Су вид BioloMix SV-1900 на 1200W с WiFi и управлением с телефона (Часть-2. Не обзор. Пробую готовить)

1. Цена: $60.89 (брал за $62.68)

Поскольку на Муськах, как оказалось, есть ограничение в количестве символов при написании обзоров, мой обзор на су вид пришлось разделить на две части. Это часть вторая, в которой я буду только готовить (пробовать готовить) разные ништяки, которые приходили мне в голову за время обладания этим девайсом.
Disclaimer. Обзор писался долго, там куча трафика, много фото и дофигищи еды. Десять раз подумайте, стоит ли вам его читать. Я предупредил

Ну а теперь начинаем готовить еду. И есть её.

Свинина
Начнём со свининки. Попал мне в руки вот такой кусок мяса

Это крестец. Я не особо знаток свинного мяса, и покупаю в основном шею, грудинку, рёбра и рульку. Остальные части для меня, не то что бы не существуют, ну я просто знаю что они есть. Я лично из них редко что готовлю. Этим жена заведует. Но тут мой выход. Отделил себе небольшой такой кусочек

Закинул его в рукав для вакууматора, туда же сливочное масло, французскую горчицу, соль, тимьян, розмарин, чеснок

Погружаем это в наш контейнер с су видом. Готовить буду 4 часа при 64°С

Спустя 4 часа получаем вот такой результат

Раскрываем пакет и закидываем мясо в противень

Что бы сделать мясо более интересным в плане вкуса, я покрыл его при помощи кисточки смесью соусов унаги и терияки. Ставим не на долго в разогретую духовку в режиме гриля. Мясо подрумянилось до коричневого цвета

Выглядит аппетитно. Разрезаем

Мясо полностью приготовилось. Внутри оно сочное. Я думаю если бы я его запекал просто в духовке оно бы получилось более сухим. Обычно это проблема больших (не жирных внутри) кусков свинины. Решается тушением, шприцеванием, но тут другой случай.
Пробуем

На вкус мясо отличное. Эффекта вау у меня конечно не было, но жене очень понравилось.
Буду ли я так готовить в будущем? Возможно, иногда. Но вот прямо целенаправленно, брать для этих целей подобные отрезы, вряд-ли. Шея думаю получилась бы лучше. Возможно даже попробую в этом обзоре её приготовить. Стейки например.

Далее по плану у меня было приготовить рулет и рульку.
Эти блюда я готовил и раньше. Причём разными способами, и один из них был максимально приближен к готовке в су виде. Я упаковывал мясо в вакуумный пакет и томил в горячей воде несколько часов. Естественно без соблюдения температурных режимов, и вода была, явно в районе ≈95°С. Попробуем.
Большой кусок грудинки для рулета, в магазинах, у нас не купишь, поэтому отправляемся на рынок, и покупаем всё что нужно

О свином рулете у меня сохранились тёплые воспоминания из детства. Такой рулет готовила бабушка в деревне в печи. Проконсультировавшись с бабулей, я выяснил перечень специй и весь алгоритм приготовления. И адаптировал это всё для современных реалий, добавив туда ещё специи от себя. Бабушка понятное дело готовила в остывающей печи несколько часов. А я соответственно буду в су виде. Граммовки, конечно же, на глаз.
Берём чеснок и режем зубчики вдоль

В грудинке протыкаем отверстия узким ножом и нашпиговываем всё это дело зубчиками чеснока. А затем натираем грудинку солью со свежеизмельчёнными специями, и обильно посыпаем семенами горчицы

Специи я взял три: чёрный перец, кориандр и немного зиры. Далее скручиваем этот пласт в рулет, начиная с толстого края и обматываем шпагатом/шнуром/верёвкой

Шнур должен быть из волокон естественного происхождения, иначе оплавится.
Упаковываем в вакуумный рукав. Тут пришлось повозиться. Есть у вакууматора одна неприятная фишка. Если с продуктом есть хоть немного влаги, её начинает засасывать в вакууматор. И вот что интересно, китайские пакеты у меня при этом запечатывались. Я потом протирал их салфеткой и запечатывал ещё пару раз, для страховки.
Этот же рукав от Редмонд и он ни в какую не хотел запечатываться из-за влаги. Решением оказалось сделать марлевую «заглушку»

Марля впитывала влагу и она не успевала попасть в вакууматор. Годный лайфхак, возьму на вооружение.
Рулет конечно получился не маленький

У бабули он был не такой длинный и большего диаметра. Ну это зависит от толщины грудинки. Можно было бы два сделать, но я решил одним махом. Рулет у меня в таком виде пролежал (промариновался) несколько часов. Затем отправляем его в су вид.
Рулет занял весь контейнер по диагонали. Что бы он не лежал на дне, я под него поставил два блюдца

Теперь вода будет циркулировать и сверху и снизу. Воду я в этот раз набирал из крана сразу горячую, что бы су вид быстрее достиг необходимого температурного режима. А режим я выбрал 70°С на 6 часов

Ну а попутно я решил замерить расход электроэнергии

В процессе готовки, я заметил, что рулет начал «левитировать» в воде, так что возможно блюдечки можно было и не ставить.
По окончании процесса рулет так и остался «висеть» в воде

Расход электроэнергии составил 1.7 кВт. Счётчик конечно китайский, но я склонен ему доверять. Я сравнивал его показания с поверенным счётчиком.

Извлекаем. Рулет пустил немного сок, который собрался с одной стороны.

Далее у меня два пути: обжарить рулет до золотистого цвета на мангале или дома в духовке на режиме гриля. Я решил не заморачиваться и выбрал второй вариант. Насаживаем рулет на вертел

Устанавливаем в гриль

Что бы сделать рулет красивым, нужно замутить какую-нибудь глазировку. Я взял мёд, горчицу и разбавил кипятком

Добавил туда ещё, для цвета, копчёной паприки

И кисточкой в процессе готовки наносил глазировку на рулет. Тут бы пригодилась термостойкая перчатка для гриля, которой у меня нет. Воспользовался обычной строительной. Рулет начал приобретать красивый и аппетитный цвет

Поскольку духовка у меня не профессиональная, то гриль в ней жарит неравномерно. Около задней стенки жар сильнее. Всё из-за конструктивных особенностей нагревательного тэна

Поэтому дальняя часть рулета поджаривалась сильнее

Кстати высокая температура тут не единственная проблема. Глазировка из-за горчицы получилась довольно ядрёной, и когда её намазываешь, то нормально так пробивает в нос и глаза.
Извлекаем рулет

Он покрылся поджаристой корочкой. Сейчас она хрустящая и аппетитная. К сожалению такой она не останется. Рулет уже можно есть и сейчас, но вообще его едят холодным. Нужно что бы он остыл до комнатной температуры. А потом его необходимо отправить в холодильник. Предварительно я его обмотал пергаментной бумагой для выпечки и поверху пищевой плёнкой. Это убьёт хрустящую корочку, но если так не сделать, она в холодильнике может «задубеть» и грызть её будет не очень увлекательно.
Обжаривал рулет я вечером, а в холодильник отправил утром. Ну, а дегустация будет после работы.
И вот собственно готовый результат

Рулет внутри полностью приготовился. Полный welldone. Процесс его поедания я вижу так: хлеб, горчичка, зубчик чеснока и зелень.
Вкус замечательный. Ел бы и ел бы. Но надо знать меру. Рулет получился почти как у бабушки. Но, я бы добавил больше специй. И шариками горчицы можно тоже нафаршировать как и чесноком. Да и вообще, со специями всегда можно экспериментировать.
На следующий день, я попробовал с горчицей и зелёным лучком. Тоже зачёт.
Буду ли я повторять этот рецепт в будущем? Однозначно да.

Теперь очередь рульки. Повторять рецепт за рулетом, я не буду. Сделаем что-нибудь необычное. В азиатском стиле. Для этого соберём маринад

Томатная паста (2 ст.л), соевый соус (300 мл), рыбный соус (1 ст.л), кусочек пальмового сахара, бадьян (анис) (2-3 звёздочки), мёд (3 ст.л), лавровые листья, листья кафирского лайма, сок одного лайма, можно стебелёк лемонграсса, несколько тайских чили перцев.
Всё это мелко крошим, в кастрюлю и заливаем двумя литрами воды. Начинаем варить. Кипятим около полу часа. Затем сливаем две трети и охлаждаем. Это маринад. Остальное вывариваем, пока на поверхности не начнут лопаться пузыри, а жидкость станет густой. Это глазировка.
Что бы маринад легче проник в рульку, делаем в ней проколы (вырезы) в виде треугольников

Если просто проткнуть ножом, то разрез схлопнется, и маринад не попадёт внутрь. Закидываем рульку в пакет на молнии, заливаем маринад и опускаем в кастрюлю с холодной водой. Вода вытеснит весь воздух из пакета и равномерно распределит маринад по рульке. Оставляем так часиков на двенадцать

Глазировку фильтруем через марлю

То что осталось выбрасывать не буду. Закатаю это в пакет вместе с рулькой. Для этого покрываем рульку (после 12 часов маринования разумеется) оставшейся массой

В таком виде вакуумировать не получится. Вакууматор высосет все эти соки, и марля не поможет. Поэтому рулька отправляется в морозилку

Вот теперь её можно завакуумировать. И сделать нужно это быстро, пока не начало таять

Далее рулька отправляется обратно в морозилку. А готовить я её уже буду на следующих выходных, а то и позже. Вам конечно ждать неделю не придётся, результат вы увидите прямо сейчас.
Неделя прошла, пора готовить рульку. В су вид я её отправил на 10 часов, на ночь, при температуре 75°С. Проснувшись и сделав все свои утренние дела и дождавшись окончания работы су вида, я извлёк рульку из контейнера и очистил от смеси специй

Выглядит уже неплохо. Рулька на вид абсолютно готова. Шкура мягкая. Всё благоухает. Её в принципе уже можно есть с хлебом и под пивасик. Но… Тут я решил заморочиться и доделать её не в духовке, а обжарить на мангале. Для этого рульку нужно насадить на шампур. Тут не всё так просто, потому что рулька уже очень мягкая и нежная и на шампуре вряд-ли удержится. Тонкий шампур вообще не катит, но у меня есть довольно большие и широкие шампуры с деревянной ручкой. Но и они не гарант безопасности. Поэтому я закреплю рульку при помощи проволоки из нержавейки, задействовав кость

