Обзор смартфона Poco X3 Pro: 6,67” IPS 120 Гц, Snapdragon 860, стереозвук, NFC

Заказал на Али смартфон Poco X3 Pro версии 8/256Гб для обзора, цена была дюже «вкусная» и я не удержался. Сразу скажу, смартфон заслуживает внимания: 6.67" дисплей с частотой 120Гц, Snapdragon 860, камера 48Мп, стерео-динамики, аккумулятор 5160mah, NFC-модуль — все это увидеть в смартфоне за эти деньги просто шик. Poco как всегда впереди планеты всей в среднебюджетном сегменте.

Заказ

Габариты: 165.3 х 76.8 х 9.4 мм
Вес: 215г
Цвета: Phantom Black, Frost Blue, Metal Bronze

Упаковка и комплектация

Смартфон Poco X3 pro упакован в небольшой черной коробке с «золотым» названием модели. Сбоку есть информация об основных характеристиках устройства. А внутри оформление уже веселенькое, желтое. Смартфон бережно обклеен пленкой с основными достоинствами аппарата.

В комплект положили блок питания на 33Вт, кабель type-c, скрепку лотка сим-карт, фирменные наклейки и документацию.

Внешний вид и первые впечатления

Внешне смартфон мне понравился: выглядит как и Poco X3 NFC, идентичные габариты корпуса и вес. Однако цвета и материал задней крышки все же другой. X3 Pro безусловно немаленький и не сказать что легко управляется одной рукой, но это в современном смартфоностроении уже давно стало нормой. Задняя крышка имеет глянцевую полосу по центру с надписью Poco и матовую крышку по бокам. Черный цвет оказался с сине-фиолетовым отливом, выглядит красиво.

На лицевой панели имеем вырез под фронталку, а управление осуществляется с помощью наэкранных кнопок или жестов. Модуль камер имеет оригинальную форму и выпирает над задней крышкой. По сборке все отлично: нет люфтов/скрипов и малейших огрехов производства. Аппарат увесистый, но не могу сказать, что прям тяжелый.

Сверху находятся: микрофон с динамиком и ик-порт. Снизу: динамикm микрофон, type-c порт и 3.5мм джек. Справа: кнопка питания с интегрированным сканером отпечатка пальцев и качельки регулировки громкости. Слева: лоток для сим-карты/карты памяти — извлекается с помощью скрепки из комплекта. К сожалению лоток не «царский» (на три слота), как в Redmi Note 10 Pro.

Первые впечатления отличные: сканер отпечатков пальцев работает просто молниеносно и стабильно. На дисплее наклеена пленка по которой хорошо скользит палец, снимать и клеить новую не нужно. Комплектный силиконовый чехол годный по качеству и закрывает type-c порт. Хотя производитель заявляет защиту по стандарту IP53, а значит брызги воды и пыль не беда для Poco X3 Pro. Синхронизация с другими устройствами по блютуз проблем не вызывает. Бесконтактные платежи с помощью NFC к сожалению проверить нет возможности, т.к. в Беларуси нет Google Pay — однако по отзывам покупателей с этим проблем нет.

Стерео-динамики играют громко и качественно, за цену этого смартфона просто идеально. Разница с динамиками флагманских смартфонов есть, но реально небольшая. Хотя с портативной акустикой конечно не сравнится. Решил немного пошуметь и с колонкой Blitzwolf. Ходил со смартфоном по всей квартире, стены у нас толстые, никаких заиканий звука не было.

Габариты корпуса: 165.3 х 76.8 х 9.4 мм, вес 215г. Аппарат компактным и легким не назовешь: но это все издержки большой диагонали дисплея и емкой батарейки.

Дисплей

Экранчик тут шикарный: 6.67" IPS с разрешением 2400*1080 и частотой обновления 120Гц. Это прям мега-круто в смартфоне за эти деньги. Частоту конечно можно выставить и 60Гц, если повышенная вам не нужна или вы экономите процент заряда. Поддерживается и адаптивная система изменения частоты при различных сценариях использования. К примеру, при просмотре фильма повышенная герцовка не нужна и можно сэкономить батарейку. Из интересного также — экран покрыт стеклом Gorilla Glass 6-го поколения.

Частота обработки касаний в 240Гц позволяет более комфортно играть в игры, где важна реакция: гонки, шутеры. Дисплей действительно очень отзывчивый и поддерживает до 10 одновременных касаний. Картинка яркая и сочная, а максимальной яркости хватает для чтения текста при солнечной погоде на улице. Углы обзора близки к макимальным, искажений оттенков цветов незаметно.

ОС и производительность

Из коробки Poco X3 Pro работает на ОС Android 11 с фирменной оболочкой MIUI 12.0.6 Global. Операционка работает очень шустро и без подлагиваний, достаточна функциональна. Есть предустановленные приложения, которые можно удалить в случае ненадобности. Есть множество тем оформления, жестов управления и т.д. Хорошая современная оболочка, которой вряд ли за что-то можно предъявить. Обновления по воздуху не заставили себя ждать.

В тесте Antutu смартфон набрал 554.000 баллов — это 48 место в общем рейтинге. Процессор Qualcomm Snapdragon 860 работает в связке с видеоускорителем Adreno 640. Объем оперативной/встроенной памяти 8/256Гб в моем экземпляре, типы памяти LPDDR4x/UFS 3.1 соответственно. Этого железа с головой хватит для любых сценариев использования: самые современные мобильные игры, видеосъемка в 4К и менее требовательные задачи даются гаджету без труда.

Тест 3DMark Wild Life

Выше я уже говорил, что установлена оперативная память LPDDR4X, а встроенный накопитель UFS 3.1. Однако проверим скорости работы в действии — они просто шикарны! Чертов монстр, а не смартфон за ~250$)

Камеры

Конечно же большинство пользователей выбирает Poco X3 Pro из-за его бешеной производительности за малую цену, но камеры также многим нужны. Посмотрим, что же может предложить людям данный аппарат в плане фото/видео-съемки. Должен сказать, что на бумаге в сравнении с моделью X3 мы получаем сенсоры попроще:

Основной широкоугольный модуль — 48Мп Sony IMX582 с апертурой f/1.8 (Был 64Мп)
Cверхширик — 8Мп с апертурой f/2.2 (Был 13Мп)
Макро — 2Мп с апертурой f/2.4
Датчик глубины — 2Мп с апертурой f/2.4

Что касается качества снимков, то им тут сложно что-то предъявить, они реально весьма неплохие как для среднебюджетного смартфона. Достойная детализация, радует динамический диапазон и естественная цветопередача кадров. Шумодав работает где-то агрессивно, с какими-то мелкими деталями могут возникать проблемки, но в целом кадры очень симпатично выглядят.
День

Режим съемки 48Мп дает реальный прирост детализации снимков, вот к примеру фрагмент фото, снятый с одного и того же расстояния в разных режимах съемки.

