Авторизация
Зарегистрироваться

Светодиодные лампы с цоколем G23, G24 и E27

  1. Цена: 3.98 - 7.88 $
  2. Перейти в магазин

Всем доброго времени суток. Сегодня «по просьбам трудящихся» будет продолжение предыдущего обзора на тему светодиодных ламп для настольных светильников (начало здесь). Предыдущий обзор был посвящен цоколю 2G7, а в этом мы рассмотрим вариант лампочек с цоколем G23 (и не только ибо он достаточно универсален, впрочем как и специфичен). Всем кому это интересно — прошу под кат.
Для начала немного о покупке — эти лампочки были куплены в 2019 году в магазине «Light of the city Store» на AliExpress одним заказом, хотя в нем и были 2 лота. Ссылка на основной лот — лампы с линейками на smd 5730 в шапке поста, но кроме них была куплена и ещё одна лампа с COB-матрицей 15w на которую я особого внимания акцентировать не буду ибо она практически такая же, поэтому на неё только данные теста.
Итак, мной были куплены следующие лампочки (все они с цоколем G23, но как увидите дальше это особой разницы не играет, «привернуть» к этим радиаторам можно что угодно):
45LED 20w White (белый)
48LED 18w White (Белый)
36LED 15w Warm White (Теплый белый)
COB LED 15w White (Белый)

Таблица от продавца:

Размеры визуально:

А теперь мы посмотрим на одну из этих лампочек сбоку и сравним с ЛДС:

Красной линией (нитку положил) сразу виден «горб» высотой 10мм который нам и не позволит вставить её в стандартный плафон настольной лампы. Вот если бы он был смещен вверх на 10мм, то проблем бы не было. А теперь посмотрим как «сумрачный китайский гений» слепил «горбатого», истоки здесь:

Оказывается внизу у лампочки обыкновенная дюралевая заглушка из стандартного профиля высотой как раз те самые 10мм. Она свободно вставляется по направляющим (без всяких усилий). Функционал её в данном случае понятен — просто прикрыли выводы и все. Имхо: скорей всего сэкономили просто на защитном рассеивающем экране, решили его не ставить. Ну а зачем тогда этот кусок? могли бы контакты и просто ровной пластинкой закрыть — вровень (сэкономили бы ещё больше). Но видимо дело было в пресловутой «универсальности» — E27 тогда некуда «прилепить» будет.
Размер профиля радиатора 35x25мм

А с «горбом» получается ровное квадратное сечение 35x35мм. Впрочем «прилепили» и ладно, но зачем же за центр изделия принимать фальшивую ось? Вот отсюда и пошли все траблы, даже цоколь реально теперь держится только на 2х саморезах из 4х поскольку два из них закручиваются в эту фальш-панель и фактически ничего не держат — они только для понта.
Ладно, на горбатого ещё полюбоваться успеем в процессе разборки, так что откручиваем саморезы. На 2х из них спереди держится декоративная вентиляционная решётка которую в принципе можно и не снимать. Ну а сзади те 4 самореза про которые писал выше, достаточно открутить только два верхних и цоколь отделится, но мы разберем это изделие полностью:


Плата драйвера внутри радиатора ничем не закреплена, она просто висит на проводах и заизолирована желтым скотчем. Габариты платы: 17x28мм

Схемотехника — не моя стезя, тем более плата — двухслойка. Так что опишу только то что на ней находится. Основной чип — не изолированный автономный светодиодный драйвер BP2866D. На входе диодный мост 12M10. Для любителей тонких выкусываний кусачками настроек стоят токоограничительные резисторы номиналом 1,5 и 1,6 Ом. Резистор R3 по схеме не установлен. Ну и один неизвестный мне диод ES1JLF, даже даташита на него не нашёл. Все остальное на фото ниже:

«Тонкий намёк» для любителей 3D-принтеров — если этот цоколь «по человечьи» распечатать (со смещением центра на 10мм), то и переделывать стандартные светильники не нужно, и так влезет:

А вот тот выбор цоколей, что предлагают китайцы к этим лампочкам:

Если Вы думаете, что «на этом всё», то сильно ошибаетесь. Прикрутить к этому радиатору можно практически любой разъем — даже с военки.

