Часы в бутылке

Этот проект вдохновлен публикацией обзора на набор для сборки часов, в которых в качестве 7 сегментных индикаторов используются филаменты из светодиодных ламп. Идея интересная, но, на мой взгляд, часам из набора не хватает корпуса для защиты от пыли и механических повреждений.
Часы предполагается использовать на кухне, поэтому винная бутылка в качестве корпуса впишется в интерьер, защитит электронику от пыли и нагара, а темное стекло добавит контрастности «экрану» и скроет детали конструкции.

Филаменты

Филаменты прибыли в зип локе, рассчитаны на 12в, максимально выдерживают 45 мА, цвет теплый белый.

Длинна с контактными площадками 39 мм, остальные размеры на картинке.

Анод помечен отверстием в контактной площадке. «Нити» хрупкие, легко ломаются, будьте осторожны при монтаже.

Управление

Я использовал микросхемы TLC5940, подробно рассмотренные в обзоре опубликованном 5 лет назад, но не утратившем актуальности. Ардуино предлагает две библиотеки для управления TLC5940. Я выбрал версию от PaulStoffregen, как более компактную. Оказалось, что для работы в качестве индикаторов филаментам достаточно тока в 20 мА. И даже в этом случае PWM 50% выглядит очень ярко. На видео ток 20мА, PWM меняется от 0 до 25%. Я не заметил, чтобы филаменты грелись в таком режиме работы.

Бутылка

Корпус

Я использовал полтора литровые винные бутылки, они дают возможность сделать «экран» размером примерно 90х200 мм. Стандартная 0.7 будет маловата для филаментов 38 мм, но можно посмотреть в сторону бутылок из-под масла или крепкого алкоголя. Например, Jägermeister 1.75 литра выглядит очень подходяще.

В интернете можно найти кучу способов аккуратно отбить дно у бутылки, но на практике процесс это вероятностный с плохой повторяемостью. У меня получилось с помощью горящей нитки и с пятого раза. Обратите внимание, что нитки надо наматывать много, спирт должен гореть секунд 10-15. Шансы на успех можно увеличить если процарапать стеклорезом в месте отрыва, но тут нужна твердая рука или дополнительное оборудование.

Производители не особенно заморачиваются со стандартизацией, поэтому не забудьте промерить разбитую бутылку, будет обидно если готовая плата не влезет или будет болтаться в корпусе.

Экран

Мне было важно поставить бутылку, поэтому я использовал вертикальный вариант, думаю и горизонтальные часы будут смотреться неплохо, но в этом случае надо предусмотреть подставку. Перед монтажем покрасил лицевую часть текстолита черной матовой краской из баллончика. Схему и маску для ЛУТ можно найти ниже в ссылке на гитхаб, но я рекомендую использовать ее только как пример. Правильнее будет развести всё на одной плате и избавиться от ардуино.

В начале я планировал подключить к ардуино микросхему часов реального времени с батарейкой, но потом решил сэкономить на элементах управления и использовать esp8266 в качестве источника точного времени. Ардуино и ESP соединены по I2C протоколу при чем ардунино работает в качестве ведомого. Код есть на на гитхаб, но он специфичен для моей реализации «умного дома» и предполагает наличие в сети MQTT сервера который рассылает текущее время раз в минуту.

В схеме предусмотрен фоторезистор для адаптивной яркости свечения и реализована анимация плавной смены цифр.

Выводы

Часы получились уютные, теплые, ламповые и заняли почетное место на винной полке. Кривизна бутылочного стекла вносит искажения в прямолинейность индикатора и придает часам винтажный вид. Цвет индикатора похож на спираль накаливания старой маломощной лампочки и напоминает про огонь свечей и новогодние праздники.

Спасибо — образец настоящего DYI, достойного публикации.
Понастальгировал по Хоботу и Хабру ;)
  • Hetler17
  • 13 августа 2021, 13:22
Хабр еще держится а хобот в такую жуткую помойку скатился, что лишний раз туда заходить не хочется.
  • 13 августа 2021, 16:20
Новостник там есть один- кликбейт его второе имя,Joy или типа того, постоянно косячит с переводами новостей, и ведь держат же в штате придурка
  • Marble
  • 14 августа 2021, 12:10
+1. Желтуха, слухи, кликбейт, и в целом очень низкое качество. Ну и 50% новостей — восхваление своего главного спонсора — huawei.
  • dullish
  • 13 августа 2021, 12:27
Ух ты ж красота то какая!
Не, серьёзно, нет слов. Увидел бы в магазине, купил.
  • AlekseyM
  • 13 августа 2021, 12:40
Для таких часов придётся винную полку завести.
  • muraveiX
  • 13 августа 2021, 12:42
Красиво.
Ардуино и ESP
Думаю, одного ESP было бы достаточно.
  • 13 августа 2021, 12:57
Всё не так просто, TLC5940 требует тактового сигнала хотя бы в районе 4 кГц. Теоретически примерно 5 кГц можно получить с PWM пина ESP, но практически не получилось, а готовой библиотеки TLC5940 под ESP я не нашел. С другой стороны использование TLC5940 тоже, как оказалось, избыточно.
  • 13 августа 2021, 13:53
Ардуйня тут вообще не нужна. У ESP возможностей на несколько порядков больше. Ну а тактовую для ШИМ давать с ESP не обязательно. Никто не мешает собрать генератор на той же NE555. Плюс непонятны потуги поиска готовых либ для столько простой микросхемы. Что мешает потратить пол часа и написать свою? Внешне, конечно, часы выглядят отлично. Но вот плавная смена цифр явно сделана криво…
  • 13 августа 2021, 14:28
Смена цифр в реальности выглядит вполне плавно и залипательно. Видео, да, получилось не очень, динамического диапазона не хватает.
  • 13 августа 2021, 14:42
Я про то, что когда новая цифра уже горит, кусок старой продолжает светиться, а потом рывками гаснет. Например 37 секунда видео.
  • 13 августа 2021, 15:38
Динамический диапазон слишком большой для камеры, но глазами воспринимется плавно, без рывков. Если снимать при дневном освещении получается совсем плохо.
  • 13 августа 2021, 15:18
И ntp для источника времени достаточно, что бы исключить вот этот костыль — «предполагает наличие в сети MQTT сервера который рассылает текущее время раз в минуту».
А бутылку вдоль разрезал? Или поперёк ??? Дремеля хватит?
  • 22 августа 2021, 18:07
Зря я про бутылку под спойлер спрятал?
  • vanenzo
  • 13 августа 2021, 12:45
Так неинтересно, я думал все через горлышко запихивается )
  • 13 августа 2021, 13:10
Можно попробовать засыпать детали через горлышко, добавить припоя нагреть и потрясти. Я слышал корабли в бутылках так делают, только выход готовой продукции при таком методе не очень большой.
  • vanenzo
  • 13 августа 2021, 14:12
Был тут умелец, мог лазером спаять )
  • Rider_59
  • 13 августа 2021, 15:30
Это как зарождение жизни на Земле. Засыпать в бутылку детали, припой и моток проводов, трясти, за пару миллиардов лет хоть раз должно получиться
  • ABATAPA
  • 13 августа 2021, 15:54
> за пару миллиардов лет
Разве не шесть дней? ;)