С ночными фото аппарат также справляется достойно. Шумы и пересветы есть в обычном режиме съемки, однако ночной режим делает картинку намного лучше. Былые пересветы и шумы как рукой снимает, и невооруженным взглядом сразу же становится улучшенная детализация. Снимки «до» и «после»
Ночь

Макро-объектив со своей задачей справляется успешно, снимки получаются вполне симпатичные
Макро

Сверхширик имеет хороший угол охвата и нормальный динамический диапазон (нет замыливания краев кадров)
Сверхширик

Видеосъемка ведется с макимальным разрешением 4К при 30 к/с. Доступна электронная стабилизация, которая со своей задачей справляется хорошо. Автофокус достаточно шустрый и динамический диапазон радует. Звук записывается отсекая лишние шумы. Детализация очень даже ничего, картинка приятная — зачет.

Селфи-камера на 20Мп Samsung S5k3t позволяет сделать «себяшку», которую и на аватарку поставить не стыдно. Хорошая цветопередача и неплохая детализация снимков. Можно размывать задний фон. Распознавание по лицу с помощью этйо камеры работает быстро и стабильно.
Селфи

Аккумулятор

Poco X3 Pro получил немаленький аккумулятор на 5160mah, которого хватает на беззаботное использование на протяжении длительного времени. В режиме очень активного использования при частоте 120Гц заряда аккумулятора все равно хватит на день. А если умерить свои аппетиты и поставить частоту 60Гц. то и два-три дня не проблема. Тест показал, что «емкость» фактически соответствует заявленной.

При игре температура проца составляет от 50 до 58 градусов, температура аккумулятора в это время в районе 40 градусов. Троттлинг присутствует и это обычное дело для данного процессора. Однако в играх я этой просадки не чувствую вообще, уровень fps не падает. За полчаса игры съедается 10% заряда, выходит полного заряда хватит на почти 5 часов. Видео на максимальной яркости можно проигрывать 11 часов.

С помощью комплектного блока питания удается пополнить заряд аккумулятора с 0 до 50% за полчаса. На полный цикл заряда уходит чуть более 1 часа. И это отличный результат.

Итоги

Плюсы:

— Качество дисплея и частота 120Гц
— Мощный процессор
— Количество и тип памяти
— Вибро-мотор
— Стерео-звук
— NFC
— Камеры
— Автономность

Минусы:

— Материалы корпуса
— Габариты и вес
— Пыль возле модуля камер
— Отсутствие беспроводной зарядки
— Троттлинг

По факту в сравнении с моделью X3 NFC в Pro версии изменены: количество и тип памяти, камеры, процессор, защитное стекло и цвета корпуса. Удивило, что камера X3 Pro снимает чуть хуже модели X3, хотя по логике… Но понятно зачем производитель это сделал: здесь ставка сделана на производительность, а камеры это уже вторично. И чтобы сделать достаточно низкую цену при отличной производительности пришлось искать компромиссы, которые не заметят большинство пользователей.

Poco X3 Pro это отличный игровой смартфон на котором сэкономили на материалах корпуса и слегка на камере. Это самый мощный аппарат по железу за эти деньги — это факт. Стерео-динамики хорошего качества выдают объемный звук. Автономность работы также не даст повода горевать. Габариты корпуса и вес больше, чем у конкурентов, что сказывается на эргономике. Не могу сказать, что сильно критично, но имеет место быть. Порадовало, что в данной модели нет косяка с датчиком приближения, как в Redmi Note 10 Pro к примеру. NFC-модуль порадует любителей бесконтактных платежей.