Мне нужно только задать корочку с глазировкой, поэтому углей мне нужно не особо много. Выходим на улицу (погода наконец-то прекрасная), разжигаем угли и размещаем рульку на мангале

И начинаем обжаривать, попутно смазывая рульку глазировкой, при помощи силиконовой кисточки

Когда рулька местами уже начинает слегка подгорать, время заканчивать эти эксперименты и возвращаться домой на дегустацию

Срезаем ломтики рульки

Да, рулька внутри полностью готова. Ну ещё бы, за 10 то часов. На вкус это просто офигительно. Рулька очень мягкая, нежная и ароматная. Корочка местами хрустящая. Это отличный маринад для свинины на гриле. Я его уже пробовал и не раз, но рульку так не делал. В основном грудинку и рёбра. Но там немного другая и более быстрая технология готовки. Но, это реально отличный маринад, который заходит, ну практически всем. Это я говорю на примере грудинки, сколько раз я не делал, всем, кого я угощал, очень понравилось. Будет у меня летом или ближе к лету один обзор, там я приготовлю такую, остро сладкую свининку.
Что бы я здесь добавил? Я бы добавил остроты. Я люблю острое и мне его здесь не хватает. Поэтому я ел рульку добавляя срирачу Табаско, горчицу и хрен. Не всё вместе конечно, по очереди

Спустя сутки, рулька была уже не такая мягкая. Но даже так она намного мягче большинства рулек, что я пробовал. Главным образом, от лежания в холодильнике, пострадала шкурка. Она стала слегка резиновая. Не сильно, но на контрасте чувствуется.
Я приготовил много маринада и глазировки, с расчётом на грудинку и рёбра, которые буду готовить в будущем, и они будут в другом обзоре. Маринад у меня заморожен, его я трогать не буду. А вот глазировку доработаю, когда допишу этот раздел. Добавлю немного воды, что бы компенсировать выпаривание, бахну туда пяток тайских чили перцев измельчённых и прокипячу. Буду ли я так готовить ещё? Однозначно да. Рульку теперь я буду делать только в су виде. Ну, а с маринадами и специями, как всегда можно экспериментировать.
Это конечно запарный способ приготовления. Спорить не буду. Мало кто станет так заморачиваться. Кому-то покажется проще сварить рульку в кастрюле и запечь в духовке. Или сварить в вакуумном пакете и запечь потом.
А ещё проще её купить. Но тут уж дело личное. Я кстати тоже периодически покупаю, если вижу красивую рульку. Например сегодня я такую увидел. А сегодня — это спустя две недели, после того как я приготовил вышеописанную

Рульку я купил потому что у неё фантастическая на вид шкурка. Ну и что бы сравнить со своей, пока свежи воспоминания. Так вот. Моя рулька была однозначно вкуснее. А по мягкости эта не идёт ни в какое сравнение. Там где жирок нормально. Но мясо очень жёсткое. особенно со стороны среза

И внутри очень сухое

А на следующий день стало ещё жёстче. Но шкурка просто фантастическая. Наверное её сделали в электрогриле. И она просто божественная. Я думал она будет деревянная. Но это просто ароматная, хрустящая чипсинка. Никакой жёсткости и «резиновости». Она просто рассыпается на зубах. Она как будто вспенилась и стала воздушной

Хотел бы и я такую научиться делать. Но это явно нужна равномерно распространённая температура и постоянное вращение.

Со свининой, я думаю, закончим.
А нет, не закончим. Некоторые делают в су виде шашлык. Я тоже сделаю нечто подобное. Итак, свиная шея

Для меня свиная шея — это топ среди свиного мяса. По сути это мраморная свинина. Готовить я её буду как шашлык, вернее мариновать. Но это будут не куски мяса на шампуре. Я сделаю стейки и обжарю их потом на решётке на гриле. Берём куски шеи и режем на хорошие такие, толстенькие стейки

Шея мне попалась офигенная. Я несколько магазинов обошёл пока купил её. Вы только посмотрите на этот срез

Если равнять по говядине, то это мраморность степени Prime. Но это не говядина, и поэтому стоит она в десять раз дешевле. Что не может не радовать.

С маринадами для свинины я раньше экспериментировал и заморачивался, но потом пришёл к одному и простому рецепту, который и использую. Для начала специи. Готовые не использую, собираю сам. Чёрный перец, кориандр и зира. Измельчаю в ступке с небольшим количеством крупной соли. Соль выступает как абразив

Измельчаем

Обваливаем мясо в специях и оставляем в прохладном месте, и продолжаем заниматься маринадом

Берём много лука. По объёму (не по весу) как и мяса и режем полукольцами. Лук лучше брать покрупнее. Меньше мороки с чисткой

Кто не плакал от лука? Я думаю всем доводилось. Но когда чистишь и измельчаешь такое количество лука, глаза просто хотят покинуть лицо, убежать и спрятаться под кровать. Поэтому я чищу и режу лук в защитных очках. Не шучу ни разу. Вот в таких

Было время я это делал в маске для подводного плавания))) Но вернёмся к луку.
Есть сторонники резать лук кольцами и потом насаживать на шампур между кусками мяса. Я не сторонник такого подхода. Во-первых, у меня, лук — это маринад. Маринад должен проникать в мясо. С ровных кружков лука в мясо ничего не проникнет. Во-вторых, у мяса и у лука разное время приготовления. Лук на шампуре, снаружи сгорит, внутри, если плотно будет прилегать к мясу, будет сыроват. Если уж хочется жареного на углях лука, лучше взять и пожарить его отдельно. Равномерно и красиво.
Порезанный лук забрасываю в ёмкость, сыплю туда крупную соль, у меня обычно морская. Количество соли на глаз, но это та соль которая будет солить мясо. В специях соли было чуть-чуть, и она была для измельчения специй, как абразив.
И начинаю мять лук с солью руками. Минут 5-7. Пока кольца не станут мягкими и не выделится много сока. Объём лука при этом уменьшится раза в полтора-два. Зависит от сочности лука

Закидываем лук в мясо и хорошо перемешиваем, что бы лук и луковый сок максимально контактировали с мясом

Оставляю так шашлык в прохладном месте часа на три. Затем заливаю всё это дело айраном

Если нет айрана, можно кефиром. Если айран не газированный, можно аккуратно подлить минералки. Можно добавить томатного сока для цвета. Всё маринад готов. Отправляем в холодильник.
Да, если брать кефир, нужно максимально обезжиренный. Поэтому если нет обезжиренного, нужно жирный хорошо так развести минералкой. Просто чем жирнее кефир, тем хуже он будет проникать в мясо. Некоторые умудряются мариновать вообще в майонезе. Особенно курицу. Если вы так делаете, то вы не маринуете мясо. Майонез, никогда не проникнет внутрь мяса из-за своей высокой жирности. Он просто размажется по мясу, а маринад должен проникать в мясо и доставлять туда вкус.
Получившийся маринад я оставлю в холодильник на сутки где-то. Это не требования рецепта, это просто подстраивание под свободное время)) Вообще этот маринад можно и быстро делать. Час в луке, час в айране и готово. Но я временем не ограничен, поэтому оставляю на сутки, а завтра после работы продолжу.
Завтра наступило, извлекаем стейки из маринада и очищаем от лука

Специи частично смылись. Но если мало, всегда можно добавить. Но от стейков и так идёт мощнейший аромат смеси этих специй. Их уже можно закидывать в гриль и готовить, но у нас то обзор не на гриль, а на су вид. Так что мясо нужно закатывать в вакуумные пакеты и так далее. Хоть я и просушил стейки бумажными полотенцами, в них всё равно полно влаги от маринада, и когда пакет начнёт сжиматься, то вакууматор начнёт засасывать эту влагу в камеру. Поэтому применим уже проверенный лайфхак. Отправим стейки на какое-то время в морозилку. А затем уже в пакеты, или пакет. Как пойдёт в общем. Через пару часиков достаём мясо из морозилки. Вроде норм, можно вакуумировать

В интернете шею рекомендуют готовить при 75°С в течении 10 часов. Я не знаю почему так долго. Возможно имеется в виду шея целиком, а не стейки. В общем тут я решил отклониться от рекомендаций и скорректировать эти данные в меньшую сторону. Выставил су вид на 70° и готовить буду 5 часов.
И вот собственно спустя 5 часов, достаём стейки из пакетов

В пакетах со стейков выделилось нормально так соков. Я решил взвесить пакеты с соком и без

Взвесил отдельно мясо

А мяса было больше чем 1300 г.
Не слабая такая потеря веса. Это я думаю не очень хорошо. Если бы я изначально жарил на гриле без сувида, вряд ли бы из мяса вылилось бы на угли столько соков. Стейки бы запечатались с обоих сторон и потом доготавливались бы на решётке. А значит получились бы более сочными.
Но, узнаем на практике. Добавим немного оливкового масла и перемешаем

Ну а далее отправляемся на улицу, разжигаем немного углей и прогреваем гриль (решётку гриля). Углей особо много не нужно, потому что жарить мы будем не долго. Нам нужно только задать корочку и получить на стейках аромат с дымком, от гриля. В общем жарим

Стейки постепенно покрываются аппетитной корочкой

Поскольку мне нужно только задать корочку на уже готовых стейках, жарил я их на горячих углях местами даже с огнём

Буквально минут 8 и всё готово

Обжарив стейки со всех сторон до красивой поджаристой корочки, возвращаемся домой и приступаем к дегустации

Стейки полностью готовы, но сочности особой не видно. Начинаем пробовать с салатиком и зеленью

Мясо мягкое, вкусное. Мягче чем если бы жарил полностью на гриле или мангале. «Прожарка» равномерная. Но вот сочности не хватает

Не хватает чего-то ещё. Сложно сказать чего. Просто буквально несколько дней назад я делал такие же стейки, только просто жарил их на гриле и доводил под крышкой. Они были сочнее. Выглядели вот так

У этих стейков вкус не такой насыщенный. Жена тоже заметила. Мы сошлись на том, что видимо из-за того, что стейки находились на гриле не долго, они не успели полностью пропитаться дымком.
Буду ли я так готовить в дальнейшем. Возможно. Я собственно зачем это пробовал. В таком способе приготовления есть свои плюсы с практической, так сказать, точки зрения. Допустим выберусь я на природу, а это не всегда бывают длительные выезды с ночёвкой. Иногда с друзьями едем буквально на пол дня. Шашлычок пожарить, пивка попить. И вот если заготовить подобные стейки, можно приехать, разжечь гриль и через минут десять уже наслаждаться готовым мясом. Экономия времени получается приличная. В общем схема рабочая, буду периодически наверное так делать.

