Зажим для мелких или лёгких изделий

1. Цена: $1.24 (без доставки)

Инструмента много не бывает. То же самое относится и к оснастке (тиски, съёмники, выколотки, струбцины и прочее).
Маленький обзор маленькой струбцины (зажима)

Струбцина предназначена для удержания не больших или лёгких деталей.
Она состоит из нескольких металлических деталей (направляющая, две пружины и две пластины). Остальное из пластмассы (курок, корпус, губки).
Поэтому струбцина весит около 70гр.
Не смотря на кажущуюся хлипкость струбцины, она довольно крепко стягивает (удерживает) детали. Для снятия усилия стягивания надо нажать на кнопку.
Для передвижения прижимающей губки по направляющей, также надо нажать кнопку. Причём независимо от направления движения. Преимуществом этой струбцины, является её универсальность. То есть она может работать как на сжатие, так и на растяжение.
Вид спереди

Вид сверху

Вид сбоку

Общая длина около 20 см

Полностью раздвинутые щёчки -10,5см. Но можно и больше раздвинуть, если сточить ограничитель. Но тогда надо в отверстие вставить болтик. Эта доработка добавит ещё 8мм хода.
Высота с ручкой около 11см

Минимальный размер в положении «перевёрнутые» щёчки — 73мм.

Ход щёчки на одно нажатие курка — 3мм

Сорри. Забыл внутренности показать.

И бытовое применение.
Хорошо до кризиса успел набрать струбцин Bessey, по сей день служат.
о! у меня на работе такие монитор держат)
  • Rei77
  • 16 июня 2021, 21:17
К сожалению не держат нагрузку (прослабляются со временем) и не очень прочны — уже ломал курок (сжимал без особого фанатизма), а так для мелочевки вещь годная, имея ввиду вышеперечисленное, раньше в лм стоили копейки
Они вообще никуда не годятся, валяется парочка.
  • He1ix
  • 16 июня 2021, 21:55
Где там курок?
Спусковой крючок. Многие путают… :)
  • riplex
  • 16 июня 2021, 23:33
Спусковой крючок
И что же этот крючок на струбцине спускает?
осторожно, так можно Дзюбу нечаянно призвать.
  • JoraGn
  • 16 июня 2021, 22:48
Да, тоже так было. Лучше попробовать и купить в местном магазине, а не тупо терять деньги, хоть и дешевле.
Судя по внешнему виду, за $1.24 продавец должен их штук 10 отдавать. А он ещё за доставку берёт больше стоимости струбцины…
струбцины с винтом для силовой работы и надежного крепления — лучше не придумать.
у этих только один плюс, что можно еще в распор ставить, но усилие никуда не годится.
  • qwe11
  • 16 июня 2021, 22:55
Инструмента много не бывает. То же самое относится и к оснастке
Особенно когда он дрянной.
Непонятен смысл этой жестокой и беспощадной покупки и, тем паче, обзора.
В чём жестокость и беспощадность?
Смысл обзора — рассказать читателям муськи о покупке,
Ей хрен чего зажмешь нормально, там все шестеренки из мягкого пластика.
_https://spb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/zazhimnoj/strubtsiny/ruchnye/harden/100mm-600324/#tab-1
  • Zolg
  • 17 июня 2021, 01:56
там нет никаких шестеренок
Губки пластиковые, да. Но вот прям мягким этот пластик на точно таких же струбцинах (с другой надписью), купленных когда-то в леруа, никак назвать не могу.
Да, это не 10 тонный домкрат, но для своего размера зажимают более-менее.
Шестеренки, это образно. Вот эти пластмассовые детали срезало почти сразу. Не думаю, что в обозреваемом товаре конструкция надежнее.
Факт тот, что этого добра в наших магазинах полно, а платная доставка дороже чем сам девайс означает, случись что, вернут только стоимость товара.
  • Zolg
  • 17 июня 2021, 10:32
Либо у леруашных качество все же получше, либо вы что-то совсем жестокое с ними делали. Я свои затягивал со всей дури двумя руками (на усилие явно для них не предназначенное) и гнул стопорную пластину так, что она начинала проскальзывать — это да. Причем пластина непосредственно на фазе затяжки погнуться не может (нагрузки на нее нет), а гнет ее (после отпускания ручки) сила упругости стремящегося распрямиться сжимаемого материала и пластика губок. Пластик при этом цел.
Эту струбцину покупал в Леруа (длина 600).

