Смартфон Xiaomi Redmi Note 10 Pro: 108 Мп, 120 Гц, стерео

Заказывал на самом старте продаж на Али версию на 6/128Гб в сером цвете. Провел ряд тестов и оценил устройство в «боевых» условиях, готов поделиться своими впечатлениями о данном аппарате. Надеюсь обзор будет полезен. Забегая вперед: смартфон весьма интересный, но есть небольшие косяки, которые раздражают нервную систему. Даже обидно, что производитель не обратил внимание на важные мелочи, а зациклился только на маркетинговых фишках.

Заказ

Основные характеристики

Дисплей: 6.67", AMOLED, FHD+, 120 Гц,
Snapdragon 732G
Фронтальная камера на 16 МП, основная на 108 МП + 8 МП (ширик) + 5 МП (макро) + 2 МП (сенсор глубины)
Разъём для наушников, USB-C, ИК-сенсор, стереодинамики, NFC
Аккумулятор на 5020 мАч, 33 Вт

Человек, который покупает смартфон из линейки Redmi Note, а тем более версии Pro, имеет в голове лишь одну мысль: я хочу маскимально возможное железо за эти деньги! Хорошую камеру и автономность работы и дисплей тоже важен! И стерео-динамики хочу и быструю зарядку и вообще все хочу! Вобщем хочу флагман и за дешево! И смотря на характеристики и цену, ты понимаешь что никто кроме Redmi/Poco ничего подобного в данном ценовом диапазоне предложить не может. Напомню, что на старте продаж Note 10 Pro версии 6/64Гб можно было «урвать» всего за 230$. Ну а если нужен просто крепкий среднебюджетный аппарат, тогда можно было и обратить внимание на младшую модель Note 10.

Я выбрал серую расцветку («серый оникс») смартфона, наиболее универсальную. Доступны также цвета: бронза и голубой.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка особо ничем не выделяется: обычная белая картонная коробка с цветным изображением смартфона

Сбоку на коробке есть информация об основных технических характеристиках, модели и производителе

Комплект поставки:

— Блок питания
— Кабель type-c
— Силиконовый чехол
— Скрепка для лотка сим-карт
— Документация

Блок питания на 33Вт, что радует. К слову, мощность блока питания моего OnePlus 8 Pro — 30Вт.

Встречают смартфоны «по одежке»: внешний вид лицевой панели гаджета стандартный для небюджетного сегмента, а именно большой дисплей с вырезом под фронталку по центру и небольшие рамки по бокам. Габариты смартфона немаленькие, но я уже давно привык к подобным лопатофоном, мой основной смартфон — OnePlus 8 Pro с такой же диагональю 6.67". Вес средний

А вот задняя панель выделяется среди других смартфонов, во многом благодаря нестандартному блоку камер: он обыгран весьма интересно. Я лично устал от однообразия дизайна, поэтому какой-то творческий подход меня всегда радует. Внешне мне все очень даже нравится. Задняя панель покрыта стеклом и красиво переливается на солнце, серый цвет выглядит совсем не скучно.

Единственное к чему хочу придраться это то, что блок камер прилично выпирает за грани корпуса, соответственно гаджет «качается» на столе при касании дисплея в левой верхней части. Конечно этот вопрос можно решить бампером/чехлом, но тогда и красота задней панели скроется. Также вокруг блока камер знатно собирается пыль.

Снизу имеем порт type-c, мультимедийный динамик и микрофон. Сверху 3.5мм джек, еще один динамик для стерео, микрофон и ИК-порт. Справа качельки регулировки громкости и кнопка питания. На левом торце пусто. Вобщем имеем флагманский дизайн и материалы корпуса в недорогом (по сегодняшним меркам) аппарате. Хотя чуточку все же сэкономили — рамка Note 10 Pro изготовлена из пластика и окрашена в цвет корпуса. Ну может хоть краска облазить будет меньше, нежели с металлической рамки. «Староверов» обрадует факт наличия 3.5мм джека. Любителей управлять домашней техникой — наличие ИК-порта.

Звук порадовал, ведь аппарат имеет стерео-динамики, что редкость для среднебюджетного сегмента. Звук чуть хуже, чем в топ-флагманах, но весьма приличный. Играет чисто и даже басы ощущаются. Прям радость для такого аппарата

Можно и проводными наушниками воспользоваться, однако я давно уже перешел на TWS

Успел попользоваться и другими bluetooth-устройствами в связке Note 10 Pro: смартчасы, браслет, колонка. Пользовался и в качестве навигатора. Все отлично, коннект стабильный, проблем с поиском спутников не возникает.

Меня смутил факт того, что я сразу не обнаружил сканера отпечатка пальцев. Однако в этом плане все хорошо: сканер встроили в кнопку питания сбоку. Дактилоскоп работает как нужно: стабильно и шустро. По качеству сборки корпуса никаких претензий: ни скрипов, ни люфтов, кнопки имеют четкий ход.

Стоит отметить «царский» тройной лоток для сим-карт/карты памяти

Габариты корпуса: 164*76*8мм. Вес 197г

ДИСПЛЕЙ

Следующее на чем стоит остановиться — дисплей. Он получил Amoled-матрицу, имеет большую диагональ 6.67", высокое разрешение FullHD+ (2400*1800) и отличную плотность пикселей 395ppi. Картинка яркая и контрастная, запас яркости позволяет комфортно пользоваться экраном в любых условиях. Дисплей покрыт стеклом Gorilla Glass 5-го поколения. К тому же частота обновления картинки 120ГЦ! Лучшего экрана смартфона за эти деньги получить просто нереально.

