Керамический браслет для часов

1. Цена: 13,06$ (брал за 10,42$)

К часам Ticwatch 3 Pro в комплекте идёт силиконовый ремешок, которые я не особо люблю. Предпочитаю нейлоновые или стальные браслеты. От старых часов у меня осталась миланская петля с магнитной застёжкой — браслет довольно удобный, но временами магнит мешает жить. Из интереса решил попробовать керамический браслет.

Доставка

Браслет выбрал черный матовый. Заказывал на распродаже с купоном, сэкономил пару долларов. Изначально собиралось ехать почтой, но во время консолидации было засунуто в посылку, которая шла в постамат Пятёрочки. Ехало недели две.

Внешний вид

Упаковка минимальная — пакетик, в котором сам браслет и три быстросменных штифта.

Весит браслет 95 грамм.

Длина — 20 сантиметров, толщина — 4мм, ширина — 22мм.

Застёжка — бабочка. Это не самый мной любимый тип замка, но тут другой не так просто использовать.

Замок довольно тугой, надо достаточно большое усилие приложить, чтобы он застегнулся.

Звенья все одинаковые (кроме крайних) и съёмные.

Звенья соединяются подпружиненными штифтами. Скрепкой по очереди с каждой стороны штифт надавливается и браслет разъединяется, потому подгонка производится очень легко.

Но основная беда конструкции браслета в том, что нет возможности тонкой подгонки — только дискретно, с шагом на одно звено.
Я убрал сперва четыре звена — стало очень туго. Потом одно вернул — часы болтаются на запястье. Не спадают, но спокойно сползают на кисть.

Тесты материала

Звенья слегка магнитятся, но слабо и явно только за штифты, а не за сами звенья.

Одним звеном решил пожертвовать ради искусства и попробовал его запилить дремелем. Может у меня диск слабоват, но металл он пилит нормально. На этом же браслете удалось за пару минут работы только небольшую канавку проточить. Думаю, что перерезать реально, но может уйти не один диск.

Ещё попробовал напильником с лезермановского мультитула поработать — но только слегка содрал покрытие.

Ну и слегка поцарапал ножом. Царапается.

Последним тестом была попытка разбить звено молотком, но, учитывая то, что мне нечем было его закрепить (приклеить не догадался), после удара звено улетело в неизвестном направлении и даже не пообещало вернуться. Но вроде как не раскололось.

Взял ещё одно звено и поточил абразивным кругом. Материал однородный, цвет черный и внутри, и снаружи. Блестит — это свет на срезе.

Ещё парочка тестов.
Само по себе, конечно, ни о чём не говорит — приборчик довольно капризный и сильно зависит от окружающей температуры, которая 30 градусов с хвостиком. Просто для сравнения реакции на металл и на материал браслета.

Ну и токопроводность проверил по срезу, как в комментах посоветовали — нулевая.

Решил всё же ещё одно звено потратить на финальный тест — закрепил, чтобы не убежало и стукнул несколько раз молотком. Раскололось, но не с первого раза.

На часах

На часы браслет по ширине встал идеально.

Но возникла проблема — часы круглые, а у браслета крайние звенья прямые. Потому они цепляются за корпус часов.

Можно приложить усилие и провернуть звено, но, боюсь, это создаёт нагрузку на крепления, что при пластиковом корпусе часов — вариант не самый лучший.

По цвету с часами браслет сочетается очень хорошо, глянцевый смотрелся бы хуже.

Когда часы на руке, то крайние звенья повёрнуты вниз и никуда не дёргаются.

Со стороны застёжки:

Вердикт

Браслет сам по себе неплохой. Лёгкий — но не невесомый, тактильно приятный, не дёргает волосы, практически идеально подходит по текстуре к часам.

Как дополнительный плюс — гипоаллергенность. В принципе да, под теми же силиконовыми браслетами у меня на вторые сутки рука краснеть начинает. Здесь такого быть не должно.

В минусах для меня:
1) Плохо совместим с закругляющимся корпусом часов, упирается в него.
2) Подгонка только целыми звеньями, с шагом порядка 7-8 мм. Было бы неппохо иметь хотя бы полузвенья для более тонкой подгонки.
3) Замок туго застёгивается и не всегда понятно, что он застегнулся — иногда застёжка щёлкает, иногда нет.
4) Не так уж сложно поцарапать. Но царапины не особо выделяются.