Не холивара ради.
  • lomator
  • 13 августа 2021, 16:50
Наверное зависит от того кто трясет :) И потом смотря от какого дня отталкиваться и с какой скоростью трясти (количество итераций в единицу времени). Тут очень много узких мест ))))))
Время относительно, для кого-то 6 дней, а для кого-то миллиарды лет)
Для бабочки, живущей один день, шесть дней равны миллиарду лет. (Философское)
Нужна трансформируемая конструкция, вроде антенн или солнечных батарей у космических аппаратов…
  • Doooh
  • 15 августа 2021, 20:08
Достаточно подать питание в бутылку. Очень быстро после череды вспышек и дЫмок получим ёмкость забитую горелыми деталями :)
  • LePart
  • 13 августа 2021, 12:46
If I could save time in a bottle
The first thing that I'd like to do
Is to save every day till eternity passes away
Just to spend them with you

Jim Croce

Первое, что тут же вспомнилось…
  • Leoniv
  • 15 августа 2021, 22:09
I'll send an SOS to the world
I hope that someone gets my
Message in a bottle, yeah
Oh, message in a bottle, yeah
Message in a bottle, yeah

Walked out this morning, I don't believe what I saw
Hundred billion bottles washed up on the shore
Seems I'm not alone in being alone
Hundred billion castaways looking for a home

The Police
Ух ты, дядя Леня на муське… Большой поклон, как хорошему человеку!
  • Torvald
  • 13 августа 2021, 12:56
Интересная задумка! Только вот контрастность у цифр плохая, не смотря на тёмное стекло бутылки. Предполагаю, что дело в паразитной засветке выключенных сегментов от включённых. Надо попробовать сделать непрозрачные стенки вокруг каждого сегмента. Самое простое — напечатать основу цифр на 3D принтере, если он есть, конечно.
  • 13 августа 2021, 13:00
Засветка видна на фотках, в реальности цифры читаются нормально. Можно просто пройтись черным маркером по филаментам, но это лишнее.
  • bulyga
  • 13 августа 2021, 12:57
Аж руки зачесались сделать что-то похожее)) Спасибо, что не поленились написать обзор.
P.S. Что-то мне подсказывает, при наличии esp8266 и TLC5940, ардуинку можно исключить за ненадобностью.
  • meg
  • 13 августа 2021, 13:30
За плату сзади добавить 4-5*18650. Сделать ШИМ 10% на 20ма. и датчик тряски.
Встряхнул — светятся пару часов. Не встряхнул переходят в эконом с ШИМ 3% или ещё глубже без индикации.
В донышко беспроводную зарядку.
Заряжать раз в несколько недель поставив в нужное место столешницы под которым наколхожена зарядка.
  • Lin
  • 13 августа 2021, 13:37
Просто отличная идея и реализация.
Я понимаю, что TLC5940 нужно постоянное тактирование, но все равно — это жесть. Хватило бы одной ESP8266. Вы просто не захотели разбираться и влепили еще один котроллер. От фоторезистора тоже можно отказаться. В 90% достаточно использовать время восхода и заката с OpenWeatherMap.

Вот как должны выглядеть часы без костылей. Прошивка тут.

Что умеют:
— продуманный web интерфейс (Bootstrap + jQuery)
— автоматическая синхронизация с SNTP серверами или в ручную с временем из браузера
— показ прогноза погоды с OpenWeatherMap (в течении 5 секунд, каждые 10 секунд)
— управление яркостью дисплея до и после захода солнца (с 8 до 20 если нет учетки OpenWeatherMap)
— поддержка DFPlayer Mini с управлением по UART (наличие не обязательно, просто не будет будильника)
— сигнализация каждого часа (на выбор 10 треков с настройкой интервала, чтоб не кукурекал ночью)
— ежедневный будильник (на выбор 10 треков)
— простой мп3 плеер с сохранением текущего трека в RTC память

Среднее потребление на 3-й яркости 140м..160мА.
  • 13 августа 2021, 13:54
  • tirarex
  • 13 августа 2021, 14:16
Стоит признать что итоговый девайс действительно приятный на вид и не вызывает рвотных чувств и ощущения что он собран из мусора.
А софт и железо, вообще есп8266 отличный девайс но я забросил его из за необычайной кривости сдк, конечно в часах не страшно, но если зависнет какая розетка, то будет неприятно. Автор же получил достаточно костыльный но метод позволяющий ненависть от есп, и при должном желании даже ее ребутнуть.
Хотя с есп32 вроде как дела обстоят получше.
  • 13 августа 2021, 14:24
Да, у меня сложилось впечатление, что ESP8266 слишком занят WIFI стеком для задач реального времени. Если менять связку Ардуино+ESP8266 то на ESP32.
  • 13 августа 2021, 14:41
А где в часах задачи реального времени?
Думаю guests12 имел в виду, что esp8266 плохой выбор для ЛЮБЫХ проектов где нужно что-то очень быстро и много обрабатывать.
  • 13 августа 2021, 15:22
Так это ЧАСЫ. Тут ничего не требуется делать быстро, а обрабатывать так вообще нечего.
Согласен. Я понимаю.