Подводя итог, могу сказать что смартфон действительно достойный и его можно рекомендовать к покупке любителям мобильных игр и просто пользователям, которые хотят купить флагманское железо за недорого.
что за часы тут на фото в обзоре?
  • DJBOBO
  • 27 июня 2021, 23:18
Вангую, что Amazfit GTS.
  • dens17
  • 27 июня 2021, 22:02
— Габариты и вес
Что супруга говорит по размеру и удобству в руке?
Я в пятницу этот аппарат матушке заказал. Был бы ваш обзор пораньше, возможно (неточно) и изменил бы своё решение и заказал другой телефон.
По отзывам покупателей (Россия), возможно придётся уплачивать таможенную пошлину при доставке из Китая.
Поэтому заказал ЗДЕСЬ с доставкой из России (8G/256G, немного больше 17000руб, использовал купон COOL).
Без купонов покупать на Али этот аппарат не имеет смысла, он продаётся на месте со скидками и бонусами.
Габариты и вес — как у кирпича, в чехле вообще монстр. Добивают эти китайцы, своими лопатами!
Тогда qin 2 pro самое то будет по габаритам )
Да мне и пиксель 4а норм, тем более по фото, уделывает все сяоми вместе взятые.
Но производительность у QIN 2 так себе…
Qin2 не знаю, но вот удивительно, что жена после le eco на 820(821?) снапе и 4 Гб оперативы на производительность qin2 pro на каком-то нонейм процессоре и 2гб оперативы вообще не жаловалась. Возможно, на леэко сыграл свою роль 6 андроид. Я жене отдал qin2 pro после того как леэко перестал грузиться, а он ей очень нравился, хотя уже подустал, так на qin этот она очень ругалась, что экран маленький, но после того, как леэко был перепрошит, восстановлен из бэкапа и возвращен ей, она на него возвращаться уже не захотела )
Я сам с ним хочу ходить, но отсутствие второй симки… Купил бы второй, но после того, как я купил его за 5500, 9-10 рука не подымается
  • 28 июня 2021, 00:12
У меня не самая маленькая рука, но пользоваться им откровенно неудобно. Отжал у жены старый samsung a6 и радуюсь. А этот оставил дома для поиграть, посмотреть видео и т.д.
Для людей с плохим зрением, такие гиганты самое то, поставить крупный шрифт не проблема, за счет размера экрана все прекрасно влазит, а старики и так используют телефон двумя руками.
Ага, так и запишем — бабушкофон ;)
poco x3 м3 и их вариации и есть бабушкофоны.
Камеры ну такие, экран посредственный, а троттлинг есть во всех девайсах.
Те кому надо производительность, берут что то более продуманное.
  • 28 июня 2021, 12:17
Ага, так и запишем — бабушкофон
Бабушки — они такие хрупкие, слабенькие… Лучше запишем — дедушкофон. ;)
  • 28 июня 2021, 12:13
Как бы еще стариков подружить с жестами. Далеко не у всех моторика позволяет адекватно управляться с экраном, а у некоторых память уже не дает запоминать все эти жесты, свайпы и т.д. Опять же у каждого прилодения UI по разному сделан. До бабушкофона там как до луны. Просто большая лопата, которая ни туда ни сюда.
На андроидах на всех что я пробовал, жесты к сожалению мусор и даже близко к яблочным не стоят.
Но зато кнопки снизу работают нормально и старики их вполне понимают.
ui нигде для бабушек не сделан, есть на ведро лаунчеры, но приложениям их придется обучить.
на miui включил жесты еще на 10 версии, и больше никогда не выключал, прекрасно все работает, жесты кстати по большей части такие же как на айфоне, на 12 miui еще удобнее стало
прямо сейчас на руках iphone 11 и отданный матери poco x3, на поко жесты ужасно работают, в целом функции те же, но сами жесты тормозные, анимации ужасные, в общем пользоваться этим нереально.
Может, железо подкачало, или оптимизация под конкретную модель, на 3-летнем миксе 2s с 845 снапом все отлично работает
  • 28 июня 2021, 20:10
На самом деле здесь тоже жесты прекрасно работают, у брата айфон, так что есть с чем сравнивать.
получил redmi note 10s, жесты работают лучше чем на поко но даже половины плавности и анимаций нет. они все еще кривые и топорные а вкупе с ужасными вибро моторами, ощущения от жестов как от жигуля.
Отключение виброотклика — первое, что делается при первоначальной настройке. Абсолютная бесполезная хрень, только раздражает.
Про плавность тоже странно слышать, хотя Poco X3 у девушки, не так часто им пользуюсь, но все срабатывает сразу, без задержек.

У айфонов плавность, это да. И анимации есть. Только из-за этого все медленнее, вместо моментального реагирования я должен ждать пока отработает анимация. Но последний айфон, который держал в руках, это восьмерка. Может сейчас все поменялось, но раньше это невероятно бесило, что недостаток быстродействия скрывали долгими анимациями, хз как этим пользоваться можно.
Если он сделан хорошо (а это аж со старющего 6S), то отключать вы ничего не будете.
в редми 10s что в поко используют дешевские вибромоторы от чего отклик ужасен.

Проблема в том что оно только так кажется, на андроиде анимации пытаются казаться быстрыми но при этом перед тем как выполнить или закончить анимацию, сам смартфон задумывается, от чего ощущения что быстро а при этом времени занимает много.

тут пример как в играх где есть мощная железка но фпс рваный и вроде высокий но с огромными просадками от чего нет стабильности, а айфон не самая мощная железка но очень стабильная, от чего его картинка приятнее
Надо OnePlus хотя бы 8T попробовать…
Что супруга говорит по размеру и удобству в руке?
Я из-за соотношения габариты и общее впечатление от ОС сяомишной продал такой же телефон 8/256 Гб на 10 день использования (недавно) и взял realme GT. Говорят правильно, X3 Pro огромный-так и есть.
  • 28 июня 2021, 12:15
realme gt — 158.5 x 73.3 x 8.4 mm (Glass) / 9.1 mm (Leather)
poco x3 pro — 165.3 x 76.8 x 9.4 mm

Как то realme не выглядит малюткой…
Но я и не менял его из-за малютки. Я видел, что они примерно одинаковые в толщине. Тут вопрос, скорее, в багах прошивки Сиаоми. Если я не дозвонился кому-то, то потом определенное время вообще не могу совершать вызовы. Система мне говорит, сеть недоступна, хотя приём есть. И далее по мелочи. Плюс что 8 ядер, что 6 — одна фигня, не понравилось. В игры не играю, а в обычной эксплуатации все равно перезагружаются страницы, когда много открыто. И камера тоже не понравилась. После RN10 Poco X3 Pro, конечно, лучше, но все равно не айс. Мне прошивка realme’шная на C3 больше нравится, чем от Поко или Сиаоми
“Плюс что 8 ядер, что 6 — одна фигня, не понравилось. В игры не играю, а в обычной эксплуатации все равно перезагружаются страницы, когда много открыто.”

Операционке не хватает RAM))
Да, про это же. Как бы все супер, но чувствуется маркетинг в угоду функционалу. В GT, скорее, тоже, но, кажется, интереснее модель.
Добавлю про «толщину» у realme GT. Получил его сегодня. В руке телефон чувствуется меньше, чем это было в случае Poco X3 Pro у меня. Да, соглашусь, что размер тоже немаленький (у меня не жёлтая версия с дерматином), но грузности не чувствуется, как, лично, у меня было с Poco X3 Pro.
Хороший телефон, у меня модель POCO X3 NFC.
Отличная камера, качественный экран и большая батарея — хороший смартфон за свои деньги.
Производительности более чем хватает, даже игры, работают на максимальных настройках.
  • Sanja
  • 27 июня 2021, 22:02
А эта надпись сзади аршинными буквами — она хоть отклеивается?
Купи наклейку апплЕ и заклей. Будет норм.
  • Sanja
  • 27 июня 2021, 22:39
Спасибо, у меня есть как iPhone, так и Mi9T, ничего клеить не нужно. Я не понимаю, зачем эта цыганщина.
Что бы владелец бесплатно рекламировал POCO…

