Щипцы для извлечения автомобильных реле. Миниобзор

1. Цена: примерно $8 с доставкой

Как многие из вас знают, я работаю в автосервисе и занимаюсь диагностикой, электрикой и т.д. В некоторых [старых] машинах реле бывают установлены довольно плотно и в несколько рядов, что ни разу не облегчает их извлечение в процессе работы. Данные щипцы призваны это исправить

Внешний вид:

Подробнее

Малое реле. Как видим, можно ухватиться только за широкую сторону

Стандартное реле. никаких проблем

Высокое реле — упс!

В очередной раз экономия 2мм металла вышла боком.

В целом инструмент конечно работает, но во-первых надо бы делать механизм параллельного смыкания губок, как в кримперах некоторых — тут он прям напрашивается, а во-вторых 8 баксов за него в таком вот виде дороговато. Но в некоторых случаях он позволит значительно облегчить жизнь и ускорить работу.
  • mumis
  • 24 января 2022, 10:57
Оценка краткая и ёмкая. +!
  • chaloc
  • 24 января 2022, 11:04
Я подогнутым по размеру съемником для колпачков релюшки дергал.
Типа такого:
оно же эжектор для процов. и еще множество разновидностей ))
Вспомнился случай с моей 1-й работы (1996 год).
Заказали радиолюбительские пинцеты для монтажниц. А прислали вот такое:

Меня занесло в кладовку за комплектацией для ПД-295. Застал телефонный разговор.

Кладовщица, которая никогда не стеснялась в выражениях, звонит поставщикам и устраивает разнос:
«Вы, [пиип], что прислали?! Этими щипцами можно только глистов из _опы вытаскивать!
Что я буду выдавать монтажницам для работы? „
Это медицинский пинцет, от отца один остался, до сих пор не знаю куда бы его приспособить:)
так предыдущий оратор ясно процитировал куда )))
  • 24 января 2022, 23:10
до сих пор не знаю куда бы его
Я знаю, продайте мне.)
Я и так отдам, если найду на даче. Но я в СПб живу.
  • 25 января 2022, 00:13
И я тоже.)
  • ildar_f
  • 24 января 2022, 12:20
как вариант болгаркой эти 2 мм подточить, место вроде позволяет
ага, и еще между губками вдоль пройтись, чтобы можно было зажать мелкую релюшку :)
тут сомнение вызывает еще и форма зацепов, зачем-то скругленных с внутренней стороны. зочемЪ. Хотя идея инструмента в принципе интересная. Дешевый вариант — набор 2-3шт разного калибра без усложнения конструкции
  • 24 января 2022, 23:09
дня три назад купил на озоне такой же https://www.ozon.ru/product/semnik-rele-i-predohraniteley-l-220-mm-446897295/?sh=TBd_iAAAAA
за 440р.с доставкой) Брал то я его для предохранителей но не сообразил, что губки то не до конца сходятся, придётся «допиливать»
  • 24 января 2022, 23:28
В некоторых [старых] машинах реле бывают установлены довольно плотно
а в новых.?))
а в новых часто съемных реле и нет, стоит блок кузовной электроники с транзисторами и парочкой реле
  • 25 января 2022, 17:23

И ещё разбросаны. Машина 21 года. думаю что и в 22 тоже самое)
а я где-то писал что во всех без исключения машинах отсутствуют реле? нет. я писал что часто съемных реле в современных машинах нет. более того, я совершенно уверен что до буханки или нивы эти технологии еще не докатились и близко.
  • 25 января 2022, 18:19
так и я ничего такого не писал, а только поинтересовался, а как же в новых то? ) А приведённые картинки далеко не от буханок и от всяких там нив.
Вы видимо с американцами дел не имели)
  • ta_vvvo
  • 26 января 2022, 04:30
Реле зачастую расположены очень близко друг от друга и при этом утоплены и разделены бортиками так, что нет возможности захватить их снизу. При попытке извлечь из-за боковые стенки очень легко продавить корпус реле.
  • 26 января 2022, 09:03
даже если нет колодцев, бывает что снизу просто не захватить, нет зазора. В прошлом году прыгал вокруг одной «прикипевшей» релюхи пока вокруг все не повытасивал.) На мой взгляд более практичным является по типу такого варианта
а ссылочка?
  • 26 января 2022, 10:29
например в стране произрастания) ссылка
у нас тоже часто попадаются. Поиск по картинке рулит.
Или как вариант FORCE 9C0102. по сути тоже самоессылка
спасибо. надо прикупить при случае
  • Savrik
  • 28 января 2022, 12:51
У меня в старом форде на крышках реле есть отливом, а в крышке блока предохранителя пинцетик прикреплен
вот только на фордах они походу и встречаются…