Плата калибровки мультиметра и проверка личного приборного парка.

У любого человека, у которого в графе «хобби» прописано — «радиолюбитель» со временем начинает накапливаться приборный парк. И начинает мучить извечный вопрос: насколько точно я измеряю? Емкость реально высохла или у меня мультиметр врет? Почему у меня приборы разные значения показывают в одной цепи?

И да-же если вы уверены в своем приборном парке (как врет?! я за него 10000 $ отдал!), то всегда не помешает изредка выполнять проверку своих приборов. Особенно если их случайно уронили.

И так приступим…

В качестве эталона сопротивлений и емкостей выступит купленная плата. Продавцом заявлена точность 0.1% на резисторы и 20 ppm. Про точность конденсаторов продавец скромно умолчал. Условно будем считать, что замеры емкости и сопротивления выполнены высокоточным прибором с точностью 0.01%. По крайней мере хочется надеяться на это.

Эталоном напряжения выступила плата на базе AD584LH ( https://aliexpress.ru/item/item/32658819804.html ). Ошибка не более 5 мВ и малый температурный дрейф.

Проверяемый парк дома:

1) Тестер ZOYI ZT-X. Типовой рабочий и домашний инструмент. Не калибровался.

2) Тестер DY2201. Старенький тестер. Не калибровался.

3) VANVELL ELC. Измеритель емкости, индуктивности, сопротивления, транзистор тестер.

4) RLC тестер XС4070L. Не калибровался.

5) AUTO LCR METER XJM01. Штатная калибровка по комплектным резисторам. Перед замерами выполнена калибровка open/close щупов.

6) ADALM2000 — чисто в роли вольтметра. Модуль при включении производит самокалибровку по внутренним ИОН.

Теперь результаты замеров:

10 nF10.3 nF10.37 nF10.4 nF10.46 nF10.457 nF
100 nF100 nF99.44 nF98.80 nF99.4 nF99.23 nF
1 uF915 nF891.5 nF925.8 nF(0.43)850 nF844.7(0.26) uF
4.7 uF4.45 uF4.76 uF48.87 uF(1.3)4.40 uF4.269(1.28) uF

Примечание 1: знак (*) означает нестабильность в младших разрядах. Конечная цифра получена усреднением.
Примечание 2: Цифра в скобках — ESR в омах.
Примечание 3: Замер ESR на XJM01 производился на частоте 7.8 KHz. Иначе ESR значения сильно расходятся с VANVELL ELC

Промежуточный итог: ZOYI ZT-X, DY2201 — нормальная точность. VANVELL ELC — средняя точность, обожает немного приврать при измерении емкости. XС4070L — малопригоден для измерения низких сопротивлений и емкостей, XJM01 — пора найти калибровочные резисторы и сделать повторную калибровку. Похоже настройки «уползли». Калибровал давно.

Теперь посмотрим, что у нас с измерением напряжения:

НапряжениеZOYI ZT-XDY2201ADALM2000
2.5 вольт2.5012.482.238
5 вольт5.0054.974.944
7.5 вольт7.50077.457.316
10 вольт10.009.949.889

Промежуточный итог: ZOYI ZT-X рулит и делает замеры с высокой точностью. DY2201 — старенький тестер «автомобильной» серии. По видимому производитель решил не заморачиваться с точностью. Но для работ в быту хватит с запасом. ADALM2000 — вообще не понятно. В своем старом обзоре ( mysku.club/blog/usa-stores/77593.html ) демонстрировал хорошую точность. Возможно связано с относительно низким входным сопротивлением, а потому ADALM2000 «сажал» выход ИОН.

Эталонных индуктивностей у меня нет, а потому проверок не проводилось. Да и если честно, крайне редко приходиться измерять.

Выводы и итоги:
Достаточно важно регулярно проверять свои приборы дома. Особенно «рабочие», которые регулярно подвергаются тряске, излишней влажности и иногда падению на пол. По крайней мере вы будете уверены в показаниях приборов и будете представлять, что от них ждать в плане точности замеров.
При этом бросается в глаза разброс по конденсатором. Скорее всего это связано с зависимостью емкости от частотой измерения, приложенного напряжения и метода измерения.

