Меняем корпус в старенькой Nokia 112

Есть у моей маман старый телефон. Несмотря на его возраст — он вполне еще живчик, и даже батарея держит больше недели. один минус — страшно затёрся экран. Можно конечно и полирнуть, и я даже пробовал — но нужно начинать с довольно грубой наждачки, и в итоге я не только экран полирну, но и корпус попорчу, поэтому решено было купить новый корпус в Китае.

Копус тщательно завёрнут в пупырку, в комплекте отвертка, которая на размер больше чем нужно ;)

Детальнее (клавиатуру вид снизу прифотошопил)

В сравнении с оригиналом:

Можно заметить, что в оригинале задняя крышка была перламутровая, в новом — просто белая матовая. Верхняя часть корпуса — белый глянец в новом, и по-моему тоже перламутр в старом. Но это как-бы не проблема, а просто другой цвет. В целом сделано довольно приятно, откровенной дешевкой не выглядит.

Вскрываем телефон, откручиваем плату, извлекаем разъемы, динамик (или это вибра такая?) и антенну(!)

переставляем в новый корпус, собираем обратно.

Единственный нюанс — щель между корпусом и задней крышкой чуть больше чем в оригинале. но там она тоже есть.

Хотя нет, еще на центральной кнопке ободок хромированный приклеен кривовато. Но в целом как по мне — вполне норм. Даже кнопки с русским шрифтом и наощупь прям как настоящие.
О! Я вижу вы эксперт, спрошу.
Вот у меня в шкафу лежат нокия c6, c6-01 и е7 и зарядки к ним.

Скажите пожалуйста, на кой черт я их храню?
коллекция же
  • 14 июля 2021, 10:07
Sony Ericsson T100 лежит наверное еще с прошлого века. Включил — работает ) Вот ведь раньше аккумуляторы делали!
T100
не то что бы раньше аккумы лучше были, просто потребление с них было копеешным. ни экрана тебе на 350нит, ни процессора с тдп до 15вт в пике, ни быстрых зарядок за 45 минут.
В таких условиях любой литий будет жить долго.
  • 14 июля 2021, 10:28
ни быстрых зарядок
Ну как же это? Вот поставил зарядить :)
раньше аккумы были 100% лучше. венгерские от нокий работают по 15 лет и хоть бы хны. но и стоили они отдельно какие-то дикие деньги, не то 25, не то 50.

плюс зарядка малыми токами и до 4,10-4,15v примерно.
Возьмите любой свежий аккум и засуньте их в условия тех телефонов, будете удивлены что они будут те же 10-15 лет ходить.
Разряд копеешным током, заряд тем же копеешным током, недозаряд, и разряд не в ноль а до 3.2в.
есть стойкая уверенность, что качество все таки само по себе у отдельных батарей было отборным. почему-то многие китайские оригинальные батареи, в том числе комплектные, дохли за несколько лет, в отличие от венгерских, которые походу вечные (если их не убивать целенаправленно).
Чего вы за бред со своими ВЕНГЕРСКИМИ батарейками несете я не знаю. у меня все еще в загашнике валяется китайская подвальная копия нокии н95, и она все еще работает около 4-5 дней от зарядки с ее подвальным НЕ ВЕНГЕРСКИМ, повторяю НЕ ВЕНГЕРСКИМ аккумулятором.
Секрет прост, ее иногда подзаряжают а плата защиты делает свое дело отрубая телефон при переразряде, а так же не ест лишнего.

Кроме того у меня целая коллекция геймбоев включая подвальные копии с 150 игр в одном, там так же стоят китайские нонейм аккумы, есть даже вздутые варианты которые без проблем выдают 600мАч из 800 заявленных, и геймбои с ними работают беспроблем, и представляете, тоже не ВЕНГЕРСКИЕ. а обычне китайские.
какой-то вы конфликтный товарищ. я не знаю что у вас за геймбои. у меня коллекция нокий.

вся семья на старых нокиях. почти у всех венгерские аккумуляторы выпуска примерно 2004-2006, по коду можно определить дату выпуска. которые работают как новые. 15 лет. каждый день. а китайские почти все посдыхали. более того, я иногда покупаю б/у нокии ради корпусов. и если там «худая» батарейка с характерными такими ребрами, китайские без этих ребер, это они самые, это комплектные батареи от телефонов и они 90% что до сих пор в идеале.
Я не конфликтный, меня бесит бред и люди которые верят в ВЕНГЕРСКУЮ сборку, ИТАЛЬЯНСКУЮ сборку, а раньше у этих индивидов была цветная сборка, белая серая красная итд, и всегда это был бред, а качество зависит не от страны сборки зачастую от цены которая была отдана, а так же бренда.

