Мини термопринтер Paperang P1 с Bluetooth

1. Цена: 20.99$ с 1 рулоном (RU/CN склад)

Название говорит само за себя — данный термопринтер может печатать (или правильнее сказать — выжигать) любую графическую или текстовую информацию на специальной термобумаге, — она же обычная чековая бумага, используемая в кассах магазинов при выдаче чеков. Управляется данный мини термопринтер со смартфона или ПК через приложение. Интересно? тогда прошу под кат.

Технические характеристики
Название — Paperang P1
Разрешение — 200 точек/дюйм
Ширина рулона — 57мм
Интерфейс — Bluetooth 4.0
Аккумулятор — 1000mAh

Внешний вид
Поставляется термопринтер в фирменной белой картонной коробке, изначально запечатанной в плёнку.

Комплектация включает сам принтер + microUSB-кабель к нему для зарядки и синхронизации с компьютером

Дизайн отдалённо напоминает стиральную машину, — из-за «иллюминатора» в центре, который как выяснилось, присутствует здесь разве что только для красоты и функциональной роли не играет.

С торца имеются ножки для возможности поставить принтер вертикально и с соседнего торца — microUSB-разъём для зарядки и подключения к компьютеру

С лицевой стороны, помимо иллюминатора, есть одна-единственная кнопка включения устройства, которая в активном режиме горит зелёным, или красным, — если принтер раскрыт.

Щель для вывода бумаги оснащена металлическим лезвием для лёгкого отрыва бумаги.

Раскрывается термопринтер просто — путём сдвигания половинок корпуса относительно друг-друга

Как уже было сказано ранее, здесь используется термобумага, по аналогии с той, что применяется в кассовых аппаратах. Ширина рулончика 57мм. Замечу — китайская бумага чувствуется заметно плотнее и толще, чем та, что в кассовых аппаратах, но в случае чего, — ею можно заменить израсходованную китайскую бумагу.

Вес принтера небольшой, 166гр с комплектной бумагой внутри

Габариты компактные

Как печатать, как выглядит печать
Начать следует со скачивания и установки на смартфон специального проприетарного приложения Paperang. Включаем Bluetooth, включаем термопринтер, запускаем это приложение. Интерфейс будет выглядеть следующим образом, и при первом добавлении термопринтера будет произведена его активация. Кроме того, чтобы использовать некоторые функции приложения (например сканирование через камеру смартфона), потребуется к тому же создать новую учетную запись и авторизоваться. У определившегося принтера можно также посмотреть уровень заряда аккумулятора.

Если нажать по типу бумаги, то судя по этому списку, принтером поддерживается далеко не только обычная чековая бумага, но и бумага на клеящем слое, как это было у принтеров Phomemo

Основное окно программе состоит из трёх вкладок:
«Дом» — с различными шаблонами для печати,
«Квадратный» — что-то вроде общего блога, где люди делятся своими эскизами для печати,
«Мой» — избранные эскизы для печати.

С шаблономи можно работать в широком смысле — это изменение размера/стиля шрифтов (которые можно докачивать), создание и настройка таблиц, вставка эскизов и картинок, рисование граффити. Есть набор отдельных пустых шаблонов вида «To Do List» для печати стикеров или даже визиток.

Попробуем сперва напечатать какой-нибудь эскиз мышонка Джерри. Перед печатью всегда запрашивается сколько необходимо копий и качествено печати — бледное, среднее или насыщенное.

На выходе, как ни странно, получился мышонок, только уже на физическом бумажном носителе.

Пробовал сотворить что-то комбинированное — нарисовать граффити и добавить какой-то эскиз,

потом нажал не туда, и творчество пропало, хорошо что успел сделать скриншот экрана, вот его я и напечатал.

Здесь же можно отыскать функцию печати баннера — проще говоря, однострочный текст супер-крупным шрифтом.

На выходе:

Приложение имеет и встроенный примитивный браузер, где через поиск сразу наткнулся на чей-то лот с запорожским эксклюзивом. Много-текста и мелкий шрифт будут выглядеть примерно так:

В приложении уже есть функция под одноимённым названием — «Печать мелким шрифтом». Но результат выглядит так, словно китайским стилем шрифта пытаешься что-то написать по-русски и на выходе получается текст с сильно разреженными буквами.

Понравилась функция сканирования текста камерой смартфона. Берём текст, например с экрана компьютера из недавнего опального обзора, фотогафируем на камеру смартфона, подгоняем рамку и печатаем.

Результат:

Кстати говоря, заодно проверил обыкновенную дешевую кассовую чековую бумагу, выжигает нормально. Для наглядности выбрал синюю.

Распечатал кастрюлю, — это даже не фотография, а тепловой снимок, сделанный через тепловизор с использованием чёрно-белого пресета. Крайняя левая распечатка сделаны в бледном режиме, средняя — в среднем, правая — в насыщенном режиме. Не скажу, что сильно заметно разницу.

