Фонарь Thrunite JR H01 - обзор от хомяка

Небольшой налобный фонарик с яркостью до 680 lm. Оснащён разъёмом micro USB type-B для зарядки. Питается от аккумулятора 16340, который есть в комплекте.
 Приобретён на Aliexpress. Хорошая упаковка, быстрая доставка.
Информация от производителя
«THRUNITE, ведущий вас в ночи
• Сверхкомпактный налобный фонарь с максимальной яркостью 687 люмен и высокоэффективной светодиодной лампой CREE XP-G3 обеспечивает интенсивный свет на расстоянии до 91 м / 298 футов, он идеально подходит для дальнего зрения и длительного использования.
• Совместимый с брендом фонарик THRUNITE H01 Зеленый индивидуальный фонарик EDC с магнитной задней крышкой и функцией Black Scout Survival.
• Шесть режимов яркости. Интеллектуальные световые режимы Firefly / Low / Medium / High / Turbo / SOS позволяют BSS H01 удовлетворить все ваши потребности в ночное время.  Будет хорошим выбором для кемпинга, пеших прогулок, езды на велосипеде, в помещении и других мероприятиях на свежем воздухе.  Магнитная задняя крышка Этот мини-светодиодный фонарь оснащен магнитной задней крышкой для использования в режиме громкой связи, двусторонним зажимом, идеально подходящим для любой механической работы без помощи рук.
• Перезаряжаемый компактный фонарь. Оснащен аккумулятором емкостью 650 mAh 16340 и портом Micro USB, который удобен для эффективной зарядки этого фонарика EDC.
• Умный дизайн Перезаряжаемый фонарь THRUNITE H01 имеет идеальный размер, помещается в карман, рюкзак или автомобильный бардачок для удобного хранения.  Он весит 2,76 унции / 78,5 г.»

• Комплектация как на фото с сайта (плюс аккумулятор)  Есть две запасные заглушки USB (+)
 Отличная двусторонняя клипса.
 Резиновый держатель (holder) хорошей конструкции и качества.
 Резинка-ремень на вид напоминает дешёвые китайские, но на самом деле качественная, толстая и мягкая. Оголовье не разбирается (-)  [В этом случае, я пропиливаю пряжку...]
• Фонарь...… сделан неплохо, обработка корпуса без огрехов. Состоит из головы и батарейного отсека, т.е. не имеет крышки.
 Покрытие ровное красивое, но показалось мне тонковатым.
 Безель стальной. [Попытка открутить его, моими неумелыми руками, привела лишь к появлению царапин]
 Кнопка слегка туговата, из-за резинки.
 В оптике фонаря TIR.
 Хорошая прямоугольная резьба, но  состоит из 1.25 витка...! (-)
 В крышке неплохой магнит, который можно убрать…
Габариты: (моё измерение)
h = 69.2 mm.
d = 25.4 mm.(макс. головы)
d = 21 mm. (бат. отсек)
Вес:  (моё измерение)
34.5 g. (без батареи и повязки)
52.5 g. (с батареей)
76.4 g. (с батареей и повязкой)
• Управление…
"• ВКЛ/ВЫКЛ:  Нажмите, чтобы включить / выключить свет.
 • Изменение режима:
_Когда ВЫКЛ, нажмите и удерживайте, чтобы перейти в режим FIREFLY.
_Когда ВКЛ, нажмите и удерживайте, чтобы переключать: LOW > MED > HIGH >
_Двойной щелчок включает TURBO.
_Тройной щелчок включает SOS.
# Фонарь запоминает последний использованный режим, кроме TURBO  и SOS."

… переключает режимы быстро, работает без «глюков». Упр. удобное идентичное Olight.