Пефразирую. Думаю guests12 имел в виду, что esp8266 плохой выбор для проектов, где нужно что-то очень быстро и много обрабатывать. Например паяльник с детектором прохода фазы через ноль. Может пропустить, тк будет занят wifi стеком. Или web-radio, где нужно принимать и обрабатывать поток практический одновременно, тк памяти у МК для кольцеворо буфера очень мало.
  • 13 августа 2021, 15:41
Опять же, какое отношение это имеет к текущему проекту?
1000 извинений.
  • 13 августа 2021, 16:24
Я не утверждаю, что проект экономически эффективен, и это никогда не требовалось от опытных образцов. Часы реализовывалось на той программной и элементной базе, которая была под рукой, и они полностью удовлетворяют моему ТЗ — стоять на полке и красиво показывать время.
Но если уважаемый BARS_ покажет, как надо “запускать микрухи без готовых либ”, я с благодарностью воспользуюсь предложенным решением и выкину из схемы atmega168 ценой в полтора доллара, но что-то мне подсказывает что ждать придется долго.
  • 13 августа 2021, 17:48
  • 13 августа 2021, 19:20
Ну вот, остались без библиотеки. Какая досадная неожиданность :(
  • Ivan_113
  • 13 августа 2021, 23:02
Ардуинщики — это операторы либ. Нет библиотеки — нет программы.
  • 13 августа 2021, 23:18
Ардуинщики не настоящие программисты, это гомеопаты. Они даже даташиты читать не умеют.
  • 13 августа 2021, 23:43
Можно подумать у других как то по другому;)
  • Ivan_113
  • 13 августа 2021, 22:58
У меня web радио на есп8266 уже лет 5 работает — проблем не замечено. Да, пришлось по максимуму урезать веб-морду для увеличения буфера, но затыков не бывает.
  • 13 августа 2021, 14:14
Web интерфейс, будильник и прогноз погоды, конечно круто, но мой проект больше художественный чем инженерный, а художественный замысел требовал протяженных источников излучения и индивидуального контроля яркости каждого элемента, в широком диапазоне, чтобы реализовать плавную смену цифр, как на видео в обзоре. Поэтому в данной конструкции для меня использование филаментов и TLC5940 оправдано и необходимо.
Проблема не в том что у вас нет web интефейса или TLC5940, а том, что вы нагородили лишних МК, когда можно было обойтись одним esp8266. Спасибо, что отдельный RTC не вкорячили.

Имхо отдельный RTC типа DS3231 в ESP8266 оправдан только когда вы часто уводите esp в сон, тк просыпается и переподключается к точке доступа она довольно долго. Или когда нет возможности брать время с NTP серверов (нет выхода в интернет).
  • 13 августа 2021, 21:39
я всегда вкрячиваю к ESP отельный RTC и не вижу в этом ни чего плохого.
Так как когда выключается электричество, оно выключается обычно и у подъездного свича
и зачем? софтовый таймер внутри esp8266 продолжает тикать и часы идут дальше правда без синхронизации по NTP. вместо погоды, раз в 10 сек, идет сообщение что интернета нет, как бы намекая…

точности софтового таймера хватает на неделю, потом разбежка уже будет заметна. за это время, а то и раньше, вашему подъездному свичу дадут напряжение. часики синхронизируются и вместо сообщения об проблемах с инетом опять появится погода. все — вы только что сэкономили на проводах, модуле RTC и батарейки к нему.

если рубанули у вас и esp8266 перегрузилась раньше чем дали свет свичу, тогда синхронизируем в ручную со временем из браузера (смотрим картинку, выделено красным куда жать). дальше смотри п.1

поэтому еще раз повторю. имхо отдельный RTC типа DS3231 оправдан только когда нет выхода в интернет и NTP серверам. когда ESP8266 часто уходит в сон, тк просыпается и переподключается esp-шка очень долго. ну и самый печальный случай, когда лень писать код или когда не знаешь как писать и весь проект сплошная копипаста. тогда да проще вкорячить отдельный RTC.

• 13 августа 2021, 22:41
и зачем? софтовый таймер внутри esp8266 продолжает тикать
Не продолжит он тикать, когда нет электричества

идет сообщение что интернета нет, как бы намекая…
Ну моя бабушка намёков не поймёт, интернета у неё ни когда не было

за это время, а то и раньше, вашему подъездному свичу дадут напряжение.
Когда дают напряжение подьездному свичу, проходит ещё какое то время, прежде чем появляется интернет. То есть часы будут показывать время от балды всё это время? не, такой футбол нам не нужен…

вы только что сэкономили на проводах, модуле RTC и батарейки к нему.
Я не буду экономить пару баксов на удобстве)

Скажите это производителям матерински плат)

тогда синхронизируем в ручную со временем из браузера
Сами вручную синхронизируйте, я не хочу
Скажите это производителям матерински плат
это потому что их выключают\спят. это не противоречит мне
оправдан… когда ESP8266 часто уходит в сон

угу неделю свич перезагружается и инет ищет. ну остальные отмазки так себе.
  • 13 августа 2021, 22:47
это потому что их выключают. это не противоречит мне
Когда их выключают, остаётся дежурное питание)

остальное так себе отмазки.
Так себе оправдание. Экономия на спичках
Когда их выключают, остаётся дежурное питание)
есть еще вариант — полностью обесточить. а раз варианта два и вероятнось каждого 50/50, то и ставят RTC.
  • 13 августа 2021, 22:57
есть еще вариант — полностью обесточить
Представляете негодование пользователей, если бы производитель материнской платы не поставил RTC и написал такое)
тогда синхронизируем в ручную со временем из браузера
И вероятности 50/50 здесь нет. Не будем вспоминать анекдот про вероятность увидеть динозавра.