Проще сказать кто в 2005-10 не делал bl5c bl4с итд, и то что вы конкретно берете совсем подвальный мусор не говорит о том что в китае нет нормальных фирм по производству аккумуляторов.
так с коллекцией одних нокий тебе и сравнить не с чем, а ты скоропалительные выводы делаешь
венгерские от нокий работают по 15 лет и хоть бы хны
Это, простите, неправда.
Для nokia 6600 менял аккум раз в 2 года. родной, венгерский и ещё какой-то (разницы не было), из оффлайнового фирменного магазина (2005, 2007 года).
не то что бы раньше аккумы лучше были, просто потребление с них было копеешным.
Сам факт что они после стольких лет ещё живы уже впечатляет. Литиевые же имеют свойство деградировать даже когда не используются.
Если держать их в нормальных условиях, не воткнутыми в девайсы ( или воткнутыми но плата защиты сработала успешно отрубив девайс) а еще лучше заряжать их по 60% каждые несколько лет. То большинство нормальных фабричных аккумов проживет и 10 лет.
  • il86md
  • 14 июля 2021, 10:25
а как на нем смски строчили! ух время было!
Sony Ericsson T100
Кнопочки-то нестираемые. Был такой с 2004 по 2007 год.
жене поменяли телефон Redmi 3 на более новый и по причине ненадобности был заряжен, выключен и брошен в ящик комода.
достал, включил, батарея 100%
до сих пор «Вот ведь раньше аккумуляторы делали!»
  • Ramiro
  • 14 июля 2021, 09:16
стеренькой Nokia 112
не такая она и старая, относительно 1100 и 3310 )
Меняем корпус в стеренькой Nokia 112

А мама не хочет сенсорный с Youtube?
моя мама захотела себе сенсорный, вместо нокии 1200. у всех есть, у нее нет.

я ей показал, что бывает когда сенсорный телефон падает. у меня на него упала маленькая 25 коп. монетка с высоты 30см, экрану этого хватило.

потом показал, что означает дрыгать пальцами. дрыг дрыг на экранчике размером с ладонь. очень увлекательно.

в результате нокия 1200 по прежнему работает телефоном, а интернет предпочитает серфить на 4к 27" и всем соответствующем.
Если он в чехле с ним ничего не происходит.
«очень увлекательно.» — Да действительно очень удобно когда экран большой. У меня были телефоны с маленьким экраном, а потом как купил себе большой — больше не возвращаюсь на маленькие экранчики. Своей тоже купил большой очень довольна.
Удивляется как она раньше без него жила с кнопочным. Называет потерянным временем.
85 лет — ютубит и телеграмит будь здоров как.
конечно, как по мне, то потреблять контент можно начиная с планшета от 8 дюймов. и то, это компромиссные варианты.

проблема в том, что делать это на 27-32 дюймах с мышью и клавиатурой намного удобнее. тот же вайбер и телеграм.

я вот например воспринимаю смартфоны не как полноценные устройства, а как максимально компактный суррогат для работы в «поле»

а если какая-то целенаправленная деятельность, наподобие поиска рецептов пирогов с пересмотром кучи страниц? не ютубчик.
не хочет категорически. маме 70+, она ютубчик не смотрит, ей телефон нужен именно как телефон
  • 14 июля 2021, 12:23
не хочет категорически. маме 70+
Сильно зависит скорее от привычек, чем от возраста. У меня маме в этом году праздновали 70, захотела на подарок планшет с вайбером, интернетом, ютубом и обязательно камерой :)
Вообще изначально для этого хотела смартфон, но я отговорил в сторону планшета, так как чтобы лазить по интернету со смартфона надо все таки зрение получше, да и просто менее удобно.

