TWS гарнитура AHS75 от 20Decebel, ANC и музыкальные способности Airoha 155X

Сегодня про TWS от бренда 20Decebel, я так понимаю обновленная модель — AНS75.
Давно смотрел на чипсет в конструкции, но лично не знаком… а ведь такой используют в своих решениях даже «А» бренды.
Если интересно — заходите, посмотрим, на что способен…

Всем привет.
Из спецификации мне приглянулись: чипсет (указан Airoha 155X), не малое для ANC время работы, крупный, композитный драйвер и софт для управления:На страничке продавца красуется Airoha 155X с активным шумоподавлением, он много чего может, но явно заточен на качество звука, так как способен переваривать до 24\192:

Упаковка маленький, плотный квадратик, на плёнке красуется наклейка «Франкфурт на Майне», Germany...
Надписи бликуют и ускользают от объектива с обратной стороны ещё тоньше и прозрачнее, практически не разобрать ничего
Наушники в отдельных ячейках, кейс запечатан, я лично такого ещё не встречал, но возможно это и правильно — ненужно заклеивать контакты для предпродажной транспортировкиТакже имеется краткая инструкция, пакетик с амбушюрами
инструкция

Комплект стандартен, но насадок аж пять дополнительных, от самых маленьких, до не очень больших
кабель хоть и короткий, но данные передаётКейс лёгкий и крупный, ощущается дёшевоПосле погружения в него наушников сообщает, что заряжен полностью (судя по четырём индикаторам), имеет пенные упоры на крышке, которые толком не помогают и наушники нём немного болтаются
По весу, как и обещали

При беглом взгляде мне показалось, что с микрофонами проблем точно не должно быть — две крупные прорези напоминают «гайку» новых Sony, но оказалось, что это просто имитация сеток… Разговорный микрофон смотрит в сторону, через очень мелкое отверстиеЗато корпус вышел почти как у профессиональных «кастомов», без выпирающих штанг и с очень коротким звуководом, который заканчивается укороченными юбками насадокПри сопряжении, внешние поверхности подсвечиваются мигающими синими и красным сотами (далее они не беспокоят и при ношении не включаются), которые при близком рассмотрении, похоже вплавлены в корпус, не крашены
Эргономика
Наушники под стать кейсу — крупные (там таки должен вместиться мощный чипсет), а сделать конструкцию меньше, даже Sony в своё время не смогла…
Говорят, что с возрастом ушная раковина увеличивается, в общем, если ваше ухо ещё плотно удерживает стандартный вкладыш, то желательно сначала прикинуть размерЛично в моё ухо ложатся хорошо, и это первые TWS, которые изолируют мой канал сразу со стоковыми насадками, так как ушная раковина уха сзади, подталкивает наушник плотнее внутрь
дополнительный ракурс

Софт
Для управления со смартфона приложение «20Decebel», тут есть четыре вкладки: настройки, шумоподавление, обновление прошивки и другое с доп. информацией и инструкцией (той, что в брошюре)
Игрового режима в софте я не нашёл (но настройками смартфона задержку можно победить до приемлемого уровня), как и «пресетов» под различные внешние условия АNC — один режим шумоподавления и один для прозрачности.

По конструкции всё стандартно — управление воспроизведением (громкость не регулируется), из голосовых подсказок только режимы шумоподавления и низкого заряда, в кейс наушники водят только с родными, укороченными насадками и могут выпадать при специальной тряске с открытой крышкой.
По весу кейс с наушниками 53.2 гр., а сам наушник 5.2 гр.
кейс зарядился за 2 часа и вобрал 680 мАч

По поводу автономности наушники немного не дотянули до заявки — при выключенном ANC, на громкости выше средней я видел чуть больше 5 часов, при включении шумоподавления это ~ 4 часа.
Заряжаются от кейса 3 полных раза и достаточно быстро — за 10 минут до ~60%, за пол часа уже ~90%

Прослушивание от смартфона не вызвало бурного восторга, но подключение к портативному плееру и видимо некоторый прогрев заставили прислушаться и оно того стоило.
Частотная характеристика без ярких участков, довольно «аналитическая», аккуратно выделяет вокал и тарелки, на мой слух классно, прям как мне нравится, отыгрывает глубокий бас.
Мощности усилителя для подобранного драйвера явно хватает, на низком диапазоне не экономили батарею и не «засушили» звук фильтром, как это сделано в Buds 3pro, в целях энергоэффективности. Вероятно, именно по этому, в реальности и батарею держат AHS75 чуть меньше заявленного (хорошо, что возможность быстрой зарядки имеется).
Никаких посторонних шумов или паразитных акцентов на АЧХ при форсировании громкости не происходит, звук останется чистым. Такое часто наблюдал на специализированных, «аудиофильских» плеерах (типа HiFi-Man), которые почти всегда с огромным запасом мощности и способны легко отработать басовый всплеск пушечного залпа или воссоздать большой орган с любыми наушниками.

