4G-камера с детекцией человека SHIWOJIA ST-318-2M-4G

Эта камера не требует Wi-Fi или кабельного интернета: в неё вставляется симкарта.
Она позволяет просматривать на смартфоне из любой точки мира живое видео, а также записи, сделанные при появлении человека в кадре.

Это одна из самых дешёвых 4G-камер на Aliexpress. Сейчас она $57 при использовании купона продавца.

Камера работает только через мобильный интернет. Она не поддерживает Wi-Fi и не раздаёт его, разъём RJ-45 на кабеле никуда не подключён.

В комплекте блок питания 12V 2A. Камера потребляет около 210 мА в дневном режиме и около 345 мА в ночном режиме, когда работает ИК-подсветка.

Подсветка сделана на двух мощных ИК-светодиодах.

Снизу герметичный лючок, под которым есть слоты для NanoSIM и MicroSD. На лючке микрофон и динамик.

Корпус металлический, всепогодный. Передняя панель пластиковая. Недостаток такой конструкции в том, что камеру невозможно сдвигать влево-вправо относительно площадки крепления. Только вверх-вниз и вращать вокруг оси.

Мне не удалось разобрать камеру: нужно снимать переднюю панель, которая скорее всего приклеена.

Камера работает с приложением CamHI. Добавляется камера очень просто: нужно в приложении отсканировать QR-код с наклейки на боку камеры.

Настройки и режимы такие же, как у камеры Zilink (https://mysku.club/blog/aliexpress/82897.html), но есть одно важное отличие: у этой камеры есть детекция человека в кадре, а значит запись по движению не будет срабатывать от колышашихся на ветру веток и пролетающих птиц.

Когда камера «видит» человека, в окне просмотра появляется рамка вокруг него.

Матрица в камере стоит китайская и на честные FullHD 1920x1080 можно не рассчитывать, но для того, чтобы следить, всё ли в порядке на объекте, качества вполне достаточно.

Пример записи по детекции человека. Я вышел из-за угла, камера начала запись примерно через секунду. Для проверки записи звука я спрашиваю, слышно ли меня. :)

www.youtube.com/watch?v=yxZC6YG_0D4.

Камера потребляет менее 64 КБ трафика в час, когда приложение не запущено. Неторопливый просмотр текущей картинки и трёх роликов, записанных по движению, потребовал 23 МБ. Если использовать камеру, ежедневно запуская просмотр, потребуется около 1 ГБ трафика в месяц, при еженедельном просмотре будет достаточно и 200 МБ. Я использовал камеру с симкартой Билайн с тарифом Связь Z, который наиболее выгоден для использования в камере.

Камеру можно сделать полностью автономной, если оснастить её аккумулятором и солнечной батареей.

Эта камера подойдёт для использования в гараже, на временных объектах (например для слежения за ходом стройки), а также в качестве резервной камеры (на случай, если основная система с несколькими камерами вдруг перестала работать).

© 2021, Алексей Надёжин
А как она ночью снимает?
А есть такая же только с питанием от аккумулятора?
  • 21 июня 2021, 19:35
Бывают с аккумуляторами и солнечными батареями. Стоят раза в 203 больше.
Ночью снимает нормально — лицо человека конечно не узнать, но силуэт виден.
Спасибо за ответ!