Маленький лайфхак:
Если у вас плата на базе AD584LH — она рассчитана на очень странную батарею. Её невозможно найти в продаже. Но можно купить держатель (холдер) 23А ( www.chipdip.ru/product/fc-21163-bh23a ) — и использовать очень распространенную батарею 23А на 12 вольт.

• 18 июля 2021, 13:59
Самый главный вопрос чем пользовался китаец когда писал эти цифры)))
  • bdos
  • 18 июля 2021, 14:00
DT838
  • Ramiro
  • 18 июля 2021, 14:10
DT838
поэтому про точность емкости он умолчал))
  • 18 июля 2021, 14:53
Тут вопрос даже не в точности прибора и его разрешении а в том была ли передача единицы величины. Это всё могли замерять скажем Fluke 8846A с кучей «нулей после зяпятой» и «супер точностью» но если этот флюк сам забыл как вольт/ом/ампер выглядят то смысл от этих измерений.

Вот ситуация пришла эта игрушка и есть явное несоответствие показаний прибора и значений «эталона» причём явно выше погрешности.

Вариант А: прибор неправильно показывает надо настраиваться.
Вариант В: прибор правильно показывает неправильные значения нарисованы на плате.
Вариант С: А+В врут все.

Вопрос знатокам: как понять в чём причина (какой вариант) в домашних условиях?)))
Отдать что-то из приборов на поверку
  • 19 июля 2021, 11:23
Так может сразу и не тратить деньги на плату из Китая?))
  • shaman
  • 18 июля 2021, 15:41
Огненной жидкостью :)
  • 18 июля 2021, 23:24
чем пользовался китаец когда писал эти цифры)))
Дык понятно чем, маркером, все остальное лишь ненужные дополнения :)
  • GYUR22
  • 18 июля 2021, 14:00
Следующей ступенью идет пушка побольше, я по случаю обзавелся калибратором yokogawa ca100 по сходной цене
  • GYUR22
  • 18 июля 2021, 15:05
Интересно что в голове у людей, минусующих — калибратор на авите периодически можно купить тыщ за 10 или немного больше.
А чем калибровать плату калибровки? Через год, например.
U2830 ( https://aliexpress.ru/item/item/1005001830944853.html ). Но при её цене…
Искать в своем городе человека с аналогичным прибором и напрашиваться к нему в гости.
  • knst
  • 19 июля 2021, 17:12
Найти человек 10-15 и вычислять среднеквадратичное значение.
Имхо, через любой срок её параметры уйдут меньше, чем нужно для подстройки домашнего м/метра.
Так что в любом случае м/метр будет в пределах заявленной заводом погрешности.
Потому как в мметре деталей с учётом внутреннего мира «кляксы» и всего остального на порядки больше.
Не могу не согласиться.
Это не плата калибровки, скорее плата проверки. Но ее бы саму проверить на точном оборудовании
Хорошо конечно, но где взять прибор с классом точности 0.05%? Купить конечно можно, но по деньгам грустно.
Сходить к знакомому, у которого есть)
Отдать в лабораторию где поверяют приборы?

Вам же не сам прибор нужен а его измерение именно этой платы.
Отдать в лабораторию где поверяют приборы?
А если там поверку делают, как в нашей поликлинике анализы, минимум с третьего раза?
  • 19 июля 2021, 06:25
Лаборатория должна быть метрологически аттестована. Копия аттестата будет висеть на стене на самом видном месте.
Или идите в государственный центр метрологии. Вопросы его аттестации
вообще не будут волновать.
Заплатите денежек, и вам выдадут результаты испытаний вашего прибора.
Сомневаюсь что метрологи будут связываться с прибором не имеющим запись в реестре измерений. Тк на него должна быть методика поверки, понимаю что она одинаковая у всех, примерно. Но если прибор выходит за пределы, кто и как будет вносить поправку в его работу, не зная что подстраивать.
  • diz
  • 19 июля 2021, 08:47
Поверка не вносит поправки в работу прибора и поверка не настраивает прибор. Поверка дает понять, насколько показания прибора отличаются от эталона. Всё
Возможно вы правы. У кого тогда есть полномочия настраивать и для чего нужны регулировки, если можно откалибровать в условиях производства и залить это лаком. Если идти по вашей логике, то нужно отдавать производителю/представителю для настройки+поверки. Так делают с тонометрами.
  • 19 июля 2021, 09:08
Ваши сомнения от не понимания. В метрологической лаборатории не будут (и не должны) настраивать прибор. Там проверят, соответствуют ли показания вашего прибора эталону, с заявленной погрешностью. Не соответствуют — никто ничего настраивать не будет, и не должен. Просто скажут, что у вас не прибор, а хрень…

