китайский работает без проблем. Дальше, есть дремелевская стойка. Вся кривая и шаткая. Что-то точно просверлить на ней нереально. Это вообще позор какой-то. Их угловой переходник я вообще боюсь включать на максимум оборотов, т.к. шум и вибрации такие, что кажется что оно разлетится. Имхо Дремель — просто распиаренный ширпотреб. А теоретики могут дальше минусовать
Я не минусую никого, это занятие для мелких пакостников (не устал и не устану это повторять).
Ну а дремель — безусловно ширпотреб. И безусловно разрекламированный.

Но вот всё что у меня родное дремелевское — вполне хорошего качества.
Углового переходника нет, впрочем, сказать ничего не могу.
Я не минусую никого
А я и не вас конкретно имел ввиду)
Но вот всё что у меня родное дремелевское — вполне хорошего качества
Все относительно. У проксона качество выше на голову. Это их конкуренты в сегменте
  • Ulises
  • 16 июня 2021, 12:26
Подшипник это расходник. Можешь себе установить и керамику и сверхвысокоточные прецизионные — основной функционал дремеля от этого не улучшится.
На этом сайте много разделяющих ваше мнение. Китайцы делают не хуже дремля, эппла и прочих глупостей, призванных разводить на деньги глупых буратин.
Особенно удобно придерживаться данного мнения если ты очень умный не-буратино, и денег чтобы хотя раз бы попробовать оригинал у тебя нет. Почему-то это у не-буратин частая проблема.
На этом сайте много разделяющих ваше мнение
И это прекрасно. Что люди не слушают маркетологов, а сравнивают сами
Китайцы делают не хуже дремля
Так и есть. И выше я вам привел примеры 'качества' дремеля
Этот аргумент работает, когда человек имеет возможность сравнить по параметрам разные аппараты и показать — вот тут и тут дремель сделал лучше, эти параметры гораздо лучше. В противном случае, такие аргументы больше подходят для пиара в среде тех, кто в этом не сильно хорошо разбирается. Вот посмотрите, у меня дремель! :)

ps: я не против хорошей и качественной техники (и было бы странно, если был бы против). Но беру ее исключительно по необходимости и требуемым параметрам. Могу купить дешевую измериловку от китайцев и успешно ей пользоваться. При этом для других целей купить какое-то дорогое лаб. оборудование. Так что жду от вас более серьезных аргументов :)
  • diz
  • 16 июня 2021, 09:39
Покажи мне китайский аналог дремеля с поддержкой оборотов при нагрузке, раз они не хуже. Я щас серьезно. Жду ссылку.
Зы. та же хильда в это не умеет
Если бы это было мне нужно, я бы такой нашел. Я выбирал по величине биения шпинделя. И китаец оказался лучше дремеля
Небольшой (прастихосспади) лайвхак… Вот прям сейчас, пока он новенький, наклейте на его внутреннюю поверхность кусок прозрачного упаковочного скотча. Искры он, какое-то время, держит на отлично, не мешает обзору и меняется за несколько секунд.
Я думаю этого скотча хватит на минут десять работы. А вот клей от него придётся растворителем потом отмывать. И не факт, что от растворителя не помутнеет сам щиток.
Не, хватит, как ни странно, надолго. Что касается клея, то у меня он почти весь остаётся на ленте. Остатки легко снимаются бензином. (Речь о 3M)
Но, в любом случае, дело Ваше. Приблуда недорогая, так что можно не жадничать и просто взять ещё пару в запас.
Ну хз. Я обычно если отрываю от чего-нибудь скотч, то там гарантированно липкие следы потом остаются. Правда 3М там или нет я не знаю.
Да, недорогая. Если на год хватит, то и норм.
Поищите в магазинах вот такую штуку. Оттирает даже застарелые следы от любой ленты, даже от дактейпа

можно взять просто вот такой обезжириватель.
не 5л, а 500мл
Я обычно обезжиривателем и пользуюсь. Или Калошей
  • Volh
  • 17 июня 2021, 01:58
Следы от всех наклеек легко оттираются ВДШкой без урона материалу или краске.
Чип и дип как всегда на высоте. (Это про цену)
  • 16 июня 2021, 09:58
У меня для этих клеев стоит уже много лет бутылочка уайт-спирита. Снимает клей как по волшебству. Даже настолько застарелый/засохший, что диву даёшься.
Клей от скотча просто спиртом отмывается
  • allll
  • 16 июня 2021, 00:21
Какой внутренний диаметр резьбы? У дремелей она вроде бы разная бывает.
17,5 мм
  • Q2W
  • 16 июня 2021, 00:41
У меня недавно диск разлетелся внезапно. Интересно, защитили бы меня очки? У меня какие-то дешёвые из Леруа. Выглядят тоненько.
Покупал и диск, и очки в Леруа.

