Обзор смартфона Poco M3 Pro 5G 6/128Gb: IPS 6,5” 90 Гц, NFC, 5000 мА·ч

Любая новинка от Poco и Redmi в бюджетном или среднебюджетном сегментах смартфонов — это всегда фурор. Когда на Алиэкспресс стартует продажа новой модели смартфона по «вкусной» цене — мой кошелек уже на готове. На очередном таком старте продаж я урвал и Poco M3 Pro версии 6/128Gb. Гаджет мне показался очень интересным для тестирования: дисплей 90Гц, модуль NFC, аккумулятор на 5000mah с зарядкой 18Вт, камеры 48+2+2Мп. Единственное, что может разочаровать некоторых: процессор Mediatek Dimensity 700. Однако у меня таких предрассудков по поводу процессоров MTK нет и на мой взгляд в качестве нефлагманских чипов они вполне себе годные.

Заказ
Купил на старте продаж за 173$

Технические характеристики

Процессор: Mediatek Dimensity 700, 2 ядра Cortex-A76 2.2 ГГц + 6 ядер Cortex-A55 2 ГГц, 7 нм, графический ускоритель Mali-G57 MC2
Дисплей: IPS 6.5", 2400*1080, 90Гц, 405ppi
Габариты: 161.8*75.3*8.9мм
Вес: 190г
Цвета: черный, синий, желтый

Упаковка и комплектация

Смартфон Poco M3 Pro упакован в яркую жетлтую картонную коробку с названием на крышке. Сбоку есть информация об основных технических характеристиках гаджета. Упаковка ничем особым не запоминается: стандартная для продуктов от компании Poco.

В комплекте вместе со смартфоном можно найти силиконовый чехол, кабель type-c, блок питания 22.5Вт, скрепка для лотка сим-карт, фирменные наклеечки и куча макулатуры. Чехол нормального качества, использовать можно. В инструкции нет русского языка, зате знайшовся українською мовою.

Комплект

Дизайн и первые впечатления

Смартфон бюджетного сегмента может иметь оригинальный дизайн? Да, как оказалось, может. Poco M3 Pro имеет запоминающуюся заднюю панель с приятным внешним видом. Интересно обыгран модуль камер — который выделен черным цветом вместе с площадкой с названием бренда. Я заказывал черную расцветку, но по факту цвет сильно зависит от освещения: он изменяется от сине-серого до темно-серого с переливами. Сложно сказать однозначно какого конкретно цвета аппарат. Да впринципе это и не столь важно, мне такой цвет «зашел». Материал конечно глянцевый и это пластик, так что было бы неплохо защитить это все чехлом.

Крышка легко собирает отпечатки пальцев, а вокруг блока камер собирается пыль. Если надеть чехол, то пыль там собирается еще быстрее. Жаль конечно и красоту такую прятать, но практичность все же пересиливает стремление к визуальному восторгу. Модуль камер чуть выпирает за грани корпуса.

Модуль камер

А вот спереди, как и почти всем смартфонам — удивить нечем. Стандартный смарт с небольшими рамками по бокам и глазком камеры по центру верхушки дисплея. Выглядит вполне современно, к тому же к эргономике особых вопросов нет: гаджет небольшой по современным меркам, в руке лежит неплохо + вес небольшой. Пользоваться достаточно удобно.

С правой стороны находится кнопка питания со встроенным дактилоскопическим сканером и качельки регулировки громкости. Сканер работает очень шустро и стабильно. Слева можно обнаружить гибридный лоток для сим-карт/карты памяти. На верхнем торце разместили ИК-порт и разъем 3.5мм. Снизу: порт type-c, микрофон и мультимедийный динамик.

Первые впечатления очень приятные, смартфон для своих денег выглядит более чем прилично. По эргономике претензий нет, интерфейс гаджета летает. Уже пробовал синхронизировать устройство с другими гаджетами, проблем не возникало. Динамик всего один, среднего качества.

Размеры: 161.8*75.5*8.9мм, вес 192г.

Дисплей

Poco M3 Pro получил IPS-дисплей 6.5" с разрешением 2400*1080 пикселей. Плотность пикселей составляет 405ppi, контрастность 1500:1. Экран занимает ~84% лицевой панели гаджета и покрыт стеклом Gorilla Glass 3-го поколения. Максимальная частота обновления картинки 90Гц, есть возможность переключаться на 60Гц.

Экранчик действительно неплохой, но вау-эффекта не вызывает. Картинка достаточно детализированная и контрастная, а вот максимальной яркости на солнце на мой взгляд не всегда хватает. Частота 90Гц конечно решает и переходить на 60Гц для экономии аккумулятора совсем не хочется. Углы обзора близки к максимальным.

ОС и производительность

Из коробки Poco M3 Pro работает на Android 11 с фирменной оболочкой MIUI 12.0.6. Почти сразу прилетела обновка на версию 12.0.8. Это стандартная оболочка компании с красивыми живыми обоями, жестами управления, кучей дополнительных настроек и не самыми нужными предустановленными приложениями, которые можно удалить. Интерфейс просто летает, каких-то серьезных багов не заметил.