Так же вы не понимаете зачем нужен реестр СИТ, и зачем нужно проводить метрологические испытания, приборов в него не включенных.

И да. С прибором вашим будут связываться в любом случае. Откажутся одни, сделают другие. Только вы должны понимать цели и задачи метрологических испытаний, и быть готовы заплатить некоторую денежку за работу лаборатории.
  • diz
  • 18 июля 2021, 14:18
через такую же плату зою и настраивали, походу)))
  • 18 июля 2021, 14:26
Эта и подобные платы для бытовой проверки домашнего мультиметра. Чтобы увидеть заметную погрешность старого недорого мультиметра (типа 838 мультиметра, коих большинство у людей дома). Имеется в виду большое отклонение.
И этого дома вполне достаточно. Без всяких научных термином «калибровка и поверка».
Плата приобреталась для одного моего проекта. И там эта плата будет использоваться для настройки коэффициентов усиления ОУ и работы измерительной логики.
Собственно для него плата и должна выступить в качестве калибровочной. Ибо мне просто не к чему привязаться. Нету у меня магазина сопротивлений соответствующего класса.
А про «поверку» я не говорил! Это я как слесарь КИП 5 разряда говорю.
С сопротивлениями вообще просто. В радиомагазинах на любой вкус
  • 18 июля 2021, 14:56
А про «поверку» я не говорил!
Так это не конкретно Вам написано, а вообще моё мнение про эти платы.
я время от времени проверяю свой зоопарк — всё довольно стабильно. и плата такая, и тестеры, включая ut61e который я фактически из рук не выпускаю — хотя тут тоже пугали что ой-ой, калибровка уходит-уходит
  • 19 июля 2021, 13:50
Тоже эпизодически проверяю свою мультиметры на подобной плате. К UT61E пока вопросов нет.
  • RBS
  • 18 июля 2021, 15:18
Автор, правильнее было бы перед тестами взять высокоточный проверенный прибор и замерить все параметры на самой плате. А так получается, что вы не точность приборов проверяете, а сравниваете их показания между собой по средствам общего образца (обозреваемой платы), точность которого остается не известной.
«посредством»
  • Doooh
  • 25 июля 2021, 21:54
Да не, автор решил сделать калибровку «по средствам» — всё верно :)
тогда уж не проверенный, а поверенный. и далеко не у каждого в шкафу или на полке стоит высокоточный поверенный прибор, увы
  • il86md
  • 18 июля 2021, 16:08
помоему опыту все тестеры показали себя в полне достойно, ремонтировать технику такими показометрами можно и проблем не вижу за точностью сильно не стоит рваться, единственной проблемой останется шунты замерять — малоомные, да тут надо чтото поточнее в остальном пофиг что врет мультиметр хоть на 10%, погоды особо не сыграет, конечно это про бытовой ремонт я говорю
  • 18 июля 2021, 16:48
Вот как раз малоомные шунты-то измерять гораздо проще — достаточно уметь измерять ток и напряжение с достаточной точностью.
  • il86md
  • 18 июля 2021, 17:07
наверное проще выпаять и в измерительный мост отправить элемент, опять же это на малоомные распространяется менее 0.5 ома
  • 18 июля 2021, 17:20
Выпаивать, вероятнее всего, нет никакой необходимости — измерительная цепь вряд ли сможет существенно повлиять на результат (но надо смотреть по обстановке), так что ток на клеммы, а напряжение — непосредственно с шунта, так же, как на измерительную цепь.
  • 19 июля 2021, 00:10
Если вы умеете измерять напряжение, то можете измерять всё. Преобразование измеряемых величин в напряжение лишь дело техники.
  • 19 июля 2021, 00:23
Только напряжения — недостаточно. Или эталонный источник тока, или образцовый резистор нужно. Но если есть доверие к мультиметру (как для тока, так и для напряжения), остальное тривиально.
  • 19 июля 2021, 00:44
Это то о чем я писал — если есть возможность измерить достаточно точно напряжение — можно измерять всё. Остальные величины преобразовываются в напряжение.
Ну ну, расскажи, как определить сопротивление резистора, имея в руках одни вольтметры, писатель.
  • 19 июля 2021, 09:35
Я не писал что в наличии лишь вольтметр. Я писал что измерять достаточно лишь напряжение. Читатель…
я подключаю к обычному линейному старому советскому БП на 15=16В.
Маленький лайфхак:… на базе AD584LH
Кроны, не годные по прямому назначению, в хозяйстве есть завсегда.
Собрал на проводках 2 последовательно старых Кроны и пользую как питание, ибо надо редко, а потребление AD584LH малое.
И моя плата для поверки (шмыгаю носом, рыдаю)!!!
все начинали с малого
И моя плата для поверки (шмыгаю носом, рыдаю)!!!
А, где термоизоляция и термостатирование образцов?
Слабо копаете.
Бумажка — теплоизолятор.
Но, но… бумажка и воздух— теплоизолятор.
  • Oregu
  • 20 июля 2021, 01:05
я развлекался похожим способом и «откалибровал» свой UT61E таким «калибратором»:

Имея такой комплект, можно организовать много разных довольно точных вариантов значений сопротивления.
  • INN36
  • 18 июля 2021, 16:59
Великолепный апзор. Таиландские домохозяки тупо отдохнули, такие потоки сознания им не по силам.
Собирал пинцет измеритель с Радиокота ( uRLC_1.2 ) — там подобная платка используется для резисторов

Резисторы взял из распая разных плат, попадаются и 0,1%. Зачем платить китайцам за такую мелочь?
  • 18 июля 2021, 17:23
Но не стоит забывать, что ТКС даже и у однопроцентных резисторов весьма и весьма велик. А если номинал при комнатной попал в 0.1, вовсе не факт, что стабильность соответствующая. Так что или проверять и ТКС тоже, или хотя бы помнить от этом факторе (ну или в термостат запихать). Про такой ужас, как, скажем, МЛТ, и говорить не приходится — все очень плохо.
Необходимо термостатирование.

Внутри целое устройство с подогревом и терморегулированием.
Да Вы всё это видели и знаете.
  • 18 июля 2021, 23:18
Да, «Гиацинтов» парочка валяется, и сам термостат тоже делал. Это не сложно, но про это надо знать и помнить. Не так уж и доступны хорошие термостабильные резисторы, так что если хочется стабильности — придется озаботиться.
  • mozgj
  • 18 июля 2021, 17:55
Доверять такому китайскому эталону я бы стал только после проверки его на чем-то высокоточном, поскольку цифры на нем написаны в лучшем случае по результатам какого-нибудь 20 лет не калибровавшегося HP, а в худшем случае от балды.
Можно обойтись дома и без термостата, нагревая феном резистор во время измерения и наблюдая уход. Также можно резистор поместить над жалом паяльника. Термофеном удобнее всего, поставить 100 градусов и обдувать минуту.
.МЛТ — конечно не подходят, а вот МТ, зелёненькие, очень даже неплохи. Проверяя таким способом разные типы резисторов, можно сделать приятные открытия, а если сравнить с импортными прецизионными, то можно и возгордиться качеством советских радиодеталей, которые и сейчас стоят по цене лома.
  • smos
  • 18 июля 2021, 19:44
Китаец наделал плат, напаял на них кучку резисторов и конденсаторов, неизвестно на каком приборе померял и подписал их сопротивления/ёмкости… и за это хочет 10(!) баксов??? Я понимаю, ручная работа и всё такое, но, блин, неужели ЭТО стоит 10$?..
Вы тут логикой не размахивайте, топикстартера загубите!