Домашние колбаски и сало
Думал со свининой закончил под прошлым спойлером, но нет. Время идёт, в голове рождаются новые идеи чего бы ещё приготовить в су виде. Решил попробовать домашние колбаски и свиное сало, потому что буквально на днях я занимался вот таким процессом

В результате у меня получилось несколько килограммов остренькой колбаски, которую в дальнейшем ожидают различные способы доведения до готовности. Одни из них су вид. Сначала попробуем колбаску просто после су вида, а потом с последующей обжаркой. Закатываем колбаску в вакуум

И отправляем в су вид на три часа при температуре 65°С. Получаем результат

Колбаса получилась очень мягкая и можно сказать тает во рту, а не в руках. Но тут конечно заслуга не только су вида, но и того, что я сделал её довольно жирной. Теперь слегка обжарим

Тоже вкусненько. В принципе не могу сказать какой вариант вкуснее. И тот и другой вкусны по своему.

Далее поэкспериментируем с салом. Мне по случаю досталось два кусочка сала. Не очень красивых и со шкуркой нуждающейся в депиляции

На самом деле волос там как и на любом сале, просто они местами чёрного цвета и просвечивают через шкуру. Сало я решил предварительно замариновать в рассоле. Рассол такой, из расчёта на 1 литр воды:
80 г соли, 20 г сахара, пару столовых ложек соевого соуса, по паре листиков лаврушки и кафирского лайма, и на глаз смеси перцев в шариках, кариандра и зиры. Всё это прокипятил минут десять охладил и залил сало на сутки. Один кусок я буду делать в су виде, второй коптить и это к обзору не относится. На тот что будет в су виде положим слайсы чеснока

Свернём и обвяжем льняным жгутом

Ещё у меня в холодильнике завалялся кусок засоленного сала в вакуумном пакете с солью и специями

Его промоем и разрежем на две части

Одна из частей и пойдёт в су вид. Это сало на вид покрасивее. Я его выбирал на рынке перед засолкой. И пролежало оно у меня в вакууме несколько месяцев в холодильнике. Оба куска я обложил луковой шелухой и упаковал в вакуумные пакеты

Вы спросите на кой я туда этой шелухи напихал? Сам не знаю, просто пришло в голову. Шелуха возможно даст цвет и возможно небольшую нотку вкуса. В су вид на 4 часа при 70°С

Достаём и очищаем от шелухи сначала кусочек сала, который долго солился в холодильнике

И кусок сала из маринада

Теперь их нужно охладить в холодильнике. К дегустации приступим на следующий день.
По поводу первого кусочка я могу сказать, что это один из вкуснейших вариантов сала, которые мне доводилось когда-либо пробовать.
А вот второе, хоть и на вид красивое, но на вкус не очень. И я думаю тут дело не в маринаде, а в качестве самого сала. Какое-то оно фиговое изначально было и мне не нравилось.
Вот первый вариант мне очень понравился и хотелось бы его повторить. И не известно благодаря ли длительной засолке в вакууме получился такой результат. Отойдя от темы су вида, хочу сказать, что вторые куски того и другого сала я закоптил в гриле на непрямом жару и результат по вкусовым качествам оказался схожим. Кусочек солёного сала был фантастически вкусным и настолько же невкусным было сало лежавшее в маринаде. Но маринад я исключаю. Он у меня проверенный и я в нём коптил и сало, и рыбу, и курицу. Только в рыбу и курицу зиру не кидал. И получалось всё отлично.

Птица
Куриная грудка

Лично я куриную грудку не люблю. Для меня это сухое мясо, со слабовыраженным вкусом. Не спорю, есть рецепты, способные лишить эту часть курицы её недостатков. Сам, иногда готовлю. Но в общем и целом, грудка для меня самая малоинтересная деталь от курицы. Узнаем, сможет ли исправить ситуацию су вид. Разделываем на филе

Добавляем специи. Я взял сванскую соль

И тут я вспомнил, что Tinton не единственный вакууматор у меня на кухне. Есть ещё блендер Bosch, и у него в комплекте есть вакуумирующая насадка. А так же пакеты и вакуумный контейнер. Самое время применить в деле

Пакетик получился небольшой, поэтому не видя смысла стрелять из танка по воробьям, я взял пищевой контейнер поменьше, с разрешённым температурным пределом.

В этом контейнере я мариную обычно шашлыки и всё такое для гриля, поэтому портить крышку вырезом я не буду. Вышел из ситуации при помощи фольги

Режим 65°С на два часа. Результат

Куски филе слиплись в одно целое. Разделяем их

Грудка понятное дело готова, но лично я без жарки никуда. Сливочное масло, тимьян размарин на горячую сковородку и быстро-быстро обжариваем

Получаем вот такие кусочки

Нарежем и посмотрим как там курочка внутри

Грудка полностью готова, мясо белое. И оно сочное. Прям сильно сочное

Казалось бы, если варить грудку в воде или на пару, оно тоже будет сочным за счёт воды. Но нет, та сочность не идёт ни в какое сравнение.
Делаем красивую подачу и пробуем

Грудка мягкая, нежная и сочная. Вопросов нет. Но вкус… Ну какой у грудки собственный вкус. Да никакого по сути, на фоне остальных частей курицы. Тут ситуацию немного спасают специи и обжарка на сливочном масле. Но как по мне блюдо достаточно скучное.
Но жене моей, как большой любительнице грудки, очень понравилось. Грудку мы всю конечно же не съели, и часть я оставил себе на завтрак.
И если мне с утра будет не в лом, я к этому завтраку сварю ещё яйцо в су виде. Просто я из тех людей которые заводят «по десять» будильников на утро. И самый первый заведён на 5 утра. Вот если не поленюсь, то закину в пять утра яйцо в су вид. Уж больно их нахваливали в комментах под другими обзорами.

Как вы уже могли догадаться по моим дурацким разглагольствованиям, яйцо с утра я приготовил.
Готовил по таблице как пашот. Выставил 62°С на 60 минут. Хотя толку от этих выставлений, ставь хоть на 10. Всё равно, что бы запустить отсчёт таймера, нужно нажать на кнопку. А я же сплю дальше, наслаждаясь возможностю поспать ещё часик, после первого будильника. В общем температура поднялась до 62°С и так и поддерживалась су видом, пока я его не выключил.
Тем не менее свой законный час готовки яйцо точно получило. Отправляем его на тарелку к завтраку

Ну что тут сказать. Белок не успел нормально свернуться. Он побелел но остался жидким. И на вкус это как сырой белок.
Кому-то это нравится, мне нет. Для меня это слишком недоваренное. К желточку вопросов нет. Желточек вкусненький

Я не планировал вообще готовить яйца в су виде, потому что для меня яйца — это быстрая еда. В смысле, что готовиться они должны быстро. А не по полтора часа. Наверное в конце обзора, когда мне уж совсем будет нечего делать, я поэкспериментирую с яйцами. Тем более, что яйца я люблю. Особенно пашот и всмятку. И учитывая что теме яиц я посвятил немало обзоров, обойти эту тему стороной в этом обзоре, я не имею морального права. Иначе это можно будет расценивать, как предательство, по отношению к яйцам.

Ладно, грудка грудкой, но любимая часть курицы у меня бёдра (серое мясо). Я взял мякоть бедра, без кожи и костей.
Со специями особо не заморачивался, взял готовую, для цыплёнка табака. Добавил ещё соль и чёрный перец

В вакуум

В су вид на 3 часа при температуре 65°С. За время готовки бёдра неслабо так потеряли сока

Слегка обжариваем, по старой схеме, и получаем результат

Разрезаем кусочек и пробуем

Сочно, вкусно. Но опять же, эффекта вау нет. Бёдра, для меня, самая вкусная часть курицы, и самая практичная, в плане готовки. И знаю я способы как приготовить их и повкуснее. Буду-ли я повторять эти два блюда? Ну, совсем не уверен. Грудку, если только жена попросит. Да, захочет, и сама сделает.
Продолжим работать с птичками. Далее в дело вступила супруга. Она насмотрелась на мои эксперименты, и решила зайти в чат. Хочу, говорит, приготовить грудку индейки. Я говорю, на здоровье. В общем купила она и замариновала грудку, в каких-то специях (на вид прованские травы), клюкве, апельсиновых ломтиках и розмарине

Поскольку до этого, я очень долго, по телефону, объяснял жене, как пользоваться вакууматором, с су видом я решил поступить проще. Сказал сколько налить воды и воткнуть в розетку. Вот тут и понадобилось управление с телефона. Я на работе, до дома километров тридцать. Но разве это помеха для современных технологий. Устанавливаю на 2 часа, и температуру 65°С. Сигнал готовности су вида, жена конечно же пропустила, благо я держал руку на пульсе, и позвонил сказал нажать на кнопку.
Ну, а там уже и я пожаловал домой с работы. Извлекли, значит, индейку из су вида

Далее я уже взял дело в свои руки и обжарил грудку на сковороде. Кстати грудка оказалась не маленькой. Прям такой здоровенный кусок мяса

Мясо подзолотилось и обогатилось «поджаристым вкусом»

Разрезаем

Грудка внутри белая, без сомнения готова к употреблению. Не такая сочная как куриная, но всё же тоже сок имеется

Когда мясо полежало, буквально несколько минут, сок начал выступать поверху разреза. И я данный эффект наблюдал на разных видах мяса, при готовке в су виде

Жена ещё замутила клюквенный соус под всё это дело. Подача и пробуем

Нуу… Не любитель я грудок видимо. Жене традиционно понравилось, а мне как-то, типа, ну ок. Есть можно, но второй раз, я такое блюдо не закажу. В чистом виде практически никакое, с соусом поинтереснее.
Лично я, повторять вряд-ли буду. Если жена сделает, конечно съем.
В принципе с птицами я закончил, но… Хотел ещё перепела, но обзор и так выходит за рамки разумного, да ещё и наш поставщик перепелов ушла на сессию. В общем не судьба пока. Но перепела в су виде я вам в будущем покажу. Зуб даю.