Так что не покупать диски на али — не панацея.
У меня армированные с Али ни разу не разлетались. Максимум выбоина небольшая могла получиться. А вот те которые на первых фото разлетались и с Али и с оффлайн магазинов.
Интересно, защитили бы меня очки?
Смотря какие. Если закрытые, то скорее всего да. Если открытые, то осколок мог бы под них влететь.
  • cofein
  • 16 июня 2021, 06:23
Очки защищают глаза (если плотно сидят, а то в щели тоже летит), а вот остальные части тела…
Видел фото как у парня диск от болгарки — в щеке торчал, он судя по обстановке уже в больнице был.

У самого такое окошко есть, что бы ничего в щеку или ещё куда не влетело.
это не балгарка. мне прилетало в руку диском от дремеля 100500 раз. повреждений нет. по ощущениям как майский жук врезался.
А мне на синтетическую рубашку кусочек ляменя отлетел от уголка и прилип. Печать осталась.
на морде должен быть полнолицевой щиток из поликарбоната, и кроме этого под самим щитком еще отдельно очки для защиты глаз.
  • yarr
  • 17 июня 2021, 10:36
Непонятно, за что заминусовали этот коммент. Щиток – хорошая штука, особенно при использовании болгарки, защищает и лицо, и шею, хоть и более громоздкая, чем просто очки. Тут уж каждый решает сам, сопоставив ценность своей никчемной жизни с ограниченным количеством места в кладовке.
Не со всем соглашусь. Если щиток без очков то может произойти следующее: под щиток залетает искра и начинает там метаться, и рикошетом может добраться до глаз. У меня такое было на личном опыте. Есть щиток со встроенными очками. Такой безопаснее. Но для мелких работ, типа с гравером, подобную штуку на себя надевать не каждый захочет.
Возможно оффтоп) не нашел как написать админам) при просмотре со смартфона при двойном касании страница должна выровняться по ширине девайса. У меня не получается( проверьте пожалуйста. Извините за офтоп)
Не выравнивается. Но зачем вам такие сложности. Спуститесь вниз страницы и тапните на Адаптивный режим.
Давно смотрел на этот щиток. У меня такой же BD CAT. Всё не было времени узнать подходит ли он. Теперь знаю)
  • 50AC
  • 16 июня 2021, 04:04
Ну если только от искр защищать надо, а под рукой нет такого щитка или гранаты резьба не той системы (как у меня) то вполне так можно.

А диски я режу из дисков (каламбур однако). От болгарки. Ножницами. Отверстие проковыривается теми же ножницами. Неровности реза поправляются о точильный камень.
Я тоже вырезал несколько раз. Увидел у кого-то в обзоре, что можно из обычного диска вырезать.
Полезный пост! Мой внутренний специалист по безопасности одобряет!))
А исполнение по возможностям и ситуации у каждого свое получится.
С моим китайским гравером такой был в комплекте как раз. Даже не думал, что можно купить такое отдельно. Теперь можно пользоваться намного смелее, так как замену найти не проблема.
Горловина от пластиковой бутылки разогретая феном садиться не хуже на дримель чем данный девайс. А уж какой угол защиты будет — выбираете Вы при помощи ножниц.
  • Zardek
  • 16 июня 2021, 07:01
Многие граверы комплектуются таким щитком. Таже Hilda это делает. В том числе и ручки ложит, тоже крайне полезный прибамбас.
Ещё вот такой патрон есть

Как по мне более удобный, чем штатный патрон
  • Boor
  • 16 июня 2021, 08:04
Как по мне более удобный, чем штатный патрон
Вне всякого сомнения. Небо и земля по удобству. Я правда покупал года полтора и подороже. Может потому что к вашему китайцы написали «Примечание: наш unverisal патрон Размер 8x0,75, не подходит для оригинального dremel».
Ну я дал первую попавшуюся ссылку (как пример), а так у меня Дэко и он к ней подошёл. И на вид Дэко похожа на Дремль.
И да у меня такой как у Вас (подороже).
Ага, только биения и через годик ломается.
А откуда там биение? Она же неподвижна
Может он думает что она вращается чтобы обеспечить круговую защиту? :D
Видимо))
обгоняя искры