В тесте Antutu смартфон набрал 327.000 очков, что неплохой результат для бюджетного аппарата. Это заслуга процессора Mediatek Dimensity 700 (2 ядра Cortex-A76 2.2 ГГц + 6 ядер Cortex-A55 2 ГГц), изготовленного по 7нм техпроцессу. Это бюджетный чип с поддержкой 5G. Хоть эти сети еще не дошли до наших стран, но «на будущее» лишним не будет. Проц работает в связке с видеоускорителем Mali-G57.

Тест Geekbench 5

Смартфон имеет 6Гб оперативной и 128Гб постоянной памяти. Тип флеш-памяти UFS 2.2, оперативка типа LPDDR4X. Это позволяет аппарату работать достаточно шустро. В играх автоматически включается игровой режим. Кстати в игре PUBG на высоких настройках смартфон уверенно держит 30 fps. При этом аппарат несильно греется, всего 41-43 градуса, самое теплое место возле камеры.

Камеры

Poco M3 снимал средненько, а вот модель M3 Pro прокачалась в качестве фото-съемки. Основной блок камер представлен сенсорами: 48 (f/1.8)+2 (f/2.4)+2 (f/2.4) Мп. Основной модуль дополняет макро-объектив и датчик глубины. По качеству съемки я предположил, что основной модуль камеры от Samsung или Sony, ведь результаты очень неплохие. Однако, с помощью приложения Device Info HW я узнал, что это сенсор Omnivision OV48B.

Cмартфон при хорошем освещении выдает снимки достаточно детализированные, с хорошим балансом белого и динамическим диапазоном. Думаю, что большинству пользователей понравятся фото-возможности аппарата. Есть режим авто-HDR, который работает хорошо и не искажает оттенки цветов.
День

Также можно снимать с разрешением 48Мп и получать максимальную детализацию снимков. Разница в детализации хорошо видна при рассмотрении дальних объектов на снимках.

Макро-объектив GalaxyCore GC02M1 на 2Мп со своей задачей справляется, детализация неплохая
Спойлер

Вечером результаты чуть похуже, но все же остаются на достойном уровне. Иногда заметны шумы и легкие пересветы, но для смартфона за эти деньги такой момент простителен. Тем более, что при съемке в «Ночном режиме» кадры выглядят куда интереснее. Разница видна невооруженным взглядом
Вечер

А вот видеосъемка немного подпортила впечатления о камере, она доступна с максимальным разрешением FullHD при 30 к/с. Ну хотя бы 60 кадров было, не говоря уже про разрешение 4К. Хотя в целом картинка все равно приятная глазу, электронная стабилизация со своей задачей справляется неплохо. Нетребовательный пользователь вообще удет доволен как слон. Есть режим замедленной съемки 120fps и макро 720p.

Селфи-камера OmniVision OV8856 на 8Мп выдает снимки неплохие по цветопередаче и детализации. Сделать нормальную себяшку вполне можно. Есть возможность размывать задний фон.
Селфи

Аккумулятор

Poco M3 Pro имеет аккумулятор на солидные 5000mah. Производителю удалось уместить такой аккумулятор в достаточно тонкий корпус и при этом смартфон весит немного — браво! Батарейка поддерживает быструю зарядку 18Вт, при этом аппарат комплектуется блоком питания 22.5Вт «на вырост», ну или просто одна из маркетинговых фишек. В MIUI есть ряд настроек для экономии заряда и подробная статистика касательно того, что конкретно садит батарейку.

При частоте дисплея 90Гц и средней активности пользователя, заряда аккумулятора хватает на 1.5-2 дня использования. Если же переключиться на 60Гц, то легко можно продержаться и три дня. Если играть полчаса, то ззаряд аккумулятора тратит порядка 10%. То есть полного заряда хватит на ~5 часов игры. При просмотре видосиков на ютубе полного заряда хватит на ~11.5 часов.

Заряжается аппарат на 50% за полчаса, а на полный цикл зарядки уходит 1 час 30 минут. Очень хороший результат для бюджетного аппарата.

Итоги

Плюсы:

— Цена
— Качество дисплея и частота 90Гц
— NFC
— Камеры
— Автономность

Минусы:

— Маркий корпус
— Максимальная яркость дисплея
— Процессор Mediatek (может для кого-то критично)
— Видеосъемка FullHD 30 к/с

Смартфон Poco M3 Pro еще один крайней удачный аппарат от данного бренда. Гаджет получился достаточно сбалансированным с неплохими характеристиками по демократичной цене.

Конечно хотелось бы видеть более премиальные материалы корпуса, но хотеть не вредно — все это смартфон бюджетного класса. Выпирающая камера собирает вокруг себя пыль, особенно в чехле, однако это некритично. Дисплей весьма неплох по качеству картинки и отзывчивости, к тому же частота 90Гц «греет душу» и глаза. Единственное, что максимальная яркость могла быть и повыше. Производительности хватит на все ежедневные задачи и даже поиграть удасться в современные игрушки. Чип от Mediatek оказался не горячим и не склонным к троттлингу. Объем оперативной и встроенной памяти также достаточный для всех современных приложений.

