Набор инструментов для развальцовки медных и дюралевых труб 3-19 мм

Всем доброго времени суток. Сегодня у нас в обзоре будет набор инструментов для развальцовки труб из цветных металлов. На примере данного набора предлагаю кратко ознакомиться с подобными инструментами чтобы избежать досадных недоразумений при покупках подобного рода. Всем кому это интересно прошу под кат.

Этот набор был куплен в 2017 году в качестве… «полуфабриката». Пруф покупки:

Предисловие
Все это время набор пылился на полке дожидаясь апгрейда ЧПУ-станка, с которым я разумеется не торопился — работает и ладно, зачем полостью перебирать готовое изделие и ставить станок раньше времени на прикол. Ну а сейчас решил что время пришло: пора и ТО капитальное провести, а заодно заняться системой автоматической смазки — хватит его смазывать вручную. К чему я это пишу? — да к тому, чтоб меня потом не обвиняли в комментариях, что я «зациклился», «знал как можно купить хороший набор, а купил..» да, знал поэтому и купил. Вариантов было только два: купить «полуфабрикат» и доработать, или сделать от начала до конца самому. Я выбрал первый путь — купил «полуфабрикат», потому что на трубу 4мм ничего не выпускают, да её и саму в РФ даже заводы не выпускают, хотя в теории по ГОСТ 11383 могли бы и выпускать, но видимо спроса на неё нет.
А без 4мм трубы систему авто-смазки не соберешь — на «распределителях» это основной диаметр, ну а кроме него нужен только стандартный диаметр 6мм (для дозаторов и масло-станций).

Кстати сообщения подобного рода на профильных сайтах ЧПУ не редкость:

Так что «Америки» я не открыл))
Именно поэтому, я пошел на али в поиски необходимого мне «полуфабриката» и он нашелся:

На тот момент (2017г) альтернативы для выбора особо и не было — «приличные» наборы стоили в 2 раза дороже этого, но критичной даже на тот момент была не цена, а отсутствие 4мм отверстий в наборах и даже отсутствие свободного места на более дорогих. А тут оно было и это оказало решающее значение при выборе — набор был куплен.
Приехал вот такой небольшой кейс размерами 245x170мм и весом 1,6кг

Содержимое «ядреного чемоданчика»:

Warning: не забывайте, что это «полуфабрикат» для DIY, а не готовое изделие. Поэтому советую вспомнить старую добрую советскую традицию: «обработать все детали напильником». И не только им одним — понадобится ещё и шабер. Иначе рискуете просто порезать себе пальцы даже просто прикоснувшись к граням покрытых «никель-хромом» планкам (они как бритвы). Написать где есть заусенцы реально невозможно — они практически везде. Гораздо проще добавить исключения: труборез — раз и литая чугунная скоба — два. Все остальное — «обрабатываем напильником».
Плавно переходим к практической части использования. Первое у нас в наборе это бюджетный труборез (3-28 мм) для резки труб:

Имхо: ничего примечательного — таких тысячи. Разрезал им медную трубку 4мм и 15мм, а так же дюралевую 8мм — режет без проблем. Так, что не будем акцентировать на нем свое внимание.
Далее переходим к основной теме покупки — развальцовке труб. Берём скобу + прижимную планку и складываем пазлы:

Картина Репина «приплыли» — скоба на крайних (больших) отверстиях банально соскочит, так что использовать их нереально. Кстати о самих отверстиях — их как «десять негритят».
Было: 3, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 19мм
Вычёркиваем: 14, 15, 16, 19мм

Вам жалко? — мне нет, поскольку для этого есть веская причина — подобная чугунная скоба скорей всего не выдержит подобных нагрузок и развалится. Пруф-линк с «всехинструментов»:

Кстати рекомендую там отзывы почитать — их 17 и среди них ни одного положительного.
Ну что, «добавим жару»? За последние 4 года китайские инженеры доработали концепт «poka-yoke» для данного изделия до более высокого уровня антивандальной защиты — сделать следующий «опрометчивый» шаг Вы просто не сможете. Рендер маркетолога с алиэкспресс (стрелки следующего шага добавил я):