Он может и чуть хуже, чем дисплей топ-флагманов вроде OnePlus 9 Pro или Mi 11, но разница реально невелика. Дисплей просто топчик без каких-либо преувеличений.

Максимальной яркости хватает, чтобы с комфортом пользоваться гаджетом на солнце. Текст без проблем читается

Углы обзора близки к максимальным

Подвезли и режим Always On Display! Вид отображения можно изменять. Однако есть нюанс, изначально экран активен лишь 10с после касания, такая вот глупость в прошивке MIUI, подумал я. Почитав форум, оказалось что нормальный Always On Display сделать все же можно с помощью нехитрых манипуляций в меню настроек… только вот от съедает 26-27% заряда за ночь, что я считаю слишком много.

Ну и конечно поддерживается максимально 10 одновременных касаний дисплея

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Redmi Note 10 Pro работает на ОС Android с фирменной оболочкой бренда MIUI Global v. 12.0.1 (12.0.13 после очередного обновления). Операционка работает очень шустро, а анимации отрисовываются очень плавно — без лагов и подвисаний. Пользоваться таким ПО весьма приятно.

Обновление прилетает и будет прилетать еще долгое время, за время тестирования прилетало уже два обновления

Меню настроек корректно переведено на русский язык и имеет отличия от стандартного гугловского. Есть множество различных тем оформления рабочего стола и стола блокировки, различные режимы работы вибро-моторчика. Кстати, он тут хорош, не хуже чем во флагманах. Конечно есть в данном аппарате и NFC модуль, только вот в полной мере его работу я проверить не могу, т.к. живу в Беларуси, а у нас не поддерживается Google Pay. Судя по форуму никаких проблем с оплатой в России не возникает.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Для некоторых немаловажный фактор — производительность. Конечно в игры играют не все вокруг, но и для таких людей аппарат должен подойти. Note 10 Pro получил процессор Snapdragon 732G, такой же, как и во всем известном Poco X3. Графический ускоритель Adreno 618. Объем оперативной/встроенной памяти: 6/128Гб в моей версии. В современных требовательных играх чип показал себя успешно, немного уступая флагманским решениям, но выдавая комфортные условия игры в абсолютно любом современном шутере/гонке.

В тесте Antutu Note 10 Pro набрал 348.000, что весьма достойный результат

Тест 3DMark Wild Life

Немаловажна и скорость памяти, а она тут достойная

КАМЕРЫ

Следующий очень важный момент — блок камер. Основной модуль имеет разрешение аж целых 108Мп, конечно это лишь маркетинговый ход, но простого обывателя может впечатлить не на шутку. К тому же можно попонтоваться перед коллегами/друзьями подобной инновацией, главное выбирать тех, кто не сможет аргументировать то, почему ваша радость напрасна.

Device Info HW дает всю информацию касательно модулей камер Note 10 Pro:

Основной модуль 108Мп f/1.9 Samsung Isocell s5khm2
Сверхширик 8Мп Sony IMX355 f/2.2
Макро-объектив 5Мп OmniVision OV5675 f/2.4
Объектив глубины 2Мп Galaxy Core GC02M1
Фронталка 16Мп Sony IMX471 f/2.4

Если оставить шутки в сторону — снимки при хорошем освещении вполне себе годные. Цветопередача естественная, а я очень не люблю искажений оттенков цветов на снимках.
День

Детализация на хорошем уровне, а режим съемки 108Мп, как ни странно, действительно дает улучшение в детализации снимка. Хотя при съемке в режиме 108Мп цвета чуть изменяют свои оттенки, немного уходя в желтизну
108Мп

Примеры отдельных частей снимка при разрешении 12Мп/108Мп

Я сравнил также детализацию при съемке в режиме 48Мп на OnePlus 8 Pro (слева) и 108Мп на Redmi Note 10 Pro (справа). Результаты весьма убедительные. По цветам, так мне вариант Xiaomi даже больше нравится.

Портретный режим съемки себя показал с хорошей стороны: объект съемки выделяется четко, ошибки встречаются не так часто. Уровень размытия можно изменять, кому какой больше нравится.
Боке

Хотя в сложных условиях съемки, на фоне дерева например, небольшие ошибки случаются

Зум только цифровой, пример работы двукратного:
Зум

Имеется неплохой ультра-ширик. По качеству уступает флагманским решениями, но как дополнение — вполне приятное. По крайней мере откровенного мыла по краям кадров не замечено, снимки не стыдно показать друзьям
Ультраширик

Макро-объектив позволяет получить фотографии с расстояния всего пары сантиметров
Макро

Вечерние тоже выглядят очень неплохо: откровенных шумов и пересветов на кадрах не выходит. Фотографии не стыдно показать.
Вечер

Есть и ночная съемка, которая делает кадр светлее и позволяет увидеть больше деталей
Ночной режим

Видео-съемка ведется при максимальном разрешении 4К/30 кс и в этом режиме стабилизации нет. Хотя допустим в Poco X3 она есть! Для использования стабилизации при видеосъемке приходится переключаться в режим 1080P/60, но и тут стабилизация работает неидеально. Детализация и качество записи звука мне очень даже понравились, автофокус работает корректно

Фронтальная камера выдает снимки очень неплохого качества и умеет замывать задний фон
Селфи

АККУМУЛЯТОР

Один из самых важных моментов при выборе смартфона это автономность работы, ведь часто и долго подзаряжать смартфон никому радости не доставляет. В этом плане линейка Redmi Note всегда находила баланс между «емкостью» батареи и компактными габаритами корпуса. Не обошла эта философия и данный аппарат, который получил аккумулятор на 5020mah.