Но вы можете делать как хотите. А мы не будем экономить на спичках и своих нервах)
давайте закончим. я все понял. вы правы. 1000 извинений. RTC необходим везде, даже в утюге.
  • 13 августа 2021, 23:10
У утюге не уверен. А в часах да, по моему необходим.

И в микроволновке с часами, и т.д.
  • 14 августа 2021, 07:21
RTC самое необходимое в часах. Всё остальное это свистелки и перделки. Интернет в часах не нужен от слова совсем. Речь именно про часы. Если нужно показывать всё, как в примере выше с матричным индикатором, то без интернета никак. Но это уже не часы.
  • 14 августа 2021, 08:48
Не забывайте, что некоторым еще надо DST переключать раз в полгода. Напрягает.
  • 14 августа 2021, 13:42
Тут скорее вопрос в удобстве управления. Если всё сделать на одной кнопке то да, через полгода можно забыть алгоритм действий.
Мой проект переводит с летнего на зимнее и обратно автоматически.
  • 14 августа 2021, 10:12
Интернет нужен чтобы время синхронизировать.
  • 14 августа 2021, 13:39
Ненужен. Точности rtc хватает с избытком. Для бытовых целей.
  • 14 августа 2021, 13:44
Даже с точным RTC надо раз в год подводить. Поэтому для меня синхронизация по ntp важна. Я не хочу подводить часы ни когда
  • 15 августа 2021, 16:38
GPS/GLONASS

И время вас не подведёт… ;) :))
так NTP сервера уровня startum 1 и есть NTP с сихронизацией по GPS приемникам т дт. разбежка между startum 0 и startum 1 будет сотые доли секунды. зачем вам такая точность в быту? боитесь на 0.0001с на работу опоздать?

• 16 августа 2021, 01:24
NTP с сихронизацией по GPS приемникам
Не кажется ли Вам, что получение данных точного времени от GPS приёмника и "NTP с сихронизацией по" — это немножко совсем разные вещи? В том числе и по сложности реализации и, как следствие, по надёжности?

Тут уже много написали об отключении электропитания в квартире и, как следствие, отсутствии интернет-соединения, как такового. Так вот, приёмник GPS сигнала со встроенной антенной и по габаритам, и по стоимости, и по простоте подключения и использования с устройством, имеющим в своём составе микроконтроллер, несравненно лучше NTP в любой его инкарнации.

зачем вам такая точность в быту? боитесь на 0.0001с на работу опоздать?
Чтобы не пропустить выступления очередного Петросяна в комментариях. :)

Ну а если серьёзно, то Вы видите в приёмнике GPS только точность, а я — ещё и несравненно более высокую, чем у NTP, доступность и, как следствие, надёжность.

«Подключил и забыл», буквально. Причём к любому простому контроллеру, лишь бы он RS-232 позволял использовать. У меня, например, это может быть даже что-то вроде «малыша» PIC12F629 с программной реализацией приёма данных по RS-232 от GPS модуля ZX-4125P-4. С единой для устройства и GPS модуля батареей питания и, соответственно, с практически абсолютными, с точки зрения устройства, доступностью и надёжностью. :)

Были когда-то такие часы. И дело тут вовсе не в точности, а в доступности данных о точном времени и отсутствии необходимости установки и коррекции показаний часов в принципе. Высоко они висели… :)
Ну не скажите. GPS модуля нет, но есть GPS навигатор. Не в любом углу он адекватно ловит. К тому же если отключат свет GPS не может — экран сетодиодный и жрет 160..200ма. Любую батарейку высадит за пол дня.

Я бы сам хотел выбирать место где поставить часы, а размещать их там где GPS приёмник ловит.
  • 16 августа 2021, 02:18
Чуть ниже я предложил рабочее решение, со ссылками на основные модули. :)

Не требующее интернет-соединения, гораздо более надёжное и автономное, и т.п. И уже работавшее в одной из моих разработок. Идею дарю бесплатно. :))
Я вам там ответил. Поздравляю вы изобрели тёплый ламповый велосипед-аналог NTP сервера.
  • 16 августа 2021, 02:42
Что ж, соболезную: Вы ни черта не поняли, увидели «аналог» там, где его нет, и попытались заставить меня вести диалог на уровне Вашего незнания.

P.S. Вам лет-то сколько? ;)

Хотя бы упоминавшуюся здесь DS3231, я надеюсь, не станете называть «аналогом NTP сервера»? ;) :)))

P.P.S. Если по существу возразить нечего — просто не отвечайте больше…
Взрослее будете казаться. :)
  • 15 августа 2021, 17:55
1. Gps пока ещё дорого
2. Не известно как будет ловить в дальнем углу комнаты
3. Размер всё таки достаточно большой
  • 16 августа 2021, 01:39
1. Gps пока ещё дорого
Смеётесь?? :)
В мае 2008 года не самый дешёвый тогда ZX-4125P-4 из не самой дешёвой «Промэлектроники» обошёлся мне в 1291 рубль 96 копеек. А сейчас что-то подобное можно найти куда дешевле…

2. Не известно как будет ловить в дальнем углу комнаты
Известно: плохо.
Но мы тут ищем причины не решать техническую задачу, или таки решаем её? ;)

Решение «навскидку»: «радиоудлинитель» для UART в виде модуля JDY-40 обеспечит «раздачу» данных от модуля GPS, установленного в месте устойчивого приёма сигнала от спутников, на десятки метров, как минимум, и для неограниченного числа «потребителей», использующих в качестве приёмников такие же модули.
И их (и GPS, и JDY-40) даже настраивать не обязательно — просто подключить питание и последовательный интерфейс модулей соединить правильно.