Автономность работы радует, при этом удалось избежать чрезмерного веса и толщины корпуса. Зарядка также хороша и превосходит по скорости большинство «соклассников» в этом ценовом диапазоне. Не забыл производитель и про модуль NFC для любителей бесконтактных платежей. А вот максимальная яркость дисплея огорчила, в каком-нибудь Realme Narzo 30 экранчик явно поярче будет.
Норм, если б еще 5.5" хотя бы был.
Категорически поддерживаю. Ну куда эти 6+ дюймов экраны? Мне столько не надо.
Да не покупай, или тебя насильно заставляют? В каждой теме нытики находятся, то нет нфс, то экран большой, то маленький, то зарядки беспроводной нет, то миниджека… Не нравится модель, купи ту, какая нравится и всё.
  • 26 июня 2021, 19:19
А если ее нету такой, подходящей ??
Ну как же! Ведь выпускали в этом году Айфон-мини.
Только спрос на него, почему то, был просто никакой.
Не стал народ покупать то, что долго просил.
  • 26 июня 2021, 19:35
Кому эти айфоны вообще нужны? Хоть большое хоть маленькие
  • KeeF
  • 26 июня 2021, 19:37
Кому надо — тому и нужны, не вам решать кому и зачем.
ну есть такие, сколько их там, примерно 7% популяции, причем у многих млекопитающих, не только у человека.
  • 27 июня 2021, 00:33
Ну вот откуда вы беретесь, знающие за всех кому и что нужно? Ни один пост, про телефон на андроиде (!), без вас не обходится. Обязательно нужно всем сказать, что он iphone никому не нужен, и вы бы себе НУ ТОЧНО никогда его не купили. Хотя ваше мнение никому, ну совсем, не интересно. Нет ну правда, это болезнь какая-то?
нормальным людям, например
тем, кто берёт технику не для того, чтобы было, а для того, чтобы качественно и стабильно выполняла свои функции, умела внятно и предсказуемо взаимодействовать с другими устройствами своего владельца, была отлажена и вылизана до мелочей и не раздражала мелкими, но лезущими из всех щелей бесконечными косяками
но, разумеется, в каждой теме найдётся персонаж, который напишет, что айфон он на фуфельнике вертел (а скорее всего даже в руках не держал), а вот его какой-нибудь Ксяоми Дао Ляо Про с восемью камерами и телеантенной это супер тема
Ничего не имею против айфонов, но когда айфоны стали такими как вы говорите вылизанными, стабильными, и всё такое? :)
У них всегда были бесконечные косяки из всех щелей, частый брак у разных моделей, и так далее.
Если iPhone сравнивать со всякой парашей типа Dooge то да, они стабильны и идеальны.
Если сравнивать с OnePlus, Huawei и другими, — то всё уже совсем не так радужно :)
Не думаю, что пользователи Android просили Айфон. Я лично долго ждал выпуска подходящей модели, прежде чем поменял свой LG G2 на SGS10e. Не нравилось решительно ничего — не хотят производители выпускать топовые смартфоны с небольшими диагоналями (ну да, 5,8" по современным реалиям можно назвать небольшим). А теперь ищу, на что заменить старый SGS7 жены. Похоже, что на горизонте нарисовалась подходящая модель — ASUS Zenfone 8, надо к нему присмотреться.
  • 27 июня 2021, 07:05
Да, странное заявление… топовые как раз выпускают, а бюджетных не найти (разве только совсем хлам)
И ни одного примера, ни у вас, ни у предыдущего оратора. Разве что у Сони бывали модели, но её не люблю.
Бюджетных заметно больше, а то, что это хлам, так потому что бюджетные.
  • 27 июня 2021, 09:44
Samsung s10e. Упс… уже не купить… значит вы правы
А если бы и купить, это ничего не меняет — Samsung s10e это ПОЗАПРОШЛОЕ поколение, выпущенное в феврале 2019 года. Так можно и S9 вспомнить и ещё более древние модели.
  • 27 июня 2021, 12:36
А у пользователь Андроида другие руки? Другие карманы? Другие сумочки? Может пользователи айфонов с пёсьими головами?