В достаточно активном режиме использования: ютуб, мессенджеры, яндекс музыка в авто, иногда навигатор и 120Гц режиме дисплея мне хватает аккумулятора на 2 дня. Если же более экономно расходовать заряд и установить частоту дисплея 60Гц, то можно вообще не сильно задумываться о заряде.

Пр игре в какой-нибудь современный шутер вроде Call Of Duty или PUBG заряда должно хватить на ~9 часов. При этом зарядить смартфон стандартным блоком питания на 33Вт можно на 60% за 30 минут. Полный цикл зарядки занимает примерно 1 час и 20 минут. Поддержки технологии беспроводной зарядки у аппарата нет.

ИТОГИ

Плюсы:

— Качество дисплея и частота 120Гц
— Материалы корпуса
— Вибро-моторчик
— Стерео-звук
— Камеры
— Автономность

Минусы:

— Нет стабилизации при съемке видео в 4К
— Работа датчика приближения
— Костыльный Always On Display
— Пыль возле блока камер
— Отсутствие беспроводной зарядки

Redmi Note 10 Pro однозначно интересный аппарат и явно один их самых продаваемых среди последних новинок производителя. Он имеет «флагманские» материалы корпуса, классный дисплей 120 Гц, стерео-динамики, весьма достойные камеры и хорошую автономность работы. Этот аппарат я однозначно могу рекомендовать для покупки своим друзьям, которые хотят получить максимальный фарш за минимально возможные деньги.

Однако без косяков Xiaomi не умеет: датчик приближения! Казалось бы мелочь, а вот нет! Из-за его косячной работы во время разговора щекой можно успешно позапускать ряд приложений, которые ты и не собирался трогать. Это реально раздражает! Надеюсь в будущем эта проблема решится программно ну или в новых партиях они поставят датчик получше. Чтобы включить полноценный Always on display придется почитать форумы) А включив, вряд ли вас устроит расход аккумулятора в 27% за ночь. Я по итогу пользовался 10-секундным отображением информации на дисплее. Отсутствие стабилизации при съемке в 4K немного удивило, ведь в Poco X3 стабилизация есть! Ну, тут уж, как есть…

Вот таким получился новый гаджет от Xiaomi: во многом просто неимоверно крутым, но с какими-то небольшими странностями. Некотрые из них решаемы, а с некоторыми придется жить. Если версия Note 10 Pro кажется Вам дороговатой у производителя есть и обычная версия попроще, да подешевле. Про нее тоже можно сказать «топ за свои деньги», но это уже совсем другая история)

На этом у меня все, надеюсь ничего не пропустил из важного и теперь Вы сможете понять: покупать Redmi Note 10 Pro или присмотреть нечто иное. Спасибо!
  • 30 июня 2021, 11:12
Десятая серия редми — шим за свои деньги. Пас.
  • 30 июня 2021, 12:01
Спасибо ))
  • 30 июня 2021, 12:57
За что?
  • 30 июня 2021, 14:23
За Честность! «Десятая серия редми — шим за свои деньги. Пас».
шим?
  • 30 июня 2021, 18:32
Да, шим.
А что значит «шим»? Просто я кроме широтно-импульсной модуляции не знаю других значений.
  • 01 июля 2021, 06:56
Широтно-импульсная модуляция подсветки экрана.
Хорошо, а как тогда понять следующую фразу:
Десятая серия редми — шим за свои деньги. Пас.
  • 02 июля 2021, 08:25
Есть мнение что мерцание яркости крайне вредно для глаз и нервной системы. И ув. KeeF не желает тратить свои деньги покупая телефон с ШИМ управлением яркости, и говорит что он «пас», в значении пропускает, отказывается от этой покупки.

Но то что он написал это сообщение одновременно подразумевает что он и не рекомендует другим покупать Redmi 10.
  • Liger
  • 02 июля 2021, 11:27
На самом деле на своем примере скажу что вполне реально печет глаза и вызывает головную боль. При этом другу к примеру вообще все равно и он не чувствует. П.С. И да, это не был эффект плацебо. Мне именно сначала стало плохо, а потом я начал читать в интернете что не так с моим зрение/экраном и узнал о ШИМ. Т.е. это вопрос не только технологии, но и индивидуально глаз/не переносимости
  • 02 июля 2021, 13:42
Да я просто людям объясняю. Мне достаточно исследований и гос стандартов в качестве доказательств. Поэтому пока OLED проходит мимо.

Но по себе могу сказать что у меня глаза болят только от сглаживания на маленьком расширении когда я вижу эту радугу вокруг букв. И постоянно это отвлекает, заставляет всматриваться, т.к. создается ощущение что ты не видишь и у тебя плывет в глазах. Поэтому сейчас сижу за 4к на большом расстоянии и мечтаю о 8к.

