Фонарь Convoy 4X18A SBT90.2 - входной билет в мир яркого света

Зачастую фонари делятся на 2 типа — яркие с широким лучом (flooder) и дальнобойные с узким лучом (thrower). То есть умеют либо в люмены, либо в канделы. Соответствующим образом подбираются светодиоды и рефлекторы. А так чтобы и туда, и туда? Оказывается, что можно и так, почему бы и нет. Повествование будет о новом фонаре Convoy 4x18A со светодиодом Luminus SBT90.2. С прологом и эпилогом. И с большим количеством фотографий.

Пролог

Итак, начнем.
Светодиод
Светодиод Luminus SBT90.2 являет собой вторую ревизию светодиода SBT90, выпущенного в далеком 2012 г.
Даташит на сайте Luminus
Информация о светодиоде на BLF
SBT90.2 не является совсем уж новым, выпущен он был в 2019 г. Соответственно различные производители уже успели выпустить на нем много фонарей — от компакта Wurkkos TS30S до совершенно монструозного дальнобоя Astrolux MF05, он же Mateminco MT90 Plus на 2,5 миллиона (!) кандел. Такие фонари достаточно недешевы, в основном из-за стоимости самого светодиода. Например, его цена на медной звезде от Convoy составляет более $34, если вы вдруг хотите собрать себе кастом на его основе.
Фонарь
Соответственно, цены на фонари начинаются примерно от $80, и заканчиваются на отметке без малого $600, если вы вдруг захотите посветить дальше, чем на 3 километра.
Список фонарей на этом светодиоде можно посмотреть здесь
Мне захотелось зайти в этот мир люксового света (да простят мне читатели эту тавтологию) хотя бы с нижней границы. Я думал купить уже упомянутый Wurkkos TS30S, но останавливало то, что у него всего один аккумулятор, а для такого диода, который опустошает аккумуляторы быстрее, чем дементор высасывает душу у мага, это как-то маловато. Поэтому, когда сравнительно недавно и Convoy выпустил фонарь на этом диоде, да еще и за цену менее $80, я сразу захотел посмотреть, что это такое.
По факту фонарь сделан в корпусе существующей модели Convoy 4X18A со светодиодом XHP70.2. Саймону пришлось только лишь заменить драйвер и диод. Отличный подход, уже многократно примененный почти во всех моделях его фонарей — новая начинка в старом корпусе. Например, тому же Acebeam пришлось радикально менять корпус K30 при смене диода с XHP70.2 на SBT90.2.
Найдите 10 отличий

Заявленные характеристики выглядят весьма неплохо.

Еще бы, обещают в теории до 5400 люмен (у моего Convoy M3 в теории 4300, и он действительно яркий), и более 300 000 кандел в придачу (у моего достаточно неплохого дальнобоя Astrolux FT03 было 190 000 кандел). Да еще и на 4 аккумуляторах, что означает гораздо более длительную работу по сравнению с одно- и двухбатарейными собратьями. Обзоров на данный фонарь в Рунете не было, да и отзывов в магазине Convoy тоже было немного, поскольку фонарь достаточно новый. Поэтому решение о целесообразности его приобретения я принимал на основе одного англоязычного обзора от техасского фонаревщика. Чтение для меня растянулось на 2 вечера в спокойной обстановке. Обзор был весьма добротным, после чего я решил, что надо брать.
Поскольку я уже покупал в магазине у Саймона и фонари, и различные «костыли» для них, и обо всем об этом делал обзоры по доброй воле, то в этот раз я решил попросить Саймона предоставить этот фонарь мне на обзор бесплатно. На что получил ответ, что этот фонарь дорогой, и бесплатно он мне его не отдаст. Тогда я спросил его про скидку, и в итоге мы договорились на половину цены. В итоге я за него заплатил 3000 рублей вместо 6000. Соответственно, входной билет в мир высоких люксов и кандел мне достался совсем за недорого. Так что пусть будет п.18.

Аккумуляторы
Первое, о чем мне пришлось позаботиться еще до прибытия фонаря — это аккумуляторы. Как уже было упомянуто, необходимо 4 штуки 18650. Поначалу думал купить что-нибудь балансное между емкостью и током, но посмотрев на цены Murata, LG и Samsung в магазинах, быстро отказался от этой идеи. Да, я понимаю, что литий подорожал в последнее время, но не настолько же. Начал искать альтернативу. Поскольку токопотребление в фонаре не превышает 20 А, то при параллельном подключении аккумуляторов на каждый из них приходится по 5 A. Такой ток отдачи обеспечивают почти все аккумуляторы 18650, поэтому на первый план выходит емкость. По совету одного хорошего человека, знакомого мне по форуму Фонаревки, и присутствующего здесь и там под ником DrSleep, я приобрел у него 4 аккумулятора BAK N18650CP емкостью 3400 мАч.