• Режимы:  Сделал несколько сравнительных тестов. в «интегрирующей» обувной коробке.
 Больших отклонений от заявленных значений потока нет. Яркость режимов high и med примерно соответствует. Режим low около 4* lm.
(*  здесь и далее — предполагаемое значение)_Первый меандр — AceBeam H17 в режиме 700 lm.
_Второй -  Thrunite H01, режим 687 lm.
_Третий — Olight H2R, режим 600 lm.
Выглядит так, что H01 в режиме turbo выдаёт поток около 640* lm. Но есть у меня подозрение, что АйсБим светит ярче чем на 700 lm., а Олайт свои 600 выдаёт верно. Если так, то обозреваемый светит довольно близко к заявленному.
• Потребление...… измерено от заряженного аккумулятора, напряжение питания может достигать 4.2V.
_turbo (687 lm)...1950 mA.
_high (195 lm).......530 mA.
_med (50 lm).........100 mA.
_low (6 lm)...............12 mA. (+ ток индикат.)
_firefly (0.5 lm)..........1 mA.
В выкл. состоянии 1.7 uA. (1.7 микроампер — рекордно низкое потребление среди налобников)
• Свет  Светодиод заявлен Cree XP G3. Фонарь в варианте Холодный Белый (cool white).
 Цветовая температура, по моей оценке,  около 6000*k.
 Световое поле состоит из большого пятна  и широкой 150~160° подсветки. Пятно помещается на стене высотой 2.5 м., с расстояния 4 м.
 ШИМ артефакты видны на средних режимах, через камеру, как небольшой высокочастотный «шум».  [Не думаю что будет влиять на зрение.]

• Примеры освещения:

• Работа
_turbo (687 lm) --  1 мин. 10 сек. Таймер.
Далее, в течении 8 мин. снижение до sub-mode  210* lm. В этом режиме с некоторым снижением яркости работает до 1 ч. 20 мин. T.max = 46°C.
Далее, в течении 20 мин. снижение яркости до 15*lm. и фонарь начинает периодически мигать…
_high (195 lm) — 1ч. 20 мин. с яркостью 100 > 60% и ещё 20 мин. с яркостью  60 > 10%.
Далее, фонарь светит со снижением яркости около 40 мин… При этом мигая: сигнализируя о разряде батареи.

Автоотключение фонаря при 2.64 V. После этого, фонарь больше не включается. Нажатие на кнопку вызывает лишь тройное мигание красным кнопки. Но, если разомкнуть питание, полу-отворотом крышки, то фонарь можно опять включать. На малых режимах, понятно.
• Индикаторы емкости батареи: "> 20%, горит синий свет.
20 — 10%, горит красный свет.
<10%,  мигает красный.
 #  индикатор емкости батареи не будет работать в режиме FIREFLY или когда емкость батареи составляет 0%."
… Когда мигает красный — периодически мигает и сам фонарь: тройное гашение 1 раз/ 10 сек."• Функция зарядки.
_Во время зарядки индикатор горит КРАСНЫМ.
_После полной зарядки индикатор станет СИНИМ.
_Когда индикатор мигает фиолетовым, это означает ненормальную зарядку.
 # Во время зарядки доступны режимы FIREFLY и LOW."
… Заряжает током от 550 mA. Аккумулятор заряжается полностью на 730 mAh. (по USB тестеру). Время заряда 1 час 45 мин. Отключение заряда на токе 60 mA., при этом индикатор переключается на синий, т.е. работает правильно.• Аккумулятор в комплекте: защищённый li-ion 16340.
_Ёмкость:  715 mAh.
_Внутр. сопротивление:  105* mOhm.
_Защита от низкого напряжения: 2.48 V.
_Защита от высокого тока: 5.2 A.
Токоотдача 4 A. при 3.5-3.6V.

… Отличная батарея и ёмкость высокая, и ток держит. Thrunite (+)
[У Олайта, например, ёмкости 550 или 600]• Мнение хомяка:
  Фонарик понравился и я доволен покупкой.
 К описанным в обзоре недостаткам  можно добавить разъём «B» типа. В остальном всё неплохо. Управление, режимы, свет — всё нравится.
 Фонарик вполне может служить, более дешёвой альтернативой Олайту и Фениксу. Понятно, речь идёт о малышах.
(JR в названии фонарика означают:  рекомендации естествоиспытателя и выживальщика Джо Робинета.)
  • just_me
  • 16 августа 2021, 12:17
зачем вам столько налобных фонариков?
Коллекционирую.
На дошики хоть остаётся денег, не голодаете? )
Доши дороговаты… сижу на Ролтиках в пакетиках.
фонари это ерунда, не так и дорого. кто-то коллекционирует кукол на несколько сотен баксов, обзоров было много.
Так и фонари есть за несколько сотен баксов))
  • MisleGon
  • 16 августа 2021, 12:50
Так в заголовке же написано — ОБЗОР от ХОМЯКА. А хомяк ничего не должен пропускать, всё в дом, всё в каморку.
с яркостью до 680 lm