Раз уж вы все так «помешаны» на радиоканалах — вот вам решение, которое заработает «из коробки». :)

3. Размер всё таки достаточно большой
Не больше размера модуля WiFi на ESP8266. И куда проще в программной части. И несравненно надёжнее, в итоге. :)

UPD: Нашёл дешевле. :)

Модуль GPS с антенной и передачей данных по UART.

И, раз уж зашёл разговор, намекну: один «источник сигналов точного времени» на базе этого модуля и того же JDY-40 может передавать эти самые сигналы на неограниченной количество не часов, даже — «показометров» — в доме и вне его… ;)
Причём схема «индикаторов времени» упрощается, а надёжность и достоверность показаний — сильно повышается.

Я такое в доме родителей собираюсь реализовать, да пока что руки не доходят. Но один ZX-4125P-4 и пригоршня JDY-40 давно лежат и ждут своего часа, вместе с небольшой солнечной панелью для организации бесперебойного питания «базового модуля» на GPS. :)
Зачем городить весь этот зоопарк и изобретать велосипед-аналог NTP сервера. :) Вы наверное из тех стариков-аксакалов до эпохи интернета. Они его не понимают и поэтому всячески обходят стороной, городя монстров из того что знают, что им ближе.

Поймите, интернет — это навсегда. А вот слабый сигнал спутника GPS он вот тут есть, а тут его нет.

У меня один МК и минимум обвязки. У вас зоопарк из устройств. Вопрос. Где надёжность выше?
  • 16 августа 2021, 02:37
Зачем городить весь этот зоопарк, и озобретать велосипед-аналог NTP сервера.
Мда… :))
И вроде описал всё языком, доступным для начинающих… :)

Это решение, а не «зоопарк», куда вас водят мама с папой. :))
И никакого «аналога NTP сервера». Вы зациклены на одном, уже известном и привычном, решении, требующем наличия работающего интернет-канала и соединения с NTP-сервером. Решения, технически сложного и зависящего как от работы массы внешних устройств, так и от наличия электропитания во всех местах расположения этих устройств.
Это называется «зашоренность». :)

Моё решение избавляет наше устройство от внешних зависимостей и обеспечивает гораздо более надёжным источником сигналов точного времени как это устройство, так и массу других — при необходимости. В моём случае это «приёмники индикаторы точного времени» в виде «недочасов», расположенных в разных помещениях дома.

Они его не поримают
Ну так попытайтесь, хотя бы, понимать оппонентов, не цепляясь упорно и бездумно за один-единственный, «общепринятый», но тяжеловесный и ненадёжный вариант реализации…

и поэтому всячески обходят стороной, городя монстров из того что понимают.
… и уймите, пожалуйста, Ваши фантазии по поводу незнакомых Вам людей, которых Вы не понимаете в силу стереотипности собственного мышления. Не надо выглядеть подростком, тщащимся доказать свою взрослость дядям, понимающим причины и мотивы такого его поведения гораздо лучше его самого… :)

Давайте обсуждать задачу и варианты её решения, а не переходить на личности тех, кто эти решения предлагает, как это делаете Вы…

Поймите, итернет — это навсегда.
Подозреваю, что с четверть века тому назад, когда я это уже понимал, Вы ещё не понимали, что это вообще такое… ;)

Ещё раз: давайте обсуждать задачу, а не оппонентов.
Ибо с авторами решений спорят те, кому нечего возразить на сами решения, предлагаемые этими авторами… :)
Я знаю, что вы городите. То что уже было 40 лет назад в любой советской школе правда без GPS. 40 лет назад!!! Так уже давно не носят. Откройте современную литературу посмотрите куда шагнула техника.

И таки да GPS не так прост, как вы его описываете. Он тоже зависит от массы внешних устройств и наземных станций, так и от наличия электропитания во всех местах расположения этих устройств.

Да и не нужна в бытовых часах точность GPS. У вас сигнал по SPI от МК до дисплея будет идти дольше.

Посмотрите как устроена NTP сеть. Там все деланно так, чтоб отказ одного или нескольких серверов не сказался на всей системе.

Может вам хватит трололо и пора сесть за учебники?
  • 16 августа 2021, 03:28
Я знаю, что вы городите.
Продолжаете хамить, сынок? :)

То есть, я точно определил Ваше состояние: острое желание оспорить предлагаемые мной решения при полнейшем отсутствии аргументов для возражения по существу… Чистая психология и никакого отношения к электронике… :)

Ладно… Спишем на возраст и воспитание…

То что уже было 40 лет назад в любой школе советской школе правда без GPS. 40 лет назад!!!
И что? :)
Оглянитесь вокруг себя, и если Вы всё же слепы не настолько, как это кажется по прочтении Ваших ответов мне — Вы увидите массу вещей, идей и решений, которым сотни и тысячи, если не больше, лет.
То же колесо когда изобрели? А Вы им всё пользуетесь… ;)
И ведь не стыдитесь собственной «отсталости». :)

Так уже давно не носят.
Подход по́дростка, только-только узнавшего несколько новых слов и фактов, и вставляющего их тут и там, к месту и нет — просто чтобы казаться хоть немного более сведущим и взрослым… :)

Откройте современную литературу посмотрите куда шагнула техника.
Техника, сынок, может «шагать» куда угодно. Чем она, в общем-то, и занята всё время.