Больше всего меня раздражает именно невозможность тонкой подгонки, часы при ходьбе сползают на кисть, а я этого очень не люблю. Какое-то время поношу, но скорее всего заменю на что-то. Попробую найти другой конструкции браслет, который можно более тонко настраивать — видел варианты с более мелкими звеньями. Замок-бабочку, скорее всего, не заменить — наружная пряжка будет весь вид портить.
Чижолый. Но закажу. Часто работаю с болгаркой, если браслет под неё попадёт, хоть цел останется
  • Ramiro
  • 08 июля 2021, 15:08
если браслет под неё попадёт, хоть цел останется
браслет купить можно, руку неочень)
  • DVANru
russian.rt.com/article/9579
Как стать терминатором:
bigpicture.ru/dlya-lyubitelej-piccy-2/
  • 08 июля 2021, 15:13
С болгаркой я его не тестировал, если что. Только с дремелем.
Ну я не собираюсь точить его болгаркой минуту. Секунду то выдержит.
Керамический браслет для часов
Эм:
Кера́мика — материалы, изготавливаемые из глин или их смесей с минеральными добавками (а иногда из других неорганических соединений) под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением; а также изделия из таких материалов
А тут как я вижу — обычная нержа, чем-то покрытая.
Пилит ее дремель плохо так как вязнет.
Не магнитится, потому что китайцы часто используют один из типов нержи, которая по составу является диамагнетиком.

На спиле керамики должна быть внезапно керамика, а не что-то блестящее.
В лоте, кстати, четко написано «Stainless Steel».

Ну либо я что-то не понимаю )

Ну а для нержавейки вполне себе неплохой браслетик.

P.S. Вот бы из карбида вольфрама такое )
  • 08 июля 2021, 16:00
В лоте, кстати, четко написано «Stainless Steel».
Верить всему, что китайцы в лотах пишут… Может они это про пряжку.

А тут как я вижу — обычная нержа, чем-то покрытая.
И какие ещё есть варианты проверки? Лишние звенья пока есть, могу что-то ещё попробовать.

Вот попробовал абразивным кругом уголок сточить. Искр в процессе не было практически.
Как минимум, материал однородный и черный. Блестит — это свет на срезе.

Если прямо фотографировать, то блеска нет — но и среза не видно, черный на чёрном.
И какие ещё есть варианты проверки?
Проверить можно на излом — керамика прочная на истирание, но хрупкая на изгиб. Попробовать зажать в тиски и тихонько молоточком постучать — если будет гнуться — нержа.
  • 08 июля 2021, 16:32
Тиски у меня тут только игрушечные.
Брал двумя плоскогубцами, пробовал согнуть — только плоскогубцы потёрлись слегка.

В общем, пока всё, что я с браслетом делал, не показывает никаких свойств металла.
срез проверьте мультиметром на сопротивление
  • 08 июля 2021, 17:17
Уже завтра, лишние звенья на работе оставил, а сам браслет пилить на хочу. :)
  • 08 июля 2021, 17:47
Давно у нас китайцы полностью черную нержавейку занедорого делать научились? Которая при этом не гнётся, не магнитится и на ощупь вообще не как металл ощущается?

Насколько помню, основной проблемой черных стальных браслетов было найти такой, с которого бы покрытие не облезло со временем.
  • 08 июля 2021, 18:52
И как вы определяете металл, по каким признакам?
  • DSxxx
  • 08 июля 2021, 23:14
ну и бред
  • 09 июля 2021, 16:14
Китайцы научились ещё и хрупкий «металл» делать, который раскалывается молотком.
о, теперь верю, надо брать)
Согласен, там именно керамика. Глина с добавками.
  • 08 июля 2021, 22:32
Вот ещё тест придумался. Этот тестер работает по принципу определения теплопроводности и на металлы, даже крашеные, сразу верещит (ну или хотя бы в красную шкалу уходит). На стекляшку и пластик не реагирует, на керамическую кружку (крашеную) показывает два деления.

проводимость точно ответит на вопрос)
  • 08 июля 2021, 23:22
В сам браслет потыкался пока что — проводимости нет.
  • RusDyr
  • 20 июля 2021, 10:26
Мне даже интересно стало, для чего в обычной жизни используется этот прибор.
  • 20 июля 2021, 10:36
Предназначение сего девайса — алмазы отличать от других материалов. Правда, тут есть вопросы с муассанитами, но на них другое тестер есть и вообще они в комплекте должны использоваться.

Но я его использую не по назначению — для определения того, какое у часов стекло используется — сапфировое или минеральное. Можно, конечно, наколеночными способами — капли воды или носом потыкаться, но приборчиком веселее. Тем более, что стоит копейки.
  • 09 июля 2021, 08:08
По срезу электропроводности нет.
теперь вы точно знаете, что не металл)
Это китайский диэлектрический метал…
можно еще плотность померить. у сталей весьма характерная плотность. но это если есть точные весы.
  • 08 июля 2021, 22:22
Чтобы плотность посчитать, надо ещё и объём знать. А это не самый простой для измерения на коленке параметр, для тел сложной формы я только через вытеснение воды могу придумать.