«И смотри не перепутай, Кутузов» ©
  • 16 августа 2021, 13:05
яркость измеряется в кд/кв.м
световой поток — в люменах
Ему простительно, он ведь никогда раньше не писал про фонари, это его первый обзор на такую тему.
у ТСа 29 топиков
более половины из них — по фонарикам
  • 16 августа 2021, 13:11
С — сарказм.
рука-лицо (
Да хоть «нога жо… а»! Обзор писан для обычных людей, а не для мега-экспертов типа Вас.
Kruglerman,
так уж сложилось ещё до вашего появления на свет, что в системе СИ у каждой величины есть своё название и единица измерения

например,
масса измеряется в килограммах,
длина — в метрах,
ток — в амперах
и т.д.
Ща он и тут докажет, что крокодил его — как хочет, так и измеряет.
Ну давайте ещё придерёмся, что ТС вес написал в граммах, а не в ньютонах.
  • grasl
  • 17 августа 2021, 08:32
Вес, в отличие от массы, как раз сила и есть :)
в ньютонах измеряется сила
Вес, это и есть сила. Масса помноженная на ускорение свободного падения.
  • 16 августа 2021, 13:11
> 20%, горит синий свет.
20 — 10%, горит красный свет.
<10%,  мигает красный.
_Во время зарядки индикатор горит КРАСНЫМ.
_После полной зарядки индикатор станет СИНИМ.
Зелёный диод ну никак нельзя было поставить.
  • koscl
  • 16 августа 2021, 13:42
С таким аккумулятором фонарики только и подходят для коллекционирования.
  • Utopian
  • 16 августа 2021, 16:07
Да, странный выбор. Могли бы сделать с 18350. У него хоть ёмкость 1100 мАч, почти в 2 раза больше.
  • fable
  • 16 августа 2021, 14:11
Размеры тушки какие?
Сори! Забыл… ща добавлю.
  • Newbie
  • 16 августа 2021, 14:38
Граждане фонарёвщики! Посоветуйте налобник с красным диодом как у Петцля, по ценнику хотя бы в 1,5 раза ниже их фонарей.
Здесь господа Муськовчане, фонаревщики не тут.
Ага… вот один попался!
Вот зачем Вам с красным диодом?!