А инженер при решении конкретной задачи использует именно те средства, которых необходимо и достаточно для решения вот этой, конкретной задачи, согласно техническому заданию, а не собственному тщеславию и «полёту фантазии».
Откройте учебники, что ли… :)

И таки да GPS не так прост, как вы его описываете.
Вы слишком уж даёте волю своим фантазиям обо мне, сынок… :)
Я вообще не «описывал» GPS. Я говорил о применении готового модуля GPS/GLONASS. Всего лишь… :)

Он тоже зависит от массы внешних устройств, так и от наличия электропитания во всех местах расположения этих устройств.
Надёжность.
Странно, что Вы об этом даже и не подумали… :)

Уж Вы-то, с Вашим апломбом и претензией на лучшее знание из «современной литературы», должны бы, казалось бы, знать, что надёжность всего, что связано со спутниковой навигацией — со стороны «источника», по крайней мере — разрабатывалось и создавалось с задачей куда большей надёжности, чем доступные Вам каналы интернета, по которым Вы рассчитываете получать доступ к Вашим серверам NTP…

Да и не нужна в бытовых часах точность GPS.
А я ведь уже уточнял специально, что речь вовсе не о точности, хотя и она не помешает, в общем-то. Но Вы по-прежнему не читаете, или читаете «по диагонали», то, на что так эмоционально, с переходом на личности и без аргументации по существу, отвечаете… ;)

У вас по SPI от МК до дисплея будет идти дольше.
У меня по SPI вообще ничего не будет идти, сынок. :)
Мы уже выяснили, что Вы не читаете того, на что отвечаете, так что я просто повторю ключевые слова: «RS-232», «UART». Я писал ведь уже… :))

И, предупреждая очередное Ваше «откровение», хочу сообщить Вам по секрету: я знаю, как компенсировать задержку передачи данных времени от GPS приёмника к контроллеру, как и затраты времени на обработку этих данных контроллером. И умею, да. :)

Тем более, что даже Вы понимаете, что в данной задаче эта задержка принципиального значения не имеет…

P.S. Ы?.. ;) :)))
У меня кончились аргументы, папа. Ваше словоблудие утомительно. Делайте что хотите и как хотите, я же ограничусь одним МК на одни часы и одним роутером для всего в доме.
  • 16 августа 2021, 03:53
У меня кончились аргументы
Вот так вот, да?? Не успев начаться?.. ;) :))

Ваше словоблудие утомительно
:)))
Я «попал в яблочко» со своим предположением о Вашем психологическом возрасте. :)

я же ограничусь одним МК на одни часы и одним роутером для всего в доме.
Да хоть клепсидрой! :)
Проблема-то была не в самом решении — в Вашей личной реакции на то, что не понравилось Вам, на «устаревшее», «не передовое», «несовременное». Ну и в Вашей неспособности аргументированно отстаивать свою точку зрения без перехода на личности.

А так-то каждый выбирает по себе, и это нормально.

P.S. А «один МК», следуя Вашему стилю, лучше бы заменить на «один Cray»… ;)
Можно — «б/у». :)
Так что писать то если вы в ваших ответах начинаете противоречить сами себе. Как говорится оппонент не оппонент. Оппонент поплыл.
  • 16 августа 2021, 04:16
Так что писать то
Я убеждён, что нечего. И не «если» и «потому, что», а попросту «за отсутствием аргументированных возражений». Нет их у Вас — одни эмоции и личные выпады, а по существу — пшик…

если вы в ваших ответах начинаете противоречить сами себе.
Обоснуйте? :)
С цитатами и аргументами, пожалуйста. Так, как Вы можете… надеюсь… но не делаете… ;) :))

Как говорится оппонент не оппонент. Оппонент поплыл.
Сынок, не стоит так долго тужиться. :)
Вы уже многократно доказали свою подростковость, неспособность к аргументированной дискуссии и склонность к переходам на личность оппонента вместо обсуждения того, что оппонент Вам пишет.

Давайте уже, для разнообразия, попробуем добиться от Вас вежливого, грамотного комментария с обоснованными доводами и без личных выпадов, а? ;)

Жду. :)
  • 16 августа 2021, 09:30
У меня другое решение на вскидку. «радиоудлинитель» для GPS это роутер WiFi с развёрнутым на нём ntp сервером) или не на нём, но это уже не важно) и не нужен работающий канал с интернетом. Но пока работают ntp сервера и у меня есть интернет, какой смысл?

Ну вообще больше, раза в 2 как минимум, или вы антенну не считаете?

Я такое в доме родителей собираюсь реализовать, да пока что руки не доходят.
А у меня уже дома несколько лет несколько часов по wifi синхронизируются) habr.com/ru/post/404075/
  • 16 августа 2021, 09:58
Но это часы, которые для нормальной работы требуют наличия этого самого роутера, наличия WiFi в часах…
Как по мне — решение неоправданно дорогое и довольно специализированное, «привязанное к месту», не так ли?

и не нужен работающий канал с интернетом.
Не нужен… Это хорошо… ;)
Но откуда тогда берёт точное время NTP сервер? ;)
И зачем тогда роутер?? :))

Но пока работают ntp сервера и у меня есть интернет, какой смысл?
Пока работает — да, вполне возможно. Хотя и очень «тяжелое», избыточное решение, но «хозяин — барин». Но это пока. А надёжность интернет-канала у Вас 100%?.. ;)

Ну вообще больше, раза в 2 как минимум, или вы антенну не считаете?
Я же писал о модуле со встроенной антенной… :)

Габариты модуля: 26,5х26,5х8,7 мм. Да, немного больше, чем ESP, но совершенно точно не в два раза:

И да: а Вы роутер «не считаете» ©, нет? ;) :)))

А у меня уже дома несколько лет несколько часов по wifi синхронизируются
Хорошо. :)
Но я предпочитаю своё, менее затратное и гораздо более универсальное, решение. :)
  • 16 августа 2021, 10:29
Ну роутер сейчас есть у всех. Вайфай в часах это 2$, тем более что в часах всё равно нужен микроконтроллер.