Рыба
Изначально, рыбу, как и многое другое, я не планировал пробовать готовить в су виде. Но время идёт, появились и такие.
А всё началось с того, что я в какой-то соц. сети, инсте или контакте, наткнулся на быстрое видео с приготовлением скумбрии в су виде. Идея была прикольная и мне захотелось повторить. Для этого разумеется нужна скумбрия

Со скумбрии снимаем филе

Что бы минимизировать потери мяса, с кости снимем все остатки при помощи чайной ложки

Филейки освобождаем пинцетом от костей, а затем снимаем тоненькую шкуру

Выкладываем почищенные филейки в ряд

Берём острый нож и выравниваем

Переворачиваем, солим, перчим белым перцем и сбрызгиваем соком лимона

Далее покрываем тонким слоем соуса Песто

Накидываем на одну половину филеек мясо снятое с кости ложкой и обрезки

И накрываем свободной филейкой

Далее нам эти штуки нужно очень плотно закатать в пищевую плёнку, что бы получились этакие герметичные колбаски

А вот их уже в вакуум

В воду на 45 минут при температуре 45°С. Извлекаем, убираем плёнку, нарезаем и пробуем

Что хочется сказать? У меня были более завышенные ожидания от этого блюда. В итоге. Песто совершенно не сочетается со скумбрией. К красной рыбе этот соус подходит идеально. Но скумбрия имеет свой специфический собственный вкус, и песто имеет довольно яркий вкус. И они друг друга не дополняют, а наоборот пытаются забивать друг друга. В общем мне не понравилось. К тому же рыба получилась очень мягкая. Немного не то чего я ожидал. Но рецепт не стоит сбрасывать со счетов, пожалуй в будущем я его доработаю. Точно понижу температуру готовки до 37-40°С и увеличу время. Ну и песто явно здесь не в тему. Лучше рыбу слегка посыпать свежемолотым кориандром. А сами филехи перед готовкой подержать минут десять в уксусе. В общем нужно экспериментировать.
Красную рыбу я точно не буду даже пробовать готовить в су виде. Не вижу в этом абсолютно никакого смысла. Пробовал делать сибаса в специях

Вообще он у меня был куплен для копчения в гриле, но решил одной рыбкой пожертвовать для су вида

Ну такое себе. После обжарки в кипящем масле стал немного повкуснее

Но всё равно. Сибас как по мне, это переоценённая рыба. Сколько я её не пробовал готовить — ну просто рыба, вот самая что ни на есть обычная.
Ещё были попытки приготовить минтай, в результате получилась фигня редкостная. Более менее получилась призрачная акула

Рыба получилась очень сочная и мягкая

Но сказать что это какое-то классное блюдо я не могу. Едал я акул и повкуснее. Помнится маленькие акулы-молот в Индии, обжаренные в масале были божественны. Да и ту же акулу-призрак я готовил и не раз, и на гриле, и просто жарил. И это куда вкуснее результата из су вида.
В общем эксперименты с робой совершенно не впечатлили. Местами даже разочаровали.

Овощи
Овощи я тоже изначально готовить не планировал. Но, наступило лето, начались поездки на природу, рыбалку и соответственно готовка на гриле. А для гриля я всегда беру баклажаны и прочее. Вот глядя на всё на это, у меня и родилась идея приготовить баклажан в су виде. Особо мудрить не будем. Разрезаем баклажан вдоль и наносим на него ножом насечку

И намажем маслом, втирая его в разрезы

Масло разумеется не простое

Там чеснок, тимьян, розмарин, сок лимона, соль-перец, вустерширский соус и можно ещё зелень. Я это масло для стейков использую. В общем половинки баклажана намазаны

Слепляем их и вакуумируем

Отправляем в су вид на полтора часа при 85°С. По окончанию достаём

Пахнет не плохо. На вид так себе. Нарежем

И попробуем

Вкусненько. Но ничего особенного. На гриле вкуснее. Повторять явно не буду. Шкура кстати очень жёсткая.

На какое-то время я забил на готовку овощей в су виде, но потом меня посетила очередная идея. Приготовить картошку с шампиньонами. Сказано — сделано. Молодую картошку и шампиньоны смешиваем с тимьяном, чесноком, солью и перцем

При вакуумировании добавляем в пакеты сливочное масло

Готовил я так несколько раз, и уже успел выработать оптимальную температуру и время готовки. Один час при 90°С. Делал и при 85°С, но картошка получается твёрдоватая. Грибам конечно час готовиться не надо, но ни фига с ними не случится если и полежат вместе с картошкой. Получается очень вкусненький гарнир

Вот это я периодически готовлю. Получается довольно не запарно. Так бы я отдельно отваривал картошку, обжаривал в воке шампиньоны. И при всём при этом присутствовал и постоянно совершал какие-то действия. А так я закинул всё в пакет, потом в су вид. Включил и пошёл заниматься своими делами или другим блюдом. А через часика полтора получил готовый гарнир.

Вот знаете, что ещё интересно попробовать? Кукурузу. Посыпать солью. Возможно какими-нибудь интересными специями и в су вид. Сейчас как раз начинается сезон созревания кукурузы, возможно скоро попробую.

Яйца
Яйца я уже пробовал делать в самом начале этой части обзора. Вот дублирую собственно результат

Если верить таблице, по которой я готовил, это пашот. Как по мне пашот такой себе, и приготовленный в кипятке мне нравится куда больше. Но я с утра частенько ем на завтрак яйца всмятку. Их и попробуем приготовить. Конечно готовить с утра в су виде это тупое занятие. Ну только если человек не просыпается за пару часов до выхода на работу. Я не из таких людей, но с другой стороны, если в су виде получатся какие-то фантастические яйца, то их можно наделать и после работы, а потом просто доставать на завтрак из холодильника. В общем закидываем яйца в воду. Температура 65°С, на один час.
Извлекаем яйцо. Устанавливаем яйцо на специальную чашечку для яйца, и вскрываем специально обученным инструментом

Выглядит антуражненько. Белок по цвету вроде как свернувшийся, но по консистенции почти жидкий. Выглядит как густые сливки или что-то подобное. На вкус, ну такое себе. Немного отдаёт сырым белком, но получше чем в прошлый раз. Видимо этот вариант восхваляют любители яиц в су виде, вспоминая при этом некий «кремовый вкус». Но вот когда я добрался до желтка, то был немного озадачен. Желток свернулся больше чем белок

Особенно это хорошо видно на ложке. Белок же норовил просто вытечь из скорлупы. Обычно готовя яйца всмятку, традиционным миссионерским методом, мы привыкли видеть совсем другой результат, я бы даже сказал обратный. Желток жидкий, а белок свернувшийся

Но тут что-то пошло не так. У меня версия такая. Температура сворачивания белка, выше температуры сворачивания желтка. А поскольку это су вид, то температура в ходе длительного нагревания внутри яйца получилась одинаковая. Вот желток под её воздействием и свернулся, а для полноценного сворачивания белка температуры не хватило. А когда мы варим яйца всмятку в кипятке, то яйцо окружает температура в 100°С или около того. Белок от такой температуры сворачивается. Но поскольку время готовки яиц всмятку ограничено небольшим промежутком, то высокая температура просто не успевает достичь ядра желтка и он остаётся жидким. В су виде же мы получаем яйцо всмятку наоборот. И мне если честно больше нравится традиционный вариант приготовления.
На этом с готовкой яиц в су виде покончим. Варить яйца вкрутую я не вижу особого смысла. Вряд-ли они будут чем-то отличаться от обычных варёных яиц.

Стейки из говядины
Собственно из-за стейков я и покупал су вид. Стейки я готовлю дома довольно часто, это и привело меня к покупке су вида.
Такая тема применяется в ресторанах. Там понятное дело су виды более профессиональные. И их несколько, с разными температурами, и там лежат стейки разной степени «прожарки». Да простит меня мой земляк uncle_sem, но я буду называть это степенью прожарки. Хотя по факту стейки не жарятся, но и не варятся. В общем не суть. Стейки находятся в су видах, и когда клиент заказывает стейк определённой степени прожарки, его достают из су вида, быстренько обжаривают и он собственно готов к подаче.
И смысл тут даже не в скорости подачи стейков, потому что после обычной жарки, им нужно дать отдохнуть минут 15-20. А смысл в равномерности и точности прожарки. Многие люди скептически относятся к температуре внутри стейка, типа разве разница в 2°С что-то решает. На самом деле решает. Это и цвет, и вкус, и сочность, считай мягкость стейка.
Особенную сложность представляют стейки типа Томагавк

Такие стейки на кости, а чем ближе к кости, тем хуже прогревается мясо. По сути, равномерно, приготовить такой стейк на сковороде или гриле, практически невозможно. Нужно быть мастером экстра класса. Прожарить стейк, а потом его перевернуть и прожаривать со стороны кости. И при этом всём, соблюсти одинаковую степень прожарки. Или же доводить стейк в профессиональной духовке. В су виде же это сделать просто. За часа четыре, томагавк полностью приготовится и останется его только обжарить секунд по 10-15 с каждой стороны. Но не все так делают. И как то в Варшаве в стейк хаусе, мне подали просто сырой томагавк. Вот он, правда в разрезе я его не сфоткал

Прожарка близка к Blue (Raw), а я заказывал Medium Rare. Причём у моего друга, с прожаркой было всё ок. Просто он заказал какой-то стейк не на кости.
Не уверен, что в этом обзоре я буду готовить Томагавк. Всё-таки стоят они дорого. Но по сути, это обычный Рибай, только на кости. Цена на них у нас примерно одинаковая, но у Томагавка мы платим ещё тупо за вес кости.
По равномерности прожарки. Если готовить стейк на сковороде или гриле, мы по любому убиваем верхний слой стейка. Если посмотреть на разрез, это отлично видно

В зависимости от толщины и качества стейка, мы получаем приличную часть мяса, ближе к поверхности, убитого до уровня Well Done. То есть мы купили дорогое мясо, но часть из него испортили, а нужную нам прожарку получили только в середине стейка. Стараясь избежать этой проблемы, я жарил стейки до состояния между Rare и Blue

Тут ещё важный момент, разные отрезы говядины прожариваются по разному. И разные по степени мраморности тоже. Чем жирнее мясо, тем быстрее оно прожаривается. Поэтому из обычной говядины, сделать полноценный стейк не просто. Если его стандартно обжарить с двух сторон, по 2-3 минуты и дать отдохнуть минут 20, то он внутри будет практически сырой. Да и мясо это не такое нежное как мраморная. Челюстями придётся поработать. Можно конечно довести в духовке разогретой до определённой температуры, но всё равно это не то. Я пробовал.
В су виде же, наверное, можно любую говядину приготовить. Попробуем.