Надеюсь что после этого Вы поймете куда смотреть в отличии от китайского маркетолога рисовавшего этот красивый рендер))
Итак, у нас осталось 6 негритят отверстий, но я не Агата Кристи и церемонится долго с остальными не буду и вычеркну их всех одним росчерком пера:

Да, «кина не будет: электричество кончилось» — винт кончился. Длина винта в стандартной комплектации (общая) — 80мм, резьбы на ней всего — 40мм, а толщина скобы в этом месте 25мм. Итого запас хода винта: 40-25=15мм. Этого категорически мало для подобной работы, нужно как минимум на 15-20мм больше хода, так что общая длина винта в идеале должна быть 100мм и иметь резьбу 60мм длиной.
Кстати о резьбе: на самом винте это обычная (НЕ трапеция!) М14X1,5 (правая). Почему уточнил, что «правая» — дело в том, что внизу на этом винте находится подвижная втулка для крепления насадок. Она тоже с резьбой М14X1,5 но (левой). Разбираем, смотрим:

На что стоит обратить внимание на картинке выше: шпоночное кольцо толщиной 0,6мм а канавка сделана шириной 3мм(!) как говорит один мой приятель: «какой резец — такой и токарь». Чем было под рукой — тем и «ткнули», причем даже по глубине промазали, но мы это исправим — сделаем канавку шириной 0,8мм (вполне достаточно).
Примечание: винт должен быть изготовлен из термообработанной стали (слегка подкален). В принципе можно поискать и «полуфабрикаты» в товарах для автомобилистов — резьба М14X1,5 там очень часто встречается. Шпильки от колесных дисков конечно не пойдут (длина мала), а вот например на «съемниках» встречается такая же резьба (у меня такой есть, но не буду же я его портить), так что в теории можно подумать и поискать подходящий полуфабрикат.
Токарям это разумеется не нужно и поэтому я просто взял и выточил новый винт:

Ничего не замечаете кроме длины? — «пятка» у винта стала другого размера. Дело в том, концепт «poka-yoke» против использования винта не ограничивался только его длиной, там был ещё ручной тормоз (народное «ручник») очень грамотно замаскированный под 4мм шарик от подшипника:

Разумеется в грамотных конструкциях подобного рода шарик необходим для снижения трения (чем сильней давим, тем и трение разумеется больше). По замыслу данной конструкции с элементами повышенной «дуракоустойчивости» этот шарик должен был усыпить подозрения пользователя, но разумеется НЕ работать. У многих ли например есть угломер, чтоб приложить его к пятке винта и посмотреть «на просвет»? В данном случае зазор огромный и шарик ничего не касается — лунка широкая и глубокая чтобы затирало гарантированно, что кстати сразу видно по потертым краям пятака (это я его перед разборкой «теранул» слегка туда/сюда чтоб видно стало — и чернение на краях сразу слезло).
Примечание: рекомендую теперь посмотреть на фото сломанной скобы юзера из «всехинструментов» другими глазами: у него на конусе для развальцовки весь носик протёрт — это значит, что шарик НЕ работал. Так что причина излома скобы не только в большом диаметре отверстия, но и в «ручнике» который он хотел преодолеть брутфорсом))
Собираем изделие, смотрим:

На первый взгляд все в порядке, кстати отлично получилось — отверстие у чугунной скобы идеально по центру, а винт я сделал максимально плотно в отличии от штатного (это ведь я только пишу, что винт М14, а в реале он был М13,5мм потому что китайцы всегда проваливают любую резьбу как минимум на пол-миллиметра).
А вот почему «на первый взгляд» — вот хотел же винт 100мм сделать, а в последний момент когда точил сделал его 110мм (пруток длинней был и я решил что «кашу маслом не испортишь» и не стал 10мм лишних от него отрезать). Вспомнил об этом только когда стал убирать изделие в кейс — теперь конусную насадку при хранении приходится снимать и хранить её в отдельной нише:

Так что длина винта 100мм оптимальна — и для работы хватит с запасом и в кейс влезет.
Доработка
А теперь мы займемся доработкой полуфабриката и сделаем на нем нужное отверстие под трубу 4мм. Берём любую пластину толщиной 1мм (у меня валялся дома обрезок от метизовского уголка) и вставляем его между прижимными планками в нужном нам месте:

Между отверстиями 3 и 5мм есть свободное место, так что: керним в центр (прямо в 1мм пластину), сверлим и зенкуем (зенковкой под 120 градусов):

Проверяем визуально, примеряем трубку и если все в порядке, то эту «пачку» разжимаем:

Как видно на фото выше — мы пересверлили эту пластинку на 2 части. Но не торопитесь их выбрасывать — дело в том, что фаски на остальных готовых отверстиях скажем так… «не совсем правильные» и возможно их придется слегка «подчистить», так что их можно подложить под края отверстий. В теории теперь нужно сделать «концентрические» риски внутри отверстия слегка «поелозив» там метчиком (дабы предотвратить сползание трубки). Но на практике я этого делать (пока) не стал — и так держит, зато следов не остается.
Итак, все готово. Готовимся к «злодейству» и… отжигаем трубы (так они будут мягче в процессе обработки).

Теперь развальцовываем медную 4мм трубку и смотрим что у нас получилось:

Имхо: для первого раза (в жизни!) совсем не плохо, а потом — «руку набьем».
Предвижу вопрос из зала: «а дюраль не пробовали»?
Специально для Вас попробовал (была под рукой труба 8мм)

Прочие насадки
В комплекте были 4 сменные насадки для расширения диаметра труб:

Работать ими не планирую, но для теста одну из этих насадок решил испытать на не нужной мне трубе:

Как видите в теории работает — трубы можно стыковать, но на практике без доработки это не реально. Торец у насадок кривой — он отрезан абсолютно тупым отрезным токарным резцом без всякой чистовой обработки. Почему тупым? — Ну когда отрезной резец «подсаживается» (или изначально плохо заточен) у него отсутствует «поднутрение» и его начинает уводить «вбок». Получается нечто вроде сферы. Здесь именно тот случай: токарь был настолько «остр» как и его инструмент))
Фаски заходные на резьбе тоже не сделаны — даже первый виток отогнут. Именно поэтому эти сменные насадки смотрят «вбок», причем очень сильно — до 4-5мм. Но это разумеется устранимо, любой советский токарь это сделает: вытачивается резьбовая оправка (с одной установки) БЕЗ торца. Изделие поделие садится на средний диаметр резьбы и подрезается торец (у всех четырех). Снимаем оправку и аккуратно снимаем фаски на резьбе. Теперь у нас торец строго перпендикулярен резьбе. Ну а дальше делается вторая резьбовая оправка где поделия садятся уже на торец и у них обрабатываются рабочие диаметры. Кстати толстые насадки в этом случае идеальны — там есть что сточить, а вот тонкие могут и отправится в мусор (припуска на обработку не хватит).
Вот в принципе и всё, что хотел написать. А что скажет хомячье ОТК?

Как и следовало ожидать Хома своё дело знает — в момент эти большие отверстия «раскусил» ))
Ну и ответ на последний вопрос: «стал бы я покупать подобный набор 4 года спустя».
Несмотря на то, что то что получилось из него меня вполне устраивает думаю что не стал бы. Дело не в том, что подобные товары теперь можно купить и в тех же «всехинструментах» (там выбирать нечего и дорого), а в том как изменились цены за эти годы на али. В те годы вот такие наборы типа этого:

стоили в 2 раза дороже(!) моего, а скопированы они китайцами с брендовых изделий, в которых разумеется все «по уму» и поскольку диаметра 4мм там тоже не было (как и свободного места под него) я выбрал лот что в шапке поста. А сейчас я бы наверное изменил свое решение на прямопротивоположное и выбрал тот лот, а дополнительную прижимную планку для своих целей сделал бы сам из 2х сломанных резцов (бруски). Разумеется я понимаю, что это только копии с бренда, а внутри у них может быть все что угодно — от неправильно установленных шариков до трещоток которые могут сломаться через пару дней, НО… это же уже новые (причем недорогие) грабли по которым не ступала нога хомяка, а наступать на старые как минимум не интересно. Так что какая развальцовка нужна лично Вам (и нужна ли она вообще) и решать разумеется Вам, а мы с Хомой своё дело сделали и умываем лапы. Всем бобра и творческих успехов в рукоделии))
  • Aloha_
  • 11 июля 2021, 22:26
Последнее фото, набор зачет. Все остальное печаль. Сочувствую. Использую REMS, думаю хватит ну очень надолго. Хороший инструмент стоит прилично, но и денег своих он отрабатывает.
Метрические размеры — ну на любителя. Для кондиционеров нужны дюймовые размеры.
  • CROU
  • 12 июля 2021, 13:36
Aloha спасибо за инфу
  • Ossss
  • 11 июля 2021, 22:27
Обозначенное на фото отверстие «6мм в наличии» таковым не является, это 8мм. А 6мм правее, между 8мм и 10мм.
  • 11 июля 2021, 22:44
Это что то меняет? надписи на фото накладывались разумеется в спешке — для Вас же старался обзор побыстрей опубликовать. Менять фото не буду — это НЕ принципиально :-)
  • tykhon
  • 11 июля 2021, 22:42
Что-то я не разобрался — у получающихся труб двойная развальцовка или одинарная? Правильная выглядит так: gaz20.spb.ru/books/lipgart51.htm
  • 11 июля 2021, 22:50
Правильная выглядит так
Они разные бывают и все «правильные»

А в данном случае мы делаем это:

• dmsxx
  • 11 июля 2021, 22:53
Трубку 4мм можно найти в магазинах автозапчастей иномарок, тормозная, продают метражом, там же и развальцуют.
  • 11 июля 2021, 23:01
1. я НЕ автомобилист — это раз, и болтаться по этим магазинам пешком…
2. Что они развальцуют? Трубки при сборке станка? где каждая трубка отрезается и изгибается трубогиб-ом строго по месту.
Вальцуют там тупо трубку по длине заказчика. И указанными заказчиком штуцерами. И трубка в автомобилях отожженная.
  • 11 июля 2021, 23:32
Так и у меня она сейчас отожженная — примерно 12 часов такой будет, а потом снова «задеревенеет». Так что: «куй железо пока горячо»))
В автозапчасти поступает правильно отожженная — не деревенеет.
А ваг вообще выпускает сразу затянутую в пластик — красота, не зеленеет со временем, если правильно фиксировать к кузову.
  • 11 июля 2021, 23:51
Да в принципе мне без разницы что они там делают и как — я знаю только одно, что вот это:
www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=120970&mode=view&mt=1
никакой сервис ни под какой заказ мне не сделает. Тут только самому каждый последующий изгиб вымерять и вальцевать, а по другому сделать не получится.
P.S. ссылки на али на трубку 4мм проверенные — это реально этот диаметр — я покупал её именно у этого продавца (могу скриншоты выложить). Так что тут никаких фейков с 4,75мм нет — трубка реально 4мм.
4 мм — специфично и очень далеко не всем нужно. Отсутствие в свободной продаже это прекрасно подтверждает.
  • 12 июля 2021, 00:26
Разумеется «не всем» — кто бы спорил))
У каждого ли дома есть ЧПУ-станки? Разумеется нет. А уж системы авто-смазки на них вообще единичны. Собственного станкостроения даже на уровне государства теперь нет, так что чему удивляться то. У китайцев искать тоже не панацея — море косяков и мало в наличии того что нужно. Тут рулит Тайвань, а не Китай, потому и размеры частенько встречаются специфические.
  • 12 июля 2021, 02:19
Как по мне, так какая-то противоречивая странность.
  • 12 июля 2021, 03:02
Я хз, но автор сам пишет что трубка такая есть, причем в нормальных количествах. Как по мне, так какая-то противоречивая странность.
Это цитата «ultrus» который отвечал «Leonid Vs»
www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?p=384908#p384908
Директором какого предприятия является «ultrus» я точно не помню, а логин «Leonid Vs» принадлежит Леониду Васильеву — директору завода авиапрофилей.
Здесь нет никаких противоречий — если Вы способны заказать и сразу оплатить(!) 10 километров трубы, то любой директор предприятия выполнит ЛЮБОЙ Ваш заказ с радостью прервав на предприятии всю другую работу (ибо работать на прямой заказ — живые деньги намного выгодней чем на склад — когда там ещё товар реализуют). Здесь размер вообще не имеет значения — любые причуды за ваши бабки. Но даже эти 2 директора не способны на такие заказы — наверно Вы круче их и купить бухту для Вас не проблема.
P.S. разумеется никто не отменял «посредничество» и многие фирмы могут оказывать подобную услугу банально покупая оптом эту бухту у тех же китайцев (продажа 3 метров их разумеется не заинтересует). В чем здесь противоречия?
  • 12 июля 2021, 03:27
Из контекста я понял что бухтами есть в продаже. К слову, бухты медной трубки в продаже, по вполне понятным причинам, сильно скромнее длинной.
Понятно что производство под хотелки это совсем иной вопрос, и объемов и бюджета.