Цветок

Ребёнок с собачкой. Напомнило OTA Bitmap картинки, загружаемые на крутые телефоны в 00-х годах.

Приложение для ПК
Для компьютера — проходим по данной ссылке, листаем вниз и качаем приложение для windows или macOS (в зависимости от того, какую из этих религий вы исповедуете), открываем. Предварительно принтер нужно включить и подсоединить к компьютеру. В интерфейсе программы по большому счёту можно также настроить шрифты, отформатировать текст, добавить таблицы, картинки и стикеры. Чтобы начать печать (по значку принтера в верхнем левом углу программы), нужно убедиться, что принтер подключен, о чём свидетельствует надпись внизу программы и зелёный маркер.

Есть возможность и беспроводной печати по Bluetooth. Для этого нужно включить Bluetooth на ПК, найти принтер с названием Paperang, подключиться к нему.

Выполнить подключение уже в самой программе через добавление оборудования Bluetooth

Подключиться и также печатать

Видео

Итоги

Для того, кто ни разу такой штукой не пользовался, — при невысокой цене довольно забавная и интересная вещь, особенно производит впечатление на ребёнка, ведь это мини принтер, где можно сразу распечатать практически всё, что душе угодно, причём на дешёвых и доступных расходниках. Наличие нескольких способов подключения к ведущему устройству (к смартфону или к ПК, по Bluetooth или по кабелю) также можно отнести к плюсам.

Ранее я уже обозревал похожий более дорогой термопринтер Phomemo, попользовавшись которым, пришёл к тому, что его можно использовать для полезных сценариев:

1) распечатка быстрых визиток — элементарно, имея заранее созданный на смартфоне шаблон с необходимыми контактами, распечатывать их и делиться ими на месте.
2) распечатка QR-кодов — почти тоже самое, только с QR-кодами, куда например можно зашифровать ссылку, кодовое слово или целое выражение.
3) создание мини-записок с распорядком на день — план действий на день, или список покупок в магазине.
4) создание мини-шпаргалок с труднозапоминаемой информацией — даже не обязательно для экзаменов (хотя в своё время я старался при написании мелкие буковки делать более печатными), а например во время написания кода в проектах.
5) сделать моментальную ксерокопию или распечатку ключевого фрагмента «на месте» — например, смотрел видео в ютубе, увидел какой-то полезный комментарий с терминами/инструкциями/формулами, сфотографировал и сразу распечатал на бумагу нужный текст.

В целом, занимательное устройство, которое в некоторых случаях может даже переквалифицироваться из забавной детской безделушки в маленького помощника.

______________________________________

Промокод PAPAERANGP1 даёт -2$ для позиций дороже 30$
  • mib
  • 14 августа 2021, 18:35
покупать не планирую, но в закладки отправил.
Спасибо.
  • 14 августа 2021, 19:07
Детям не давайте. По набору картинок, как раз на детей направлено.
В бумаге для термопечати присутствует Бисфенол-А. Очень вредная штука, жаль, альтернативы ей нет. Запрещен для использования в развитых странах мира.
  • Ramiro
  • 14 августа 2021, 19:26
Там его столько сколько в стаканчике пластика. Ничего страшного нет
  • 14 августа 2021, 20:02
Он накапливается. Сегодня «ничего страшного нет», завтра «ничего страшного нет»…
А в 25 лет будем вопросы задавать «А детей совсем не будет? Или можно вылечиться?»
и что, в этих развитых странах кассовые чеки не печатают?
  • nochkin
  • 15 августа 2021, 02:00
Там их от руки пишут. Это же развитые страны.
  • 15 августа 2021, 11:32
Как-то умудрились остаться на матричных принтерах. Дикие люди, никакого стремления к прогрессу!
Куда деваться кассирам из супермаркетов?
Это ложь. Он повсеместно используется, в том чисте и в «развитых» странах, вплоть до пломбировочных материалов и пищевой посуды. Запреты в основном в области детской посуды.
  • uZver
  • 14 августа 2021, 19:25
Я даже знаю, куда пошлют бизнесмена с такими визитками…
  • Alaket
  • 14 августа 2021, 19:36
Какой бизнес, такие и визитки ))
— таксовать.
  • 14 августа 2021, 22:03
Я даже знаю, куда пошлют бизнесмена с такими визитками…
Наличие шелкографии и золотого тиснения тоже не гарантируют того, что вас с такой визиткой не пошлют туда же.
  • nochkin
  • 15 августа 2021, 02:01
Но если визитка из чистого золота, то будешь желанным везде.
особенно в таборе

1. Кажется, первый раз вижу магазин со 100% положительных отзывов.