График разряда током 10 А любезно предоставлен DrSleep.

Замер внутреннего сопротивления.

Ну что же, все выглядит очень неплохо. Теперь осталось дождаться непосредственно прибытия фонаря.

Повествование

А фонарь тем временем неспешно путешествовал сначала по Китаю, а потом по России. В итоге прибыл в почтовое отделение пункта назначения через две с небольшим недели после заказа.
Распаковка и внешний осмотр
Посылка пришла в обычном желтом пупырчатом пакете, помятом настолько, насколько мятой бывает одежда, только что вынутая из стиральной машины. Пакет явно великоват для коробки.

Коричневая коробка с ложем из поролона, стандартная для фонарей Convoy среднего класса. На коробке наклейка с моделью фонаря и диода. Внутри величаво возлегает сам фонарь.

Как можно было предположить по состоянию пакета, коробке сильно досталось при путешествии. Угол замят, и даже картон на дне прорвался.

И все это со стороны головы. Обидно, ведь слой поролона там не очень толстый. Хотя видимых внешних повреждений у фонаря нет. Будем надеяться, что и внутренних тоже.
Масса без аккумуляторов. Мысленно прибавляем к этому 200 граммов массы аккумуляторов.

Размеры:
50х69х150

В среднего размера ладони фонарь лежит удобно, несмотря на непривычную толщину.

В сравнении с С8+, М3 и укороченным S2+.

Накатка цепкая, ромбовидная, поделена на небольшие квадраты узкими канавками.

На фото видно, что в хвостовой часть есть проушины для темляка, но самого темляка в комплекте нет. С одной стороны таскать на запястье почти семьсот граммов на тонком шнурке еще то удовольствие, а с другой стороны, неизвестно что будет, если фонарь упадет на асфальт. Проверять не хочется, поэтому перед началом уличных тестов позаимствуем темляк у малыша S2+.
Голова небольшая по сравнению с трубкой, но тут скорее сама трубка выглядит толстой. На голове 7 неглубоких ребер охлаждения плюс 3 небольших ребра на оголовье. Но тут сколько ребер не делай, при таком диоде внутри фонарь все равно будет греться.

Присутствует порт для зарядки USB Type C, прикрытый резиновой заглушкой. У нее широкий захват, который цепляется за пальцы, и заглушка открывается. А вот заправить ее назад получается с трудом.

Боковая кнопка для управления фонарем. Она выступает из корпуса примерно на 1 мм, тактильно найти ее не составляет труда. Она же является индикатором низкого заряда аккумулятора, а также показывает статус заряда при использовании встроенного зарядного устройства.

Безель — металлическое кольцо, высота безеля над стеклом около 7 мм. Теоретически он может спасти стекло при падении вниз головой. А вот то, что безель полностью гладкий, может привести к тому, что поставив фонарь на стол головой вниз, и случайно включив режим турбо, вы узнаете об этом только когда он прожжет стол насквозь))
Стекло чистое, с просветлением, мусора под стеклом нет. Рефлектор средней глубины, естественно гладкий.

Диод-красавец. Дал себя рассмотреть с помощью цифрового микроскопа только с такого расстояния. Ближе поднести микроскоп мешает стекло. Но детали рассмотреть можно и так.

Частичная разборка
Выкрутим трубку из головы. Резьба анодированная, при этом кажется, что она короткая, из-за непривычно толстой трубки, но нет, полных 4 витка есть везде. Промазана хорошо. Присутствует толстое уплотнительное кольцо.

Как только трубка была выкручена, из нее тут же выпал адаптер для аккумуляторов с плоским плюсовым контактом и покатился по полу. Будьте осторожны, если будете менять аккумуляторы где-нибудь в поле. Где найти такой адаптер отдельно — неизвестно.
Беглец был пойман и приглашен на фотосессию.
Внутренняя сторона. Углубления для посадки на аккумуляторы.

Внешняя сторона. Металлические шпеньки адаптера выступают из пластика где-то на 0.5 мм.

Они должны упираться в кольцевидную контактную площадку драйвера в голове фонаря.

Внутри самой трубки находятся направляющие для 4 аккумуляторов и контактная плата с пружинами.