Сломал, когда на даче делал грядки. Струбциной поджимал плиту из ЦСП к верстаку чтобы не ёрзала и паркеткой пилил.
После небольшой доработки струбцина в принципе работает как и раньше, поджимает правда по прежнему плохо. Если бы изначально сделали штифт из металла, это бы повысило надежность.
Да, фиксировать платы она наверное может, для серьезной работы лучше купить нормальный инструмент.
Если бы изначально сделали штифт из металла, это бы повысило надежность.
Сделаю сразу такую доработку.
у меня было так же. просверлил это место и вставил туда болт, теперь всё норм
Для моих работ он подходит как третья рука.

• Oregu
  • 17 июня 2021, 13:16
Спасибо за такую идею!
  • kai2
  • 20 июня 2021, 15:20
Я губки, оранжевые, снял. Надфилем сделал проточки и ставлю плату вдоль струбцины. а ее зажимаю в небольшие тиски с шаровым механизмом. Вращать можно во все стороны. очень удобно.
  • Oswald
  • 17 июня 2021, 05:47
в ЛМ похожие лежали, в принципе для непроф работ пойдет. я 3 штуки купил, осталась рабочей одна. у 2х ломалса мезанизм затяжки.
купил в кастораме синие такие, их дренд локальный — работали намного больше, но целые.
  • raven6
  • 17 июня 2021, 07:51
Брал леруашные, с виду аналогичные обозреваемым. У одной после нескольких прижатий сломалась неподвижная губка, причем усилие вроде было небольшим — просто прижимал брусок к фанере, чтобы саморезами прикрутить. Вторая жива-здорова.
Струбцины фигня полная, лучше идите и купите в оффлайне, пусть подороже и идти ногами, за то будут гораздо качественнее.
Я по своей дурости 6 штук таких купил. Из них более-менее что-то нормально зажать могут только 2, и то не всегда, в общем пустая трата денег. Разве что платы держать, как в комментарии выше.
Как раз на базе такой струбцины делается дозатор для флюса. Снимается рейка с ответной частью и прикручивается напечатанный держатель для тубы с флюсом.

Первая попавшаяся ссылка — sw19.ru/post/268
  • kven
  • 17 июня 2021, 08:06
в Леруа очень похожие покупал, слабовато держат, только прихватить хватает
а у нас в квартире газ!
  • 17 июня 2021, 10:04
Ни в коем случае не берите. Действующий макет, крайне хилый. Купил несколько лет назад три штуки. Раз пять попользовался, осталось ноль.
Просмотрел цены на нормальные металлические струбцины, капец цена от 15 долларов. Проще и дешевле пойти взять болтов, гаек, трубу алюминиевую и с помощью 3д принтера из всего этого сделать нормальные струбцины.
  • 17 июня 2021, 11:23
И получите тот же макет. Пластик в стубцинах имеет право на жизнь только в виде мягких накладок на губки, чтобы заготовку не помять. Все остальное — от лукавого. Только металл! Работаю два десятка лет на мебельных и столярных производствах, насмотрелся. Выживают только цельнометаллические струбцины. Да, дорого. Но дешевле чем ящиками покупать «макеты» и чуть позже ящиками же выбрасывать.
Работаю два десятка лет на мебельных и столярных производствах
Я же написал, что это «Зажим для мелких или лёгких изделий». В обзоре и ответах я привёл примеры использования этой струбцины. Для таких задач этой струбцины вполне достаточно.
  • 18 июня 2021, 09:22
Суть не в весе и размере изделий, а в получаемой силе прижима. И отсутствии запаса прочности при этой силе. Его не просто нет, он отрицательный. Я не качок — армреслер, но с этими струбцинами невозможно уловить, когда прижима хватит. Свел губки на заготовках, вжал рычаг раз — другой — третий, хрусь… хана струбцине. И это без какого — то резкого увеличения усилия на рычаге. Ну как так — то?!
Этот зажим явно не для мебельно — столярного производства. Поэтому мы не понимаем друг друга.
сперва придётся купить 3d-принтер…
ерунда полная, не держит