— Мойше, дорогой, эти брюки не носят. Их продают! © не моё.
В таблицах с результатами измерений не хватает относительной погрешности (по отношению к «эталону») — без нее так сходу сложновато оценить, какой из приборов меньше врет.
Недавно решил проверить свой домашний китайский DT9205A в галоше и не зря. Опирался на показания прибора-калибратора Актаком АМ-7030, подаваемый прибор — испытательная установка (поверенная)+ калибратор. Погрешность по ~/= U изначально составляла 3...5%, после регулировки, подстроечным резистором погрешность стала не более 1%. Может кому пригодится, на переменном напряжении невозможно мерить в диапазоне на пределах ~2, ~20В. идёт постоянный периодический дрейф показаний.
На ~ и = Токе прибор дал удивительно точные значения на пределах 2, 20 и 200мА.
Раз уж здесь много спецов подкину каверзный вопрос по проблеме достоверности результатов измерений:
Имеем поверенный измерительный прибор с действующим свидетельством о поверке. На очередной поверке данный прибор её не проходит. При этом возникает вопрос — как относиться к результатам измерений полученные этим прибором в период действия последнего свидетельства о поверке? Считать ли их достоверными или нет.
По моему скромному мнению вопрос в принципе тупиковый, т.к. прибор мог начать врать в любой день межповерочного интервала, но организации по сертификации его задают.
  • 19 июля 2021, 00:23
Достоверным не является никакое измерение. Измерение это указание показаний прибора и его погрешности. Погрешностью прибора принято считать присвоенную производителем и подтвержденную последней поверкою. Философией про кота напрягаться не принято.
Достоверным не является никакое измерение.
Поэтому я написал считать достоверными, а менно — полученные прибором с соответсвующими характеристиками, по аттестованной методике. Вопрос именно в том, что результаты измерений считались доствореными и внезапно прибор поверку не проходит, так вот продолжать ли их считать достоверными или не считать, а следовательно необходимо проводить повторные измерения или нет.

Философией про кота напрягаться не принято.
Увы, философии про кота нет в ГОСТах.
Вопрос отнюдь не тупиковый.
Результат любого измерения содержит ошибку, величина которой зависит как от методики измерения, так и от величины ошибки, вносимой прибором. Поверка и даёт нам величину этой приборной ошибки. Простая логика подсказывает, что делать заключения о достоверности показаний прибора мы можем только касательно тех измерений, что были проведены до поверки (здесь под достоверностью я подразумеваю, что показания прибора укладываются в паспортную погрешность). Ведь прибор могли повредить при транспортировке в первые же часы после поверки.

Поэтому, если вам нужна высокая точность измерений, необходимо непосредственно перед измерением проводить калибровку прибора, а сразу после измерения — поверку.

Относительно показаний между пройденной и непройденной поверками. Если в результате поверки удалось выяснить не просто несоответствие прибора заданному классу точности, но и определить новую погрешность, то вполне можно считать показания прибора до поверки достоверными, но с учётом новой, более грубой погрешности. Проводить ли повторные измерения — зависит от конкретной задачи. Вполне возможно, что прибор класса 0,05% при поверке показал точность 0,5%, однако для конкретной задачи сгодится и точность 5%. В этом случае проводить повторные измерения незачем.
Не до поверки, а в интервале «поверка пройдена — поверка пройдена», основной вопрос как относиться к результатам полученным в интервале «поверка пройдена — поверка пройдена».

Вопрос не в точности, а в достоверности полученных результатов. Точность задана методиками и приборы подбираются исходя из требований методик. Причём есть такие измерительные приборы, например гидрофоны или дозиметры, которые или не поддаются калибровке или поверка сопряжена с существенными трудностями или то и другое вместе.