Ну еще в моем мониторе Acer есть технология Super Sharpness, которая была по умолчанию включена. Думал монитор сломан и хотел было сдавать. Он вокруг букв выдавал прямо свечение. Если например черные буквы на сером фоне, то он их обводил белой каемкой. Глаза просто выползают от боли, т.к. видят эту каемку, а мозг говорит что тут просто черный текст на сером фоне. Пока не сфоткал, приблизил и не обматюкал инженеров Acer.
Вам технические инструкции писать надо ;)
  • 04 июля 2021, 08:43
Благодарю за пояснение вопрошающим)
У меня версия 8/128. Сравнивая со старичком Asus ZenFone Max Pro M1 ZB602Kl на 636 Snapdragon хочу сказать: Батарея даже рядом с асусом не валялась, хотя ёмкость одинаковая, а техпроцесс процессора выше. Ни о каких 2 днях говорить не стоит. Производительность тоже не особо впечатлила — почти такая же…
  • Taxup
  • 30 июня 2021, 11:55
«Однако без косяков Xiaomi не умеет: датчик приближения! Казалось бы мелочь, а вот нет! Из-за его косячной работы во время разговора щекой можно успешно позапускать ряд приложений, которые ты и не собирался трогать. Это реально раздражает! Надеюсь в будущем эта проблема решится программно ну или в новых партиях они поставят датчик получше»
Лучше не станет, у меня xiaomi mi note 10 pro и уже больше года я из-за этого косяка уже больше года в раздражении нахожусь. Если я правильно понял — там вообще проксимити сенсора нет, и телефон блокирует экран тупо по данным камеры и датчика положения. Я так понимаю аналогичная проблема даже в ми11 ультра имеется.
Поэтому планирую сменить телефон и больше к xiaomi в ближайшее время не возвращаться
  • Shara
  • 30 июня 2021, 12:03
Ха-ха, так с Redmi Note 3 не починили датчик?
  • Cakypa
  • 30 июня 2021, 13:56
Три с лишним года, как пользуюсь Redmi 5+ и не помню случая не срабатывания датчика приближения.
Так как раз в 5+ датчик есть и работает. А в более новых моделях его «оптимизировали»
А что все на этот датчик жалуются? У меня не было проблем ни Note 4Pro, ни с Poco F1, ни с Роко Х3
Не, ну дайте время и всё исправят. :)
Тонко :)
и деняк…
  • 30 июня 2021, 12:04
Спасибо большое ))
Ага, исправляют. Этот косяк у них еще с redmi note 3…
На 4pda чувак сделал макрос какой-то, чтобы выключал экран при разговоре, только обратно включать нужно кнопкой. Если нужно, поищу.
На ми макс 3 это решалось вот так. Включаете лампу поярче и под этой лампой, как можно ближе к лампе экраном и перезагружаете телефон. Типа калибровка датчика. Попробуйте, может поможет и вам.
Сейчас поко х3, тут с датчиком проблем вроде нет.
Зато в м3 есть.
  • ve-gas
  • 01 июля 2021, 10:06
да, количество выбрасываемых на рынок моделей отрицательно влияет на качество програмного обеспечения
108мп пишите маркетинговый ход, а ниже спеки по модулям и там реально модуль 108мп))))
Всё верно, он там реально 108 Мп, но с такой оптикой — да, это маркетинговый ход. В обычном режиме матрица работает группами по 4 пикселя.
Объединяются 9 пикселей
Вот если бы производители не жмотничали и ставили бы нормальный, легко управляемый, хорошо заметный на передней панели и многоцветный LED-индикатор событий, то 3/4 жаждущих олвэйз-он-дисплея были бы вполне этим удовлетворены, наверное.
  • 30 июня 2021, 13:43
Да мы и так удовлетворены полсотней моделей от Самсунга где он работает именно так как должен
  • 30 июня 2021, 13:52
Кто вы?
  • 30 июня 2021, 14:35
Группа людей «жаждуших олвэйз-он-дисплея» не включающая вас.
  • 30 июня 2021, 14:54
Вы за себя говорите, а то демагогия какая-то подростковая. Ишь, «мы».
я на гуглфоне не смог найти как отключить Always On Display )) ради батареи отключил бы в угоду цветтной точки
Приложением LEDBlinker можно решить проблему отсутствия индикатора уведомлений. Расход потребляемый приложение 2-3% в сутки. на 4пда можно найти про версию. Много настроек. Попробуйте.
  • 30 июня 2021, 12:29
Чтобы включить полноценный Always on display придется почитать форумы
Чтобы включить полноценный Always on display придется купить нормальный телефон с AMOLED экраном aka Samsung.
Ближайший конкурент — А72 и то будет подороже, правильно сравнивать одинаковые по стоимости.
Но недоработки за >200$ уже как то и неприлично
  • quazzi
  • 30 июня 2021, 12:48
33вт зарядка опять ни с чем не совместимая?
В смысле «ни с чем»? Qualcomm QuickCharge как минимум.
В Интернетах пишут, что 5-ый контакт в USB разъёме присутствует, так что опять проприетарщина.
  • quazzi
  • 02 июля 2021, 00:36
Именно так. Только своя зарядка и только со своим кабелем, иначе лишь 18вт
Минусы:
— ШИМ
— плохой OLED начального уровня (привет рваные градиенты и послесвечение)
— отсутствие нормального AlwaysOn
— отсутствие статусного диода
— модуль камеры на 108мп снимает хуже модулей на 48мп (потому что математика — отстой)
— отсутствие физического (оптического) стаба на камере
— лопата (ну это у всех щас)
— ужасный, постоянно глючащий датчик приближения (ультразвуковой, софтом нормально вряд-ли выправить)
— отсутствие 5G (самый незначительный минус)
— отсутствие беспроводной зарядки
— малый акум для такого экрана
— хреновая сборка с пылью и грязью
— овнопрошивка от Xiaomi, впрочем как и всегда

Плюсы
— линейный вибромоторчик :D
— неплохой корпус и его материалы

Те, кому важен дисплей и камера — совет — не покупать этот подвал, а все-таки купить самс, не смотря на его стоимость. Там все детские болячки этих мест более-менее вылечены. Ну или (sick) иПхон.