Минусите дальше, если наивно считаете, что у такой крупной надписи есть другое предназначение.
Придется плюсить, ибо сказал как отрезал.
Так минусил же кто-то, видимо в этом есть тайный смысл
Может правда не понравилась :)
ващет не бесплатно от слова совсем, вся суть Сяоми в этом — ты платишь меньше денех, но ты терпишь рекламу, если бы не встроенная в МИЮИ реклама, видели бы вы вкусные цены на них во сне разве что
За невкусные цены их мало бы кто покупал хоть с рекламой хоть без неё…
Действительно, все ролики на youtube, о том, как отключить рекламу и нигде не забыть)
Huawei в этом плане вообще без рекламы!
А как же Mi11 или Black Shark? :)
Так и уровень устройств другой. И наверняка не по вкусу для тех, кто считает, что сяоми их рекламой своей облагодействовал…

Не должно быть никакой рекламы — не важно отключаемой или нет…
это только ваше мнение, а некий демпинг, который Хлаоми может себе позволить за счет прибыли от рекламодателей — общеизвестный факт,
да и отрубить её даже моя бабуля в состоянии после 5-и мин гуглежа,
выше про Хуявеи что-то говорят, так и цены по начинкам сравните сначала, бюджетный Хуявей по деньгам как средние Редмики, а по железу… ну вы поняли, тут нечего даже спорить
Какая реклама, 3 года на MIUI(10-->12) и никакой рекламы ‍♂️
  • 29 июня 2021, 08:32
У меня складывается впечатление, что о рекламе кричат те, кто оболочку MIUI видел только на картинке. Просто эта реклама так просто отключается, что про неё не стоит даже вспоминать. Тем более у сабжа Poco-лаунчер, в котором по-моему этой рекламы ещё меньше.
Так изначально тут разговор был про рекламную надпись РОСО на спине телефона. А уж потом разговор увели в сторону преподнося имеющуюся рекламу в сяоми, как некое благо дарованное пользователю производителем…
А так, лично мне аппараты с данными габаритами не интересны. Хоть с рекламой, хоть без нее. Просто потому, что мне неудобно таскать их.
Хотя у больших телефонов есть свой потребитель. У жены мотоG9+… Ей нравится. Мне тоже, когда я дома его в руки беру. Но носить такое ежедневно…
  • 29 июня 2021, 09:30
Надпись мне тоже не нравиться, но это поправимо.

Чехол кстати прикольный, материал софт-тач, габариты смартфона практически не увеличивает, бортик вокруг камер.
Тем более у сабжа Poco-лаунчер, в котором по-моему этой рекламы ещё меньше.
Не больше и не меньше, столько же. Реклама — она в разных приложениях, и повсюду в интернете есть подробные инструкции про её отключению. Лаунчер, конечно, поначалу кажется кошмарным после обычного MIUI, но это ощущение быстро проходит.
Имея Iphone с яблоком на жопке — и говорить о цыганщине?!
Почему такое отношение к маленькому логотипу на спине устройства и его владельцам? Обычный телефон, в чём-то лучше других, в чём-то хуже. Засунь его в чехол, и все, от остальных безликих безрамочных смартфонов он уже ничем не отличается.
  • 28 июня 2021, 00:12
Эта надпись — часть текстуры пластика.
  • 28 июня 2021, 00:23
она хоть отклеивается
А зачем? Не знаю как у вас, но я телефон покупал, чтобы пользоватся, а не сзади на него смотреть. А кому не нравиться как выглядить мой телефон — тот свободен подарить мне iPhone 12 и я буду смотреться лучше. :D
ипхон это диагноз :)
А эта надпись сзади аршинными буквами — она хоть отклеивается?
Она убирается в чехол. Я себе для аналогичного аппарата взял Nillkin со шторкой

Как Nokia N73:)
Ну у нокии это было частью корпуса и открытие шторки вызывало запуск камеры, подобное на современных смартах бы организовать, пусть даже в виде чехла.
Был кирпич, стало два кирпича.
Был кирпич, стало два кирпича.
По фигу, у меня рука не изящная. Хотя в верхние карманы некоторых рубашек — уже с трудом.
У Nillkin самые изящные чехлы, имхо. По крайней мере тактильно.
Не рекомендую. Крышка камеры открывается туго. Благолдаря этому чехлу я понял как часто пользуюсь камерой.))) В автомобильный крепеж не помещается. Больше не использую. Обклеил с обеих сторон гидрогелевой пленкой.
Я камерой пользуюсь крайне редко, так что мне в самый раз.
«цена была дюже «вкусная» и я не удержался»
Вкусная — это в покосторе за 14300р. для 8/256. Была. Для сильных духом :)
Заказал на Али смартфон
Коллекционируете?
  • el001
  • 27 июня 2021, 22:38
Камеры в X3 NFC не понравились, а здесь ещё хуже.
Главное не качество, главное количество!!!
  • CTAHOK
  • 28 июня 2021, 10:15
Главное NFC.
Не то, чтобы главное (вон многие как-то же обходятся?), но очень полезное.
  • CTAHOK
  • 28 июня 2021, 13:28
Главное NFC.
это я уж так, иронизирую:) (после комментов о том, что он жизненно необходим и если его в телефоне нет, то телефон якобы априори дно, несмотря на все остальные супер-отличные характеристики).