Замерами подтвердил — АЧХ с глубоким басом, необходимым акцентом на 4.5кГц и последующим, резким спадом на высоких (с уводом звука в теплоту) и последующей «полкой» до 13 кГц, искажения тут очень низкие
Различий между кодеками SBC и ААС на амплитудно частотной характеристике нет, на звук переключение ни как не влияет, но так как с плеером стало лучше, то...
не исключаю, что ААС своё покажет на ios

Работа шумоподавления и режима прозрачности нареканий не вызывает, благодаря способности чипсета отработать низкий бас, он четко понимает что происходит вокруг и адекватно реагирует на возмущения внешней среды (даже трясущийся автобус ему не стал помехой)
Не уверен в чём именно причина (в софте или аппаратной специфике чипсета), но при активации шумоподавления совсем немного изменяется АЧХ, особенно на низких частотах, не доступных слуху (ниже 20Гц).
Вероятно в транспорте это помогает экономить батарею и субъективно усилить эффект шумоподавления:
Микрофон хоть и смотрит в сторону, через маленькую дырочку, но оказался вполне сносный, правда не глушит сторонние шумы.
Отрабатывает диапазон от 100Гц до 8кГц, с одинаковой чувствительностью в этом диапазоне (что косвенно указывает на отсутствие «усилителя» голоса CVC):

Наушники получились не однозначные, но интересные для тех, кто ищет комфортный звук с глубоким басом и «тарелочками», а также активное шумоподавление за вменяемые деньги.
Да, есть вопросы по габаритам (не в каждое ухо сядут), нет датчика приближения и соответственно «автопаузы», по автономности не всё гладко и достаточно простой кейс, но идеала наверное ещё не выдумали и всегда к чему-то можно докопаться — напишите, что Вы о них думаете.

На этом пожалуй всё, буду благодарен за вопросы и дополнения.
Спасибо за просмотр и до новых встреч.