Тем, кому важен общий баланс возможностей и цены — Poco X3 Pro.

P.S. мониторил все текущие телефоны тк выбирал оптимальное на сегодня, делюсь, так сказать.
Мнение на основе 4PDA, кучи обзоров + верчения в руках всех претендентов.
  • 30 июня 2021, 13:40
А51 стоит даже дешевле, о какой стоимости речь.
Pro хуже обычного poco X3 и по камере, и по перегреву
Не все так просто :)

Скажем так — на данный момент по балансу характеристик X3 PRO лучше.
Почему — можно глянуть на 4PDA и обзорах-сравнениях.

Ну это оффтоп здесь — тема другая, так что не будем засорять.
  • 01 июля 2021, 08:25
С IPS дисплеем он лучше?
конечно, там шима нет
  • 01 июля 2021, 09:23
Судя по обзорам, шим большой у простой 10-ки. У прошки он вполне в рамках допустимого. Я вообще проблем с амолед на нём не испытываю, хотя часто ночами пялюсь в него часами на минимальной яркости. Был Mi 9SE — тоже проблем с глазами не испытывал. А в 12.5 к Mi9SE подвезли ещё и DC Dimming. Не удивлюсь, если и к прошке со временем подвезут.
На IPS больше по своей воле не перейду
Это от людей зависит и от зрения. Жене специально взял 9t pro — там AMOLED но flicker-free… У меня IPS. Читаю книги постоянно…
  • 01 июля 2021, 09:55
Повторюсь, по замерам, мерцание конкретно у прошки очень даже на уровне более дорогих аппаратов. Собственно, цена не в первую очередь обусловлена именно наличием амоледа вместо ипс. За нынешние цены я, скорее всего, его бы уже не купил, но я успел его на примъере взять за 17700. При такой цене конкурентов у него вообще нет.
Я читаю ночью на минимальной яркости. Вы уверены, что в таких условиях там мерцание незначительное? Я вот нет.
  • toba3
  • 01 июля 2021, 12:04
На минимальной яркости — стробоскоп, впрочем, в темноте не стоит долго читать на любом экране.
Сейчас на руках Redmi note 10 pro, и Honor View 20 — на минимальной яркости у IPS экрана очень плохой контраст, хоть и не мерцает. Надо специально шрифт подбирать, чтобы читать с комфортом.
Для солнца — однозначно побеждает AMOLED, для комнатного освещения — IPS (четкость, цветопередача, и черный цвет одинаково комфортен, все равно блики и на том и на другом). Для ночного чтения — все же выберу AMOLED, из-за лучшего контраста
  • 01 июля 2021, 13:20
Немного оффтоп. Я долго читал на телефоне книги. А потом постарел. Купил книгочиталку на e-Ink с подсветкой. Там ни AMOLED, ни IPS, ни TF рядом не стояли
  • 02 июля 2021, 01:40
AMOLED но flicker-free
Нет там настоящего flicker-free (когда ШИМ вообще нет или он работает на килогерцевых частотах). Последним Xiaomi с AMOLED и c flicker-free был Mi Note 2. Но, по результатам пользования этим телефоном (месяц с ним ходил) я хочу сказать, что более ужасный OLED-экран я еще в конце нулевых или начале десятых последний раз видел.
  • 30 июня 2021, 14:30
Большое спасибо Вам, StainlessSoul ))
  • 30 июня 2021, 15:46
Вы как на дзене — спамер лечение суставов.
  • VAlm
  • 30 июня 2021, 18:59
Самсунг какую модель брать? Я на китайцах лет… надцать сижу, уже и забыл о других марках… А обновится надо, сейчас readme note 8 pro. Что посоветуете, что бы не плеваться потом? Деньги в разумных пределах, конечно…

ЗЫ: до китайцев сидел плотно на Самсунге.
  • AndrVU
  • 30 июня 2021, 22:40
обновится надо, сейчас readme note 8 pro
Обоснуйте, плз.
  • NIOKR
  • 30 июня 2021, 22:58
Если вдруг интересно, то полгода назад купил жене samsung note 10 lite. Отличный аппарат. Упор был на качество фото. Полностью удовлетворил потребности. Следующий аппарат будет скорее всего от того же производителя. Хлаоми забыт как страшный сон.
Дохлый проц — эксинос, слабая батарея и космический ценник х2. Не, нафиг. Такой да, только жене отдать.
  • NIOKR
  • 01 июля 2021, 11:41
Ради процессора школьники берут хлаоми поко. Мощности самсы хватает для всех сценариев использования, под которые и брался, а именно хорошее качество фото и заметки. Батарея держит весь день. За 30к российских — отличная цена, разбить уж точно не жалко.
Посмотрите a52, но всё зависит от ваших задач-потребностей.
— отсутствие статусного диода