Чтобы до нее добраться, нужно открутить хвостокрышку. В самой крышке ничего интересного нет.

Резьба со стороны хвостокрышки также анодированная, немного короче, чем со стороны головы. Промазана чуть хуже, но и хвостокрышка в этом фонаре не предназначена к регулярному снятию-надеванию. Уплотнительное кольцо есть и здесь, но тонкое.

Взгляду открывается следующая картина.

Это обратная сторона контактной платы с пружинами. Для того, чтобы ее извлечь, откручиваем 4 винта. Закручены они хорошо, чтобы сорвать их с места нужно приложить определенное усилие.
После откручивания винтов плата легко вынимается. PCB диаметром 43 мм, с 4 пружинами. Каждая пружина припаяна к плате в нескольких местах. Пружины достаточно жесткие, диаметр проволоки 1 мм.

Надпись на плате позабавила. Эдакий привет из прошлого. Напомнило:

Вид трубки со снятой платой.

Сборка
Устанавливаем плату на место. Кроме того, что эти 4 винта прижимают плату к корпусу, они также обеспечивают электрический контакт платы и корпуса, являясь основными проводниками. Соответственно затянуть их нужно хорошо. Я воспользовался насадкой PH1 из набора Mi x Wiha, она подошла идеально, шлицы не срывает. Затем накручиваем хвостокрышку.
Устанавливаем аккумуляторы. Они немного болтаются в трубке, но потом прижмутся пружинами.

Надеваем сверху адаптер.

Аккуратно вкручиваем трубку в голову (либо накручиваем голову на трубку) так, чтобы адаптер не соскочил с аккумуляторов и его не перекосило внутри трубки. Все, фонарем можно пользоваться.
Надо сказать, что до этого момента я беспокоился, все ли в порядке с фонарем, учитывая повреждения коробки. Но после нажатия и удержания кнопки включения (по аналогии с Convoy M3) фонарь включился в режиме мунлайт. Отлично. Есть надежда, что и остальные режимы будут работать. Но для этого нужно разобраться, как управляется драйвер фонаря.
Управление
Драйвер в фонаре специфический, а инструкции по управлению в комплекте нет. Описание управления есть на сайте лота, но оно мне не понравилось, особенно его перевод на русский язык. Зато очень понравилось, как это было сделано в упомянутом мною обзоре — там есть логика, а это дело я люблю. Поэтому структуру описания я позволил себе утянуть оттуда. Затем я разобрался в ней, проверил в работе, и постарался перевести на максимально понятный русский язык, кое-что добавив от себя. Получилась вот такая инструкция.

Все, теперь можно переходить непосредственно к свету.
Свет
Сначала диванные испытания. Общая форма луча. Как видим, присутствуют фиолетовые усы паразитной засветки.

Центральный луч. Если держать фонарь ровно, то форма луча — почти идеальный круг. Присутствуют небольшие равномерные уши из-за формы рефлектора, которых почти не видно. В Convoy C8+ и особенно в L21A с диодами Osram уши гораздо больше, и они неравномерные. Справедливости ради нужно сказать, что громадину SBT90.2 отцентрировать в рефлекторе гораздо проще, чем крохотный Osram.

А вот так это выглядит с близкого расстояния.

Но естественно этот фонарь не предназначен для того, чтобы светить в упор. При отдалении от объекта мы видим только центральный луч и яркую боковую засветку, без паразитной.

Но все-таки фиолетовое паразитное кольцо существует, и иногда при работе вы будете его видеть.