ЗЫ. сам NFC никогда не пользовался и даже не знаю, как его задействовать (если вдруг он окажется в моём очередном телефоне)
Я понял удобство наличия NFC в телефоне и с некоторых пор аппараты без него к покупке вообще не рассматриваю ни при каких обстоятельствах. Но к тем, кто им не пользуется, отношусь спокойно. :)
«дно» не в наличии/отсутствии НФЦ, а в том, что у нас неразвиты другие способы платежей. Китайцы, насколько я понимаю, чаще с помощью qr кодов платят, чем с НФЦ, что имеет свои преимущества))) камера и экран есть у всех) Я так понимаю, наша «система быстрых платежей» — это оно самое «в зародыше»
В приложении Сбера есть оплата по QR или по штрихкоду, но как-то оно никому не нужно, видать. Вообще нигде в реальной жизни не встречал возможности оплатить этим самым QR.
  • bazzy
  • 28 июня 2021, 22:51
Вообще нигде в реальной жизни не встречал возможности оплатить этим самым QR.
В квитанциях за коммуналку например.
Пожалуй, и только. Впрочем, я всё равно оплачиваю коммуналку другим способом (без комиссий и с кэшбеком, хехе).
Посмотреть бы оригиналы фото. В обзоре какое-то грустное шумное мыло.
  • reaper
  • 27 июня 2021, 23:12
Мы сделаем вам отличное железо за маленькую цену, но компенсируем все это кривой прошивкой с привязкой к китайскому облаку © практически любой китайский производитель… Честно говоря я слишком стар чтобы «бегать» за root, разблокировать загрузчик, рыть 4PDA и прочие сексуальные девиации моей бурной красноглазой молодости …
  • 27 июня 2021, 23:39
2 месяца пользуюсь. Никаких косяков не встретил(не говорю что их нет, может где то и есть, но на 4pda лень искать). Ничего не шил, не рутовал и прочее
  • Vairon
  • 28 июня 2021, 08:35
Вы не в курсе, что в мяу реклама отключается )?
Ага и апдейт прошивки покажите мне где отключается. А то все время его выкачивает и кладет во внутренню память.
Хотя сервисы апдейта все через Титаниум заморожены.
  • Vairon
  • 28 июня 2021, 21:12
Простите, щито? У меня уже второй ксяумяу, отключил обновления даже по вайфаю — и всего делов. В предыдущем папка пустовала, в этом даже и не появляется.
  • 28 июня 2021, 08:54
Да в обшем вся сяомишная реклама в настройках отключается. Какойто гугловский спам не нашел где отключить только.
  • and361
  • 27 июня 2021, 23:31
200+ баксов и без оледа. (
  • 27 июня 2021, 23:35
И слава богу.
Помню менял разбитый олед на Самсунге s8 — ровно 200 баксов вышло…
200+ баксов и без оледа. (
добавьте ещё треть цены и возьмите Poco F3 — там и OLED, и 5G (если надо)
  • and361
  • 28 июня 2021, 01:34
а это совсем другая ценовая категория. Хотя, вы правы, немножко подождать и будет олед за 200, с экраном 6+, нфц, и неплохим процессором.
5G смешно. У нас 2g не везде есть.И 4g напорядок хуже 3G, если 3g dc-Hspa+
Поближе к вышке подойди :)
Честно говоря на всех четырех опсосах в нашем лесу меньше 30-40 мбс не помню уж когда и было, а сейчас у всех, акромя т2, агрегация и уверенно до сотки лупят, если дачников не сильно много.
ну да, ну да… в 10 км от города Билайн уверенно дохнет. вообще ноль! на крышу только если зимой залезть — есть полпалки…
Ну у нас есть несколько мест с 5G от МТС. Прорыв, так сказать. Пара-тройка пятнышек на карте. :)
  • Jet
  • 29 июня 2021, 00:39
кстати да, сначала «мы внедрили 3G для самого быстрого интернета», потому «4G для ещё самого быстрого интернета», а по факту оказывается в каких-нибудь чигирях и включаешь режим «только 3G» потому-что иначе интернетом вообще пользоваться невозможно

это снято домашнее животное?
  • bdos
  • 28 июня 2021, 13:46
Да, хомяк
  • redcap
  • 27 июня 2021, 23:44
Скорость мобильного инета вообще никого не интересует? :)
  • 27 июня 2021, 23:59
Украина, мобильный оператор Vodafone

• sbt2
  • 28 июня 2021, 09:08
Сейчас модно измерять через nperf, выставив в настройках длительность теста в 30-60 секунд.
Купил на месте поко х3 6/128 из-за почему то очень быстрой разрядки батареи после ровно трех лет эксплуатации ми макс 3. Причем это началось в конкретно какой то день. Вчера еще все было отлично, а сегодня (к примеру) батарея садилась буквально на глазах от малейших движений.
Тут же на месте взял черный чехол за 600 рублей, чтоб не ждать с али.
Ну что сказать — по сравнению с ми макс 3 это просто крохотуля — сосиска. У меня хоть и далеко не медвежья лапа, но теперь я дотягиваюсь везде одним пальцем.
Да, у ми макса хуже камера, но как телефон он просто шикарен и, что меня в нем всегда пленило, это встроенная без костылей запись голоса. В поко х3 она есть, но включается она не автоматом, а вручную и предупреждает о записи. В принципе, в моем случае, этого тоже достаточно, надо будет только уведомить собеседника, чтоб повторил все сказанное (запись мне нужна по работе, когда бывает тебе умного наговорят, ты потом не перезваниваешь сто раз, а просто прослушиваешь запись и делаешь что сказали).
Что еще. Экран у поко х3 лучше чем у ми макс 3. Отклик лучше. Недостаток — если разговорный динамик сделать на всю, то собеседника будете слышать не только вы, но и окружающие из за вибрации задней стенки. Кстати, задняя стенка очень хорошо вибрирует и при воспроизведении видосов, подозреваю, опять же из за разговорного динамика, который тут типа учавствует в стереозвуке.
Но в целом телефон неплох.

• 28 июня 2021, 00:29
Установите TruePhone и сделайте основной звонилкой. Есть запись звука, и автоматом тоже.
В TruePhone запись звука не с линии. А это считай, что её нет.
  • 28 июня 2021, 12:35
Да, не с линии. Но хоть какая-то есть.
А если очень надо истинной записи — перепрошивка и установка оригинальной сяомишной звонилки на месте гугловской. Тогда все будеть как надо.
Не хочется шить. Проще уж вручную записать и уведомить звонившего о записи разговора. Вот если бы этот звуковой файл выпилить из прошивки. Но наверное без рута нереально
Емнип оно в app зашито.
И выпелить его оттуда будет очень не просто, ибо потом надо переподписывать и т.д.
Можно поробовать магсик поставить и там нужный модуль найти.
От версии Андроида зависит. Начиная с 9го, приложение для записи разговоров должно быть системным.
Гугл утверждает, что это для безопасности, но мы то знаем — свою плюшевую звонилку продвигают, гаденыши.
В случае труфона, его можно сделать системным разблокировав загрузчик и поставивив спецмодуль к магиску. (идет вместе с труфоном).
Труфон отлично пишет, с регулируемым качеством записи. Правда нет навигации по записям из самого труфона, но она в планах у разрабов.
Это видимо касается новых телефонов. У меня старый Росо F1 обновился на Андроид вроде бы 11, но точно там не 9. И запись работает как и работала
Вы видимо не поняли. Даже на последних андроидах запись будет работать, если об этом позаботился производитель — сделал свою звонилку системной изначально.