2. подойдёт быстренько напечатать чек типа автобусного кондукторского? — кондуктор подойдёт, а я вот — проезд уже оплатил, вы просто меня не запомнили.
  • 14 августа 2021, 22:17
1. Кажется, первый раз вижу магазин со 100% положительных отзывов.
вот честно, не обращал внимания, пока вы не заметили.

вряд ли, там же цветные билеты.
у нас в Новгороде ч/б на городских (и кажется пригородных)
  • romster
  • 26 августа 2021, 08:44
>1. Кажется, первый раз вижу магазин со 100% положительных отзывов.

продаван 3 месяца на рынке
  • artur4ik
  • 14 августа 2021, 20:19
А что то такое для распечатки небольших фоток по незаоблочной цене есть?
струйник с засохшей головой с авито?
у Кэнона есть маленькие сублимац. принтеры, цветные. Но картриджи дороговаты.

зы
типа разных CANON Selphy
  • aldem1
  • 14 августа 2021, 21:45
Класная штука этикетки и ценники печатать на наклейках. 1 этикетка — 2 рубля где то
Камрады, к этому принтеру самодельное устройство через BT реально приконнектить?
Есть похожие принтеры:

с BT или UART или USB, они как раз нацелены на самоделки.
А этот, если я правильно вник в суть обзора, как раз ориентирован на телефон(или ПК), но с самоделкой его через BT будет подключить не так просто?
  • 15 августа 2021, 00:03
с самоделкой его через BT будет подключить не так просто?
Да вот фиг знает. С одной стороны, должно быть просто. Ведь умельцы уже всё взломали, что только можно, все температурные и другие блютуз датчики совершенно разных брендов, и даже есть arduino скетч шлюза wifi to bluetooth для ESP8266 и ESP32. Но с другой стороны кто будет этим заниматься для принтера, кому он сдался…
Я вот уже несколько месяцев обмозговываю покупку подобного модуля.
Хочу что-то вроде логгера сделать.
Что бы данные с моей поделки на бумажку печатал с определённой периодичностью.
В этой модели меня малость напрягает процесс аутентификации при подключении.
Да и сам вывод данных на печать не очень понятен.
  • ewavr
  • 15 августа 2021, 11:36
Наверняка он еще выключается через какое-то время неактивности.
  • 14 августа 2021, 23:56
С одной стороны хочется купить, поюзать. С другой стороны в цифровой век, когда при себе всегда смартфоны — вообще непонятно зачем бумага.
Думал, может его от ардуины заставить печатать можно? А потом поразмыслил.., зачем? Всё, что происходит не штатное, моментом улетает в мессенджер на мобилу. Есть системы, например противопожарные, они имеют «черный ящик», это такой же термопринтер с большущим рулоном бумаги, с прозрачным окошком, но закрыт на ключ, на бумаге печатаются все события. Короче так и не придумал зачем он нужен. Если бы можно было легко с ардуины на печать посылать, то, может и взял бы, в прозапас.
Кто как его юзает, кроме «поиграться»?
POS принтеры насколько знаю символьные и не составит труда слать туда из ардуины. Там просто текст и управляющие ESC команды. Почти как обычная терминала. Ничего сложного
  • 15 августа 2021, 11:42
А графику он как рисует? Символами?
Да и вопрос не столько в том, что в него отправить, а в том как. Как его приконнектить к bluetooth esp32?
Заказ дочке аналогичный девайс в формате фотоаппарата, заявлена возможность передавать со смартфона на печать и наоборот.
  • alex0
  • 15 августа 2021, 09:39
А ссылочку можно?
Вот такую, но их там полно разновидностей. Я по ютуб-обзорам выбирал ту, где печать идет сразу, т.е. не нужно лезть в галерею и тыкать что-то отдельное для печати.
  • igo
  • 15 августа 2021, 03:53
Ощущается ли разница между 200 и 300 dpi?
  • 22 августа 2021, 05:53
Ощущается ли разница между 200 и 300 dpi?
не имел возможности печатать в 300DPI, так как у phomemo тоже 200DPI
Спасибо за обзор! Плюсанул.
Согласен с претензиями к таким устройствам, так как сам взял, но по скидке за $5 себе аналогичный. Ну, и лежит без дела. На самоклеющейся бумаге можно наклеивать составы банок с вареньем)
  • 22 августа 2021, 05:53
На самоклеющейся бумаге можно наклеивать составы банок с вареньем)
ну тоже кстати вариант. Или при виноделии
  • sskmy
  • 15 августа 2021, 13:52
в бледном режиме, средняя — в среднем, правая — в насыщенном режиме
Єто наверное для подстройки под конкретную бумагу
  • newcss
  • 15 августа 2021, 15:51
Обзор интересный.
Есть несколько вопросов…
Как я понял — разница между этим и Phomemo:
— поддержка винды
— более низкая стоимость.
Правильно?
У данного принтера есть возможность печати на клейкой бумаги?
Я все тешу себя надеждой — обзавестись штукой, чтобы можно было устройства подписывать, инвентаризировать). Отпечатал — прилепил наклейку и вуаля…
  • Konokrad
  • 15 августа 2021, 19:06
сохранность изображения никакая.
надо для этого искать с лентой-красителем
  • ewavr
  • 16 августа 2021, 19:28
Для инвентаризации возьмите принтер для этикеток, типа такого mysku.club/blog/ebay/40075.html, они бывают и без экрана-кнопок, только блютус и приложение в телефоне.
  • 22 августа 2021, 05:52
Как я понял — разница между этим и Phomemo:
— поддержка винды
— более низкая стоимость.
Правильно?
всё правильно. Добавлю, что Paperang печатает бесшумно.