Как следует из инструкции, у фонаря есть 2 основных режима работы — линейный (плавное уменьшение/увеличение яркости) и ступенчатый (1%-10%-40%-100%). Меня больше всего интересовал режим 100%, он же режим турбо — как долго фонарь может работать в нем. И вот почему.
Мне совсем не понравился, как реализован режим турбо в фонаре Convoy M3 — через 2 минуты фонарь сбрасывает режим до 40% из-за термоконтроля, а затем при разряде аккумулятора до 3.8-3.7 В включить режим турбо уже нельзя — происходит сброс на мунлайт. Причем разряд происходит достаточно быстро, токопотребление 10 А быстро высаживает любой аккумулятор, ну а дальше в игру вступают внутреннее сопротивление аккумулятора, головной и хвостовой пружин и остальных элементов в цепи фонаря. Поэтому радость в режиме турбо у М3 длится где-то 4-5 раз по 2 минуты, а затем можно светить только в режиме 40%. Эдакий Данко в мире фонарей. Но яркость в 40% режиме у М3 даже меньше, чем у Convoy S11 на диоде XHP50.2 в 100%, что ставит под вопрос дальнейшее использование М3 в этом режиме, с учетом того, что S11 более компактный и легкий. А при напряжении в 3.3 вольта у М3 уже и в режиме 40% светить не получается, только 10%.
В Convoy 4X18A я увидел то, что мне так хотелось видеть в М3 и что мне нравилось в дальнобое Astrolux FT03 — плавное снижение яркости для защиты от перегрева. Причем настолько плавное, что это не заметно глазу, если например светить в турбо в течение 5 минут. Далее по мере разряда аккумуляторов разница между режимами 100% и 40% становится все меньше.
Естественно, что при долгой работе фонаря в режиме турбо он нагревается. Держаться за голову и оголовье через 5 минут уже неприятно, но сама трубка не прогревается до некомфортной температуры. Режим турбо можно включать еще и еще — вот где сказывается использование 4 аккумуляторов, но все-таки термоконтроль будет снова и снова снижать яркость, поэтому лучше все-таки дать фонарю остыть. Остывает фонарь, кстати, достаточно быстро. Зимой можно надеяться на то, что яркость будет снижаться еще медленнее.
Тем временем стемнело. Пора на природу. Как я уже говорил, прицепим темляк, а то мало ли что.
1% — вполне достаточно для передвижения по темной улице. Боковая засветка пока слабая, луч освещает местность на несколько десятков метров.
10% — боковая засветка нормальная и луч стал более дальнобойным.
40% — ярко и далеко.
100% — т-т-т-турбо! Fatality! Очень ярко и очень далеко.

Посветим чуть подальше.

Сравним со светом Convoy C8+ с диодом Osram KP CSLNM1.F1.

Вспомогательные режимы
Все множественные клики для включения дополнительных режимов нужно делать быстро и без пауз. Нужно приноровиться.
Режим стробоскопа. Рекомендую использовать с осторожностью, вспышки очень яркие и частые, смотреть на них очень некомфортно.
Тактический режим. При этом кнопка переходит в так называемый тактовый (тактильный) режим. Пример работы тактовой кнопки — старые дверные звонки, те, что без мелодий. Пока удерживаете кнопку — звонок звонит. Отпускаете — перестает. Здесь же при нажатии на кнопку моментально включается режим турбо, и выключается, когда кнопка отпускается. Этот режим может быть полезен, если нужно быстро осмотреться, не разбираясь, как включается и выключается турбо. Просто жмем на кнопку и держим, увидели все, что нужно — отпускаем. Либо для общения с помощью азбуки Морзе — нажимаем на короткое время — точка, нажимаем на более длительное время — тире.
Режим блокировки. Нужно еще постараться быстро кликнуть 10 раз без пауз, можно сбиться и войти в какой-нибудь другой режим. Но при успехе вы получаете гарантию, что фонарь не включится в сумке или рюкзаке и не сожжет содержимое Либо не пыхнет на поясе при задевании кнопки, засветив владельцу или окружающим в глаз. На любое нажатие на кнопку в этом режиме фонарь будет отвечать короткими миганиями в режиме мунлайт, пока его не разблокировать. Подстраховаться и совсем обесточить фонарь можно также выкрутив трубку из головы хотя бы на пол-оборота, но по мне этот режим удобнее.
Режим проверки напряжения аккумуляторов. После всех тестов и нескольких вечерних прогулок разница в свете при переключении с 40% на 100% перестала быть заметной, ярче не становилось. Турбо режим уже не совсем турбо. Даже 4 аккумулятора, соединенные параллельно, не могут светить вечно. Проверим, что у нас с напряжением. Фонарь «намигал» ***_* — 3.1 вольта. Совсем недурно. Посветим еще немного, теперь уже на 40%.
Через некоторое время некий предел достигнут. Фонарь сбросил режим в мунлайт и кнопка начала мигать красным цветом. Выключаем и проверяем напряжение — 3 вольта ровно.
У меня получилось еще несколько раз включить фонарь в режиме турбо, который по факту теперь 40%, каждый раз он работал секунд на 10 до сброса в мунлайт. И это очень хорошо, потому что иногда такой резерв может очень сильно помочь, если нет с собой 4 заряженных запасных аккумуляторов.
Далее светить можно только в режиме 10%, который в этом фонаре все еще дает достаточно серьезный свет как вдаль, так и в заливке. Также не стоит забывать, что можно еще что-то вытянуть из режима плавной регулировки. Но не будем этого делать. На зарядку становись.
Встроенная зарядка
Проверим работу встроенной зарядки. Производитель обещает зарядный ток до 3 А, что дает 750 мА на аккумулятор. При емкости аккумулятора 3400 мАч это составит примерно 0,2С. С одной стороны, заряжаться таким током они будут долго (а если у вас нет блока питания, способного выдать 15 ватт и кабеля, способного пропускать ток 3 А, то очень долго), но с другой стороны не нужно каждый раз выкручивать трубку, загрязнять смазку резьбы, рисковать замять уплотнительное кольцо или потерять адаптер. Да и тем, у кого нет зарядного устройства на 4 аккумулятора, встроенная зарядка позволит сэкономить на его покупке.
Для начала я подключил блок питания от OnePlus, способный выдать почти любую комбинацию тока и напряжения в пределах 65 ватт. Но увы, у меня с ним отказался работать USB тестер. Пришлось идти в машину и проверять на зарядном устройстве от прикуривателя мощностью 25 ватт с соответствующим проводом. Эта комбинация гарантированного выдавала ток до 5 А, что было неоднократно проверено моим прежним телефоном Honor.
Ток заряда.