Вообще не могу понять точку зрения.
У пользователей Айфона другая операционная система, другой магазин приложений, и ещё какие-то другие ограничения-отличия. Если вы не можете этого понять, то вам явно всё равно, каким телефоном пользоваться, можете и дальше не заморачиваться.
Может умник что-нибудь посоветовать из Сяоми или Поко с небольшим экраном?
  • Never
  • 26 июня 2021, 22:13
Если еще есть в продаже то mi9se
Сам хожу с таким и всем доволен
  • Pigmat
  • 26 июня 2021, 22:44
В нем внутренняя память, как в ипонах не расширяется (((
  • Bald
  • 28 июня 2021, 21:55
Ну может хотя бы не пропадает неизвестно куда как в ипхонах. Расширение это особо то и не нужно, надо брать 128 или 256
  • Xmm
  • 27 июня 2021, 06:08
А посоветуйте пожалуйста модель с экраном не больше 5,5" и 6/64 хотя бы, но лучше бы 8/64.И не дороже 20-25к.И чтобы не мерзкий Дуги и Блеквью и прочий подвал.
дак нету
Так дайте альтернативу! Нет ее и это бесит! Нам нытикам все сложней и сложней искать в старых моделях хотя бы не более 5 дюймов, так как в новых моделях меньше 5,5 нет.
если б еще 5.5" покупали в достаточном количестве, то их бы и производили и продавали
Согласно данным TrendForce, Apple досрочно свернула производство компактного флагмана iPhone 12 mini во втором квартале 2021 года. По всей видимости, спрос на самый маленький iPhone разочаровал Apple, и теперь она попытается сбыть все складские остатки устройства до запуска новой серии смартфонов осенью этого года. Напомним, что представленный осенью 2020 года iPhone 12 mini оснащён 5,4-дюймовым дисплеем и по остальным параметрам, за исключением ёмкости аккумулятора, полностью соответствует базовому iPhone 12.
Причем тут эппл и нормальные люди? За цену того мини можно было купить топовый флагман на андроиде вот и не брали огрызок. Да и вообще у эппл аудитория довольно ограниченная в количественном измерении.
  • wxp
  • 26 июня 2021, 18:22
Учитывая, что iPhone 12 является самым продаваемым смартфоном, то как-бы это весьма и весьма показатель. Лично я хожу с 6.5 и меньше не хочется, все решает толщина/вес.
Ну да, на втором месте после самсунга в количественном измерении.

все решает толщина/вес.
да, толстые и тяжелые :( хочется легкий и компактный.
Второе место? Сравни количество моделей самсунга и айфона! И еще, почему то я не вижу в рекламах ( любого продукта) самсунг, зато везде айфон.
Не могу не согласиться, что подход эппл, которые выпускают всего несколько моделей, по сравнению с десятками у самсунга и китайцев, мне импонирует больше.
Ну маленький смартфон эппл никому не нужен, тут ничего удивительного как раз.
Сяоми выпустили было б норм. Но они тоже как лемминги следом за эппл прутся в этот гагантизм. Себе вот недавно искал телефон, так пришлось брать 7A б/у, потому что им на смену пришли 8А и 9А, которые хуже и больше намного по размиерам.
Сяоми выпустили было б норм.
и сразу к черту пойдут со своими кривыми прошивками, отсутствием поддержки, кучей багов железа, низким качеством материалов итд.

Сяоми уже не тот что был 5 лет назад. они давно не делают лучшие бюджетные телефоны, качество упало, про софт говорить страшно, некоторые телефоны получают чуть ли не единственный год поддержки, а дальше они тупо костями кормят юзеров закидывая только обновления безопасности.