Ищу что бы прикупить для наблюдение за стройкой.
А в чем прикол такой камеры(с симкой) если нужно подключение к эл. сети по шнурку? Лучше уж мобильный рутер с симкой и вайфай и туча камер с вайфаем.
  • 21 июня 2021, 19:36
Она нужна там, где нужна только одна камера. Например в гараже. Удобней, когда устройство всего одно.
  • 22 июня 2021, 00:17
так есть и поворотная за эти практически эти же деньги:
ссылка
только не всегда нужна поворотная, иногда хватает и обычной.
  • 22 июня 2021, 12:03
Поворотные камеры — зло. Гораздо лучше и удобней, когда камера сразу видит всё, что нужно.
Она нужна там, где нужна только одна камера.
Если она такая же как и упомянутый Вами Зилинк, то к ней можно по вайфаю другие камеры подключить.
Ещё камеры три сверху она точно потянет, так что небольшую систему видеонаблюдения можно организовать.
  • 28 июня 2021, 11:55
Нет. В этой нет Wi-Fi, я же написал.
  • 21 июня 2021, 22:07
Это всё ещё и настраивать придется.
  • 21 июня 2021, 23:18
Кстати, да. Ещё один плюс этой камеры, что её сможет настроить кто угодно. Ну почти.
А такая только поворотная есть?
  • 21 июня 2021, 19:47
Наверное есть, но я никогда не понимал смысл поворотных камер. Гораздо удобнее, когда камера сразу видит всё, что нужно.
  • fps
  • 21 июня 2021, 20:00
Поворотная камера удобна тем, что её порой (обычно после пропадания питания) взглючивает и она поворачивается в нижний левый угол вместо заданного положения и показывает его до тех пор, пока это не заметишь и вручную не выставишь позицию обратно.
Замечено вот на такой
Это глюк многих китайкамер низкого ценового сегмента. Только я не понял в чём удобство? Глюкнула твоя камера и снимает какой-то кусок площади, но не тот, который надо. Так себе наблюдение.
но я никогда не понимал смысл поворотных камер.
У Вас просто «нужных» клиентов не было :-)
Когда заказчик каждый день теребит на тему: «а передвиньте камеру чуть левее», а завтра «чуть выше»…
Или на этапе задания: «ну пока сюда пусть смотрит, потом подумаю…
  • 28 июня 2021, 11:56
У меня вообще нет никаких клиентов.
Я камеры ставил только для себя.
Клиентом может быть и знакомый и коллега, и даже кто то из родственников.
Интересна детакция человека если он не стоит перед камерой. Если человек или собака будут проходить в районе дальнего угла дома который есть в кадре то сработает ли камера?
  • 21 июня 2021, 20:25
Срабатывает. Но не на собаку.
  • Faint
  • 21 июня 2021, 20:40
На видео примере камера увидела вас вблизи, а не на углу дома.
  • 21 июня 2021, 21:28
Не совсем. Она просто среагировать не успела. Если бы я там где-то вдали долго болтался, она бы заметила.
  • VJet
  • 21 июня 2021, 20:21
Камеры на xmeye периодически теряют связь и приходится их заново перерегистрировать, а это как будет работать?
  • 21 июня 2021, 20:25
Это какие-то неправильные камеры. У меня на даче три камеры XM работают третий год. Ни разу ничего не сбивалось.
Icsee поставьте в ней настроек больше, но рабоиают через одно облако.
Камеры на xmeye периодически теряют связь
Это смотря с чем работают. Со своим регистратором не теряют. Со сторонним теряют постоянно.
  • qwe11
  • 21 июня 2021, 20:22
  • 21 июня 2021, 20:26
Мало того, что за свои, это уже вторая из трёх камер с симками, купленные за свои.
  • qwe11
  • 21 июня 2021, 21:07
  • 21 июня 2021, 21:28
Я не соглашался.
Китайцы никогда толком не расскажут. Что ща модуль 4g там стоит. Порою ставят что даже 3g не поддерживает, а вот к примеру Вам смс надо или ussd с этой сим послать? Тупо тока вытаскивать.
Вам смс надо или ussd с этой сим послать? Тупо тока вытаскивать
Увы… ДА. Тупо вытаскивать. И это проблема ВСЕХ устройств, и даже тех, которые классом выше. У меня tele2 и смс приходится постоянно получать, там код на активацию дополнительных пакетов интернета или ещё чего-либо.
Сейчас появились кинетики с встроенным модемом, плюс ко всему у них есть фишка keenDNS. Всегда можно попасть на свой роутер и устройства за ним, и можно получать\отправлять смс и ussd.
  • 21 июня 2021, 22:06
А откуда данные про фейковые антенны? Про подсветку тоже непонятно, почему считаете, что слабая? Слабая для каких условий? Есть опыт использования или мысли вслух?
Автор, а можете проверить, будет ли работать, если выкрутить антенны (по одной). Ну и ночную сьемку тоже хотелось бы увидеть, есть возможность?
  • 21 июня 2021, 23:19
Без антенн не будет конечно. Ночную съёмку сделаю, но скорее всего ближе к концу недели.
  • 21 июня 2021, 23:48
Имеются в виду внешние антенны. В современных телефонах снаружи ничего нет, но они же работают (ну, не на 35км как раньше, но 10км бывает). Т.е. хорошо бы сначала открутить одну антенну — проверить связь, потом прикрутить первую и открутить вторую антенну — если работает с каждой антенной по-отдельности, то с большей вероятностью есть маймо, если работает совсем без внешних антенн — то антенны внутренние (как в телефонах).
  • 22 июня 2021, 12:04
Тут корпус металлический. Изнутри не пробьёт.
Антенн две, но по факту одна Gsm. Другая wifi
  • 22 июня 2021, 00:18
там нет вайфая, если купили с 4ж
  • 21 июня 2021, 22:09
Как говорили раньше «критикуешь — предлагай», есть альтернативы подобной функциональности, лучшего качества, пусть и за бОльшие деньги?
Наверное лучше заголовок 'с распознаванием человека'. А то как-то кривовато звучит
  • 21 июня 2021, 21:29
Под распознаванием понимают другое (распознавание конкретного человека по лицу).
  • Eeyore
  • 21 июня 2021, 20:41
Не люблю камеры, работающие только на телефоне через кривой китайский апп. Эта хотя бы не сидит на WiFi, создавая проблемы с безопасностью.
  • Vairon
  • 22 июня 2021, 08:03
Поставил аналогичную со встроенной солнечной батареей, очень доволен.
  • 21 июня 2021, 22:12
Как называется? Зимой/при слабом освещении хватает солнечной батареи?
Там даже летом и то с натягом хватает. Все помнят фонарики с солнечной панелью?
Вот она. https://aliexpress.ru/item/item/1005001580939941.html