Как по мне, это у вас привязано в GPS ) который на окне. А у меня не привязано, так как esp+ ds3231 дают и мозги часам и не привязанность к месту и точность хода и синхронизацию по wifi, если таковая нужна. Если не нужна можно не использовать)

Но откуда тогда берёт точное время NTP сервер? ;)
И зачем тогда роутер?? :))
Время роутер(NTP сервер) может брать с gps модуля (есть такие с usb). Можно сделать так, gps + esp это ваш личный ntp сервер) и поставить его на окно. По сути роутер тут радиоудлинитель, в вашей терминологии

А надёжность интернет-канала у Вас 100%?.. ;)
Надёжность всегда не 100%, и gps тоже)

Ну по первых есть модули по меньше, например ESP-M3 15.7x20mm или новый esp32-c3-mini-1 16.6x13.2mm
а во вторых, опять про антенну забываете, толщина большая. Но это важно только, если вставлять это всё в часы.

И да: а Вы роутер «не считаете» ©, нет? ;) :)))
Я конечно его считаю, но он есть, и есть почти у всех. Или у вас нет?

Ну да, wifi c ntp перестал быть универсальным. А своё решение конечно гораздо более универсальное) Но по сути вы предлагаете свой домашний проприетарный аналог DCF77 ))

П.С. Вот кстати некоторые люди в интернете уже делали свой локальный ntp сервер
github.com/Montecri/GPSTimeServer

ну и DCF77 передатчики тоже собирают
j-rpm.com/2019/05/transmisor-experimental-dcf77/
  • 16 августа 2021, 11:09
Ну роутер сейчас есть у всех.
Не у всех. Совершенно точно — далеко не у всех.
Там, куда предназначены мои «часы-мутант», нет и не будет ни роутера, ни интернета в приемлемом качестве, есть только GPS/GLONASS, зато в отличном качестве. :))

«Вайфай в часах это 2$, тем более что в часах всё равно нужен микроконтроллер.»

А не факт. ;)
Вот буквально в процессе ответа на Ваш предыдущий комментарий ко мне пришла идея о том, как сэкономить на контроллерах в моей «схеме», оставив «мозги» либо только на стороне «источника времени», либо только в «показометре» — приёмнике с индикацией.
Думаю пока, не слишком ли эта идея шальная и бредовая… :)))

Как по мне, это у вас привязано в GPS ) который на окне.
Ничего никуда не привязано. :)
Мой модуль с приёмником сигналов GPS — такой же «источник времени», как и Ваш роутер с NTP сервером, только более мобильный и менее затратный, и не требует для синхронизации наличия сети. То есть, уверенно работает в моём условном «чистом поле», ггде некоторые проблемы ;) как с роутерами, так и с их доступом в интернет. :)

Вообще-то я не говорил, что у меня нет ничего вроде Вашей DS3231… ;)

и синхронизацию по wifi, если таковая нужна.
А зачем для «синхронизации по WiFi» нужна DS3231??..

Если не нужна можно не использовать)
Ну, это даже мне понятно… :)))

Начало-о-ось… :)))))
Вообще-то GPS — это у меня… ;)

По сути роутер тут радиоудлинитель, в вашей терминологии
Нет, не так. Я, возможно, недостаточно ясно объяснил, но у меня «радиоудлинитель» — это именно радиоудлинитель канала передачи данных между «базовым модулем» с GPS и «показометрами», отображающими время. Этакий «радио-провод» между выводом «TX» модуля GPS, в макимально простом случае, и входом «RX» UART контроллера в индикаторных модулях.

Надёжность всегда не 100%, и gps тоже)
Бесспорно. :)

Но GPS в качестве источника сигналов точного времени несравненно надёжнее и интернета «в целом», и вашего роутера с NTP сервером. А самое главное — он гораздо универсальнее, мобильнее. Для моих целей это решающее преимущество.

Ну так и мой модуль GPS снят с производства «300 лет тому назад». Просто они у меня были — и я их использую. :)

Ничего я не забываю. Просто для обсуждаемой задачи это не имеет значения. :)

Я конечно его считаю, но он есть, и есть почти у всех. Или у вас нет?
Я уже писал выше: далеко не у всех. И вот как раз в моей «точке применения» его нет и не будет.

Ну да, wifi c ntp перестал быть универсальным.
Никогда и не был таковым. :)

А своё решение конечно гораздо более универсальное)
Ну, лично я ничего такого не только не говорил, но даже и не думал. :)
То решение, о котором я говорю — да, заметно универсальнее вариантов с NTP из-за «привязки» к Сети. Но в Вашем варианте, описанном на Хабре, для Ваших условий и NTP более чем годится.

Это я ленив и если уж что-то делаю, стараюсь продумать всё максимально хорошо для того, чтобы при смене внешних условий эксплуатации не переделывать устройство. Если, конечно, цена универсальности остаётся в пределах разумного для меня и/или заказчика. :)

P.S. Спасибо за интересное общение, но мы, кажется, слишком уже нафлудили тут… :))
  • 16 августа 2021, 11:29
Вообще-то GPS — это у меня… ;)
Я к тому, что в моём случае тоже вполне себе недорого можно к моим часам с wifi прикрутить GPS)

Ой не сказал бы так. GPS так легко свести с ума всякими SDR штуками)

Не у всех. Совершенно точно — далеко не у всех.
Как купил домик в деревне, сразу купил туда Keenetic Hero 4G со встроенным модемом + антенну к этому делу)

Никогда и не был таковым. :)
А по мне давно универсальный, как стал стандартом и пошёл в массы

Да у меня вполне себе обычные домашние условия

Неоспоримый факт
  • 16 августа 2021, 11:49
Ой не сказал бы так. GPS так легко свести с ума всякими SDR штуками)
Легче — только WiFi… ;)
Всё, что для этого нужно, уже есть в роутерах… :))

В моём случае это зона радиотени — дом сразу за гребнем сопки. Не то что интернет поиметь — звонки 2G только высунувшись в окно можно делать. Так что «интернет — не раб!»… :)
  • 16 августа 2021, 12:29
Легче — только WiFi… ;)
Ну для этого нужно быть сильно криворуким и сделать открытую сеть)

В моём случае это зона радиотени — дом сразу за гребнем сопки.
надеюсь скоро будет всем доступен starlink / oneweb
  • 16 августа 2021, 12:35
Ну для этого нужно быть сильно криворуким и сделать открытую сеть)
Достаточно знать частоты каналов… ;)

надеюсь скоро будет всем доступен starlink / oneweb
Я в любом случае буду избегать, по возможности, использовать интернет там, где без него можно обойтись. :)
  • 16 августа 2021, 12:38
Достаточно знать частоты каналов… ;)
Заглушить? да получится. Изменить время нет.