А противоречие виделось в том что товар якобы есть в продаже но купить его невозможно.
  • 12 июля 2021, 03:45
К слову, бухты медной трубки в продаже, по вполне понятным причинам, сильно скромнее длиной.
По длине не знаю, я привык подобные бухты тоннами считать — у меня на участке например стоит бухта электрокартона весом почти тонну, бухты проволоки разного диаметра весом от 500кг до 3х тонн и т.д. и т.п. А сколько в них погонных метров/километров мне ей богу без разницы — на работе предприятие их покупает, а вот купить бухту (чего либо) домой это для меня нонсенс.
P.S. и не забывайте главное: Вам могут попытаться продать все ту же голимую трубу 3/16 дюйма т.е. 4,75мм под видом 4мм. Так что пока не проверите диаметр сами (а «ultrus» только звонил, а в руках её не держал) писать что либо далее вообще бесполезно.
  • 12 июля 2021, 05:36
У нас чуть разный ракурс взгляда, отсюда случилось непонимание.
«В продаже», лично для меня, как обывателя, это «в магазине» там для подобного товара «бухта» это сотни метров.
Киллометры это уже удел промышленности и предприятий. Нормальный человек на уровень «закупка на заводе» обычно не выходит — не те масштабы.

PS У меня вопрос возник — я лично медные шайбы всегда отпускаю охлаждая после отжига в воде. Охлаждение на воздухе делает медь твердой, у вас иначе, почему так?
  • 12 июля 2021, 12:18
Да в чем проблемы — берите бухты:
spb.galakmet.ru/sklad/mednyj-prokat/mednaja-truba/

Как видите весит всего 443 кг т.е. донесёте до дома один без всяких проблем. Тем более цена смешная: 1218x443=539.574 руб т.е. чуть больше чем пол-лимона (советую взять две и возможно будет скидка).
Охлаждение меди по технологии
Кстати, может немного глупый вопрос- а не проще ли не заморачиваться с медной трубкой, а взять обычные пневмотрубки и фитинги? Например от того же festo. Тем более у них есть и на 3 и на 4 мм трубки, расчитанные до 10 атмосфер и из разных материалов- хоть из полиэтилена, хоть и из полиамида, хоть из полиуретана, хоть из фторопласта. Тем более на али в похожих товарах к распределителям сразу есть варианты из пневмофитингами.
  • 12 июля 2021, 14:11
Вы таки не поверите — могу «докторскую диссертацию» по ним написать
GOGO Automatic Company Ltd.
Шланги
Втулки/Наконечники

P.S. тестил пневмошланги всех цветов радуги — замачивал их на месяцы в машинном масле, пробовал их под нагрузкой (как они масляные соскакивают), смотрел изгибы/переломы и т.д. В принципе как «временное решение» использовать можно, ну или в труднодоступном месте куда нормальный маслопровод завести затруднительно.
З.Ы. есть даже такое понятие как «маслобензостойкость», а пневматика очень часто с фильтрами очистки от масла идёт, так что это там не всегда критично в отличии от маслопровода.
  • 12 июля 2021, 14:32
К слову, если такая сложность с диаметром трубы, не вариант был пойти от обратного? И переточить штуцера под 4.75?
  • 12 июля 2021, 15:08
В чем сложность то с трубой? ссылки на неё на али уже несколько раз давал. Покупается без проблем, просто не в РФ.
Перетачивать что либо из стандартных комплектующих т.е. по существу «уродовать» их — это нонсенс — под мировые ГОСТ-ы нужно подстраиваться, а не пороть отсебятину. Против ветра не… а он сюда дует:

P.S. а то, что развальцовок под 4мм нет — так это как раз временные трудности, тут можно вопрос решить и «колхозным» методом.
В основном там применяются 5 и 4.75 мм, о чем ТС и писал. 4 мм не встречал.
  • 11 июля 2021, 23:18
Абсолютно правильный ответ. Могу его только дополнить, например трубогибами:
Thorvik BPB2 для трубок диаметром 3-6 мм
В комментариях к Thorvik BPB2 мой вопрос — это я вывел их на чистую воду))
Irwin T210 3-4-6мм
Здесь тоже нет никаких 4мм, а дюймовая канавка 3/16 т.е 4,75мм
Китайцы тоже пишут 4 мм 6 мм 8 мм 10 мм 3/16 «1/4» 5/16 «3/8» но 4мм там нет. И так везде, так что то что написано на заборе еще не значит, что оно и есть…
  • dmsxx
  • 11 июля 2021, 23:43
Сходил остаток померял- 4.75. Думал что 4, ошибся.
  • 12 июля 2021, 00:11
Трубка 4мм с алиэкспресс:

А это развод с трубогибом:

P.S. мне не интересно что они там пишут — я «по факту» проверяю, а «по факту» туда сверло 4,8мм плотно лезет))
Так и должно быть под трубку 4 мм
У super-ego/ rothenberger вроде развальцовщики на 4 мм есть- но ценник за простой развальцовщик уже примерно от 6 т.р. Плюс у ridgid точно есть развальцовщики под 4 мм

Например такой эксцентриковый
  • 12 июля 2021, 00:45
На тот момент (2017 год) когда я брал этот за 2.5 т.р. вот эти модели (которые теперь 1,6 т.р.) стоили 5-5,5 т.р.
Там комплектация была чуть побольше, но сумма 5,5 т.р. меня на тот момент вполне устраивала, так что если бы нашел за 6 т.р. купил бы не глядя. Другой вопрос: насколько написанному (4мм) можно верить? Купишь — а там те же 3/16 дюйма и всплывут, так что пока сам в руки не возьмешь верить им всем на слово — деньги на ветер…
На сайте super-ego как-то не особо хорошо описано про найденные мною модели. Но я так понял- у них есть как под дюймовые трубы модели, так и под метрические, с разными артикульными номерами.

Вот например варианты от super-ego

Самый простой
ro-tools.ru/catalog/klimaticheskoe-oborudovanie/razvaltsovshchiki-dlya-trub/standartnyy-razvaltsovshchik-4-14mm-492/
С труборезом он же
ro-tools.ru/catalog/klimaticheskoe-oborudovanie/razvaltsovshchiki-dlya-trub/nabor-eb-dlya-razvaltsovki-4-14mm-492/
С труборезом и под двойную воронку
ro-tools.ru/catalog/klimaticheskoe-oborudovanie/razvaltsovshchiki-dlya-trub/nabor-db-dlya-razvaltsovki-4-14mm-492/

Тоже обычная вальцовка, не эксцентриковая
ro-tools.ru/catalog/klimaticheskoe-oborudovanie/razvaltsovshchiki-dlya-trub/standartnyy-razvaltsovshchik-4-16mm-494/

А вот уже и эксцентриковая от риджита, картинку от которой я приводил выше, где видно что есть и 4 мм и 4.75
ro-tools.ru/catalog/klimaticheskoe-oborudovanie/razvaltsovshchiki-dlya-trub/razvaltsovka-s-khrapovym-mekhanizmom-458mm/

Ну и мини-каталог под развальцовкам от супер-эго
www.super-ego.ru/upload/iblock/c5a/bb40ba0e_76fb_11e5_80ca_00265586c71d_e9e8c9f3_06f8_11eb_b833_00505684fdee.pdf
Так а где сама автоматическая станция подачи масла?
  • 12 июля 2021, 03:18
Вверху на фото слева она и есть. Вот она более крупным планом:

Обзоров (а тем более разборов) этих станций в сети не было/нет и не будет, а послушать болтовню о них можно например на ютуб. Все обычно ограничиваются банальными фразами про то, что они шестереночного типа и управлением по таймеру. В принципе если бы это хоть кому то было интересно я бы её раскрыл, но думаю что это абсолютно никому не нужно — это не басеус и тем паче не сяоми))
С удовольствием взглянул бы на насос и двигатель.
А так же на реальные цифры давления и производительности.
  • 12 июля 2021, 14:43
А так же на реальные цифры давления ипроизводительности
ТТХ у них практически у всех приблизительно одинаковый (в основном только размерами бака отличаются)
-Тип насоса — шестеренчатый
-Автоматический сброс давления
-Максимальное давление — 4,5Мп
-Максимальная мощность до 200мл/мин
-Регулировка временного интервала автоматической подачи масла
Вариация объёма 1, 2, 3, 4, 6 литров
-Питание 220 В
www.alfa-cnc.com/каталог/для-фрезерных-систем/маслостанции/
P.S. не забывайте: очень многое зависит от вязкости масла.
С удовольствием взглянул бы на насос и двигатель.
Возможно как нибудь и разберу для любопытства…
  • kven
  • 12 июля 2021, 10:49
отличный рендер, не отличимый от фотографии
  • 12 июля 2021, 16:09
Я чего то не понимаю??
У нас куча оборудования с авт. подачей густой смазки. в том числе и к постоянно движущимся частям.
Так же стоят распределители по контурам, в распределителях при отводе ввернуты подобие плунжеров (которые нормируют объем смазки для конкретного узла) и на каждом еще малюсенькая сеточка. Более того, на всех контурах стоят датчики давления и в случае обрыва (потери) на контуре, комп. выдает ошибку по смазке конкретного контура.
Сами основные контуры подачи, так же контролируются по спаду давления в контуре за определенный промежуток времени, после срабатывания насоса.
И в основном везде используется специальная толстостенная прозрачная трубка 4мм (она изначально и идет с оборудованием, на концах как и у Вас, вариации на фото), или алюминиевая (редко) к неподвижным узлам и толстая алюм. главные магистрали до распределителей.
Чем эта трубка то не устраивает? Она годами работает в масле, поливается сильной моющей химией, не рассыпается под воздействием 130гр/С, постоянно при мойке оборуд. ее сильно цепляют и т.д..
  • 12 июля 2021, 16:59
она в сравнении на пневмо вообще не идет. Очень толстая, упругая не боится перегибов и т.д.
  • 12 июля 2021, 17:02
куча оборудования с авт. подачей густой смазки
Там вообще все другое — даже насосы
www.alfa-cnc.com/каталог/для-фрезерных-систем/насосы-консистентной-смазки/
Но ни я и никто другой из хоббистов в дебри промышленного оборудования НЕ лезем. Ни одна пластиковая трубка кустарного изготовления с алиэкспресс не выдержит подобных издевательств (сколько стоит Ваша брендовая трубка?)
Примеры пластиковых трубопроводов с алиэкспресс я выложил в комментариях выше. По тем я могу сказать только крылатую заводскую фразу: НЕ СЕБЕ, а тут я делаю именно СЕБЕ, так что это две разные вещи.
А связываться с дюралевыми трубами в домашних условиях — ну попробуйте, я думаю Вам понравится))
  • 12 июля 2021, 17:22
Сколько стоит, не знаю.., думаю около 1EUR за метр, а закупают думаю по 10 EUR))
Но мне кажется, это будет более легким и надежным решением для Вас.
Фотки посмотрел. У нас то же есть в точности похожие узлы на линейниках и шаровинт. приводом от серводвигателей.
Только масштабы немного разные))) Ну и точность позиц. у нас сотые доли мм, подстраивается по опт. датчикам два раза в сек (под такт оборудования).
Ну в любом случае, специализировнные полиамидные трубки под сист.смазки высок. давления такие есть и не дефицит.
И более того. я сильно удивлен узнав, что у китайцев на алли есть такой выбор узкоспециализ. соединений…
Я в хорошем шоке!)))