Точность прибора указана в паспорте на прибор, и если прибор выходит за паспотрные значения или его точность подтверждается только в ограниченном диапазоне измеряемых величин (по паспорту 5МГц, а стало 4МГц), то такой прибор перестаёт быть измерительным устройством и переводится в индикаторы. Т.е. можно им дальше измерять с известными ограничениями, но результаты уже к делу не пришьёшь.
Если даже прибор превысил предел допускаемой погрешности вы не знаете на каком значении, на сколько %. Может так получиться должно 0,05%, стало 0,5%. Для кого-то это не существенно.
Это не «для кого-то», а есть конкретные методики, а в них прописаны конкретные характеристики измерительного оборудования.
  • 19 июля 2021, 09:12
Тут надо уточнить попались ли Вы на таком или вопрос чисто теоретически?

Да, действительно если у нас есть прибор который не прошел поверку то измерения в промежутке от удачной до неудачной поверки являются спорными. Т.к. прибор мог быть скажем ударен при получении из поверки (и тогда он целый период давал некорректные показания) или метрологический отказ произошел прямо перед поверкой и не повлиял на результаты.
Можно применять различные «хитрости» для минимизации подобных явлений. Например уменьшение межпозвоночного интервала (позволяет сократить в случае чего колличество спорных измерений), наличие прибора дублёра (работают оба прибора и время от времени происходит сличение показаний либо второй прибор не включён в работу а используется как эталон сравнения) либо держим у себя эталонную меру для проверки тех.характеристик.

Но все эти технические «фокусы» организациям по сертификации мало интересны.
Они хотят слышать сказки про ваши планы действий на подобные случаи: про то что вы разошлите письма всем потребителям где скажете что «блин ситуация вся моя продукция за прошлый год не соответствует тем требованиям что я обещал» и попросите ее вернуть для разбирательств ну или тому подобное.

А ещё есть полезный трюк это задавать прибор не в гос поверку а в сервисный центр с которым заключён договор на обслуживание и проведение поверки. (Т.е. Вы туда сдаете прибор а деньги платите только тогда когда получаете его обратно с действующим свидетельством о поверке, т.е. в каком бы состоянии он бы не попал в СЦ его починят и поверят что минимизирует вероятность получить заключение о непригодности)
Тут надо уточнить попались ли Вы на таком или вопрос чисто теоретически?
Если бы чисто теоретический, такие вопросы задаёт «Русский Регистр». Правда не мне, я эту дичь со стороны наблюдаю.