До 11.09.21 с промокодом JF736OE6U2M8 их можно будет купить по вкусной цене.
Плюс по определению) Так как я также делал обзор на предыдущую модель! Скажите, проблему саморазряда наушника решили? Если да, то модель очень интересная!
Airoha 155X… способен переваривать до 24\192
Airoha AB1562M не хуже может в новых ComfoBuds 2 от 1More)
  • 25 августа 2021, 12:03
проблему саморазряда наушника решили?
как это проявляется? я лично не наблюдаю расхождения по разряду… несколько циклов для бокса произвёл и то левый, то правый начинает первым сообщать о разряде, не синхронно, но ведь это специфика конструкции.
В прошлой модели, ANS75, у меня, как и у многих, правый наушник, находясь в кейсе, не выключался, поэтому вся «конструкция» разряжалась быстрее. Если вы этого не заметили, то, значит, проблему решили. Мне бы новый кейс для старой модели найти где-то, чтобы наушники дольше работали.
Проблема даже не в саморазряде, а в том, что наушник не выключается в закрытом кейсе и при включенном Bluetooth на телефоне звонки идут в наушник, пропускаешь вызовы или при ответе на звонок ни с того ни с сего разговор идёт через наушник.
  • 25 августа 2021, 19:15
Спасибо за прошлый обзор и информацию о скидке (35$ за уши). Наушники до сих пор хороши, из недостатков только отсутствие шумоподавления ветра для собеседника (меня плохо слышно когда я еду на вело) и нет двойного подключения телефон + комп (современные Comfobuds Pro тоже этого не умеют). Проблему неплотного закрывания кейса с неродными амбушурами я решил натянув и привязав широкую но тонкую резинку на кейс. Благодаря её ещё и при падении не раскрывается кейс и не разлетаются уши. Наушники всякий раз выключаются при закрытии, нет никакого саморазряда.
Спасибо! Обязательно себе также сделаю. Наушники всё ещё хороши! Кстати, чипы от Airoha делают музыку как бы мягче в басах и чётче на середине. По сравнению с 20Decebel у ComforBuds 2 середина получше, но низы у ANS75 неплохие, если правильно помню. Также наушники на чипах от Airoha лучше себя ведут в плане разрывов и обрывов в людных местах и светофорах (я про две модели говорю, как обстоит дело с чипами не из топовых, не знаю), но лучше чем QCC3020.
На счёт скидки, надеюсь, вы успели взять за 2500 руб. или около того, когда магазин выкатил такой купон на них.
  • 26 августа 2021, 08:13
Да, и по качеству связи вообще никаких нареканий, после других беспроводных ушей только положительные впечатления. Звук прям как и должен быть, слышу музыку в Edifier R1700 и в этих ушах одинаковой. Купил их тогда по 35$. Шикарная цена.
  • u3712
  • 25 августа 2021, 11:06
Не вероятно.
Отрезание сверхнизких в ANC (именно в ANC) делается по банальной причине, из-за двух составляющих:
1. динамик технически не может издать колебания воздуха достаточной амплитуды на такой частоте. «Тупо» не хватит Xmax, будет биться об стенку.
2. в транспорте, как и при ходьбе (что вы и не поняли в моем вопросе )) есть сильные удары сверхнизких частот огромной амплитуды. Мозг научился их не замечать, но физически они есть и «железо» их слышит отчетливо. И перегружается от интенсивности.
В результате, при включении ANC в крупном (крупном автобусе, не маршрутке) при движении появляются «удары», из-за чего приходится ANC отключать. Для конкретики — в старых нормальных пригородных, на 400 маршруте еще парочка осталась. 'Камазы' к крупным не относятся и этот дефект отсутствует, но там ничего и не услышите, из-за грохота (хорошо, хоть убрали откровенно убивающие модели).
  • 25 августа 2021, 11:21
амплитуды на такой частоте. «Тупо» не хватит Xmax, будет биться об стенку
получается, анкер как-то умудрился в своих Р3 это преодолеть? ибо софтом саб не подрезает, а вибрацию автобуса убирает практически полностью. АНS75 тоже справляется нормально, но видимо алгоритмы у применёной SoC в Р3 чуть другие, возможно он просто более свежий.
такое наблюдал только у Buds 3pro, где в подобных условиях реально закладывает уши, адаптивный шумодав не успевает адаптироваться, а ручного в глобалку пока не завезли.
  • 25 августа 2021, 11:17
Хорошие наушники, подтверждаю. Шумадав не восхитительный, но хороший, на много приятней идя по улице в нём слушать музыку. Заменил амбушюры на побольше, не родные, при этом хуже закрывается кейс, но я его модифицировал и стало даже надёжней всё держаться. Пользуюсь ими с сентября того года, уши заряд держат хорошо, но месяц назад заменил аккум в кейсе.
  • sevunion
  • 25 августа 2021, 13:41
В тексте написано — обновленная модель. А в комментах уже год ими пользуются, получается устаревшая уже?
На предыдущую модель, ANS75, я делал обзор, а здесь модель другая — AHS75. На картинке кейс другой. Я тоже это не сразу заметил.
  • 25 августа 2021, 13:53
в комментах уже год ими пользуются, получается устаревшая уже?
это AHS75, похоже чуть доработанная и переизданая ANS75.
Когда это произошло я не в курсе, но на корпусе есть отличия, кейс другой и проблем, озвученных выше в комментариях, я не наблюдаю.
«Наушники под стать кейсу — крупные (там таки должен вместиться мощный чипсет)»
Возможно, большой динамик (драйвер) или увеличенный аккумулятор. Чипы в них всех очень маленькие и на размер не влияют.
  • 25 августа 2021, 17:14
Чипы в них всех очень маленькие и на размер не влияют.
это понятно, что чип сам по себе не велик, но тут «чипсет», в моём понимании, подразумевает и сопутствующую его обвязку.
  • 25 августа 2021, 19:40
Версия прошивки ушей ANS75 остановилась на 1.3.9. У вас вижу 1.5.5.
  • 25 августа 2021, 19:45
ANS75 остановилась на 1.3.9. У вас вижу 1.5.5
да, она была «из коробки» и обновления не прилетало.
До 11.09.21 с промокодом JF736OE6U2M8 их можно будет купить по вкусной цене.

с этим промокодом цена улетает на 50 долларов. как же так?
  • 26 августа 2021, 22:52
Похоже, включается платная доставка, у меня вот так:
попробуйте доставку изменить