Для начала я взял недорогую мраморную говядину травяного откорма

Слева лежит поясничный отрез на три стейка, справа стейк Нью-Йорк. Разрезаем мясо на стейки. Разные там жёсткие прожилки по бокам я отрезать не буду. Уберу с готового стейка, когда буду есть

Солим, перчим, сливочное масло, чеснок, тимьян, розмарин и вакуумируем

Отправляем в су вид

Вообще для стейков есть специальная подставка из нержавейки. И в неё загружаются стейки в вертикальном положении. Стоят такие подставки прилично. Сначала я хотел сделать сам. Было пару идей. Но потом отказался. Во-первых, я не готовлю за раз больше двух стейков. За редким исключением, если для гостей. Во-вторых, стейки и сами по себе в воде нормально распределяются

Стейков четыре, поэтому можно поэкспериментировать с температурой. Первые два, среди них Нью-Йорк, я решил готовить пару часов при температуре 58°С. Посмотрим, что получится. Вообще для супер гурманов существует огромное количество степеней прожарки. Но это нужно уж совсем фанатом быть. Я в этом плане попроще.
Запустил я значит шайтан машину, и сижу за компом, потягивая пивко, и стучу по клавишам. И через какое-то время меня посещает нехорошая мысль. А что если я указал температуру 68°С. Я беру телефон, смотрю на программу и вижу 68, вместо 58°С. И прошло уже полтора часа. Сложно передать все эмоции, которые посетили меня в этот момент. Я понял, что испортил мясо. Единственное, что успокаивало, что осталось ещё два стейка и сами по себе стейки не дорогие. Продолжая самоуспокаиваться и искать плюсы в сложившейся ситуации, я решил, что для обзора это в принципе неплохо. Можно будет показать, что станет с говядиной, если перестараться с температурой готовки. Снивелировав таким образом собственную тупость, я извлёк стейки из су вида

Выглядят не очень. Ладно, что уж тут. Двигаемся дальше. Быстренько обжариваем их, секунд по 10 с каждой стороны на раскалённой сковородке. Кто-то жарит на сухих сковородах, а я люблю на смеси сливочного и оливкового масла, в которых предварительно обжарил тимьян, розмарин и чеснок

Нарезаем Нью-Йорк

Выглядит отвратительно. Подошва, во всех смыслах этого слова. Если бы я сам не делал, а мне бы показали, и сказали, что это стейк, я бы не поверил. Я бы сказал, что это мясо с задницы столетней коровы, которая померла своей смертью.
В морозилке у меня всегда лежат колбаски из масла с чесноком и прочими добавками, которое кладут на стейки. Тут оно точно на стейке не растопится, потому что у этого стейка поверхность не такая горячая, как у классически жаренного. Поэтому я растопил его в микроволновке и полил сверху

Мясо немножко полежало и пустило всё-таки сок, и уже не выглядело таким сухим

Но на вкус это полная фигня. Напрочь отсутствует традиционный вкус стейка. Мясо сухое и жёсткое, но не резиновое. В общем, если вы любите такую прожарку, у вас нету смысла тратиться на мраморную говядину. Можно просто купить обычную вырезку и точно также её приготовить. Но будет чуть жёстче.
Ладно, посмотрим поясничный отрез

Тут ситуация немного получше. Видимо потому, что этот отрез меньшей мраморности и он не успел совсем уж «свариться», но для меня это тоже убитый напрочь стейк

Пробуем. Чуть-чуть лучше чем Нью-Йорк. Но не моё это.
Но у нас ещё есть два стейка. Выставляем 57°С. На этот раз я уж точно убедился что это 57. Наверное, после первого неудачного опыта, я теперь буду по пять раз перепроверять температуру, при готовке стейков. Я решил сделать один стейк на 57°С, вынуть его, а на втором поднять температуру на 1°С.
Итак, первый готов

Выглядит он несомненно лучше ранее испорченных стейков. Обжариваем. Разрезаем

Здесь картина значительно лучше. Мясо нежно розовое, прожарка равномерная, ориентировочно Medium. Сверху тонкая поджаренная корочка. Пробуем

Вот это уже стейк. Хотя прожарка не для меня. По мне он тоже переготовленный. Но здесь чувствуется вкус говядины. Мясо мягкое, сочное. Жуётся легко. Жене очень понравилось, хотя я её уже приучил есть куда более «жёсткие» варианты, включая и тартар. Под такой стейк не грешно и вино открыть

Тем временем подоспел и второй стейк

Его я решил знатно поперчить, что бы перчик на нём слегка подгорел. Жарим

Разрезаем

Разница всего 1°С, но на цвет она повлияла. Мясо более бледное. И это скорее уже Medium Well. Хотя считается, что для него температура должна быть 70°С. Я не скажу что это критически сказалось на вкусе стейка. Разница едва заметна. И уловить её получается только если пробовать поочерёдно кусочки от разных стейков. Разница больше чувствуется в жёсткости. Вариант приготовленный при 58°С пожёстче будет.

Получив таким образом некий опыт в приготовлении стейков в су виде, я решил двигаться дальше. И следующей частью марлезонского балета были вот такие два стейка

Сверху рибай травяного откорма. Снизу выдержанный стейк. Что за откорм и отрез, на этикетке указано не было, но стоил он в два раза дороже рибая, из расчёта за килограмм. Эти стейки выдерживают у нас прямо в гипермаркете, в отделе с мраморной говядиной, в специальном холодильнике. И там можно взять любой отрез. Я же взял уже упакованный.

Выдержка (созревание) мяса в туше или кусками в определённых условиях. Процесс необходимо проводить при влажности 75 % и температуре от 1 до 4 °C (34-40 °F)
Основной целью выдержки говядины является разрушение мышечных волокон и усиление естественного вкуса мяса без процесса маринования, придающего мясу вкус маринада.
Это происходит благодаря ферментативным биохимическим реакциям, в результате которых мышечные волокна разрушаются. Процесс направлен на испарение влаги и разрушение энзимов, содержащихся в мясе сразу после убоя животного. (Википедия)

Учитывая, что стейки здесь более мраморные, готовить я их буду при 56°С. В общем плавно идём на понижение температуры )))
Рибай солим, перчим и в пакет. Ничего другого решил больше не добавлять

Выдержанный стейк поперчим и посолим перед обжаркой, и готовить будем прямо в упаковке. Рибай довольно толстенький, поэтому 3 часа, 56°С. Готовим, вынимаем

Рибай выглядит, если честно, не таким розовым как предыдущие стейки

Обжариваем и разрезаем

Очень интересные можно сделать наблюдения, заглянув во внутренний мир этого стейка. И там мы можем увидеть разную степень прожарки.
Слева однозначно Medium Well, плавно переходящий, в процессе нарезки стейка, в Medium. Справа же однозначно Medium Rare. Я уже писал выше, что для разных отрезов мяса нужны разные температурные режимы готовки. А стейк Рибай — это отрез на пересечении 3-4 мышц бычка, между 5 и 12 рёбрами, разделённых жировыми прослойками

Зависящий ещё и от «стиля» мясника, который разделывает тушу. Отсюда и эффект разной степени прожарки. Пожалуй рибай зернового откорма Prime Beef, стоит готовить вообще на 54°С.
Тем не менее стейк получился отличным. Это же рибай. Вкуснейший и нежнейший отрез

Достаём выдержанный стейк. Здесь картина несколько иная

Стейк розовый и он утопает в собственном соку. Для брезгливых людей поясню — это не кровь. Кровь бы свернулась при таких температурах.
Это несколько неожиданно. Ведь стейк и так во время выдержки потерял много влаги. Ну да ладно. Убираем всю влагу бумажным полотенцем. Посолим, поперчим. Обжарим и разрежем

Прожарка ближе к Medium. Через стейк проходят две прожилки, так что это явно недорогой отрез. Возможно спинной

На вкус отличный стейк. Мясо мягкое, вкус очень насыщенный. Всё-таки выдержка даёт результаты. Из всех приготовленных, на данный момент, этот имеет самый насыщенный говяжий вкус.

Что дальше… Думаю стоит попробовать приготовить стейк из обычной белорусской говядины. Поищем в продаже говядину получше и посмотрим, есть ли смысл покупать её на стейки.

В магазинах оказывается большой выбор отечественной говядины, разных отрезов. Перебрав и пересмотрев кучу контейнеров, я выбрал вот такой вариант

Это филе миньон. Внешне конечно мало чем напоминает филе миньон, и по форме и по высоте

Особенно вызывают вопросы вот эти два кусочка

При помощи бечёвки я объединил два этих кусочка в некое подобие филе миньона, да и второму куску тоже задал правильную форму. Третий кусок оставил в стоке

Солим, перчим, вакуумируем

Кстати о вакуумации. Я только сейчас понял, зачем на пакетах для вакууматора нанесена насечка. На каких то пакетах на обоих частях, на каких то только на одной. Возможно я и ошибаюсь, но кажется это для удержания влаги при вакуумации. Я это отчётливо увидел, когда вакуумировал эти стейки

Мясной сок начинает распространяться по пакету и останавливался благодаря насечкам, и не попадает в вакууматор. Так вот, бошевские пакеты отлично удерживают влагу, защищая вакууматор. Китайские, которые я покупал вместе с вакууматором Tinton, похуже. А вот редмондовские вообще не держат. Это ими я вакуумировал рулет и мне пришлось делать заглушку из марли.
В общем отправляем стейки в су вид. Готовить буду при 56°С. Изначально планировал готовить 4 часа. По итогу получилось 20. Ситуация немного изменилась и мне пришлось сместить свой график готовки на сутки, а стейки были уже в су виде. Но по большому счёту это не должно повлиять на степень прожарки.
Достаём, и распаковываем

Выглядит если честно не очень. Но это нормально для су вида. Обжариваем и нарезаем

Прожарка на вид Medium, Medium Well. Мясо сочное. Не такое сочное, как мраморка, но сочное. Пробуем

Нуу… Как стейк — это полная фигня. Того самого вкуса стейка здесь нету. Мясо сочное, но жёсткое. Не подошва конечно, но приходится работать челюстями. Возможно, конечно, кому-то это нравится, но не мне. И все кусочки разной жёсткости. Самый жёсткий оказался стейк, который я собрал из двух кусочков. Самым нежным, если это слово применимо к этому мясу, оказался кусок, которому я задавал ниткой круглую форму. После таких стейков, вам понадобится зубная нить.
И я больше не буду покупать нашу говядину для стейков. Ну это просто бессмысленное занятие и деньги на ветер. Да, это мясо стоит дешевле в полтора-два раза чем самая дешёвая мраморка, но оно того не стоит. В плане стейков не стоит. Сделать из этой говядины котлетку для бургера, будет отлично. Протушить его тоже неплохо. Для каких-то интересных супов тоже сойдёт. Но не для стейков. Хотя любители наверняка найдутся. Как говорится, на вкус и цвет…
Ещё мне очень хотелось приготовить праймовый стейк рибай. Но за всё это время мне так и не попался в продаже отрез, достойный уважения. А платить за мясо цену су вида, если оно тебе при этом не очень нравится на вид, как-то неправильно. Какие-то фиговые, если честно, куски толстого края у нас в продаже пошли.