дальше можно не читать…
К сожалению, для аппаратов с AMOLED это нынче типично.
  • 01 июля 2021, 09:49
При работающем AOD (не в данном случае, конечно) смысла в диоде вообще не вижу. Зачем дублировать то, что на экране?
— не в данном случае, конечно
сами себе ответили
  • 01 июля 2021, 09:57
Это проблема чисто программная. И, возможно, по наводке маркетологов. Он может скидывать частоту до 60Гц в простое, но на AOD какого-то хрена держит 120 постоянно (а зачем это на статичной картинке?).
  • 01 июля 2021, 09:59
Плюс, при эвентах, экран просыпается, чтобы оповестить. На те же 10 секунд
— диод жрёт ЗАМЕТНО меньше AOD
— диод обычно устанавливается на торце корпуса и виден при закрытом экране
Прошивка жрала батарею. Поставил Xiaomi.eu. Жор пропал, плюс диктофон работает, нфц тоже.
Нет там никакого шима, по крайней мере я его не вижу.
  • 01 июля 2021, 13:56
Глаза закройте — всем темно.
Купил такой маме, дисплей, динамики и камера устраивает, автономность тоже.
Но датчик приближения ахтунг просто, никакое обновление ПО не помогает. Советы снять чехол, пленку и т.д. тоже.
До скриптов пока не добрался. Наверное буду его продавать.
Кто что может посоветовать в данном сегменте (20тр ±) Желательно на Qualqom. C MTK не хочу связываться.
Poco что-то внешне не впечатляют.
Купите маме моторолу G9+… в каком-нибудь ситилинке.
  • 30 июня 2021, 13:33
Galaxy A51 или чуть добавить и A52 с IP67 и забыть про китайские поделки как про страшный сон.
Прикольно, человек спросил совета. Ему советуют. Моторолку, саммсунг…
А у кого-то ручонки чешутся минусы тыкать. Или потому, что не поко-сяоми-редми-и прочее советуют? Это в обзоре китайских брендов запрещено?
Поправил, как мог :)

Ну кто-то уже «счастливый» обладатель, и у него рвет пукан. Нормально это. :D
Дело не в китае или брэндах, дело в людях…
  • 30 июня 2021, 13:53
Это вы еще не пробовали посоветовать iPhone
а новый айфон уложится в указанный сегмент 20тр ±? Так что минусы за такие советы будут справедливы
Новый iphone и не посоветовали, его привели в качестве примера «безусловного собирателя минусов».
  • toba3
  • 01 июля 2021, 12:14
От А52 глаза выпадут, он мерцает даже на 100% яркости.
— отсутствие беспроводной зарядки
Кстати, а есть ли вообще приличные смарты, типа обозреваемого в этой же ценовой категории, с беспроводной зарядкой?
Вроде и нету ничего. Похоже производители вообще не заморачиваются с этим на средних смартах.
  • comtoo
  • 30 июня 2021, 13:18
Купил такой телефон и хорошо что сдал на следующий день. Камера и видео полное дно. По фото хуже чем asus zen fone 3. Видео стабилизация заблюривает а не стабилизирует. Что бы посмотреть фото в проводнике постоянно реклалама — такое я увидел впервой.
Да, в новых прошивках Xiaomi рекламы и автообновлений, мне кажется напихано ещё больше, чем 3-4 года назад (в XRN4)…
А кроме того по непонятной причине программы выгружаются из памяти, даже когда её 6 Гб (у меня XRN7 6/64). Пришлось откатится на китайскую прошивку 10.2. Она хоть и глючная в некоторых местах (шрифты, и не работает GPS), но зато программы не выгружаются из ОЗУ.
  • homgtn
  • 30 июня 2021, 13:27
хотел поменять свой двухлетний MI 9T, но потом понял что это по факту тоже самое, да и ШИМ не радует!!!
  • Kraus
  • 30 июня 2021, 13:32
Стабилизации на видео практически нет! Мой Redmi Note 5 лучше снимает видео, нет таких дёрганий вообще!
  • SANik
  • 30 июня 2021, 14:28
Да уж… АМОЛЕД — печалька, что в 10 Про, что в просто Ноут 10. ШИМ тоже не радует. Звонить не пробовал с 10, но вот на Ноут 9s/pro как-то неоднозначно срабатывает датчик приближения, по сравнению ноут4, ноут 5, 5 плюс, а это существенный минус для аппарата.
  • dfatman
  • 29 августа 2021, 20:01
У меня Ноут 9s. Датчик срабатывает нормально. Прошивка 12.0.6.0, но и с 12.0.2.0 работал нормально.
  • vitgo
  • 30 июня 2021, 14:46
Про работу «датчика приближения» в Redmi Note 10 Pro, информация из интернета

В отличие от предыдущих аппаратов линейки Redmi Note, в новинке отсутствует «классический» инфра-красный датчик приближения. Вместо него на Redmi Note 10 Pro используются сразу 3 устройства: верхний динамик, верхний микрофон и акселерометр.

Вкратце рассмотрим принцип работы этой технологии, так как в интернете уже можно встретить самые различные мифы о работе датчика приближения на Redmi Note 10 Pro.

Когда вы просто пользуетесь телефоном, его верхний динамик не издает никаких звуков на ультравысоких частотах.

Во время звонка верхний динамик издает мощный импульс ультразвука на частотах, не слышимых человеку (от 19 000 Герц). Этот ультразвук направляется сразу на два выхода — лицевую решетку динамика и решетку, расположенную на верхнем торце. Причем, мощность импульса на верхнем торце заметно выше, чем со стороны экрана:

Ультразвуковая волна сталкивается с препятствием (головой) и отражается обратно. В этот момент микрофон на верхнем торце улавливает возвратившуюся волну и смартфон фиксирует время.