Я о том, что если записи из коробки не было на 8м, то там можно было сделать запись с линии сторонним приложением. На современных прошивках так не выйдет, без рута стороннее приложение системным не сделать.

Кстати — на многих телефонах в прошивке есть гуглозвонилка, но она в скрытом состоянии. Да, без рута ее не сделать видимой. И да, она может писать с линии. Производители скрывают эту звонилку в зависимости от региона.
  • AndrVU
  • 28 июня 2021, 19:51
по сравнению с ми макс 3 это просто крохотуля — сосиска
Спасибо за фото. Еще раз убедился, что производители забили на производство хороших «лопат» и переключились на «детские совочки». Увы!
  • Avacha
  • 29 июня 2021, 20:51
У меня точно такая ситуация была. Заподозрил неконтакт, прозвонил разъем под нагрузкой, оказалось, не в нем дело. Распаковал батарею сверху, достал плату защиты, начал прозванивать и обнаружил падение напряжения на smd резисторе крупном таком, похожем на шунт. Пропаял его и всё заработало. Прошел почти год, проблем нет.
  • 28 июня 2021, 00:17
-Устарел(я весной такой продал, без приставки про)
Т. е., как я понял, у Вас этого смартфона не было…
  • c-neo
  • 28 июня 2021, 00:10
Пользуюсь с 02.04.2021, купил в день старта официальных продаж в Украине. Вышло $219 или 6175 грн за 6/128.
Заметил 2 глюка, которые не уходят с обновлениями.
1. Вайбер раз в неделю «забывает» контакты. Полечил отключением аккаунта и потом перезапуск телефона при повторе.
2. В приложениях, требующих авторизацию по отпечатку, сначала спрашивает пароль цифробуквенный, потом перезаходишь в приложение, спрашивает отпечаток. Появился глюк две обновы назад.
  • 28 июня 2021, 00:24
Также купил по флешсейлу в Алло (если быть точным, он тогда стоил 6500 грн)
Описанных Вами глюков нет, вайбер и авторизация по отпечатку работают без проблем, прошивка самая последняя 12.5.2.
  • c-neo
  • 28 июня 2021, 13:07
Купил в Алло за 6499, 5% сбил оплатой по карте USB
3м до телика. Без проблем работает. Особо не прицеливаюсь
Это не анахронизм, а полезная вещь. ПДУ кондиционеров, вентиляторов, телевизоров, подсветки и пр. до сих пор ИК. В странах Азии это гораздо более актуально, чем тот же NFC, вместо которого все используют QR-коды.
ИК-порт (приемник/передатчик) — анахронизм.
ИМХО, нет его там. Иначе было бы ПО для создания обучающегося пульта (тоесть не на основе забитых данных о моделях, а за счёт обучения старым пультом, причем вообще без разницы, каким и какого нонейма)

Там только ИК передатчик (светодиод).
  • Chaser
  • 28 июня 2021, 17:08
Вот только неделю назад вселился поздно ночью в маленькую гостиницу, позже решил включить кондей и понял, что пульт то дохлый. Не уверен, добился бы я толку от полусонной девчонки-дежурной, но вот софтовый подбор пульта занял у меня меньше 5 минут. Так и пользовался им до выезда. Так что хотел бы видеть эту устаревшую технологию в своих устройствах и дальше.
  • woddy
  • 28 июня 2021, 17:26
вы тоже путаете. ИК порт 15 лет назад был для заливки картинок на телефон (на сименсах, нокиях,..) А тут скорее ИК пульт или ХЗ как его назвать правильно
  • Chaser
  • 28 июня 2021, 19:29
Можем использовать терминологию продаванов с алиэкспресса. Ик-бластер. Весьма патетично и оставляет возможность для полёта фантазии. )
  • KeeF
  • 28 июня 2021, 06:11
Неделю назад перешёл на сабж с mi 10t pro, который обменял по трейд-ину с доплатой на 2 poco x3 pro, себе и супруге. До mi 10t pro почти полгода пользовался обычным х3 nfc.

Х3 Pro я полностью доволен, даже после 10t pro c вдвое большей ценой. Производительность примерно одинаковая в повседневном сценарии, экран отличный. Камера хуже чем на X3 NFC, не хайфэшн, но хорошая.

В сравнении с обычным Х3 NFC:
Исправили косяк со скроллом.
Улучшили автономность. Х3 у меня хватало на 6.5ч экрана (на разных прошивках), Х3 Pro хватает на 9-9.5ч экрана.
Исправили сверхчувствительность тача.
Прошивка лучше из коробки, куча старых багов с х3 пофиксена.
Не лагает на 120гц за счет нового проца.