(посмотрите Wuben H1)
… а не, что то на него цену завысили. На Али есть его аналог за 1200 руб…
a.aliexpress.com/_AUubUG
… иои вот:
a.aliexpress.com/_ALsBeu
  • sser
  • 16 августа 2021, 15:22
красный свет не режет глаз и не будит людей. например, нужно из палатки ночью выйти по нужде, красный самое оно. видно и не будишь остальных. короче красный для жизни в обществе и лесу…
  • fable
  • 16 августа 2021, 15:33
Ночью по нужде банальный мунлайт помогает.
  • sser
  • 16 августа 2021, 19:29
В русском языке нет слова мунлайт. Здесь форум русскоязычный.
Красный свет не слепит в отличии от белых/жёлтых.
  • 16 августа 2021, 20:06
Ага, в русском языке нет мунлайта, поэтому создадим себе искусственное ограничение в виде красного диода.
Если вам надо для ночных астрономических наблюдений, то красный действительно нужен. А если просто выйти по нужде из палатки, то ненавидимый вами мунлайт гораздо лучше красного света.
  • ibn
  • 16 августа 2021, 23:39
Если лунная призма не дает тебе сил, ты не Сейлор Мун и не железнодорожник(лунный белый светофор), правильнее будет использовать локальные термины. Уверен, что объяснять астронавтам что они на самом деле космонавты ты не станешь.
  • 17 августа 2021, 07:12
Да разве дело в терминах?! Сверхслабый режим, он же «мунлайт», для подавляющего числа применений куда как практичнее красного света. И в том числе для «выйти по нужде из палатки».
  • neex
  • 16 августа 2021, 19:13
Мой любимый налобник — Nitecore NU25 ($28 на Али, плюс можно применить купоны). Компактный, легкий, есть диод высоким CRI, есть красный, встроенный акум, зарядка. А Petzl Actik Core лежит в тумбочке.
  • 17 августа 2021, 00:00
Посоветуйте налобник с красным диодом как у Петцля
ЯРКИЙ ЛУЧ H-3 MA-HALO
ylplight.com/katalog/1/falcon-fh5/
  • 16 августа 2021, 16:56
А можете посоветовать недорогой и лёгкий налобник, использование — раз в год (может два раза в год)?
  • 16 августа 2021, 18:08
ЭРА G7
  • 16 августа 2021, 19:10
Добавлю: который можно купить не в России.
  • 16 августа 2021, 20:13
А если не в России, то почему бы и не зебру? Да, это аж четыре авторучки по 20 долларов, но это вещь.
  • 16 августа 2021, 21:54
Zebralight?
  • 16 августа 2021, 23:12
Она самая.
  • 16 августа 2021, 23:42
Спасибо!
Брать зебру на посветить пару раз в год?
  • 16 августа 2021, 23:35
А почему нет? Человек живёт в Стране Добра, деньги там водятся. Смысл рекомендовать дешёвый фонарик? И вдруг зебру ему из рук выпускать не захочется, и будет применение не раз-два в год, а почаще.
  • Utopian
  • 16 августа 2021, 22:10
который можно купить не в России.
Надеюсь, что Али к Вам доставляет)
Если не совсем дерьмо типа Литвуда, то возьмите что-то из самых простецких — Sofirn SP40 или Convoy H1. Их оба можно переделать на формат батареи 18350, купив укороченные трубки.
  • 16 августа 2021, 23:43
Доставляет, спасибо!
  • paradigm
  • 16 августа 2021, 17:51
А есть такой же, но с перламутровыми пуговицами usb-c зарядкой?
В этом ноду обещают этот же с «С».
Есть ещё Fenix HM50… но он дорогой.
  • sswa
  • 17 августа 2021, 06:08
А 18350 влезет в этот налобник?
Не влезет.
  • 17 августа 2021, 09:19
Фонарь, конечно, слегка бестолковый. А вот обзор отличный, спасибо.
Единственное, что, как уже много раз говорили, по камере наличие ШИМ нельзя определять.
Фонарь, конечно, слегка бестолковый
А… а… не согласен! С обоими высказываниями. Фонарь в свей нише…
и хотелось бы более развёрнутое обоснрвание бестолковости оного!
И по ШИМ… э… А давайте так: что мы вилим за полосы на данной фотографии?..:

(Я чего так возбудиося-то, а потому что посетил нас настоящий матёрый фонарёвщик! Вот с ним поспорить удовольствие одно...)
  • 17 августа 2021, 15:40
Да как то не в духе спорить)
Бестолковость в торчащей кнопке, mini usb, неудобной замене акб, неразборном креплении и т.д… имхо, но основанное на опыте пользования налобников.

что мы вилим за полосы на данной фотографии
Да в том и дело, что нельзя сказать только по фото. Может быть ШИМ и не видно мерцания, а может быть наоборот — ШИМ нет (но какие то небольшие пульсации есть, возможно несколько % по амплитуде), и на фото будут полосы бегать
Ваше суждение справедливо, но только для определённых ситуаций.
В перчатках, например такую кнопку нажать удобнее.
Для замены ак. удобнее открутить более крупную голову чем крышку, особенно если это делается на лбу, да правой рукой…
Крепление — да, понятно.

Вот ОН — ваш «фонарёвский» подход! Какие пульсации, да сколько процентов...! У вас фонарь не светит, а излучает фотоны в релятивистском поле, с постоянной Планка…
Не уже-ль не прнятно, что если полосы мощьные контрастные как зебра, значит ШИМ — «вырви глаз»! А ежели такие как 'здесь' — то ШИМ слабенький и т.д.
  • 17 августа 2021, 21:41
Нет не верно. Что такое ШИМ можете в википедии почитать. Пульсации это не ШИМ. В зебре, кстати тоже можно мощные и контрастные полосы получить, как и в других импульсных драйверах.
А на линейниках с нормальным заметным глазом ШИМ полос можно и не увидеть.

То что кто то тут чего то не знает, не повод нести ахинею с умным видом
(Про поля и Планки в частности). Взяли вместо «пульсаций» умный термин «ШИМ», так извольте понимать что он значит.
Я прекрасно знаю как работает драйвер фонаря и что такое Широтно Импульсная Модуляция! А Вы опять скатились к банальному уничижению аппонента. Ещё про уррки физики намекните.
  • 17 августа 2021, 22:49
Да, делать мне больше нечего… тем более за бесплатно.
На ошибку я вам указал, хотите принимайте к сведенью, хотите путайте все в кучу дальше, мне все равно)
Это Вы не путайте нас хомяков своей заумью и прочими процентами.
Пульсации — есть последствия работы ШИМ. И камераа видит сильные они или нет.