Не знаю почему, но недобор. Либо зарядный блок фонаря действительно требует специального блока питания с поддержкой PD или PPS, либо он сам недобирает до 3 A.
Проверим блоком питания, способным выдавать до 2.2 А

В любом случае, даже ток 2 с небольшим ампер полностью позволит зарядить 4 аккумулятора любой емкости за ночь.
Когда идет процесс заряда, кнопка на фонаре горит красным цветом. Не оранжевым, не розовым, а именно красивым насыщенным красным.

Ближе к концу процесса заряда ток начал плавно снижаться. Последние значащие цифры, что я увидел, были 0.27 А, после чего ток упал до нуля. Зарядка закончилась, и кнопка изменила цвет на зеленый, тоже красивый и насыщенный.

Все, фонарь снова готов к новым свершениям. Как там было написано на плате, CONVOY-70?

Эпилог

После окончания всех тестов, завершения написания обзора и отойдя от вау-эффекта, поначалу произведенного новой игрушкой, я стал думать, что мне понравилось в этом фонаре, и главное, зачем я его купил. И затем понял — основное преимущество Convoy 4X18A SBT90.2 для меня — в сбалансированности. Качество изготовления, размеры, набор функций, продолжительность работы от аккумуляторов, а главное — свет. Конечно, существуют как гораздо более яркие фонари на нескольких светодиодах, выдающие десятки тысяч люменов, так и более дальнобойные, умеющие засветить вдаль на 3 км. Но Convoy светит вдаль достаточно далеко, где можно еще что-то увидеть невооруженным глазом, при этом луч достаточно широкий, в отличие, например от луча, выдаваемого фонарями на светодиодах Osram. Боковая засветка вполне достаточна для того, чтобы широко и ярко осветить большой участок местности перед собой, что позволяет использовать фонарь и в качестве прогулочного (не забывая, что все-таки у нас в руках достаточно серьезный дальнобой). У Convoy получился очень хороший универсальный фонарь, в то же время способный удивить неискушенного пользователя своими возможностями в максимальном режиме.
  • Ramiro
  • 10 августа 2021, 00:11
и главное, зачем я его купил
деньги были вот и купил))
  • spectral
  • 10 августа 2021, 03:48
Только половина денег была. :)