Возможно я что-то делал неправильно и не так как надо. Но я перед тем как готовить не изучал тему готовки в су виде. Стейки разумеется я знал и видел как делают. Собственно для этого и покупал. Ну и вариант готовки скумбрии я тоже где-то увидел. Остальное всё просто придумывалось по ходу дела. Так что возможно не в руках дикаря, этот чудный девайс проявил бы себя намного лучше. Кто знает.

Учитывая, что все продукты после су вида я, хоть и кратковременно, но обжаривал, получившуюся еду вряд ли можно назвать здоровой и полезной пищей. Но что тут поделаешь. Обычно, всё то что людям нравится больше всего, или вредно, или аморально, или противозаконно.

Подведём итоги. В общем и целом, о покупке су вида я не жалею. Из объёма обзора становится понятно, что без дела он у меня не валяется. Но и каждый день, конечно, я в нём не готовлю. Но за прошедшие месяцы приготовлено было немало. Лишь малая часть того, что я готовил вошла в обзор. В комментах надеюсь накидают годных идей, что бы ещё интересного приготовить. Кроме ветчины. Её я готовить не хочу.

По су виду. Есть конечно ряд недостатков, которые портят немного картину и впечатления от обладания этой шайтан машиной. По большому счёту, все они упираются в мобильное приложение. Это и отсутствие уведомлений, и невозможность стартануть процесс готовки после достижения заданной температуры, и такая же невозможность после постановки на паузу. Недостатки есть, но покупать из-за этого другую модель я не буду. Всё-таки шестьдесят баксов на дороге не валяются.
В остальном к качеству изготовления и работе вопросов нет. Су вид прошёл достаточно приличный период испытания и не подвёл. Сделать наработку на отказ не получилось))

Всем спасибо за внимание
Считаю, выкладывать такие обзоры до обеда это уголовное преступление. Спасибо за труды, ещё один шаг к покупке полноценного су-вида.
Вы во сколько обедает? В 06-00?
Не все живут в Московии. Через полчаса на обед в Дальнем Востоке
как всегда, мощно!
  • Dimon_
  • 16 августа 2021, 07:01
Спасибо. Безоговорочный плюс за труд. Су-вида нет, но кто мне помешает добавить обзор в избранное? :) Рецепты маринадов-то всё равно работают…
  • 16 августа 2021, 07:19
об этом же подумал
  • 16 августа 2021, 18:08
Ну хоть кто-то. А то мой комментарий заминусовали. Видимо, владельцы подобных бокалов :)
  • 16 августа 2021, 21:03
Вот в эту тему я ещё не погружался. Но между нами, бокалы действительно так себе. Особенно толстенная ножка. Я не знаю дешманские они или нет, нам их кто-то по какому-то поводу подарил.
Кстати о не дешманских. А это какие? Желательно с сылочками.
  • 16 августа 2021, 21:24
Ликбез можно начать с просмотра роликов Руденко (https://www.youtube.com/watch?v=MYX76S0fz_U) и Черского (https://www.youtube.com/watch?v=tVtP1tMDXyw)
В качестве стартовых для дома вполне подойдут из ИКЕИ
Для белого: www.ikea.com/ru/ru/p/dyrgrip-dyugrip-bokal-dlya-belogo-vina-prozrachnoe-steklo-00362464/
Для красного: www.ikea.com/ru/ru/p/dyrgrip-dyugrip-bokal-dlya-krasnogo-vina-prozrachnoe-steklo-20362463/
Всего 300 рублей за бокал. Поверьте, даже с таким простыми почувствуете разницу по сравнению с теми, что на фото.
Даже родственники жены, люди почтенного возраста и советской закалки («сухое — кисло», «лучше чешского хрусталя бокалов не придумали») — хорошее сухое да из пристойных бокалов: открыли и аромат, и вкус вина по-новому.

Более «крутые» — Spiegelau там, или аж Riedel… Ну если вино стоит больше 2000-3000 р. за бутылку, то наверное овчинка будет стоить выделки. Но бокалы — все-таки расходный материал. Рано или поздно бьются; меня жаба задушила, да и не настолько я специалист, чтобы органолептически почувствовать разницу в сравнении с икейными.
  • 16 августа 2021, 21:39
Спасибо за ликбез. Я приму во внимание))
  • tohin
  • 16 августа 2021, 08:21
И я больше не буду покупать нашу говядину для стейков.
Возможно мясо не прошло выдержку. Можно попробовать посолить немного, вакуумировать и подержать неделю в холодильнике, потом сразу в су-вид.
Правда ботулотоксин вечно заставляют нервничать.
Правда ботулотоксин вечно заставляют нервничать.
Есть же нитритка
  • starson
  • 16 августа 2021, 08:44
Недавно увидел, как повар в пакет перед местом запайки положил кусок полотенца бумажного. И влага, которая присутсвует в пакете впиталась в него, поэтому не попала между пленкой, и пакет отлчино запаялся.
  • 16 августа 2021, 09:54
Если для хранения то может и норм. А если готовить, то велик риск, что бумажное полотенце размякнет и расползётся
  • tarazz78
  • 16 августа 2021, 14:24
Не бумажное. Из нетканого полотна. В некоторых местах его ещё «спандекс» называют. У нас, в Краснодаре, эти салфетки продают рулонами в Лентах, говнитах, табрисах и прочих океях с лошанами под названием «чудо тряпка» или «чудо салфетка». Из подобного матениала сделаны широко разрекламированные обычные медицинские маски от корововируса.
  • 16 августа 2021, 16:12
Не ну если из такого то норм. Просто в комменте выше именно про бумажное сказано.
Проблема в том, что оно при таких температурах передаст запах и вкус мясу. Для холодного хранения подойдет, для сувида нет
  • 19 августа 2021, 01:42
оно при таких температурах передаст запах и вкус мясу.
«Оно» — это полипропилен, что ли? И какой же у него запах и вкус при температуре сильно до сотни градусов?
Полиуретан, скорее. Не знаю, в чем там дело, может, добавки, может, пластификаторы, может остатки производства, но запах остается после нагревания.
  • 19 августа 2021, 12:09
Полиуретан в нетканом полотне (хоть каком) ??? Ну, если именно Вам так удивительно не повезло, что материал что-то передает продукту, то, пожалуйста, не распространяйте конкретный случай на все материалы — это совершенно не так.
А, т.е. для вас нормально утверждать, что любой материал не передает запах, а мне утверждать тоже самое с противоположным знаком — «это просто вам не повезло». Почему не предположить, что это вам повезло?
  • 19 августа 2021, 21:49
Потому что сколько самых разных нетканых материалов не применял (разными способами) — НИКОГДА никакого постороннего запаха. Хоть полипропилен, хоть вискоза в полотенцах. Ну нечему там пахнуть, вообще НЕЧЕМУ!
  • sav1812
  • 24 августа 2021, 06:54
И при какой именно температуре «нечему»?..
  • 24 августа 2021, 11:16
При сильно до сотни (редко когда выше +70) градусов.
  • vanenzo
  • 16 августа 2021, 08:45
Блин, это первый обзор су вида, в котором явно и наглядно показана его необходимость.
А про столько тонкостей при готовке стейков я и не подозревал. Однозначно плюс и в мемориз
  • 16 августа 2021, 17:36
А как же недавний mysku.club/blog/aliexpress/86218.html?

Вот он меня сподвиг приобрести вакууматор и я в полном восторге! А что до погружного термостата — тут в своем Ашане углядел на полке. Хорошо так стоит, 10К рублей! И вакууматор (средненький такой) — 3.5K. Два-три раза против ali…

А чтобы не заморачиваться с готовым погружным термостатом (с сомнительным ресурсом, IMHO) — взял пару киловаттных кипятильников (последовательно, т.е. каждый в четверть номинала) и китайский термостат W1209. Даже и мешалки не надо — кипятильники с двух сторон и естественной циркуляцией все прекрасно равномерно получается.
  • vanenzo
  • 17 августа 2021, 09:04
Там хороший обзор. Но этот настолько наглядно показал, как важен каждый градус при готовке, я был очень удивлен.
  • 17 августа 2021, 12:02
Я пробовал немного (градусов пять) играться температурой — разницы не ощутил никакой.
  • 16 августа 2021, 08:47
Есть такая мысль. В инструкции указаны температуры полной готовности продуктов. Если вы собираетесь еще их готовить на гриле/в духовке, то можно ее снизить. В любом случае при жарке прогретого продукта температура внутри тоже будет повышаться. По идее это снизит количество соков, вытекших про готовке в су виде.
  • diman27
  • 16 августа 2021, 09:40
Я свинину готовлю при 57-60 градусов, сок почти не выделяется, очень сочно получается.
  • 16 августа 2021, 09:58
Так я их не то что бы доготавливаю, а просто задаю корочку побыстрому
  • 16 августа 2021, 08:48
Попробуйте готовить тот же бекон (рулет) с добавлением нитритной соли (как бы не начали сейчас ее ругать). Я засыпаю специи и соль, вакуумирую и в таком виде три дня храню в холодильнике, а потом уже готовлю.
это просто must для цвета и «ветчинного» вкуса
  • starson
  • 16 августа 2021, 09:55
Еще и для увеличения срока хранения.
Вот и отлично. Если добавится приятный ветчинный вкус.
А что вы еще хотели?
Так я всецело разделяю
  • 16 августа 2021, 17:27
Вот в каждом обзоре обязательно кто-нибудь расскажет про «ветчинный вкус»… Дайте я угадаю — Вы никогда сами реально не пробовали сравнивать, и ориентируетесь на такие же публикации? Тогда я Вас огорчу — на вкус влияния нет. От слова ВООБЩЕ. Но что до цвета — да, работает прекрасно.
Я делаю corned beef с нитриткой. И разница во вкусе огромная.
Про цвет вообще молчу
  • 16 августа 2021, 17:41
Со свининой я лично не заметил совершенно никакой разницы (проверял неоднократно). И чего-то похожего на окорок советских времен (тот самый «ветчинный вкус») получить никак не удается. Обычно рассказывают что якобы нитритка дает этот вкус, а при дальнейшем обсуждении — ожидаемо скатывается на технологию. Что неудивительно. Ключевой момент именно технология…