Удачный аппарат в отличии от обычного Х3 NFC, меньше брака.
Да смартафакафон получился нормальный. Но и не идеальный.
У Google Pixel 4a камера чуть лучше, но он в 2 раза дороже.
А я на самсунгах все сижу… Сейчас А71. Не один раз хотел свинтить на что нить другое… Но почему то не уживается у меня ничего кроме самсунга.
  • 28 июня 2021, 08:05
«т.к. в Беларуси нет Google Pay — однако по отзывам покупателей с этим проблем нет»
Приложение «кошелек» из маркета ставишь — привязываешь карту и платишь… Или я что-то пропустил?
Если ваш банк и ваша карта поддерживают, то да. Но Кошелёк Pay это максимально убогий способ оплаты. Более медленного и тормознутого способа я не знаю. Ну только если с наличкой сравнивать.
… нервы у людей. Секунда задержки — капец!!! Меня телефонные платёжники смешат. Сначала роются в скидочных картах, потом в платёжных, оказывается денег нет, ищут другую или другой способ… И конечно они так ценят своё время! Поэтому перекладывают покупки у кассы, а потом начинают рыть карты, телефоны, способы… Болезнь времени.
Это не секундная задержка. Это прям долго. Для сравнения, пока Кошелёк просто будет запускаться, я за это время уже с Юмани платёж совершу.
И считываение терминалом через Кошелёк проходит очень долго. И часто требует повторную биометрию. И часто выдаёт ошибку чтения. А ещё бывает оплата не проходит, а в шторке висит уведлмдение: обновляем сервисы. Мне картой быстрее оплатить чем через Кошелёк.
  • 28 июня 2021, 14:26
ну, до POCO я ваще не знал что такое NFC и как им платить, так что не с чем сравнивать. За пиво и еду в Green'e прокатывает, бензин тоже, и норм. Ну на старых терминалах глючит, и топчись оно все конем.
Так и я до Росо тоже не знал. И думал бы что NFC в целом фигня полная, если бы у меня Яндекс денег на нём не стояло. В ЯД оплата происходит мгновенно. Тапнул на виджет и пока подносишь телефон к терминалу, разблокируешь пальцем программу. И всё оплата прошла. И на фоне этого, Кошелёк, просто дно какое-то. Можно было бы списать на проблемы телефона, если бы не ЯД. Так что это проблема со стороны установленного софта.
  • 28 июня 2021, 14:51
Я не понял, что го%но, модуль NFC в телефоне или приложение «КошелеК»? Диспут на Али открывать или смириться? :-)
Приложение Кошелёк. Так что смириться)
  • twice
  • 28 июня 2021, 08:54
Всё хорошо… но задняя крышка — откровенная цыганщина.
… последнее дело. У меня золотой. Потому как дешевле был. :)
По инфе с форумов:
1) троттлинг легко побеждается путём добавления нужной игрули или шо там у вас троттлит вас в какой-то белый список в настройках
2) камера побеждается установкой gcam, тут вроде как программно камеру ухудшили, чтобы с X3 NFC развести маркетологически, типа там камера, тут процессор

Заказал на недавней распродаже парочку(себе и супруге), со своего аккаунта на себя, но двумя разными заказами. Теперь сижу, грущу — походу придётся таможне порядка 2000 рублей отдать, надо было бы со своего акка и акка супруги заказать, тогда бы точно уложились бы в 200 или сколько там евро…
  • QA-Men
  • 28 июня 2021, 11:43
В этих двух аппаратах модули камер разные и в X3 Pro он похуже. А GCam улучшает качество почти у любого аппарата, это да.
разве разные? я где-то видел мнение, что одинаковые, просто программно ухудшайзер наложили
Единственный телефон на данный момент со сбалансированными харакетристиками и не урезанный.
Конкурентов в своем ценовом диапазоне у него нет вообще.

Единственное но — лопата, настоящая, совковая — но с этим сейчас бороться бесплезно при засилии инстабыдла и тиктокеров. В нормальный карман это не влезет.

OLEDа нет — это отлично. Во-первых потребление, Во-вторых DC-димминга нет пока и не будет за такую цену. Грубо говоря лучше топ IPS с выскочастотным ШИМ, чем OLED начального уровня.

Хороший, емкий акум.

Пока выбирал трубу для туризма — пересмотрел все, что есть на данный момент — это реально самый лучший и сбалансированный смарт, в котором есть все (включая 3.5 джек и NFC). Единственное, чего нет — это 5G, но на это в обозримом будущем ультрафиолетово.

Веселая заметка — камер, приближенных к ипхону нет ни у кого вообще на Андроиде.
Близко подбираются Самс и Пиксель, но лишь подбираются. Когда в обзорах сравнивают — видно, что в тяжелых условиях ипхоновские фото и видео на порядок лучше.
Я так понимаю, все дело в том, что, в отличии от производителей Андроида, они уже давно точат софт под определенный класс камер, и только его и ставят. И заточенная математика очень хорошо там работает. В отличии от проституток из лагеря Андроида, который ложатся под любой сенсор — главное, чтобы новее был и мегапихарей там было побольше.
Еще смешно бывает, когда в новом смарте мегапыхарей больше, а снимает хуже — потому что вся соль в постобработке.

Но ипхон я не люблю за их закрытость, поэтому «из двух зол бери самое смазливое» — вот и взял )

P.S. Nilkin-новские кейсы не берите — дорогое, рассыпающиеся фуфло, давно не те что раньше были.
P.P.S. Интересно, мода на нормальные компактные смарты вернется когда-нибудь? :) iPhone 12 mini вроде как провалился в продаже ) Инстасамки не оценили.
  • 28 июня 2021, 13:17
Как раз 10 /11 яфон под рукой.
X3 pro снимает по лучше 10го по хуже 11го.
Т.е. года на 2.5 -3отставание бюджеток от топа по камерам…
Ага, но я то говорил про текущую линейку. Не честно сравнивать старое с новым :)
отставание бюджеток от топа по камерам
Не совсем так. Проблема в том, что есть отставание топов на Андроиде от бюджеток iPhone, если сравнивать за текущее время. А вот цена у бюджеток iPhone снижается… :)

Проблема экстенсивного развития и когда-нибудь оно похоронит Андроид. Нет ни одной фирмы, чтобы те остановились как-то на одном варианте и развивали бы его. Не — меняем сеносры, камеры, модули BT/WiFi.
Это еще зовется проблемой фрагментирования.
Pixel 4a довольно хорошо фотографирует, по размерам гораздо меньше этого Pocco, процессор слабее но в принципе хватает с головой.
Ага, но с ценой и доставкой — вопрос, джека нет, емнип — накой тогда он, когда есть Poco?
Там с ценой и доставкой понятно, дешевле гораздо, джек, ИК есть. Но да, камера чуть хуже.
джека нет,
Как это нет?..
Я точно не помню — я про это написал )))