С GPS можно и заглушить и так же подменить время) Правда смысл? но мамкины хацкеры могут
  • 16 августа 2021, 13:15
Заглушить? да получится. Изменить время нет.
А зачем его менять??

И потом, в правильно спроектированном устройстве — даже часах ;) — есть хотя бы элементарный программный контроль таких вещей. И если я получаю время от «базы» один раз в минуту, и через минуту мне приходит не то время, которое должно наступить через минуту — это повод насторожиться и отреагировать. Программно, а то и аппаратно… :))

С GPS можно и заглушить и так же подменить время)
Ну, не так всё просто, если контролировать получаемые данные о времени во времени, простите за тавтологию. :) И отбрасывать заведомо ложные значения, а при достаточно продолжительном «враждебном воздействии» — и сигнализировать «хозяину».

Реакция, разумеется, зависит от области применения устройства и критичности его показаний.
  • 16 августа 2021, 14:21
А зачем его менять??

Манкины хацкеры же)

Ну и на самом деле мне нравятся защищённые системы. Беспроводные протоколы, если мы используем свои, обёрнуты шифрованием в режиме cbc + всякие защиты от replay attack и т.д. + подписи + разные ключи у всех девайсов.
  • tituszx
  • 17 августа 2021, 17:20
Делал часы с синхронизацией по RDS на RDA5807. Дешевле только кнопками. Из минусов: не все радиостанции дают точное время. Часам приходится с каждой станцией определять расхождение и синхронизироваться по тем, между которыми расхождение не превышает секунды. Не всегда с первого раза получается и в целом тратится много времени, особенно если много станций (примерно 3 минуты на станцию). А так, часы уже примерно 1,5 года работают, косяков со временем не обнаружено. Плюс RDS в том, что передается локальное время. Теоретически, если их переместить из МО во Владивосток, то после синхронизации будет правильное время без доп. настроек.
однако оригинально, но по NTP проще. правда часовой пояс придется выбирать ручками, через вебморду.
  • 18 августа 2021, 04:04
Тоже вариант, но заметно ненадёжнее и хлопотно слишком, на мой взгляд.

Я одно время обдумывал идею получения точного времени из сигналов доступных в моём регионе станций Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, но… Основным препятствием для реализации стало отсутствие реальной необходимости в такой точности. :))

А реализации «в металле» своего интереса, не подкрепленного необходимостью, помешали, разумеется, более важные, насущные проблемы.

С GPS в этом плане проще: подключил приёмный модуль к контроллеру, выделил программно данные о времени из его «потока сознания» — и пользуйся. Так что на этом и остановился. :)
  • 20 августа 2021, 13:30
Интересно когда же умрёт FM вещание?)
  • 13 августа 2021, 14:56
Обычно освещение в комнате слабо связано с солнцем.
Согласен. Поэтому написал 90%, а не 100%.
  • DVANru
  • 13 августа 2021, 13:54
Например, Jägermeister 1.75 литра выглядит очень подходяще.
Взял 5 штук, Как освободятся, может соберусь повторить.)))))))))
P.S. Часы — что надо!
  • 13 августа 2021, 14:20
Берегите себя. Сделать корпус и не спиться посадить печень в процессе было самой сложной задачей в этом проекте.
  • Romureg
  • 13 августа 2021, 19:41
Оригинальное содержимое бутылки это расходник. Интересно посчитать стоимость экземпляра часов с учетом скажем 5 бутылок расходников на часы — перед запуском производства на поток.

А часы прикольные даже если использовано на пару МК больше чем нужно…
Взял 5 штук, Как освободятся...
После 2-й вам потребуется «помощь зала»...-от рук\слов жены,
батога тёщи, и слюней тестя…
Выезжаем.Собираемся в вашем подъезде. Пароль:"-как часы?!"
Отзыв:"-народ к разврату готов!"
  • ailcat
  • 13 августа 2021, 15:19
Такую бы штуку да через горлышко бутылки… Мммм…
  • leonbk
  • 14 августа 2021, 05:34
Шикарно.
Но себе бы хотел с горизонтальным расположением и подставочку для бытылки)))
  • VLOD
  • 14 августа 2021, 07:11
А какое падение напряжения на светодиодах?
  • 14 августа 2021, 08:50
К сожалению, не померял. Теперь только у продавца спрашивать.
  • VLOD
  • 14 августа 2021, 09:55
А на холостом какое напряжение?
Необычно, оригинально..-возможно, вызовет крайний восторг у любителей
«круглых входных дверей, и опускающихся с потолка чугунных табуреток»(-стиля хай-тэк).
Обычный обыватель, бросив взгляд, пройдёт мимо(-без слюней\соплей..)-психологически не комфортно.
Но, плюс поставлю:-за оригинальность, творческий подход, и прямые руки.
  • 22 августа 2021, 18:17
А вот сейчас обидно было. Какой же это хай-тек? Хай-тек это аллюминий, хром и прямые линии а я надеялся под стим панк прокосить.
  • vasilych
  • 14 августа 2021, 21:23
Отличная работа! Спасибо.
  • SEIC
  • 15 августа 2021, 19:31
смущает неравнодушие к бутылкам да бокалам… что то за этим кроется… интересно… понаблюдаем десяток лет… просто… для статистики…