Разве что посчитать браслет сплошным бруском 20х2,2х0,4 см. Тогда объём будет порядка 17,6 кубических сантиметра. Вики говорит, что плотность стали — 7,7—7,9 г/см³.
То есть стальной браслет должен весить в районе 135-139 грамм.
А он весит 95 грамм — то есть плотность получается что-то в районе 5,4 г/см³.
Гугл пишет, что «Наиболее плотной и тяжелой керамикой является бадделеитовая керамика… от 5,5-5,8 г/см³»

Не то, чтобы это самая точная математика — всё же между звеньями есть просветы и реальный объём поменьше, плюс имеется стальная пряжка и штифты в звеньях… Но вот как-то так получается. Если нигде не обсчитался и запятую десятичную не передвинул.
Вспомните старика Архимеда — он аналогичную задачу решил просто и, по тому времени оригинально…
  • 08 июля 2021, 22:54
Я же написал:
для тел сложной формы я только через вытеснение воды могу придумать
Или вы что-то другое имеете ввиду?
Да, конечно — Вы правы — извините — не заметил…
Бахни молотком сильно, керамика разлетится на осколки. Нагрей зажигалкой, керамика плохо проводит тепло
  • qzsev
  • 09 июля 2021, 08:31
керамика разлетится на осколки

керамика плохо проводит тепло
Уже 21-й век, керамики разные уже есть. И теплопроводящие, и прочные.
И, кстати, есь металлокерамика. Которая из металла, но может быть и непроводящей.
P.S. Вот бы из карбида вольфрама такое )
чтобы после удара молотком по звену автор прямиком в неотложке оказался?
Можно пояснить?
хрупкие и чрезвывайно прочные вещи молотком колоть?

наверно весело потом острые осколки из тушки и окружающих предметов доставать.

неизвестно о чем думал автор, когда испытывал молотком.
  • 08 июля 2021, 18:53
о чем думал автор, когда испытывал молотком.
Лень идти в цех и класть эту хрень под пресс.

Вот результат падения часов на кафель, корпус которых сделан из карбида вольфрама. Высота примерно метр.
А что за модель часов?
DOM W-624.
Спасибо, интересная модель.
Да, красивые. Но циферблат бликует сильно на свету.
У меня сейчас вообще часы из титана, включая циферблат, они шописец бликуют, но это очень редко напрягает. А дни недели на английском?
Один английский, второй не помню. Завтра вечером посмотрю.
Дни недели на этих часах на английском и китайском языках .
  • 09 июля 2021, 12:19
И там действительно «swiss mvmt»?
Да, когда открывали, надпись была такая. Вообще часы сделаны аккуратно, браслет тоже качественный.
  • 09 июля 2021, 13:02

В инетах пишут " Originally… had Swiss quartz movements, but DOM has switched all current production over to Miyota quartz calibers."