зы Обзор качественный, приятно читать. +1. Я не фонаревщик но для общего развития полистал с удовольствием.
  • 10 августа 2021, 10:25
Обзор качественный, приятно читать.
Спасибо на добром слове.
А насчет п.18 — в правилах есть пункт о значительной скидке. Так что путь лучше будет так.
  • Ramiro
  • 10 августа 2021, 10:38
в правилах есть пункт о значительной скидке. Так что путь лучше будет так.
Вот ярый Utopian стал читать правила и писать обзоры по ним)
  • 10 августа 2021, 10:42
Я не буду вступать с вами в полемику. Как вы там говорили — не нравится, не читайте, пройдите мимо обзора.
  • 10 августа 2021, 11:01
Зарядки с поддержкой PD я так понял у вас нет в наличии, чтобы проверить? Столкнулся с досадной проблемой, некоторые фонари бюджетных брендов в упор не хотят заряжаться через кабель TypeC-TypeC. Приходится перетыкать на кабель TypeC-USB-A, что не очень удобно т.к. дома уже практически все зарядки сменил на GAN.
  • 10 августа 2021, 11:19
через кабель TypeC-TypeC
Вот похоже в этом и проблема. Моя зарядка от OnePlus поддерживает и PD и PPS. Но фонарь от нее не стал заряжаться, там как раз кабель C-C.
  • 10 августа 2021, 11:33
Да, похоже у вас проблема тоже в этом. Я сравнивал гнезда фонарей, те которые не заряжаются через кабель TypeC-TypeC имеют меньше контактов. Похоже некоторые производители фонарей таким образом экономят.
  • 10 августа 2021, 11:50
Но фонарь от нее не стал заряжаться, там как раз кабель C-C.
Пробовали штекер вставлять в разных положениях?
  • 10 августа 2021, 11:57
Да. И кабель переворачивал. Ни черный USB тестер не включается, ни кнопка на фонаре не загорается.
Нужно искать зарядку с USB-A, способную выдать 3А. Но почему тогда он не берет от автомобильной 3А? Она 5 выдает.
  • 10 августа 2021, 12:02
Само собой, первым делом это проверил. Когда впервые с этим столкнулся перепробовал все имеющиеся зарядки, Базеус, Югрин, Чоетек, провода к ним, на 60, на 100Вт. Думал фонарь бракованный прислали, даже хотел было спор открывать, пока не попробовал через обычный кабель подключить. Потом следом купил фонарь другого бюджетного бренда и там было тоже самое. Далее уже начал сравнивать гнезда и понял, что проблема в них. Печальное для меня открытие, думал с переходом на современный стандарт TypeC проблема с нормальной зарядкой полностью решена, но не тут-то было.
  • 10 августа 2021, 12:15
Ну не все так плохо. Если брать стандартные 4 аккумулятора на 3 А/ч, то зарядный ток 2.3 А для них — это 2.3/12 = 0.2С. Все хлеб.
  • DII
  • 10 августа 2021, 14:45
Подтверждаю, та же проблема и с фонарями и зарядками для лития Type-C без поддержки быстрых протоколов. Благо на зарядке есть USB-A, с него заряжается. И через USB тестер с выходом Type-C тоже заряжается. Неприятная засада конечно.
  • combrig
  • 11 августа 2021, 19:03
Как вы там говорили — не нравится, не читайте, пройдите мимо обзора.
вот бы вы тоже придерживались того же правила, когда хаяли чужие обзоры, особенно из за пункта…
  • 11 августа 2021, 19:59
Как я мог? Ведь вы ни одного обзора не написали, хаять-то нечего.
Плюсанул только за значки. Детство вспомнилось… :) Читал по диагонали.
  • dens17
  • 10 августа 2021, 00:28
А если подключить фонарь к повербанку, но без трубы с аккумуляторами? Работать будет штатно?
  • pdacity
  • 10 августа 2021, 00:50
Повербанку способному отдать 10А? А такие бывают?
  • 10 августа 2021, 01:13
Повербанку способному отдать 10А? А такие бывают?
Очень многие работают таким образом на одном единственном режиме — минимальном.
  • 10 августа 2021, 11:09
А кто вам сказал, что от внешнего питания он должен выдавать турбо режим? У меня все фонари имеющие встроенную зарядку, спокойно работают даже от миниатюрных повербанков. Причем их режим работы не ограничен только минимальным, но вполне себе светят и на средних режимах.
  • pdacity
  • 10 августа 2021, 11:29
Попробуйте починить мою поломатую логику. Покупать фонарь на 100500+ люменов, чтобы эксплуатирлвать его в режиме 10% мощьности?