Так как скорость звука известна (~340 м/с), а время в пути смартфон определил с помощью микрофона, то посчитать расстояние до препятствия не составит ни малейшего труда.

Но работает всё это не так хорошо, как должно. Из-за того, что мощность ультразвука выше на верхнем торце и здесь же расположен микрофон, Redmi Note 10 Pro гораздо лучше определяет приближение объекта сверху, а не со стороны экрана. Даже теоретически такой датчик будет работать в обычных сценариях заметно хуже инфра-красных, расположенных на лицевой стороне.

Однако Xiaomi добавила в эту связку еще и акселерометр. Поэтому лучше всего смартфон реагирует на приближение в момент, когда вы подносите смартфон к уху, то есть, делаете характерный жест. Если смартфон находится в неподвижном состоянии, датчик срабатывает через раз, а то и реже.

Всё это приводит к тому, что смартфон не всегда отключает экран во время звонков, иногда дисплей произвольно включается и происходят случайные нажатия.

Для пользователя нет ни единого преимущества в таком решении и, скорее всего, оно было продиктовано желанием сократить себестоимость смартфона. Хотя в таком случае совершенно необъяснимо наличие двух датчиков освещенности.
Ну что тут сказать в ответ на такое решение разработчика, с учетом того, что по отзывам с данной проблемой сталкиваются не только владельца данного девайса…
«Дебилы, б...!»

Интересно, на много ли такой вариант сократил себестоимость?
По теории это вообще не должно работать — звук по стеклу будет распространяться быстрее, чем в воздухе.
  • 30 июня 2021, 15:46
Ну как сказать составит или нет. 3 см от головы когда экран уже должен быть выключен это 1/5500c а 6 см когда он уже должен включаться это 1/2800с и чето мне кажется когда это все еще и в движении отслеживать это в микросекундах не так уж и просто.
на что только не пойдут, лишь бы не ставить нормального датчика
  • Opacha
  • 30 июня 2021, 15:01
Помню когда-то в xiaomi забавый баг кочевал из поколения в поколение: после записи видео в горизонтальном положении при звонках собеседники начинали плохо тебя слышать. Там как-то микрофоны переключались для записи стереозвука, а обратно забывали, до перезагрузки телефона. Интересно, починили уже?
Лето. Фото полны листвы и зелени.
  • QA-Men
  • 30 июня 2021, 17:09
Лето. Фото полны листвы и зелени.
Я пользовался смартфоном достаточно давно, многие фото еще с тех времен, когда я только получил аппарат и начинал его тестировать. Уже конечно кругом трава, зелень выросла.
Я почему спрашиваю-то :)
Полдесятого вечера, ранняя весна, а вы «экран на солнце» тестите :)
  • 30 июня 2021, 17:50
Дак, матерь же божья: Цена: 279$. И люди — так ругают, тут столько минусов описали. Что, так — точно не годится! ((
Пожалуй, Xiaomi, мы больше точно — не не рядом и не вместе! ((
Вопрос:
3 цены — а где выхлоп ?! Мой Xiaomi Redmi 5А, помню, 5 тысяч рублей мне стоил )) И ни в чём хуже явно — не был! Вопрос, куда, друзья, мы с горки катимся? ))
  • 01 июля 2021, 01:33
«Мой Xiaomi Redmi 5А, помню, 5 тысяч рублей мне стоил )) И ни в чём хуже явно — не был!»

Только им после более серьезного телефона уже тогда, сразу после выхода, было пользоваться малость неприятно) Так-то Лада Гранта, в принципе, ничем от БМВ 530 не отличается: те же 4 колеса, 4 двери, стекла со сех сторон, 4+1 место в салоне, две фары спереди и два фонаря сзади, еще есть багажник. Но люди почему-то же переплачивают в несколько раз за БМВ)
  • djdff
  • 30 июня 2021, 18:02
запись телефонных разговоров (из коробки) имеется?
  • 01 июля 2021, 08:32
Да (как минимум глобалки для европейского рынка). Но т.к. гугловая звонилка, то нет автоматической записи и она предупреждает собеседника о записи разговора
Не увидел главного, а какой конкурент за эту цену?
Как какой-то текласт из подвала — то все только и хвалят, а тут как то все очень плохо со слов местных критиков.
Видел кто-то моторолу хвалил, не знаю, может в России и актуально, в Украине нет. На днях сгорел Motorola One Fusion +. Отвал проца. Ушел в мир иной прихватив с собой не сохраненные данные.
  • 30 июня 2021, 19:13
Конкурент realme q2, q3, q3pro
  • 01 июля 2021, 08:34
MTK? Спасибо, не надо
  • 01 июля 2021, 13:57
q3 на 750 снап
  • 01 июля 2021, 15:12
В этом случае да, как вариант, если в требованиях нет AMOLED. Только я не понял, у него NFC нет что-ли? И это за 20k+? Несколько сайтов с характеристиками посмотрел — нигде нет упоминания. Тогда сразу нет.
И не дают мне покоя отпрыски OPPO с этим их VOOC. Пляски с подбором дополнительного зарядника и, не дай б-г, автомобильного. Это и OnePlus касается
1. q3 выглядят не плохо со стороны начинки, но их не купить в офлайне в нормальных сетевых магазинах.