Цвет — да. Но не столько сам цвет, сколько его стабильность. Свежеприготовленная с «обычной» — тоже розовая (на разрезе), но сереет буквально за минуты. С нитриткой — не меняется.
  • 16 августа 2021, 18:07
а вы полностью прочитайте как этот самый вкус получают, про выдержку при определенной T в течении 5-7 дней.
  • 16 августа 2021, 18:17
И выдержка, и условия, и сам масштаб. А само по себе использование нитритной соли на вкус не влияет (по личному опыту).
  • 16 августа 2021, 19:04
зайдем с другой стороны. у меня 2 книжки скачанных с гостами. помнится читая рецептуру я не припомню чего то особенного для получения продукта «с тем самым вкусом». а вот нитритка там имеется.

внимание, вопрос от телезрителя — чем же тогда объяснить «тот самый вкус»?
  • 16 августа 2021, 19:08
Встречный вопрос — назовите хоть один из производимых ныне продуктов хоть одного производителя, «с тем самым вкусом»? Ведь чего проще — сыпани нитритки? А вот хрен!
  • 17 августа 2021, 04:33
тут все гораздо проще. никому неинтересно подготавливать мясо и делать продукт не по нынешним ТУ а по ГОСТам 70 лохматого года, не говоря уже про 30ые.
Попробуйте пожарить любую «Докторскую» сразу будет видно.

Ладно, мы отклонились. Вкус у выдержанной 5-7 дней в нитритном посоле при определенной Т свинины, сваренной в 80 С воде есть именно ветчинный. Специи я минимально использую, мускатный орех, перец и то при варке (прокаливать не люблю, а так они кислить мясо будут)
  • 17 августа 2021, 12:05
Я выдерживал трое суток в рассоле при околонулевой температуре, варил при 80. Что с нитритной, что с 1:1 с обычной, что чисто обычной — ни малейшей разницы не ощутил. Попробовал бы рискнуть и большей выдержкой, но опробовав сухой посол с вакууматором, теперь уже, наверное, с ветчинноваркой и жидким рассолом больше не буду.
  • Olkan
  • 20 августа 2021, 17:22
Вы спорите с персонажем, который выше написал:
  • 16 августа 2021, 09:59
Вот это у меня в планах как раз. Хочу грудинку так сделать
  • 16 августа 2021, 17:22
Корейку попробуйте, обязательно. Я с mysku.club/blog/aliexpress/86218.html созрел на вакууматор — доволен как слон. Опробовав сперва на тазобедренной части, попробовал корейку — роскошно! Магазинные (ну, по крайней мере в категории до $20/кг) продукты и рядом не стояли. И что особенно радует — идея использования гладких пакетов.
  • 16 августа 2021, 18:41
И что особенно радует — идея использования гладких пакетов.
Не скажу что меня это как-то радует. Просто в цене я не сказал бы что там выигрыш большой. И в ходе вакуумирования я пришёл к тому, что лучше использовать рукав, а не пакет. Из рукава вы делаете пакет нужной вам длины. А пакеты они ограничены своим размером.
  • 16 августа 2021, 18:45
Рукав vs пакет — да, рукав оставляет больше свободы и выгоднее. Но гладкие пакеты все равно выгоднее даже рукава (ну, по крайней мере по тем ценам, которые я у себя наблюдаю). А вкладыш из нетканой пленки (самой тонкой и легкой) прекрасно решает проблему откачки из гладкого.
  • 16 августа 2021, 19:43
В наших магазинах примерно раза в полтора отличаются по цене.
Я так понимаю там использовалась обычная салфетка, которые в рулонах продаются? Не бумажная разумеется.
  • 16 августа 2021, 20:07
В наших магазинах примерно раза в полтора отличаются по цене.
А, ну тогда не столь радикально различие. Правда, если от рулона, то может возникнуть соблазн сделать по-меньше, а это провоцирует попадание влаги в шов и да, может не завариться. У меня сейчас пакеты 20x30, в принципе в такой и два кило можно запечатать, но могут быть проблемы. А вот 700-1000 гр просто идеально. Пакет — пять центов.

Я так понимаю там использовалась обычная салфетка, которые в рулонах продаются?
Нет! Вот на этом-то я первый раз и облажался — это оказалась (ну у меня, по крайней мере) вискоза, а она не плавится (в таких условиях) и пакет не заваривался принципиально. Нужна та, которая плавится — для садовоогородных дел, а у меня нашлось несколько кусков от упаковки чего-то бытового. Простирал хорошенько, отрезал полоску — прекрасно. Поэтому сперва надо проверить на плавкость (паяльником с регулятором, например), ну или пробную заварку. Причем достаточно самой-самой тонкой. Но важно, чтобы там было сухо, через влажную и воздух не пойдет, и не заварит толком. Поэтому проверяю сперва откачку, и лишь потом откачку с заваркой.
  • 16 августа 2021, 21:01
Нужна та, которая плавится — для садовоогородных дел
Спанбонд что-ли? Он в строй маркетах продаётся, в рулонах.
  • 16 августа 2021, 21:07
Ну да, он самый. Только садовый обычно более плотный, а тут как раз лучше самый тонкий (вот в упаковке и нашелся как раз подходящий). Рулон для сувида — куда столько, а тот, что у меня в хозяйстве на даче, уже не отстирать для пищевых целей.
  • 16 августа 2021, 16:05
Я недели 3-4 держу грудинку в нижней камере холодильника, вкус только улучшается.
Добавляю специи, на нитритную соль 18-20г на 1кг продукта, глутамат натрия 0,24%, аскорбиновую кислоту 0,24%.
При добавлении глутамата, количество нитритной соли нужно уменьшить на 10%.
Готовлю при 63 градусах 2,5-3 часа, в зависимости от толщины продукта.
  • 16 августа 2021, 16:13
А ваши проценты соли, глутамата и прочего указаны от чего? От веса мяса?
  • 16 августа 2021, 16:27
Да, я даже чтобы не считать, сделал табличку в excel. Вбил вес мяса и все данные готовы.
  • 16 августа 2021, 16:31
нитритка 0.18 наверно имелась ввиду
  • 16 августа 2021, 16:38
Смотрел на граммы, написал проценты. 0,018%
18-20 грамм на 1 кг продукта!!!
Не могу уже отредактировать свое сообщение
  • 16 августа 2021, 17:12
Возьму на заметку. Спасибо.
А сколько температура в вашей камере?
  • 16 августа 2021, 17:19
Пожалуйста. После приготовления желательно быстро охладить грудинку.
Про температуру не понял, в какой камере?
  • 16 августа 2021, 18:42
Я недели 3-4 держу грудинку в нижней камере холодильника
  • 16 августа 2021, 18:56
Понял, около 0, ближе к задней стенке даже прихватывает немного.
Пол холодильника уже почти занял, половина нижней камеры забита грудинкой, А еще сыровял висит/лежит.
По процентному содержанию нитритки. Я не технолог мясного производства, какие рецепты нашел, по таким и приготовил, меня все устраивает, все кого угощал довольны, менять ничего не собираюсь.
  • 16 августа 2021, 17:23
Что-то многовато. Я исходно рекомендованные 15 гр и то до 12 гр уменьшил, хотя, конечно, дело вкуса…
  • 16 августа 2021, 18:09
2 процента. советские ГОСТы. народ пополамит с обычной солью, те кто боятся нитритов. которых в обычной свекле или шпинате овермного)))
  • 16 августа 2021, 18:19
Лично по моим ощущениям — даже 15 это избыточно солоно. Сейчас использую вариант 12 гр соли (нитритной), 6 гр сахара, и 8 гр готовой приправы от ЕмКолбаски (при том, что там глюкозы много, но все равно сахар вроде бы на пользу вкусу пошел).
Зачем глутамат? За 3 недели автолиза его и своего в мясе дофига будет.
  • Lotab
  • 16 августа 2021, 08:50
Вроде как насечки нужны бытовым вакуумизаторам, чтобы вытягивать воздух из пакета. В вакуумизаторах с отдельной втягивающейся трубкой насоса используются гладкие пакеты.
  • 16 августа 2021, 08:50
В су виде просто замечательно получается рыба.
Сибас, семга и пр. (речную я бы не готовил таким способом). Готовится до +65 градусов. А если потом собираетесь ее поджарить или на гриле корочку сделать, то достаточно +45 градусов.

Так же очеь сочной получается грудка идейки. Никакое сравнения с обычно приготовленной.
  • 16 августа 2021, 09:24
помнится мне тут доказывали прям важность разниц T в полградуса. прям вот совсем мол другой вкус будет, а тут все в духовках да сковородках.
но сам я придерживаюсь аналогичного подхода, пробовал стейк охлаждать да горелкой потом пройтись, особого вау-эффекта не увидел.
автору плюс. основательность видна невооружённым взглядом.