В чем профит то? Потому что можем?
  • 10 августа 2021, 11:45
Во-первых, ПБ служит аварийным источником питания и не предназначен для постоянного подключения. Во-вторых, даже на фото видно, что там яркость далеко не 10% а значительно выше и её с избытком хватает для комфортной работы.
В третьих, покупать фонарь, но при этом не купить к нему аккумуляторы… ах, ну да, ваша поломанная логика…
Не прошло и двух лет, как до Конвоя наконец то дошло, что в подобных фонарях резьбу надо анодировать спереди:
  • dgin
  • 10 августа 2021, 08:45
А электричество через оксид алюминия как пойдет?
А электричество через оксид алюминия как пойдет?
А никак.
  • 10 августа 2021, 01:10
Описание управления есть на сайте лота, но оно мне не понравилось,
Короче, канонично-православный Трунайт-интерфейс (удержание, клик, двойной клик)
  • maxik
  • 10 августа 2021, 01:40
А что значит,
Саймону пришлос
? Саймон — это и есть производитель фонарей конвой?
  • Oswald
  • 10 августа 2021, 06:08
Это чел с али, торгует тюненными конвоями. мне возврат денег сделал когда с8 прислал без зеленой кнопки.
  • artemx7
  • 10 августа 2021, 07:36
budgetlightforum.com/node/64374 Как минимум представитель фирмы. Общается на форуме лично.
Автор пишет " я стал думать, что мне понравилось в этом фонаре, и главное, зачем я его купил. "
За сколько купил?
Если уж содрал у кого то описание, то хоть подкорректируй.
  • zkolja
  • 10 августа 2021, 08:53
в тексте есть указание цены. почти в само начале.
  • irokez_v
  • 10 августа 2021, 10:09
П. 18 не заметили?
  • zkolja
  • 10 августа 2021, 10:35
в смысле?
про цену и как её получил и почему п. за номеров 18 указал — всё в тексте.

З.Ы. и это Я увидел пролистывая статью, т.е. даже не по диагонали, как вопрошающий
вы точно не джедайские мечи сравнивали?
  • 10 августа 2021, 10:28
Я решил в этом обзоре эту тему не эксплуатировать) Про мечи есть в моем обзоре C8+
  • SanekK
  • 10 августа 2021, 13:23
20 век фокс
  • 10 августа 2021, 08:08
Офигенная яркая штука. Спасибо, порадовался, как будто сам купил:)
Воздержусь пожалуй, мне он не нужен. Будет на полке стоять. Гостей удивить и дальше поставить)
  • 10 августа 2021, 10:30
Вам спасибо.
Да, штука специфическая. Многим людям вполне хватает чего-то вроде S11.
  • 10 августа 2021, 10:43
Есть пара s2+ и C8, пара налобников Скиллхант и нонейм переделка. Хватает. но обзор крутых фонарей люблю читать.
  • 10 августа 2021, 10:47
Если рассматривать фонарь C8 отдельно от обозреваемого, и с заряженным аккумулятором, то тоже весьма впечатляет. А малыш S2+ с ярким диодом Samsung вообще мой любимец))
  • vichf1
  • 10 августа 2021, 12:16
То же самое. Сейчас тенденция — встроенная зарядка от usb/a/c etc.
Согласитесь, удобно все таки не крутить резьбу каждый раз для зарядки батареи.
  • 10 августа 2021, 12:35
Да, на работе, где пользуюсь фонарем кратковременно, но ежедневно именно с встроенной зарядкой. Xanes вроде.
А домашние Конвои на отдых/рыбалку не часто используются. Обленился в последнее время.
  • moyemail
  • 12 августа 2021, 02:22
Есть пара s2+ и C8
— как бэ не наследие от GB?? ))
  • 12 августа 2021, 06:19
Точно не помню, но там тоже брал. 9,9 вроде распродавали.
  • moyemail
  • 12 августа 2021, 11:40
Да, помниццо, было дело, — у кого-то с поинтами и по семь-восемь выходило. Только диод, вроде как, хмель второй был только тогда.
1. не могли бы вы пояснить фразу
умеют либо в люмены, либо в канделы
2. Информацию о том, что для зарядки фонаря требуется отдельный блок питания, следовало бы вынести повыше, в описание фонаря.