2. Его можно найти в серых магазинах где толком гарантии нет, а покупать без гарантии можно только если цена очень вкусная и примерно дает от 30% экономии. https://aliexpress.com/item/item/1005002531521163.html с гугл плей стоит 272$, в каком-то сером магазине он стоит 325$ mirsmart.com.ua/smartphones/realme/realme-q3-pro-5g. В данном случае экономия ниже 20% и отсутствие гарантии ставит намного большой риск этой смешной экономии. Плюс есть риск что наша таможня влупит +32% налог, что обойдется в общей сумме 360$. Каждый сам решает.

3. На али сказано что телефон будет вскрыт и установлен гугл плей, это означает большой риск работы гугл пей и следующих обновлений. Прошивка от продавца может иметь троян.

4. Кроме того я рассматривал реалми 7, но копнув глубже понял что есть тоже проблемы с данным производителем.

Мой вывод: конкурент на бумаге(экране монитора), но не в реальности. Нет гарантии, нет поддержки, возможны проблемы с прошивкам, нужно ждать, шанс получить брак и потом снова ждать.
может в России и актуально, в Украине нет
Судя по разделу по моторолкам на 4пда все прекрасно с ней на Украине…

Такое могло произойти с чем угодно. Причем, бывает в прямом смысле — отвал деталей физический от платы.
Может на Украине и на России все гуд, но здесь нет официальной поддержки, сервисов и прочего. Отвал проца — это я образно, телефон просто выключился в руках и все. А как пришел по гарантии так даже такой уже нельзя было взять взамен. Только бюджетники по 130$. Причем аналогичная ситуация с Леново, никто их не покупает здесь.
Со стабилизацией (точнее её отсутствием) видео — это боль. Даже на 1080/60 я её не вижу. Возможно, работает хоть на 1080/30?
В моём старючем RN5 включенный стаб сразу заметно — видео плавное как по рельсам, статичные сцены можно вообще с рук снимать как будто со штатива. Этот же на ПЯТЬ моделей новее и такая деградация :( Толку от трясущегося 4к?
Del
*Заметка админу: при редактировании комментария по Ctrl+Enter комментарий дублируется.
  • bretin
  • 30 июня 2021, 22:50
Очередное Г10. В 2022 г.будет ГУМНО12… По настоящему сбалансированый смарт видать не дождать от китов…
  • 01 июля 2021, 01:46
Купил такой в марте, сразу после появления в Алло. От RN9 шустрее, особенно в интерфейсе. 120 Гц постоянно включено, заряда на 2 дня смешанного использования хватает. Звук на динамиках норм, камера сносная. Проблем с датчиком приближения лично у меня нет, блокируется корректно. Нареканий серьезных нет, только напрягает отсутствие нормального AOD и боковой сканер не по вкусу. Когда телефон в руку берешь, край пальца попадает на него, начинаются попытки разблокировки, которые мне не нужны.

Из серьезного был только глюк с мерцанием серого при просмотре видео в опере не в полноэкранном режиме, но включил через прогу принудительно 120 Гц и все стало нормально.
Все перечисленные минусы, не так критичны для меня, даже отсутствие датчика приближения особо не напрягает. Самый главный, жирный, минус — залипание Активного режима, бывает, при залипании, за ночь съедает 15-25% аккума((
Еще нигде не читал что пыль от хреновой сборки!
А так в принципе очень даже не плохой телефон.
2 месяца в эксплуатации 8/128, брал локально в Алматы.
  • 01 июля 2021, 08:37
Уже больше месяца, как 12.5.1
  • 02 июля 2021, 01:42
Уже больше месяца, как 12.5.1
«Любимые» цифры поклонников гаражного тюнинга)
Вот у меня вопрос. Как его купить с такой ценой? Пошлину платить? До 200 евро в Беларусь можно через посредника. А если больше?
У меня коллега покупал через посредника. Цену нарисовали меньше 200. Пошлину не платил.
  • Cakypa
  • 01 июля 2021, 14:03
В 2021 году за посылки из-за границы (кроме России и других стран ЕАЭС необходимо будет уплатить:
15 % от стоимости посылки, превышающей 22 €;
2 € за 1 кг веса посылки, превышающего 10 кг;
(если превышены одновременно и вес, и стоимость посылки, то высчитывается превышение по обоим показателям и берется максимальная сумма)
таможенный сбор в размере 10 бел.руб.

Родину надо любить.
Блин, у нас за доставку из отделения почты на дом предлагают уплатить 5руб. 40коп. Я бы лучше, живя в ЕС, заплатил лишние 2 бакса, но при этом получал бы посылки, как и прежде, лично в руки или, в крайнем случае, в почтомат за углом. Да и время доставки гораздо приятнее.
  • fcr707
  • 01 июля 2021, 13:21
Ультразвуковой датчик приближения на деле такая дичь и никаким софтом это не правится. С ним можно жить, но периодически раздражает, когда начинает глючить в самые неподходящие моменты. Если Салями и дальше будут ставить такие датчики, следующий смарт у меня будет точно не от них.
  • 02 июля 2021, 01:43
Если что, у Самсунгов вроде тоже. Поэтому те, кто советует вместо рн10 а52 или а72, тоже мимо.
  • fcr707
  • 02 июля 2021, 10:40
Да мне, вообще, проблема найти что-то годное. В идеале топовое железо с IPS экраном без шим. Сейчас сяоми ми10т про, всем устраивает, кроме датчика. Зачем они такое Г стаят, не понимаю, так как уже довольно давно на это все жалуются.
Респект за кружку. Ну, и в целом видно, что наш человек! Держись!!!
oneplus 8 pro дисплей 6.78, а вы пишите 6.67…