Недавно позвонила, попросила что нибудь придумать чтобы подключать планшет к телевизору для просмотра фильмов :)
вместо корпуса почему бы не поменять на более подходящий аппарат для пожилых людей? бабушкофон.
на этом маленьком экране должно быть не слишком приятно что либо рассматривать.
ответ дан чуть ниже:
купил. алкатель. через примерно полгода издох динамик, а батареи изначально хватало примерно на 4 дня.
во-первых, это не показатель. брак быть может, но это не тот фактор на который нужно ориентироваться.
а потом, я имею ввиду телефон, который удобен для пользования пожилым людям, с большим экраном и шрифтом, крупные кнопки и надписи на них.
отлично, там как раз был и большой экран и кнопки и шрифт. брак? ок, по динамику возможно. но батарея на 4 дня — это позор, потому что данная старая нокия держит заметно больше и маман сказала вернуть как было.
позор или нет, все относительно. Потерпеть два раза зарядки в неделю против одного не так уж тяжело для душевного равновесия и я бы, конечно, сделал ставку в пользу удобства и зрения.
Но, если хочется именно ТАК, то с таким капризом не буду спорить, во всем должна быть альтернатива.
для маман именно автономность оказалась важнее.
все корпуса на замену — дрянь. так же как и батарейки.

есть только один грамотный выход — оригинальный корпус с телефона и оригинальная батарейка, в идеале шедшая в комплекте
И где это всё взять новое? Даже когда эти телефоны были актуальными это не такая простая задача была их добыть, если вообще реальная.
данный корпус произвел крайне положительное впечатление.
А нужно ли?
Зачем цепляться за этот проходной телефон, если можно купить новый кнопочник?
  • m11111
  • 16 июля 2021, 01:00
У меня есть такой телефон, бережно храню его, т.к. он обладает очень редким свойством: горячей заменой SIM. Ну и вообще очень приятный в использовании, качественный, долгоиграющий телефон.
тут в чем дело. многие из граждан сейчас ничего не знают, кроме смартфонов. Массовая компьютеризация у нас началась в середине-конце 200х и многие просто ее пропустили, по юному/пожилому возрасту или другим причинам. Люди или не пользовались другой техникой, или воспоминания об этом стерлись. Они просто не понимают, что можно примерно то же самое делать по-иному, но на качественно ином уровне. Или не понимают зачем, ютубчик же работает на их девайсе, что еще нужно? Культ соцсетей, мессенджеров, смартфонных казуальных игр, приложений (когда каждая прачечная выпускает приложение и агитирует за его установку). Люди привыкли смотреть отходы, слушать шлак через копеечные наушнички, хорошо если читают твиттер. Они забывают что происходило вчера, не говоря уже что было год назад, 10 лет назад. Я это рассматриваю как деградацию, упрощение, переход к клиповому мышлению, сужение поля зрения так сказать, управляемость извне практически на уровне дрессировки. Кстати, сенсорная дрессировка (дрыг-дрыг) одна из самых эффективных. Конечно, у медали есть две стороны.

Если у кого-то мой пост вызвал эмоциональный отрицательный отклик — задумайтесь, почему.
  • 14 июля 2021, 12:43
  • LynXzp
  • 14 июля 2021, 16:21
Да конечно, отсутствие интернета не ведет к деградации и сужению поля зрения. 3 канала ТВ, газета + журнал по подписке, и пара книжек очень позволяют его расширить.

Я конечно не говорю что телефон с тиктоком развивают человека. Но неограниченный доступ к интернету позволяют развиваться. А хочет человек это делать или палкой кропиву бить — это уже его выбор.

Некоторым достаточно ноутбука с интернетом и без помощников сами могут создавать миллионные компании. А кто-то котиков будет смотреть. Но без доступа к интернету этой возможности не было.
Надо тоже свой откопать и восстановить
на некоторые модели фиг купишь корпус, или стоит дурных денег. а тут прям халява и качество норм
Несмотря на то что есть «обычный» телефон с сенсорным экраном, вожу на работу простой PHILIPS Xenium E181. Хорошая батарейка и связь ловит всегда. И есть еще живая Nokia 3310))))
Ух! напомнил. Надо откапать свои nokia E72 и ExpressMusic с оригинальными корпусами и акумами (запасными :) зарядить…
Долго же я с кнопочными нокиями ходил, считая что нет ничего лучше по звуку для голосовых переговоров (микрофон-динамик) и надежности. Пока не приобрел (с хорошим микрофоном и отдельными усилками на каждый динамик) современный смарт, поддерживающий 4G и EVS голосовой кодек…
Раньше, помню, когда затирался дисплей у советского калькулятора Электроника и зеленые циферки расползались многочисленными лучиками — наклеиваешь на него скотч (который тогда назывался просто клейкой лентой) и он как новенький!