Warning! Всем хомякам! Нет никакой ошибки!
Вы заметили ключевое слово "… бесплатно..."! Так не слушайте светлых эльфов с локации «фонарёвка»! Не поддавайтесь промыванию… и манипуляции!
  • 17 августа 2021, 23:19
Да, делать мне больше нечего…
А был ли хоть проблеск надежды, что он воспримет эту критику в конструктивном ключе, а не скатится как обычно к «вы все дураки, а у меня дофига фонарей, поэтому я всё равно лучше вас знаю»? ca.gif
Запомните и этого субъекта: Qwertus — это тоже фонарёвщик!
  • 17 августа 2021, 19:22
JR в названии фонарика означают: рекомендации естествоиспытателя и выживальщика Джо Робинета
Это он? — Joe Robinet
Надо будет на досуге его видосы (мельком, на перемотке) глянуть — жутко интересно: «из чего он выжил».
«из чего он выжил».

Остроумный намёк?! Эх Юноша,,, у него «Нешнл Джиографик» фильмы покупает… и нетолько…
  • 17 августа 2021, 22:26
Остроумный намёк?! Эх Юноша...
Ну во-первых: «юноша» слегка постарше Вас (могли бы и в профиль посмотреть), а во-вторых: никакого «остроумия» — мне действительно интересно глянуть чем он там занимался (со своей точки зрения).
На его фильмы (и тем более фонарики) мне по барабану, а вот на «его фигвамы» посмотреть будет действительно занятно (люблю я это дело). С детства только этим и занимался, большую часть времени жил в лесу (даже в будние дни после учебных занятий в школе уходили в лес). Термин «выживание» при этом никогда НЕ применялся, поскольку жить на природе это не выживание, а обычные будни (у меня дед старовер из тайги вышел). Сколько шалашей, землянок и т.п. было построено даже не помню, из построенных до нынешних времён дожила только 1 землянка из трубы, типа бункера с печкой-буржуйкой и прочим скарбом — считай 40 лет простояла (весной на шашлыки ходил — проведал).
P.S. «выживание» — это экстрим, на который мало народа способно. Никакие «девайсы» диванным теоретикам не помогут например выжить на морозе, а на медведя с рогатиной пойти слабо? я бы не пошёл, но был у меня знакомый который специально сходил. Итог: мишку он завалил, но тот ему умудрился когтем вырвать глаз (махнул вскользь лапой) и тот всю жизнь ходит со стеклянным глазом.
З.Ы. а «фонарики и складешки для выживания» — это шутка. Мне например (на природе) вообще никакой фонарь не нужен (а в городе для подземелий нужен совершенно другой). Имхо: кругом сплошная «маркетология для диваных выживальщиков из ума», ну а то, что «Нешнл Джиографик» и производители фонарей отслюнявили бабла Джо Робинету за рекламу — в этом я не сомневаюсь (в отличии от того, нужен ли тому вообще какой-нибудь фонарь).
А… а...! Так это у Вас в нике не год рождения а возраст?! Тогда прошу пардону!
… извините, шутка.
Но Вы меня не поняли. Я про то что Джо уж не «из ума» точно, а умеет заработать. И на рекламе в том числе.
  • 17 августа 2021, 23:25
Ну и Вы меня за «скептицизм» извиняйте если что… он в общем-то НЕ в Вашу сторону направлен, а скорей… в мою собственную — было дело в 70-80-е годы: чуть не заболел фонариками. Хорошо, что их тогда мало было — штук 15 собрал и на этом завязал. Вот такие не застали: тыц, тыц, тыц, тыц (это из тех, что помню). А потом я по быстрому от них избавился — надоели и больше после этого никогда «не впадал в детство». До них у меня железная дорога ГДР была — тоже ещё в школе избавился (вроде в 4 классе), а напарник по станку у меня до сих пор в неё играет, хотя ему скоро стукнет 50 лет. Так что у всех свои тараканы…
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2019/10/17/a8ca55.jpg
З.Ы. у него таких 2 шкафа, это один из них))