зато чего у сяоми точно хорошо так это маркетинг. заходя в пункт онлайн трейда вы увидите 32-50 дюймов жк панель которая 24 на 7 рекламирует редми ноут 10, тот самый редми ноут у которого датчик приближения не работает в половине устройств. Мне кажется что деньги что вбухали в маркетинг, можно было вбухать в качественные комплектующие аппарата, но сяоми так не думает, а хомяки жрут.
У меня redmi 7a, прошивки норм, хз какой поддержки вам не хватате, багов не заметил. Низкое качество материалов? опять же хз, разницы с другими телефонами не заметил.
  • r0c
  • 26 июня 2021, 21:32
Дальше сяоми редми 4 они уже сдулись. Это уже не тот сяоми, который завоевал популярность своим качеством. Раритет конечно, но взял бы прозапас кучку редми нот 3.
  • 27 июня 2021, 07:12
То же самое говорили 5 лет назад и вы похоже сравниваете бюджетники с флагманами.
Я недавно note 8 pro купил, это первый смартфон, на котором я обошелся без рут. Все нормально из коробки. Не понимаю, зачем нужны обновления, если все работает. У вас холодильник обновляется? А сердце и почки… Стесняюсь спрашивать про мозги (я бы свои обновил, но производитель забросил этот продукт)
Нужен многим, но и цена должна быть адекватной, когда покупал свой iPhone se за 18 тысяч, это одно, а когда предлагают купить 12й мини за 60-70, это другое. Пока похожу с первым se, он до сих пор получает все обновления, снимает отличное видео и делает классные фото(естественно при свете)) ). Если что, на него копеечные экраны и аккумуляторы с элементарной заменой. Им можно оплачивать на кассе через апплепай и не париться о чехле. Что ещё нужно от телефона???
  • 27 июня 2021, 00:53
Вот я тоже считаю, что эпл провалилась скорее не с размером экрана, а с ценой на миник (да и вообще с ценой), если бы он стоил 300-400 $ разобрали бы как горячие пирожки. В тоже время не стоит списывать со счетов и размер батарейки, это еще один фактор против iPhone mini. Время работы оставляет желать лучшего и это при эпловской оптимизации. Я думаю как раз аккумулятор, это немаловажная причина отсутствия моделей с небольшим размером экрана и на Android. Кто сейчас захочет телефон с аккумулятором в 2000 а/ч? Ведь процессор нужно ставить такой же, и жрать он будет столько же, уменьшенным на 2 дюйма экраном, разницу в энергопотреблении не компенсируешь. Ну и потом на уменьшенной площади нужно еще как-то разместить 125 камер… вы же не купите в 2021 году с одной ) В общем одни проблемы.
Гугловские нексусы и пиксели, да и айфоны с одной камерой фотографируют лучше чем подавляющее большинство многокамерников…
  • 27 июня 2021, 20:08
Да понятно, что дело в качестве камеры а не в их количестве, и у подавляющего большинства бюджетных и среднебюджетных телефонов все камеры кроме основной «для галочки», а у некоторых и основная… Но маркетологи производителю говорят — с одной не взлетит! И мы вынуждены наблюдать весь этот кошмар трипофоба практически на любом современном телефоне.
Не…
На нормальных производителях (мной обозначенных) это не работает.
Там есть телефоны выпуска год-два с одной камерой.
И они, когда добавляют еще камеры, то уж точно не для галочки.
А всякие сяоми, поки и прочие прочие… Да, не могут… Поэтому и поднимают количество камер и мегапиксей. И все равно не могут…
Дело не только в камере. Иначе не портировали бы на все подряд приложение гугло камеру…
Да, потребителю подавай кучу мегапикселей и камер. Это из той же истории как и размер экрана побольше… А то, что за количеством не скрывается никакого качества… Ну большой экран некоторым хоть удобнее (кому доступ к пк ограничен, другие причины странны). А вот камеры… Оболочки фирменные нелепые… Цирк…
А всякие сяоми, поки и прочие прочие…
Что именно? Не умеют делать собственные камеры? Также как и производители других телефонов, типа айфонов, ставят камеры других производителей? И чем, например, камера Самсунг, на Сяоми работает хуже, чем точно такая же, но на телефоне Самсунг?
Совместить многопиксельные матрицы камер (одной, двух, трех...) с программным обеспечением и получить снимки достойного качество сопоставимые с однокамерными (не с десятками мегапикселей) смартфонами гула и яблока…
Это с каких пор яблоко собирается делать однокамерные модули? 12 айфон — многокамерный. 13 ещё не скоро представят.
В 2020 вышел SE… И производится до сих пор…
И более старые фотографируют не хуже многих современных многокамерников от китайских и не только брендов…
Да ладно яблоко, отдельная тема.
В основном же андроид идет сейчас. И тут гуглловые пиксели демонстрируют что не в количестве камер дело… Хотя и они за модой следуют и начали добавлять камеры.
Во всем поддерживаю. Брал SE за 150USD. Пользуюсь 4 года и он более чем устроил. Надеюсь продержится еще года 2-3.
почему не нужен, многим дамам это то, что нужно, я когда кинулся иать маленький телефон, оказалось что ведроделы забили на это дело, есть или подвалы или Соньки на вторичка, Так что яблоки с 12 мини Я считаю сделали очень хорошее дело