А ещё «DOM is now producing a downgraded version of this model with Hardlex and only 30M WR».
Я в этом не спец, что именно там стоит не определю. Но то, что часы работали ещё где то год ( лёжа в коробке ) это точно. Часам уже почти 8 лет, наверняка начинка изменилась. Вроде эта модель аж 2007 года.
mysku.club/blog/aliexpress/15172.html Вот ссылка на обзор этих часов.
Спасибо, офигеть сколько лет прошло
  • 09 июля 2021, 15:35
Забавно смотрится название обзора рядом с фотографией убитых часов. ;)
  • qzsev
  • 08 июля 2021, 19:59
Ну либо я что-то не понимаю
Ну, под «керамикой» может быть, попадает и металлокерамика? Суть не в материалах, а в технологией изготовления.
  • 09 июля 2021, 16:17
Финальный тест — banshee.ms/public/screenshots/2021-07-09_161310.jpg
Респект!
Значит таки действительно керамика.
  • AnVaRo
  • 11 июля 2021, 00:38
«… Кера́мика — материалы, изготавливаемые из глин или их смесей с минеральными добавками...» — резцы для обработки легированных сталей с керамической рабочей частью тоже, видимо, из глины делают?
  • breez
  • 11 июля 2021, 16:05
Это Вы сейчас про минералокерамику говорите. И таки да, она изготавливается на основе технического глинозёма.
  • T-1000
  • 08 июля 2021, 15:31
Мощно с разбиванием пилением и дремлированием звена.
Уважаю подход.
Получается — настоящая керамика там (ну или хотя бы покрытие)
По подгонке слабо понял.
Так на всех браслетах мира.
Не сползающий на кисть браслет??!?!
Только если он придавил руку ИМХО.
  • 08 июля 2021, 16:05
Не сползающий на кисть браслет??!?!
Только если он придавил руку ИМХО.
Там есть sweet spot, как буржуи говорят. Когда браслет держится достаточно плотно, но при этом никуда не давит.
Он, конечно, ползает, но не сразу на кисть. Мне чем миланская петля и нравится — что её можно очень гибко настраивать.
Но вот магнит постоянно цепляется за что-то и иногда со стола нужные мелочи прихватывает.
У меня на вид такой же, только глянцевый. Ношу почти 3 года и ни одной царапины, на вид как новый. Похоже действительно керамика. Попробовал краешек поцарапать надфилем, скользит, следов не оставляет.
  • AVL_2
  • 08 июля 2021, 15:50
Заказывал матово-глянцевый керамический браслет и не снимая пленку продал. Тяжелый очень.
стальные тоже не легкие
  • 08 июля 2021, 22:51
Прозвоните мультиметром. Металл проводит ток, керамика нет.
  • 08 июля 2021, 23:01
Покрытие может ток не проводить.
Вон выше посоветовали на срезе проверить токопроводность. Но это завтра.
  • 08 июля 2021, 23:35
Ткните не в покрытие, а в шпеньки, внутри то покрытия точно нет
  • 08 июля 2021, 23:42
Так шпеньки-то точно металлические.
  • 09 июля 2021, 07:00
Ну дык в разные же шпеньки ткнуть!
  • 09 июля 2021, 08:10
Всё равно ничего не докажет, может там и внутри канала шпенькового покрытие имеется. То есть сперва покрывают всё поверхность, потом шпенёк втыкают.

Но проверить проверил. На одном шпеньке звенит — то есть он цельный. А со шпенька одного звена на шпенёк другого электропроводности нет.
  • 09 июля 2021, 20:48
Ну вот и отлично! Керамика 100%. Я свой из нержавки ткнул — звонится по всей длине, хоть и за несколько лет внутреннее покрытие из грязи точно образовалось.
А металлокерамика? )))))))))) Я просто в шоке от глубины мыслей некоторых товарисчей… С утра муську читать определенно нужно! ))

Вроде как бы давно керамические браслеты делают. И не такие дорогие они, что за подозрение на нержавейку????
что за подозрение на нержавейку
Зайдите в лот и почитайте, диванный аналитик, блин.

металлокерамика
Металлокерамика проводит эл. ток, внезапно и к керамике имеет весьма отдаленное отношение (по-сути, только техпроцессом — запеканием).

Автор, однако, проверил и получается это таки керамика, однако состав ее не известен.
У меня такой, керамика. колется только в путь. сейчас валяеться разбитый. упал с самоката.
Афтор забыл указать одну важную черту — керамика гипоаллергенна. Отличное свойство — при любой погоде, будь даже рука мокрая, под браслетом ничего не преет и нет раздражения. Я такой ношу уже года 4, наверное. Ни на что другое менять и не хочу. Ничего с браслетом за это время не случилось — даж царапин не набрал.
  • 09 июля 2021, 12:15
Титан тоже гипоаллергенен, и весит меньше. Тут один браслет 95 грамм, а у меня часы вместе с браслетом (всё титановое) 55 грамм весят.
  • 09 июля 2021, 12:26
Титан не стоит 10 баксов.
Я думал про титановый корпус+браслет для джишока, но 200 баксов. Дороговато.

А на счёт тяжести — лично для меня нет большой разницы, 50 грамм часы весят или 150.
  • 09 июля 2021, 12:45
Я думал про титановый корпус+браслет для джишока, но 200 баксов. Дороговато.
Да, дорого. Это наверно что-то кастомное, штучные образцы? Или какая-то лимитированная серия для коллекционеров? Я видел джишоки коллекционные из нержавейки — там цена уже космос.
Ну да, у вас кисть здоровая судя по фото, вам и 200 грамм не проблемно будет носить)
  • 09 июля 2021, 13:11
Да, дорого. Это наверно что-то кастомное, штучные образцы?
Да не, китайцы на али продают, благо у джишока внешний корпус без проблем меняется.
https://aliexpress.com/item/item/1005002428659318.html — 150$
Можно стальной купить, он подешевле будет. Но у меня джишок на композитном ремешке, который мне тоже очень нравится и не то, чтобы сильно хочется менять.

