Конструктор - антигравитационная скульптура

1. Цена: 1.3+1.85=3.15$

Попался на глаза маленький «антигравитационный» конструктор — заказал посмотреть и на ребёнке проверить.
Китайцы его описывают так:
Небольшая скульптура целостности натяжения, центр тяжести верхней части модели делает все цепи в напряжении, тем самым формируя стабильную систему, которая, кажется, преодолевает гравитацию. Идеальный подарок для вас и ваших детей.

Развитие способностей: руки на мозге
Подходящий возраст: 6 +

Посылка включает в себя:
1 комплект х антигравитационных строительных блоков

Доставка

Трек ZFхххHK, после консолидации LCхххCN. Ехало две недели.

Упаковка

Поставляется в пакетике.

В комплекте пластиковые детали (включая цепочки) и инструкция.

Сборка

Я не буду здесь пошагово процесс сборки описывать. Он достаточно толково описан в инструкции.

Инструкция испытана на ребёнке шести лет от роду. Даже чуть меньше, в ноябре ДР будет. Он практически всё собрал сам.

Помощь взрослых потребовалась только на подключении цепочек и «запуске девайса».

Размеры собранной «скульптуры» — примерно 12 сантиметров в высоту и 10х8см — между крайними точками основания.

После сборки остаётся пара лишних деталей. Хотя может запасные.

Если возникнет желание что-то положить на получившуюся конструкцию — лучше с ним бороться. Она выдерживает бумажку или шариковую ручку, но не что-то более тяжелое.

И тут ограничение не конструкции, а материалов используемых — изгибается верхняя деталь. Если бы она была сплошная, то, думаю, грузоподъёмность была бы повыше. Можно попробовать склеить, но я не хочу — всё же конструктор. Хотя столы такой конструкции я видел. Искать в гугле по слову tensegrity.

Если кому неочевиден принцип работы, то он называется тенсегрити:
Тенсегрити (англ. tensegrity от англ. tensional integrity — соединение путём натяжения) — принцип построения конструкций из стержней и тросов, в которых стержни работают на сжатие, а тросы — на растяжение. При этом стержни не соприкасаются друг с другом, но висят в пространстве, а их относительное положение фиксируется растянутыми тросами, в результате чего ни один из стержней не работает на изгиб.
По-русски такие конструкции называются напряжённосвязанными.

Вердикт

Недорогая забавная игрушка. Одноразовая и декоративная — собрал и поставил на полку.
Было бы интереснее, если бы можно было её как подставку под что-нибудь использовать, но антигравитация не тянет.
  • Lithe
  • 27 июня 2021, 13:05
Если бы она была не из лего взял бы на стол поставить. А так выглядит сильно по детски.
  • 27 июня 2021, 13:16
Ребёнку на полку с игрушкам сойдёт. Ибо сам собрал.
Не всё же ему в майнкрафт шпилить, пусть и руками поработает.
В сети есть куча моделей для печати подобного.
  • Ramiro
  • 27 июня 2021, 13:05
  • 27 июня 2021, 13:17
Если честно, то я мало что понял из вашего сообщения.
Про контакт я слышал, это фэйсбук такой, только русский.
А вот что такое «палбик» и что там может пройти…
  • 27 июня 2021, 13:50
PS. После исправления стало понятней.

Но, во-первых, тут не вконтакт.
Во-вторых, я в этом контакте бываю раз в год если кто-то ссылку даст на конкретный пост.
Из уж точно не читаю там регулярно «все группы».
И ни слова ни про материалы, ни про размеры, ни про вес. Про принцип работы тоже самим догадываться.
  • 27 июня 2021, 13:37
Размеры, по-моему, и по фото понятны.
Материалы тоже по фото можно понять, что пластик.
А принцип работы вообще настолько очевиден, что что-то разъяснять смысла нет — антигравитация же.