Странная логика, мне кажется тут каждому свое, у меня к примеру наоборот после зоопарка андроидов яблоко просто поразило продуманностью и стабильностью работой, качество фото и видео тоже на высоте без Гугл камер и подбора конфигов)
Так что яблоки с 12 мини Я считаю сделали очень хорошее дело
Хорошее. Но, как оказалось, не нужное.
да кто вас сказал не нужное, все мои друзья и я взяли женам, понятно, что их не гребут как 12про макс и прочее, но это хорошо когда производитель делает, что-то для небольшой аудитории, ведь по факту сейчас нет ни одного андроида в такой диагонали
в советское время тролейбусный парк в нашем городе был «планово-убыточным» — по вашей логике тоже не нужное дело? Понятно сейчас яблочники свернут производство т.к мало миллионов на нем заработали, но они хотя бы попробовали
ведь по факту сейчас нет ни одного андроида в такой диагонали
по факту вы рынок не изучали :)
по факту вы рынок не изучали :)
хорошо бы звиздешь сопроводить ссылками — откройте любой фильтр маркета dns и даже поставщиков оптовых — ничего нет в малых диагоналях, подвалы естественно не учитываю
хорошо бы звиздешь сопроводить ссылками
Звиздешь у вас, т.к не разбираетесь в вопросе
сопроводить ссылками
Гуглите смартфоны sharp. Там много моделей с небольшим экраном
И посмотреть их и купить можно в ближайшем салоне сотовой связи или магазине электроники?.. Так же можно народ за гугловскими пикселями отправлять…
Ну вы же не в 2000 году живете, что бы было проблемой что-то откуда-то привезти
Купить кота в мешке от Foxconn с надписью Sharp…
Ну если только, как автор данного обзора, что бы потом его вскоре на вторичный рынок…
Я как-то предпочитаю купить устройство на несколько лет…
Foxconn нормальная контора. Всю инфу и реальных пользователей почитаете на 4pda
Я глянул сейчас бегло раздел с шарпами. Заглянул в три темы наугад и во всех трех увидел упоминание о том что с русификацией там не все гладко. А так, конечно, пользователи не жалуются… Но развлекаться патчами и перепошивками (чего тоже не густо, так как пользователей не густо) — я от такого время провождения ушёл уже…
Нет смартов, где все гладко. За лееко тоже писали много разного. Оказался идеально стабильный смарт
Гуглите смартфоны sharp. Там много моделей с небольшим экраном
Полуподвальный Китай? Не, спасибо. Это когда он был Японским, было хорошо, а сейчас ничем не лучше дуге, улефонона и т.п.
Полуподвальный Китай?
Нет, нормально делают
Не, спасибо
Хозяин барин. Только тогда не нужно говорить, что нет телефонов с небольшой диагональю
Нет, нормально делают
Был в свое время аквос ц2, жесть… Камеры ужасны, стекло царапается. ПО убогое, одни только контакты убивают желание пользоваться. Плюс к этому полная невозможность накатить кастомы исправляющие ситуацию (не, можно денег заплатить за взлом, но проще взять что-то получше). Но это было давно, а сейчас, если рассматривать шарпы с другими телефонами в той же цене, то у них ещё и с железом все печально.
Железо там самое разное. И телефоны с небольшим экраном для игр не берут. Зато у шарпов шикарные дисплеи. Классные по цветам и жрут в 2 раза меньше подобных. Диагонали 5.2 5.5 5.7 5.8 6.0 дюйма. Все это я считаю компактными диагоналями. Плюс у многих моделей 3.5", поддержка карт памяти
Звиздешь у вас, т.к не разбираетесь в вопросе
если разбираетесь привилите примеры телефонов нормальных брендов, шарп не катит т.к это подвал
  • 27 июня 2021, 22:55
шарп не катит т.к это подвал
Шарп не подвал — это действительно японская корпа, не проданная до сих пор китайцам. Вернее, проданная, но не с потрохами. Больше 60% акций принадлежит Фоксконну.
тогда почему у них такие плохие телефоны?
шарп не катит т.к это подвал
Покупайте самсунг и эппл. Остальное для вас будет подвал
оказалось что ведроделы забили на это дело
с чего бы это вдруг?
  • 26 июня 2021, 20:07
Я вот жене ищу смарт с экраном 5-5.5. Хотел бы самс, так у них подходящие уже сняты с производства.
возьмите ксяоми ми 9се если удастся новый еще купить.
рекомендую. размер не большой, а железо отличное. уже два года с женой не нарадуемся
  • Sg43
  • 26 июня 2021, 20:29
На алике куча телефонов с диагональю 3-4 дюйма.
Это не телефоны, а выброс денег. Ни один из них не продержится в ежедневном пользовании 5 лет
а что, на железо можно любую ОС накатить? не знал.
в эпоху, когда большинство электората пытается телефоном заменить нормальный компьютер, ожидать, что экраны телефонов начнут уменьшаться, к сожалению, не приходится.

мне интересно, как предполагается такие одоробла в карман засовывать.
  • 26 июня 2021, 19:21
Это всё лобби производителей борсеток старается.
Хорошо, что не лобби производителей рюкзаков. Или чемоданов.
  • 26 июня 2021, 20:35
Эти пролетели. С такими темпами лобби тележек на подходе вместе с производителями портативных электростанций )

Но если серьёзно, считаю, что оптимальный мобильный (носимый) гаджет — это 6-6,5 дюйма. При меньшем экране телефоном затруднительно пользоваться, как смартфоном, а при большем — смартфоном, как телефоном. Отсюда и всяческие сателлиты типа часов, гарнитур и прочее, чтобы телефон не извлекать из места хранения для звонка. Или вариант переадресации на нормальный небольшой телефон без всяческих «умных» функций.
  • 26 июня 2021, 22:09
© Лао Цзы «Дао-Дэ Цзин» ;)
  • 27 июня 2021, 09:36
… и Вы думаете, это не разнесут на цитаты в очередные обзоры? Хотя… может, и сошлются на дядюшку Лао Цзы: Р
  • 27 июня 2021, 14:21
Хотя… может, и сошлются
Ага! Еще концепция срединного пути Гаутамы Будды хорошо «заходит»))
Самсунг же предложил «раскривушки» нового поколения )))
И сколько они стоят?
  • 26 июня 2021, 18:28
если б еще 5.5" хотя бы был
Они и есть по сути 5-дюймовые, только вытянуты в длину. Настоящих широких 6-дюймовых «лопат», какими были, например, МиМаксы, давно практически не выпускают.
Ситуация напоминает внедрение широкоформатных компьютерных мониторов лет «дцать» назад. Вроде дюймов дофига, а стандартный лист А4 комфортно читать без прокрутки было невозможно.
Ну мне даже 5.5 некомофортно пользоваться, не говоря уже о том, как его носить с собой — в шортах как кирпич в кармане.
Хорошо, если мужские, тогда обычно влезает, но в некоторых ходишь как инвалид, а в женских часто карманы рассчитаны на размер айфона до 4с включителньо
  • redcap
  • 26 июня 2021, 19:50
Не, правильные пацаны в бабских шортах не ходят :)
Судя по всему ходят и мечтают о 5' смартфоне.
  • He1ix
  • 26 июня 2021, 20:44
Норм, если б еще 5.5" хотя бы был.