Но все эти технические «фокусы» организациям по сертификации мало интересны.
Они хотят слышать сказки про ваши планы действий на подобные случаи...
Так точно, всё должно быть задокументированно и быть настольной книгой в случае «если».
  • 19 июля 2021, 06:49
Обзор методически в корне не верен. Никак нельзя отследить путь к первичным эталонам. Все построено на вере неизвестному китайцу.
(Точно как на базаре с левыми весами, и странными гирями. Тут ровно килограмм, мамой клянусь).
Правильным было бы, отдать платки (свои эталоны), на испытания в аттестованную метрологическую лабораторию, а потом гонять на них свои приборы.
Или среди парка измерительных приборов иметь хотя бы один, поверенный в метрологической лаборатории.
Или даже самому испытать один из имеющихся приборов с образцовым прибором, поверенным в метрологической лаборатории. И принять его за эталон, имеющий определенную погрешность.
А так, ни о чем.
Это все работает в больших городах. А за их пределами искать метрологическую лабораторию сложно. И приходится измудряться.
  • kven
  • 19 июля 2021, 11:42
на крупных предприятиях обычно есть свои метрологические отделы. крупные предприятия встречаются чаще, чем большие города.
У нас Дзержинске в свое время было куча заводов. Столица советской химии. Но сейчас все заводы разворованы и распроданы. Все порушили.
dmmcheckplus.com/
И этим все сказано. Не зашкаливающе дорого если учесть что сборка не какой-то очередной подвальчик дядюшки Ляо, а 100% оригинальные компоненты и метрологическое обеспечение которое они используют при тестировании (да у вас будет серийный номер и результаты вашего конкретного калибратора).
У меня модель r4, т.е. брал достаточно давно и тогда они еще продавали через ebay, а не только напрямую со своего сайта.
  • 19 июля 2021, 23:37
Не, я понимаю что плата в обзоре явно переоценена, но предлагать для замены вариант с ценой от 123 доллара как-то… дорого, даже если он реально качественный, особенно «для дома».
Стоит смотреть на то что ты хочешь и что можешь получить, расклад был таков.
Китайские калибраторы дешевы. Но по-моему мнению совершенно бесполезны. Использованный в них ИОН мог быть взять с распая в процессе которого мог быть частично поврежден, мог быть оригиналом с перебитым грейдом, или полностью фейком — в любом случае о долговременной стабильности показаний говорить не приходится и как эталон для домашнего пользования они не годятся. Часть из них не имеет калибровки и их точность можно принять лишь в пределах даташита, то-есть они не годятся как эталон для поверки — проще купить мультиметр в который будет встроен ИОН с аналогичной точностью. Те которые имеют калибровку измерялись на приборах которые приобретались б/у и с большей вероятностью были проданы из-за того что не проходят поверку, в лучшем случае проходили ее слишком давно.
Можно приобрести LTZ1000\LM399 и готовую плату под него, собрать собственный калибратор и сдать на поверку. Вот только точность подобного эталона сильно избыточно как для обычных запросов радиолюбителя, стоимость одной только поверки переплюнет сотню долларов, без опыта в сборке подобных схем и парка недоступных обычным смертным приборов вероятность собрать эталон которому можно доверять близка к нолю, выдает он только эталонное напряжение постоянного тока не подходящего значения отчего ему еще требуется прецизионный делитель.
DMM Check готов к работе и откалиброван, помимо эталонного напряжения постоянного тока выдает еще эталонное напряжение переменного тока, эталонный постоянный и переменный ток, эталонный меандр на одну частоту и как опция может быть еще одна частота, на борту есть набор калиброванных прецизионных резисторов.
Так что выбор был: дешево но нельзя использовать, дорого сложно и не факт что можно доверять, дорого и все включено.
Если есть другие альтернативы, то мне будет любопытно о них узнать.
  • 20 июля 2021, 01:33
Да я все понимаю, и конечно одобряю подобный вариант. Просто предлагать пересесть на BMW в топике про «запорожец» как-то немного не то.
Да я и сам практичен и стараюсь попусту деньги не тратить, с удовольствием потратился бы на запорожец вместо бмв.
Но на практике получается что тратишься на запорожец, а он не едит, тратишься на его ремонт, а он не едит, тратишься на его доработку, а он не едит, покупаешь еще два запорожца чтобы собрать один который поедит. Наконец профукав больше чем стоит бмв обретаешь груду металлолома и четкое осознание что проблема была не в тебе, а в том что он никогда не мог ехать.
ИОН это не только кристалл в корпусе, на напряжение влияет и термоэдс в точках пайки (состав припоя), и внутренние напряжения в печатной плате и выводах детали, и чувствительность к влаге, и отличающиеся температурные коэффициенты компонентов, и как деталь впаяна в плату (разная температура на двух концах корпуса, резистора), и температурный шок, и стабильность во времени и т.д. и т.п. Так что лучше в качестве эталона использовать UT-61E больше шансов что UNI-T хоть что-то в этом понимают, чем неведому зверюшку из подвальчика Ляо где даже припой это отработка из паяльных ванн.
Да и вообще AD584 это bandgap, а LT1021 это buried Zener.
  • dfkluy
  • 25 июля 2021, 04:25
На настоящем калибраторе не должно быть резисторов с золотой полосой:)
Это тоже самое, что у ТС, только дороже на порядок.
Слишком дорого для платы с 11 дешевыми детальками, и таким маленьким количеством знаков (3-4-5). Максимальная точность 19999 отсчётов. Мультиметр, который я покупал за 1400 рублей имеет такие параметры.
Не понимаю, в чём ценность этой платы?
Ей цена 150 рублей.