Разумеется нужно только подобрать его габарит (35x35мм) и тогда «переноска» в Ваших руках))
Переходим к финальной части нашего обзора — тесты. Для начала скажу, что температура у всех ламп не сильно отличалась, все они грелись от 48 до 52 градусов (при температуре окружающей среды +27). Самая меньшая температура у COB LED 15w, а максимальная у 45LED 20w.
Поскольку отражателя у меня вообще никакого нет, а так же неизвестно какой поставите себе Вы, то «колхоза» что на втором фото ниже не будет:

Надеюсь все поняли, что второе фото — шутка)) Поэтому мной было принято решение: тестировать эти лампы на самодельном стенде который я собрал из того что под руку попало, а вместо патрона использовал тисочки родом из СССР и обыкновенные крокодилы.
Примечание: вилки на этом светильнике у меня вообще нет — провода заведены в распред-коробку и опрессованы, так что разрывать цепь ради подключения ватт-метра я не стал. Вот стенд при обычном освещении:

Так что не удивляйтесь «непонятным» предметам в темноте. Расстояние от лампы до люксметра 60см. Гасим свет, тестим:


На этом в принципе у меня всё, дизайн плафонов и «высокие материи» обсудите сами. А мы своё дело с Хомой сделали и умываем лапы. Всем бобра и до новых встреч в обзорах.
Планирую купить +16 Добавить в избранное +78 +101
свернуть развернуть
Комментарии (22)
RSS
+
avatar
  • Naevus
  • 07 июля 2021, 17:44
0
Спасибо!
+
avatar
  • Lafani
  • 07 июля 2021, 17:45
+2
Я так понял, если заказывать с цоколем G23, то и ничего переделывать не надо.
Замена будет нормальная, люминесцентной лампы.
+
avatar
0
Насколько я понял, именно эти и есть G23
Предыдущий обзор был посвящен цоколю 2G7, а в этом мы рассмотрим вариант лампочек с цоколем G23
+
avatar
  • tuz_83
  • 07 июля 2021, 18:06
+3
1. Придется снять электронный балласт ЛДС (писал на предыдущем посту).
2. Ну и «горб» тоже учитывайте — даже если снять внутри плафона отражатель все одно в стандартный плафон без переделок не влезет. Что лучше: переделать цоколь или плафон решать Вам если хотите подобную лампочку купить.
P.S. использование патрона E27 тоже прикольно — это похоже тот случай, когда придется крутить патрон вокруг лампы (чтоб она встала в нужном направлении). Сразу вспоминается анекдот где один держал лампочку, а двое крутили табурет на котором тот стоял))
+
avatar
+1
Имею как раз на Е27. Там цоколь вертится относительно лампы почти на 360 градусов — не проблема выставить в нужном направлении
+
avatar
+1
Ничего не нужно будет переделывать кроме снятия балласта, если купить LED лампу правильного размера и на 8-10Вт, как и была люминисцентная, а не такие огромные как в обзоре. В большинство домашних светильников такие как в обзоре не влезут в светильник по ширине, как и по высоте.
Цоколь G23 у продавцов подразделяется на 3 вида(по выемкам на нем), поэтому нужно быть внимательным.
+
avatar
  • tuz_83
  • 08 июля 2021, 00:12
0
Ничего не нужно будет переделывать кроме снятия балласта, если купить LED лампу правильного размера и на 8-10Вт, как и была люминисцентная, а не такие огромные как в обзоре.
Разумеется если купить подобные (я их видел изначально), то они и без переделки плафона годятся. Просто мне «хотелось большего» — после того как светильник все одно был сломан (писал на предыдущем посту) он перекочевал в домашнюю мастерскую, а при работе света всегда много не бывает несмотря на то, что потолочным освещением практически все «заливаю»:


P.S. над столом у ПК лампочки работают на расстояние 50см, а теперь она висит на гораздо более высоком уровне, так что альтернатива ей разве что прожектор (который со стоковым радиатором тоже без доработки не годится).
+
avatar
0
Да понятно что хочется всегда большего потока, вот только толку от этого «больше» китайских нет как обычно, если эти пузатики выдают такие же 10-13Вт максимум(хотя на них написано..), что и лампы под обычный размер.
Сценарии использования у каждого конечно разные, но дома для повседневного освещения стола много Вт тоже плохо, она тупо будет уже слепить, как раз комфортные 10-12Вт и выходят наверное.
+
avatar
  • tuz_83
  • 08 июля 2021, 16:35
0
дома для повседневного освещения стола много Вт тоже плохо, она тупо будет уже слепить
Ну так на прошлом посту лампочка 11вт (№1) мне и не подошла — слишком сильно слепила, решил Warm White (Теплый белый) покупать.
В домашней мастерской в точности до наоборот — 36LED 15w Warm White (Теплый белый) для меня полный отстой, никакого толку от неё вообще нет, а вот White (Белый) особенно COB LED 15w подошёл идеально (№2), а альтернатива ему только прожекторы (№3), но они без дополнительного радиатора греются сильно, да и в стоке их вообще использовать нельзя — один открыл, а там матрица прямо на обзоле от литья стоит: зазор почти 1мм (!) разумеется пришлось сковырнуть и шабрить. Потом на тепло-пасту посадил и понял, что занимался ерундой (второй и делать не стал) ибо этот корпус столько тепла отвести не может. А тут по дефолту в стоке радиатор всего 48гр без всяких доработок. Так что выбор всегда должен быть (для любых задач). А китайские ваты они действительно «такие»))
+
avatar
  • dens17
  • 07 июля 2021, 19:24
+1
Ну и один неизвестный мне диод ES1JLF, даже даташита на него не нашёл.
Да по Вашей ссылке на него можно выйти. В Google тоже сразу НАХОДИТСЯ.
+
avatar
  • T-1000
  • 07 июля 2021, 19:25
+4
Спасибо.
Хотел купить вместо своей перегоревшей 23 ЛДС и представляю как бы я злился, когда из горба приехавшая лампы бы не влезла в штатное место (пришлось бы срезать пластовый верх отражателя.)
И претензий то было не выставить?
Разъем соответствует
А что не соответствует моя ласпа (посадка по размерам) продавцу это без разницы и он прав!
Еще раз спасиьбо вам!
Куплю осрам ЛДС (он 90 руп стоит) и закрою этот вопрос с переводом на диоды.
Не нужно это.
Пока есть ЛДС — буду юзать их.
+
avatar
+1
Недавно собрался менять уже вторую э.сберегающую лампу в своей 3-х коленной настольной лампе 1996 года и тоже прокачал тему. Вывод: купить локально в 1,5 — 2 раза дешевле такую же э.сберегайку.
Лампа на 3-й срок пошла, норм.
+
avatar
0
напомнило с одного канала «Хомяки приветствуют вас»
+
avatar
  • Uta
  • 07 июля 2021, 21:40
+3
На самом деле не всё так печально с размерами. Есть лампы с цоколем G23 вполне приемлемых размеров (по крайней мере были раньше):






Где я брал, их уже нет, но простым поиском:
<a href=«https://aliexpress.com/item/item/32897931650.html,scm-url:1007.16891.96945.0,pvid:9203afbe-5208-4242-99c0-0e613b61d521,tpp_buckets:668%230%23131923%230_668%230%23131923%230_668%23888%233325%232_668%23888%233325%232_668%232846%238114%231999_668%235811%2327179%2336_668%236421%2330822%23159_668%232717%237561%23355__668%233374%2315176%23198_668%232846%238114%231999_668%235811%2327179%2336_668%236421%2330822%23159_668%232717%237561%23355_668%233164%239976%23281_668%233374%2315176%23198»
https://aliexpress.com/item/item/32969849215.html,scm-url:1007.16891.96945.0,pvid:9203afbe-5208-4242-99c0-0e613b61d521,tpp_buckets:668%230%23131923%230_668%230%23131923%230_668%23888%233325%232_668%23888%233325%232_668%232846%238114%231999_668%235811%2327179%2336_668%236421%2330822%23159_668%232717%237561%23355__668%233374%2315176%23198_668%232846%238114%231999_668%235811%2327179%2336_668%236421%2330822%23159_668%232717%237561%23355_668%233164%239976%23281_668%233374%2315176%23198
https://aliexpress.com/item/item/32970854969.html,scm-url:1007.16891.96945.0,pvid:9203afbe-5208-4242-99c0-0e613b61d521,tpp_buckets:668%230%23131923%230_668%230%23131923%230_668%23888%233325%232_668%23888%233325%232_668%232846%238114%231999_668%235811%2327179%2336_668%236421%2330822%23159_668%232717%237561%23355__668%233374%2315176%23198_668%232846%238114%231999_668%235811%2327179%2336_668%236421%2330822%23159_668%232717%237561%23355_668%233164%239976%23281_668%233374%2315176%23198