У данного принтера есть возможность печати на клейкой бумаги?
На клейкой бумаге печатает тоже, проверил на рулончике от phomemo.
Автор, а можно пример печати чека?
  • Dimon_
  • 15 августа 2021, 21:07
Уже неактуально. К учёту принимаются только чеки с QR-кодом. Который проверяется же…
Уже неактуально.
Как это не актуально, а если печать через смарт с облака?
К учёту принимаются только чеки с QR-кодом.
И в чем проблема?..
Который проверяется же…
Ну да, но я таки — планирую печать реальные чеки.
  • Dimon_
  • 15 августа 2021, 21:23
планирую печать реальные чеки.
Тогда вопросов нет, сорри.

Обычно в обзорах термобумажных принтеров задают вопросы с целью «ну, для бухгалтерии». Я ещё помню времена, когда на рынках ушлые товарищи «чеки» печатали на программируемых калькуляторах :)
Как раз в наше время для самозанятых в РФ может быть актуально — сделал чек в приложении «Мой налог», заскриншотил, распечатал и отдал Заказчику.
  • 22 августа 2021, 05:46
Автор, а можно пример печати чека?
  • 22 августа 2021, 19:52
как будто скриншот чека распечатали. точка на точку не сходится)
  • 22 августа 2021, 21:05
Печатал через ПК программу — она уменьшает картинки. Если увеличить масштаб до натуральной величины хотя бы, будет нормально.
Давно куплен подобный принтер для более удобного хранения вещей. Теперь на всех коробках фото или надпись того, что внутри хранится.
  • 22 августа 2021, 05:46
хорошее применение, согласен.
  • 22 августа 2021, 19:54
а если на чековую термоленту наклеить двусторонний скотч такой же ширины и смотать в рулон, и потом при отрыве у вас в руках будет сразу стикер? дешево и сердито и не надо ждать посылку от китайцев
  • 22 августа 2021, 21:06
думаю, такое не годится — скотч может поплыть во время нагрева при печати.
  • 22 августа 2021, 21:30
кажется там нагрев быстрый но не очень энергоемкий, не успеет расплавиться. Да и есть же у китайцев готовые рулоны стикеров
  • 22 августа 2021, 23:37
Ну может преувеличиваю, живой тест показал бы. Есть готовые рулоны, да, как раз от Phomemo проверял. Печатает.
  • 22 августа 2021, 00:44
Можно ли использовать в Windows через драйвер, а не специализированную программу, чтобы хоть с Worda текст отправлять?
  • 22 августа 2021, 05:43
хороший вопрос.
сейчас посмотрел в списке принтеров на windows paperang p1 хоть и значится, но написано, что драйвер недоступен. С Word печатать напрямую нельзя, увы.

Если всерьёз заинтересованы в этом, то я могу попробовать поискать об этом дополнительную информацию и опубликовать вторую часть обзора про возможности обхода этой проприетарщины.
  • 22 августа 2021, 19:52
можно попробовать подкинуть драйвер от «взрослого» USB термопринтера 57 мм, я так с веб камерами делал)))
  • 22 августа 2021, 21:08
надо найти такой. Но конкретно от paperang p1 я нашёл репозиторий на гитхабе с реверс-инжинирингом — там как раз какие-то драйвера для Windows есть
  • 22 августа 2021, 00:46
… и еще можно ли печатать настоящий чек/квитанцию из сторонней программы например с андроида отправлять по блютусу на печать?
  • 22 августа 2021, 05:45
про такое незнаю, но есть вроде бы специальные программы с чековыми шрифтами и экспортом в картинку, картинку потом распечатывать. Но это полагаю, будет долго.
Польза от такого девайса — только если этикетки печатать. И то термопечать со временем выгорает. А все остальные применения типа распорядка, шпаргалок, сохранения инфы — достаточно смартфона, где все хранится в цифре удобнее, чем в бумажном виде. ИМХО.