Мужики с большими руками — трагедия для женщин с меленькой грудью.
Как говорил Конфуций
  • jaskal
  • 26 июня 2021, 15:19
Ссылка на магазин ведет на старичку: «Мы не смогли найти эту страницу :(»
Хотя мож у меня и руки крюки…
  • QA-Men
  • 26 июня 2021, 15:27
Ссылка на магазин ведет на старичку: «Мы не смогли найти эту страницу :(»
Хотя мож у меня и руки крюки…
Странно, но у меня по клику тоже самое. А если отдельно скопировать адрес и вставить в адресную строку — все норм. Заменил ссылку на этот же товар этого же магазина, но с другим URL. Теперь должно все работать.
То же самое
  • dens17
  • 26 июня 2021, 15:25
Норм, если б еще 5.5" хотя бы был.
А я, наоборот, решил посмотреть реакцию старшего поколения на большой экран.
Заказал в пятницу матери POCO X3 Pro (8G/256GB) за 17000руб (с купоном). Посмотрю что скажет, не понравится, так оставлю у себя дома. Но надеюсь что за неделю привыкнет. Матушка пока не в курсе размера телефона. Посмотрел и его берут для «девчонок». Какая им разница какой телефон в сумке носить?
  • Boor
  • 26 июня 2021, 16:21
Практически стерлась уже грань между большим экраном и обычным. Случилось это после того как Сяоми несколько лет назад начал выпускать Mi Max'ы с экраном 6.9", который с удовольствием и дамы покупали. У жены сейчас 6.67(меньше уже не хочет), у меня 7.09 и разница между экранами не такая уж радикальная. Так, визуально чуть заметно...)
  • wxp
  • 26 июня 2021, 18:24
Я тоже маму пересадил с 5.5 на 6.5, тоже сюрпизом. Так даже не противилась, за неделю привыкла и назад не хочет, говорит на старом экран маленький и видно хуже))
дамам свойственно любить предметы побольше, лишь бы в руку вмещалось
Ну хоть не про органы речь.
  • 26 июня 2021, 15:35
мы же не слепые и шрифтами брайля не умеем.
в любом смартфоне главное — экран, а поэтому термин «крайне удачный телефон» сюда крайне неудачно подходит.
  • QA-Men
  • 26 июня 2021, 16:01
Для меня в смартфоне экран не главное, есть множество не менее (а может и более) важных параметров. В данной модели по экрану могу предъявить претензии только по максимальному уровню яркости, а в целом дисплей неплохой.
  • 26 июня 2021, 16:06
ага. а в холодильнике главное не камера охлаждения, а в тв не экран.
давно уже мы потребляем контент, а не звоним или музыку слушаем.
  • Chaser
  • 26 июня 2021, 16:31
Экран, уж простите, тут абсолютный эпик фейл. Обычный сценарий — считать что-то с экрана на летнем ярком солнце, да ещё не снимая солнцезащитных очков здесь уже практически недоступен. А какое удовольствие использовать его как навигатор при пешем ходе, тщательно прикрывая экран ладонью или ныряя в тень, каждый раз, когда надо посмотреть маршрут? Ну или в авто без тонировки, когда солнце будет светить в экран. Какой смысл добровольно обрекать себя на подобные ограничения ради экономии нескольких десятков баксов?
А что не так? Обычный IPS там
  • priz78
  • 26 июня 2021, 15:38

Вопрос — сколько часов экрана ??? (активность у всех разная)
  • 26 июня 2021, 16:08
так экран в читалке (уменьшение частоты экрана) и в стрелялке суть по разному работают.
  • popov_
  • 26 июня 2021, 16:30
Уже собирался брать на днях, но где-то прочел, что экран у него на солнце ваще убог. И здесь автор подтвердил. Жаль, неплохой мог быть смартик((
  • and361
  • 26 июня 2021, 20:49
Добро пожаловать в мир божественного качества жуткокристаллов. ) Стекло бликует больше чем светит пиксел, одна из причин по которой я жду ОЛЕД-смартфон с примерно схожими характеристиками за гуманные, схожие деньги.
Надпись РОСО сзади маловата, даешь на весь корпус и с RGB подсветочкой
очень давно тоже хотел купить поко, но именно из надписи не купил, чехол чехлом но не люблю я этого
  • KeeF
  • 26 июня 2021, 19:39
Вам шашечки или ехать?
Автор, ты телефоны на зиму солишь или в морозилке замораживаешь? Дешевые заходы начинающего рекламщика только смешат.
Лучше правильнописание подтяни — «наготове» пишется вместе.
  • 26 июня 2021, 19:21
Есть же вторичный рынок
  • macau
  • 26 июня 2021, 20:34
Кто-то ещё покупает бу телефоны при их нынешней стоимости и качестве?
  • 26 июня 2021, 21:56
Так же можно сказать, кто покупает в салонах и магазинах заряженные ценой смартфоны, а не на али?
Ответ — покупают!
Смотрим Авито — полно предложений бу. И опять же таки покупают.
Почти на все есть свой покупатель))
Что касаемо размера экрана, тоже взял в свое время ми9se со своими 5.2 насколько помню, чуть больше по габаритам старой леновы с 4.7, больше и не надо.
«Разница в летализации хорошо видна при рассмотрении дальних объектов на снимках.» А как-то можно выключить в настройках режим летализации? Страшно, как бы не присесть при летализации кого-либо
  • bretin
  • 26 июня 2021, 20:13
xxbcczc
26 июня 2021, 18:13
Читали бы вы свои нотации дома, читал бы ты свои нотации… Здесь ноешь ты а другие выражают свое мнение.
Увы, мегапиксели — всего лишь попугаи. Ради интереса в прошлом году сравнивал нот 8 про, с древним панасом жф5. Жаль фоток сейчас не нашел показать кропы… Вкратце, дневная съемка, 64 мекапикселя камеры самсунг ноута, против 12 панаса. У панаса детализация оказалась выше, плюс у телефона жуткий шумодав-улучшатель, на дальних мелких объектов потеря цвета (например красный цветок раскрашивает в цвет листвы), также без проблем, стереть руку у вдали идущего человека и пририсовать вместо нее ствол рядом расположенного дерева. И с динамическим диапазоном печально. В обычном режиме меньше градаций, в HDR искажения.