ну и посоветую банальное сало в сувид варить. даже из наших жилистых свинок вполне вменяемо получается.
  • 16 августа 2021, 10:05
Ну так сало я делал. Отлично получается. Но от сала зависит
Столько есть -ничего не луснет? Чувак судя по фото — целую машину съел…
  • 16 августа 2021, 12:45
За обзор однозначно +!
Где мясо берете?
У нас тут сплошной мираторг, г полное (((
  • 16 августа 2021, 13:05
В гипермаркете местном в отделе с мраморкой. Здесь в основном Заречное и немного Мираторг. Я беру Заречное, но надо выбирать
  • 16 августа 2021, 13:13
Где находится местный гипер ?;)
  • 16 августа 2021, 13:14
Сорян, ток увидел, что вы не их Мск)
  • 16 августа 2021, 13:23
Минск))
Везет вам. В мск я не видел холодильников для выдержки в обычных гиперах, приходится дома делать.
  • virus169
  • 16 августа 2021, 14:07

РЫБОВ
Продаете?
  • svk
  • 20 августа 2021, 12:28
Нет, только показываю
У бабули он был не такой длинный и большего диаметра.
Осознал, насколько испорчен Лепрозорием в целом и Идиодом в частности.

По делу, рекомендую попробовать грудку индейки на 12 часов при 57 градусах. У нас стала отличным дежурным блюдом.
огромное спасибо за обзор!!! подумывал о покупке сувида. Наверное все же отложу покупка… судя по Вашим тестам, чес говоря ожидал большего эффекта. Не получится наверное из мяса среднего класса особенностью приготовления получить вкус блюда как из мяса более высокого класса.
  • 16 августа 2021, 16:42
автор просто прошелся по всем блюдам, часть их них не популярны, часть идентичны друг другу.
если убрать стейки, из совсем дешевого мяса (это у меня еще родственники рыбой и мясом торгуют) не вытянешь стейк из Матрицы. а брать за 1500 руб кусок, по крайней мере я не такой гурман.

для чего вся эта бодяга — возьмите мультиварку с мультиповаром. первым блюдом попробуйте грудку птичью. вот все что вы из подобного ели до этого (качки вспомнят как быстро приедается обычная вареная грудка) — это отстой.
вторым видом я бы посоветовал сало или части с мышечными прослойками — грудинка, щековина, сало, рулька.

2 нитритки от веса мяса, никаких приправ, выдержка дней 5 с массированием, потом приправы и сувид на 80.

остальное все быстро надоест, не будем же мы яйца по часу варить когда есть способы гораздо быстрее получить аналогичный результат
  • 16 августа 2021, 16:48
Точнее так — из мяса низкого класса особенностью приготовления получишь вкус блюда как из мяса более высокого класса.
Даже самый корявый жилистый кусок без проблем выводится сувидом на уровень «сочно мягко вкусно».
  • romaram
  • 16 августа 2021, 16:15
Рулетку ещё можно готовить без кости, аккуратно вырезку её с торцов и тогда специями она начинается изнутри.
  • 16 августа 2021, 16:47
«Изначально планировал готовить 4 часа. По итогу получилось 20. Ситуация немного изменилась и мне пришлось сместить свой график готовки на сутки, а стейки были уже в су виде. Но по большому счёту это не должно повлиять на степень прожарки.»
Не правильно. Свиные ребра 8 часов при 65 и 24часа при 65 градусах — это небо и земля. Преобразование жира и сухожилий/прослоек колоссальное.
Теперь двигай в сторону домашних «вареных» колбас и мясных рулетов и «хлебов». Я в ту сторону тоже по осени двину…
Овощи и рыба — тоже пришел к выводу что это баловство на раз, если не зожник с таблицей витаминов на градусы в руке.
  • 16 августа 2021, 17:18
Может быть. Я не сравнивал. Но по стейкам не заметил разницы особо.
Теперь двигай в сторону домашних «вареных» колбас и мясных рулетов и «хлебов».
Вот туда и посматриваю.
  • tarazz78
  • 16 августа 2021, 18:41
Скумбрию, периодически, запекаем на решетке в фольге. Скумбрию выпотрошить, напихать внутрь смесь травушек и пару долек лимона или лайма. Смесь травы такая: немного укропа и много щавеля. Эту траву сложить вместе, пожамкать пока не начнёт выделяться жидкость, добавить соли, чуть молотого чёрного или смеси перцев.
Траву и дольки лимона/лайма в рыбу, рыбу в фольгу, затем на решетку и на угли.
Сувида нет, но в нём должно получиться очень хорошо.
  • yahoo
  • 16 августа 2021, 21:42
Ох и благодатную тему затронул… Прям печатай и на кухне развешивай…
Коротко идейки (по аналогии с «вкусненький»):
1. Яйца тож не зашли, но, по аналогии с мясом надо просто «обжарить» — сувидим меньше 65, чтоб не потерять желток, а потом на минутку в кипящую воду, чтоб белок не разочаровал.
2. Сливочное масло отвлекает, не ложите его с приличной говядиной в пакет…

картошку с шампиньонами
сделаю на выходных — зацепило больше всего…

Совет: попробуйте оссобуко говяжье — чем дольше, тем лучше, часов от 8.
Я ставлю на ночь на 80гр, можно и 85 для ускорения — результат похож…
Как горячее очень… Как холодное даже лучше… Чем дольше готовим, тем желейнее прожилки… У меня после стейков второй по востребованности заказ семьи…
А уж стейки… Хм… как раз тот случай, когда кухарка может управлять государством…
  • 16 августа 2021, 22:23
Яйца тож не зашли, но, по аналогии с мясом надо просто «обжарить»
Ну фиг знает, я больше склоняюсь к мысли что их лучше классически делать. Пашот в воронке горячей воды. Всмятку просто варить. Как варить варианты есть разные. Я пришёл к такому. Яйца лежат просто в тёплой воде из под крана, после холодильника. А у меня закипает солёная вода. Как закипела закидываю яйца. 4 минуты варю, потом в холодную воду. Иначе они сами себя доготовят. Время можно варьировать в зависимости от того какая степень нравится.
попробуйте оссобуко говяжье
Да, в этом есть смысл. Думаю попробую.
  • yahoo
  • 17 августа 2021, 00:17

Совсем от тупоконечников проходу не стало…
  • glazmane
  • 17 августа 2021, 10:06
Охренеть, чтоб я так жил, а то у меня нет очков для дайвинга)))
  • edlinx
  • 17 августа 2021, 14:50
Поделюсь своим опытом
1. В стейки в пакет я добавляю сушёный гранулированный чеснок. Свежий при длительной термообработке даёт неприятный затхлый привкус. Свежий обжариваю в масле на сковороде
2. Длительное время выдержки ничего хорошего мясу не даёт, мясо становится жёстче. Мясо при 57С 3 часа и 5 часов — это «две большие разницы». А 20 и подавно
3. Рибай и стриплойн обычной немраморной говядины очень даже и ничего, НО степень готовности не выше medium (а лучше чуть не доводить до medium) и таки да, аромат немного меньше, чем у мраморной. Если не переготовлено, ничего напрягать при прожёвывании не надо

И по поводу «вырезки» большие сомнения. В смысле, оно не похоже совсем. Кроме того, вырезку (хоть мраморную, хоть нет) совать в сувид нет особого смысла, она и на сковороде прекрасно готовится. Если куски «высокие» — доводить в духовке и все дела
  • kalitko
  • 17 августа 2021, 19:10
Корочку рекомендую делать с помощью газовой горелки. Иначе весь смысл сувида пропадает. В духовке и на гриле мясо банально до-вэлданивается. И не замораживать, поэтому и сока много, клетки разрушаются.
А как делать? Я пробовал, так у меня появляется привкус и запах горелого белка, а корочки как на гриле не появляется. Так и не понял, как горелкой ее сделать.
  • 20 августа 2021, 10:31
  • kalitko
  • 20 августа 2021, 16:25
Я так понимаю, что корочки не получилось, потому что мясо влажное было. Нужно хорошенько обсушить сперва и обтереть от остатков специй. Если жаба душит, что сок пропадает — протушите в нем несколько луковиц. Добавьте столько же по обьему рубленой зелени и немного кетчупа. дети съедают раньше мяса )
  • s_r_s
  • 17 августа 2021, 19:48
А нельзя готовить также в духовке? Выставить 60 градусов и пусть готовится
  • 18 августа 2021, 14:04
У вас на духовке можно выставить нужную температуру?
Да не, для выхода воздуха по большей части. Попробуйте запаять обычный пакет, поймете, он его схлопнет в начале, и часть воздуха не выйдет.

На степень прожарки нет, а вот на ощущения от мяса — да. Оно становится более мягким, но вкус мяса уменьшается. Я как только купил сувид, делал убер-проверку с десятком кусков мяса со временем от часа до 40 часов. Больше пяти часов смысла готовить нет, если это не натруженная мышца без грамма жира.
  • Imyarek
  • 18 августа 2021, 06:35
В пакетах со стейков выделилось нормально так соков.
возможно если мариновать и готовить без соли будет выделяться много меньше

Обзор бомбический!
Ну не знаю.Рыбу варить в сувиде? Ее сырой едят если хочется офигенной сочности и нежности мяса… Ну а скумбрия, ( мое мнение) вообще не подходит ни для варки, ни для горячего копчения. В этом случае у нее появляется характерный противненький привкус, и все его знают. Нет конечно можно смирится с привкусом, и нахваливать продукт. А лучше сделать скумбрию способом, который предназначен именно для нее — это холодное копчение. Тогда это будет деликатес.

• 18 августа 2021, 14:06
Сырой едят рыбу свежую. А её не всегда можно раздобыть. И нет уверенности, что до этого её не замораживали.

Скумбрию я коптил много раз в гриле на непрямом жару. Это по сути горячее копчение. Очень вкусно получается, не знаю о каком привкусе вы говорите.
  • bobr388
  • 19 августа 2021, 03:03
Ну, вот… опять чуть слюной не захлебнулся.!!! И это на сытый, блин, желудок!!!
  • Herz
  • 22 августа 2021, 21:27
Впечатляет основательность подхода. Но у меня столько терпения никогда не наберётся, особенно при виде хорошего мяса и сала…
Ни фигассе недолго!!! 8 минут на мангале да после 5 часов су-вида?! Это какой-то… позор.
За восемь минут абсолютно сырые свиные стейки жарятся на мангале до полной готовности. Даже быстрее. Или выходит абсолютная подошва.
Или 4 минуты варить яйца? Это, типа, всмятку?! Как-то у вас время явно иначе течёт… :)
  • 23 августа 2021, 08:58
Свинина не говядина. Она в подошву не превратится, если это шея.
Не знаю какой толщины вы делаете стейки, но те которые нарезаю я за 8 минут на гриле не приготовятся. Они будут сырыми внутри.

Или 4 минуты варить яйца? Это, типа, всмятку?!
Да. На 4 минуты в кипящую воду.