А металлические джшоки да, довольно дорогие. Касио вообще за металл много заламывает.
F91w в металле (А1000) стоит под 100 баксов.

у вас кисть здоровая судя по фото
Я бы сказал, что средняя, бывает и крупнее. Запястье около 19 см.
Просто мне нравится, когда часы ощущаются.

Титановые может и куплю когда-нибудь, посматриваю на одного ситизена. Но попозже, через годик-другой. На этот год мне пока часов хватит. Разве что сами придут.
  • 09 июля 2021, 13:38
Да не, китайцы на али продают
Ну так это и есть кастомные. Пост-продажный моддинг из премиум материалов всегда дорогой. Кастомная титановая клипса на спайдерко стоит в районе двадцатки баксов, а такая же клипса из тимаскуса — уже около 90 баксов (клипса, Карл!). А про коллекционные касио я имел в виду серию MRG, типа таких / таких.
Просто мне нравится, когда часы ощущаются.
А у меня как раз противоположные требования)
PR 50 на руке не ощущаются от слова совсем, как будто рука голая. А вот здоровенные T-Touch Expert уже чувствуются, хоть и титановые. Я, собственно, поэтому титановый браслет и заменил на натовский ремешок (о которых мы говорили в другом вашем обзоре).
  • 09 июля 2021, 13:53
Ну так это и есть кастомные
Я имел ввиду, что образцы не штучные, китайцы их вполне гонят на потоке.

А про коллекционные касио я имел в виду серию MRG, типа таких.
Нафиг, джишок должен быть квадратным. Круглые — это уже не то. :)

А у меня как раз противоположные требования)
Меня ощущение наличия часов успокаивает. А если часы не чувствуются, то весь день какое-то чувство тревоги. Я скорее телефон утром дома оставлю, чем часы.
  • 09 июля 2021, 14:10
А если часы не чувствуются, то весь день какое-то чувство тревоги.
Ну это медицинское состояние, оно так и называется — тревожность)
Я скорее телефон утром дома оставлю, чем часы.
Я часы никогда дома не оставлю как раз потому, что никогда их не снимаю (ну разве что раз в год почистить браслет или заменить батарейку). А не снимаю, потому что не ощущаю, так что нет и смысла снимать. Поэтому и тревоги нет: ощущай-не ощущай — всё равно знаешь, что они всегда есть)
  • 09 июля 2021, 14:27
Я часы никогда дома не оставлю как раз потому, что никогда их не снимаю
Не, я так не могу. В часах спать не получается. Лёгкие они или тяжелые (титановых у меня нет, но пятидесятиграммовые часы найдутся).
Так что на ночь часы снимаются. В дороге только могу не снимать.
  • 09 июля 2021, 15:04
В часах спать не получается. Лёгкие они или тяжелые
Тут от формы/габаритов зависит. У меня они плоские и тонкие (менее 7мм в самой толстой части), ну и классическая обтекаемая форма корпуса и браслета — ни за что не цепляются и нигде не мешают. Затяжка браслета свободная — не жмёт и не парит.
  • 09 июля 2021, 15:16
Мне любые спать мешают. Либо я их разбиваю во сне. Правда только с одними такое было, но зато дважды. После второго раза там будильник ёкнулся (старая механика была с механическим же будильником).
А модель не подскажете?
  • 09 июля 2021, 12:42
Tissot PR 50 (T34.7.481.31)
Я бы поостерегся такие изделия носить на руке.
  • 09 июля 2021, 08:59
Причина?
аллергия, рак кожи, мывсеумрём. секта паникёров местная.
Отличный браслет. Можно сказать — вечный. Я брал глянцевый с мелкими звеньями. Размер подбирается на ура. Приятный вес на руке. Не потеет и не парит, скорее холодит, как камень.
Также, интересно смотрится белый вариант на женской руке (он слегка просвечивает, так что точно керамика).
В другой раз взял бы такой же, но матовый. Кстати, они бывают шириной 22 и 20 мм.

• 09 июля 2021, 12:22
Я глянец не люблю, а с мелкими звеньями, похоже, только глянец.
Видел матовый на ебэй.
  • ewavr
  • 09 июля 2021, 13:00
Если при падении часов на плитку звено расколется — то это точно керамика, проверено )
Это точно керамика, но от падения маловероятно, что треснет. Звенья довольно лёгкие. Молотком шарахнуть — вдребезги разлетится.
  • ewavr
  • 09 июля 2021, 20:20
У меня звено раскололось на две одинаковые части по толщине. Склеенное оно было, что ли?
Навряд ли. Возможно потому, что пр этой линии дырочки проходят.