В общем, фотки с телефона хорошо смотреть на телефоне, на большом экране не то. Лучше бы пихали модули с меньшим количеством пикселей, но чтобы они давали реальное разрешение, соответствующее матрице.
  • 27 июня 2021, 11:05
Просто подавляющее большинство именно на телефоне и смотрит, ещё и в инстаграм. Понятно же, что на них и будут ориентироваться. И главным фактором является цветопередача (лучше яркая, чем правильная).
А такое количество мегапикселей никак на детализацию не влияет, а лишь увеличивает динамический диапазон. По сути кому нужна детализация заднего плана, сейчас модно, чтобы он был размыт
  • Rhox
  • 27 июня 2021, 09:37
Пользуюсь Max 3 с Миуи уже полтора года. Приложений хватает. Не рутирован, работает в стоке. Ни разу не глючил. Что я делаю не так? :)
  • 27 июня 2021, 12:42
Пользуюсь miui, начиная с ZTE Blade (туда ставился через задницу, но ставился), ZTE V987 (ставился нормально), Mi3, Redmi Note 2, Redmi Note 3, Mi Max, Mi Max 3 и, наконец, mi9t. Присоединяюсь к вопросу.

Правда до, кажись, Redmi Note 2 был рутирован, причём, встроенным в миуи рутом.
  • Cazus
  • 26 июня 2021, 22:36
Какие-то макроснимки не очень макро.
  • ailcat
  • 27 июня 2021, 01:29
5G убрать, беспроводную зарядку добавить, макро заменить на теле — и будет отличный смартфон.
Но нет
  • G99999
  • 27 июня 2021, 02:03
Онмука филманн должны вам денег теперь за рекламу!
можете показать скриншот видео 16:9 на полном экране без изменения пропорций?
Вы думаете, что быстрый заряд — это достоинство аппарата? Вообще-то литий лучше заряжать небольшими токами, часа за 3-4.
Так кто же мешает заряжать малыми токами от обычной зарядки без быстрых протоколов ))
мне — никто. Но многие мужики не в курсе — и радуются как дети, если тело можно накормить за полчаса.
По поводу экрана, согласен яркость низковата, на солнце плохо видно, на AMOLED было получше.
У меня сейчас POCO X3 Pro, по идее экаран похожий, только может 120/60 Гц, пробовал переключать туда обратно, не вижу разницы вообще, есть предположение что это чистой воды маркетинг.
  • 27 июня 2021, 18:04
Как можно не видеть разницы между 60 и 120 Гц. Я сразу после покупки нового смартфона включил 120 Гц, теперь когда беру телефон жены (там дисплей 60 Гц) интерфейс воспринимается каким-то дёрганым, к хорошему привыкаешь быстро.
В Хроме скролинг дерганый при любой частоте, ибо дело тут не в скорости обновления экрана.
  • 27 июня 2021, 18:56
Дело в хроме, чтобы нормально работало в 120 Гц нужно зайти в chrome://flags и у параметра Android SurfaceControl поставить Disable.
Спасибо, вроде бы стало плавнее!
А кинематограф вам как диафильм, надо полагать…
Ну да, 10-15 fps в детстве было норм, а сейчас если меньше 60 народ нос воротит)
В новых моделях Сяоми/Поко осталась запись разговора с линии?
  • 27 июня 2021, 18:08
Зависит от региона, например в Украине нет, в России да.
  • Goga59
  • 28 июня 2021, 07:53
QA-Men, не увидел ничего про Wi-Fi. 5 Ггц есть или только 2,4?
Спасибо
Тоже получил такой телефон и очень разочарован. Дисплей тусклый, но самая обида это камера, сплошное мыло…
  • Milons
  • 04 июля 2021, 14:43
Дисплей у Poco M3 pro конечно просто ужасный с яркостью как у дешманов за 50-75$ цвета бледноватые, не хватает сочности красок да и на солнце не видно к таму же с плохими углами обзора, да и камера шлак от Omnivision, а экран просто нечто тусклый сверхдешевый от подвала Tianma. У того же Realme Narzo 30 5G нормальный экран с яркостью 450 нит, да оптимизация софта у Realme лучше.