3. То же касается информации об отсутствии аккумуляторов в комплекте. Размытого скрина как-то маловато.
Да и на требованиях к аккумуляторам следовало бы сделать акцент — не все на Муське заядлые фонаревщики.
  • 10 августа 2021, 10:38
1. Фраза как бы пояснена предыдущим предложением. Но на всякий случай ещё раз. Люмены=яркость. Канделы=дальнобойность. Быть одновременно и ярким и дальнобойным может не каждый фонарь.
2. Это мне кажется настолько логичным, как то, что для зарядки телефона тоже требуется отдельный блок питания.
3. Гм. Скрин действительно немного размытый. Но даже там это выделено красным цветом. Что до аккумуляторов, то про них я написал достаточно много, и про ёмкость, и про ток. Но вы похоже не читали. Для не фонаревщиков — в этот фонарь подойдут любые.
  • 10 августа 2021, 12:04
Ну как бы не совсем так, тут всё зависит от вторичной оптики. Например, 15 люмен это много или нет? На голый СИД с метра можно вполне смотреть не выжигая глаза. А если попробовать глянуть на эти же 15 люмен в LEP фонаре? Ослепление гарантировано.
  • OlegDDL
  • 10 августа 2021, 10:29
Что понравилось в обзоре — педалируемая боязнь автора, что от небольшого смятия коробки фонарь не будет работать. Вопрос — нафик изделию алюминиевый корпус, в таком случае? Только для охлаждения? Для чего этот агрегат вообще? Стоять на полке и светить время от времени с балкона хвастаясь друзьям? Для меня, лично, возможен реально один сценарий — искать потерявшуюся собаку. Но для этого супер — пупер дальнобойность не нужна, а вот элементарная устойчивость к падениям — обязательна. Да и цена желательно такая, дабы не так жалко было потерять/расколошматить.
  • VladM
  • 10 августа 2021, 11:14
Дальнобой нужен только для одной цели: попонтоваться перед друзьями и гостями. По жизни нужен фонарь заливающего света и очень желательно чтобы освещенность было одинаковая по всему пятну…
  • 10 августа 2021, 11:33
По жизни нужен
Жизнь у всех разная. Есть и те, кому нужны дальнобои — спецслужбы, охотники.
Можно не только понтоваться. У меня гостили племянники, которые в отличие от моих детей с такими фонарями не знакомы. Вечерняя прогулка с дальнобоями, один из которых как зелёный меч джедая, вызвала у них бурю радости и надеюсь оставит воспоминания.
  • ploop
  • 10 августа 2021, 16:07
Дальнобои ОЧЕНЬ хороши на воде. С лодки берег высвечивать например. Так что задачи разные. В быту да, он не нужен.
  • tirarex
  • 10 августа 2021, 11:40
Всего 5400 люмен? пфф
Настоящий тру redneck engineering подход потребует всего 3 конвоя на SST40 и изоленту, 35$ за те же 5400лм, а что будет если примотать четвертый?
  • 10 августа 2021, 12:24
Я вас разочарую, но это уже придумали. Но без изоленты. Хотя можно намотать сверху.
a.aliexpress.com/_98GFqs
  • dskinder
  • 10 августа 2021, 14:07
Придумали гораздо раньше — SKY RAY King 3 x XML, 4 х 18650. У меня есть такой, ему уже лет 10, наверное. Как часы работает, идеальный флудер )
  • 10 августа 2021, 14:39
Я имел в виду упомянутые диоды SST40. Они ещё и дальнобойные.
  • freeri
  • 10 августа 2021, 11:49
Спасибо за обзор, всё описано очень добротно.
Есть одно НО с этим фонарем, гуляя с ним вечером в людном месте, можно легко получить в бубен, это я понял когда гулял по берегу моря с моим несчастным фонарем на 800 люмен, до рукоприкладства не дошло, но недовольные были…
  • 10 августа 2021, 12:07
Спасибо на добром слове.
Да, нужно быть осторожным с режимами выше 10%, чтобы не светануть кому-нибудь в лицо. Лучше гулять не в одиночку)) Но именно в этом фонаре опасно засветить в глаз именно центральным лучом, боковая засветка хоть и яркая, но глазу терпимая.
  • vichf1
  • 10 августа 2021, 12:18
Нечего светить людям в глаза во всю мощь.
  • ploop
  • 10 августа 2021, 16:12
Это только в кино люди разговаривают светя друг на друга фонарями. В реальной жизни ни в коем случае нельзя направлять фонарь на людей, даже слабенький. Мало того, что это просто неприятно, так ещё человек на несколько секунд/минут дезориентируется в темноте.

Я даже на машине дальний выключаю, если на пустынной дороге вдруг вижу пешеходов в темноте, идущих навстречу. Я то проеду, а им потом ещё несколько минут спотыкаться.
  • iMADik
  • 10 августа 2021, 12:11
А посоветуйте пожалуйста что нибудь на таком или похожем диоде, и засветкой как н s2+ или чуть шире и теплым желательно светом. По опыту скажу, это маст хев чтобы кататься вне трасс в Хибинах в декабре в полярную ночь. Как только опускается ночь и сумерки уходят, можно раскатывать поля даже в самый сильный туман (опустившееся облако) и все прекрасно видно. =)
  • myOk
  • 13 августа 2021, 04:54
del
Хороший качественный фонарь. Жаль разборки нет. Для п18 разборка это минимум чтоб получить доверие муськовчан.
Интересный адаптер для плоских 18650, никогда такого не видел и даже не догадывался, что такое существует. На свои просто напаял припоем пиптик.

Обзор отличный, но не хватает проверки напряжения на аккумах по окончании зарядки, оно может быть заниженным.