Зы…
Сейчас задумался.., очень жаль, что у нас тонны дорогущего, да же рабочего оборудования списывают, которе уходит просто на металл. Сколько всего полезного и нужного могло бы пригодиться энтузиастам что либо делать своими руками. Эх..((
  • 12 июля 2021, 17:48
это будет более легким и надежным решением
Хоббийщикам обсуждать хаасы, сименсы и прочее оборудование по 50лямов нет абсолютно никакого смысла. Тут даже системы управления совсем другие — бюджетные. Самое дорогое что только может быть у хоббийщика — это KFLOP (50т.р это чудо переросло хобби, но до промышленных не доросло).
P.S. а по системам смазки — гляньте для прикола абсолютно любой CNC-router для столярки типа этих:
russian.alibaba.com/product-detail/cnc-wood-router-machine-1325-1530-size-working-table-for-furniture-making-machine-62065887122.html
И все они смазываются обычными маслостанциями, а не насосами консистентной смазки ибо дорого))
  • 13 июля 2021, 04:09
AndryL, я забыл Вам сказать ещё один важный момент про подачу густой смазки (с точки зрения хоббийщиков) — даже когда ими пользуемся (врукопашную — шприц масленками), то подбираем «суррогаты» наиболее близкие по составу к оригиналам (консистентные смазки на основе литиевого мыла). По весьма прозаической причине — мировой цене на оригиналы:
HIWIN
NSK,
THK
Как Вам цены за тюбик 70-80гр с точки зрения обывателя?
P.S. но печалиться на самом деле нет причин, ибо тот же hiwin пишет в своих прайсах что:
Синтетическое масло, класса вязкости ISO VG 680 (например Mobil SHC 636) совместимое с пластичными смазками на основе минеральных, углеводородных, эфирных масел, защищает от коррозии, имеет малый коэффициент трения и в 100 раз больше продлевает срок службы направляющих. Максимальный пробег направляющих (при использовании жидкой смазки) увеличивается в 100 раз — со 100 км до 10 000 км. Меньший расход денег на покупку масла
Так что сплошная экономия, а с промышленности производители «стригут бабки» — заправишь станок не тем, так он и работать откажется, да что там говорить — их даже перемещать без разрешения производителя нельзя.
Брал в сентябре 2020 года за US $ 21 примерно 1500р

Всяко разно лучше чем это Г.
  • 13 июля 2021, 17:25
Ну так в обзоре ссылку именно на US $ 21 я и дал.
В чем «фишка» то Вашего комментария?
Ни ссылки, ни размеров — вообще ничего ИНФОРМАТИВНОГО кроме картинки на пол-страницы…
Всяко разно лучше чем это Г.
Чего лучше??? покупают не ради низкой цены, а согласно ТЗ — того размера который человеку необходим. Полный неадекват короче))
Где брал там уже нет. И брал я за 14$. Купоны распродажи для кого придумали)))) А главное кто ищет тот всегда найдёт.

На счёт Г. Разница между обозреваемым и моим в способе развальцовки. Ваш просто давит и всё. А у меня давит плюс вращается по кругу (как бы накатывает). От этого поверхность просто зеркало. Качество офигенное. А поэтому и надёжность соединения возрастает в разы.
  • 13 июля 2021, 21:40
Сначала 21$ а теперь уже 14$ — даже с ценой определится не можете.
Зато я точно помню, что тот который купил я в 2017 году (43$) стоил в 2 раза дешевле чем тот, который стоит сейчас 21$. т.е тот тогда стоил 80$ о чем я и написал в обзоре.
Далее — ТЗ (Тех Задание): на 3х осях (Z Y Z) по 4 каретки, т.е. 12 маслопроводов +3 маслопровода до ШВП, итого 15 минимум. Значит 30 концов медной 4мм трубки развальцевать. Ну и 4 трубки 6мм под центральное снабжение — 8 сторон развальцевать. После данной работы набор абсолютно любого качества можно смело выбросить на помойку (чтоб места не занимал — более 50 лет без него прожил, проживу и дальше — выполню ТЗ и он мне больше будет не нужен). Именно так на заводах рабочие и работают: нужно выполнить работу любой ценой (нет резца — сделай хоть из гвоздя, но работу выполни). Это только секретарш, бухгалтеров и прочих клерков снабжают «от и до» вплоть до ластика и канцелярских кнопок/скрепок, а у работников в кладовых — шаром покати, так что привыкли.
P.S. а установка кондиционеров (с зарплатой 20т.р.) не моя стезя — я хоть на старости лет из ума и выжил, но не настолько чтоб подобным заниматься. Так что очень надеюсь, что подобные наборы мне больше в этой жизни не понадобятся))