Прошу прошения за размер — под спойлер прятать так и не научился :((
+
avatar
  • tuz_83
  • 08 июля 2021, 01:07
+1
Прошу прошения за размер — под спойлер прятать так и не научился :((
Да лично мне не мешает. Но поскольку Вы это уже второй раз пишете, могу показать как это делается. Здесь стандартные «bb-коды» как и на многих других сайтах. чтобы применить выбранный Вами «bb-код» нужно всего лишь выделить нужную часть Вашего сообщения и щелкнуть по выбранному «bb-коду» вот так:
Дополнительная информация
ПРЯЧЕМ ЭТУ ФРАЗУ В СПОЙЛЕР

Картинки в спойлере

P.S. здесь bb-кодов минимум, даже «font color» нет, так что не запутаетесь.
P.P.S. если выкладываете ссылки — подтирайте ВСЕ что идет после .html (это чужой рефер — зачем он здесь).
+
avatar
  • Uta
  • 08 июля 2021, 02:19
+1
Спасибо! Следующий раз обязательно попробую.
Дополнительная информация
А собственно, чего откладывать

Ура! получилось.
Например, таким?
А текст Дополнительная информация может быть любым другим?

Здорово, ещё раз спасибо!
Текст ссылки брал непосредственно с Алишной страницы, думал там ничего лишнего не должно быть, а оно вон оно как:
ссылка №1
к сожалению без «хвоста» после .html ссылка не открывается((
«We couldn't find your page»
а с «хвостом» она же открывается нормально.
+
avatar
  • Uta
  • 08 июля 2021, 02:55
0
Оказывается, в исходный текст ссылки (https://aliexpress.com/item/item/32897931650.html) каким-то образом добавляется ещё одно /item (https://www.aliexpress.com/item/item/item/32897931650.html). Если его убрать вручную из адресной строки броузера, ссылка нормально откроется.
+
avatar
  • zaleks
  • 09 июля 2021, 05:23
0
По делу. У вас есть фото цоколей вместе — светодиодная и люминисцентная. Так вот светодиодная отличается в большую сторону по треугольному фиксатору — он выше и длиннее. Пошерстил отзывы на данные лампы и нашел отзыв, что этот цоколь без допилинга в патрон G23 не лезет. Как у вас он влез?
+
avatar
  • tuz_83
  • 09 июля 2021, 11:22
0
Так вот светодиодная отличается в большую сторону по треугольному фиксатору — он выше и длиннее. Как у вас он влез?
В ПАТРОН все влезает как родное:

В 2019 году когда их покупал фото подобных этому:
ae01.alicdn.com/kf/HTB1tdSbXc_vK1RkSmRyq6xwupXaK.jpg
разумеется не было (это сейчас их китайцы повесили вместо того, чтоб косяки свои на изделии исправить). И в описании тоже ни слова, просто цоколь G23 и все. А вот в отзывах — комментариях были десятки(!) фото подобных этому:

Народ тупо отпиливал плафоны ножовкой и всё (всех цветов были черные, белые, серебристые). Так что покупая эту лампочку я уже заранее знал, что: в патрон она влезет, а вот в плафон нет.
P.S. а треугольный зацеп «фиксатором» сложно назвать — эти зацепы практически не ощущаешь, толку от них никакого — ЛДС держат скобы, а тут я винтик М3 для удобства себе поставил вот и все.
+
avatar
  • tuz_83
  • 09 июля 2021, 12:34
0
Вот фото патронов G23 в сети нашёл, посмотрите на пружинку называемую фиксатором:


P.S. пружине все равно — она «впрыгнет» на любое место (а уж с какой точностью все это делается))) так что разницы вообще не почувствуете.
+
avatar
  • zaleks
  • 09 июля 2021, 15:16
0
Спасибо. У меня все лампы без скоб, и сами лампы держатся исключительно за счёт жёсткости фиксаторов. Потому и спросил. Заказал на пробу лампу из комментариев.
+
avatar
  • tuz_83
  • 09 июля 2021, 17:04
0
лампы держатся исключительно за счёт жёсткости фиксаторов
Скорей больше на силе трения пластмассы))
Ещё раз: от пружинок этих толку ноль — лампочка БЕЗ СКОБЫ «носом вниз» висеть будет. Если уж вообще ничего под рукой подходящего нет, то ставят хотя бы скрепку (см. предыдущий пост):

mysku.club/blog/aliexpress/86811.html#comment3877214

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.