Но могу и добавить. Добавил.
Про принцип работы тоже самим догадываться.
Тенсегрити — принцип построения конструкций из стержней и тросов, в которых стержни работают на сжатие, а тросы — на растяжение.(из wiki).
Какой принцип работы? Там все стоит-висит неподвижно. А раз нет перемещения, то работа равна нулю. Принцип простой: верхняя деталь висит на короткой цепочке, а длинные цепочки не дают центру масс выйти из зоны устойчивости, не дают верхней детали «кувырнуться» вниз.
Физика в школе у всех была. И самому полезно подумать.
И уроки русского не прогуливать
«Развитие способностей: руки на мозге» Ну хоть не из жопы и на том спасибо)
А ребенку хоть понравилась?
Очень прикольная штучка, мне нравится. :)
  • 27 июня 2021, 15:49
Собрал — отставил в сторону. Он конструкторы любит, но такие, в которые после сборки играть можно.
В процессе сборки, на вид, удовольствие испытывал.
Я такие на 3D принтере печатал от нечего делать ))
  • 27 июня 2021, 15:50
3Д-принтер ребёнку пока рано.
По наблюдениям — где-то в четвертом-пятом классе детей до принтеров обычно допускают.
где-то в четвертом-пятом классе детей
Мне чуть больше ))
  • BrB
  • 27 июня 2021, 17:45
В целом мило.
Однако вот в целом. это ведь не набор лего?
А именно постройка одного девайса — украшения.
Как бы собрал — поставил на полку, как мы в деццтве клеили модельки самолетов.
И вот тут встает вопрос откровенной страшности поделки.
Т.е поделка откровенно китайски страшная пластмассово — убогая.
И как украшения — никак не катит.
Получается — собирал и выкинул.
Вот была бы она из титана стали там или хотя бы дерева полированного?
Вот было бы ок.
Собрал — украсил полку.
Приятно глянуть.
А на это неприятно глянуть.
А пересобать ченить другое как из Лего — нельзя.
Поэтому штука не имеющая должного завершения ИМХО.
  • 27 июня 2021, 18:41
Конкретно это — конечно не лего, за три бакса-то.
Но вообще копия — оригинальная идея была именно в сборке из лего-деталей:
buildamoc.com/products/tensegrity-sculpture — «We only use original LEGO bricks.»

Ну и она простенько выглядит, если вблизи смотреть. Если же просто стоит на полке, то качество исполнения оценить сложновато. А хочется из дерева или титана полированного — это уже самостоятельно.

Ну и как уже сказал — это в первую очередь именно конструктор, а не украшение.
Функционально, конечно, после сборки с ним возиться не интересно, но, как уже сказал — на полке или столе у ребёнка, среди его игрушек, будет выглядеть нормально.
Глупая критика. По вашему выходит — нафига я посмотрел эту хрень?
А кто заставлял то?
На то и обзор. Посмотрел. Достаточно этого? Не будешь покупать. Не достаточно, захотел — купил.
Тенсегрити часто встречается в мебелестроении, по крайней мере на ютубе столов по подобному принципу, ну просто тьма.

Столик хочу такой запилить.
Сомнительные эксплуатационные характеристики. Под вазу если только
  • 28 июня 2021, 09:02
по крайней мере на ютубе столов по подобному принципу, ну просто тьма.
Угу. Правда даже сами авторы садятся на собственные стулья с очень большим опасением, чтобы не дай бог его не перекрутило, а чтобы поставить на стол что-то тяжелое или не дай бог за столешницу передвинуть — это вообще за гранью )

Как изящную игрушку для тренировки абстрактного мышления и тонкой моторики — да, пожалуйста. Но чтобы оно было применимо в качестве мебели — увольте. Ему явно диагональных растяжек не хватает, для поперечной устойчивости. Реально работающие проекты, построенные с использованием принципа Тенсегрити и безопасные для использования, выглядят примерно вот так

• nsn
  • 28 июня 2021, 09:31
Интересно, это что-то даёт практически по сравнению с классическими вантовыми конструкциями? Или просто ради необычности? С точки зрения эстетики всё это сплетение растяжек как-то не очень выглядит…
  • 28 июня 2021, 10:10
Когда надо было тёще на огород направляющие для огурцов сделать, я по быстрому сварганил их из трёх воткнутых в землю двухметровых кусков арматуры из гаража и кучи растяжек из шпагата. Дёшево и сердито. На сезон хватит.

Но мост? По моему совершенно очевидно, что уже более полувека дизайн мостов преследует не столько функциональность, сколько стремление показать «а мы еще вот так можем!». Примерно как Царь Пушка, которую отлили, чисто чтобы она стояла перед центральным входом в Кремль и все послы индержав языком цокали.
  • nsn
  • 28 июня 2021, 10:20
Ну, это понятно. Но обычно «так можем» идёт в комплекте с ажурностью, парением и т.п. А тут как-то слишком много всего, возникает скорее впечатление неуклюжей избыточности.
  • 28 июня 2021, 10:48
Дизайн-с )))

Искусствоведов группа тихо,
Восторженно глядит на холст.
И лишь один, седой и строгий,
Отчётливо сказал: "-- Г@вно!"
  • 28 июня 2021, 09:37
Если у столика растяжек побольше, то его должно быть посложнее свернуть. А если ещё и подвес не один…
  • 28 июня 2021, 10:05
Именно. Ему нужны растяжки, создающие треугольник. Только так, вся эта мешанина станет фиксированной в пространстве.