большой плюс, что у нее выведен хвостик мини юсб. Я к этому хвосту прицепил, наружную солнечную батарею от которой, работает автономное освещение двора. Так что, никаких проблем с питанием.
А так да удобно, можно посмтреть, что твориться на участке, можно послушать, и даже что то сказать, напугав нарушителей

• chaos
  • 24 июня 2021, 16:07
Хочу такой же дровник собрать, тоже по инструкции в инете делали?
Как показывает практика. одна камера деньги на ветер. Снимут сразу. Нужно как минимум две. Хоть будите знать кто снял.
  • u3712
  • 22 июня 2021, 11:15
Две фальшивые (явно) и одну скрытую.
Украв фальшивую, некоторые особо сообразительные могут догадаться, что наблюдение не работает и прибыли не принесет. Но это только если осталась способность думать.
  • Kos11
  • 26 июля 2021, 10:59
Посоветуйте пожалуйста уличную камеру с картой памяти и WiFi до 3-4 тыс.
Хочу поставить на 1 этаже над окном чтобы снимать машину перед окном.
2 года назад вы советовали кому-то MISECU IPC-BT63WTW-20, может что-то более новое и интересное вышло?
  • Aliene
  • 30 июля 2022, 20:15
Произвёл сброс камеры, теперь не могу узнать её IP адрес, может у кого сохранилась от неё инструкция для подключения в LAN?
  • konstar
  • 29 ноября 2022, 19:14
Для такой камеры нужна симка для устройств или пойдёт как для телефона? И как то можно например APN поменять в настройках?