Ну тогда остаются недостатки в виде акума, доставки и цены.
  • AndrVU
  • 28 июня 2021, 20:17
Единственное но — лопата, настоящая, совковая
Все познается в сравнении. После Мимакс3 этот и подобные ему по размерам телефоны выглядят как детские совочки, а не лопаты. Выше приведено сравнение и фото этих аппаратов.
Однако,
для туризма
возможно он великоват и тяжеловат. Хотя, смотря какой туризм, например, на воду вообще не годится.
  • bazzy
  • 28 июня 2021, 23:11
Интересно, мода на нормальные компактные смарты вернется когда-нибудь? :)
Вопрос не праздный))) Давно пора менять редми 4 про, ничего толкового подходящего по размерам, даже близко нет, хоть ипхон мини покупай :(
Такаяже фигня.
P.P.S. Интересно, мода на нормальные компактные смарты вернется когда-нибудь?
Как показывают продажи нет, так что забудьте лучше о них. Компакты банально не покупают т.к. на них нет спроса, так что смысл их выпускать.
А что ещё могут показать продажи, если «нормальных компактных смартов» тупо нет в продаже???
  • Burann
  • 28 июня 2021, 12:35
В отзывах продавца так хают, что сразу пропало желание что то дальше читать
Так продавцов-то — море, есть из чего выбрать.
По харакетиристикам огонь! Но, прежде чем покупать модели от сяоми, советую применить метод, который в принципе к любой модели смарта подходит: открыть 4пда, посмотреть темы «брак», шапку в «обсуждении», особенно на «решение проблем» или «полезное» и решить для себя, готовы ли вы мирится с косяками модели или нет. Я вот зашел, и понял, что лично я конкретно эту модель не возьму. Мое увлечение сяоми закончилось на трех подряд note 3 pro с одинаковыми и жуткими косяками. Слава богу, тогда на рынке оказались модели гораздо более привлекательные по соотношению цена/характеристики*качество, а вот сейчас лучше сяоми по такому соотношению беглым поиском, увы, не выявил. Буду ходить со своим (уже больше трех лет продержался, претензий по сравнению с двумя годами владения сяоми можно сказать, что и нет).
  • 28 июня 2021, 14:18
4PDA не показатель, там народ как начнёт «оптимизировать» смарт чтобы вытянуть лишних 30 мин автономности, потом постят на форуме «у меня то не работает, это не так, спасите помогите».
Зачем вообще покупать какую-то вещь которую надо потом оптимизировать?
  • 28 июня 2021, 14:40
А я разве писал что это надо делать?
Нет.Это скорее риторический вопрос в тему Вашего коментария.
На это надо делать поправку. Но в моем случае были четкие железные косяки, которые проявлялись без какого-либо взаимодействия и только на определенных датчиках. В случае этого смарта в глаза мне бросился уже не аппаратный, а программный глюк, когда аппарат отправляет кучу смс за границу. Да, может быть это когда-нибудь подправят (хотя раньше баги ос править не торопились, и закрывали года через полтора всем известные баги с кучей репортов), да, может только один подьзователь с этим столкнулся, но вот лично я стал слишком нежен, чтобы покупать смарт с такими косяками. Тысяч на 10 дешевле еще можно было бы закрыть глаза из-за мощного железа и самому допиливать, но за 15, а тем более за 18 (в РФ) опять же лично я поищу альтепнативу, может быть более слабую
Тоже первый и единственный сяоми был Note3pro, брал из интереса наслушавшись хвалебных отзывов.
Смотри в строну рилми среднего и высокого сегмента. Прошивки вылизывают. Да, минимум 40% от установленного надо морозить, но для этого даже рут не нужен. Никакой рекламы в прошивках нет (пока)
Телефон неплохой за свои деньги. Продал Mi9t взял сабж. Не жалею
Плюсы
— Акб
— Производительность
— ИК порт
— Родная звонилка
— экран
— nfc без проблем

Минусы
-Отвратительная автояркость. Постоянно сбивается на ноль
— Не работает микрофон при подключении наушников. Использую в машине. С Mi 9t проблем не было
— Задваиваются уведомления

Жду что в прошивках доработают
Аналогично! Продал Redmi K20 (тот же Mi 9T). По началу думал, что будет раздражать IPS экран, но он оказался весьма приличным. Очень понравилось быстродействие. Может он не такой красивый, но после того как пришлось отдать китайцам 1000 рублей за разбитую заднюю крышку, я порадовался пластику. Звук громкий и качественный. Использую прошивку Xiaomi EU MIUI 12.5. Проблем как у вас не имею. Яркость устраивает, хотя она и не может тягаться с AMOLED экранами.
Если видео сьёмка с ютюба выглядит так же как в реальности то это полный шлак а не сьёмка.
Сяоми в последнее время творит просто дичь, софт не успевает за конвеером, я бы 5 раз подумал… я на сяомах еще с красного риса если чё…
Кто нибудь на Росо обновлялся недавно до 12.0.1.0?
Я вчера обновил и полезли новые проблемы. Первое что заметил, теперь телефон не видит WiFi 5ггц. Раньше это решалось сменой региона, сейчас не помогает.
Телеграмом вообще пользоваться невозможно. Приходит сообщение, оно появляется прямо на экране с аватаркой написавшего. Тапаешь на него и Телеграм открывается где-то в 2/3 экрана. И при ответе клавиатура перекрывает поле ввода. Раскрываешь на полный экран и шапка телеграма залезает вверху на камеру. Выглядит всё это убого. Пока всё это не свернёшь и не запустишь телегу с иконки. Вроде перерыл все настройки и ничего толкового не нашёл. И при всём при этом на иконке телеграма висит красная единица. Хотя в нём нет никаких непрочитанных.

И вот я не знаю, это телеграм так криво обновился или новая miu дала такие блага…
Что это за версия такая 12.0.1.0? У меня сейчас 12.5.1 (последняя, после покупки смарт обновился до нее). Описаных проблем нет.
У меня версия телефона не Pro. Поэтому версии оболочки отличаются.
Что за смена региона?
И всем вопррс, кто пользуется сабжем: как работает модуушь wi-fi?
Я в своём обзоре на Росо Х3 об этом говорил. Если в настройках выставить регион Беларусь, телефон перестаёт видеть WiFi 5 ггц. Меняешь регион на Россию например и начинает видеть. Но через несколько дней WiFi может отвалиться и его опять не будет видно. Меняешь опять регион. Например на Великобританию. И так по кругу. Иногда это может неделю две не беспокоить, а иногда два раза в день отваливается.
А после обновления оболочки и вовсе не видно 5 ггц. Меняй не меняй…
я так понимаю, с обычного X3 пересаживаться смысла нет?